" /> 全国中学校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

全国中学校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

中学生の駅伝日本一決定戦です!

全国中学校駅伝大会2018(女子)が12月16日(日)に滋賀県・希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランドを舞台に全5区間・12kmで行われます。

毎年1月に京都府で行われる全国都道府県対抗駅伝でも2区間が含まれる中学生の日本一決定戦は、都道府県対抗駅伝を占う一つの材料で、私も注目しています!

現地で観戦される方もいるかと思いますが、そうでない方はテレビ放送があるかも気になりますよね!

今回は、そんな注目の全国中学校駅伝大会2018(女子)について、日程と結果速報、テレビ放送や出場校などの情報をまとめます!

※12/16追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

スポンサーリンク

全国高校駅伝2018(女子)の日程と結果速報は?放送や出場校さらに優勝候補予想も!

全国中学校駅伝大会は1993年から行われており、比較的新しい大会ですね。

開催地は数年ごとに変更されていて、2006年~2015年まで山口県の山口県セミナーパークで行われていたのが、2016年から現在の滋賀県に移りました。

都道府県予選は10月中旬~11月中旬にかけて行われ、そこで優勝した学校と開催地枠で1校の計48チームが出場します。

昨年は1位が京都府の桂中、2位が栃木県の大田原中、3位が静岡県の東中でしたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

では、まずは日程からみていきましょう!

(レースが始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全国中学校駅伝大会2018(女子)の速報・結果は

当日のレースの速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/16追記(当日の試合速報・結果を記載)

<速報>

第1区(3km)

11:08 先頭は城東(大分)が快走、追うのは桂(京都)らの集団で20m差。

11:09 鷹巣(秋田)、若松一中(福島)らも追い上げ。

11:10 城東(大分)が吸収され、先頭は集団に。

11:11 トップは城東(大分)と桂(京都)。

11:11 桂(京都)がトップで2区に、2位は城東(大分)。

第2区(2km)

11:13 トップは桂(京都)が快走。七尾(石川)が追い、少し離れて鷹巣(秋田)が3位。

11:15 トップは桂(京都)で2位以下を50m引き離す展開。

11:16 吉備(岡山)が4位に追いあげ。

11:17 桂(京都)がトップで3区に。以下、七尾(石川)、鷹巣(秋田)、吉備(岡山)、若松一中(福島)、香長(高知)、静岡東(静岡)、小千谷(新潟)の順。

第3区(2km)

11:20 引き続き桂(京都)がトップを快走、七尾(石川)が追う展開。

11:23 桂(京都)がトップで4区に。以下、七尾(石川)、鷹巣(秋田)、三島(栃木)、久寺家(千葉)、高屋(広島)、静岡東(静岡)、香長(高知)の順。

第4区(2km)

11:30 引き続き桂(京都)がトップ、七尾(石川)一気に差を詰め、20m差に。 

11:31 桂(京都)がトップで5区に。以下、七尾(石川)、久寺家(千葉)、三島(栃木)、高屋(広島)、鷹巣(秋田)、田尻(大阪)、新座第五(埼玉)。

第5区(3km)

11:33 桂(京都)がトップだが、後続が続々と詰める展開に。

11:35 桂(京都)がトップだが、三島(栃木)が2位に上がり、追い詰める。

11:38 桂(京都)がトップ、三島(栃木)、七尾(石川)、久寺家(千葉)が2位集団。

11:40 静岡東(静岡)が2位に。トップは桂(京都)で、後続を引き離す。

11:41  トップは桂(京都)で5連覇達成、2位静岡東(静岡)、3位七尾(石川)、4位久寺家(千葉)、5位田尻(大阪)、6位三島(栃木)、7位鷹巣(秋田)、8位速星(富山)。

<総合成績>

1区(区間記録・通過記録)

