" /> 世界空手道選手権大会2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も!

世界空手道選手権大会2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も!

11月6日(火)からスペイン・マドリードで世界空手道選手権大会2018が行われます。

世界空手道選手権は2年に1度行われる大会で、139カ国から1,248選手が参加する大規模な国際試合となります。

日本からも女子個人形の清水希容選手をはじめ、25選手が代表選手としてエントリーしています。

空手道は再来年の東京オリンピックで正式種目として採用が決まっており、世界各国で強化が進んでいるとみられ、その状況をチェックする意味でも重要な大会となりますね!

今回は大注目の世界空手道選手権大会2018について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 日本代表
  • 試合速報・結果

などの情報をまとめます!

※11/11追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/9追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/8追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/7追記(前日の試合速報・結果を本文中に記載)

スポンサーリンク

世界空手道選手権大会2018の日程と放送は?試合速報・結果と日本代表も!

空手道とは、琉球王国時代の沖縄で発祥した拳足による打撃技を特徴とする武道、格闘技です。

大正時代に沖縄県から他の道府県に伝えられ、さらに第二次大戦後は世界各地に広まりました。

再来年の東京オリッピックで新しく競技に加わることが決定し、男女3階級ずつの組手・男女形の全8種目でメダル争いが繰り広げられます。

柔道と同じく、日本が起源のスポーツなので、やはり日本人選手に優勝争いをしてほしい、種目のひとつとなりますね!

そんな日本人選手の世界での現在地を知る意味でも今大会は重要です!

まずは日程からまとめていきましょう!

(試合が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

世界空手道選手権大会2018の速報・結果は

世界空手道選手権大会2018について、日本代表の試合を中心に速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※11/11追記(前日の試合速報・結果を記載)

<男子組手 -60kg・佐合尚人>

Poolwinner Tree・決勝
佐合尚人(●) 2 ー 5 CRESCENZO ANGELO [ITA]

佐合尚人が銀メダルを獲得!

<男子組手 -75kg・西村拳>

Repechage Pool 1,2,3,4・3位決定戦
西村拳(○) 11 ー 1 MIZOV BESLAN [RUS]

西村拳が銅メダルを獲得!

<女子組手 -50㎏・宮原美穂>

Poolwinner Tree・決勝
宮原美穂(○) 3 ー 1 OZCELIK ARAPOGLU SERAP [TUR]

宮原美穂が金メダルを獲得!

<女子組手 -55㎏・山田沙羅>

Repechage Pool 1,2,3,4・3位決定戦
GORANOVA IVET [BUL] 0 ー 0 山田沙羅(●)

<女子組手 +68㎏・植草歩>

Poolwinner Tree・決勝
CHATZILIADOU ELENI [GRE] 3 ー 0 植草歩(●)

植草歩が銀メダルを獲得!

<女子組手団体>

Poolwinner Tree・決勝
日本(●) 0 ー 2 フランス

日本が銀メダルを獲得!

<男子個人形・喜友名諒>

Poolwinner Tree・決勝
QUINTERO CAPDEVILA DAMIAN HUGO [ESP] 0 ー 5 喜友名諒(○)

喜友名諒が世界選手権3連覇を達成!

<女子個人形・清水希容>

Poolwinner Tree・決勝
SANCHEZ JAIME SANDRA [ESP] 3 ー 2 清水希容(●)

清水希容が銀メダルを獲得!

※11/9追記(前日の試合速報・結果を記載)

<男子組手団体>

Repechage Pool 1,2・3回戦
日本(○) 3 ー 0 マケドニア

Repechage Pool 1,2・2回戦
サウジアラビア 0 ー 2 日本(○)

Main Tree Pool 2・3回戦
トルコ 3 ー 1 日本(●)

Main Tree Pool 2・2回戦
ベルギー 0 ー 3 日本(○)

<女子組手団体>

Poolwinner Tree・準決勝
日本(○) 2 ー 0 スペイン

Main Tree Pool 1・4回戦
日本(○) 2 ー 0 WKF5

Main Tree Pool 1・3回戦
日本(○) 2 ー 1 イラン

Main Tree Pool 1・2回戦
日本(○) 2 ー 0 チュニジア

Main Tree Pool 1・1回戦
トルコ 1 ー 2 日本(○)

<男子団体形>

Main Tree Pool 2・4回戦
イタリア 0 ー 5 日本(○)

Main Tree Pool 2・3回戦
マレーシア 0 ー 5 日本(○)

Main Tree Pool 2・2回戦
コロンビア 0 ー 5 日本(○)

<女子団体形>

Main Tree Pool 2・4回戦
トルコ 1 ー 4 日本(○)

Main Tree Pool 2・3回戦
モロッコ 0 ー 5 日本(○)

Main Tree Pool 2・2回戦
ロシア 0 ー 5 日本(○)

※11/8追記(前日の試合速報・結果を記載)

<男子組手 -60kg・佐合尚人>

Poolwinner Tree・準決勝
佐合尚人(○) 10 ー 0 ASSADILOV DARKHAN [KAZ]

Main Tree Pool 1・5回戦
KALNINS KALVIS [LAT] 4 ー 6 佐合尚人(○)

Main Tree Pool 1・4回戦
PARRIS CUBA [ENG] 0 ー 4 佐合尚人(○)

Main Tree Pool 1・3回戦
ARROSYIID RIFKY ARDIANSYAH [INA] 1 ー 6 佐合尚人(○)

Main Tree Pool 1・2回戦
LACKOVIC KRISTIJAN [CRO] 6 ー 7 佐合尚人(○)

<男子組手 -67kg・篠原浩人>

Main Tree Pool 1・3回戦
JOKSIC STEFAN [SRB] 1 ー 0 篠原浩人(●)

Main Tree Pool 1・2回戦
GORENC DENIS [SLO] 0 ー 1 篠原浩人(○)

Main Tree Pool 1・1回戦
PAK HNAT [UKR] 1 ー 2 篠原浩人(○)

<男子組手 -75kg・西村拳>

Repechage Pool 1,2,3,4・4回戦
AINAZAROV YERMEK [KAZ] 0 ー 1 西村拳(○)

Main Tree Pool 1・5回戦
ASGARI GHONCHEH BAHMAN [IRI] 0 ー 0 西村拳(●)

Main Tree Pool 1・4回戦
SILVA TOMAS [POR] 0 ー 2 西村拳(○)

Main Tree Pool 1・3回戦
IBANEZ SAENZ-TORRE RODRIGO [ESP] 2 ー 6 西村拳(○)

Main Tree Pool 1・2回戦
MARTINAC IVAN [CRO] 1 ー 2 西村拳(○)

Main Tree Pool 1・1回戦
FIRMANSYAH SANDI [INA] 0 ー 3 西村拳(○)

<女子組手 -50㎏・宮原美穂>

Poolwinner Tree・準決勝
PLANK BETTINA [AUT] 0 ー 6 宮原美穂(○)

Main Tree Pool 2・4回戦
HUBRICH SHARA [GER] 0 ー 1 宮原美穂(○)

Main Tree Pool 2・3回戦
NISHI SHANNON [USA] 0 ー 1 宮原美穂(○)

Main Tree Pool 2・2回戦
PEHAR JELENA [CRO] 0 ー 0 宮原美穂(○)

<女子組手 -55㎏・山田沙羅>

Poolwinner Tree・準決勝
山田沙羅(●) 0 ー 0 BANASZCZYK DOROTA [POL]

Main Tree Pool 3・5回戦
AGUNG SANISTYARANI COK ISTRI [INA] 0 ー 4 山田沙羅(○)

Main Tree Pool 3・4回戦
OUIHADDADENE SABRINA [FRA] 2 ー 4 山田沙羅(○)

Main Tree Pool 3・3回戦
AHN TAE EUN [KOR] 0 ー 2 山田沙羅(○)

Main Tree Pool 3・2回戦
ASTUDILLO AROS TIHARE [CHI] 0 ー 4 山田沙羅(○)

<女子組手 -61㎏・森口彩美>

Main Tree Pool 2・1回戦
森口彩美(●) 0 ー 2 JUMAA HAYA [CAN]

※11/7追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子組手 -84㎏・荒賀龍太郎>

Main Tree Pool 4・3回戦
ISAKAU ANTON [BLR] 6 ー 0 荒賀龍太郎(●)

Main Tree Pool 4・2回戦
DANIEL D-A-S-PINA DANIEL DAVID [CPV] ー 荒賀龍太郎(○)

<男子組手 +84㎏・香川幸允>

Main Tree Pool 4・1回戦
YAMANOGLU ALPARSLAN [TUR] 3 ー 1 香川幸允(●)

<女子組手 -68㎏・染谷香予>

Main Tree Pool 4・1回戦
SEMERARO SILVIA [ITA] 3 ー 1 染谷香予(●)

<女子組手 +68㎏・植草歩>

Poolwinner Tree・準決勝
FLORENTIN ANNE LAURE [FRA] 0 ー 2 植草歩(○)

Main Tree Pool 4・4回戦
ANTUNOVIC HANA [SWE] 0 ー 0 植草歩(○)

Main Tree Pool 4・3回戦
ZAYTSEVA IVANNA [RUS] 0 ー 2 植草歩(○)

Main Tree Pool 4・2回戦
BARTHA NIKOLA [HUN] 0 ー 2 植草歩(○)

<男子個人形・喜友名諒>

Poolwinner Tree・準決勝
SMORGUNER ILJA [GER] 0 ー 5 喜友名諒(○)

Main Tree Pool 4・5回戦
BUSATO MATTIA [ITA] 0 ー 5 喜友名諒(○)

Main Tree Pool 4・4回戦
ALMOSAWI SAYED MOHAMMAD [KUW] 0 ー 5 喜友名諒(○)

Main Tree Pool 4・3回戦
SHAWKY AHMED [EGY] 0 ー 5 喜友名諒(○)

Main Tree Pool 4・2回戦
BIRT LLOYD [WAL] 0 ー 5 喜友名諒(○)

<女子個人形・清水希容>

Poolwinner Tree・準決勝
BOTTARO VIVIANA [ITA] 0 ー 5 清水希容(○)

Main Tree Pool 4・4回戦
ANACAN ALEXANDREA [NZL] 0 ー 5 清水希容(○)

Main Tree Pool 4・3回戦
SADEGHI DASTAK FATEMEH [IRI] 0 ー 5 清水希容(○)

Main Tree Pool 4・2回戦
FERACCI ALEXANDRA [FRA] 0 ー 5 清水希容(○)

Main Tree Pool 4・1回戦
VALENTINA VALENA [IND] 0 ー 5 清水希容(○)

世界空手道選手権大会2018の日程は?

世界空手道選手権大会の開催期間は11月6日(火)~11日(日)の6日間となります。

日本と開催地のスペイン・マドリードとの時差は日本が8時間先行しています。

日程の詳細は、以下の通りです(時間は現地時間)。

11月6日(火)
18:00- 予選・敗者復活:個人形
22:30- 予選・敗者復活:個人組手 男子+84/-84・女子+68/-68

11月7日(水)
18:00- 予選・敗者復活:個人組手 男子-75/-67/-60kg・女子-61/-55/-50kg

11月8日(木)
18:00- 予選・敗者復活戦:団体形
20:00- 予選:団体組手・パラ空手

11月9日(金)
17:00- 予選・敗者復活:団体組手

11月10日(土)
3位決定戦・決勝戦:個人組手・個人形・女子団体組手・パラ空手

11月11日(日)
3位決定戦・決勝戦:団体形・男子団体組手

スポンサーリンク

世界空手道選手権大会2018の日本代表は?

世界空手道選手権大会2018の日本代表は、以下の25選手です。

<男子>

荒賀龍太郎  [荒賀道場]         -84kg
香川幸允   [テアトルアカデミー]    +84kg
森優太                  団体組手
安藤大騎   [近畿大学3]         団体組手
崎山優成   [近畿大学1]                   団体組手
嶋田力斗   [京都産業大学1]             団体組手
喜友名諒   [劉衛流龍鳳会]               個人/団体形
金城新    [劉衛流龍鳳会]               団体形
上村拓也   [劉衛流龍鳳会]               団体形
大庭康資   [ユニバーサル松濤館本部]
今在家翔太  [空手道播磨]

<女子>

宮原美穂   [帝京大学4]        -50kg
山田沙羅   [大正大学職員]        -55kg
森口彩美   [AGP]                              -61kg
染谷香予   [テアトルアカデミー]         -68/団体
植草歩    [JAL]                               +68kg/団体
川村菜摘   [警視庁警察学校]                団体組手
齋藤綾夏   [近畿大学4]                       団体組手
清水希容   [ミキハウス]                      個人形
平紗枝    [帝京大学4]                       団体形
武儀山舞   [帝京大学4]                       団体形
石橋咲織   [帝京大学1]                       団体形

世界空手道選手権大会2018のテレビ放送は?

世界空手道選手権大会2018ですが、地上波、BS放送、CS放送含めて、テレビで放送は行われません。

また、インターネット配信についても調べてみましたが、無料でみられるサイトなどは見つかりませんでした。

放送についての情報が分かれば、この当記事に追記します。

当記事では随時試合結果をアップしていきますので、そちらも併せてご覧ください!

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は世界空手道選手権大会2018の日程、テレビ放送に加え、日本代表、試合速報・結果などをまとめました。

 

空手道は競技の起源となる日本で行われる再来年の東京オリンピックで正式採用が決まり、これから日本も強化に取り組んでいく種目のひとつです。

 

ただ、世界も同様で、この世界選手権でも各種目で激しい争いが繰り広げられることは間違いありません!

 

日本起源のスポーツといえば、柔道で”日本のお家芸”として広く知られています。

 

空手道も東京オリンピックの結果次第では、さらに認知度が高まって、その道を歩む可能性も十分あります!

 

ですので、ぜひ今大会でいい結果を残して、東京オリンピックに向けたいい足掛かりにしてほしいですね

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です