全日本実業団陸上2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

東京2020オリンピック出場選手の結果が注目されます!

全日本実業団対抗陸上選手権2021(全日本実業団陸上2021)が9月24日(金)に開幕します。

東京2020オリンピックの陸上では日本代表選手の活躍があった一方、悔しい結果に終わった選手の姿も印象的でしたよね?

中でも金メダルの期待もあった男子の4×100mリレーの衝撃的な予選敗退を記憶している方も多いと思いますが、今大会ではそのメンバーのうち3選手が出場する予定となっています。

ぜひ、その3選手にはオリンピックの悔しさをこの大会にぶつけてほしいですし、その活躍を期待せずにはいられません!

今回は全日本実業団陸上2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※9/24追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

全日本実業団陸上2021の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/24追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

全日本実業団陸上2021の日程は?

この大会は9月24日(金)~26日(日)の3日間、大阪府のヤンマースタジアム長居/ヤンマーフィールド長居で行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

9月24日(金)

トラック競技

16:00 男 100m 予選
17:00 女 J3000m 決勝
17:30 男 中学3000m 決勝
17:45 女 中学1500m 決勝
18:00 男 J1500m 決勝
18:10 女 1500m 決勝
18:30 女 10000m 決勝

跳躍競技

18:15 男 走幅跳 予選

9月25日(土)

トラック競技

10:45 女 400m 予選
11:00 男 400m 予選
11:25 女 100m 予選
12:00 男 100m 予選
12:20 女 小学4×100mリレー 決勝
12:35 男 小学4×100mリレー 決勝
13:20 男 1500m 決勝
13:50 女 400m 決勝
14:00 男 400m 決勝
14:15 女 小学100m 決勝
14:30 男 小学100m 決勝
14:45 女 100m B決勝
14:55 女 100m 決勝
15:10 男 100m B決勝
15:20 男 100m 決勝
15:35 女 3000m障害物 決勝
15:55 男 3000m障害物 決勝
16:20 女 5000m競歩 決勝
16:55 男 5000m競歩 決勝
17:30 女 4×100mリレー 決勝
17:45 男 4×100mリレー 決勝
18:20 男 10000m 決勝

跳躍競技

10:50 女 棒高跳 決勝
14:30 女 走幅跳 決勝
15:30 男 棒高跳 決勝
17:20 男 走幅跳 決勝

投てき競技

11:15 女 やり投 決勝
11:30 女 砲丸投 決勝
13:45 男 ハンマー投 決勝
16:30 男 円盤投 決勝

9月26日(日)

トラック競技

9:30 女 中学4×100mリレー 予選
9:50 男 中学4×100mリレー 予選
10:15 女 400mハードル 予選
10:30 男 400mハードル 予選
10:55 男 200m 予選
11:15 女 200m 予選
11:35 女 100mハードル 予選
12:00 男 110mハードル 予選
12:45 女 中学4×100mリレー 決勝
12:55 男 中学4×100mリレー 決勝
13:10 女 400mハードル 決勝
13:20 男 400mハードル 決勝
13:35 女 800m 決勝
13:45 男 800m 決勝
14:10 男 200m B決勝
14:20 男 200m 決勝
14:30 女 200m B決勝
14:40 女 200m 決勝
14:55 女 100mハードル 決勝
15:10 男 110mハードル 決勝
15:25 男 J5000m 決勝
15:45 男 4×400mリレー タイムレース
16:15 女 5000m タイムレース
17:40 男 5000m タイムレース

跳躍競技

10:00 女 三段跳 決勝
10:45 女 走高跳 決勝
13:30 男 三段跳 決勝
15:00 男 走高跳 決勝

投てき競技

9:40 女 円盤投 決勝
11:40 女 ハンマー投 決勝
12:15 男 砲丸投 決勝
14:00 男 やり投 決勝

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2021のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送ですが、TBS系列で以下のスケジュールで録画中継されます。

9月26日(日)01:00~

個人的にはテレビ放送は、できれば生中継を期待していたのですが、どうやらこのTBS系列による録画中継のみのようです。

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継のライブ配信で大会の様子をリアルタイムに知ることができるようになってきました。

皆さんもスポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会はどうなのでしょうか?

全日本実業団陸上2021のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

この大会のネット中継について調べてみましたが、9月20日(月・祝)現在、そういった情報は見つかりませんでした。

ただ、この大会は前年にインターネットスポーツ動画配信サービス「応援.TV」によるライブ配信がありました。

前年はコロナ禍で無観客試合となった一方、今大会もコロナ禍ではありますが、人数を絞っての有観客試合という違いがあります。

ですので、一概には言えませんが、個人的には今大会も直前にこうしたライブ配信が発表されると期待しています!

その発表があったらこちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

全日本実業団陸上2021の出場選手は?

この大会の楽しみとして、東京2020オリンピックに出場した選手の活躍がありますよね?

そうなんです、この大会には東京2020オリンピックに日本代表として出場した選手が39人もエントリーしています。

上記の男子4×100mリレーの3選手だけでなく、他にも注目選手が目白押しとなっいるので、ぜひ陸上ファンとしては、チェックしておきたいですね!

では、そんな39選手を以下でご紹介してきましょう!

<女子>

鶴田玲美(南九州ファミリーマート)
出場種目:女子100m・女子200m

卜部蘭(積水化学)
出場種目: 女子800m・女子1500m

廣中璃梨佳(日本郵政グループ)
出場種目: 女子1500m

萩谷楓(エディオン)
出場種目: 女子1500m・女子5000m

安藤友香(ワコール)
出場種目: 女子5000m・女子10000m

一山麻緒(ワコール)
出場種目: 女子5000m・女子10000m

寺田明日香(ジャパンクリエイト)
出場種目:女子100m

青木益未(七十七銀行)
出場種目: 女子100m・女子100mハードル・女子4×100mリレー

山中柚乃(愛媛銀行)
出場種目: 女子1500m・女子3000m障害物

岡田久美子(ビックカメラ)
出場種目: 女子5000m競歩

藤井菜々子(エディオン)
出場種目: 女子5000m競歩

河添香織(自衛隊体育学校)
出場種目: 女子5000m競歩

北口榛花(JAL)
出場種目: 女子やり投

<男子>

多田修平(住友電工)
出場種目: 男子100m

山縣亮太(セイコー)
出場種目: 男子100m

小池祐貴(住友電工)
出場種目: 男子100m・男子200m

飯塚翔太(ミズノ)
出場種目: 男子100m・男子200m・男子4×100mリレー・男子4×400mリレー

ウォルシュジュリアン(富士通)
出場種目: 男子400m・男子4×400mリレー

川端魁人(三重教員AC)
出場種目: 男子200m

佐藤拳太郎(富士通)
出場種目: 男子200m・男子4×100mリレー・男子4×400mリレー

池田弘佑(あすなろ会)
出場種目: 男子400m

松枝博輝(富士通)
出場種目: 男子1500m

坂東悠汰(富士通)
出場種目: 男子1500m

青木涼真(Honda)
出場種目: 男子1500m

金井大旺(ミズノ)
出場種目: 男子110mハードル・男子4×100mリレー・男子4×400mリレー

高山峻野(ゼンリン)
出場種目: 男子110mハードル

安部孝駿(ヤマダホールディングス)
出場種目: 男子400mハードル

山西利和(愛知製鋼)
出場種目: 男子5000m競歩

池田向希(旭化成)
出場種目: 男子5000m競歩

高橋英輝(富士通)
出場種目: 男子5000m競歩

川野将虎(旭化成)
出場種目: 男子5000m競歩

丸尾知司(愛知製鋼)
出場種目: 男子5000m競歩

勝木隼人(自衛隊体育学校)
出場種目: 男子5000m競歩

江島雅紀(富士通)
出場種目: 男子棒高跳

山本聖途(トヨタ自動車)
出場種目: 男子棒高跳

橋岡優輝(富士通)
出場種目: 男子走幅跳

津波響樹(大塚製薬)
出場種目: 男子走幅跳

城山正太郎(ゼンリン)
出場種目: 男子走幅跳

小南拓人(染めQ)
出場種目: 男子やり投

まとめ

今回は、全日本実業団陸上2021について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

この大会は実業団陸上日本一がかかる舞台となり、東京2020オリンピックの日本代表選手も39人がエントリーしています。

国内大会ではありますが、東京オリンピック以来の大舞台、特に代表組にはそれぞれの選手で様々な思いを持って出場することになるかと思います。

ぜひ、悔しい思いをした選手にはその思いを晴らす舞台にしてほしいですね!

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています