カーリング日本選手権2023日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と出場チームも

前回大会から半年余りで再びカーリング日本No.1決定戦が行われます!

第40回全農日本カーリング選手権大会(カーリング日本選手権2023)が1月29日(日)に開幕します。

2022年12月に行われた軽井沢国際カーリングで3位決定戦で対決したロコ・ソラーレ、フォルティウスなど国内のトップチームが多く出場します。

特に女子は、そのロコ・ソラーレに北海道銀行、中部電力などが加わり、僅差の優勝争いが展開されるとみられますね!

今回は、カーリング日本選手権2023について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 順位表
  • 出場チーム

などの情報をまとめます!

※2/4追記(大会7日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※2/3追記(大会6日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※2/2追記(大会5日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※2/1追記(大会4日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※1/31追記(大会3日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※1/30追記(大会2日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※1/29追記(大会1日目の結果速報・順位表について、本文中で随時更新)

※1/27追記(ワイルドカード枠で出場するチームが確定したので、その内容について本文中に反映)

※1/25追記(テレビ放送・ネット中継について明らかになったので、その内容について本文中に記載

※1/25追記(予選リーグの対戦カードと時間など日程の詳細について、本文中に記載)

※1/25追記(ワイルドカード以外の出場チームについて、本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2023日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と出場チームも

※大会が始まったら、日程と結果速報・順位表の順番を入れ替えます。

カーリング日本選手権2023の結果速報

この大会の全試合について、結果速報をここにまとめていきます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※2/4追記(大会7日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※2/3追記(大会6日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※2/2追記(大会5日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※2/1追記(大会4日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/31追記(大会3日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/30追記(大会2日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/29追記(大会1日目の結果速報・順位表について、随時更新)

2月4日(土)

※15:00試合開始 女子準決勝

                         
                         

※15:00試合開始 男子準決勝

                         
                         

※09:00試合開始 女子プレーオフ

フィロシーク青森                        
SC軽井沢クラブ                        

※09:00試合開始 女子プレーオフ

ロコ・ソラーレ                        
中部電力                        

※09:00試合開始 男子プレーオフ

北見協会                        
SC軽井沢クラブ                        

※09:00試合開始 男子プレーオフ

コンサドーレ                        
TM 軽井沢                        

2月3日(金)

※18:00試合開始 女子予選

フィロシーク青森 0 0 2 0 2 1 0 2 1 ×   8
ロコ・ソラーレ 0 0 0 1 0 0 2 0 0 ×   3

SC軽井沢クラブ 1 0 0 2 2 0 2 0 1 ×   8
中部電力 0 1 2 0 0 5 0 3 0 ×   11

LS北見 3 0 1 0 1 1 2 0 3 ×   11
東京都協会 0 1 0 1 0 0 0 2 0 ×   4

北海道銀行 3 0 2 1 0 0 2 0 2 ×   10
青森CA 0 1 0 0 2 0 0 1 0 ×   4

※13:30試合開始 男子予選

岡山CA 0 1 0 0 0 0 × × × ×   1
札幌国際大学 2 0 4 1 3 4 × × × ×   14

SC軽井沢クラブ 0 0 0 2 0 1 1 1 0 0   5
北見協会 0 2 0 0 2 0 0 0 2 1   7

TM 軽井沢 2 0 3 2 1 0 × × × ×   8
チーム市村 0 1 0 0 0 1 × × × ×   2

宮城CA 1 0 3 0 2 0 1 0 4 ×   11
チーム萩原 0 1 0 1 0 2 0 1 0 ×   5

※09:00試合開始 女子予選

東京都協会 0 0 1 0 1 0 0 1 0     3
SC軽井沢クラブ 0 2 0 1 0 1 1 0 2     7

北海道銀行 0 0 0 1 0 0 0 1 × ×   2
フィロシーク青森 0 3 1 0 1 1 1 0 × ×   7

チーム広島 0 0 0 1 0 0 0 × × ×   1
中部電力 4 4 1 0 1 1 1 × × ×   12

ロコ・ソラーレ 0 1 0 2 0 2 0 2 0 2   9
LS北見 1 0 2 0 2 0 2 0 0 0   7

2月2日(木)

※18:00試合開始 男子予選

チーム市村 0 0 2 2 0 0 0 0 × ×   4
SC軽井沢クラブ 0 3 0 0 2 1 1 1 × ×   8

宮城CA 2 0 2 2 0 1 0 2 0 ×   9
岡山CA 0 2 0 0 1 0 1 0 1 ×   5

コンサドーレ 0 2 0 0 0 1 0 0 1 1   5
北見協会 1 0 0 2 0 0 2 1 0 0   6

札幌国際大学 1 0 0 0 0 1 0 0 0 ×   2
TM 軽井沢 0 1 0 0 1 0 1 2 1 ×   6

※13:30試合開始 女子予選

LS北見 0 0 1 0 0 0 0 × × ×   1
フィロシーク青森 2 3 0 1 1 1 3 × × ×   11

中部電力 0 2 0 0 1 0 2 0 1 0   6
ロコ・ソラーレ 1 0 1 2 0 2 0 0 0 2   8

東京都協会 1 0 0 2 0 0 1 0 3 ×   7
青森CA 0 0 0 0 1 0 0 1 0 ×   2

チーム広島 0 0 0 0 0 0 1 × × ×   1
北海道銀行 2 2 0 1 1 6 0 × × ×   12

※09:00試合開始 男子予選

TM 軽井沢 2 0 0 2 2 3 1 × × ×   10
岡山CA 0 1 1 0 0 0 0 × × ×   2

北見協会 0 0 2 1 0 1 0 0 3 ×   7
札幌国際大学 0 1 0 0 1 0 2 0 0 ×   4

チーム市村 0 1 0 0 1 0 1 1 0 ×   4
チーム萩原 1 0 2 1 0 1 0 0 3 ×   8

コンサドーレ 2 0 0 3 0 2 0 3 0 ×   10
宮城CA 0 1 1 0 2 0 1 0 1 ×   6

2月1日(水)

※18:00試合開始 女子予選

青森CA 0 3 0 0 0 0 1 0 × ×   4
中部電力 1 0 2 1 2 1 0 3 × ×   10

東京都協会 2 0 1 0 0 2 0 4 0 ×   9
北海道銀行 0 1 0 1 2 0 1 0 1 ×   6

フィロシーク青森 3 1 3 2 0 4 × × × ×   13
チーム広島 0 0 0 0 1 0 × × × ×   1

LS北見 0 1 0 2 0 2 2 1 0 1   9
SC軽井沢クラブ 2 0 2 0 2 0 0 0 1 0   7

※13:30試合開始 男子予選

チーム萩原 0 1 0 2 0 1 0 0 0 ×   4
北見協会 1 0 3 0 1 0 0 2 1 ×   8

チーム市村 1 0 0 1 0 1 0 2 0 ×   5
宮城CA 0 0 2 0 3 0 3 0 1 ×   9

岡山CA 0 0 0 1 0 0 1 × × ×   2
コンサドーレ 0 3 1 0 3 1 0 × × ×   8

TM 軽井沢 1 0 1 0 2 0 1 0 1 1   7
SC軽井沢クラブ 0 1 0 4 0 1 0 2 0 0   8

※09:00試合開始 女子予選

北海道銀行 0 3 0 1 1 1 0 3 4 ×   13
LS北見 1 0 1 0 0 0 2 0 0 ×   4

ロコ・ソラーレ 1 1 0 0 2 0 1 0 2 ×   7
東京都協会 0 0 1 0 0 2 0 1 0 ×   4

青森CA 0 0 1 0 0 0 1 0 3 ×   5
フィロシーク青森 0 2 0 2 0 2 0 3 0 ×   9

SC軽井沢クラブ 1 1 0 2 2 0 0 5 × ×   11
チーム広島 0 0 1 0 0 2 0 0 × ×   3

1月31日(火)

※18:00試合開始 男子予選

宮城CA 2 0 1 0 2 0 1 0 0 ×   6
TM 軽井沢 0 3 0 3 0 1 0 1 1 ×   9

札幌国際大学 0 2 0 2 0 0 3 0 1 ×   8
チーム市村 0 0 1 0 1 1 0 2 0 ×   5

チーム萩原 0 2 0 1 0 1 0 1 0 ×   5
岡山CA 0 0 1 0 1 0 1 0 1 ×   4

SC軽井沢クラブ 0 0 0 2 0 1 0 2 3 1   9
コンサドーレ 0 0 4 0 1 0 1 0 0 0   6

※13:30試合開始 女子予選

チーム広島 1 0 1 0 0 0 0 × × ×   2
東京都協会 0 3 0 2 1 1 3 × × ×   10

フィロシーク青森 0 0 0 1 1 0 2 0 1 0   5
SC軽井沢クラブ 1 0 1 0 0 1 0 2 0 2   7

中部電力 1 0 0 0 0 2 1 0 2 2   8
LS北見 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0   5

青森CA 0 2 0 0 0 0 0 0 × ×   2
ロコ・ソラーレ 1 0 2 0 2 1 2 2 × ×   10

※09:00試合開始 男子予選

コンサドーレ 0 4 1 0 0 1 0 2 × ×   8
チーム市村 0 0 0 1 0 0 1 0 × ×   2

岡山CA 0 1 0 0 1 0 0 × × ×   2
SC軽井沢クラブ 2 0 3 2 0 2 2 × × ×   11

北見協会 0 0 0 1 1 0 2 0 0 ×   4
TM 軽井沢 1 1 2 0 0 3 0 1 1 ×   9

チーム萩原 0 0 0 1 0 1 0 1 0 ×   3
札幌国際大学 0 0 0 0 2 0 1 0 4 ×   7

1月30日(月)

※18:00試合開始 女子予選

SC軽井沢クラブ 0 0 1 0 0 2 1 1 0 ×   5
青森CA 0 0 0 1 1 0 0 0 1 ×   3

LS北見 1 0 3 0 1 0 2 0 1 ×   8
チーム広島 0 1 0 1 0 1 0 1 0 ×   4

ロコ・ソラーレ 0 1 2 0 0 1 0 0 2 0   6
北海道銀行 0 0 0 3 0 0 2 1 0 2   8

東京都協会 1 1 0 0 0 0 0 0 × ×   2
中部電力 0 0 1 1 2 1 3 4 × ×   12

※13:30試合開始 男子予選

SC軽井沢クラブ 0 3 0 3 0 2 0 1 × ×   9
チーム萩原 0 0 2 0 1 0 1 0 × ×   4

TM 軽井沢 0 0 3 0 1 0 × × × ×   4
コンサドーレ 2 5 0 3 0 3 × × × ×   13

札幌国際大学 3 0 2 0 5 0 2 × × ×   12
宮城CA 0 1 0 2 0 1 0 × × ×   4

チーム市村 2 0 0 0 0 0 1 0 1     4
北見協会 0 1 2 1 1 1 0 1 0     7

※09:00試合開始 女子予選

ロコ・ソラーレ 4 2 4 3 3 2 × × × ×   18
チーム広島 0 0 0 0 0 0 × × × ×   0

青森CA 1 0 1 0 0 2 0 0 0 2   6
LS北見 0 1 0 0 2 0 1 1 0 0   5

北海道銀行 1 0 2 0 0 0 0 2 1 0   6
SC軽井沢クラブ 0 2 0 1 0 2 1 0 0 1   7

中部電力 0 1 2 2 0 0 3 1 × ×   9
フィロシーク青森 1 0 0 0 1 1 0 0 × ×   3

1月29日(日)

※18:00試合開始 男子予選

札幌国際大学 0 0 0 1 3 0 1 0 2 0   7
コンサドーレ 0 0 2 0 0 3 0 1 0 2   8

チーム萩原 0 0 1 1 0 1 1 0 2 0   6
TM 軽井沢 1 2 0 0 1 0 0 1 0 2   7

宮城CA 0 0 1 0 0 1 0 × × ×   2
SC軽井沢クラブ 4 2 0 1 1 0 2 × × ×   10

北見協会 0 2 0 3 0 3 5 × × ×   13
岡山CA 1 0 1 0 1 0 0 × × ×   3

※13:30試合開始 女子予選

中部電力 0 0 2 0 2 0 2 0 0 2 0 8
北海道銀行 0 2 0 3 0 1 0 0 2 0 3 11

チーム広島 1 1 0 1 0 1 0 0 0 ×   4
青森CA 0 0 1 0 3 0 1 1 3 ×   9

SC軽井沢クラブ 0 0 1 0 1 0 2 0 × ×   4
ロコ・ソラーレ 4 2 0 2 0 5 0 2 × ×   15

フィロシーク青森 0 0 0 3 1 0 4 0 2 ×   10
東京都協会 0 0 2 0 0 1 0 1 0 ×   4

※09:00試合開始 男子予選

北見協会 0 1 0 2 2 0 3 3 × ×   11
宮城CA 0 0 1 0 0 1 0 0 × ×   2

コンサドーレ 0 2 0 2 1 2 3 × × ×   10
チーム萩原 3 0 1 0 0 0 0 × × ×   4

SC軽井沢クラブ 0 0 0 3 0 3 1 2 × ×   9
札幌国際大学 1 1 1 0 1 0 0 0 × ×   4

岡山CA 1 0 3 1 1 1 2 × × ×   9
チーム市村 0 2 0 0 0 0 0 × × ×   2

大会の開幕までは、前回大会の結果について掲載します。

以下は、前回大会の結果です。

決勝 

5/29 16:30試合開始

<女子>

中部電力 0 1 0 0 1 0 1 0 0 ×   3
ロコ・ソラーレ 1 0 0 2 0 2 0 1 1 ×   7

ロコ・ソラーレが優勝!!!

5/29 09:00試合開始

<男子>

SC軽井沢クラブ 2 0 3 0 2 2 0 2 0 ×   11
札幌国際大学 0 2 0 2 0 0 2 0 1 ×   7

SC軽井沢クラブが優勝!!!

準決勝 

5/28 15:00試合開始 全試合終了

<女子>

中部電力 0 0 0 2 0 1 0 4 0 ×   7
北海道銀行 0 0 2 0 1 0 1 0 1 ×   5

<男子>

コンサドーレ 0 1 1 0 2 0 2 0 1 0   7
SC軽井沢クラブ 2 0 0 2 0 1 0 1 0 4   10

プレーオフ 

5/28 09:00試合開始 全試合終了

<女子>

ロコ・ソラーレ 0 1 0 1 0 0 2 1 1 0   6
北海道銀行 0 0 1 0 0 2 0 0 0 1   4

中部電力 0 1 3 0 4 0 2 2 × ×   12
フォルティウス 0 0 0 1 0 1 0 0 × ×   2

<男子>

SC軽井沢クラブ 0 2 0 0 2 0 2 0 0 1 0 7
札幌国際大学 1 0 0 2 0 1 0 1 2 0 3 10

コンサドーレ 2 0 0 0 0 0 0 2 0 1   5
北見協会 0 2 0 0 0 0 0 0 2 0   4

予選リーグ

5月27日(金)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

常呂ジュニア 0 2 0 0 0 1 0 0 1 ×   4
SC軽井沢クラブ 1 0 2 0 0 0 2 1 0 ×   6

札幌国際大学 0 0 0 1 0 1 1 1 0 ×   4
チーム東京 0 1 0 0 1 0 0 0 0 ×   2

チーム石村 0 0 1 0 0 0 1 0 0 ×   2
北見協会 1 0 0 2 1 1 0 1 2 ×   8

コンサドーレ 5 0 0 1 2 1 0 1 × ×   10
岡山CA 0 1 0 0 0 0 2 0 × ×   3

※13:30試合開始 全試合終了 女子

札幌協会 0 0 2 0 1 1 0 1 1 0 1 7
フォルティウス 1 0 0 1 0 0 3 0 0 1 0 6

SC軽井沢クラブ 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ×   2
ロコ・ソラーレ 0 2 1 2 0 1 0 1 1 ×   8

フィロシーク青森 0 1 0 2 0 0 2 0 0 2   7
富士急 0 0 1 0 1 1 0 2 1 0   6

中部電力 4 3 0 4 0 2 × × × ×   13
チーム広島 0 0 1 0 1 0 × × × ×   2

※09:00試合開始 全試合終了 男子

北見協会 0 1 0 2 0 2 0 1 0 ×   6
コンサドーレ 3 0 2 0 1 0 3 0 1 ×   10

SC軽井沢クラブ 1 0 1 1 0 2 0 0 3 ×   8
札幌国際大学 0 0 0 0 1 0 2 0 0 ×   3

長野県CA 0 1 0 0 0 0 0 1 0

×

  2
常呂ジュニア 1 0 0 2 1 1 1 0 0 ×   6

チーム東京 0 2 0 0 1 1 0 0 1 ×   5
チーム石村 1 0 1 2 0 0 2 1 0 ×   7

5月26日(木)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

富士急 0 1 0 1 0 0 0 1 0 ×   3
中部電力 0 0 1 0 1 1 4 0 1 ×   8

フォルティウス 0 1 0 0 1 0 2 1 0 0   5
SC軽井沢クラブ 0 0 1 1 0 1 0 0 1 2   6

北海道銀行 4 0 1 0 0 4 × × × ×   9
札幌協会 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2

ロコ・ソラーレ 2 1 0 1 0 2 0 0 0 1   7
フィロシーク青森 0 0 0 0 1 0 2 1 0 0   5

※13:30試合開始 全試合終了 男子

長野県CA 0 1 1 0 2 0 0 2 2 0 1 9
チーム東京 3 0 0 2 0 0 2 0 0 1 0 8

コンサドーレ 3 0 2 0 3 1 1 × × ×   10
チーム石村 0 0 0 1 0 0 0 × × ×   1

札幌国際大学 2 0 4 0 2 4 × × × ×   12
岡山CA 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2

北見協会 0 2 0 2 1 0 0 1 0 2   8
常呂ジュニア 1 0 1 0 0 2 1 0 2 0   7

※09:00試合開始 全試合終了 女子

北海道銀行 0 0 1 0 3 0 0 × × ×   4
ロコ・ソラーレ 1 1 0 3 0 0 5 × × ×   10

中部電力 1 0 1 1 0 4 1 2 × ×   10
フィロシーク青森 0 1 0 0 2 0 0 0 × ×   3

SC軽井沢クラブ 0 1 0 0 2 1 0 2 0 0   6
チーム広島 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0   5

富士急 0 0 0 1 0 2 0 0 2 0   5
札幌協会 2 0 1 0 3 0 0 1 0 1   8

5月25日(水)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

コンサドーレ 1 0 1 1 0 2 0 0 0 0   5
札幌国際大学 0 1 0 0 2 0 2 1 1 1   8

岡山CA 0 0 0 0 1 0 × × × ×   1
常呂ジュニア 2 4 3 1 0 0 × × × ×   10

SC軽井沢クラブ 1 1 1 0 2 0 0 1 0 ×   6
チーム東京 0 0 0 1 0 3 0 0 0 ×   4

長野県CA 0 0 0 1 0 0 × × × ×   1
北見協会 0 1 5 0 1 1 × × × ×   8

※13:30試合開始 全試合終了 女子

中部電力 2 0 0 2 1 0 1 2 0 ×   8
SC軽井沢クラブ 0 1 1 0 0 1 0 0 1 ×   4

チーム広島 0 0 1 0 0 0 × × × ×   1
札幌協会 2 2 0 4 3 4 × × × ×   15

フォルティウス 2 0 1 1 1 0 1 0 1 3   10
ロコ・ソラーレ 0 1 0 0 0 1 0 2 0 0   4

北海道銀行 0 0 1 0 2 4 2 0 × ×   9
富士急 0 1 0 2 0 0 0 1 × ×   4

※09:00試合開始 全試合終了 男子

チーム石村 2 0 0 0 0 1 0 3 0 2   8
常呂ジュニア 0 2 1 1 1 0 3 0 1 0   9

チーム東京 1 0 1 0 0 1 0 3 0 2   8
北見協会 0 2 0 0 1 0 2 0 2 0   7

コンサドーレ 2 0 1 0 0 3 0 2 1 0   9
長野県CA 0 1 0 1 0 0 3 0 0 1   6

岡山CA 0 1 0 1 0 0 × × × ×   2
SC軽井沢クラブ 1 0 1 0 5 3 × × × ×   10

5月24日(火)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

フィロシーク青森 0 1 0 0 3 0 0 2 1 ×   7
札幌協会 0 0 2 1 0 0 1 0 0 ×   4

ロコ・ソラーレ 1 0 1 1 0 1 0 3 0 1   8
富士急 0 1 0 0 2 0 1 0 1 0   5

中部電力 0 0 0 1 1 0 1 0 2 ×   5
北海道銀行 0 4 0 0 0 2 0 2 0 ×   8

チーム広島 0 0 0 0 0 0 × × × ×   0
フォルティウス 4 1 2 3 2 4 × × × ×   16

※13:30試合開始 全試合終了 男子

札幌国際大学 0 0 2 0 0 2 0 1 0 2   7
北見協会 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0   3

長野県CA 0 0 0 1 0 0 1 0 × ×   2
SC軽井沢クラブ 0 2 1 0 2 1 0 3 × ×   9

岡山CA 0 1 0 0 0 1 1 0 1 ×   4
チーム石村 2 0 1 1 0 0 0 2 0 ×   6

常呂ジュニア 2 0 2 2 0 2 0 2 × ×   10
チーム東京 0 1 0 0 1 0 1 0 × ×   3

※09:00試合開始 全試合終了 女子

SC軽井沢クラブ 0 1 1 0 1 3 3 × × ×   9
富士急 0 0 0 1 0 0 0 × × ×   1

北海道銀行 1 0 1 0 0 1 0 2 0 1   6
フォルティウス 0 1 0 1 1 0 3 0 2 0   8

チーム広島 0 1 1 0 3 0 1 0 0 ×   6
フィロシーク青森 3 0 0 2 0 4 0 1 1 ×   11

札幌協会 0 0 1 0 1 0 3 0 1 0   6
ロコ・ソラーレ 1 2 0 2 0 0 0 1 0 2   8

5月23日(月)

※18:00試合開始 全試合終了 男子

岡山CA 0 1 0 3 0 0 0 1 0 1 2 8
長野県CA 1 0 1 0 0 3 0 0 1 0 0 6

常呂ジュニア 0 2 0 1 0 0 0 0 1 ×   4
コンサドーレ 2 0 2 0 0 0 0 2 0 ×   6

北見協会 0 0 0 0 1 0 2 0 × ×   3
SC軽井沢クラブ 0 2 1 1 0 1 0 5 × ×   10

チーム石村 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ×   3
札幌国際大学 0 0 2 1 0 2 1 0 3 ×   9

※13:30試合開始 全試合終了 女子

チーム広島 0 1 0 0 0 0 × × × ×   1
北海道銀行 0 0 4 1 2 4 × × × ×   11

札幌協会 0 0 1 0 0 1 0 1 × ×   3
中部電力 0 1 0 4 3 0 1 0 × ×   9

富士急 0 2 0 1 0 2 1 0 4 ×   10
フォルティウス 0 0 2 0 2 0 0 1 0 ×   5

フィロシーク青森 2 0 0 1 1 1 0 3 1 ×   9
SC軽井沢クラブ 0 2 1 0 0 0 1 0 0 ×   4

※09:00試合開始 全試合終了 男子

チーム東京 0 2 3 5 0 1 × × × ×   11
岡山CA 1 0 0 0 2 0 × × × ×   3

チーム石村 0 4 3 0 1 1 × × × ×   9
長野県CA 1 0 0 1 0 0 × × × ×   2

常呂ジュニア 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0   2
札幌国際大学 0 0 0 1 0 2 1 1 0 2   7

SC軽井沢クラブ 0 1 0 0 0 1 0 4 0 1   7
コンサドーレ 2 0 0 0 1 0 2 0 1 0   6

5月22日(日)

※18:00試合開始 全試合終了 女子

ロコ・ソラーレ 2 1 0 2 1 1 1 × × ×   6
チーム広島 0 0 1 0 0 0 0 × × ×   1

フィロシーク青森 0 1 0 0 0 0 2 0 0 ×   3
北海道銀行 1 0 1 1 1 2 0 1 2 ×   9

札幌協会 0 0 0 0 1 0 0 2 0 ×   3
SC軽井沢クラブ 2 0 1 2 0 0 2 0 2 ×   9

フォルティウス 0 0 0 0 2 0 3 0 2 0   7
中部電力 0 2 0 2 0 2 0 1 0 1   8

※13:30試合開始 全試合終了 男子

SC軽井沢クラブ 0 0 1 0 0 2 0 3 0 0   6
チーム石村 0 0 0 0 3 0 1 0 0 1   5

北見協会 4 3 0 0 1 1 0 1 × ×   10
岡山CA 0 0 1 1 0 0 1 0 × ×   3

チーム東京 0 0 1 0 1 0 × × × ×   2
コンサドーレ 1 3 0 1 0 4 × × × ×   9

札幌国際大学 0 1 3 0 4 0 4 × × ×   12
長野県CA 0 0 0 1 0 1 0 × × ×   2

※09:00試合開始 全試合終了 女子

フォルティウス 0 0 3 1 0 2 1 0 1 ×   8
フィロシーク青森 0 1 0 0 1 0 0 1 0 ×   3

富士急 2 1 0 3 0 0 2 2 × ×   10
チーム広島 0 0 1 0 1 0 0 0 × ×   2

ロコ・ソラーレ 0 1 0 2 0 0 1 1 1 1   7
中部電力 0 0 2 0 2 0 0 0 0 0   4

SC軽井沢クラブ 0 1 0 1 0 0 0 1 0 ×   3
北海道銀行 2 0 1 0 0 1 2 0 1 ×   7

カーリング日本選手権2023の順位表

この大会は開催期間の大半を予選ラウンドロビンが占めます。

ここでは、その予選ラウンドロビンの順位表について、大会期間中随時更新していきます。

出場チームが確定したら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※2/3追記(大会6日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※2/2追記(大会5日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※2/1追記(大会4日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/31追記(大会3日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/30追記(大会2日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/29追記(大会1日目の結果速報・順位表について、随時更新)

※1/27追記(ワイルドカード枠で出場するチームが確定したので、その内容について反映)

<女子>

予選リーグ・順位表 

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 チーム広島 ●  4-9 ●   3-11 ●  0-18 ●  1-12 ●  1-12 ●  1-13 ●  2-10 ●  4-8 0-8 9
2 青森CA 〇  9-4 ●   3-5 ●  2-10 ●  4-10 ●  4-10 ●  5-9 ●  2-7 〇  6-5 2-6 8
3 SC軽井沢クラブ 〇  11-3 〇  5-3 ●  4-15 ●  8-11 〇  7-6 〇  7-5 〇  7-3 ●  7-9 5-3 4
4 ロコ・ソラーレ 〇 18-0 〇  10-2 〇 15-4 〇  8-6 ●  6-8 ●  3-8 〇  7-4 〇  9-7 6-2 1
5 中部電力 〇  12-1 〇  10-4 〇  11-8 ●  6-8 ●  8-11 〇  9-3 〇 12-2 〇  8-5 6-2 2
6

北海道銀行

〇  12-1 〇  10-4 ●   6-7 〇  8-6 〇 11-8 ●   2-7 ●   6-9 〇  13-4 5-3 5
7 フィロシーク青森 〇 13-1 〇  9-5 ●   5-7 〇  8-3 ●   3-9 〇  7-2 〇 10-4 〇 11-1 6-2 3
8 東京都協会 〇  10-2 〇  7-2 ●   3-7 ●   4-7 ●    2-12 〇  9-6 ● 4-10 ●   4-11 3-5 7
9 LS北見 〇  8-4 ●   5-6 〇  9-7 ●   7-9 ●   5-8 ●   4-13 ● 1-11 〇 11-4 3-5 6

プレーオフ進出チーム:ロコ・ソラーレ、中部電力、フィロシーク青森、SC軽井沢クラブ

<男子>

予選リーグ・順位表 

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1 コンサドーレ 〇10-4 ●  6-9 〇 8-7 ●  5-6 〇  10-6 〇  8-2 〇  8-2 〇 13-4 6-2 3
2 チーム萩原 ●  4-10 ●  4-9 ●  3-7 ●  4-8 ●  5-11 〇  7-4 〇  8-4 ●  6-7 2-6 7
3 SC軽井沢クラブ 〇  9-6 〇  9-4 〇 9-4 ●  5-7 〇 10-2 〇 11-2 〇  8-4 〇  8-7 7-1 2
4 札幌国際大学 ●  7-8 〇  7-3 ●  4-9 ●  4-7 〇 12-4 〇 14-1 〇  8-5 ●  2-6 4-4 5
5 北見協会 〇  6-5 〇  8-4 〇  7-5 〇  7-4 〇 11-2 〇 13-3 〇 7-4 ●  4-9 7-1 1
6

宮城CA

●  6-10 〇  11-5 ●  2-10 ● 4-12 ● 2-11 〇  9-5 〇  9-5 ●  6-9 3-5 6
7 岡山CA ●  2-8 ●  4-7 ●  2-11   ● 3-13 ●  5-9 〇 9-2 ●  2-10 1-7 8
8 チーム市村 ●  2-8 ● 4-8 ●  4-8 ● 5-8 ● 4-7 ●  5-9 ●  2-9 ●  2-8 0-8 9
9 TM 軽井沢 ●  4-13 〇  7-6 ●  7-8 〇  6-2 〇  9-4 〇  9-6 〇  10-2 〇 8-2 5-2 4

プレーオフ進出チーム:北見協会、SC軽井沢クラブ、コンサドーレ、TM Karuizawa

カーリング日本選手権2023の日程は?

この大会は、男子と女子に分かれて行われ、開催期間は1月29日(日)~2月5日(日)の9日間となります。

開催会場は、北海道北見市常呂町のアドヴィックス常呂カーリングホールとなります。

今シーズンもコロナ禍でワールドカーリングツアー最上位の枠を設けず、ワイルドカード枠を2枠とし、出場チームは男女ともに9チームとなります。

男女別にまず、総当たりの予選ラウンドロビンを戦い、上位4チームがプレーオフに進出します。

そのプレーオフでは、予選リーグ1位vs予選リーグ2位(①)と予選リーグ3位vs予選リーグ4位(②)が対戦し、①の勝利チームが決勝に進出、②の勝利チームが①の敗退チームと準決勝を戦い、そこで勝ったチームは決勝に進出するページシステム方式となります。

この方式により、有力チーム同士が複数回対戦するなど、これまでも多くの激闘がみられましたね。

今回の日程の詳細は、以下の通りです。

出場決定戦     :1月27日(金)

予選リーグ      : 1月29日(日)~2月3日(金) 

プレーオフ、準決勝  : 2月4日(土)

決勝        :2月5日(日)

予選リーグの対戦カードと時間は、1月7日(土)時点で明らかになっていません!

発表があったら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※1/27追記(ワイルドカード枠で出場するチームが確定したので、その内容について反映)

※1/25追記(予選リーグの対戦カードと時間など日程の詳細について記載)

予選リーグの対戦カードと時間など日程の詳細について、以下の通り発表されました。

1月29日(日)

09:00~ 男子

北見協会 vs 宮城CA
コンサドーレ vs チーム荻原
SC軽井沢クラブ vs 札幌国際大学
岡山CA vs チーム市村

13:30~ 女子

中部電力 vs 北海道銀行
チーム広島 vs LS北見
SC軽井沢クラブ vs ロコ・ソラーレ
フィロシーク青森 vs 東京都協会

18:00~ 男子

札幌国際大学 vs コンサドーレ
チーム荻原 vs TM Karuizawa
宮城CA vs SC軽井沢クラブ
北見協会 vs 岡山CA

1月30日(月)

09:00~ 女子

ロコ・ソラーレ vs チーム広島
青森CA vs LS北見
北海道銀行 vs SC軽井沢クラブ
中部電力 vs フィロシーク青森

13:30~ 男子

SC軽井沢クラブ vs チーム荻原
TM Karuizawa vs コンサドーレ
札幌国際大学 vs 宮城CA
チーム市村 vs 北見協会

18:00~ 女子

SC軽井沢クラブ vs 青森CA
LS北見 vs チーム広島
ロコ・ソラーレ vs 北海道銀行
東京都協会 vs 中部電力

1月31日(火)

09:00~ 男子

コンサドーレ vs チーム市村
岡山CA vs SC軽井沢クラブ
北見協会 vs TM Karuizawa
チーム荻原 vs 札幌国際大学

13:30~ 女子

チーム広島 vs 東京都協会
フィロシーク青森 vs SC軽井沢クラブ
中部電力 vs LS北見
青森CA vs ロコ・ソラーレ

18:00~ 男子

宮城CA vs TM Karuizawa
札幌国際大学 vs チーム市村
チーム荻原 vs 岡山CA
SC軽井沢クラブ vs コンサドーレ

2月1日(水)

09:00~ 女子

北海道銀行 vs LS北見
ロコ・ソラーレ vs 東京都協会
青森CA vs フィロシーク青森
SC軽井沢クラブ vs チーム広島

13:30~ 男子

チーム荻原 vs 北見協会
チーム市村 vs 宮城CA
岡山CA vs コンサドーレ
TM Karuizawa vs SC軽井沢クラブ

18:00~ 女子

青森CA vs 中部電力
東京都協会 vs 北海道銀行
フィロシーク青森 vs チーム広島
LS北見 vs SC軽井沢クラブ

2月2日(木)

09:00~ 男子

TM Karuizawa vs 岡山CA
北見協会 vs 札幌国際大学
チーム市村 vs チーム荻原
コンサドーレ vs 宮城CA

13:30~ 女子

LS北見 vs フィロシーク青森
中部電力 vs ロコ・ソラーレ
東京都協会 vs 青森CA
チーム広島 vs 北海道銀行

18:00~ 男子

チーム市村 vs SC軽井沢クラブ
宮城CA vs 岡山CA
コンサドーレ vs 北見協会
札幌国際大学 vs TM Karuizawa

2月3日(金)

09:00~ 女子

東京都協会 vs SC軽井沢クラブ
北海道銀行 vs フィロシーク青森
チーム広島 vs 中部電力
ロコ・ソラーレ vs LS北見

13:30~ 男子

岡山CA vs 札幌国際大学
SC軽井沢クラブ vs 北見協会
TM Karuizawa vs チーム市村
宮城CA vs チーム荻原

18:00~ 女子

フィロシーク青森 vs ロコ・ソラーレ
SC軽井沢クラブ vs 中部電力
LS北見 vs 東京都協会
北海道銀行 vs 青森CA

2月4日(土)

09:00~ プレーオフ 男子・女子

女子 予選3位 vs 女子 予選4位
男子 予選1位 vs 男子 予選2位
女子 予選1位 vs 女子 予選2位
男子 予選3位 vs 男子 予選4位

15:00~ 準決勝 男子・女子

女子 準決勝 vs
男子 準決勝 vs

2月5日(日)

09:00~ 決勝 男子 vs

15:00~ 決勝 女子 vs

スポンサーリンク

カーリング日本選手権2023のテレビ放送は?

この大会は、毎回NHKがBS1で、予選リーグから注目試合を中心に放送しています。

しかも、放送試合はすべて生中継です!

今大会も同様に放送が行われるとみられますが、1月7日(土)時点で正式な発表はありません!

※1/25追記(テレビ放送・ネット中継について明らかになったので、その内容について記載

今大会のテレビ放送について、以下の通り発表されました。

未定の放送カードについては、明らかになり次第、順次追記していきます!

1月29日(日)

09:00~ BS1 10:30~ BS1SUB

男子予選リーグ SC軽井沢クラブ-札幌国際大学

13:30~ BS1 

女子予選リーグ ロコ・ソラーレ-SC軽井沢クラブ

1月30日(月)

13:30~ BS1

男子予選リーグ 未定

18:00~ BS1

女子予選リーグ ロコ・ソラーレ-北海道銀行

1月31日(火)

13:30~ BS1

子予選リーグ 未定

18:00~ BS1

男子予選リーグ チーム萩原-岡山CA

2月1日(水)

13:30~ BS1

男子予選リーグ 未定

18:00~ BS1

女子予選リーグ フィロシーク青森-チーム広島

2月2日(木)

13:30~ BS1

子予選リーグ 中部電力-ロコ・ソラーレ

18:00~ BS1

未定

 

2月3日(金)

13:30~ BS1

未定

18:00~ BS1

未定

 

2月4日(土)

09:00~ BS1

未定

15:00~ BS1

未定

2月5日(日)

09:00~ BS1

未定

15:00~ BS1

未定

発表があったら、こちらに追記しますが、ご参考までに前回大会のスケジュールの詳細は、以下の通りです(チーム名などは当時)。

5月22日(日)

09:00~ BS1 10:00~ BS1SUB

女子予選リーグ ロコ・ソラーレ-中部電力

5月23日(月)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 常呂ジュニア-札幌国際大学

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ 富士急-フォルティウス

5月24日(火)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

子予選リーグ 北海道銀行-フォルティウス

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 未定

5月25日(水)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ フォルティウス-ロコ・ソラーレ

5月26日(木)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

男子予選リーグ 

5月27日(金)

13:30~ BS1 15:50~ BS1SUB

女子予選リーグ 

5月28日(土)

09:00~ BS1 11:50~ BS1SUB

子プレーオフ SC軽井沢クラブ vs 札幌国際大

15:30~ BS1 

女子準決勝 中部電力 vs 北海道銀行

5月29日(日)

09:00~ BS1 10:50~ BS1SUB

子決勝

16:30~ BS1 

女子決勝

カーリング日本選手権2023のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

この大会についても昨年、日本カーリング協会のYouTubeチャンネルでネット中継によるライブ配信が行われました。

予選リーグから配信が行われ、テレビ放送以外の対戦カードをご覧いただくことができました。

今大会のネット中継については、1月7日(土)時点で明らかになっていません!

発表があったら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※1/25追記(テレビ放送・ネット中継について明らかになったので、その内容について記載

今大会のネット中継について、明らかになりました。

それによると、前回大会同様、予選リーグから配信が行われ、テレビ放送以外の対戦カードをご覧いただくことができます

無観客試合ということもありますが、前回大会同様充実したネット中継が楽しめることになりますね!

カーリング日本選手権2023の出場チームは?

この大会は、上記の通り、男子9チーム、女子9チームの計18チームが出場します。

出場チームについて発表があり次第、順次追記していくので、ぜひチェックしてみてください!

※1/27追記(ワイルドカード枠で出場するチームが確定したので、その内容について反映)

※1/25追記(ワイルドカード以外の出場チームについて記載)

出場チームのうち、7チームが以下の通り発表されました。

さらに1月27日(金)に行われるワイルドカード枠出場決定戦で2チームが加わります。

ワイルドカード枠の出場チームが決定したら、こちらに追記します。

<女子>

ロコ・ソラーレ(前年度優勝チーム枠)
中部電力(前年度準優勝チーム枠)
北海道銀行(北海道ブロック)
フィロシーク青森(東北ブロック)
SC軽井沢クラブ(中部ブロック)
東京都協会(関東ブロック)
チーム広島(西日本ブロック)
LS北見(ワイルドカード1)
青森CA(ワイルドカード2)

<男子>

SC軽井沢クラブ(前年度優勝チーム枠)
札幌国際大学(前年度準優勝チーム枠)
北見協会(北海道ブロック)
宮城CA(東北ブロック)
TM Karuizawa(中部ブロック)
チーム萩原(関東ブロック)
岡山CA(西日本ブロック)
チーム市村(ワイルドカード1)
コンサドーレ(ワイルドカード2)

ご参考までに、前回大会の出場チームは、以下の通りでした。

<女子>

フォルティウス(前年度優勝チーム枠)
ロコ・ソラーレ(前年度準優勝チーム枠)
北海道銀行(北海道)
フィロシーク青森(東北)
SC軽井沢クラブ(中部)
富士急(関東)
チーム広島(西日本)
中部電力(WCC2022枠)
札幌協会(ワイルドカード)

<男子>

コンサドーレ(前年度優勝チーム枠)
常呂ジュニア(前年度準優勝チーム枠)
札幌国際大学(北海道)
チーム石村(東北)
SC軽井沢クラブ(中部)
チーム東京(関東)
岡山CA(西日本)
北見協会(ワイルドカード1)
長野県CA(ワイルドカード2)

まとめ

今回は、カーリング日本選手権2023の日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、順位表、出場チームなどをまとめました。

 

この大会は、カーリング日本一決定戦となり、男女ともに国内の有力チームが全て参加します。

 

特に女子はロコ・ソラーレ、フォルティウス、北海道銀行、中部電力の実力が拮抗しているので、どこが優勝するのか、本当に楽しみですね!

 

テレビ放送、ネット中継について、詳細が明らかになったらこの記事に追記するので、ぜひチェックしてみてください!

 

カーリングファンとしては、絶対に見逃したくない試合が続くので、早くも楽しみですね!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています