2019高校総体(インターハイ)相撲日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、相撲は沖縄県を舞台に行われ、会場は沖縄県立武道館となります。

前年は団体戦で埼玉栄(埼玉県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は高校総体(インターハイ)2019の相撲について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)相撲日程と結果速報!組み合わせも

高校総体(インターハイ)2019の相撲は個人戦と団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

個人戦 

優勝:斎藤大輔(埼玉栄) 準優勝:チョイジルスレン(旭丘)

団体戦

優勝:埼玉栄(埼玉県) 準優勝:鳥取城北(鳥取県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)相撲の日程からまとめていきましょう!

高校総体(インターハイ)2019相撲の日程

まずは、高校総体(インターハイ)2019の相撲の日程を紹介しますね!

開催期間は、7月26日(金)~7月28日(日)の3日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月26日(金):個人戦予選(1~3回戦)、団体戦予選(1回戦)

7月27日(土):団体戦予選(2~3回戦)、個人戦決勝(トーナメント戦)

7月28日(日):団体戦決勝(トーナメント戦)

高校総体(インターハイ)2019相撲の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<個人戦>

決勝トーナメント戦

決勝トーナメント進出決定戦

予選3回戦

木﨑誠仁 弐 [中部農林] ー 柳本 晃志 [板野]

谷本 誠一郎 [下関北] ー 孫城 雅巳 [多久]

伊藤 宏次朗 [博多] ー 田中 英司郎 [長浜北星]

小松 亮太 [都留興譲館] ー 矢田 翔大 [中津東]

本松 孝大 [日田林工] ー 篠塚 裕紀 [都留興譲館]

伊谷 孝太 [長浜北星] ー ミャンガンバヤル [希望が丘]

清水 竜樹 [愛知工業大学名電] ー 山口 颯斗 [下関北]

石川 剛 [高知農業] ー 田場尚幸 [北部農林]

佐藤 綜哉 [小牛田農林] ー 亀井 颯人 [東洋大学附属牛久]

落合 哲也 [鳥取城北] ー 水上 竹善 [木曽青峰]

丸山 航汰 [更級農業] ー 向中野 真豪 [鳥取城北]

江連 春樹 [水戸農業] ー 後藤 大翔 [小牛田農林]

坂前 由基 初 [箕島] ー 髙橋 新 [高知農業]

佐藤 架月 [諫早農業] ー 清水 甚太 [愛知工業大学名電]

髙橋 大樹 [大曲農業] ー 白神 嶺治 [金沢市立工業]

吉元 倫 [鹿児島商業] ー 藤田 一翔 [三本木農業]

小坂 剛司 [明治大学付属中野] ー 桑原 英男 [平舘]

坂本 博一 [三本木農業] ー 大桑 元揮 [飛龍]

吉田 和由希 [高松南] ー 吉田 利恩 [高岡向陵]

小林 翔 [鳥羽] ー ダワーニンジ [鳥取城北]

小原 尭之 [向の岡工業] ー 鈴木 雄山 [黒羽]

池田 俊 [金沢学院] ー 麓 友斗 [北海学園札幌]

山下 理央 [明野] ー 大越 昴 [日本大学東北]

岸本 渉利 [拓殖大学紅陵] ー 斉藤 大夢 [新庄神室産業]

田村 勇希 [平舘] ー 武内 僚夢 [福井農林]

甲斐 巧 [高千穂] ー 玉城 頼 初 [中部農林]

武井 朔太郎 [飛龍] ー 花田 秀虎 弐 [和歌山商業]

清宮 一翔 [埼玉栄] ー 中濱 恭佑 [諫早農業]

真辺 豪大 [報徳学園] ー 児玉 優翔 [秋田北鷹]

北野 泰聖 [熊本農業] ー 谷山 隆太 [鹿児島商業]

加納 伊織 [近畿大学附属] ー 酒井 雄己 [日本体育大学荏原]

堺井 勇希 [高岡向陵] ー 山崎 勝磨 [三本木農業]

松橋 宙也 [岐阜農林] ー 白川 大陽 [高松南]

生田目 竜也 [矢板] ー 荒木 彪太郎 [日吉ケ丘]

坂口 颯 [北海学園札幌] ー 野地 嵩良 [新名学園旭丘]

梁井 大希 [尾道] ー 川渕 一意 [金沢学院]

石坂 龍太郎 [相馬農業] ー 梅澤 忠秀 [宇治山田商業]

大嶋 彗斗 [樹徳] ー 松本 侑我 [津島]

濵田 毅大 [岡山理科大学附属] ー 落合 駿 [宇治山田商業]

長谷川 逸 [加茂水産] ー 林 涼太 [岡山理科大学附属]

仲里智隆 [中部農林] ー 森田 力輝亜 [報徳学園]

嶋田 翔和 [隠岐水産] ー ムンクジャルガル [新名学園旭丘]

竹岡 勇人 [海洋] ー 猿川 天嵐 [五所川原農林]

吉村 蒼汰 初 [名西] ー 白川 大翔 [高松南]

久保 海心 [野村] ー 大場 優樹 [足立新田]

外尾 祐樹 [佐賀清和] ー 行 大成 [樟南]

榎波 凌史 [奥越明成] ー 平野 颯人 [大曲農業]

松永 ジョージ [拓殖大学紅陵] ー 田﨑 真哉 [諫早農業]

上川 力 [平舘] ー 加藤 諒 初 [和歌山商業]

深津 龍斗 [鵬翔] ー 幡谷 健人 [東洋大学附属牛久]

土屋 和也 [飛龍] ー 渡辺 渓叶 [更級農業]

手計 太希 [埼玉栄] ー 井手 純也 [拓殖大学紅陵]

西原 貴翔 [報徳学園] ー 下山 謙信 [小牛田農林]

草野 直哉 [文徳] ー 澤田 琉希夜 [高知農業]

本庄 優介 [近畿大学附属] ー 喜納 晃 [愛知工業大学名電]

浦山 秀誠 [富山商業] ー 山上 貴弘 [鳥羽]

山藤 勇治 [岐阜農林] ー 新川 大楽 [中津東]

三田 大生 [黒羽] ー 堀内 大晴 [都留興譲館]

木村 蓮 [大野農業] ー ビルグーン [希望が丘]

松永 正喜 [尾道] ー 河村 尚 [響]

宮城 圭介 初 [会津農林] ー 喜屋武竜希 [中部農林]

中野 智基 [樹徳] ー 甲斐 雄貴 [高千穂]

須増 康太 [岡山理科大学附属] ー 納谷 幸成 [埼玉栄]

深沢 成矢 [海洋] ー 花岡 真生 [文徳]

恩田 智也 [隠岐水産] ー 富田 恵伍 [近畿大学附属]

高橋 龍真 [五條] ー 吉田 桐龍 [岐阜農林]

秋葉 成海 [酒田光陵] ー 直井 謙斗 [尾道]

上野 俊光 [福井農林] ー 武井 奏良 [樹徳]

新居 頼二 初 [唐津工業] ー 五十嵐 蓮 [新津南]

植村 剛光 [津島] ー 中島 愁 [隠岐水産]

相田 和哉 [名西] ー 栗田 裕有 [海洋]

予選2回戦

直井 謙斗 [尾道] ー 木﨑誠仁 弐 [中部農林]

武井 奏良 [樹徳] ー 谷本 誠一郎 [下関北]

五十嵐 蓮 [新津南] ー 伊藤 宏次朗 [博多]

中島 愁 [隠岐水産] ー 小松 亮太 [都留興譲館]

栗田 裕有 [海洋] ー 本松 孝大 [日田林工]

柳本 晃志 [板野] ー 伊谷 孝太 [長浜北星]

孫城 雅巳 [多久] ー 清水 竜樹 [愛知工業大学名電]

田中 英司郎 [長浜北星] ー 石川 剛 [高知農業]

矢田 翔大 [中津東] ー 佐藤 綜哉 [小牛田農林]

篠塚 裕紀 [都留興譲館] ー 落合 哲也 [鳥取城北]

ミャンガンバヤル [希望が丘] ー 丸山 航汰 [更級農業]

山口 颯斗 [下関北] ー 江連 春樹 [水戸農業]

田場尚幸 [北部農林] ー 坂前 由基 初 [箕島]

亀井 颯人 [東洋大学附属牛久] ー 佐藤 架月 [諫早農業]

水上 竹善 [木曽青峰] ー 髙橋 大樹 [大曲農業]

向中野 真豪 [鳥取城北] ー 吉元 倫 [鹿児島商業]

後藤 大翔 [小牛田農林] ー 小坂 剛司 [明治大学付属中野]

髙橋 新 [高知農業] ー 坂本 博一 [三本木農業]

清水 甚太 [愛知工業大学名電] ー 吉田 和由希 [高松南]

白神 嶺治 [金沢市立工業] ー 小林 翔 [鳥羽]

藤田 一翔 [三本木農業] ー 小原 尭之 [向の岡工業]

桑原 英男 [平舘] ー 池田 俊 [金沢学院]

大桑 元揮 [飛龍] ー 山下 理央 [明野]

吉田 利恩 [高岡向陵] ー 岸本 渉利 [拓殖大学紅陵]

ダワーニンジ [鳥取城北] ー 田村 勇希 [平舘]

鈴木 雄山 [黒羽] ー 甲斐 巧 [高千穂]

麓 友斗 [北海学園札幌] ー 武井 朔太郎 [飛龍]

大越 昴 [日本大学東北] ー 清宮 一翔 [埼玉栄]

斉藤 大夢 [新庄神室産業] ー 真辺 豪大 [報徳学園]

武内 僚夢 [福井農林] ー 北野 泰聖 [熊本農業]

玉城 頼 初 [中部農林] ー 加納 伊織 [近畿大学附属]

花田 秀虎 弐 [和歌山商業] ー 堺井 勇希 [高岡向陵]

中濱 恭佑 [諫早農業] ー 松橋 宙也 [岐阜農林]

児玉 優翔 [秋田北鷹] ー 生田目 竜也 [矢板]

谷山 隆太 [鹿児島商業] ー 坂口 颯 [北海学園札幌]

酒井 雄己 [日本体育大学荏原] ー 梁井 大希 [尾道]

山崎 勝磨 [三本木農業] ー 石坂 龍太郎 [相馬農業]

白川 大陽 [高松南] ー 大嶋 彗斗 [樹徳]

荒木 彪太郎 [日吉ケ丘] ー 濵田 毅大 [岡山理科大学附属]

野地 嵩良 [新名学園旭丘] ー 長谷川 逸 [加茂水産]

川渕 一意 [金沢学院] ー 仲里智隆 [中部農林]

梅澤 忠秀 [宇治山田商業] ー 嶋田 翔和 [隠岐水産]

松本 侑我 [津島] ー 竹岡 勇人 [海洋]

落合 駿 [宇治山田商業] ー 吉村 蒼汰 初 [名西]

林 涼太 [岡山理科大学附属] ー 久保 海心 [野村]

森田 力輝亜 [報徳学園] ー 外尾 祐樹 [佐賀清和]

ムンクジャルガル [新名学園旭丘] ー 榎波 凌史 [奥越明成]

猿川 天嵐 [五所川原農林] ー 松永 ジョージ [拓殖大学紅陵]

白川 大翔 [高松南] ー 上川 力 [平舘]

大場 優樹 [足立新田] ー 深津 龍斗 [鵬翔]

行 大成 [樟南] ー 土屋 和也 [飛龍]

平野 颯人 [大曲農業] ー 手計 太希 [埼玉栄]

田﨑 真哉 [諫早農業] ー 西原 貴翔 [報徳学園]

加藤 諒 初 [和歌山商業] ー 草野 直哉 [文徳]

幡谷 健人 [東洋大学附属牛久] ー 本庄 優介 [近畿大学附属]

渡辺 渓叶 [更級農業] ー 浦山 秀誠 [富山商業]

井手 純也 [拓殖大学紅陵] ー 山藤 勇治 [岐阜農林]

下山 謙信 [小牛田農林] ー 三田 大生 [黒羽]

澤田 琉希夜 [高知農業] ー 木村 蓮 [大野農業]

喜納 晃 [愛知工業大学名電] ー 松永 正喜 [尾道]

山上 貴弘 [鳥羽] ー 宮城 圭介 初 [会津農林]

新川 大楽 [中津東] ー 中野 智基 [樹徳]

堀内 大晴 [都留興譲館] ー 須増 康太 [岡山理科大学附属]

ビルグーン [希望が丘] ー 深沢 成矢 [海洋]

河村 尚 [響] ー 恩田 智也 [隠岐水産]

喜屋武竜希 [中部農林] ー 高橋 龍真 [五條]

甲斐 雄貴 [高千穂] ー 秋葉 成海 [酒田光陵]

納谷 幸成 [埼玉栄] ー 上野 俊光 [福井農林]

花岡 真生 [文徳] ー 新居 頼二 初 [唐津工業]

富田 恵伍 [近畿大学附属] ー 植村 剛光 [津島]

吉田 桐龍 [岐阜農林] ー 相田 和哉 [名西]

予選1回戦

木﨑誠仁 弐 [中部農林] ー 甲斐 雄貴 [高千穂]

谷本 誠一郎 [下関北] ー 納谷 幸成 [埼玉栄]

伊藤 宏次朗 [博多] ー 花岡 真生 [文徳]

小松 亮太 [都留興譲館] ー 富田 恵伍 [近畿大学附属]

本松 孝大 [日田林工] ー 吉田 桐龍 [岐阜農林]

伊谷 孝太 [長浜北星] ー 直井 謙斗 [尾道]

清水 竜樹 [愛知工業大学名電] ー 武井 奏良 [樹徳]

石川 剛 [高知農業] ー 五十嵐 蓮 [新津南]

佐藤 綜哉 [小牛田農林] ー 中島 愁 [隠岐水産]

落合 哲也 [鳥取城北] ー 栗田 裕有 [海洋]

丸山 航汰 [更級農業] ー 柳本 晃志 [板野]

江連 春樹 [水戸農業] ー 孫城 雅巳 [多久]

坂前 由基 初 [箕島] ー 田中 英司郎 [長浜北星]

佐藤 架月 [諫早農業] ー 矢田 翔大 [中津東]

髙橋 大樹 [大曲農業] ー 篠塚 裕紀 [都留興譲館]

吉元 倫 [鹿児島商業] ー ミャンガンバヤル [希望が丘]

小坂 剛司 [明治大学付属中野] ー 山口 颯斗 [下関北]

坂本 博一 [三本木農業] ー 田場尚幸 [北部農林]

吉田 和由希 [高松南] ー 亀井 颯人 [東洋大学附属牛久]

小林 翔 [鳥羽] ー 水上 竹善 [木曽青峰]

小原 尭之 [向の岡工業] ー 向中野 真豪 [鳥取城北]

池田 俊 [金沢学院] ー 後藤 大翔 [小牛田農林]

山下 理央 [明野] ー 髙橋 新 [高知農業]

岸本 渉利 [拓殖大学紅陵] ー 清水 甚太 [愛知工業大学名電]

田村 勇希 [平舘] ー 白神 嶺治 [金沢市立工業]

甲斐 巧 [高千穂] ー 藤田 一翔 [三本木農業]

武井 朔太郎 [飛龍] ー 桑原 英男 [平舘]

清宮 一翔 [埼玉栄] ー 大桑 元揮 [飛龍]

真辺 豪大 [報徳学園] ー 吉田 利恩 [高岡向陵]

北野 泰聖 [熊本農業] ー ダワーニンジ [鳥取城北]

加納 伊織 [近畿大学附属] ー 鈴木 雄山 [黒羽]

堺井 勇希 [高岡向陵] ー 麓 友斗 [北海学園札幌]

松橋 宙也 [岐阜農林] ー 大越 昴 [日本大学東北]

生田目 竜也 [矢板] ー 斉藤 大夢 [新庄神室産業]

坂口 颯 [北海学園札幌] ー 武内 僚夢 [福井農林]

梁井 大希 [尾道] ー 玉城 頼 初 [中部農林]

石坂 龍太郎 [相馬農業] ー 花田 秀虎 弐 [和歌山商業]

大嶋 彗斗 [樹徳] ー 中濱 恭佑 [諫早農業]

濵田 毅大 [岡山理科大学附属] ー 児玉 優翔 [秋田北鷹]

長谷川 逸 [加茂水産] ー 谷山 隆太 [鹿児島商業]

仲里智隆 [中部農林] ー 酒井 雄己 [日本体育大学荏原]

嶋田 翔和 [隠岐水産] ー 山崎 勝磨 [三本木農業]

竹岡 勇人 [海洋] ー 白川 大陽 [高松南]

吉村 蒼汰 初 [名西] ー 荒木 彪太郎 [日吉ケ丘]

久保 海心 [野村] ー 野地 嵩良 [新名学園旭丘]

外尾 祐樹 [佐賀清和] ー 川渕 一意 [金沢学院]

榎波 凌史 [奥越明成] ー 梅澤 忠秀 [宇治山田商業]

松永 ジョージ [拓殖大学紅陵] ー 松本 侑我 [津島]

上川 力 [平舘] ー 落合 駿 [宇治山田商業]

深津 龍斗 [鵬翔] ー 林 涼太 [岡山理科大学附属]

土屋 和也 [飛龍] ー 森田 力輝亜 [報徳学園]

手計 太希 [埼玉栄] ー ムンクジャルガル [新名学園旭丘]

西原 貴翔 [報徳学園] ー 猿川 天嵐 [五所川原農林]

草野 直哉 [文徳] ー 白川 大翔 [高松南]

本庄 優介 [近畿大学附属] ー 大場 優樹 [足立新田]

浦山 秀誠 [富山商業] ー 行 大成 [樟南]

山藤 勇治 [岐阜農林] ー 平野 颯人 [大曲農業]

三田 大生 [黒羽] ー 田﨑 真哉 [諫早農業]

木村 蓮 [大野農業] ー 加藤 諒 初 [和歌山商業]

松永 正喜 [尾道] ー 幡谷 健人 [東洋大学附属牛久]

宮城 圭介 初 [会津農林] ー 渡辺 渓叶 [更級農業]

中野 智基 [樹徳] ー 井手 純也 [拓殖大学紅陵]

須増 康太 [岡山理科大学附属] ー 下山 謙信 [小牛田農林]

深沢 成矢 [海洋] ー 澤田 琉希夜 [高知農業]

恩田 智也 [隠岐水産] ー 喜納 晃 [愛知工業大学名電]

高橋 龍真 [五條] ー 山上 貴弘 [鳥羽]

秋葉 成海 [酒田光陵] ー 新川 大楽 [中津東]

上野 俊光 [福井農林] ー 堀内 大晴 [都留興譲館]

新居 頼二 初 [唐津工業] ー ビルグーン [希望が丘]

植村 剛光 [津島] ー 河村 尚 [響]

相田 和哉 [名西] ー 喜屋武竜希 [中部農林]

<団体戦>

決勝戦

準決勝

準々決勝

2回戦

1回戦

予選3回戦

文徳高 ー 都留興譲館高

三本木農業高 ー 福井農林高

金沢学院高 ー 長浜北星高

黒羽高 ー 唐津工業高

中部農林高 ー 新庄神室産業高

小牛田農林高 ー 拓殖大学紅陵高

樹徳高 ー 高千穂高

埼玉栄高 ー 向の岡工業高

五所川原農林高 ー 尾道高

東洋大学附属牛久高 ー 飛龍高

報徳学園高 ー 鳥取城北高

響・下関北高 ー 高松南高

鳥羽高 ー 希望が丘高

木曽青峰高 ー 岐阜農林高

中津東高 ー 平舘高

岡山理科大学附属高 ー 海洋高

鹿児島商業高 ー 愛知工業大学名電高

足立新田高 ー 隠岐水産高

津島高 ー 秋田北鷹高

北部農林高 ー 和歌山商業高

近畿大学附属高 ー 名西高

高岡向陵高 ー 志摩高

高知農業高 ー 北海学園札幌高

日本大学東北高 ー 諫早農業高

予選2回戦

名西高 ー 文徳高

志摩高 ー 三本木農業高

北海学園札幌高 ー 金沢学院高

諫早農業高 ー 黒羽高

都留興譲館高 ー 中部農林高

福井農林高 ー 小牛田農林高

長浜北星高 ー 樹徳高

唐津工業高 ー 埼玉栄高

新庄神室産業高 ー 五所川原農林高

拓殖大学紅陵高 ー 東洋大学附属牛久高

高千穂高 ー 報徳学園高

向の岡工業高 ー 響・下関北高

尾道高 ー 鳥羽高

飛龍高 ー 木曽青峰高

鳥取城北高 ー 中津東高

高松南高 ー 岡山理科大学附属高

希望が丘高 ー 鹿児島商業高

岐阜農林高 ー 足立新田高

平舘高 ー 津島高

海洋高 ー 北部農林高

愛知工業大学名電高 ー 近畿大学附属高

隠岐水産高 ー 高岡向陵高

秋田北鷹高 ー 高知農業高

和歌山商業高 ー 日本大学東北高

予選1回戦

文徳高 ー 愛知工業大学名電高

三本木農業高 ー 隠岐水産高

金沢学院高 ー 秋田北鷹高

黒羽高 ー 和歌山商業高

中部農林高 ー 名西高

小牛田農林高 ー 志摩高

樹徳高 ー 北海学園札幌高

埼玉栄高 ー 諫早農業高

五所川原農林高 ー 都留興譲館高

東洋大学附属牛久高 ー 福井農林高

報徳学園高 ー 長浜北星高

響・下関北高 ー 唐津工業高

鳥羽高 ー 新庄神室産業高

木曽青峰高 ー 拓殖大学紅陵高

中津東高 ー 高千穂高

岡山理科大学附属高 ー 向の岡工業高

鹿児島商業高 ー 尾道高

足立新田高 ー 飛龍高

津島高 ー 鳥取城北高

北部農林高 ー 高松南高

近畿大学附属高 ー 希望が丘高

高岡向陵高 ー 岐阜農林高

高知農業高 ー 平舘高

日本大学東北高 ー 海洋高

スポンサーリンク

高校総体(インターハイ)2019相撲の組み合わせ・トーナメント表

高校総体(インターハイ)2019の相撲は個人対抗戦に加え、学校対抗戦が行われます。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

7月21日(月)時点で、予選の対戦表が発表されていますが、そちらは以下の通りです。

個人戦の対戦表はこちら

団体戦の対戦表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

高校総体(インターハイ)2019相撲の放送

高校総体(インターハイ)2019の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながら相撲は、放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

相撲については、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

今回は、高校総体(インターハイ)2019の相撲について、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています