アドヴィックスカップ2019の結果速報と順位表!組み合わせ・トーナメント表も

カーリングワールドツアーの今シーズン第2戦となる「ADVICS CUP(アドヴィックスカップ)2019」が8月9日(金)に北海道・北見市で開幕します。

女子では、先週の「どうぎんカーリングクラシック2019」に続き、ロコ・ソラーレ、中部電力、北海道銀行、富士急のトップ4が出そろいますが、特にロコ・ソラーレにとっては、地元の大会で注目が集まるでしょう!

特に昨シーズンの日本選手権で3試合にもわたる激闘を演じたロコ・ソラーレと中部電力の対戦が期待された先週のどうぎんカーリングクラシック2019では、実現しなかったので、今大会に期待したいと思います!

昨シーズン日本選手権で優勝した中部電力でしたが、先週のどうぎんカーリングクラシック2019ではまさかの予選リーグ敗退となったことから、今大会にかける思いも強くなったと思います。

今回は、カーリングのアドヴィックスカップ2019について、

  • 結果速報・順位表
  • 組み合わせ
  • トーナメント表

などの情報をまとめてみました。

※8/12更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/11更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/10更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/9更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

【関連記事】

アドヴィックスカップ2019の日程とテレビ放送は?出場チームも

スポンサーリンク

アドヴィックスカップ2019の結果速報と順位表!組み合わせ・トーナメント表も

アドヴィックスカップ2019の結果速報・順位表

大会が始まったら、各試合の結果速報と順位表をここにまとめます。大会が始まったら、随時更新していきます!

※8/12更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/11更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/10更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

※8/9更新(当日の試合の結果を速報と順位表に反映)

<決勝トーナメント>

男子

決勝戦

Morozumi 0 1 0 2 1 0 2 0 1     7
Park 2 0 1 0 0 2 0 1 0     6

TM軽井沢が優勝!

3位決定戦

Zou 1 4 0 1 3 0 × ×       9
Matsumura 0 2 0 0 0 × ×       2

コンサドーレは表彰ならず!

準決勝①

Morozumi 2 0 1 0 3 2 0 ×       8
Zou 0 1 0 2 0 0 1 ×       4

準決勝②

Matsumura 0 0 2 0 1 0 2 0       5
Park 1 2 0 0 0 1 0 3       7

女子

決勝戦

Mei 0 1 0 1 0 1 0 ×       3
Fujisawa 0 0 3 0 1 0 2 ×       6

ロコ・ソラーレが優勝!

3位決定戦

Jiang 0 1 1 0 2 1 0 1       6
Nakajima 3 0 0 1 0 0 1 0       5

中部電力は表彰台ならず!

準決勝①

Nakajima 3 0 0 0 1 0 1 0       5
Mei 0 1 0 1 0 2 0 2       6

準決勝②

Fujisawa 0 3 0 2 1 3 0 1       10
Jiang 2 0 2 0 0 0 3 0       7

<予選>

男子

<結果速報>

8月11日(日)

⑦09:00~11:30

Takeda 2-4 Park / Gunnlougson 13-2 Kanda / Yamaguchi 8-3 Shikano / Zou 6-5 Matsumura

⑨16:00~18:30

Kamada 2-7 Yamaguchi / Shikano 3-6 Zou / Morozumi 7-2 Takeda / Park 6-5 Gunnlaugson

8月10日(土)

③09:00~11:30

Takeda 6-5 Kanda / Park 6-5 Morozumi / Yamaguchi 3-8 Matsumura / Shikano 5-4 Kamada

⑤16:00~18:30

Zou 7-5 Yamaguchi / Matsumura 6-2 Kamada / Gunnlougson 11-0 Takeda / Kanda 0-8 Morozumi

8月9日(金)

①13:00~15:30

Matsumura 8-1 Shikano / Kamada 5-8 Zou / Kanda 3-8 park / Morozumi 7-2 Gunnlougson

<順位表>

プールA

    1 2 3 4 5 勝敗 順位
1

Matsumura

〇(8-1) 〇(6-2) ●(5-6) 〇(8-3) 3勝1敗 2
2 Shikano ●(1-8) 〇(5-4) ●(3-6) ●(3-8) 1勝3敗 4
3 Kamada ●(2-6) ●(4-5) ●(5-8) ●(2-7) 4敗 5
4 Zou 〇(6-5) 〇(6-3) 〇(8-5) 〇(7-5) 4勝 1
5 Yamaguchi ●(3-8) 〇(8-3) 〇(7-2) ●(5-7) 2勝2敗 3

プールB

    1 2 3 4 5 勝敗 順位
1

Kanda

●(3-8) ●(0-8) ●(2-13) ●(5-6) 4敗 5
2 Park 〇(8-3) 〇(6-5) 〇(6-5) 〇(4-2) 4勝 1
3 Morozumi 〇(8-0) ●(5-6) 〇(7-2) 〇(7-2) 3勝1敗 2
4 Gunnlaugson 〇(13-2) ●(5-6) ●(2-7) 〇(11-0) 2勝2敗 3
5 Takeda 〇(6-5) ●(2-4) ●(2-7) ●(0-11) 1勝3敗 4

女子

<結果速報>

8月11日(日)

⑧12:30~15:00

Tanaka 2-8 Mei / hara 2-11 Fujisawa / Kawahira 1-17 Jiang / Hayashi 2-10 Nakajima

⑩19:30~22:00

Yoshimura 7-6 Kawahira / Jiang 8-3 Hayashi / Koana 8-2 Tanaka / Mei 9-5 Hara

8月10日(土)

④12:30~15:00

Tanaka 4-7 Fujisawa / Mei 9-3 Koana / Kawashima 3-7 Nakajima / Jiang 5-4 Yoshimura

⑥19:30~22:00

Hayashi 6-3 Kawahira / Nakajima 6-7 Yoshimura / Hara 7-3 Tanaka / Fujisawa 8-6 Koana

8月9日(金)

②16:00~18:30

Nakajima 9-0 Jiang / Yoshimura 10-2 Hayashi /Fujisawa 9-7 Mei / Koana 9-3 hara

<順位表>

プールC

    1 2 3 4 5 勝敗 順位
1

Nakajima

〇(9-0) ●(6-7) 〇(10-2) 〇(7-3) 3勝1敗 1
2 Jiang ●(0-9) 〇(5-4) 〇(8-2) 〇(17-1) 3勝1敗 2
3 Yoshimura 〇(7-6) ●(4-5) 〇(10-2) 〇(7-6) 3勝1敗 3
4 Hayashi ●(2-10) ●(2-8) ●(2-10) 〇(6-3) 1勝3敗 4
5 Kawahira ●(3-7) ●(1-17) ●(6-7) ●(3-6) 4敗 5

※DSC Nakajima 20.3 Jiang 29.8 Yoshimura 48.5

プールD

    1 2 3 4 5 勝敗 順位
1

Fujisawa

〇(9-7) 〇(8-6) 〇(11-2) 〇(7-4) 4勝 1
2 Mei ●(7-9) 〇(9-3) 〇(9-5) 〇(8-2) 3勝1敗 2
3 Koana ●(6-8) ●(3-9) 〇(9-3) 〇(8-2) 2勝2敗 3
4 Hara ●(2-11) ●(5-9) ●(3-9) 〇(7-3) 1勝3敗 4
5 Tanaka ●(4-7) ●(2-8) ●(2-8) ●(3-7) 4敗 5

アドヴィックスカップ2019の組み合わせ

アドヴィックスカップ2019の予選リーグのブロックは、上記結果速報の通りですが、ここでは対戦カードと時間について、整理していきましょう!

8月9日(金)

①13:00~15:30

Matsumura vs Shikano / Kamada vs Zou / Kanda vs park / Morozumi vs Gunnlougson

②16:00~18:30

Nakajima vs Jiang / Yoshimura vs Hayashi /Fujisawa vs Mei / Koana vs hara

8月10日(土)

③09:00~11:30

Takeda vs Kanda / Park vs Morozumi / Yamaguchi vs Matsumura / Shikano vs Kamada

④12:30~15:00

Tanaka vs Fujisawa / Mei vs Koana / Kawashima vs Nakajima / Jiang vs Yoshimura

⑤16:00~18:30

Zou vs Yamaguchi / Matsumura vs Kamada / Gunnlougson vs Takeda / Kanda vs Morozumi

⑥19:30~22:00

Hayashi vs Kawahira / Nakajima vs Yoshimura / Hara vs Tanaka / Fujisawa vs Koana

8月11日(日)

⑦09:00~11:30

Takeda vs Park / Gunnlougson vs Kanda / Yamaguchi vs Shikano / Zou vs Matsumura

⑧12:30~15:00

Tanaka vs Mei / hara vs Fujisawa / Kawahira vs Jiang / Hayashi vs Nakajima

⑨16:00~18:30

Kamada vs Yamaguchi / Shikano vs Zou / Morozumi vs Takeda / Park vs Gunnlaugson

⑩19:30~22:00

Yoshimura vs Kawahira / Jiang vs Hayashi / Koana vs Tanaka / Mei vs Hara

8月12日(月)

⑪09:00~11:30

女子準決勝① / 男子準決勝① / 女子準決勝② / 男子準決勝②

⑫13:00~15:30

女子決勝戦 / 女子3位決定戦 / 男子決勝戦 / 男子3位決定戦

アドヴィックスカップ2019のトーナメント表

アドヴィックスカップ2019の決勝トーナメントは、予選リーグの各ブロック上位2チーム、計4チームが準決勝、決勝、3位決定戦を戦います。

トーナメント表は、以下の通りですが、出場チームが決まったら、この記事で追記しますので、ぜひご覧ください!

ぜひ、男女ともに多くの国内チームが残ってほしいですね!

※8/11更新(予選リーグの結果をもとに決まった決勝トーナメントの表を掲載)

決勝トーナメントの表はこちら

出典:大会公式HP

まとめ

今回は、アドヴィックスカップ2019について、結果速報、組み合わせ、トーナメント表などについて、まとめました。

アドヴィックスカップ2019は、男女ともに10チームが5チームずつ2つのグループに分かれてまず予選リーグを戦います。

カーリングファン大注目の女子4強ですが、中部電力と北海道銀行がプールC、ロコ・ソラーレとがプールCに入りました。

ロコ・ソラーレと中部電力の対決はシーズン開幕第2戦から実現するのか、早くもワクワクが止まりません!

【関連記事】

アドヴィックスカップ2019の日程とテレビ放送は?出場チームも

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています