" /> スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年もスピードスケートのワールドカップが開幕します!

第1戦帯広大会、第2戦苫小牧大会と日本でシーズンが幕開けするスピードスケートのワールドカップは来年3月までの計6戦となり、第2戦の苫小牧大会は11月23日(金)から苫小牧ハイランドスポーツセンターで行われます。

日本代表のスピードスケートは今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しましたが、新たなシーズンの幕開けはどうなるでしょうか?

先月に長野市で行われた全日本スピードスケート距離別選手権の結果により前半戦の出場権を得た選手が世界の強豪とどう渡り合うのか、オリンピック後の新しいシーズンということもあり、いろいろな面で注目ですね!

今回は、そんな大注目のスピードスケートワールドカップ2018/19第2戦、苫小牧大会について、日程とテレビ放送、さらに速報・結果、日本の出場選手などをまとめます!

※11/25追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/24追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

※11/23追記(当日の試合速報・結果を本文中に記載)

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

今年2月の平昌オリンピックでは、小平奈緒選手、高木菜那選手、高木美帆選手が金メダルを獲得するなど、素晴らしい成績を上げたスピードスケートは新たなシーズンを迎えます。

次の4年に向け、上記3選手に加え、オリンピックで引退した選手の後に続く若い世代の台頭が期待されるシーズンとなりますね。

ワールドカップ前半戦の出場選考会も兼ねた先月の全日本距離別選手権では、やはりオリンピックのメダリストたちがしっかり結果を残す一方、新しい顔も登場しました。

新しいシーズンのワールドカップでは、日本人選手がさらに層を増すような戦いになってほしいですね!

そんなスピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の、まずは日程からまとめていきましょう!

(大会が始まったら、結果速報と順番を入れ替えます)

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の速報・結果は

この大会の速報・結果をここにまとめます。随時更新していきます!

※11/25追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子1,000m>

1.  1:18.439   Lotte van Beek [NED] TR 
2.  1:20.181 Heather Mclean [CAN]
3.  1:20.475 Jingzhu Jin [CHN]
4.  1:20.583 山田 梨央
5.  1:20.679 Gabriele Hirschbichler [GER]
6.  1:20.691 Noemi Bonazza [ITA]
7.  1:21.130 Kimi Goetz [USA]
8.  1:21.253 Yuning Sha [CHN]
9.  1:21.380 Xin Zhao [CHN]
10. 1:21.759 Min Sun Kim [KOR]

<B男子1,000m>

1.  1:11.432 小田 卓朗
2.  1:11.481 Alexey Yesin [RUS]
3.  1:11.483 近藤 太郎
4.  1:11.734 Allan Dahl Johansson [NOR]
5.  1:11.815 Ivan Arzhanikov [KAZ]
6.  1:11.876 Mathias Voste [BEL]
7.  1:12.109 Denis Kuzin [KAZ]
8.  1:12.392 Alexander Klenko [KAZ]
9.  1:12.600 Haralds Silovs [LAT]
10. 1:12.630 David Bosa [ITA]

<B女子3,000m>

1.  4:17.034 Nikola Zdrahalova [CZE]
1.  DQ      Jiaying Tao [CHN]
2.  4:18.011 Magdalena Czyszczon [POL]
3.  4:18.165 Elena Sokhryakova [RUS]
4.  4:19.043 Elizaveta Kazelina [RUS]
5.  4:20.202 Ji Woo Park [KOR]
6.  4:20.314 Roxanne Dufter [GER]
7.  4:20.837 Ragne Wiklund [NOR]
8.  4:21.855 Karolina Bosiek [POL]
9.  4:22.694 Do-Young Park [KOR]
10. 4:22.835 Saskia Alusalu [EST]
11. 4:22.916 Camilla Lund [NOR]
12. 4:23.420 酒井 寧子
13. 4:23.578 Dan Li [CHN]
14. 4:24.471 小野寺 優奈
15. 4:24.565 Keri Morrison [CAN]
16. 4:25.932 Michelle Uhrig [GER]
17. 4:25.957 Carlijn Schoutens [USA]
18. 4:28.249 Sofie Karoline Haugen [NOR]
19. 4:31.403 Elena Moller Rigas [DEN]
20. 4:32.445 Francesca Bettrone [ITA]
21. 4:35.275 Natalie Kerschbaummayr [CZE]
23. DNS    佐藤 綾乃

<B男子5,000m>

1.  6:28.361 一戸 誠太郎
2.  6:33.842 Kars Jansman [NED]
3.  6:33.927 土屋 良輔
4.  6:34.583 Marwin Talsma [NED]
5.  6:39.819 Viktor Hald Thorup [DEN]
6.  6:41.290 Felix Maly [GER]
7.  6:42.074 Sindre Henriksen [NOR]
8.  6:45.177 土屋 陸
9.  6:45.474 Livio Wenger [SUI]
10. 6:46.481 Dmitry Morozov [KAZ]
11. 6:46.957 Vitaly Mikhailov [BLR]
12. 6:47.284 Simen Spieler Nilsen [NOR]
13. 6:47.818 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
14. 6:48.607 Patryk Wojcik [POL]
15. 6:49.106 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
16. 6:49.115 Daniel Niero [ITA]
17. 6:51.387 Cheonho Um [KOR]
18. 6:51.589 大林 昌仁
19. 6:54.886 伊藤 貴裕
20. 6:57.388 Yiming Liu [CHN]

<A女子1,000m>

1.  1:17.318 小平 奈緒
2.  1:17.656 Brittany Bowe [USA]
3.  1:17.779 Vanessa Herzog [AUT]
4.  1:17.834 Ireen Wust [NED]
5.  1:17.977 髙木 美帆
6.  1:18.020 Daria Kachanova [RUS]
7.  1:18.373 Natalia Czerwonka [POL]
8.  1:18.835 Joy Beune [NED]
9.  1:18.943 Jutta Leerdam [NED]
10. 1:19.021 Olga Fatkulina [RUS]
11. 1:19.205 Yekaterina Aydova [KAZ]
12. 1:19.228 Letitia de Jong [NED]
13. 1:19.245 Ida Njatun [NOR]
14. 1:19.574 Angelina Golikova [RUS]
15. 1:19.899 Qishi Li [CHN]
16. 1:20.075 Hege Bokko [NOR]
17. 1:20.080 辻 麻希
18. 1:20.977 Ragne Wiklund [NOR]
19. 1:21.289 Yu-Ting Huang [TPE]
20. 1:21.622 Kaylin Irvine [CAN]

小平奈緒選手がワールドカップ1,000mで通算4勝目、全種目では通算24勝目!

<A男子1,000m>

1.  1:10.453 Kjeld Nuis [NED]
2.  1:10.722 Kai Verbij [NED]
3.  1:10.916 Thomas Krol [NED]
4.  1:11.067 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5.  1:11.451 Tae-Yun Kim [KOR]
6.  1:11.471 新濱 立也
7.  1:11.636 Viktor Mushtakov [RUS]
8.  1:12.029 Joey Mantia [USA]
9.  1:12.192 Nico Ihle [GER]
10. 1:12.342 藤野 裕人

<A女子3,000m>

1.  4:10.185 Isabelle Weidemann [CAN]
2.  4:13.005 Martina Sablikova [CZE]
3.  4:13.472 Francesca Lollobrigida [ITA]
4.  4:14.475 Natalia Voronina [RUS]
5.  4:15.020 Antoinette de Jong [NED]
6.  4:16.535 Ireen Wust [NED]
7.  4:17.518 Melissa Wijfje [NED]
8.  4:18.906 Ivanie Blondin [CAN]
9.  4:18.927 Claudia Pechstein [GER]
9.  4:18.927 Reina Anema [NED]
11. 4:18.929 Evgeniia Lalenkova [RUS]
12. 4:19.627 Esmee Visser [NED]
13. 4:22.572 Maryna Zuyeva [BLR]
14. 4:23.982 Mei Han [CHN]
15. 4:24.866 Ida Njatun [NOR]

<A男子5,000m>

1.  6:34.857 Bart Swings [BEL]
2.  6:36.860 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
3.  6:37.327 Patrick Roest [NED]
4.  6:37.641 Ruslan Zakharov [RUS]
5.  6:38.254 Sergey Trofimov [RUS]
6.  6:39.517 Andrea Giovannini [ITA]
7.  6:39.530 Alexander Rumyantsev [RUS]
8.  6:39.771 Patrick Beckert [GER]
9.  6:40.559 Havard Bokko [NOR]
10. 6:40.880 Danila Semerikov [RUS]
11. 6:41.490 Michele Malfatti [ITA]
12. 6:43.297 Marcel Bosker [NED]
13. 6:45.255 Jordan Belchos [CAN]
14. 6:46.539 Davide Ghiotto [ITA]
15. 6:50.621 Douwe de Vries [NED]
16. 6:53.583 Ted-Jan Bloemen [CAN]

<女子チームスプリント>

1. 1:32.100 オランダ
J. Smit, L. de Jong, J. Leerdam, F. Beuling

2. 1:32.120 イタリア
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

3. 1:32.810 カナダ
K. Irvine, I. Blondin, H. Mclean, K. Morrison

4. 1:34.010 ロシア
O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova, A. Korkina

5. 1:34.420 日本
辻 麻希, 曽我 こなみ, 阿部 友香, 稲川 くるみ

6. 1:34.590 ノルウェー
H. Bokko, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen

7. 1:34.910 韓国
H. Kim, M. Kim, Y. Nam, M. Kim

8. 1:35.120 中国
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin

<男子チームスプリント>

1. 1:23.540 ロシア
A. Yesin, A. Kuznetsov, R. Murashov, V. Mushtakov

2. 1:23.640 オランダ
H. Otterspeer, K. Nuis, K. Verbij, D. Ntab

3. 1:24.230 カナダ
L. Dubreuil, C. Fiola, A. Gelinas-Beaulieu, D. La Rue

4. 1:24.490 中国
T. Yang, Z. Ning, Y. Yang

5. 1:25.950 ドイツ
N. Ihle, J. Dufter, H. Dombek

6. 1:26.100 ノルウェー
H. Lorentzen, J. Saves, H. Rukke, B. Magnussen

7. 1:26.680 カザフスタン
D. Kuzin, F. Mezentsev, I. Arzhanikov, A. Klenko

8. 1:27.490 ポーランド
A. Nogal, P. Michalski, S. Klosinski

9. DQ 日本
T. Hasegawa, T. Kondo, Y. Fujino, Y. Murakami

9. DQ 韓国
J. Kim, T. Kim, S. Yang

※11/24追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m>

1.  39.938 Heather Mclean [CAN]
2.  40.053 稲川 くるみ
3.  40.137 Femke Beuling [NED]
4.  40.309 Esme Stollenga [NED]
5.  40.311 Kaylin Irvine [CAN]
6.  40.371 Ye Won Nam [KOR]
7.  40.406 Irina Arshinova [RUS]
8.  40.434 Anastasia Korkina [RUS]
9.  40.476 Kimi Goetz [USA]
10. 40.586 山田梨央

<B男子1,500m>

1.  1:50.700 Joey Mantia [USA]
2.  1:51.040 Marcel Bosker [NED]
3.  1:52.330 Simen Spieler Nilsen [NOR]
4.  1:52.470 Sergey Gryaztsov [RUS]
5.  1:52.600 近藤 太郎
6.  1:52.930 Haralds Silovs [LAT]
7.  1:53.060 Alemasi Kahanbai [CHN]
8.  1:53.360 Demyan Gavrilov [KAZ]
9.  1:53.570 Marcin Bachanek [POL]
10. 1:53.660 Jin-Su Kim [KOR]

<B女子1,500m>

1.  2:04.080 Elena Sokhryakova [RUS]
2.  2:04.350 Noemi Bonazza [ITA]
3.  2:04.620 阿部 友香
4.  2:05.020 Elizaveta Kazelina [RUS]
5.  2:05.030 Maryna Zuyeva [BLR]
6.  2:05.210 Yekaterina Aydova [KAZ]
7.  2:05.370 Qishi Li [CHN]
8.  2:05.420 Nikola Zdrahalova [CZE]
9.  2:05.860 Mei Han [CHN]
10. 2:07.540 Sofie Karoline Haugen [NOR]
11. 2:07.660 小野寺 優奈
12. 2:08.150 Yu-Ting Huang [TPE]
13. 2:08.160 Michelle Uhrig [GER]
14. 2:08.240 Saskia Alusalu [EST]
15. 2:09.460 Ji Woo Park [KOR]

<B男子500m>

1.  36.120 Bjorn Magnussen [NOR]
2.  36.140 Artyom Kuznetsov [RUS]
3.  36.150 Tao Yang [CHN]
4.  36.440 Hein Otterspeer [NED]
5.  36.530 Artur Nogal [POL]
6.  36.530 Hendrik Dombek [GER]
7.  36.570 Christopher Fiola [CAN]
8.  36.660 Stanislav Palkin [KAZ]
9.  36.730 Piotr Michalski [POL]
10. 36.760 Joel Dufter [GER]
11. 36.810 Johann Jorgen Saves [NOR]
12. 36.930 Kimani Griffin [USA]
13. 36.950 Seung Yong Yang [KOR]
14. 36.960 Artiom Chaban [BLR]
15. 37.010 David Bosa [ITA]
16. 37.040 Artyom Krikunov [KAZ]
17. 37.040 Yang Yang [CHN]
18. 37.050 Marten Liiv [EST]
19. 37.070 藤野 裕人
20. 37.180 Harri Levo [FIN]

<A女子500m>

1.  38.263 小平 奈緒
2.  38.569 Vanessa Herzog [AUT]
3.  38.997 Brittany Bowe [USA]
4.  39.076 Angelina Golikova [RUS]
5.  39.077 Daria Kachanova [RUS]
6.  39.093 Olga Fatkulina [RUS]
7.  39.116 辻 麻希
8.  39.404 曽我 こなみ
9.  39.466 Jingzhu Jin [CHN]
10. 39.482 Erin Jackson [USA]

小平奈緒選手が500mで33連勝、ワールドカップで19連勝を達成!

<A男子1,500m>

1.  1:47.611 Kjeld Nuis [NED]
2.  1:48.200 Patrick Roest [NED]
3.  1:48.393 Thomas Krol [NED]
4.  1:48.442 一戸 誠太郎
5.  1:48.653 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6.  1:48.807 Allan Dahl Johansson [NOR]
7.  1:49.087 山田 将矢
8.  1:49.529 Min Seok Kim [KOR]
9.  1:49.660 Havard Bokko [NOR]
10. 1:49.700 Sergey Trofimov [RUS]
11. 1:49.776 Sindre Henriksen [NOR]
12. 1:49.877 ウイリアムソン 師円
13. 1:50.260 Bart Swings [BEL]
14. 1:50.270 小田 卓朗
15. 1:50.444 Antoine Gelinas-Beaulieu [CAN]

<A女子1,500m>

1.  1:58.742 Ireen Wust [NED]
2.  1:59.282 髙木 美帆
3.  1:59.828 Brittany Bowe [USA]
4.  1:59.951 Antoinette de Jong [NED]
5.  2:00.010 Francesca Lollobrigida [ITA]
6.  2:00.071 Lotte van Beek [NED]
7.  2:00.848 Melissa Wijfje [NED]
8.  2:01.066 Joy Beune [NED]
9.  2:01.432 Evgeniia Lalenkova [RUS]
10. 2:01.434 Ida Njatun [NOR]
11. 2:01.502 Martina Sablikova [CZE]
12. 2:01.545 佐藤 綾乃
13. 2:01.754 Natalia Czerwonka [POL]
14. 2:01.870 Karolina Bosiek [POL]
15. 2:02.545 Ragne Wiklund [NOR]
16. 2:03.088 髙木 菜那
17. 2:03.386 Roxanne Dufter [GER]
18. 2:04.645 Xin Zhao [CHN]
19. 2:06.058 Gabriele Hirschbichler [GER]
20. 2:06.306 Keri Morrison [CAN]

<女子マススタート決勝>

1.  8:52.180 60 Bo-Reum Kim [KOR]
2.  8:52.250 40 Francesca Lollobrigida [ITA]
3.  8:52.260 20 Ivanie Blondin [CAN]
4.  8:52.630 10 佐藤 綾乃]
5.  8:53.420 6  Karolina Bosiek [POL]
6.  8:56.930 6  Qi Yin [CHN]
7.  8:53.480 3  Ji Woo Park [KOR]
8.  9:07.260 3  Elena Moller Rigas [DEN]
9.  8:54.940 2  Melissa Wijfje [NED]
10. 8:55.740 2  Saskia Alusalu [EST]
11. 8:55.890 2  Claudia Pechstein [GER]
12. 8:56.040 2  Esmee Visser [NED]
13. 8:55.900 1  Isabelle Weidemann [CAN]
14. 8:53.490   Elizaveta Kazelina [RUS]
15. 8:54.560   Nikola Zdrahalova [CZE]
16. 8:55.590   Francesca Bettrone [ITA]
17. 8:55.940   Roxanne Dufter [GER]
18. 8:59.710   Magdalena Czyszczon [POL]
19. 9:01.260   Kimi Goetz [USA]
20. 9:14.830   Natalie Kerschbaummayr [CZE]
21. 9:16.200   Maryna Zuyeva [BLR]
22. 9:33.670   Dan Li [CHN]
23. 6:05.260   Elena Sokhryakova [RUS]
24. 6:21.370   酒井 寧子

<男子マススタート決勝>

1.  8:06.540 68 Vitaly Mikhailov [BLR]
2.  8:15.940 40 Cheonho Um [KOR]
3.  8:16.230 20 Bart Swings [BEL]
4.  8:16.320 10 Livio Wenger [SUI]
5.  8:16.390 6  Ruslan Zakharov [RUS]
6.  8:33.460 5  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
7.  8:16.780 3  ウイリアムソン 師円
8.  8:26.700 3  Maksim Baklashkin [KAZ]
9.  8:16.890 1  Jordan Belchos [CAN]
10. 8:19.310 1  Kars Jansman [NED]
11. 8:16.900   Joey Mantia [USA]
12. 8:17.020   Danila Semerikov [RUS]
13. 8:17.160   Zhongyan Ning [CHN]
14. 8:17.180   Haralds Silovs [LAT]
15. 8:18.250   Chris Huizinga [NED]
16. 8:19.480   Philip Due Schmidt [DEN]

※11/23追記(当日の試合速報・結果を記載)

<B女子500m>

1.  39.700 Kaja Ziomek [POL]
2.  39.740 Erin Jackson [USA]
3.  39.890 Letitia de Jong [NED]
4.  39.970 Esme Stollenga [NED]
5.  40.120 Heather Mclean [CAN]
6.  40.420 Anastasia Korkina [RUS]
7.  40.580 Irina Arshinova [RUS]
8.  40.670 Ye Won Nam [KOR]
9.  40.720 山田梨央
10. 40.760 Chong Pei [CHN]

<B男子500m>

1.  35.900 Kjeld Nuis [NED]
2.  36.090 Michel Mulder [NED]
3.  36.330 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
4.  36.420 Artur Nogal [POL]
5.  36.470 Tao Yang [CHN]
6.  36.580 Marten Liiv [EST]
7.  36.600 Johann Jorgen Saves [NOR]
8.  36.630 Ruslan Zakharov [RUS]
9.  36.630 Stanislav Palkin [KAZ]
10. 36.660 Piotr Michalski [POL]

<男子マススタート予選>

2組

1.  8:40.230 60 Cheonho Um [KOR]
2.  8:41.150 40 Joey Mantia [USA]
3.  8:41.910 20 Ruslan Zakharov [RUS]
4.  8:41.950 10 ウイリアムソン 師円
5.  8:42.250 9  Haralds Silovs [LAT]
6.  8:42.670 6  Chris Huizinga [NED]
7.  8:50.830 6  Maksim Baklashkin [KAZ]
8.  8:43.560 4  Vitaly Mikhailov [BLR]
9.  8:51.080 2  Viktor Hald Thorup [DEN]
10. 8:42.960   Daniel Niero [ITA]
11. 8:43.050   Alemasi Kahanbai [CHN]
12. 8:45.800   Zbigniew Brodka [POL]
13. 8:46.810   Jakub Kopriva [CZE]
14. DQ            Mathias Voste [BEL]
14. DQ            Armin Hager [AUT]
16. 8:50.890   Oliver Grob [SUI]

1組

1.  8:56.320 60 Bart Swings [BEL]
2.  8:56.610 40 Danila Semerikov [RUS]
3.  8:56.770 20 Livio Wenger [SUI]
4.  8:56.780 11 Kars Jansman [NED]
5.  9:08.710 9  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
6.  8:56.920 6  Jordan Belchos [CAN]
7.  8:59.200 4  Philip Due Schmidt [DEN]
8.  8:57.490 3  Zhongyan Ning [CHN]
9.  8:59.590 3  Andrea Giovannini [ITA]
10. 8:59.500 1  Jaewon Chung [KOR]
11. 8:57.520   土屋 良輔
12. 8:57.620   Marcin Bachanek [POL]
13. 8:57.730   Felix Maly [GER]
14. 9:00.770   Dmitry Morozov [KAZ]
15. 9:01.180   Wei-Lin Tai [TPE]
16. 9:01.190   Sebastian Druszkiewicz [CZE]

<女子チームパシュート>

1. 3:02.370 日本
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子

2. 3:05.950 カナダ
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison

3. 3:06.690 ロシア
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova

4. 3:07.930 オランダ
L. van Beek, A. de Jong, M. Wijfje, J. Beune

5. 3:10.350 イタリア
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza

6. 3:11.890 ポーランド
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek

7. 3:13.180 韓国
D. Park, H. Kim, B. Kim, J. Park

8. 3:15.560 ノルウェー
I. Njatun, S. Haugen, C. Lund, R. Wiklund

9. 3:17.390 中国
J. Tao, D. Xi, Y. Ma, Q. Yin

<男子チームパシュート>

1. 3:45.870 オランダ
D. de Vries, P. Roest, M. Bosker, C. Huizinga

2. 3:47.150 ノルウェー
H. Bokko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen

3. 3:47.170 日本
土屋 良輔, 一戸 誠太郎, ウイリアムソン 師円, 大林 昌仁

4. 3:47.520 ロシア
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov

5. 3:50.080 カナダ
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gelinas-Beaulieu, D. La Rue

6. 3:54.350 韓国
J. Lee, J. Chung, D. Lee, C. Um

7. 3:56.370 イタリア
A. Giovannini, M. Malfatti, A. Trentini, D. Niero

8. 3:57.560 カザフスタン
F. Mezentsev, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev

9. 3:57.710 ベラルーシ
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko

10. 3:59.600 ポーランド
Z. Brodka, A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wojcik

11. DQ 中国
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan

<A女子500m>

1.  38.030 小平 奈緒 TR
2.  38.520 Vanessa Herzog [AUT]
3.  38.820 Daria Kachanova [RUS]
4.  38.830 Olga Fatkulina [RUS]
5.  38.940 Brittany Bowe [USA]
6.  39.050 Angelina Golikova [RUS]
7.  39.300 辻 麻希
8.  39.370 Jingzhu Jin [CHN]
9.  39.400 Jutta Leerdam [NED]
10. 39.410 曽我 こなみ
11. 39.410 稲川 くるみ
12. 39.630 Ruining Tian [CHN]
13. 39.650 Yekaterina Aydova [KAZ]
14. 39.690 Qishi Li [CHN]
15. 39.730 Hyun-Yung Kim [KOR]

小平奈緒選手が500mで32連勝、ワールドカップで18連勝を達成!

<A男子500m>

1.  35.450   新濱 立也 TR
2.  35.530 村上 右磨
3.  35.580 Jan Smeekens [NED]
4.  35.700 羽賀 亮平
5.  35.770 Viktor Mushtakov [RUS]
6.  35.800 Pavel Kulizhnikov [RUS]
7.  35.820 Dai Dai Ntab [NED]
8.  35.850 Nico Ihle [GER]
9.  35.870 Artur Was [POL]
10. 35.890 長谷川 翼
11. 35.950 Havard Holmefjord Lorentzen [NOR]
12. 35.980 Tae-Yun Kim [KOR]
13. 36.030 Jun-Ho Kim [KOR]
14. 36.070 Bjorn Magnussen [NOR]
15. 36.080 Kai Verbij [NED]
16. 36.130 Tingyu Gao [CHN]
17. 36.140 Min Kyu Cha [KOR]
18. 36.170 Ruslan Murashov [RUS]
19. 36.260 Laurent Dubreuil [CAN]
20. DNS   山田 将矢

新濱立也選手がワールドカップで初優勝!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程は?

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧は、11月23日(金)~25日(日)に行われます。

スケジュールの詳細は以下の通りです。

11月23日(金)開始12:00 B女子500m/B男子500m/女子マススタート予選/男子マススタート予選

                      開始15:30 女子チームパシュート/男子チームパシュート/A女子500m/A男子500m

11月24日(土)開始11:30 B女子500m/B男子1,500m/B女子1,500m/B男子500m

                      開始12:40 A女子500m/A男子1,500m/A女子1,500m/A男子500m 

                          女子マススタート決勝/男子マススタート決勝

11月25日(日)開始10:00 B女子1,000m/B男子1,000m/B女子3,000m/B男子5,000m

                      開始14:30 A女子1,000m/A男子1,000m/A女子3,000m/A男子5,000m

                            女子チームスプリント/男子チームスプリント

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧のテレビ放送は?

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧のテレビ放送予定は以下の通りとなっています。

テレビ朝日              11月25日(日)25:25~    ※録画放送

BS朝日               11月25日(日)21:00~22:24 ※録画放送

CS放送テレ朝チャンネル2 11月23日(金)15:20~18:30   ※LIVE中継

             11月24日(土)15:20~19:00   ※LIVE中継

             11月25日(日)14:20~19:00   ※LIVE中継

ご覧のように地上波とBS放送でも中継が行われますが、いずれも夜の録画放送となっています。

やはりスポーツは、LIVE中継でみたいですよね?

となると、注目競技を中心に3日間で10時間を超えるLIVE中継を行うCS放送テレ朝チャンネル2での視聴をおすすめします!

「テレ朝チャンネル2」を視聴するには放映権を持つ「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

↓スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継を格安で視聴するにはこちらをクリック↓

こちらと関連記事「スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?」に「スカパー!」での視聴方法をまとめましたので、ぜひご覧ください!)

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧ネットで見逃し配信はある?

スカパー!はテレビでの視聴だけでなく、「スカパー!オンデマンド」というオンデマンドサービスが充実していますので、パソコンやスマホ、タブレット端末などで移動中も観戦できます。

ただ、「テレ朝チャンネル2」はオンデマンドサービスの対象外なので、ネットで視聴することはできません!

ですので、見逃し配信も行われない、ということになります。

ただ、当記事でも試合の速報・結果を随時まとめますので、万が一用事が出てしまい、テレビで視聴できない場合はぜひご覧ください!

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の出場選手は?

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日本代表選手は、以下の通りです。

<男子>

藤野 裕人
羽賀 亮平
長谷川 翼
一戸 誠太郎
伊藤 貴裕
近藤 太郎
村上 右磨
大林 昌仁
小田 卓朗
新濱 立也
土谷 陸
土屋 良輔
ウィリアムソン師円
山田 将矢

<女子>

小平 奈緒
高木 美帆
高木 菜那
佐藤 綾乃
小野寺 優奈
稲川 くるみ
阿部 友香
酒井 寧子
辻 麻希
山田 怜歩
曽我 こなみ

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はスピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の日程と放送、さらに出場選手、速報・結果などをまとめてみました。

 

スピードスケートの日本代表各選手は今年2月の平昌オリンピックで素晴らしい成績を残しました。

 

新シーズンは、新たな4年に向けてそれぞれの選手が新しいスタイルを模索するなど、挑戦のシーズンになるでしょう。

 

日本人選手が第2戦となる苫小大会できっちり結果を残すことを期待しつつ、大会を待ちたいと思います。

 

小平奈緒選手の連勝記録更新などが目撃できるチャンスでもあるので、ぜひ3日ともLIVE中継をする「テレ朝チャンネル2」での視聴をおすすめします!

 

こちらと関連記事「スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?」に「スカパー!」での視聴方法をまとめましたので、ぜひご覧ください!)

【関連記事】

スピードスケートワールドカップ2018/19苫小牧の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スピードスケートワールドカップ2018/19帯広の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の日程と放送は?速報・結果や出場選手も!

全日本スピードスケート距離別選手権2018の動画中継の視聴方法!ネットで見逃し配信は?

スポンサーリンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
こんな記事も読まれています

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です