" /> アジア大会2018競泳の日程やテレビ放送時間は?日本代表や試合速報・結果も!

アジア大会2018競泳の日程やテレビ放送時間は?日本代表や試合速報・結果も!

4年に一度開催されるアジア競技大会。今年はインドネシアの首都・ジャカルタで8月18日(土)~9月2日(日)までの計16日間開催されます。

18回目となる今回は、45の国と地域が参加し、40競技462種目で熱戦が繰り広げられます。

日本人選手の活躍が期待される競技はいくつもありますが、その中の一つ、競泳を今回は取り上げたいと思います!

競泳はオリンピックでも前半の注目競技ですが、種目数が多いだけに国別のメダル数にも大きく関わってきますね。再来年に東京オリンピックが控えていることからも今回のアジア大会で金メダルを量産して弾みをつけたい競技です。

日本代表の注目選手は何と言っても池江璃花子選手ですね。まだ、18歳ながらすでに個人種目12個とリレー種目7個の計19種目の日本記録を持っています。

今回のアジア大会でも多くの種目で金メダルの期待がかかっています。池江選手の結果は今回のアジア大会の日本人選手の中で最も注目度が高いと言えると思います。

今回は、アジア大会2018の競泳について、

  • 日程
  • テレビ放送時間
  • 日本代表
  • 試合速報・結果

などをまとめてみました。

※8/18追記(TBSとNHKが放送スケジュールを発表したのに伴い、その内容を本文中に記載)

※8/19追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

スポンサーリンク

アジア大会2018競泳の日程やテレビ放送時間は?日本代表や試合速報・結果も!

大注目はもちろん池江選手ですが、それ以外にも日本人選手が世界のトップを争う種目は多くあります。

当然アジア大会でも結果を残していて、前回2014年は男子が19種目中8種目、女子が19種目中4種目で金メダルを獲得しています。

特に今回は女子に池江選手が加わったことで、大幅に金メダルの数が増えることが期待されますね!

そんなアジア大会2018の競泳について、まずは、日程からみていきましょう!

アジア大会2018競泳の日程は?

アジア大会2018の競泳は、8月19日(日)~24日(金)までの6日間に渡って開催されます。

リレー、個人種目を含む男女ともに11:00~14:00に予選、20:00~22:00に決勝というスケジュールでアジアの頂点の座をかけた戦いが繰り広げられます。

その日程詳細は、以下の通りです。

8月19日(日):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

女子 1500m 自由形
男子 200m 自由形
女子 200m 背泳ぎ
男子 100m 背泳ぎ
女子 100m 平泳ぎ
男子 200m バタフライ
女子 4 x 100m リレー

8月20日(月):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

男子 800m 自由形
女子 50m バタフライ
男子 50m 背泳ぎ
女子 100m 自由形
男子 200m 個人メドレー
女子 200m 平泳ぎ
男子 4x200m リレー

8月21日(火):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

女子 50m 背泳ぎ
男子 50m 自由形
女子 400m 個人メドレー
男子 200m 平泳ぎ
女子 100m バタフライ
男子 400m 自由形
女子 4x200m リレー

8月22日(水):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

男子 100m バタフライ
女子 200m 自由形
男子 100m 平泳ぎ
女子 200m バタフライ
男子 400m 個人メドレー
女子 100m 背泳ぎ
男子 4x100m リレー
混合 4x100m メドレーリレー

8月23日(木):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

男子 50m バタフライ
女子 50m 平泳ぎ
男子 100m 自由形
女子 800m 自由形
男子 200m 背泳ぎ
女子 4x100m メドレーリレー

8月24日(金):11:00-14:00 予選 20:00-22:00 決勝

女子 50m 自由形
男子 50m 平泳ぎ
女子 400m 自由形
男子 1500m 自由形
女子 200m 個人メドレー
男子 4x100m メドレーリレー

時間は現地時間で、開催地のインドネシア・ジャカルタと日本には2時間の時差があり、日本が2時間進んでいます。

スポンサーリンク

アジア大会2018競泳のテレビ放送は?

今回のアジア大会はTBS系列での放送が決まっています。

種目数が多いため、すべてを放送するのはムリで、TBSは視聴率が見込める人気の競技や日本人選手が準決勝や決勝に進出した種目を放送する予定です。

ですので、7/28現在、いつ、どの種目が放送されるのかは、決定していません。

ただ、競泳は注目度が高く、各種目ともに日本人選手が進出した決勝は放送される可能性が高いと思います。

放送時間が発表されたら、この記事に追記します。

※8/18追記(TBSとNHKが放送スケジュールを発表したのに伴い、その内容を本文中に記載)

8月19日(日)20:00~  (TBS系列)※LIVE

女子 1500m 自由形          森山幸美 小堀倭加
男子 200m 自由形            松元克央 江原騎士
女子 200m 背泳ぎ              酒井夏海 赤瀬紗也香
男子 100m 背泳ぎ              入江陵介 金子雅紀
女子 100m 平泳ぎ              青木玲緒樹 鈴木聡美
男子 200m バタフライ    瀬戸大也 幌村尚
女子 4 x 100m リレー     池江璃花子 青木智美 五十嵐千尋

       20:30~  (NHK BS-1)※LIVE

8月20日(月)19:00~  (TBS系列)

予選

       20:00~  (TBS系列)※LIVE

決勝

男子800m自由形                  竹田渉瑚 山本耕平
女子50mバタフライ      池江璃花子 山本茉由佳
男子50m背泳ぎ                   入江陵介
女子100m自由形                  池江璃花子 青木智美
男子200m個人メドレー         萩野公介 瀬戸大也
男子4×200mフリーリレー       松元克央 江原騎士 坂田怜央

       19:55~  (NHK BS-1)※LIVE

8月21日(火)19:00~  (TBS系列)

予選

       20:00~  (TBS系列)※LIVE

決勝

女子50m背泳ぎ        酒井夏海
男子50m自由形        中村克 中尾駿一
女子400m個人メドレー     大橋悠依 清水咲子
男子200m平泳ぎ                    小関也朱篤 渡辺一平
男子400m自由形 萩野公介     江原騎士
女子4×200mフリーリレー         五十嵐千尋 大橋悠依 ほか

                     19:55~  (NHK BS-1)※LIVE

8月22日(水)19:00~  (TBS系列)

予選

       20:00~  (TBS系列)※LIVE

決勝

男子100mバタフライ     小堀勇氣 幌村尚
女子200m自由形       大橋悠依 五十嵐千尋
男子100m平泳ぎ       小関也朱篤 渡辺一平
女子200mバタフライ     持田早智 長谷川涼香
男子400m個人メドレー    萩野公介 瀬戸大也
女子100m背泳ぎ       小西杏奈 酒井夏海
男子400mフリーリレー     中村克 塩浦慎理
混合400mメドレーリレー    萩野公介 池江璃花子

                     19:55~  (NHK BS-1)※LIVE

8月23日(木)19:00~  (TBS系列)

予選

       20:00~  (TBS系列)※LIVE

決勝

男子50mバタフライ
女子50m平泳ぎ        鈴木聡美 寺村美穂
男子100m自由形          中村克 塩浦慎理
女子800m自由形        森山幸美 小堀倭加
男子200m背泳ぎ                   入江陵介 砂間敬太
女子4×100mメドレーリレー    池江璃花子 ほか

                     19:55~  (NHK BS-1)※LIVE

8月24日(金)19:00~  (TBS系列)

予選

       20:00~  (TBS系列)※LIVE

女子 50m 自由形
男子 50m 平泳ぎ
女子 400m 自由形
男子 1500m 自由形
女子 200m 個人メドレー
男子 4x100m メドレーリレー

                    19:55~  (NHK BS-1)※LIVE

アジア大会2018競泳の日本代表は

アジア大会2018の日本代表は男子19人、女子19人の計38選手です。

カッコ内は所属チームです。

<男子>
中村 克(イトマン東進)自由形
中尾 駿一(山陽新聞社)自由形
松元 克央(セントラルスポーツ)自由形
江原 騎士(自衛隊体育学校)自由形
萩野 公介(ブリヂストン)自由形・ 個人メドレー
竹田 渉瑚(オーエンス)自由形
山本 耕平(ミズノスイムチーム)自由形
平井 彬嗣(郵船ロジスティクス)自由形
入江 陵介(イトマン東進)背泳ぎ
金子 雅紀(イトマン東進)背泳ぎ
砂間 敬太(イトマン東進)背泳ぎ
小関 也朱篤(ミキハウス)平泳ぎ
渡辺 一平(早稲田大学4)平泳ぎ
小堀 勇氣(ミズノスイムチーム)バタフライ
幌村 尚(早稲田大学2)バタフライ
瀬戸 大也(全日本空輸)バタフライ・ 個人メドレー
塩浦 慎理(イトマン東進)リレー
溝畑 樹蘭(コナミスポーツ)リレー
坂田 怜央(イトマンスイミングスクール)リレー

<女子>
池江 璃花子(スポーツクラブ&スパ ルネサンス亀戸)自由形・ バタフライ
山本 茉由佳(スポーツクラブ ルネサンス)自由形
青木 智美(あいおいニッセイ同和損害保険)自由形
五十嵐 千尋(テイクアンドギヴ・ニーズ)自由形
小堀 倭加(相模原ドルフィンクラブ)自由形
森山 幸美(日本体育大学4)自由形
小西 杏奈(中京大学4)背泳ぎ
酒井 夏海(スウィン南越谷スイミングスクール)背泳ぎ
赤瀬 紗也香(ANAエアポートサービス)背泳ぎ
青木 玲緒樹(ミキハウス)平泳ぎ
鈴木 聡美(ミキハウス)平泳ぎ
渡部 香生子(JSSスイミングスクール立石)平泳ぎ
相馬 あい(中京大学3)バタフライ
持田 早智(スポーツクラブ&スパ ルネサンス 幕張)バタフライ
長谷川 涼香(フィットネスクラブ東京ドーム)バタフライ
大橋 悠依(イトマン東進)個人メドレー
寺村 美穂(セントラルスポーツ)個人メドレー
清水 咲子(ミキハウス)個人メドレー
白井 璃緒(JSS宝塚スイミングスクール)リレー

アジア大会2018競泳の試合速報・結果は

日本代表の試合速報・結果をここにまとめます。大会が始まったら、随時更新していきます!

※8/19追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

女子 1500m 自由形          銅メダル 小堀倭加 16:18.31                                                                                 第4位     森山幸美 16:34.23

男子 200m 自由形            銀メダル 松元克央 1:46.50                                                                                     第5位     江原騎士 1:47.66

女子 200m 背泳ぎ              銀メダル   酒井夏海 2:08.13                                                                                  第4位       赤瀬紗也香 2:10.35

男子 100m 背泳ぎ              銀メダル 入江陵介 52.53                                                                                      第4位     金子雅紀   54.61

女子 100m 平泳ぎ              金メダル 鈴木聡美 1:06.40                                                       銀メダル   青木玲緒樹1:06.45

男子 200m バタフライ    金メダル 瀬戸大也 1:54.53                                                            銀メダル 幌村尚      1:55.58

女子 4 x 100m リレー     金メダル 日本(池江璃花子 酒井夏海 青木智美 五十嵐千尋) 3:36.52 ※大会記録

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、アジア大会2018競泳について、日程やテレビ放送時間、日本代表、試合速報・結果などをまとめてみました。

競泳は男女ともに計19種目もあり、それぞれの種目で日本人選手の活躍が期待されます。特に池江璃花子選手をはじめ、世界のトップを争う選手には、世界記録もぜひ狙ってほしいですね!

競泳は決勝が夜の時間帯に行われますし、日本の注目度が高い競技なので、各種目ともに日本人選手が決勝に進出すれば、テレビ放送の可能性が高いと思います!

では、日本代表の大活躍を期待しつつ、大会を楽しみましょう!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です