全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートのスプリント日本一を決める大会です!

第42回全日本スプリントスピードスケート選手権2018が12月29日(土)、30日(日)の両日、北海道で行われます。

毎年ワールドカップ参戦組も含めて有力選手が多くエントリーしており、今大会も豪華メンバーが揃いそうです!

500m、1,000mの短距離種目だけで行われるこの大会は、男女ともに今年のワールドカップでも結果を残している選手が多く、ハイレベルな試合が期待できますね。

今回は、そんな大注目の全日本スプリントスピードスケート選手権2018について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※12/30追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※12/29追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

全日本スピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートが新たなシーズンを迎えました。

そのワールドカップでは圧倒的な存在感をみせる小平奈緒選手だけでなく、高木菜那選手、高木美帆選手、男子でも新濱立也選手、一戸誠太郎選手らが活躍しています!

男女ともに好調な滑り出しを見せた日本のスピードスケート陣の中でも有力選手が揃う短距離種目のみで行われるこの大会、ぜひ見てみたいですよね!

そんな全日本スプリントスピードスケート選手権2018の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の速報・結果は

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※12/30追記(当日の試合速報・結果を記載)

男子総合成績

  1.  138.735  新濱立也 高崎健大 ※大会記録
  2.  139.345  山田将矢 日本大学 ※大会記録
  3.  140.130  藤野裕人 茨城県競技力本部 ※大会記録
  4.  140.320  長谷川翼 日本電産サンキョー ※大会記録
  5.  140.570  中村駿佑 EH株式会社 ※大会記録
  6.  140.860  三輪準也 フィットラボ
  7.  140.865  小坂龍 福井県スポーツ協会
  8.  141.115  羽賀亮平 日本電産サンキョー
  9.  141.375  近藤太郎 ANAAS
  10.  141.900  辻本一史 専修大学
  11.  142.030  小島良太 信州大学
  12.  142.355  久保向希 日本電産サンキョー
  13.  142.450  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  14.  142.590  中村隼人 茨城県競技力本部
  15.  142.675  池田崇将 福井県スポーツ協会
  16.  142.710  村上右磨 村上電気
  17.  143.500  榊原一輝 日本大学
  18.  143.565  岩佐理央 専修大学
  19.  143.780  森本拓也 三重県体育協会
  20.  143.910  後藤卓也 福井県スポーツ協会
  21.  144.040  石川斗来 専修大学
  22.  144.780  及川佑 大和ハウス工業
  23.  144.895  松井友汰 日本体育大学
  24.  145.260  石川将之 早稲田大学
  25.  145.320  渡部知也 (株)シリウス
  26.  145.745  小原憂雅 高崎健大
  27.  146.330  中村奨太 ロジネットジャパン
  28.  146.435  坂本永吉 みどりクリニック
  29.  147.720  山口遼 専修大学

新濱立也選手が大会記録で優勝!

女子総合成績

  1. 150.315 小平奈緒 相澤病院
  2. 150.655 髙木美帆 日本体育大学
  3. 152.850 辻麻希 開西病院
  4. 155.545 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  5. 155.825 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  6. 156.240 佐藤綾乃 高崎健大
  7. 156.550 辻本有沙 (株)電算
  8. 156.935 山田梨央 信州大学
  9. 157.030 山根佳子 茨城県競技力本部
  10. 157.560 阿部友香 株式会社 友商
  11. 158.415 宇佐見鈴音 日本体育大学
  12. 159.195 中村杏奈 福井県スポーツ協会
  13. 160.855 長﨑叶和子 池田高校
  14. 160.950 松本芽依 信州大学
  15. 161.110 宮嶋未奈美 日本体育大学
  16. 161.225 加藤梨乃 日本体育大学
  17. 161.240 松隈梨乃 日本体育大学
  18. 161.255 新井縁 福井県スポーツ協会
  19. 162.145 虫狩光桜 山梨学院大学
  20. 162.330 鬼頭琴音 八戸学院大学
  21. 162.475 田中菜々子 帯広畜産大学
  22. 162.775 堀あかり 高崎健大
  23. 163.505 橘井佑奈 茨城県競技力本部
  24. 163.725 桑原僚己 大東文化大学
  25. 163.920 松本彩香 日本体育大学
  26. 164.395 樋沙織 高崎健大
  27. 164.410 古川幸希 山形中央高
  28. 167.615 原茉畝 山梨学院大学
  29. 167.760 上鹿渡双葉 信州大学

小平奈緒選手が優勝!

<女子500m・2回目>

1. OUT 00:37.44 小平奈緒 相澤病院 ※大会記録
2. IN  00:38.11  髙木美帆 日本体育大学
3. IN  00:38.27  辻麻希 開西病院
4. OUT 00:38.48  曽我こなみ 日本ハウスH&R
5. OUT 00:38.84  山根佳子 茨城県競技力本部
6. IN  00:38.85  稲川くるみ 大東文化大学
7. OUT 00:38.91  松澤優花里 サンエスコンサルタント
8. OUT 00:39.08  熊谷萌 盛岡工業高校
9. OUT 00:39.26  辻本有沙 (株)電算
10. IN  00:39.31  山田梨央 信州大学
11. OUT 00:39.421  中村杏奈 福井県スポーツ協会
12. IN  00:39.422  佐藤綾乃 高崎健大
13. IN  00:39.46  宇佐見鈴音 日本体育大学
14. IN  00:39.67  阿部友香 株式会社 友商
15. IN  00:39.945  加藤梨乃 日本体育大学
16. IN  00:39.946  鬼頭琴音 八戸学院大学
17. OUT 00:40.06  新井縁 福井県スポーツ協会
18. OUT 00:40.18  松本芽依 信州大学
19. IN  00:40.260  松隈梨乃 日本体育大学
19. IN  00:40.260  長﨑叶和子 池田高校
21. OUT 00:40.34  松本彩香 日本体育大学
22. OUT 00:40.42  虫狩光桜 山梨学院大学
23. OUT 00:40.46  樋沙織 高崎健大
24. IN  00:40.55  田中菜々子 帯広畜産大学
25. IN  00:40.66  宮嶋未奈美 日本体育大学
26. IN  00:40.98  堀あかり 高崎健大
27. OUT 00:40.99  桑原僚己 大東文化大学
28. IN  00:41.03  古川幸希 山形中央高
29. IN  00:41.15  上鹿渡双葉 信州大学
30. OUT 00:41.18  原茉畝 山梨学院大学
31. OUT 00:41.19  橘井佑奈 茨城県競技力本部
32. OUT 00:41.48  秋田玲菜 山形中央高

<男子500m・2回目>

1. IN  00:34.71   新濱立也 高崎健大 ※大会記録
2. IN  00:34.78   村上右磨 村上電気 ※大会記録
3. OUT 00:34.81    長谷川翼 日本電産サンキョー ※大会記録
4. IN  00:35.00  加藤条治 博慈会
5. IN  00:35.03  羽賀亮平 日本電産サンキョー
6. OUT 00:35.09  及川佑 大和ハウス工業
7. OUT 00:35.14  山田将矢 日本大学
8. OUT 00:35.27  藤野裕人 茨城県競技力本部
9. IN  00:35.29  大和田司 味のちぬや
10. IN  00:35.33  三輪準也 フィットラボ
11. OUT 00:35.38  松井大和 日本大学
12. OUT 00:35.46  後藤卓也 福井県スポーツ協会
13. OUT 00:35.51  中村駿佑 EH株式会社
14. IN  00:35.543  辻本一史 専修大学
15. OUT 00:35.548  森本拓也 三重県体育協会
16. IN  00:35.57  小島良太 信州大学
17. IN  00:35.58  石川斗来 専修大学
18. OUT 00:35.68  坂本永吉 みどりクリニック
19. IN  00:35.75  小坂龍 福井県スポーツ協会
20. OUT 00:35.82  久保向希 日本電産サンキョー
21. OUT 00:35.89  中村隼人 茨城県競技力本部
22. IN  00:35.91  近藤太郎 ANAAS
23. IN  00:35.93  榊原一輝 日本大学
24. IN  00:36.00  池田崇将 福井県スポーツ協会
25. OUT 00:36.13  岩佐理央 専修大学
26. OUT 00:36.16  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
27. OUT 00:36.18  小田卓朗 水戸開研
28. OUT 00:36.60  渡部知也 (株)シリウス
29. IN  00:36.62  松井友汰 日本体育大学
30. OUT 00:36.703  小原憂雅 高崎健大
31. OUT 00:36.709  石川将之 早稲田大学
32. IN  00:37.09  山口遼 専修大学
33. OUT 00:37.37  中村奨太 ロジネットジャパン
DQR253-3  川目拓磨 東洋大学

<女子1,000m・2回目>

1. IN  01:14.44  髙木美帆 日本体育大学 ※日本記録、大会記録、リンク記録
2. OUT 01:15.13  小平奈緒 相澤病院 ※大会記録
3. IN  01:16.71  辻麻希 開西病院
4. IN  01:17.48  佐藤綾乃 高崎健大
5. OUT 01:17.72  阿部友香 株式会社 友商
6. IN  01:17.74  松澤優花里 サンエスコンサルタント
7. OUT 01:17.91  山田梨央 信州大学
8. OUT 01:18.37  辻本有沙 (株)電算
9. OUT 01:18.90  曽我こなみ 日本ハウスH&R
10. OUT 01:19.25  宇佐見鈴音 日本体育大学
11. IN  01:19.26  山根佳子 茨城県競技力本部
12. IN  01:19.78  宮嶋未奈美 日本体育大学
13. IN  01:20.20  中村杏奈 福井県スポーツ協会
14. IN  01:20.54  松本芽依 信州大学
15. OUT 01:20.59  長﨑叶和子 池田高校
16. IN  01:20.88  虫狩光桜 山梨学院大学
17. OUT 01:21.16  橘井佑奈 茨城県競技力本部
18. IN  01:21.23  新井縁 福井県スポーツ協会
19. IN  01:21.26  堀あかり 高崎健大
20. OUT 01:21.32  松隈梨乃 日本体育大学
21. OUT 01:21.46  田中菜々子 帯広畜産大学
22. OUT 01:21.57  加藤梨乃 日本体育大学
23. IN  01:22.53  桑原僚己 大東文化大学
24. IN  01:22.81  松本彩香 日本体育大学
25. OUT 01:22.90  古川幸希 山形中央高
26. OUT 01:22.92  鬼頭琴音 八戸学院大学
27. IN  01:23.42  樋沙織 高崎健大
28. IN  01:25.96  原茉畝 山梨学院大学
29. OUT 01:26.20  上鹿渡双葉 信州大学
DNS  秋田玲菜 山形中央高

<男子1,000m・2回目>

1. OUT 01:08.81  山田将矢 日本大学 ※大会記録
2. OUT 01:09.03  新濱立也 高崎健大 ※大会記録
3. OUT 01:09.21  藤野裕人 茨城県競技力本部 ※大会記録
4. IN  01:09.29  近藤太郎 ANAAS ※大会記録
5. IN  01:09.59  小坂龍 福井県スポーツ協会
6. IN  01:09.91  中村駿佑 EH株式会社
7. OUT 01:09.93  三輪準也 フィットラボ
8. IN  01:10.28  長谷川翼 日本電産サンキョー
9. OUT 01:10.796  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
10. OUT 01:10.798  池田崇将 福井県スポーツ協会
11. OUT 01:10.86  久保向希 日本電産サンキョー
12. IN  01:11.01  辻本一史 専修大学
13. OUT 01:11.03  中村隼人 茨城県競技力本部
14. IN  01:11.06  後藤卓也 福井県スポーツ協会
15. OUT 01:11.14  小島良太 信州大学
16. OUT 01:11.72  岩佐理央 専修大学
17. IN  01:11.76  榊原一輝 日本大学
18. IN  01:11.89  羽賀亮平 日本電産サンキョー
19. IN  01:11.92  石川斗来 専修大学
20. IN  01:11.98  村上右磨 村上電気
21. IN  01:12.01  中村奨太 ロジネットジャパン
22. IN  01:12.03  松井友汰 日本体育大学
23. OUT 01:12.19  渡部知也 (株)シリウス
24. OUT 01:12.240  石川将之 早稲田大学
25. OUT 01:12.243  小原憂雅 高崎健大
26. OUT 01:12.39  森本拓也 三重県体育協会
27. OUT 01:13.10  及川佑 大和ハウス工業
28. IN  01:13.41  坂本永吉 みどりクリニック
29. IN  01:13.81  山口遼 専修大学
DNS  小田卓朗 水戸開研

※12/29追記(当日の試合速報・結果を記載)

<女子500m・1回目>

1. IN  00:37.50    小平奈緒 相澤病院 ※大会記録
2. OUT 00:37.87  辻麻希 開西病院
3. OUT 00:37.98  髙木美帆 日本体育大学
4. IN  00:38.29  曽我こなみ 日本ハウスH&R
5. OUT 00:38.72  稲川くるみ 大東文化大学
6. IN  00:38.91  辻本有沙 (株)電算
7. IN  00:38.96  山根佳子 茨城県競技力本部
8. IN  00:39.10  松澤優花里 サンエスコンサルタント
9. OUT 00:39.40  佐藤綾乃 高崎健大
10. OUT 00:39.47  宇佐見鈴音 日本体育大学
11. OUT 00:39.54  山田梨央 信州大学
12. IN  00:39.57  中村杏奈 福井県スポーツ協会
13. IN  00:39.58  熊谷萌 盛岡工業高校
14. OUT 00:39.82  加藤梨乃 日本体育大学
15. IN  00:39.83  松本芽依 信州大学
16. IN  00:40.01  新井縁 福井県スポーツ協会
17. OUT 00:40.02  鬼頭琴音 八戸学院大学
18. OUT 00:40.06  松隈梨乃 日本体育大学
19. OUT 00:40.09  阿部友香 株式会社 友商
20. OUT 00:40.111  長﨑叶和子 池田高校
21. OUT 00:40.118  田中菜々子 帯広畜産大学
22. IN  00:40.27  松本彩香 日本体育大学
23. IN  00:40.47  樋沙織 高崎健大
24. IN  00:40.67  虫狩光桜 山梨学院大学
25. OUT 00:40.72  上鹿渡双葉 信州大学
26. OUT 00:40.73  宮嶋未奈美 日本体育大学
27. OUT 00:40.80  古川幸希 山形中央高
28. OUT 00:40.86  堀あかり 高崎健大
29. IN  00:40.91  桑原僚己 大東文化大学
30. IN  00:41.10  秋田玲菜 山形中央高
31. IN  00:41.14  原茉畝 山梨学院大学
32. IN  00:41.18  橘井佑奈 茨城県競技力本部

<男子500m・1回目>

1. OUT 00:34.50    新濱立也 高崎健大 ※日本記録、大会記録、リンク記録
2. OUT 00:34.70  村上右磨 村上電気 ※大会記録
3. OUT 00:34.86  羽賀亮平 日本電産サンキョー ※大会記録
4. IN  00:34.95  長谷川翼 日本電産サンキョー
5. IN  00:35.16  及川佑 大和ハウス工業
6. OUT 00:35.17  大和田司 味のちぬや
7. IN  00:35.18  中村駿佑 EH株式会社
8. IN  00:35.21  山田将矢 日本大学
9. IN  00:35.26  小田卓朗 水戸開研
10. OUT 00:35.34  加藤条治 博慈会
11. OUT 00:35.35  三輪準也 フィットラボ
12. OUT 00:35.39  小坂龍 福井県スポーツ協会
13. IN  00:35.44  坂本永吉 みどりクリニック
14. OUT 00:35.47  辻本一史 専修大学
15. IN  00:35.48  藤野裕人 茨城県競技力本部
16. OUT 00:35.63  石川斗来 専修大学
17. IN  00:35.66  久保向希 日本電産サンキョー
18. IN  00:35.67  中村隼人 茨城県競技力本部
19. OUT 00:35.71  小島良太 信州大学
20. IN  00:35.72  後藤卓也 福井県スポーツ協会
21. IN  00:35.73  森本拓也 三重県体育協会
22. OUT 00:35.80  榊原一輝 日本大学
23. OUT 00:35.81  阿部啓吾 茨城県競技力本部
24. OUT 00:35.91  近藤太郎 ANAAS
25. IN  00:35.964  岩佐理央 専修大学
26. OUT 00:35.967  池田崇将 福井県スポーツ協会
27. OUT 00:36.08  川目拓磨 東洋大学
28. IN  00:36.09  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
29. IN  00:36.45  渡部知也 (株)シリウス
30. OUT 00:36.49  松井友汰 日本体育大学
31. IN  00:36.60  石川将之 早稲田大学
32. IN  00:36.93  小原憂雅 高崎健大
33. IN  00:37.051  中村奨太 ロジネットジャパン
34. OUT 00:37.059  山口遼 専修大学
DQR253-3  松井大和 日本大学

<女子1,000m・1回目>

1. OUT 01:14.69  髙木美帆 日本体育大学 ※大会記録
2. IN  01:15.62  小平奈緒 相澤病院
3. OUT 01:16.71  辻麻希 開西病院
4. OUT 01:17.36  佐藤綾乃 高崎健大
5. IN  01:17.88  阿部友香 株式会社 友商
6. OUT 01:17.89  松澤優花里 サンエスコンサルタント
7. IN  01:18.26  山田梨央 信州大学
8. IN  01:18.39  辻本有沙 (株)電算
9. IN  01:18.65  曽我こなみ 日本ハウスH&R
10. OUT 01:19.20  山根佳子 茨城県競技力本部
11. OUT 01:19.66  宮嶋未奈美 日本体育大学
12. IN  01:19.72  宇佐見鈴音 日本体育大学
13. OUT 01:20.21  中村杏奈 福井県スポーツ協会
14. IN  01:20.38  長﨑叶和子 池田高校
15. IN  01:20.52  松隈梨乃 日本体育大学
16. IN  01:20.56  稲川くるみ 大東文化大学
17. OUT 01:20.61  堀あかり 高崎健大
18. IN  01:21.11  橘井佑奈 茨城県競技力本部
19. OUT 01:21.12  桑原僚己 大東文化大学
20. OUT 01:21.14  新井縁 福井県スポーツ協会
21. OUT 01:21.23  虫狩光桜 山梨学院大学
22. OUT 01:21.34  松本芽依 信州大学
23. IN  01:21.36  加藤梨乃 日本体育大学
24. OUT 01:21.69  熊谷萌 盛岡工業高校
25. IN  01:21.82  鬼頭琴音 八戸学院大学
26. IN  01:22.17  田中菜々子 帯広畜産大学
27. IN  01:22.26  古川幸希 山形中央高
28. OUT 01:23.51  樋沙織 高崎健大
29. OUT 01:23.81  松本彩香 日本体育大学
30. OUT 01:24.63  原茉畝 山梨学院大学
31. IN  01:25.58  上鹿渡双葉 信州大学
32. IN  01:27.72  秋田玲菜 山形中央高

<男子1,000m・1回目>

1. IN  01:09.18  山田将矢 日本大学 ※大会記録
2. OUT 01:09.33  小田卓朗 水戸開研 ※大会記録
3. IN  01:09.55  藤野裕人 茨城県競技力本部
4. IN  01:09.61  ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
5. OUT 01:09.82  近藤太郎 ANAAS
6. OUT 01:09.85  中村駿佑 EH株式会社
7. OUT 01:09.86  小坂龍 福井県スポーツ協会
8. IN  01:10.02  新濱立也 高崎健大
9. OUT 01:10.18  松井大和 日本大学
10. IN  01:10.36  小島良太 信州大学
11. IN  01:10.41  大和田司 味のちぬや
12. IN  01:10.43  三輪準也 フィットラボ
13. OUT 01:10.56  羽賀亮平 日本電産サンキョー
14. IN  01:10.64  池田崇将 福井県スポーツ協会
15. OUT 01:10.77  辻本一史 専修大学
16. OUT 01:10.84  長谷川翼 日本電産サンキョー
17. IN  01:10.89  久保向希 日本電産サンキョー
18. IN  01:11.03  中村隼人 茨城県競技力本部
19. IN  01:11.23  岩佐理央 専修大学
20. OUT 01:11.54  松井友汰 日本体育大学
21. IN  01:11.68  石川将之 早稲田大学
22. OUT 01:11.78  榊原一輝 日本大学
23. OUT 01:11.81  中村奨太 ロジネットジャパン
24. IN  01:11.99  小原憂雅 高崎健大
25. IN  01:12.35  渡部知也 (株)シリウス
26. OUT 01:12.52  加藤条治 博慈会
27. IN  01:12.63  森本拓也 三重県体育協会
28. OUT 01:13.35  山口遼 専修大学
29. OUT 01:13.74  石川斗来 専修大学
30. IN  01:14.25  川目拓磨 東洋大学
31. OUT 01:14.40  後藤卓也 福井県スポーツ協会
32. OUT 01:14.48  村上右磨 村上電気
33. IN  01:15.96  及川佑 大和ハウス工業
34. OUT 01:17.22  坂本永吉 みどりクリニック
DNF  阿部啓吾 茨城県競技力本部

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程は?

全日本スプリントスピードスケート選手権2018は、12月29日(土)、30日(日)の両日、北海道帯広市の明治北海道十勝オーバルで開催されます。

男女ともに500m、1,000mを2日間でそれぞれ1レースづつ行い、その2回の合計タイムでスプリント日本一を決定します。

スケジュールの詳細は以下の通りです(日本時間)。

12月29日(土)  開始13:00 女子500m/男子500m/女子1,000m/男子1,000m

12月30日(日)  開始12:00 女子500m/男子500m/女子1,000m/男子1,000m       

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

全日本スプリントスピードスケート選手権2018のテレビ放送は?

全日本スピードスケート選手権2018は、フジテレビ系列の地上波とBS放送で、録画放送があります。

スケジュールは、以下の通りです。

フジテレビ地上波

12月30日(日)26:50~27:50

BSフジ

12月29日(土)19:00~20:55

12月30日(日)19:00~20:55

ただ、やっぱり当日の試合の様子はできるだけ早めに知りたいですよね!

当日の試合の速報・結果については、当記事に随時アップしていくので、ぜひご参照ください!

全日本スプリントスピードスケート選手権2018の出場選手は?

全日本スプリントスピードスケート選手権2018には、ワールドカップ参戦組も含めて以下の選手がエントリーしています。

<男子>

大和田司        味のちぬや
中村奨太          ロジネットジャパン
村上右磨        村上電気
野々村太陽       白樺学園高校
渡部知也        (株)シリウス
小田卓朗        水戸開研
藤野裕人        茨城県競技力本部
中村隼人        茨城県競技力本部
阿部啓吾        茨城県競技力本部
新濱立也        高崎健大
小原憂雅        高崎健大
辻本一史        専修大学
石川斗来        専修大学
岩佐理央        専修大学
山口遼         専修大学
川目拓磨        東洋大学
山田将矢        日本大学
榊原一輝        日本大学
松井大和        日本大学
石川将之        早稲田大学
加藤条治        博慈会
近藤太郎        ANAAS
三輪準也        フィットラボ
中村駿佑        EH株式会社
及川佑         大和ハウス工業
松井友汰        日本体育大学
羽賀亮平        日本電産サンキョー
長谷川翼        日本電産サンキョー
ウイリアムソン師円        日本電産サンキョー
久保向希        日本電産サンキョー
小島良太        信州大学
小坂龍         福井県スポーツ協会
池田崇将        福井県スポーツ協会
後藤卓也        福井県スポーツ協会
坂本永吉        みどりクリニック
森本拓也        三重県体育協会

<女子>

辻麻希         開西病院
田中菜々子       帯広畜産大学
長﨑叶和子       池田高校
鬼頭琴音        八戸学院大学
松澤優花里       サンエスコンサルタント
曽我こなみ       日本ハウスH&R
熊谷萌         盛岡工業高校
秋田玲菜        山形中央高
古川幸希        山形中央高
橘井佑奈        茨城県競技力本部
山根佳子        茨城県競技力本部
阿部友香        株式会社友商
樋沙織         高崎健大
佐藤綾乃        高崎健大
堀あかり        高崎健大
桑原僚己        大東文化大学
稲川くるみ       大東文化大学
髙木美帆        日本体育大学
宮嶋未奈美       日本体育大学
加藤梨乃        日本体育大学
宇佐見鈴音       日本体育大学
松本彩香        日本体育大学
松隈梨乃        日本体育大学
原茉畝         山梨学院大学
虫狩光桜        山梨学院大学
髙木菜那        日本電産サンキョー
小平奈緒        相澤病院
山田梨央        信州大学
松本芽依        信州大学
上鹿渡双葉       信州大学
辻本有沙        (株)電算
新井縁         福井県スポーツ協会
中村杏奈        福井県スポーツ協会

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回は全日本スプリントスピードスケート選手権2018の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

新シーズンは、新たな4年に向けたスタートですが、引き続き小平奈緒選手は圧倒的な強さを誇っていますし、男子でも世界を相手に戦える選手が台頭してきており、日本のスピードスケート陣は素晴らしいシーズンのスタートを切りました。

 

全日本スプリントスピード選手権2018は、そうしたワールドカップ参戦組も多くエントリーしていますので、本当に楽しみですね!

 

【関連記事】

全日本スピードスケート選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19トマショフの日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています