" /> スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年もスピードスケートのワールドカップが開幕します!

第1戦帯広大会、第2戦苫小牧大会と日本でシーズンが幕開けするスピードスケートのワールドカップは来年3月までの計6戦となり、第1戦の帯広大会は11月16日(金)から明治北海道十勝オーバルで行われます。

日本代表のスピードスケートは今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しましたが、新たなシーズンの幕開けはどうなるでしょうか?

先月に長野市で行われた全日本スピードスケート距離別選手権の結果により前半戦の出場権を得た選手が世界の強豪とどう渡り合うのか、オリンピック後の新しいシーズンということもあり、いろいろな面で注目ですね!

今回は、そんな大注目のスピードスケートワールドカップ2018/19帯広大会について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※11/18追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/17追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/16追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートは新たなシーズンを迎えます。

次の4年に向け、上記3選手に加え、オリンピックで引退した選手の後に続く若い世代の台頭が期待されるシーズンとなりますね。

ワールドカップ前半戦の出場選考会も兼ねた先月の全日本距離別選手権では、やはりオリンピックのメダリストたちがしっかり結果を残す一方、新しい顔も登場しました。

新しいシーズンのワールドカップでは、日本人選手がさらに層を増すような戦いになってほしいですね!

そんなスピードスケートワールドカップ帯広の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の速報・結果は

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※11/18追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子1,000m>

1.  1:16.481 辻 麻希
2.  1:18.043 Ragne Wiklund [NOR] PB
3.  1:18.083 阿部 友香
4.  1:18.312 Xin Zhao [CHN]
5.  1:18.412 Jingzhu Jin [CHN]
6.  1:18.880 Min Sun Kim [KOR]
7.  1:18.897 山田梨央
8.  1:18.953 Yuning Sha [CHN]
9.  1:19.069 Noemi Bonazza [ITA]
10. 1:19.096 Ye Won Nam [KOR]

<B男子1,000m>

1.  1:08.858 山田 将矢
2.  1:09.516 新濱 立也
3.  1:09.600 Victor Lobas [RUS]
4.  1:09.617 藤野 裕人
5.  1:09.630 小田 卓朗
6.  1:09.756 Jin-Su Kim [KOR]
7.  1:10.280 Denis Kuzin [KAZ]
8.  1:10.337 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
9.  1:10.478 Marten Liiv [EST]
10. 1:10.621 Zhongyan Ning [CHN]
11. 1:10.683 Hendrik Dombek [GER]
12. 1:10.685 Allan Dahl Johansson [NOR]
13. 1:10.841 David Bosa [ITA]
14. 1:10.851 Haralds Silovs [LAT]
15. 1:11.005 羽賀 亮平
16. 1:11.075 Seung Yong Yang [KOR]
17. 1:11.172 Christopher Fiola [CAN]
18. 1:11.278 Mathias Voste [BEL]
19. 1:11.330 Stanislav Palkin [KAZ]
20. 1:11.336 Ivan Arzhanikov [KAZ]

<B女子3,000m>

1.  4:08.420 髙木 菜那
2.  4:08.714 Ida Njatun [NOR]
3.  4:09.793 Mei Han [CHN]
4.  4:10.108 Elena Sokhryakova [RUS]
5.  4:10.350   Ragne Wiklund [NOR] PB
6.  4:11.268 Saskia Alusalu [EST]
7.  4:11.543 酒井 寧子
8.  4:12.626 Elizaveta Kazelina [RUS]
9.  4:13.734 Roxanne Dufter [GER]
10. 4:13.970 Karolina Bosiek [POL]
11. 4:14.917 Sofie Karoline Haugen [NOR]
12. 4:15.433 Keri Morrison [CAN]
13. 4:15.701 Michelle Uhrig [GER]
14. 4:15.766 Nikola Zdrahalova [CZE]
15. 4:15.837 Stephanie Beckert [GER]
16. 4:16.210 Ji Woo Park [KOR]
17. 4:16.720 Magdalena Czyszczon [POL]
18. 4:17.926 Dan Li [CHN]
19. 4:17.973 小野寺 優奈
20. 4:18.786 Camilla Lund [NOR]

<B男子5,000m>

1.  6:20.090 Jordan Belchos [CAN]
2.  6:20.494 Danila Semerikov [RUS]
3.  6:21.664 Ruslan Zakharov [RUS]
4.  6:24.581 土屋 良輔
5.  6:24.930 Sindre Henriksen [NOR]
6.  6:26.363 Viktor Hald Thorup [DEN]
7.  6:29.786 Vitaly Mikhailov [BLR]
8.  6:30.340   Dmitry Morozov [KAZ] PB
9.  6:30.921 Yiming Liu [CHN]
10. 6:31.115 伊藤 貴裕
11. 6:31.124 Livio Wenger [SUI]
12. 6:31.338   土屋 陸 PB
13. 6:33.416 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
14. 6:34.642 Allan Dahl Johansson [NOR]
15. 6:35.621 Adrian Wielgat [POL]
16. 6:36.320 大林 昌仁
17. 6:39.538 Cheonho Um [KOR]
18. 6:39.702 Jaewon Chung [KOR]
19. 6:41.533 Jin-Yeong Lee [KOR]
20. 6:41.709 Philip Due Schmidt [DEN]
21. 6:42.917 Daniel Niero [ITA]
22. 6:45.342 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
23. 7:02.955 Wei-Lin Tai [TPE]
DQ 一戸 誠太郎

<A女子1,000m>

1.   1:14.568 Vanessa Herzog [AUT]
2.   1:14.824 髙木 美帆
3.   1:14.842 髙木 菜那
4.   1:15.000 Brittany Bowe [USA]
5.   1:15.344 Ireen Wust [NED]
6.   1:15.492 Yekaterina Shikhova [RUS]
7.   1:15.850 Daria Kachanova [RUS] PB 
8.   1:16.008 Olga Fatkulina [RUS]
9.   1:16.226 Letitia de Jong [NED]
10. 1:16.299 Jutta Leerdam [NED]

<A男子1,000m>

1.  1:07.858 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2.  1:08.392 Kjeld Nuis [NED]
3.  1:08.623 Thomas Krol [NED]
4.  1:08.803 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5.  1:08.911 Kai Verbij [NED]
6.  1:09.410 Joel Dufter [GER]
7.  1:09.606 Laurent Dubreuil [CAN]
8.  1:09.669 Nico Ihle [GER]
9.  1:09.687 Viktor Mushtakov [RUS]
10. 1:09.833 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]

<A女子3,000m>

1.  4:04.607 Esmee Visser [NED]
2.  4:05.023 Natalia Voronina [RUS]
3.  4:05.235 Martina Sablikova [CZE]
4.  4:05.702 Ivanie Blondin [CAN]
5.  4:05.970 Maryna Zuyeva [BLR]
6.  4:06.138 Ireen Wust [NED]
7.  4:06.574 Antoinette de Jong [NED]
8.  4:07.011 Francesca Lollobrigida [ITA]
9.  4:07.139 Isabelle Weidemann [CAN]
10. 4:07.159 Melissa Wijfje [NED]
11. 4:08.995 髙木 美帆
12. 4:09.521 Claudia Pechstein [GER]
13. 4:10.281 Reina Anema [NED]
14. 4:11.129 Evgeniia Lalenkova [RUS]
15. 4:12.992 佐藤 綾乃

<女子チームスプリント>

1. 1:27.230 ロシア
Y. Shikhova, O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova

2. 1:27.350 日本
辻 麻希, 小平 奈緒, 曽我 こなみ, 稲川 くるみ

3. 1:28.810 オランダ
J. Smit, L. de Jong, J. Leerdam, F. Beuling

4. 1:29.320 イタリア
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

5. 1:29.540 カナダ
K. Irvine, I. Blondin, H. Mclean

6. 1:29.700 中国
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin

7. 1:30.290 韓国
H. Kim, M. Kim, Y. Nam, M. Kim

8. 1:30.500 ノルウェー
H. Bokko, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen

<男子チームスプリント>

1. 1:19.780 オランダ
M. Mulder, H. Otterspeer, K. Nuis, K. Verbij

2. 1:20.790 ノルウェー
H. Lorentzen, J. Saves, H. Rukke, B. Magnussen

3. 1:20.980 カナダ
L. Dubreuil, C. Fiola, A. Gelinas-Beaulieu, D. La Rue

4. 1:21.630 韓国
J. Kim, T. Kim, S. Yang, M. Cha

5. 1:21.810 ロシア
A. Yesin, A. Kuznetsov, R. Murashov, V. Mushtakov

6. 1:22.080 日本
長谷川 翼, 近藤 太郎, 藤野 裕人, 村上 右磨

7. 1:22.410 ドイツ
N. Ihle, J. Dufter, H. Dombek, M. Gras

8. 1:23.060 ベラルーシ
A. Chaban, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko

9. 1:23.190 ポーランド
A. Was, A. Nogal, S. Klosinski

                    

※11/17追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m・2回目>

1.   38.909  Janine Smit [NED]
2.   38.974  Femke Beuling [NED]
3.   39.038  稲川 くるみ
4.   39.082  Kaja Ziomek [POL]
5.   39.423  Esme Stollenga [NED]
6.   39.507  Anastasia Korkina [RUS]
7.   39.527  Chong Pei [CHN]
8.   39.584  Irina Arshinova [RUS]
9.   39.592  Yu-Ting Huang [TPE]
10. 39.609  Ye Won Nam [KOR]
11. 39.629  Gabriele Hirschbichler [GER]
12. 39.881  Min-Jo Kim [KOR]
13. 39.942  Martine Ripsrud [NOR]
14. 40.039  Min-Ji Kim [KOR]
15. 1:21.740 山田梨央

<B男子1,500m>

1.  1:45.669    山田 将矢 PB 
2.  1:47.562  Livio Wenger [SUI]
3.  1:47.865  ウイリアムソン 師円
4.  1:48.105  Sven Kramer [NED]
5.  1:48.339  近藤 太郎
6.  1:48.359  Sergey Gryaztsov [RUS]
7.  1:48.370  Ted-Jan Bloemen [CAN]
8.  1:48.405  Simen Spieler Nilsen [NOR]
9.  1:48.466  Patrick Beckert [GER]
10. 1:48.549 Mikhail Kazelin [RUS]

<B女子1,500m>

1.  1:57.341   佐藤 綾乃 PB
2.  1:57.621   Ragne Wiklund [NOR] PB 
3.  1:57.676 Francesca Lollobrigida [ITA]
4.  1:58.590 Qishi Li [CHN]
5.  1:59.179 Maryna Zuyeva [BLR]
6.  1:59.250 Mei Han [CHN]
7.  1:59.529 Elizaveta Kazelina [RUS]
8.  1:59.656 Elena Sokhryakova [RUS]
9.  2:00.249 Yekaterina Aydova [KAZ]
10. 2:00.368 Noemi Bonazza [ITA]
11. 2:00.607 阿部 友香
12. 2:00.632 小野寺 優奈
13. 2:01.218 Ji Woo Park [KOR]
14. 2:01.510 Nikola Zdrahalova [CZE]
15. 2:01.887 Bo-Reum Kim [KOR]

<B男子500m・2回目>

1.   34.966    山田 将矢
2.   34.993      Bjorn Magnussen [NOR] PB 
3.   35.123  村上 右磨
4.   35.233  Henrik Fagerli Rukke [NOR]
5.   35.388  Ruslan Zakharov [RUS]
6.   35.449  Johann Jorgen Saves [NOR]
7.   35.509  David Bosa [ITA]
8.   35.519  Artur Nogal [POL]
9.   35.649  Ignat Golovatsiuk [BLR]
10. 35.716    Marten Liiv [EST] PB

<A女子500m・2回目>

1.  37.298 小平 奈緒
2.  37.651 Vanessa Herzog [AUT]
3.  37.876 Olga Fatkulina [RUS]
4.  37.893 Angelina Golikova [RUS]
5.  37.938   Daria Kachanova [RUS] PB 
6.  38.070 Brittany Bowe [USA]
7.  38.151 辻 麻希
8.  38.336 曽我 こなみ
9.  38.490 Hege Bokko [NOR]
10. 38.506 Yekaterina Aydova [KAZ]

小平奈緒選手が500mで31連勝、ワールドカップで17連勝を達成!

<A男子1,500m>

1.  1:44.550 Denis Yuskov [RUS]
2.  1:44.819 Kjeld Nuis [NED]
3.  1:45.124 Patrick Roest [NED]
4.  1:45.364 Thomas Krol [NED]
5.  1:45.752   一戸 誠太郎 PB 
6.  1:45.829 Min Seok Kim [KOR]
7.  1:46.300 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
8.  1:46.490 Bart Swings [BEL]
9.  1:46.632 Allan Dahl Johansson [NOR]
10. 1:46.654 小田 卓朗

<A女子1,500m>

1.  1:55.034 Brittany Bowe [USA]
2.  1:55.127 髙木 美帆
3.  1:55.458 Yekaterina Shikhova [RUS]
4.  1:55.757 Ireen Wust [NED]
5.  1:56.908 Lotte van Beek [NED]
6.  1:57.016 Antoinette de Jong [NED]
7.  1:57.094 Ivanie Blondin [CAN]
8.  1:57.286 髙木 菜那
9.  1:57.446 Ida Njatun [NOR]
10. 1:57.627 Joy Beune [NED]

<A男子500m・2回目>

1.  34.619 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2.  34.716 羽賀亮平
3.  34.771 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4.  34.943 Kai Verbij [NED]
5.  34.980 Dai Dai Ntab [NED]
6.  35.050 Min Kyu Cha [KOR]
7.  35.070 新濱 立也
8.  35.082 Viktor Mushtakov [RUS]
9.  35.093 Laurent Dubreuil [CAN]
10. 35.170 長谷川翼

<女子マススタート決勝>

1.  8:58.090 60 髙木 菜那
2.  8:58.190 40 Irene Schouten [NED]
3.  8:58.530 20 Bo-Reum Kim [KOR]
4.  8:58.640 10 Francesca Lollobrigida [ITA]
5.  8:58.940 6  Ivanie Blondin [CAN]
6.  9:03.760 5  Claudia Pechstein [GER]
7.  8:59.210 3  Francesca Bettrone [ITA]
8.  9:03.280 3  Isabelle Weidemann [CAN]
8.  9:03.280 3  Dan Li [CHN]
10. 9:20.980 3  Kimi Goetz [USA]
11. 9:05.280 2  Jiaying Tao [CHN]
12. 9:02.550 1  Melissa Wijfje [NED]
13. 9:03.250 1  Saskia Alusalu [EST]
14. 9:00.160    佐藤 綾乃
15. 9:02.070    Elena Moller Rigas [DEN]

※11/16追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m>

1.  38.183 Olga Fatkulina [RUS]
2.  38.674 Yekaterina Shikhova [RUS]
3.  38.757 Qishi Li [CHN]
4.  39.030 Janine Smit [NED]
5.  39.109 山田梨央
6.  39.220 Esme Stollenga [NED]
7.  39.266 Femke Beuling [NED]
8.  39.289 Kaja Ziomek [POL]
9.  39.434 Anastasia Korkina [RUS]
10. 39.564 Chong Pei [CHN]

<B男子500m>

1.  35.212 長谷川翼
2.  35.213 Min Kyu Cha [KOR]
3.  35.271 羽賀亮平
4.  35.294 山田 将矢
5.  35.391 David Bosa [ITA]
6.  35.438 Artur Nogal [POL]
7.  35.517 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
8.  35.557 Bjorn Magnussen [NOR]
9.  35.691 Johann Jorgen Saves [NOR]
10. 35.708 Ignat Golovatsiuk [BLR]

<男子マススタート予選>

2組

1.  8:51.290 60 Ruslan Zakharov [RUS]
2.  8:52.020 40 Livio Wenger [SUI]
3.  8:52.180 20 土屋良輔
4.  8:53.370 12 Joey Mantia [USA]
5.  8:53.460 9  Zhongyan Ning [CHN]
6.  8:53.470 8  Bart Swings [BEL]
7.  8:53.650 3  Haralds Silovs [LAT]
8.  8:54.040 3  Simon Schouten [NED]
9.  8:53.630 1  Jaewon Chung [KOR]
10. 8:55.050 1  Daniel Niero [ITA]

1組

1.  8:09.320 64 Viktor Hald Thorup [DEN]
2.  8:15.300 40 Tsu-Cheng Chao [TPE]
3.  8:15.780 20 Cheonho Um [KOR]
4.  8:16.190 10 Danila Semerikov [RUS]
5.  8:16.900 9  Chris Huizinga [NED]
6.  8:19.230 4  一戸誠太郎
7.  8:41.190 4  Andrea Giovannini [ITA]
8.  8:17.060 3  Alemasi Kahanbai [CHN]
9.  8:20.410 3  Vitaly Mikhailov [BLR]
10. 8:17.180    Marcin Bachanek [POL]

<女子チームパシュート>

1. 2:57.800 日本
高木美帆, 高木菜那, 佐藤綾乃, 酒井寧子

2. 3:00.130 オランダ
I. Wust, L. van Beek, M. Wijfje, J. Beune

3. 3:01.110 ロシア
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova

4. 3:01.460 カナダ
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison

5. 3:07.590 ポーランド
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek

6. 3:08.200 イタリア
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

7. 3:08.400 韓国
D. Park, H. Kim, B. Kim, J. Park

8. 3:09.500 中国
J. Tao, D. Xi, Y. Ma, Q. Yin

9. 3:15.290 ドイツ
C. Pechstein, S. Beckert, R. Dufter, M. Uhrig

<男子チームパシュート>

1. 3:41.260 ロシア
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov,

2. 3:42.140 オランダ
D. de Vries, S. Schouten, M. Bosker, C. Huizinga

3. 3:42.780 ノルウェー
H. Bokko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen

4. 3:43.180 日本
土屋良輔, 一戸誠太郎, ウィリアムソン師円, 大林昌仁

5. 3:44.230 カナダ
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gelinas-Beaulieu, D. La Rue

6. 3:48.170 イタリア
A. Giovannini, M. Malfatti, F. Betti, A. Trentini

7. 3:48.200 韓国
J. Lee, J. Chung, D. Lee, C. Um

8. 3:51.710 カザフスタン
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev

9. 3:53.430 ポーランド
A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wojcik

10. 3:54.130 ベラルーシ
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko

11. 3:54.790 中国
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan

<A女子500m>

1.  37.496 小平 奈緒
2.  38.040 辻 麻希
3.  38.160 Brittany Bowe [USA]
4.  38.220 髙木 美帆
5.  38.348 Daria Kachanova [RUS]
6.  38.437 Hyun-Yung Kim [KOR]
7.  38.490 曽我 こなみ
8.  38.604 Hege Bokko [NOR]
9.  38.664 Jutta Leerdam [NED]
10. 38.697 Min Sun Kim [KOR]

小平奈緒選手が500mで30連勝、ワールドカップで16連勝を達成!

<A男子500m>

1. 34.732 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
2. 34.777 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 34.871 新濱 立也
4. 34.985 Ruslan Murashov [RUS]
5. 35.049 Nico Ihle [GER]
5. 35.049 Laurent Dubreuil [CAN]
7. 35.084 Jan Smeekens [NED]
8. 35.136 Tae-Yun Kim [KOR]
9. 35.157 Jun-Ho Kim [KOR]
9. 35.157 Tingyu Gao [CHN]

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広は、11月16日(金)~18日(日)に行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです。

11月16日(金)開始12:00 B女子500m/B男子500m/女子マススタート予選/男子マススタート予選

                      開始15:30 女子チームパシュート/男子チームパシュート/A女子500m/A男子500m

11月17日(土)開始11:30 B女子500m/B男子1,500m/B女子1,500m/B男子500m

                      開始12:40 A女子500m/A男子1,500m/A女子1,500m/A男子500m 

                          女子マススタート決勝/男子マススタート決勝

11月18日(日)開始10:00 B女子1,000m/B男子1,000m/B女子3,000m/B男子5,000m

                      開始14:30 A女子1,000m/A男子1,000m/A女子3,000m/A男子5,000m

                            女子チームスプリント/男子チームスプリント

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広のテレビ放送は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広のテレビ放送予定は以下の通りとなっています。

NHK BS1        11月16日(金)15:15~(18:10) ※LIVE中継

        11月17日(土)15:15~(18:40) ※LIVE中継

        11月18日(日)14:15~(18:45) ※LIVE中継

ご覧のようにNHK BS1が独占放送となっており、午後の決勝種目を中心にLIVE中継します。

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広のネット配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広のインターネット配信は行われない見通しです。

ただ、当記事でも試合の速報・結果を随時まとめますので、ぜひご覧ください!

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の出場選手は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日本代表選手は、11/13現在まだ明らかになっていません。

発表されたら、当記事に追記します!

※11/16追記(日本代表の出場選手発表に伴い、メンバーを記載)

<男子>

藤野 裕人
羽賀 亮平
長谷川 翼
一戸 誠太郎
伊藤 貴裕
近藤 太郎
村上 右磨
大林 昌仁
小田 卓朗
新濱 立也
土谷 陸
土屋 良輔
ウィリアムソン師円
山田 将矢

<女子>

小平 奈緒
高木 美帆
高木 菜那
佐藤 綾乃
小野寺 優奈
稲川 くるみ
阿部 友香
酒井 寧子
辻 麻希
山田 怜歩
曽我 こなみ

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はスピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

新シーズンは、新たな4年に向けてそれぞれの選手が新しいスタイルを模索するなど、挑戦のシーズンになるでしょう。

 

日本人選手が開幕戦となる帯広大会できっちり結果を残すことを期待しつつ、大会を待ちたいと思います。

 

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です