1. 10:09 鎌田 幸来 3 桂
2. 10:12 山本 釉未 1 城東
3. 10:12 津谷 咲姫 2 鷹巣
4. 10:13 示野 悠奈 2 七尾
5. 10:15 一井 愛央 3 中萩
6. 10:18 正司 瑠奈 3 吉備
7. 10:19 吉原 あかり 3 小千谷
8. 10:20 小島 さくら 3 第一
9. 10:24 木村 優香 2 増田
10. 10:25 向井 友里 3 田尻町立
11. 10:26 川瀬 真由 3 東
12. 10:26 鈴木 瑠夏 1 神居東
13. 10:27 近江 香穂 3 香長
14. 10:27 蔦野 萌々香 2 桜が原
15. 10:28 野村 優花 3 国分南
16. 10:29 髙橋 雛乃 2 甘楽
17. 10:30 磯部 早良 3 矢作
18. 10:30 髙橋 葵 3 久寺家
19. 10:30 齊藤 鈴菜 2 速星
20. 10:31 橋本 奏 2 塩田
21. 10:34 今泉 月姫 1 コザ
22. 10:35 長島 奈南 2 波崎第一
23. 10:39 岩本 風音 3 高屋
24. 10:39 倉地 礼菜 2 田奈
25. 10:40 有田 茉合香 3 浜の宮
26. 10:40 渡部 花音 2 第四
27. 10:41 戸田 彩矢奈 2 浅川
28. 10:42 瀬木 彩花 2 中山
29. 10:43 末本 愛菜 3 鯖江市中央
30. 10:44 中村 早希 3 松橋
31. 10:45 岡安 真奈 3 白子
32. 10:45 岡田 陽香 3 三島
33. 10:47 原田 紗希 3 小林
34. 10:47 西山 英莉 3 国府
35. 10:49 来間 美月 3 河南
36. 10:49 土谷 朱里 3 郡山
37. 10:50 久次米 美聖 3 北島
38. 10:51 中美 陽和 3 田名部
39. 10:52 植田 絢羽 3 南
40. 10:57 大久保 楓香 2 水口
41. 10:57 川端 愛実 1 甲西
42. 11:00 樋口 唯菜 3 第五
43. 11:07 金子 知亜音 3 南多摩
44. 11:08 宮澤 実亜 3 川中島
45. 11:12 吉政 陽菜 1 中部
46. 11:16 高野 園干 1 櫛形
47. 11:20 柏木 遥 3 第三
48. 11:33 水川 陽香留 3 下小路

2区・通過記録

1. 16:52 桂
2. 17:05 七尾
3. 17:09 鷹巣
4. 17:11 吉備
5. 17:12 第一
6. 17:21 香長
7. 17:21 東
8. 17:22 小千谷
9. 17:26 久寺家
10. 17:26 田尻町立
11. 17:27 桜が原
12. 17:28 三島
13. 17:30 矢作
14. 17:30 中萩
15. 17:30 鯖江中央
16. 17:31 速星
17. 17:32 城東
18. 17:33 第四
19. 17:33 コザ
20. 17:34 高屋
21. 17:36 田奈
22. 17:36 浅川
23. 17:37 神居東
24. 17:43 浜の宮
25. 17:43 国分南
26. 17:44 波崎第一
27. 17:45 増田
28. 17:47 第五
29. 17:47 甘楽
30. 17:53 松橋
31. 17:54 白子
32. 17:55 南
33. 17:57 中山
34. 17:58 塩田
35. 17:59 河南
36. 17:59 小林
37. 18:07 川中島
38. 18:09 郡山
39. 18:12 国府
40. 18:19 中部
41. 18:20 田名部
42. 18:25 北島
43. 18:26 南多摩
44. 18:26 水口
45. 18:35 甲西
46. 18:44 下小路
47. 18:48 櫛形
48. 18:49 第三

3区・通過記録

1. 23:52 桂
2. 24:03 七尾
3. 24:10 鷹巣
4. 24:24 三島
5. 24:24 久寺家
6. 24:25 高屋
7. 24:31 東
8. 24:33 香長
9. 24:36 速星
10. 24:37 矢作
11. 24:39 中萩
12. 24:40 第四
13. 24:41 鯖江市中央
14. 24:42 田奈
15. 24:42 第五
16. 24:43 小千谷
17. 24:43 田尻町立
18. 24:44 第一
19. 24:46 城東
20. 24:48 桜が原
21. 24:53 浅川
22. 24:57 コザ
23. 24:58 浜の宮
24. 25:03 松橋
25. 25:03 甘楽
26. 25:04 国分南
27. 25:08 中山
28. 25:08 波崎第一
29. 25:13 吉備
30. 25:14 河南
31. 25:14 南
32. 25:17 白子
33. 25:18 増田
34. 25:18 小林
35. 25:22 川中島
36. 25:31 郡山
37. 25:34 神居東
38. 25:42 塩田
39. 25:55 田名部
40. 25:59 南多摩
41. 26:06 水口
42. 26:10 中部
43. 26:12 甲西
44. 26:13 下小路
45. 26:19 第三
46. 26:27 櫛形
47. 26:32 国府
48. 26:35 北島

4区・通過記録

1. 30:59 桂
2. 31:05 七尾
3. 31:14 久寺家
4. 31:15 三島
5. 31:31 高屋
6. 31:32 鷹巣
7. 31:35 第五
8. 31:35 田尻町立
9. 31:37 速星
10. 31:39 第四
11. 31:42 中萩
12. 31:46 東
13. 31:46 矢作
14. 31:56 鯖江市中央
15. 31:58 香長
16. 32:01 浅川
17. 32:10 桜が原
18. 32:13 小千谷
19. 32:14 田奈
20. 32:18 松橋
21. 32:18 城東
22. 32:20 浜の宮
23. 32:25 中山
24. 32:28 甘楽
25. 32:29 第一
26. 32:37 波崎第一
27. 32:40 国分南
28. 32:41 コザ
29. 32:41 南
30. 32:46 白子
31. 32:47 増田
32. 32:49 川中島
33. 32:51 小林
34. 32:53 郡山
35. 33:00 河南
36. 33:14 吉備
37. 33:38 神居東
38. 33:39 塩田
39. 33:41 南多摩
40. 33:43 田名部
41. 33:44 下小路
42. 33:49 第三
43. 33:56 水口
44. 34:08 甲西
45. 34:12 櫛形
46. 34:13 中部
47. 34:25 北島
48. 34:34 国府

フィニッシュ

1. 41:34 桂
2. 41:37 城東
3. 41:42 七尾
4. 41:45 久寺家
5. 42:02 三島
6. 42:02 田尻町立
7. 42:10 鷹巣
8. 42:10 速星
9. 42:10 第四
10. 42:17 第五
11. 42:18 高屋
12. 42:20 矢作
13. 42:24 中萩
14. 42:24 浜の宮
15. 42:45 浅川
16. 42:58 中山
17. 43:02 桜が原
18. 43:05 鯖江市中央
19. 43:07 甘楽
20. 43:10 香長
21. 43:13 第一
22. 43:13 松橋
23. 43:18 田奈
24. 43:23 南
25. 43:23 国分南
26. 43:26 増田
27. 43:26 小千谷
28. 43:33 川中島
29. 43:38 城東
30. 43:41 波崎第一
31. 43:49 白子
32. 43:56 河南
33. 44:11 郡山
34. 44:12 小林
35. 44:24 吉備
36. 44:55 コザ
37. 44:57 水口
38. 45:00 塩田
39. 45:06 南多摩
40. 45:09 神居東
41. 45:11 下小路
42. 45:13 第三
43. 45:24 田名部
44. 45:25 国府
45. 45:29 中部
46. 45:30 甲西
47. 45:56 北島
48. 46:45 櫛形

2区・区間記録

1. 6:43 福井 凜 3 三島
1. 6:43 松井 あれさ 3 桂
3. 6:47 小川 都未 2 第五
3. 6:47 清水 瑠愛 2 中央
5. 6:52 小島 彩乃 3 第一
5. 6:52 吉田 七渚 3 七尾
7. 6:53 狩野 琉姫 3 第四
7. 6:53 有富 郁 2 吉備
9. 6:54 下總 彩夏 1 香長
10. 6:55 平塚 心南 2 東
10. 6:55 細木 優衣 3 高屋
10. 6:55 山本 咲希 2 浅川
13. 6:56 斉藤 璃音 3 久寺家
14. 6:57 藤田 未来 2 鷹巣
14. 6:57 吉原 芙美奈 3 田奈
16. 6:59 仁科 玲美 2 川中島
16. 6:59 仲村 陽葵 1 コザ
18. 7:00 竹田 実紗 3 矢作
18. 7:00 林田 苑子 3 桜が原
20. 7:01 阿部 楓愛 2 速星
20. 7:01 向井 友希 1 田尻町立
22. 7:03 和田 鈴帆 2 小千谷
22. 7:03 矢野 愛 3 浜の宮
22. 7:03 西尾 莉奈 3 南
25. 7:07 高橋 ひなた 1 中部
26. 7:09 吉川 美月 2 波崎第一
26. 7:09 倉本 彩蘭 3 白子
26. 7:09 園田 実良葵 2 松橋
29. 7:10 今岡 真佑 1 河南
30. 7:11 泉 桃果 2 神居東
30. 7:11 菊地 朱璃 3 下小路
32. 7:12 桑水流 彩香 2 小林
33. 7:15 稲田 小春 2 中山
33. 7:15 黍田 彩水 1 中萩
33. 7:15 時任 桜子 2 国分南
36. 7:18 田中 優里奈 2 甘楽
37. 7:19 荻野 優 3 南多摩
38. 7:20 田中 優 2 郡山
38. 7:20 藤﨑 結華 2 城東
40. 7:21 柴田 瑠奈 2 増田
41. 7:25 中村 結依 3 国府
42. 7:27 山崎 若葉 3 塩田
43. 7:29 木部 夢彩 2 田名部
43. 7:29 中部 遥 3 水口
43. 7:29 神出 萌 2 第三
46. 7:32 三井 こるり 1 櫛形
47. 7:35 吉村 凜花 1 北島
48. 7:38 仲谷 まどか 2 甲西

3区・区間記録

1. 6:51 川野 さくら 2 高屋
2. 6:55 浅野 里桜 2 第五
3. 6:56 齊藤 彩里紗 3 三島
4. 6:58 原 有彩 2 久寺家
4. 6:58 垣田 愛 2 七尾
6. 7:00 上村 琴 1 桂
7. 7:01 奈良田 心 3 鷹巣
8. 7:05 五島 優莉香 2 速星
9. 7:06 岩永 渚沙 3 田奈
10. 7:07 大森 明音 3 第四
10. 7:07 渡邉 柚那 3 矢作
12. 7:09 一井 愛可 2 中萩
13. 7:10 西條 那菜 2 東
13. 7:10 岡本 虹海 3 松橋
15. 7:11 山田 樹希 2 鯖江中央
15. 7:11 大洞 美空 3 中山
17. 7:12 西村 春陽 2 香長
18. 7:14 戸高 弥桜 1 城東
19. 7:15 北沢 凜夏 2 川中島
19. 7:15 岡内 円花 3 浜の宮
19. 7:15 冨岡 心琴 3 河南
22. 7:16 大類 瑞季 2 甘楽
23. 7:17 舛本 来羽 1 田尻町立
23. 7:17 露口 莉那 2 浅川
25. 7:19 湯谷 美月 2 南
25. 7:19 田中 莉乃 2 小林
27. 7:21 上村 幸来 2 小千谷
27. 7:21 田中 実来 2 桜が原
27. 7:21 東 恭花 2 国分南
30. 7:22 田口 祐実 3 郡山
31. 7:23 新開 美玖 2 白子
32. 7:24 塚口 京伽 2 波崎第一
32. 7:24 徳村 美桜 2 コザ
34. 7:29 岡田 愛里 1 下小路
35. 7:30 牧原 優羽 1 第三
36. 7:32 安齊 優来 2 第一
37. 7:33 川端 陽子 1 増田
37. 7:33 大渕 葵 1 南多摩
39. 7:35 江畑 心菜 1 田名部
40. 7:37 竹内 聖奈 1 甲西
41. 7:39 今津 真麻 3 櫛形
42. 7:40 山中 愛心 3 水口
43. 7:44 白仁田 咲陽 3 塩田
44. 7:51 髙橋 音羽 3 中部
45. 7:57 鎌倉 聖波 3 神居東
46. 8:02 寺園 萌笑 2 吉備
47. 8:10 泉 遥花 3 北島
48. 8:20 中村 真依 3 国府

4区・区間記録

1. 6:50  本城 聖実 2 久寺家 ※区間タイ記録 
2. 6:51 小林 咲那 2 三島
3. 6:52 岩村 優希 3 田尻町立
4. 6:53 大木 愛実 3 第五
5. 6:59 中里 彩香 2 第四
6. 7:01 濱 ひより 1 速星
7. 7:02 前濱 咲良 3 七尾
8. 7:03 日浦 飛鳥 3 中萩
9. 7:06 西谷 莉菜 3 高屋
10. 7:07 山本 菜々香 2 桂
11. 7:08 梅村 多莉沙 2 浅川
12. 7:09 藤田 栞野 2 矢作
13. 7:15 藏元 真莉奈 1 鯖江市中央
13. 7:15 伊東 未来音 1 東
13. 7:15 作森 万采 3 松橋
16. 7:17 田口 莉子 1 中山
17. 7:22 村上 なぎさ 3 鷹巣
17. 7:22 髙山 あおい 1 浜の宮
17. 7:22 江上 智咲 3 郡山
17. 7:22 朝長 倖乃 3 桜が原
21. 7:25 倉林 樹恵 3 甘楽
21. 7:25 岡本 花凛 2 香長
23. 7:27 高山 史歩 2 川中島
23. 7:27 磯尾 真理子 2 南
25. 7:29 赤間 未優 2 増田
25. 7:29 溝口 琴菜 3 波崎第一
25. 7:29 本多 志 1 白子
28. 7:30 小川 麻姫 2 小千谷
28. 7:30 出﨑 香菜 1 第三
30. 7:31 佐藤 唯 1 下小路
31. 7:32 渡邊 紗楓 3 田奈
31. 7:32 高司 果歩 1 城東
33. 7:33 山本 真夏 3 小林
34. 7:36 井田 幸 2 国分南
35. 7:42 野口 ふみ 2 南多摩
36. 7:44 福地 莉子 1 コザ
37. 7:45 五十嵐 華愛 1 第一
37. 7:45 飯田 真菜 3 櫛形
39. 7:46 森 彩夏 3 河南
40. 7:48 福島 美希 2 田名部
41. 7:50 松井 萌花 3 水口
41. 7:50 島富 花怜 3 北島
43. 7:56 姫野 美咲 2 甲西
44. 7:57 松尾 一花 2 塩田
45. 8:01 砂田 珠来 3 吉備
46. 8:02 松浦 歩伽 3 国府
47. 8:03 小川 豊佳 1 中部
48. 8:04 谷 菜々美 1 神居東

5区・区間記録

1. 9:51  細谷 愛子 2 城東 ※区間新
2. 10:04 石松 愛朱加 3 浜の宮
3. 10:27 明貝 菜乃羽 3 田尻町立
4. 10:31 遠藤 彩那 1 第四
4. 10:31 當谷 ありさ 2 久寺家
6. 10:33 谷 純花 2 速星
6. 10:33 川上 莉桜 3 中山
8. 10:34 杉浦 花音 3 矢作
9. 10:35 佐野 桃香 1 桂
10. 10:37 新野 莉璃 2 七尾
11. 10:38 津谷 舞姫 2 鷹巣
12. 10:39 山﨑 めい 2 増田
12. 10:39 浅香 莉里 3 甘楽
14. 10:42 阪上 莉奈 3 第五
14. 10:42 吉田 春菜 3 南
14. 10:42 塩崎 楓花 3 中萩
17. 10:43 弓指 菜穂 2 国分南
18. 10:44 馬場 理奈 1 第一
18. 10:44 渡邉 葵 3 川中島
18. 10:44 中山田 彩佳 3 浅川
21. 10:47 吉田 芹梨 2 三島
21. 10:47 田中 美鈴 3 高屋
23. 10:51 関谷 萌伽 3 国府
24. 10:52 花尾 真綺 2 桜が原
25. 10:55 中山 日菜子 3 松橋
26. 10:56 田邊 心 2 河南
27. 11:01 石田 遥花 3 水口
28. 11:03 神原 萌那 3 白子
29. 11:04 中野 光柚紀 2 波崎第一
29. 11:04 古田島 彩 1 田奈
31. 11:09 城山 心那 2 鯖江市中央
32. 11:10 迫田 明 3 吉備
33. 11:12 鎌倉 萌々華 3 香長
34. 11:13 田中 雪菜 3 小千谷
35. 11:16 岑永 凜花 3 中部
36. 11:18 戸田 彩月 2 郡山
37. 11:20 佐藤 鈴華 3 城東
38. 11:21 川原 夏実 2 塩田
38. 11:21 前山 由奈 3 小林
40. 11:22 佐山 早矢 3 甲西
41. 11:24 前田 暁帆 2 第三
42. 11:25 石ケ森 美波 3 南多摩
43. 11:27 荒木 陽菜 3 下小路
44. 11:31 二色 悠楽 1 神居東
44. 11:31 湯浅 若葉 1 北島
46. 11:41 杉山 咲愛 3 田名部
47. 12:14 宮城 光 3 コザ
48. 12:33 小笠原 悠 3 櫛形

全国中学校駅伝大会2018(女子)の日程は?

全国中学校駅伝大会2018(女子)は、12月16日(日)に行われます。

スタート時間は11:00の予定です。

スポンサーリンク

全国中学校駅伝大会2018(女子)のテレビ放送は?

全国中学校駅伝大会2018(女子)のテレビ放送を調べてみましたが、放送を行うとの情報はどこにもありませんでした。

山口県で行われていた際には、ローカル局で放送されたときもあったそうです。

ただ、当記事でも区間ごとの速報・結果を随時更新していくので、ぜひご参照ください!

全国中学校駅伝大会2018(女子)の出場校は?

全国中学校駅伝大会2018(女子)の出場校は上記の通り、48校となります。

以下出場校の詳細です!

北海道  神居東
青森   田名部
岩手   下小路
宮城   増田
秋田   鷹巣
山形   山形第四
福島   若松一中
茨城   波崎第一
栃木   三島
群馬   富甘
埼玉   新座第五
千葉   久寺家
東京   南多摩
神奈川  田奈
山梨   櫛形
新潟   小千谷
長野   川中島
富山   速星
石川   七尾
福井   中央
静岡   静岡東
愛知   矢作
三重   白子
岐阜   中山
滋賀   水口
京都   桂
大阪   田尻
兵庫   浜の宮
奈良   郡山
和歌山  海南第三
鳥取   鳥取南
島根   河南
岡山   吉備
広島   高屋
山口   国府
香川   中部
徳島   北島
愛媛   中萩
高知   香長
福岡   浅川
佐賀   塩田
長崎   桜が原
熊本   松橋
大分   城東
宮崎   小林
鹿児島  国分南
沖縄   コザ
開催地  甲西

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全国中学校駅伝大会2018の日程と結果速報、テレビ放送、さらに出場校などをまとめてみました。

 

日本の長距離界は男子マラソンで日本記録が今年2回も更新されるなど、にわかに活況を呈しています。

 

そうした明るい流れを継続するには、若年層の強化、さらに台頭が望まれます。

 

そして、そんな選手たちの向上心を掻き立てるのが、年明けの全国都道府県対抗駅伝で、全国中学校駅伝大会はその出場権をかけた戦いでもあります!

 

選手の将来を左右する重要な大会、すべての選手が実力を発揮できるよう期待したいですね!

 

【関連記事】

全国中学校駅伝大会2018(男子)の日程と結果速報は?テレビ放送や出場校も!

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です