全日本スピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今回は豪華メンバーの競演となります!

第86回全日本スピード選手権2018が12月25日(火)、26日(水)の両日、北海道で行われます。

前回大会は2月に平昌オリンピックを控えていたこともあり、男女合わせて10選手ほどの出場にとどまりましたが、今大会はワールドカップ参戦組も含めてエントリーしており、楽しみな大会になりそうです!

注目は、男子では小田卓朗選手、山田将矢選手、一戸誠太郎選手、女子では高木美帆選手、高木菜那選手の姉妹でしょうか。

今回は、そんな大注目の全日本スピードスケート選手権2018について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※12/26追記(当日の試合速報・結果を記載)

※12/25追記(当日の試合速報・結果を記載)

【関連記事】

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

全日本スピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートが新たなシーズンを迎えました。

そのワールドカップでは圧倒的な存在感をみせる小平奈緒選手だけでなく、高木菜那選手、高木美帆選手、男子でも新濱立也選手、一戸誠太郎選手らが活躍しています!

男女ともに好調な滑り出しを見せた日本のスピードスケート陣の多くの選手がエントリーするこの大会、ぜひ見てみたいですよね!

そんな全日本スピードスケート選手権2018の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全日本スピードスケート選手権2018の日程は?

全日本スピードスケート選手権2018は、12月25日(火)、26日(水)の両日、北海道帯広市の明治北海道十勝オーバルで開催されます。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

12月25日(火)  開始10:00 女子500m/男子500m/女子3,000m/男子5,000m

12月26日(水)  開始10:00 女子1,500m/男子1,500m/女子5,000m/男子10,000m            

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

全日本スピードスケート選手権2018のテレビ放送は?

全日本スピードスケート選手権2018は、地上波、BS放送、CS放送を含めて、放送予定はありません。

発表になった場合、当記事に追記します!

ただ、当日の試合の速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

全日本スピードスケート選手権2018の出場選手は?

全日本スピードスケート選手権2018には、ワールドカップ参戦組も含めて以下の選手がエントリーしています。

<男子>

  1. 高田衛        帯広連盟
  2. 堀川翼        白樺学園高校
  3. 蟻戸一永       白樺学園高校
  4. 森野太陽       山形中央高
  5. 関口佳弘       山形中央高
  6. 小田卓朗       水戸開研
  7. 小川拓朗       abcdrug
  8. 杉田駿介       高崎健大
  9. 白川諒        高崎健大
  10. 戸水謙一郎      高崎健大
  11. 土屋良輔       メモリード
  12. 髙橋孝汰       大東文化大学
  13. 中村開哉       大東文化大学
  14. 安済修哉       法政大学
  15. 大竹拓三       法政大学
  16. 田中笑太       法政大学
  17. 原田佳祐       専修大学
  18. 伊藤貴裕       日本大学
  19. 山田将矢       日本大学
  20. 大西祐輔       日本大学
  21. 小野塚宏次郎     日本大学
  22. 松崎樹        日本大学
  23. 山本大史       明治大学
  24. 近藤太郎       ANAAS
  25. 一戸誠太郎      ANA
  26. 三輪準也       フィットラボ
  27. ウィリアムソン 師円   日本電産サンキョー
  28. 土屋陸        日本電産サンキョー
  29. 林莉輝        ダイチスケート部
  30. 小坂龍        福井県スポーツ協会
  31. 小川翔也       福井県スポーツ協会
  32. 大林昌仁       福井県スポーツ協会

<女子>

  1. 田畑真紀       駒大附属苫小牧高校
  2. 堀川桃香       大樹中学校
  3. 澤尻磨里英      八戸学院大学
  4. 阿部真衣       岩手県連
  5. 小坂凛        山形中央高
  6. 高橋侑花       山形中央高
  7. 酒井寧子       茨城県競技力本部
  8. 阿部友香       友商
  9. 佐藤綾乃       高崎健大
  10. 小野寺優奈      高崎健大
  11. 瀧上つくし      高崎健大
  12. 富田裕香       大東文化大学
  13. 賀来真穂       大東文化大学
  14. ウィリアムソン レミ   大東文化大学
  15. 熊谷帆乃香      大東文化大学
  16. 髙木美帆       日本体育大学
  17. 五味聖麗奈      日本体育大学
  18. 新田恭子       日本体育大学
  19. 高山瑞穂       山梨学院大学
  20. 蓑田結依       山梨学院大学
  21. 髙木菜那       日本電産サンキョー
  22. 福岡歩里       東海大諏訪高校
  23. 髙橋菜那       ダイチスケート部
  24. 山田真以       福井県スポーツ協会

全日本スピードスケート選手権2018の速報・結果は

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/26追記(当日の試合速報・結果を記載)

<男子総合成績>

  1. 153.155   土屋良輔 (株)メモリード(※日本記録)
  2. 154.357 土屋陸 日本電産サンキョー
  3. 155.292 小川拓朗 abcdrug
  4. 155.438 伊藤貴裕 日本大学
  5. 155.575 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  6. 157.392 山本大史 明治大学
  7. 157.984 林莉輝 ダイチスケート部
  8. 160.613 安済修哉 法政大学

<女子総合成績>

  1.    165.721 髙木菜那 日本電産サンキョー
  2.  166.761 酒井寧子 茨城県競技力本部
  3.  167.927 小野寺優奈 高崎健大
  4.  168.567 髙橋菜那 ダイチスケート部
  5.  171.352 ウィリアムソンレミ 大東文化大学
  6.  171.400 高橋侑花 山形中央高
  7.  172.049 小坂凛 山形中央高
  8.  172.716 澤尻磨里英 八戸学院大学

<女子1,500m>

1. IN  01:55.81      髙木美帆 日本体育大学(※大会記録)
2. IN  01:59.54    髙木菜那 日本電産サンキョー
3. OUT 02:00.04    佐藤綾乃 高崎健大
4. IN  02:01.01    酒井寧子 茨城県競技力本部
5. OUT 02:01.23    小野寺優奈 高崎健大
6. OUT 02:01.59    阿部友香 株式会社 友商
7. OUT 02:02.25    髙橋菜那 ダイチスケート部
8. OUT 02:03.96    小坂凛 山形中央高
9. OUT 02:04.54    福岡歩里 東海大諏訪高校
10. IN  02:04.62  賀来真穂 大東文化大学
11. IN  02:05.05  澤尻磨里英 八戸学院大学
12. IN  02:05.28  高橋侑花 山形中央高
13. IN  02:05.40  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
14. IN  02:05.80  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
15. IN  02:06.07  五味聖麗奈 日本体育大学
16. OUT 02:06.69  山田真以 福井県スポーツ協会
17. OUT 02:07.45  瀧上つくし 高崎健大
18. IN  02:07.63  堀川桃香 大樹中学校
19. OUT 02:08.04  富田裕香 大東文化大学
20. IN  02:08.15  阿部真衣 岩手県連
21. OUT 02:08.31  蓑田結依 山梨学院大学
22. OUT 02:10.34  新田恭子 日本体育大学
WDR  熊谷帆乃香 大東文化大学

<男子1,500m>

1. IN  01:46.18      小田卓朗 水戸開研(※大会記録)
2. OUT 01:46.67      山田将矢 日本大学(※大会記録)
3. OUT 01:47.01      近藤太郎 ANAAS(※大会記録)
4. OUT 01:48.15    三輪準也 フィットラボ
5. IN  01:52.86    小野塚宏次郎 日本大学
6. OUT 01:52.92    髙橋孝汰 大東文化大学
7. IN  01:53.46    白川諒 高崎健大
8. IN  01:54.22    大西祐輔 日本大学
9. OUT 01:54.86    松崎樹 日本大学
10. OUT 01:54.94  森野太陽 山形中央高
11. OUT 01:55.22  杉田駿介 高崎健大
12. IN  01:55.99  関口佳弘 山形中央高
13. IN  01:56.40  田中笑太 法政大学
14. IN  01:56.62  中村開哉 大東文化大学
15. IN  01:57.13  大竹拓三 法政大学

<女子5,000m>

1. OUT 07:18.49  酒井寧子 茨城県競技力本部
2. IN  07:22.49  ウィリアムソンレミ 大東文化大学
3. IN  07:22.52  髙橋菜那 ダイチスケート部
4. IN  07:23.42  髙木菜那 日本電産サンキョー
5. OUT 07:29.47  小野寺優奈 高崎健大
6. IN  07:31.64  高橋侑花 山形中央高
7. OUT 07:32.16  小坂凛 山形中央高
8. OUT 07:33.42  澤尻磨里英 八戸学院大学

<男子10,000m>

1. IN  13:27.18    土屋良輔 (株)メモリード(※大会記録)
2. IN  13:33.66  伊藤貴裕 日本大学
3. OUT 13:40.55  小川拓朗 abcdrug
4. IN  13:54.22  土屋陸 日本電産サンキョー
5. OUT 13:54.90  大林昌仁 福井県スポーツ協会
6. OUT 14:07.84  山本大史 明治大学
7. IN  14:21.63  林莉輝 ダイチスケート部
8. OUT 14:58.78  安済修哉 法政大学

※12/25追記(当日の試合速報・結果を記載)

<女子500m>

1. IN  00:38.24        髙木美帆 日本体育大学(※大会記録)
2. IN  00:39.56      髙木菜那 日本電産サンキョー
3. OUT 00:39.58      佐藤綾乃 高崎健大
4. OUT 00:39.76      小野寺優奈 高崎健大
5. IN  00:40.14      酒井寧子 茨城県競技力本部
6. IN  00:40.20      阿部友香 株式会社 友商
7. IN  00:40.91      高橋侑花 山形中央高
8. OUT 00:40.95    髙橋菜那 ダイチスケート部
9. OUT 00:41.32      福岡歩里 東海大諏訪高校
10. IN  00:41.760  澤尻磨里英 八戸学院大学
11. OUT 00:41.767  五味聖麗奈 日本体育大学
12. IN  00:41.80    瀧上つくし 高崎健大
13. OUT 00:41.81    新田恭子 日本体育大学
14. OUT 00:41.84    田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
15. OUT 00:42.16    小坂凛 山形中央高
16. OUT 00:42.56    蓑田結依 山梨学院大学
17. OUT 00:42.62    富田裕香 大東文化大学
18. IN  00:42.63    ウィリアムソンレミ 大東文化大学
19. OUT 00:42.67    堀川桃香 大樹中学校
20. IN  00:42.93    賀来真穂 大東文化大学
21. IN  00:43.51    山田真以 福井県スポーツ協会
22. IN  00:44.00    阿部真衣 岩手県連
23. IN  00:44.10    熊谷帆乃香 大東文化大学
WDR  高山瑞穂 山梨学院大学

<男子500m>

1. IN  00:35.33    山田将矢 日本大学(※大会記録)
2. IN  00:35.82    小田卓朗 水戸開研(※大会記録)
3. IN  00:35.99    三輪準也 フィットラボ
4. OUT 00:36.18    近藤太郎 ANAAS
5. IN  00:36.25    ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
6. OUT 00:36.42    高田衛 帯広連盟
7. IN  00:36.848    一戸誠太郎 ANA
7. OUT 00:36.848    土屋陸 日本電産サンキョー
9. OUT 00:36.90    安済修哉 法政大学
10. IN  00:37.18  大林昌仁 福井県スポーツ協会
11. IN  00:37.34  林莉輝 ダイチスケート部
12. OUT 00:37.38  山本大史 明治大学
13. OUT 00:37.46  土屋良輔 (株)メモリード
14. OUT 00:37.98  戸水謙一郎 高崎健大
15. IN  00:38.04  小川拓朗 abcdrug
16. OUT 00:38.09  伊藤貴裕 日本大学
17. OUT 00:38.13  小川翔也 福井県スポーツ協会
18. OUT 00:38.15  髙橋孝汰 大東文化大学
19. IN  00:38.47  大竹拓三 法政大学
20. OUT 00:38.59  小野塚宏次郎 日本大学
21. IN  00:38.64  原田佳祐 専修大学
22. OUT 00:38.87  松崎樹 日本大学
23. IN  00:38.98  中村開哉 大東文化大学
24. OUT 00:39.08  森野太陽 山形中央高
25. OUT 00:39.32  大西祐輔 日本大学
26. IN  00:39.34  杉田駿介 高崎健大
27. IN  00:39.75  田中笑太 法政大学
28. IN  00:40.11  白川諒 高崎健大
29. IN  00:40.35  関口佳弘 山形中央高

<女子3,000m>

1. IN  04:05.70    髙木美帆 日本体育大学(※大会記録)
2. OUT 04:11.22    佐藤綾乃 高崎健大
3. IN  04:11.84    髙木菜那 日本電産サンキョー
4. OUT 04:14.62    酒井寧子 茨城県競技力本部
5. OUT 04:15.69    髙橋菜那 ダイチスケート部
6. OUT 04:16.04    ウィリアムソンレミ 大東文化大学
7. IN  04:16.86    小野寺優奈 高崎健大
8. IN  04:20.12    小坂凛 山形中央高
9. OUT 04:21.40    高橋侑花 山形中央高
10. IN  04:21.48  阿部真衣 岩手県連
11. IN  04:22.92  山田真以 福井県スポーツ協会
12. OUT 04:23.59  澤尻磨里英 八戸学院大学
13. OUT 04:24.48  田畑真紀 駒大附属苫小牧高校
14. IN  04:25.53  賀来真穂 大東文化大学
15. OUT 04:26.54  瀧上つくし 高崎健大
16. IN  04:26.87  富田裕香 大東文化大学
17. OUT 04:27.28  阿部友香 株式会社 友商
18. IN  04:27.60  福岡歩里 東海大諏訪高校
19. OUT 04:28.96  堀川桃香 大樹中学校
20. IN  04:29.98  熊谷帆乃香 大東文化大学
21. OUT 04:29.99  蓑田結依 山梨学院大学
22. OUT 04:30.99  五味聖麗奈 日本体育大学
23. IN  04:35.53  新田恭子 日本体育大学
WDR  高山瑞穂 山梨学院大学

<男子5,000m>

1. IN  06:26.40     土屋良輔 (株)メモリード
2. OUT 06:29.09     伊藤貴裕 日本大学
3. IN  06:34.49     小川拓朗 abcdrug
4. OUT 06:34.93     土屋陸 日本電産サンキョー
5. OUT 06:38.66     一戸誠太郎 ANA
6. IN  06:38.84     大林昌仁 福井県スポーツ協会
7. IN  06:43.47     山本大史 明治大学
8. IN  06:44.66     ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
9. IN  06:47.60     林莉輝 ダイチスケート部
10. IN  06:47.67    高田衛 帯広連盟
11. OUT 06:47.89    小川翔也 福井県スポーツ協会
12. OUT 06:48.673  戸水謙一郎 高崎健大
13. IN  06:48.676  田中笑太 法政大学
14. OUT 06:48.83    原田佳祐 専修大学
15. OUT 06:50.77    森野太陽 山形中央高
16. OUT 06:51.37    中村開哉 大東文化大学
17. IN  06:51.65    小野塚宏次郎 日本大学
18. IN  06:53.88    安済修哉 法政大学
19. OUT 06:55.34    大西祐輔 日本大学
20. IN  06:56.09    白川諒 高崎健大
21. OUT 06:56.28    髙橋孝汰 大東文化大学
22. IN  06:58.34    松崎樹 日本大学
23. IN  06:58.56    関口佳弘 山形中央高
24. OUT 07:07.08    杉田駿介 高崎健大
25. OUT 07:09.34    大竹拓三 法政大学
26. IN  07:32.59    三輪準也 フィットラボ
27. OUT 07:33.35    近藤太郎 ANAAS
28. OUT 07:34.25    小田卓朗 水戸開研
29. IN  07:36.46    山田将矢 日本大学

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全日本スピードスケート選手権2018の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

新シーズンは、新たな4年に向けて新しい選手の台頭が期待されますが、特に男子でそうした選手が出てきてくれたのは嬉しいですね!

 

全日本スピード選手権2018は、そうしたワールドカップ参戦組も多くエントリーしていますので、本当に楽しみですね!

 

残念ながら今大会はテレビ放送はないようですが、当記事で大会の速報・結果も随時掲載しますので、ぜひ楽しみにしてください!

【関連記事】

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています