" /> 東北大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

東北大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

新チームによる来春の選抜出場を目指した戦いが始まります!

過去にない盛り上がりを見せた夏の第100回全国高等学校野球選手権記念大会は、多くのスターを生んで、その幕を閉じました。

すでに高校野球は2年生を中心とした新チームで来年の第91回選抜高等学校野球大会出場をかけた秋季大会を戦っています。

これから都道府県予選を勝ち上がった高校による地区大会が始まり、ここで上位の成績を残せば、選抜出場に大きく近づきます。

ここでは、全国10地区の地区大会のうち、東北大会について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 出場校
  • 組み合わせ

をまとめます!

※10/18追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/17追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/15追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/14追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※10/13追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

秋季高校野球2018北海道大会の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

秋季高校野球2018東京大会の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

関東大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

北信越大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

東海大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

九州大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

スポンサーリンク

東北大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

春の選抜出場をかけた戦いは、都道府県予選、さらに全国を北海道、東北、東京、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州の10地区に分けた地区予選で上位の成績を収めた一般選考28校のほか、特別枠4校(21世紀枠3校、神宮大会枠1校)となります。

一般選考の地区別高校は以下の通りです。

  • 北海道1
  • 東北2
  • 関東・東京6(関東4、東京1、残り1)
  • 東海2
  • 北信越2
  • 近畿6中国・四国5(中国2、四国2、残り1)
  • 九州4(関東・東京と中国・四国は2地区を比較し、残り1枠が割り当てられる)

さらに、地区大会で優勝すると11月に東京で行われる明治神宮大会への出場権が得られ、ここで優勝した高校がある地区は実質1校出場枠が増えることになります。

そんな重要な地区大会のうち、東北大会の日程について、まとめていきます!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

東北大会(秋季高校野球2018)の結果速報は?

大会が始まったら、試合速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※10/18追記(当日の試合速報・結果を記載)

決勝

盛岡大付(岩手1) 3-5 八戸学院光星(青森1)

八戸学院光星(青森1)が5年ぶり5回目の優勝。明治神宮大会への出場決定!

※10/17追記(当日の試合速報・結果を記載)

準決勝

古川(宮城2) 0-10 盛岡大付(岩手1)   ※試合終了【6回コールド】

花巻東(岩手2) 3-7 八戸学院光星(青森1) ※試合終了

※10/15追記(当日の試合速報・結果を記載)

準々決勝

秋田修英(秋田1) 1-3 古川(宮城2)  ※試合終了

仙台育英(宮城1) 5-6   花巻東(岩手2)  ※試合終了

盛岡大付(岩手1) 7-0 酒田南(山形1) ※試合終了

羽黒(山形2) 2-3 八戸学院光星(青森1) ※試合終了

※10/14追記(当日の試合速報・結果を記載)

2回戦

秋田修英(秋田1) 9-1 大崎中央(宮城3) ※試合終了 

古川(宮城2) 4-3 弘前東(青森2) ※試合終了 

仙台育英(宮城1) 10-2 福島商業(福島3) ※試合終了 

花巻東(岩手2) 12-10 聖光学院(福島1) ※試合終了 

羽黒(山形2) 14-6 横手(秋田2) ※試合終了 

専大北上(岩手3) 2-9 八戸学院光星(青森1) ※試合終了

※10/13追記(当日の試合速報・結果を記載)

1回戦

青森山田(青森3) 4-3 大崎中央(宮城3) ※試合終了

秋田商業(秋田3) 6-1 専大北上(岩手3) ※試合終了

盛岡大付(岩手1) 8-2 山形城北(山形3) ※試合終了

日大東北(福島2) 1-4 酒田南(山形1)   ※試合終了

東北大会(秋季高校野球2018)の日程は?

秋季高校野球2018東北大会の開催期間と日程の詳細は、以下の通りです。

開催期間

10月12日(金)~10月18日(木)

日程詳細

10月13日(土) 1回戦、2回戦

10月14日(日) 2回戦

10月15日(月) 準々決勝

10月17日(水) 準決勝

10月18日(木) 決勝

スポンサーリンク

東北大会(秋季高校野球2018)の出場校は?

秋季高校野球2018東北大会の出場校は以下の20校です。

青森3枠 八学光星/弘前東/青森山田

岩手3枠 盛岡大附/花巻東/専大北上

秋田3枠 秋田修英/横手/秋田商業

山形3枠 酒田南/羽黒/山形城北

宮城3枠 仙台育英/古川/大崎中央

福島3枠 聖光学院/日大東北/福島商

東北大会(秋季高校野球2018)の組み合わせは?

秋季高校野球2018東北大会の組み合わせ抽選会は、10月5日(金)に行われました。

組み合わせは以下の通りです。

秋季高校野球2018東北大会の組み合わせはこちら

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、秋季高校野球2018東北大会について、日程、結果速報、出場校、組み合わせなどについて、まとめました。

夏の甲子園が終わったと思ったら、もう新チームによる来春の選抜出場を目指した戦いなんですね!

メンバーが変わり、勢力地図が大きく変わるので、来年の春、さらには夏の甲子園の戦いまで見据えた楽しみ方ができるのが、秋季大会の醍醐味ですね!

地方大会なので、テレビ中継はありませんが、当記事で各地区の試合の模様を随時アップしていくので、ぜひご連絡ください!

【関連記事】

秋季高校野球2018北海道大会の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

秋季高校野球2018東京大会の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

関東大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

北信越大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

東海大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

九州大会(秋季高校野球2018)の日程と結果速報!出場校と組み合わせは?

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です