" /> 全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

今年も師走の京都を高校生ランナーが駆け抜けます!

全国高校駅伝2018(女子)が12月23日(日)に京都市を舞台に全5区間・21.0975kmで行われます。

毎年1月に同じく京都で行われる全国都道府県対抗駅伝でも勝負を大きく左右する3区間が含まれる高校生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料で、私も注目しています!

さらに高校駅伝の有力ランナーが来年の全日本大学女子駅伝をはじめとした大学駅伝で活躍するケースもあるので、個々の選手の名前も覚えておきたいところですね!

今回は、そんな注目の全国高校駅伝2018(女子)について、日程と結果速報、出場校や優勝候補予想、さらに放送予定などをまとめます!

※12/23追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

全国高校駅伝2018(男子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

全国高校駅伝は男子が1950年に始まったのに対し、女子は1989年と比較的新しい大会となっています。

コースも男子がフルマラソンの42.195kmなのに対して、女子はその約半分ですね!

ただ、現在日本のトップランナーの多くもこの大会を経験して成長していきました。

前回大会は仙台育英が23年ぶり3回目の優勝を果たしましたが、女子は過去10年で4回の優勝を誇る豊川(愛知)の存在が抜きんでていますね。

このほか、近年の優勝校を見ると大阪薫英女学院(大阪)、立命館宇治(京都)、興譲館(岡山)、須磨学園(兵庫)など関西勢の活躍が目立ちます!

さて、今年はどうなるでしょうか、いまから楽しみで仕方ありません!

では、まずは日程からみていきましょう!

(レースが始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全国高校駅伝2018(女子)の速報・結果は

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/23追記(当日の試合速報・結果を記載)

第1区

1. 19’01″ 廣中 璃梨佳 3 長崎商
2. 19’32″ 藤中 佑美 3 光ヶ丘女子
3. 19’33″ 風間 歩佳 2 成田
4. 19’33″ 古川 璃音 2 豊川
5. 19’35″ 小笠原 朱里 3 山梨学院
6. 19’39″ 平田 歩弓 3 神村学園
7. 19’39″ 木村 梨七 2 仙台育英
8. 19’40″ 星野 輝麗 1 常磐
9. 19’41″ 高松 いずみ 2 長野東
10. 19’46″ 酒井 美玖 1 北九州市立
11. 19’47″ 吉村 玲美 3 白鵬女子
12. 19’48″ 飛田 凜香 3 比叡山
13. 19’50″ 土井 葉月 1 須磨学園
14. 19’54″ 神田 美沙 3 大分東明
15. 20’00″ 桶谷 南実 2 立命館宇治
16. 20’06″ 酒井 想 3 興譲館
17. 20’12″ 中村 優希 3 八幡浜
18. 20’13″ 増渕 祐香 2 錦城学園
19. 20’13″ 松室 真優 1 大阪薫英女
20. 20’13″ 叶内 菜々美 2 山形城北
21. 20’14″ 相原 美咲 3 世羅
22. 20’15″ 山本 晏佳吏 2 倉敷
23. 20’25″ 原田 まつり 3 樟南
24. 20’26″ 池田 朱里 1 筑紫女学園
25. 20’27″ 谷口 知穂 2 富山商
26. 20’29″ 山賀 瑞穂 3 埼玉栄
27. 20’34″ 中根 瑞稀 3 昌平
28. 20’34″ 大塚 日真莉 3 山田
29. 20’36″ 枚田 茉優 3 京都光華
30. 20’38″ 宮﨑 梨央 2 島田
31. 20’38″ 増子 萌絵 3 白鷗大足利
32. 20’39″ 尾籠 さや香 3 宮崎日大高
33. 20’44″ 会田 佳世 2 順天
34. 20’47″ 髙橋 明日香 3 茨城キリスト
35. 20’50″ 境田 真夕 3 千原台
36. 20’53″ 伊藤 穂乃佳 3 旭川龍谷
37. 20’54″ 川田 愛佳 2 東海大山形
38. 20’59″ 大庭 結菜 2 高松工芸
39. 20’59″ 藤井 結愛 2 美方
40. 21’01″ 菊池 留梨 2 盛岡誠桜
41. 21’06″ 森廣 彩音 3 西京
42. 21’08″ 炭谷 綺乃 2 遊学館
43. 21’10″ 斎藤 菜摘 3 大曲
44. 21’15″ 佐藤 実生 3 札幌日大高
45. 21’16″ 鈴木 杏奈 2 和歌山北
46. 21’16″ 中西 さくら 2 智弁カレッジ
47. 21’21″ 杉本 雛鞠 2 新潟第一
48. 21’22″ 松本 七海 3 大垣日大高
49. 21’28″ 山下 藍 2 佐賀清和
50. 21’31″ 田中 絢音 2 新潟産大付
51. 21’32″ 田中 愛樹 3 平田
52. 21’32″ 赤間 陽菜 2 学法石川
53. 21’34″ 岡本 凪布 3 津商
54. 21’45″ 森糸 紗耶佳 2 四学大香川西
55. 21’45″ 布施 日女花 2 青森山田
56. 21’47″ 田口 音々 3 八頭
57. 22’08″ 小濱 麻央 2 鳴門
58. 22’13″ 伊野波 理桜 2 名護

第2区

(全体順位)

1. 32’20″ 仙台育英
2. 32’31″ 長崎商
3. 32’36″ 成田
4. 32’38″ 興譲館
5. 32’47″ 豊川
6. 32’48″ 光ヶ丘女子
7. 32’54″ 長野東
8. 32’54″ 神村学園
9. 33’00″ 北九州市立
10. 33’01″ 比叡山
11. 33’10″ 立命館宇治
12. 33’12″ 常磐
13. 33’14″ 大分東明
14. 33’19″ 須磨学園
15. 33’25″ 山梨学院
16. 33’32″ 大阪薫英女
17. 33’39″ 筑紫女学園
18. 33’40″ 錦城学園
19. 33’43″ 世羅
20. 33’43″ 倉敷
21. 33’47″ 樟南
22. 33’49″ 富山商
23. 33’53″ 白鵬女子
24. 33’58″ 山形城北
25. 34’00″ 宮崎日大高
26. 34’09″ 埼玉栄
27. 34’15″ 昌平
28. 34’25″ 白鷗大足利
29. 34’26″ 千原台
30. 34’27″ 山田
31. 34’27″ 島田
32. 34’28″ 順天
33. 34’28″ 京都光華
34. 34’31″ 八幡浜
35. 34’35″ 茨城キリスト
36. 34’40″ 新潟産大付
37. 34’46″ 旭川龍谷
38. 34’49″ 西京
39. 35’00″ 青森山田
40. 35’10″ 高松工芸
41. 35’10″ 東海大山形
42. 35’14″ 大曲
43. 35’25″ 学法石川
44. 35’27″ 遊学館
45. 35’30″ 札幌日大高
46. 35’32″ 美方
47. 35’33″ 新潟第一
48. 35’34″ 津商
49. 35’37″ 盛岡誠桜
50. 35’38″ 和歌山北
51. 35’46″ 大垣日大高
52. 35’47″ 佐賀清和
53. 35’51″ 智弁カレッジ
54. 35’55″ 平田
55. 36’10″ 四学大香川西
56. 36’12″ 八頭
57. 36’38″ 鳴門
58. 36’38″ 名護

(区間順位)

1. 12’32″  ムワンギ レベッカ 2 興譲館
2. 12’41″  エスタ ムソニ 2 仙台育英
3. 13’03″  小坂井 智絵 1 成田
4. 13’09″  マーシャ ヴェロニカ 3 新潟産大付
5. 13’10″  三原 梓 1 立命館宇治
6. 13’13″  萩谷 楓 3 長野東
6. 13’13″  北川 星瑠 2 比叡山
6. 13’13″  辻田 翔子 3 筑紫女学園
9. 13’14″  荻野 実夕 3 豊川
9. 13’14″  松本 夢佳 3 北九州市立
11. 13’15″  中須 瑠菜 1 神村学園
11. 13’15″  エリザベス ジェリー 2 青森山田
13. 13’16″  山本 有真 3 光ヶ丘女子
14. 13’19″  村尾 綾香 3 大阪薫英女
15. 13’20″  磯部 涼美 2 大分東明
16. 13’21″  田﨑 優理 3 宮崎日大高
17. 13’22″  古川 結美 2 樟南
17. 13’22″  根塚 みのり 2 富山商
19. 13’27″  保坂 晴子 2 錦城学園
20. 13’28″  萩原 柚乃 1 倉敷
21. 13’29″  樽本 つかさ 2 須磨学園
21. 13’29″  加藤 小雪 1 世羅
23. 13’30″  濵添 麻那 2 長崎商
24. 13’32″  阪下 玖瑠美 3 常磐
25. 13’36″  栗原 泉 2 千原台
26. 13’40″  蟹江 きりの 1 埼玉栄
27. 13’41″  四元 桃奈 1 昌平
28. 13’43″  舩木 千花 1 西京
29. 13’44″  塩野 未侑 2 順天
30. 13’45″  鈴木 華奈 1 山形城北
31. 13’47″  藤原 唯奈 1 白鷗大足利
32. 13’48″  宮内 志佳 2 茨城キリスト
33. 13’49″  田中 毬愛 2 島田
34. 13’50″  伊藤 夢 2 山梨学院
35. 13’52″  木下 茜 3 京都光華
36. 13’53″  澤本 沙久羅 3 山田
36. 13’53″  神部 涼 3 旭川龍谷
36. 13’53″  熊谷 萌 3 学法石川
39. 14’00″  川北 陽菜 3 津商
40. 14’04″  髙橋 里奈 3 大曲
41. 14’06″  夏川 茂子 1 白鵬女子
42. 14’11″  二羽 杏美 2 高松工芸
43. 14’12″  谷間 咲南 3 新潟第一
44. 14’15″  二階堂 夏心 2 札幌日大高
45. 14’16″  佐竹 結衣 3 東海大山形
46. 14’19″  菊池 香帆 2 八幡浜
46. 14’19″  髙畠 聖 3 遊学館
46. 14’19″  山下 花音 2 佐賀清和
49. 14’22″  福岡 真悠莉 2 和歌山北
50. 14’23″  今岡 宥莉香 1 平田
51. 14’24″  河瀬 優伽 3 大垣日大高
52. 14’25″  寺脇 聖乃 2 四学大香川西
52. 14’25″  杉村 和香 2 八頭
52. 14’25″  渡慶次 日菜 2 名護
55. 14’30″  大磯 彩 3 鳴門
56. 14’33″  高原 さくら 1 美方
57. 14’35″  小出 佳奈 1 智弁カレッジ
58. 14’36″  水野 紗奈 1 盛岡誠桜

第3区

(全体順位)

1. 42’01″ 仙台育英
2. 42’24″ 成田
3. 42’37″ 豊川
4. 42’41″ 神村学園
5. 42’42″ 長野東
6. 42’47″ 北九州市立
7. 42’50″ 立命館宇治
8. 42’51″ 興譲館
9. 42’57″ 常磐
10. 43’01″ 須磨学園
11. 43’03″ 大分東明
12. 43’04″ 光ヶ丘女子
13. 43’10″ 大阪薫英女
14. 43’25″ 比叡山
15. 43’34″ 樟南
16. 43’35″ 長崎商
17. 43’35″ 筑紫女学園
18. 43’37″ 富山商
19. 43’38″ 山梨学院
20. 43’40″ 錦城学園
21. 43’47″ 世羅
22. 44’02″ 倉敷
23. 44’02″ 宮崎日大高
24. 44’06″ 埼玉栄
25. 44’08″ 白鵬女子
26. 44’11″ 山形城北
27. 44’15″ 昌平
28. 44’22″ 白鷗大足利
29. 44’25″ 順天
30. 44’44″ 京都光華
31. 44’46″ 千原台
32. 44’50″ 西京
33. 44’57″ 茨城キリスト
34. 44’58″ 島田
35. 45’04″ 青森山田
36. 45’06″ 八幡浜
37. 45’07″ 山田
38. 45’26″ 旭川龍谷
39. 45’33″ 新潟産大付
40. 45’38″ 学法石川
41. 45’41″ 遊学館
42. 45’45″ 新潟第一
43. 45’46″ 東海大山形
44. 45’47″ 大曲
45. 45’50″ 高松工芸
46. 45’58″ 盛岡誠桜
47. 46’10″ 津商
48. 46’12″ 札幌日大高
49. 46’16″ 和歌山北
50. 46’19″ 佐賀清和
51. 46’24″ 大垣日大高
52. 46’25″ 智弁カレッジ
53. 46’32″ 美方
54. 46’38″ 四学大香川西
55. 46’54″ 八頭
56. 46’59″ 平田
57. 47’14″ 鳴門
58. 47’26″ 名護

(区間順位)

1. 9’38″  青木 彩帆 3 大阪薫英女
2. 9’40″  高橋 栞奈 3 立命館宇治
3. 9’41″  清水 萌 2 仙台育英
4. 9’42″  荒井 優奈 3 須磨学園
5. 9’45″  林 亜美 2 常磐
6. 9’47″  黒川 円佳 1 神村学園
6. 9’47″  日吉 鈴菜 3 北九州市立
6. 9’47″  原田 まりん 1 樟南
9. 9’48″  山﨑 りさ 1 成田
9. 9’48″  高安 結衣 3 長野東
9. 9’48″  飯山 藍佳 2 富山商
12. 9’49″  有田 菜々美 2 大分東明
13. 9’50″  水谷 怜愛 2 豊川
14. 9’56″  飯島 理子 3 筑紫女学園
15. 9’57″  和田 沙亜耶 1 埼玉栄
15. 9’57″  飯田 亜弥 3 白鷗大足利
15. 9’57″  足立 涼美 2 順天
18. 10’00″  坂口 愛和 2 錦城学園
18. 10’00″  鈴木 ひらり 2 昌平
20. 10’01″  石松 空 1 西京
21. 10’02″  小野 愛莉 1 宮崎日大高
22. 10’04″  朝比奈 雅姫 2 世羅
22. 10’04″  佐々木 萌那 1 青森山田
24. 10’12″  望月 春香 3 新潟第一
25. 10’13″  山下 穂香 2 興譲館
25. 10’13″  渡辺 萌梨 1 山梨学院
25. 10’13″  大沼 亜衣 2 山形城北
25. 10’13″  井澤 真美佳 3 学法石川
29. 10’14″  吉田 実子 2 遊学館
30. 10’15″  下里 芽依 2 白鵬女子
31. 10’16″  稲吉 椿 3 光ヶ丘女子
31. 10’16″  猪阪 幸花 3 京都光華
33. 10’19″  山下 夏実 2 倉敷
34. 10’20″  藤村 光紀 2 千原台
35. 10’21″  米澤 希 2 盛岡誠桜
36. 10’22″  髙橋 里佳 3 茨城キリスト
37. 10’24″  髙田 陽奈 3 比叡山
38. 10’28″  増田 梨美 3 四学大香川西
39. 10’31″  池田 早帆莉 3 島田
40. 10’32″  山口 遥 2 佐賀清和
41. 10’33″  熊谷 明梨 2 大曲
42. 10’34″  川島 真夕 1 智弁カレッジ
43. 10’35″  山岡 美沙子 3 八幡浜
44. 10’36″  伊藤 光由香 2 東海大山形
44. 10’36″  近藤 萌江 2 津商
44. 10’36″  友江 奈穂子 2 鳴門
47. 10’38″  吉田 藍 2 和歌山北
47. 10’38″  古川 天音 1 大垣日大高
49. 10’40″  中西 みゆ 2 山田
49. 10’40″  菊地 結香 1 旭川龍谷
49. 10’40″  種田 涼花 1 高松工芸
52. 10’42″  竹田 萌々花 2 札幌日大高
52. 10’42″  岸本 百桃 1 八頭
54. 10’48″  吉元 花 1 名護
55. 10’53″  種岡 明莉 1 新潟産大付
56. 11’00″  飯塚 月美 2 美方
57. 11’04″  石田 藍莉 2 長崎商
57. 11’04″  福間 涼子 1 平田

第4区

(全体順位)

1. 51’48″ 仙台育英
2. 52’08″ 長野東
3. 52’08″ 成田
4. 52’12″ 豊川
5. 52’19″ 神村学園
6. 52’25″ 立命館宇治
7. 52’26″ 興譲館
8. 52’27″ 北九州市立
9. 52’31″ 須磨学園
10. 52’32″ 常磐
11. 52’42″ 大阪薫英女
12. 52’54″ 大分東明
13. 53’05″ 樟南
14. 53’06″ 筑紫女学園
15. 53’09″ 光ヶ丘女子
16. 53’19″ 山梨学院
17. 53’25″ 世羅
18. 53’25″ 富山商
19. 53’26″ 錦城学園
20. 53’40″ 長崎商
21. 53’48″ 比叡山
22. 53’51″ 山形城北
23. 53’52″ 昌平
24. 53’57″ 倉敷
25. 54’01″ 宮崎日大高
26. 54’12″ 順天
27. 54’15″ 白鵬女子
28. 54’18″ 埼玉栄
29. 54’21″ 白鷗大足利
30. 54’36″ 西京
31. 54’48″ 島田
32. 54’49″ 京都光華
33. 54’50″ 千原台
34. 54’59″ 茨城キリスト
35. 55’08″ 青森山田
36. 55’23″ 旭川龍谷
37. 55’24″ 学法石川
38. 55’35″ 遊学館
39. 55’37″ 八幡浜
40. 55’41″ 新潟産大付
41. 55’43″ 新潟第一
42. 55’55″ 東海大山形
43. 56’01″ 高松工芸
44. 56’09″ 盛岡誠桜
45. 56’17″ 大曲
46. 56’24″ 札幌日大高
47. 56’30″ 山田
48. 56’33″ 佐賀清和
49. 56’34″ 和歌山北
50. 56’40″ 津商
51. 56’47″ 智弁カレッジ
52. 57’01″ 大垣日大高
53. 57’02″ 四学大香川西
54. 57’17″ 鳴門
55. 57’17″ 八頭
56. 57’29″ 美方
57. 57’49″ 平田
58. 58’08″ 名護

(区間順位)

1. 9’26″  小原 茉莉 2 長野東
2. 9’30″  金山 琳 3 須磨学園
3. 9’31″  松永 彩葉 1 樟南
3. 9’31″  永長 里緒 1 筑紫女学園
5. 9’32″  谷口 亜未 3 大阪薫英女
6. 9’35″  浅田 遥香 3 豊川
6. 9’35″  三原 環 2 立命館宇治
6. 9’35″  舛田 華 3 興譲館
6. 9’35″  飯嶋 優羽 3 常磐
10. 9’37″  小松 史佳 2 昌平
11. 9’38″  木之下 沙椰 1 神村学園
11. 9’38″  山際 夏芽 1 世羅
13. 9’40″  野末 侑花 3 北九州市立
13. 9’40″  長澤 日桜里 2 山形城北
15. 9’41″  眞田 ひまり 3 山梨学院
16. 9’44″  藤村 華純 3 成田
17. 9’46″  福田 萌心 1 錦城学園
17. 9’46″  沖谷 友奈 3 西京
17. 9’46″  大須賀 ミウ 2 学法石川
20. 9’47″  柳川 愛絵 2 仙台育英
20. 9’47″  菅原 さくら 3 順天
22. 9’48″  櫻井 亜紀 2 富山商
23. 9’50″  小坂 海結 2 島田
24. 9’51″  紀野 愛実 2 大分東明
25. 9’54″  寺西 心愛 3 遊学館
26. 9’55″  藤田 彩希 2 倉敷
27. 9’57″  柴田 彩花 2 旭川龍谷
28. 9’58″  森山 優香 3 新潟第一
29. 9’59″  若松 世奈 2 宮崎日大高
29. 9’59″  川又 万由佳 3 白鷗大足利
31. 10’02″  滝 なつみ 3 茨城キリスト
32. 10’03″  古山 育弥 2 鳴門
33. 10’04″  畑野 心咲 3 千原台
33. 10’04″  加藤 玲那 2 青森山田
35. 10’05″  坂牧 紗衣 1 光ヶ丘女子
35. 10’05″  田中 亜可梨 3 長崎商
35. 10’05″  藤岡 美羽 1 京都光華
38. 10’07″  松田 梨里 2 白鵬女子
39. 10’08″  岡田 果瑚 2 新潟産大付
40. 10’09″  矢田目 朱音 3 東海大山形
41. 10’11″  松本 妃奈乃 2 高松工芸
41. 10’11″  若狹 莉依奈 2 盛岡誠桜
43. 10’12″  清水 栞那 2 埼玉栄
43. 10’12″  野戸 愛織 2 札幌日大高
45. 10’14″  大久保 菜々 3 佐賀清和
46. 10’18″  中西 綾乃 3 和歌山北
47. 10’22″  池島 和子 2 智弁カレッジ
48. 10’23″  小川 実玖 3 比叡山
48. 10’23″  大久保 香穂 3 八頭
50. 10’24″  古原 夏音 2 四学大香川西
51. 10’30″  熊谷 優香 1 大曲
51. 10’30″  山﨑 そよか 1 津商
53. 10’31″  宇都宮 あかり 3 八幡浜
54. 10’37″  松本 千波 2 大垣日大高
55. 10’42″  比嘉 みゆ 3 名護
56. 10’50″  山本 春 2 平田
57. 10’57″  加藤 優奈 2 美方
58. 11’23″  徳弘 亜衣 1 山田

第5区

(最終順位)

1. 1:07’25″ 神村学園
2. 1:07’51″ 長野東
3. 1:07’51″ 仙台育英
4. 1:08’04″ 大分東明
5. 1:08’15″ 須磨学園
6. 1:08’16″ 豊川
7. 1:08’20″ 立命館宇治
8. 1:08’32″ 興譲館
9. 1:08’34″ 成田
10. 1:09’03″ 北九州市立
11. 1:09’09″ 大阪薫英女
12. 1:09’12″ 倉敷
13. 1:09’16″ 常磐
14. 1:09’26″ 樟南
15. 1:09’33″ 筑紫女学園
16. 1:09’36″ 富山商
17. 1:09’52″ 世羅
18. 1:10’08″ 山梨学院
19. 1:10’20″ 錦城学園
20. 1:10’21″ 光ヶ丘女子
21. 1:10’22″ 昌平
22. 1:10’42″ 白鵬女子
23. 1:10’43″ 順天
24. 1:10’46″ 山形城北
25. 1:10’56″ 宮崎日大高
26. 1:10’56″ 長崎商
27. 1:11’11″ 白鷗大足利
28. 1:11’25″ 比叡山
29. 1:11’34″ 西京
30. 1:11’39″ 島田
31. 1:11’53″ 京都光華
32. 1:11’57″ 埼玉栄
33. 1:12’07″ 千原台
34. 1:12’12″ 茨城キリスト
35. 1:12’30″ 旭川龍谷
36. 1:12’32″ 学法石川
37. 1:12’33″ 遊学館
38. 1:12’37″ 青森山田
39. 1:13’03″ 八幡浜
40. 1:13’04″ 東海大山形
41. 1:13’05″ 新潟第一
42. 1:13’19″ 新潟産大付
43. 1:13’33″ 佐賀清和
44. 1:13’34″ 盛岡誠桜
45. 1:13’37″ 大曲
46. 1:13’46″ 津商
47. 1:13’46″ 札幌日大高
48. 1:13’55″ 山田
49. 1:14’06″ 智弁カレッジ
50. 1:14’26″ 大垣日大高
51. 1:14’27″ 鳴門
52. 1:14’36″ 高松工芸
53. 1:14’38″ 四学大香川西
54. 1:14’38″ 和歌山北
55. 1:14’55″ 八頭
56. 1:15’42″ 平田
57. 1:15’50″ 美方
58. 1:16’19″ 名護

(区間順位)

1. 15’06″  カマウ タビタ 3 神村学園
2. 15’10″  マータ モカヤ 3 大分東明
3. 15’15″  アグネス ムカリ 1 倉敷
4. 15’43″  小林 成美 3 長野東
5. 15’44″  大西 ひかり 3 須磨学園
6. 15’55″  村松 灯 1 立命館宇治
7. 16’03″  武田 千捺 3 仙台育英
8. 16’04″  永井 美希 1 豊川
9. 16’06″  落合 莉子 2 興譲館
10. 16’11″  恒川 知優 2 富山商
11. 16’21″  尾方 星華 3 樟南
12. 16’26″  小杉 真生 2 成田
13. 16’27″  髙田 晴香 3 大阪薫英女
13. 16’27″  市原 沙南 2 筑紫女学園
13. 16’27″  平村 古都 3 世羅
13. 16’27″  小谷 真波 2 白鵬女子
17. 16’30″  金田 理花 3 昌平
18. 16’31″  五日市 莉歩 3 順天
19. 16’36″  山口 真実 3 北九州市立
20. 16’44″  松﨑 愛 2 常磐
21. 16’49″  米原 千尋 2 山梨学院
22. 16’50″  古橋 佳奈 2 白鷗大足利
23. 16’51″  細谷 奈津子 1 島田
24. 16’54″  三輪 南菜子 1 錦城学園
25. 16’55″  石澤 希らら 3 山形城北
25. 16’55″  野崎 光 3 宮崎日大高
27. 16’58″  舩木 柚花 1 西京
27. 16’58″  宮地 那奈 3 遊学館
29. 17’00″  渡辺 夕奈 3 佐賀清和
30. 17’04″  吉田 志織 3 京都光華
31. 17’06″  久木 佑菜 3 津商
32. 17’07″  金子 佑香 2 旭川龍谷
33. 17’08″  湯田 真奈美 2 学法石川
34. 17’09″  土屋 里菜 3 東海大山形
35. 17’10″  森岡 美羽 2 鳴門
36. 17’12″  浅野 智尋 2 光ヶ丘女子
37. 17’13″  飯嶋 勇 3 茨城キリスト
38. 17’16″  久松 彩己 1 長崎商
39. 17’17″  藤原 花音 2 千原台
40. 17’19″  羽田 媛乃 3 智弁カレッジ
41. 17’20″  藤原 舞 2 大曲
42. 17’22″  髙橋 雅 3 新潟第一
42. 17’22″  大畑 実桜里 2 札幌日大高
44. 17’25″  大和田 莉菜 1 盛岡誠桜
44. 17’25″  弘光 美紅 3 山田
44. 17’25″  吉村 唯 2 大垣日大高
47. 17’26″  山中 海月 2 八幡浜
48. 17’29″  福村 来夢 3 青森山田
49. 17’36″  本田 瑠花 2 四学大香川西
50. 17’37″  清水 ひなた 2 比叡山
51. 17’38″  宮山 碧唯 3 新潟産大付
51. 17’38″  小谷 彩乃 2 八頭
53. 17’39″  髙田 涼夏 2 埼玉栄
54. 17’53″  野津 きなり 2 平田
55. 18’04″  鹿嶋 仁渚 2 和歌山北
56. 18’11″  大城 真歩 3 名護
57. 18’21″  田辺 愛奈 2 美方
58. 18’35″  村上 祐里 3 高松工芸

全国高校駅伝2018(女子)の日程は?

全国高校駅伝2018(女子)は、12月23日(日)10:20にスタートとなります。

当日は男子のレースも行われ、女子のレースの直後に号砲となります!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2018(女子)の出場校は?

全国高校駅伝2018(女子)は各都道府県の厳しい予選を勝ち抜いたわずか1校、計47校の精鋭が集います。

以下47校の顔触れです!

北海道  旭川龍谷
青森   青森山田
岩手   盛岡誠桜
宮城   仙台育英
秋田   大曲
山形   山形城北
福島   学法石川
茨城   茨城キリスト
栃木   白鴎大足利
群馬   常磐
埼玉   埼玉栄
千葉   成田
東京   順天
神奈川  白鵬女子
山梨   山梨学院
新潟   新潟産大附
長野   長野東
富山   富山商
石川   遊学館
福井   美方
静岡   島田
愛知   豊川
三重   津商
岐阜   大垣日大
滋賀   比叡山
京都   立命館宇治
大阪   薫英女学院
兵庫   須磨学園
奈良   智辯カレッジ
和歌山  和歌山北
鳥取   八頭
島根   平田
岡山   興譲館
広島   世羅
山口   西京
香川   高松工芸
徳島   鳴門
愛媛   八幡浜
高知   山田
福岡   筑紫女学園
佐賀   佐賀清和
長崎   長崎商業
大分   大分東明
熊本   千原台
宮崎   宮崎日大
鹿児島  神村学園高
沖縄   名護

全国高校駅伝2018(女子)の優勝候補予想は?

全国高校駅伝2018(女子)の優勝は一体どこになるのか、予想してみたいと思います!

駅伝はもちろんレース展開や他校のレベルもありますが、野球やサッカー以上にタイムという明確な基準が共通しているので、ある程度までは優勝候補の高校は絞れますね!

というわけで、都道府県予選のタイム上位10校は以下の通りです!

・須磨学園(兵庫)
1:08:04

・仙台育英(宮城)
1:08:23

・神村学園(鹿児島)
1:08:40

・大分東明
1:08:53

・長野東
1:08:54

・世羅(広島)
1:09:29

・豊川(愛知)
1:09:34

・白鵬女子(神奈川)
1:09:58

予選トップは須磨学園(兵庫県)で1時間8分4秒、2位は仙台育英(宮城県)で1時間8分23秒、3位は神村学園(鹿児島)で2時間8分40秒です。

歴代優勝校2校に加えて、神村学園はケニア人留学生の活躍もあり、予選上位に入ってきました。

優勝校予想をする際に私が見るポイントは、まず全選手が安定した力を持っている、つまり穴がないこと、それに突出したランナーがいること、この2点です。

駅伝は一人でもブレーキになると、それを全員でカバーする必要が出て、その結果走りにムリが生じてしまいます。

また、突出したランナーがいると、その選手を最長区間にエントリーし、圧倒的なアドバンテージを得ることができます。

その点から、私が優勝候補に挙げたいのは、本命が仙台育英(宮城)、対抗が須磨学園、長野東(長野)、大分東明(大分)です。

仙台育英は主将の武田千捺選手が予選で1区区間新の活躍で独走態勢を築き、27連覇を達成しました。

武田選手以降も独走態勢の中で5選手が全員区間1位の活躍を見せ、さらに2区ではケニア人留学生のエスタ・ムソニ選手の存在も光りました。

圧倒的な選手層にケニア人留学生も加えた仙台育英はやはり本命でしょうね!

対抗となる須磨学園は予選トップタイムで、しかも選手全員が区間1位と安定した力を発揮しました。

長野東も選手全員が区間1位を達成し、大会新で12連覇を達成しました。

大分東明も1区間以外で区間1位、このうち3区間が区間新で、さらに留学生のマータ・モカヤ選手の存在も心強いですね!

全国高校駅伝2018(女子)の放送は?

全国高校駅伝(女子)は毎回NHKがLIVE中継しています。

当日の詳細なレースの模様・記録については、当記事で随時結果速報を更新していくので、ぜひご覧ください!

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報、優勝候補予想、出場校、さらに放送予定などをまとめてみました。

 

出場校の顔触れをみるとやはり伝統校、有力校はきっちり勝ち上がってきたという印象です。

 

そして、予選タイムを見ると上位校の中で突出したチームはなく、実力は拮抗していて、やはり最長区間の1区6kmが勝負の行方を大きく左右するでしょうね!

 

優勝候補に挙げたチーム以外も上位争いに加わり、区間ごとにトップチームが入れ替わるような展開を個人的には期待しています!

 

果たして優勝はどのチームになるのか、楽しみに当日のレースを待ちましょう!

 

【関連記事】

全国高校駅伝2018(男子)の日程と結果速報は?出場校や優勝候補予想さらに放送も!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です