都道府県対抗女子駅伝2022日程とテレビ放送!結果速報とメンバー・区間エントリーも

皇后盃第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(都道府県対抗女子駅伝2022)が1月16日(日)に京都市を舞台に全9区間・42.195kmで行われます。

中学・高校・大学一般の総合力が問われるこの大会、毎年ご自身の出身地や現在住んでいる都道府県の応援で盛り上がるレースで、楽しみにしている陸上ファンの方も多いのではないでしょうか!

駅伝のシーズン締めくくりでもあるこの大会は、今シーズンの駅伝シーンを盛り上げた多くの選手が一度にみられる、”オールスター女子駅伝”とも言えると思います。

特に今回は東京2020オリンピックの日本代表選手が多く出場、さらに拓殖大学のスーパールーキー・不破聖衣来選手も群馬県から出場することから、注目の大会となりますね!

今回は、そんな注目の都道府県対抗女子駅伝2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • メンバー・区間エントリー

などの情報をまとめます!

※1/15追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を本文中に記載)

※1/15追記(ネット中継について発表されたので、その内容を本文中に記載)

※1/11追記(各チームのエントリー選手が発表されたので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報とメンバー・区間エントリーも!

(レースが始まったら、結果速報を一番上に移動します)

都道府県対抗女子駅伝2022の結果速報

レースが始まったら、全区間の結果速報をこちらにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

第9区(10km)烏丸紫明~たけびしスタジアム京都

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 2:15:05 安藤 友香 京都 31:38 (区間2位)
2位 2:15:25 木村 友香 福岡 31:50 (区間3位)
3位 2:15:42 木村 梨七 宮城 32:05 (区間4位)
4位 2:16:13 太田 琴菜 兵庫 32:36 (区間10位)
5位 2:17:08 廣中 璃梨佳 長崎 31:27 (区間1位)
6位 2:17:10 中野 円花 大阪 32:47 (区間14位)
7位 2:17:32 吉川 侑美 愛知 32:20 (区間6位)
8位 2:17:58 石井 寿美 福島 32:26 (区間8位)
9位 2:18:05 山口 遥 神奈川 32:28 (区間9位)
10位 2:18:21 和田 有菜 長野 32:15 (区間5位)
11位 2:18:24 一山 麻緒 鹿児島 32:40 (区間12位)
12位 2:19:09 加世田 梨花 千葉 32:55 (区間16位)
13位 2:19:18 渡邉 桃子 岡山 32:49 (区間15位)
14位 2:19:23 竹山 楓菜 静岡 34:00 (区間33位)
15位 2:19:59 石澤 ゆかり 茨城 33:21 (区間21位)
16位 2:20:08 長濱 夕海香 埼玉 33:51 (区間29位)
17位 2:20:14 岡本 春美 群馬 32:23 (区間7位)
18位 2:20:25 豊田 由希 愛媛 33:53 (区間30位)
19位 2:20:30 下田平 渚 宮崎 33:00 (区間18位)
20位 2:20:32 増渕 祐香 東京 34:32 (区間41位)
21位 2:20:35 松本 のぞみ 広島 34:07 (区間36位)
22位 2:20:50 黒田 澪 熊本 33:43 (区間27位)
23位 2:21:17 寺島 優奈 北海道 34:07 (区間36位)
24位 2:21:21 下門 美春 栃木 33:44 (区間28位)
25位 2:21:25 福良 郁美 徳島 32:58 (区間17位)
26位 2:21:33 棚池 穂乃香 滋賀 32:41 (区間13位)
27位 2:22:01 竹本 香奈子 山口 33:15 (区間19位)
28位 2:22:10 福士 加代子 青森 34:03 (区間34位)
29位 2:22:14 小松 優衣 大分 33:31 (区間24位)
30位 2:22:32 鈴木 優花 秋田 32:38 (区間11位)
31位 2:22:50 平井 見季 佐賀 33:54 (区間31位)
32位 2:22:55 猿見田 裕香 石川 33:27 (区間23位)
33位 2:23:00 池内 彩乃 三重 33:19 (区間20位)
34位 2:23:24 大塚 英梨子 奈良 34:04 (区間35位)
35位 2:23:46 松田 杏奈 高知 33:25 (区間22位)
36位 2:23:50 髙橋 優菜 岩手 34:20 (区間38位)
37位 2:24:01 富田 奈乃香 岐阜 35:02 (区間43位)
38位 2:24:14 福居 紗希 富山 33:33 (区間25位)
39位 2:24:30 野村 蒼 和歌山 34:21 (区間39位)
40位 2:24:37 矢尾 桃子 福井 33:58 (区間32位)
41位 2:24:43 小笠原 朱里 山梨 33:40 (区間26位)
42位 2:24:56 髙橋 ひより 新潟 35:16 (区間44位)
43位 2:25:23 川田 愛佳 山形 34:28 (区間40位)
44位 2:26:05 黒田 純菜 島根 34:39 (区間42位)
45位 2:28:30 藤田 真由 香川 36:54 (区間47位)
46位 2:28:37 入江 ちはゆ 鳥取 35:34 (区間45位)
47位 2:36:24 安里 真梨子 沖縄 36:11 (区間46位)

経過速報

フィニッシュ 京都が大会記録に10秒とせまる好記録で優勝。2位福岡、3位宮城、4位兵庫、5位長崎、6位大阪、7位愛知、8位福島でここまでが入賞

中間点 トップが京都、2位福岡との差は11秒。3位宮城、4位兵庫でトップとの差は24秒。5位大阪、6位愛知、7位長崎、8位福島で、ここまでが入賞圏内

第8区(3km)丸太町寺町~烏丸紫明

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 1:43:27 山田 祐実 京都 09:42 (区間2位)
2位 1:43:35 川西 みち 福岡 09:30 (区間1位)
3位 1:43:37 塚本 夕藍 兵庫 09:49 (区間3位)
4位 1:43:37 伊藤 夕梛 宮城 10:00 (区間7位)
5位 1:44:23 河村 璃央 大阪 10:21 (区間18位)
6位 1:45:12 杉浦 華夏 愛知 09:57 (区間5位)
7位 1:45:23 磯崎 心音 静岡 10:14 (区間11位)
8位 1:45:32 木戸 望乃実 福島 09:58 (区間6位)
9位 1:45:37 伊東 輝恵 神奈川 10:23 (区間20位)
10位 1:45:41 髙瀬 詩織 長崎 10:19 (区間15位)
11位 1:45:44 芝﨑 葉音 鹿児島 10:27 (区間24位)
12位 1:46:00 臼井 瑠花 東京 10:20 (区間17位)
13位 1:46:06 窪田 舞 長野 10:47 (区間35位)
14位 1:46:14 手塚 蕾 千葉 10:03 (区間8位)
15位 1:46:17 松島 夏希 埼玉 10:40 (区間33位)
16位 1:46:28 大住 早永 広島 10:26 (区間23位)
17位 1:46:29 釆本 志温 岡山 10:29 (区間26位)
18位 1:46:32 松岡 美来 愛媛 10:06 (区間9位)
19位 1:46:38 鈴木 凜皇 茨城 10:25 (区間22位)
20位 1:47:07 石川 美沙希 熊本 10:19 (区間15位)
21位 1:47:10 石川 蘭 北海道 10:08 (区間10位)
22位 1:47:30 有田 彩乃 宮崎 10:59 (区間40位)
23位 1:47:37 黒子 蓮花 栃木 10:32 (区間29位)
24位 1:47:51 落合 優希奈 群馬 10:22 (区間19位)
25位 1:48:07 山﨑 姫由 青森 10:17 (区間12位)
26位 1:48:27 中村 那津希 徳島 10:41 (区間34位)
27位 1:48:43 萩原 こころ 大分 11:04 (区間42位)
28位 1:48:46 栗本 楓花 山口 09:55 (区間4位)
29位 1:48:52 肥後 彩羽 滋賀 10:27 (区間24位)
30位 1:48:56 前田 華歩 佐賀 10:31 (区間28位)
31位 1:48:59 波夛野 陽菜 岐阜 10:38 (区間32位)
32位 1:49:20 花坂 陽葵 奈良 10:32 (区間29位)
33位 1:49:28 中川 新菜 石川 11:18 (区間47位)
34位 1:49:30 水川 月香彩 岩手 10:24 (区間21位)
35位 1:49:40 春日 未鈴 新潟 10:34 (区間31位)
36位 1:49:41 林 里音 三重 11:00 (区間41位)
37位 1:49:54 佐藤 夢菜 秋田 11:10 (区間45位)
38位 1:50:09 大川 菜々美 和歌山 10:17 (区間12位)
39位 1:50:21 谷渕 結夏 高知 10:49 (区間36位)
40位 1:50:39 奥野 結衣 福井 11:13 (区間46位)
41位 1:50:41 上野 真由 富山 10:57 (区間38位)
42位 1:50:55 大浦 陽奈乃 山形 10:18 (区間14位)
43位 1:51:03 吉岡 美紀 山梨 11:06 (区間43位)
44位 1:51:26 門脇 葵 島根 11:06 (区間43位)
45位 1:51:36 弓木 咲來 香川 10:53 (区間37位)
46位 1:53:03 清水 美礼 鳥取 10:30 (区間27位)
47位 2:00:13 生一 風花 沖縄 10:57 (区間38位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 京都がトップに浮上、2位福岡との差は8秒。3位は兵庫、4位は宮城でトップと10秒差。優勝争いは大混戦。5位大阪、6位愛知、7位静岡、8位福島、ここまでが入賞圏内。以降9位神奈川、10位長崎、11位鹿児島。長崎、鹿児島のオリンピアン対決にも注目

1.8km 京都が兵庫を抜き2位に浮上、トップ宮城との差は7秒

第7区(4km)北白川別当町~丸太町寺町

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 1:33:37 渡邉 来愛 宮城 12:51 (区間5位)
2位 1:33:45 細谷 愛子 京都 12:38 (区間1位)
3位 1:33:48 田村 優芽 兵庫 13:15 (区間20位)
4位 1:34:02 明貝 菜乃羽 大阪 12:47 (区間3位)
5位 1:34:05 中才 茉子 福岡 13:09 (区間14位)
6位 1:35:09 兼子 心晴 静岡 13:15 (区間20位)
7位 1:35:14 岡本 姫渚乃 神奈川 13:02 (区間12位)
8位 1:35:15 森 彩純 愛知 12:56 (区間8位)
9位 1:35:17 久保 心優 鹿児島 13:00 (区間11位)
10位 1:35:19 宮澤 実亜 長野 12:54 (区間7位)
11位 1:35:22 北原 芽依 長崎 12:51 (区間5位)
12位 1:35:34 岩崎 麻知子 福島 12:56 (区間8位)
13位 1:35:37 木下 紗那 埼玉 12:39 (区間2位)
14位 1:35:40 小川 陽香 東京 12:57 (区間10位)
15位 1:36:00 土屋 舞琴 岡山 13:11 (区間18位)
16位 1:36:02 前迫 真希 広島 13:09 (区間14位)
17位 1:36:11 鈴木 優菜 千葉 12:49 (区間4位)
18位 1:36:13 渡邉 珠有 茨城 13:10 (区間17位)
19位 1:36:26 福田 美空 愛媛 13:04 (区間13位)
20位 1:36:31 原田 紗希 宮崎 13:15 (区間20位)
21位 1:36:48 山下 彩菜 熊本 13:09 (区間14位)
22位 1:37:02 中野 芽衣 北海道 13:17 (区間25位)
23位 1:37:05 國井 あかり 栃木 13:44 (区間37位)
24位 1:37:29 髙橋 くるみ 群馬 13:51 (区間40位)
25位 1:37:39 安部 実伽子 大分 13:16 (区間24位)
26位 1:37:46 竜田 そら 徳島 14:06 (区間45位)
27位 1:37:50 鈴木 維莉 青森 13:19 (区間26位)
28位 1:38:10 谷口 ゆき 石川 13:40 (区間36位)
29位 1:38:21 伊藤 蒼遥 岐阜 13:15 (区間20位)
30位 1:38:25 保楊枝 乃綾 佐賀 13:32 (区間32位)
31位 1:38:25 善利 なつめ 滋賀 13:19 (区間26位)
32位 1:38:41 松本 未空 三重 13:30 (区間30位)
33位 1:38:44 萩野 真紀 秋田 13:19 (区間26位)
34位 1:38:48 池﨑 萌絵 奈良 13:57 (区間42位)
35位 1:38:51 土井 唯楓 山口 13:31 (区間31位)
36位 1:39:06 福原 陽 新潟 13:26 (区間29位)
37位 1:39:06 水川 陽香留 岩手 13:34 (区間33位)
38位 1:39:26 橋本 はなえ 福井 13:13 (区間19位)
39位 1:39:32 田所 纏 高知 13:34 (区間33位)
40位 1:39:44 鈴木 ちさと 富山 13:47 (区間39位)
41位 1:39:52 濱口 姫生 和歌山 13:36 (区間35位)
42位 1:39:57 石井 れいな 山梨 13:51 (区間40位)
43位 1:40:20 門脇 花音 島根 13:59 (区間43位)
44位 1:40:37 菅野 愛夏 山形 14:04 (区間44位)
45位 1:40:43 二羽 杏美 香川 13:44 (区間37位)
46位 1:42:33 河本 乙花 鳥取 14:08 (区間46位)
47位 1:49:16 呉屋 優梨愛 沖縄 14:41 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 宮城がトップに浮上、2位京都との差は8秒。3位は兵庫でトップと11秒差。4位大阪、5位福岡がトップと28秒、6位静岡、7位神奈川、8位愛知、ここまでが入賞圏内。以降9位鹿児島、10位長野と続く

2.9km 宮城が兵庫を抜きトップに浮上

2.4km トップ兵庫、2位宮城との差は7秒で徐々に狭まる

第6区(4.0875km)国立京都国際会館前~北白川別当町

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 1:20:33 石松 愛朱加 兵庫 12:52 (区間1位)
2位 1:20:46 壁谷 衿奈 宮城 13:09 (区間7位)
3位 1:20:56 松本 明莉 福岡 13:07 (区間6位)
4位 1:21:07 村松 結 京都 12:57 (区間2位)
5位 1:21:15 石黒 碧海 大阪 13:04 (区間4位)
6位 1:21:54 清水 真帆 静岡 13:02 (区間3位)
7位 1:22:12 伊藤 南美 神奈川 13:24 (区間10位)
8位 1:22:17 西川 歩夏 鹿児島 13:29 (区間13位)
9位 1:22:19 小笠原 安香音 愛知 13:04 (区間4位)
10位 1:22:25 牧内 大華 長野 13:27 (区間11位)
11位 1:22:31 水谷 陽菜 長崎 13:13 (区間8位)
12位 1:22:38 佐藤 瑠香 福島 13:51 (区間28位)
13位 1:22:43 林 凜華 東京 13:28 (区間12位)
14位 1:22:49 小汲 紋加 岡山 13:31 (区間14位)
15位 1:22:53 岩本 風音 広島 13:32 (区間15位)
16位 1:22:58 小暮 真緒 埼玉 13:16 (区間9位)
17位 1:23:03 袴塚 乙愛 茨城 14:12 (区間41位)
18位 1:23:16 藤田 あい 宮崎 13:38 (区間18位)
19位 1:23:21 蓬田 梨世蘭 栃木 13:54 (区間30位)
20位 1:23:22 德山 和 愛媛 13:39 (区間20位)
21位 1:23:22 塩野 愛梨花 千葉 13:37 (区間17位)
22位 1:23:38 清水 愛実 群馬 14:29 (区間46位)
23位 1:23:39 中村 日菜多 熊本 13:43 (区間22位)
24位 1:23:40 辻田 詩央 徳島 13:38 (区間18位)
25位 1:23:45 松木 七光 北海道 13:39 (区間20位)
26位 1:24:23 宮川 紗耶 大分 14:05 (区間36位)
27位 1:24:30 垣田 愛 石川 13:34 (区間16位)
28位 1:24:31 對馬 千紘 青森 13:46 (区間24位)
29位 1:24:51 岡本 藍里 奈良 13:50 (区間27位)
30位 1:24:53 古澤 日菜向 佐賀 14:01 (区間34位)
31位 1:25:06 清水 ひなた 滋賀 13:43 (区間22位)
32位 1:25:06 上村 莉沙 岐阜 14:03 (区間35位)
33位 1:25:11 澤井 風月 三重 14:14 (区間43位)
34位 1:25:20 土屋 実耶弥 山口 13:51 (区間28位)
35位 1:25:25 菅原 苺波 秋田 13:55 (区間31位)
36位 1:25:32 平藤 楠菜 岩手 14:08 (区間39位)
37位 1:25:40 保科 琴音 新潟 13:49 (区間26位)
38位 1:25:57 星野黒 由唯 富山 14:07 (区間37位)
39位 1:25:58 西松 美樹 高知 13:58 (区間33位)
40位 1:26:06 ルブラス 恵美里 山梨 14:07 (区間37位)
41位 1:26:13 酒井 心希 福井 13:46 (区間24位)
42位 1:26:16 原田 凜果 和歌山 14:14 (区間43位)
43位 1:26:21 本田 琴弓 島根 14:20 (区間45位)
44位 1:26:33 森谷 乙葉 山形 14:12 (区間41位)
45位 1:26:59 大庭 結菜 香川 13:57 (区間32位)
46位 1:28:25 磯尾 真理子 鳥取 14:11 (区間40位)
47位 1:34:35 佐渡山 真雅 沖縄 15:28 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 兵庫がトップに浮上、2位宮城との差は13秒。3位は福岡でトップと23秒差。4位京都、5位大阪、6位静岡、7位神奈川、8位鹿児島、ここまでが入賞圏内。以降9位愛知、10位長野と続く

2.1km 2位の兵庫がトップ宮城に追いつく

1.6km 2位の兵庫がトップ宮城に2秒差にせまる

第5区(4.1075km)北白川山田町~国立京都国際会館前

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 1:07:37 山中 菜摘 宮城 13:18 (区間5位)
2位 1:07:41 道清 愛紗 兵庫 12:57 (区間1位)
3位 1:07:49 戸田 彩矢奈 福岡 13:24 (区間12位)
4位 1:08:10 太田 咲雪 京都 13:14 (区間4位)
5位 1:08:11 西澤 茉鈴 大阪 13:04 (区間2位)
6位 1:08:47 平尾 暁絵 福島 13:32 (区間16位)
7位 1:08:48 福嶋 摩耶 神奈川 13:19 (区間6位)
8位 1:08:48 上野 優月 鹿児島 13:22 (区間7位)
9位 1:08:51 後藤 凜那 茨城 13:42 (区間22位)
10位 1:08:52 田島 愛理 静岡 13:27 (区間13位)
11位 1:08:58 佐藤 悠花 長野 13:47 (区間24位)
12位 1:09:09 山田 愛 群馬 13:50 (区間26位)
13位 1:09:15 小坂井 智絵 東京 13:08 (区間3位)
14位 1:09:15 杉浦 未蘭 愛知 13:34 (区間17位)
15位 1:09:18 川口 幸奈 長崎 13:52 (区間29位)
16位 1:09:18 萩原 柚乃 岡山 13:37 (区間19位)
17位 1:09:21 森安 桃風 広島 13:55 (区間35位)
18位 1:09:27 栗原 唯 栃木 13:23 (区間9位)
19位 1:09:38 田中 那奈 宮崎 13:37 (区間19位)
20位 1:09:42 田中 希実 埼玉 13:31 (区間15位)
21位 1:09:43 上田 琴葉 愛媛 13:52 (区間29位)
22位 1:09:45 奥村 紗帆 千葉 13:22 (区間7位)
23位 1:09:56 平田 優月 熊本 13:34 (区間17位)
24位 1:10:02 川内 理江 徳島 13:23 (区間9位)
25位 1:10:06 石川 苺 北海道 13:41 (区間21位)
26位 1:10:18 市原 梨花 大分 13:30 (区間14位)
27位 1:10:45 西澤 果穂 青森 13:53 (区間33位)
28位 1:10:52 平島 ゆゆ 佐賀 13:23 (区間9位)
29位 1:10:56 瀧田 はな 石川 13:49 (区間25位)
30位 1:10:57 森田 日世莉 三重 14:07 (区間38位)
31位 1:11:01 土谷 朱里 奈良 14:03 (区間36位)
32位 1:11:03 口 ほのか 岐阜 13:45 (区間23位)
33位 1:11:23 荒田 悠良 滋賀 13:52 (区間29位)
34位 1:11:24 古舘 栞莉 岩手 14:23 (区間40位)
35位 1:11:29 松本 友 山口 14:24 (区間42位)
36位 1:11:30 吉川 真央 秋田 14:06 (区間37位)
37位 1:11:50 寺松 歩穂 富山 14:26 (区間43位)
38位 1:11:51 小林 日香莉 新潟 13:51 (区間28位)
39位 1:11:59 青沼 麗后 山梨 14:07 (区間38位)
40位 1:12:00 近江 香穂 高知 14:23 (区間40位)
41位 1:12:01 角 桃子 島根 13:53 (区間33位)
42位 1:12:02 小倉 稜央 和歌山 13:52 (区間29位)
43位 1:12:21 八鍬 奈央 山形 14:49 (区間46位)
44位 1:12:27 末本 愛菜 福井 13:50 (区間26位)
45位 1:13:02 池田 歩乃佳 香川 14:26 (区間43位)
46位 1:14:14 土橋 心暖 鳥取 14:43 (区間45位)
47位 1:19:07 金城 怜海 沖縄 15:22 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 宮城がトップに浮上、2位兵庫との差は4秒。3位は福岡でトップと12秒差。4位京都、5位大阪、6位福島、7位神奈川、8位鹿児島、ここまでが入賞圏内

1km 2位の福岡がトップ宮城を抜く、3位は兵庫

第4区(4km)丸太町河原町~北白川山田町

総合記録

 

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 54:19 米澤 奈々香 宮城 12:34 (区間2位)
2位 54:25 逸木 和香菜 福岡 13:01 (区間6位)
3位 54:44 大西 ひかり 兵庫 13:23 (区間18位)
4位 54:56 三原 梓 京都 13:00 (区間4位)
5位 55:07 髙松 智美ムセンビ 大阪 13:21 (区間16位)
6位 55:09 佐々木 芽衣 茨城 13:21 (区間16位)
7位 55:11 村岡 美玖 長野 13:00 (区間4位)
8位 55:15 三科 文 福島 13:25 (区間20位)
9位 55:19 不破 聖衣来 群馬 12:29 (区間1位)
10位 55:25 町 碧海 静岡 13:05 (区間9位)
11位 55:26 中尾 有梨沙 長崎 13:29 (区間23位)
12位 55:26 平村 古都 広島 13:12 (区間11位)
13位 55:26 田島 愛梨 鹿児島 13:02 (区間7位)
14位 55:29 森田 香織 神奈川 12:55 (区間3位)
15位 55:41 奥本 菜瑠海 岡山 13:04 (区間8位)
16位 55:41 磯部 早良 愛知 13:05 (区間9位)
17位 55:51 大谷 菜南子 愛媛 13:36 (区間27位)
18位 56:01 金丸 芽生 宮崎 13:19 (区間15位)
19位 56:04 深澤 雫月 栃木 13:18 (区間14位)
20位 56:07 塩入 百葉 東京 13:28 (区間22位)
21位 56:11 幸田 萌 埼玉 13:14 (区間12位)
22位 56:22 髙野 鈴菜 熊本 13:31 (区間24位)
23位 56:23 髙橋 葵 千葉 13:23 (区間18位)
24位 56:25 清水 美穂 北海道 13:53 (区間39位)
25位 56:39 伊藤 舞 徳島 13:52 (区間37位)
26位 56:48 神田 美沙 大分 13:31 (区間24位)
27位 56:50 垣内 瑞希 三重 13:53 (区間39位)
28位 56:52 今 絵里南 青森 13:41 (区間30位)
29位 56:58 若井 莉央 奈良 13:15 (区間13位)
30位 57:01 鈴木 樺連 岩手 13:43 (区間31位)
31位 57:05 西永 菜津 山口 13:48 (区間33位)
32位 57:07 炭谷 綺乃 石川 13:52 (区間37位)
33位 57:18 住野 友理 岐阜 13:51 (区間35位)
34位 57:24 武内 わかな 秋田 13:38 (区間28位)
35位 57:24 石正 彩綾 富山 13:40 (区間29位)
36位 57:29 橋本 奏 佐賀 13:27 (区間21位)
37位 57:31 川端 愛実 滋賀 13:49 (区間34位)
38位 57:32 渡部 莉奈 山形 14:13 (区間45位)
39位 57:37 吉松 真穂 高知 13:32 (区間26位)
40位 57:52 鬼頭 このみ 山梨 13:51 (区間35位)
41位 58:00 村山 愛美沙 新潟 13:56 (区間41位)
42位 58:08 森山 紗仁美 島根 14:02 (区間43位)
43位 58:10 前田 暁帆 和歌山 13:59 (区間42位)
44位 58:36 香川 莉々 香川 14:41 (区間46位)
45位 58:37 真柄 碧 福井 13:46 (区間32位)
46位 59:31 植田 萌恵 鳥取 14:06 (区間44位)
47位 1:03:45 仲村 奈穂 沖縄 15:25 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 宮城がトップ、2位福岡との差は6秒。3位兵庫、4位京都、5位大阪、6位茨城、7位長野、8位福島、9位群馬は不破聖衣来選手がごぼう抜きで区間新記録達成

2.9km 福岡がトップに浮上、ただ2位宮城がとらえる勢い、3位に兵庫

1km 2位の福岡がトップ兵庫に追いついて並走、3位に大阪が浮上

第3区(3km)烏丸鞍馬口~丸太町河原町

総合記録

 

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 41:21 吉川 菜緒 兵庫 09:35 (区間3位)
2位 41:24 岡本 彩希 福岡 09:25 (区間1位)
3位 41:45 長岡 みさき 宮城 09:57 (区間20位)
4位 41:46 浮田 藍子 大阪 09:52 (区間12位)
5位 41:48 木村 真桜 茨城 09:44 (区間6位)
6位 41:50 湯田 和未 福島 09:32 (区間2位)
7位 41:56 川上 春歩 京都 09:53 (区間15位)
8位 41:57 森田 そよ香 長崎 10:02 (区間23位)
9位 42:11 真柴 愛里 長野 09:44 (区間6位)
10位 42:14 岡藤 美音 広島 09:53 (区間15位)
11位 42:15 山本 祐希 愛媛 09:52 (区間12位)
12位 42:20 世古 凪沙 静岡 09:46 (区間8位)
13位 42:24 冨満 樹花 鹿児島 09:56 (区間19位)
14位 42:32 長谷川 采花 北海道 09:53 (区間15位)
15位 42:34 岡﨑 萌々 神奈川 10:06 (区間29位)
16位 42:36 林 彩夢 愛知 09:52 (区間12位)
17位 42:37 岡﨑 芽依 岡山 10:02 (区間23位)
18位 42:39 柏井 心乃 東京 10:05 (区間26位)
19位 42:42 上柳 凜 宮崎 10:21 (区間39位)
20位 42:46 磯 陽向 栃木 09:36 (区間4位)
21位 42:47 瀧川 ゆめ 徳島 10:16 (区間36位)
22位 42:50 小泉 咲菜 群馬 10:05 (区間26位)
23位 42:51 角銅 菜々 熊本 09:54 (区間18位)
24位 42:57 赤羽 優苗 埼玉 10:07 (区間30位)
25位 42:57 山中 千佳 三重 10:16 (区間36位)
26位 43:00 今西 紗世 千葉 09:43 (区間5位)
27位 43:11 中美 姫咲 青森 09:58 (区間21位)
28位 43:15 本 ひまり 石川 10:19 (区間38位)
29位 43:17 金子 瑛怜 山口 09:51 (区間11位)
30位 43:17 福山 友菜 大分 10:03 (区間25位)
31位 43:18 角舘 音緒 岩手 10:10 (区間33位)
32位 43:19 細川 あおい 山形 09:47 (区間9位)
33位 43:27 宇納 杏莉 岐阜 10:25 (区間41位)
34位 43:42 森谷 心美 滋賀 10:11 (区間35位)
35位 43:43 仁賀 あかり 奈良 10:44 (区間44位)
36位 43:44 柴田 美冴 富山 09:59 (区間22位)
37位 43:46 小松 蒼 秋田 10:05 (区間26位)
38位 43:55 大西 由菜 香川 10:07 (区間30位)
39位 44:01 中島 想 山梨 10:44 (区間44位)
40位 44:02 園田 心胡 佐賀 10:21 (区間39位)
41位 44:04 橋本 和叶 新潟 10:10 (区間33位)
42位 44:05 穗岐山 芽衣 高知 10:09 (区間32位)
43位 44:06 蒲生 悠桜 島根 10:28 (区間42位)
44位 44:11 久保 凛 和歌山 09:49 (区間10位)
45位 44:51 吉本 菜央 福井 10:44 (区間44位)
46位 45:25 長田 埜乃 鳥取 10:28 (区間42位)
47位 48:20 親川 杏花 沖縄 11:13 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 兵庫がトップ、2位福岡との差は3秒。3位宮城、4位大阪、5位茨城、6位福島、群馬は22位

中間点 引き続き兵庫がトップをキープ、2位福岡、3位宮城

1km 兵庫がトップをキープ、2位に福岡が浮上、3位宮城

第2区(4km)衣笠校前~烏丸鞍馬口

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 31:46 後藤 夢 兵庫 12:47 (区間9位)
2位 31:48 清水 萌 宮城 12:34 (区間2位)
3位 31:54 中島 紗弥 大阪 12:39 (区間3位)
4位 31:55 蔦野 萌々香 長崎 12:39 (区間3位)
5位 31:59 柳楽 あずみ 福岡 12:28 (区間1位)
6位 32:03 井手 彩乃 京都 12:44 (区間6位)
7位 32:04 佐々木 瑠衣 茨城 12:49 (区間12位)
8位 32:18 佐藤 美空 福島 12:59 (区間20位)
9位 32:21 谷本 七星 広島 12:40 (区間5位)
10位 32:21 立山 莉緒 宮崎 13:03 (区間23位)
11位 32:23 西山 未奈美 愛媛 13:07 (区間27位)
12位 32:27 中村 朱里 長野 12:47 (区間9位)
13位 32:28 金子 陽向 神奈川 13:05 (区間24位)
14位 32:28 野添 佑莉 鹿児島 12:51 (区間13位)
15位 32:31 戎井 那奈 徳島 12:58 (区間17位)
16位 32:34 澤田 結弥 静岡 12:52 (区間14位)
17位 32:34 保坂 晴子 東京 12:44 (区間6位)
18位 32:35 正司 瑠奈 岡山 12:55 (区間16位)
19位 32:39 山本 望結 北海道 12:58 (区間17位)
20位 32:41 松本 夢佳 三重 13:00 (区間21位)
21位 32:44 山本 有真 愛知 12:48 (区間11位)
22位 32:45 並木 美乃 群馬 12:45 (区間8位)
23位 32:50 浜野 光 埼玉 13:17 (区間34位)
24位 32:56 澤井 柚葉 石川 14:15 (区間47位)
25位 32:57 尾方 唯莉 熊本 12:58 (区間17位)
26位 32:59 堀尾 咲月 奈良 13:02 (区間22位)
27位 33:02 井上 葉南 岐阜 12:54 (区間15位)
28位 33:08 田中 希歩 岩手 13:11 (区間28位)
29位 33:10 室伏 杏花里 栃木 13:16 (区間33位)
30位 33:13 吉原 莉胡 青森 13:12 (区間29位)
31位 33:14 竹原 さくら 大分 13:05 (区間24位)
32位 33:17 藤村 華純 千葉 13:46 (区間44位)
33位 33:17 古賀 華実 山梨 13:13 (区間30位)
34位 33:26 黒石 瑠香 山口 13:40 (区間42位)
35位 33:31 飛田 凜香 滋賀 13:14 (区間32位)
36位 33:32 佐竹 結衣 山形 13:21 (区間35位)
37位 33:38 来間 美月 島根 13:34 (区間40位)
38位 33:41 小松 夕夏 佐賀 13:24 (区間37位)
39位 33:41 阿部 円海 秋田 13:06 (区間26位)
40位 33:45 廣田 百世 富山 13:13 (区間30位)
41位 33:48 前野 美優 香川 13:21 (区間35位)
42位 33:54 渡辺 早紀 新潟 13:33 (区間39位)
43位 33:56 石本 翔凪 高知 13:50 (区間45位)
44位 34:07 山口 晏音衣 福井 13:29 (区間38位)
45位 34:22 瀬戸 朱莉 和歌山 13:36 (区間41位)
46位 34:57 北脇 亮子 鳥取 13:44 (区間43位)
47位 37:07 伊野波 理桜 沖縄 14:09 (区間46位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 兵庫がトップ、2位宮城との差は2秒。3位大阪、4位長崎、5位福岡、6位京都

3km 引き続きトップは兵庫。2位の宮城が4秒差にせまる

2km 兵庫が後続との差を離し、独走態勢に

1km 兵庫が石川を抜き、トップに浮上

第1区(6km)たけびしスタジアム京都~衣笠校前

総合記録

通過順位 選手名 チーム 区間タイム
1位 18:41 五島 莉乃 石川 18:41 (区間1位)
2位 18:59 田中 希実 兵庫 18:59 (区間2位)
3位 19:14 杉森 心音 宮城 19:14 (区間3位)
4位 19:15 水本 佳菜 大阪 19:15 (区間4位)
5位 19:15 小井戸 涼 茨城 19:15 (区間5位)
6位 19:16 山中 柚乃 愛媛 19:16 (区間6位)
7位 19:16 森 智香子 長崎 19:16 (区間7位)
8位 19:18 田﨑 優理 宮崎 19:18 (区間8位)
9位 19:19 筒井 咲帆 京都 19:19 (区間9位)
10位 19:19 田邉 美咲 福島 19:19 (区間10位)
11位 19:23 佐藤 成葉 神奈川 19:23 (区間11位)
12位 19:31 野田 真理耶 福岡 19:31 (区間12位)
13位 19:31 内藤 早紀子 千葉 19:31 (区間13位)
14位 19:33 西谷 沙綾 徳島 19:33 (区間14位)
15位 19:33 今村 咲織 埼玉 19:33 (区間15位)
16位 19:37 兼友 良夏 鹿児島 19:37 (区間16位)
17位 19:40 大東 優奈 岡山 19:40 (区間17位)
18位 19:40 名和 夏乃子 長野 19:40 (区間18位)
19位 19:41 大西 響 広島 19:41 (区間19位)
20位 19:41 岩出 玲亜 三重 19:41 (区間20位)
21位 19:41 岡島 楓 北海道 19:41 (区間21位)
22位 19:42 清田 真央 静岡 19:42 (区間22位)
23位 19:46 兼重 志帆 山口 19:46 (区間23位)
24位 19:50 菅田 雅香 東京 19:50 (区間24位)
25位 19:54 山田 未唯 栃木 19:54 (区間25位)
26位 19:56 荘司 麻衣 愛知 19:56 (区間26位)
27位 19:57 田川 友貴 岩手 19:57 (区間27位)
28位 19:57 上田 雪菜 奈良 19:57 (区間28位)
29位 19:59 池田 こまち 熊本 19:59 (区間29位)
30位 20:00 樺沢 和佳奈 群馬 20:00 (区間30位)
31位 20:01 伊藤 瑠音 青森 20:01 (区間31位)
32位 20:04 加藤 美咲 島根 20:04 (区間32位)
33位 20:04 飯野 摩耶 山梨 20:04 (区間33位)
34位 20:06 白木 ひなの 高知 20:06 (区間34位)
35位 20:08 瀬木 彩花 岐阜 20:08 (区間35位)
36位 20:09 多田 妃奈 大分 20:09 (区間36位)
37位 20:11 武田 千捺 山形 20:11 (区間37位)
38位 20:17 北川 星瑠 滋賀 20:17 (区間38位)
39位 20:17 笠原 奈月 佐賀 20:17 (区間39位)
40位 20:21 小泉 直子 新潟 20:21 (区間40位)
41位 20:27 古原 夏音 香川 20:27 (区間41位)
42位 20:32 根塚 みのり 富山 20:32 (区間42位)
43位 20:35 藤田 正由加 秋田 20:35 (区間43位)
44位 20:38 大同 美空 福井 20:38 (区間44位)
45位 20:46 鈴木 杏奈 和歌山 20:46 (区間45位)
46位 21:13 花房 百伽 鳥取 21:13 (区間46位)
47位 22:58 伊波 澪 沖縄 22:58 (区間47位)

出展:大会公式サイト

経過速報

中継所 石川がトップ、兵庫が2位でたすき渡し。石川・五島選手は区間記録にせまる好タイム

中間点 石川・兵庫と後続との差は10秒以上に

2km 石川・兵庫が後続集団との差を広げる

1km 石川・兵庫が抜け出す

12:30 全選手が予定通りスタート!

都道府県対抗女子駅伝2022の日程は?

この大会は、2022年1月16日(日)に行われます。

具体的なスケジュール(トップ選手の予想通過時間、最終走者の予想通過時間)は以下の通りです。

スケジュール

スタート    12:30

第1中継地点 12:49

第2中継地点 13:02

第3中継地点 13:12

第4中継地点 13:25

第5中継地点 13:38

第6中継地点 13:51

第7中継地点 14:04

第8中継地点 14:15

フィニッシュ  14:46

スポンサーリンク

都道府県対抗女子駅伝2022のテレビ放送は?

この大会は、NHKが総合テレビで生中継します。

放送スケジュールは、以下の通りです。

1月16日(日)12:15~(15:10)

都道府県対抗女子駅伝2022のネット中継は?

NHKは前回大会からネット中継でライブ配信も始めました。

今回も行われると思われますが、ライブ配信があると用事があって外出していてもスマホやタブレットでレースの模様をチェックできますよ!

前回大会は、12:20~以下の4つのチャンネルで映像がチェックできました!

  • 1ch … 1号車の映像
  • 2ch … 2号車の映像
  • 3ch … バイクの映像
  • 4ch … 中継所の映像

ネット中継の詳細が発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※1/15追記(ネット中継について発表されたので、その内容を記載)

今大会もネット中継によるライブ配信が以下の通り行われることが発表されました。

NHKプラス

1月16日(日)12:15~

NHKプラスはNHKのネット配信サービスで、簡単な登録だけでNHKの多くの番組がネットでご覧いただけるサービスです。

料金もかからないので、気軽に登録されてみてはいかがでしょうか?

もちろん、私も登録して利用しています。

今大会についてもライブ配信だけでなく、レース終了後に一週間程度見逃し配信も視聴できますよ!

ちなみに、2月に行われる北京オリンピック2022についてもこのNHKプラスでネット中継が行われるので、スポーツ観戦がお好きな方にとってはすごく使い勝手のいいサービスだと思います。

都道府県対抗女子駅伝2022のメンバー・区間エントリーは?

この大会には、47都道府県の中学、高校、大学・一般の各カテゴリーで選出された選手が出場します。

その出場選手は1月11日(火)夕方に発表される予定となっています。

発表されたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

また、どの選手がどの区間を走るのかも、駅伝ファンにとっては気になるところですよね?

特に東京2020オリンピック代表選手や群馬県から出場する不破聖衣来選手がどの区間にエントリーされるかは大注目です!

大学・社会人の有力選手は最終9区にエントリーされることが多いですが、特に今回は豪華な顔ぶれになりそうですね!

区間エントリーが発表になったら、同じくこちらの記事に追記するのでぜひチェックしてみてください!

※1/11追記(各チームのエントリー選手が発表されたので、その内容を記載)

各チームのエントリー選手が以下の通り発表されました。

北海道

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
清水 美穂(31) シミズ ミホ ホクレン 北海道
寺島 優奈(24) テラシマ ユウナ ホクレン 北海道
澤井 いずみ(22) サワイ イズミ 作.AC北海道 北海道
岡島 楓(22) オカジマ カエデ 日本体育大(4年) 北海道
石川 苺(17) イシカワ イチゴ 旭川龍谷高(2年) 北海道
坂本 奈穂(17) サカモト ナオ 札幌創成高(2年) 北海道
松木 七光(17) マツキ ナナミ 北海道栄高(2年) 北海道
中野 芽衣(15) ナカノ メイ 旭川龍谷高(1年) 北海道
益塚 稀(16) マスヅカ マレ 旭川龍谷高(1年) 北海道
山本 望結(16) ヤマモト ミユ 旭川龍谷高(1年) 北海道
石川 蘭(15) イシカワ ラン 西陵中(3年) 北海道
鈴木 夢唯(14) スズキ ユイ 湧別中(2年) 北海道
長谷川 采花(14) ハセガワ アヤカ 遺愛女中(2年) 北海道

青森

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
福士 加代子(39) フクシ カヨコ ワコール 京都 [ふるさと]
西澤 果穂(26) ニシザワ カホ コモディイイダ 東京 [ふるさと]
工藤 日女花(19) クドウ ヒメカ ニトリ 埼玉 [ふるさと]
伊藤 瑠音(17) イトウ ルネ 青森山田高(3年) 青森
今 絵里南(17) コン エリナ 青森山田高(2年) 青森
吉原 莉胡(17) ヨシワラ リコ 青森山田高(2年) 青森
對馬 千紘(17) ツシマ チヒロ 青森山田高(2年) 青森
鈴木 維莉(16) スズキ イマリ 青森山田高(1年) 青森
日向 結菜(16) ヒムカイ ユイナ 青森山田高(1年) 青森
田中 愛友里(16) タナカ アユリ 八戸学院光星高(1年) 青森
中美 姫咲(15) ナカミ キサキ 田名部中(3年) 青森
山﨑 姫由(15) ヤマザキ ヒヨリ 弘前南中(3年) 青森
山本 凜花(13) ヤマモト リンカ 田名部中(2年) 青森

岩手

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
髙橋 優菜(22) タカハシ ユウナ しまむら 埼玉 [ふるさと]
田川 友貴(22) タガワ ユウキ 松山大(4年) 岩手
鈴木 樺連(22) スズキ カレン 松山大(4年) 岩手
古舘 栞莉(31) フルダテ シオリ 花巻AC 岩手
柴田 梨花(18) シバタ リカ 東北福祉大(1年) 岩手
水川 陽香留(18) ミズカワ ヒカル 盛岡四高(3年) 岩手
平藤 楠菜(18) ヒラフジ ナナ 花巻東高(3年) 岩手
田中 希歩(17) タナカ キホ 盛岡誠桜高(2年) 岩手
福田 杏理(17) フクダ アンリ 盛岡誠桜高(2年) 岩手
鬼柳 礼夢(16) キヤナギ レイム 花巻東高(1年) 岩手
水川 月香彩(15) ミズカワ ツカサ 下小路中(3年) 岩手
立花 來星々(14) タチバナ クララ 矢巾北中(3年) 岩手
角舘 音緒(15) カクダテ ネオ 花巻中(3年) 岩手

宮城

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
木村 梨七(19) キムラ リナ 積水化学 千葉 [ふるさと]
清水 萌(20) シミズ モエ ワコール 京都 [ふるさと]
米澤 奈々香(17) ヨネザワ ナナカ 仙台育英学園高(3年) 宮城
杉森 心音(17) スギモリ ココネ 仙台育英学園高(2年) 宮城
須郷 柚菜(15) スゴウ ユズナ 仙台育英学園高(1年) 宮城
壁谷 衿奈(16) カベヤ エリナ 仙台育英学園高(1年) 宮城
渡邉 来愛(16) ワタナベ クレア 仙台育英学園高(1年) 宮城
鈴木 瑠夏(16) スズキ ルカ 仙台育英学園高(1年) 宮城
山中 菜摘(18) ヤマナカ ナツミ 仙台育英学園高(3年) 宮城
木村 優香(17) キムラ ユカ 仙台育英学園高(2年) 宮城
伊藤 夕梛(15) イトウ ユナ しらかし台中(3年) 宮城
長岡 みさき(15) ナガオカ ミサキ 長町中(3年) 宮城
佐々木 芽生(15) ササキ メイ 富谷二中(3年) 宮城

秋田

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
鈴木 優花(22) スズキ ユウカ 大東文化大(4年) 秋田
藤田 正由加(22) フジタ マユカ ルートインホテルズ 東京 [ふるさと]
萩野 真紀(21) ハギノ マキ ルートインホテルズ 東京 [ふるさと]
武内 わかな(20) タケウチ ワカナ 東北福祉大(3年) 秋田
阿部 円海(18) アベ マルミ 横手清陵学院高(3年) 秋田
吉川 真央(18) キッカワ マオ 大曲高(3年) 秋田
菅原 苺波(16) スガワラ イチハ 大曲高(1年) 秋田
姉﨑 りん(17) アネザキ リン 横手清陵学院高(2年) 秋田
武田 桜(17) タケダ モモ 大館国際情報高(2年) 秋田
新山 愛乃(16) ニイヤマ アイノ 湯沢高(1年) 秋田
小松 蒼(14) コマツ アオイ 雄勝中(2年) 秋田
加藤 礼夢(14) カトウ ライム 泉中(2年) 秋田
佐藤 夢菜(14) サトウ ユナ 秋田西中(2年) 秋田

山形

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
武田 千捺(21) タケダ チナツ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
八鍬 奈央(21) ヤクワ ナオ 東北福祉大(4年) 山形
佐竹 結衣(20) サタケ ユイ 東洋大(3年) 山形
川田 愛佳(20) カワタ マナカ 東京農業大(2年) 山形
大沼 亜衣(20) オオヌマ アイ 城西国際大(2年) 山形
星 美月(18) ホシ ミヅキ 東海大山形高(3年) 山形
森谷 乙葉(17) モリヤ オトハ 山形城北高(2年) 山形
渡部 莉奈(16) ワタナベ リナ 山形城北高(2年) 山形
菅野 愛夏(17) カンノ アイカ 九里学園高(2年) 山形
菱沼 ななみ(16) ヒシヌマ ナナミ 東海大山形高(1年) 山形
柏倉 四季(14) カシワグラ シキ 中山中(3年) 山形
細川 あおい(15) ホソカワ アオイ 山形十中(3年) 山形
本間 香(15) ホンマ キョウ 天童一中(3年) 山形

福島

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
石井 寿美(26) イシイ ヒサミ シスメックス 兵庫 [ふるさと]
田邉 美咲(26) タナベ ミサキ 三井住友海上 東京 [ふるさと]
黒江 彩聖(19) クロエ サキ 亜細亜大(1年) 福島
大河原 萌花(18) オオカワラ モエカ 学法石川高(3年) 福島
小島 彩乃(17) コジマ アヤノ 学法石川高(3年) 福島
岩崎 麻知子(17) イワサキ マチコ 学法石川高(2年) 福島
佐藤 瑠香(17) サトウ ルカ 学法石川高(2年) 福島
平尾 暁絵(17) ヒラオ アキエ 学法石川高(2年) 福島
鈴木 和香奈(17) スズキ ワカナ 学法石川高(2年) 福島
三科 文(17) ミシナ アヤ 学法石川高(2年) 福島
湯田 和未(14) ユダ ナゴミ 若松一中(2年) 福島
木戸 望乃実(13) キド ノノミ 石川中(2年) 福島
佐藤 舞歩(14) サトウ マホ 西郷二中(2年) 福島

茨城

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
石澤 ゆかり(33) イシザワ ユカリ 日立 茨城
小井戸 涼(24) コイド リョウ 日立 茨城
佐々木 瑠衣(21) ササキ ルイ 日立 茨城
佐々木 芽衣(21) ササキ メイ 日立 茨城
宮内 志佳(19) ミヤウチ ユキカ 日本体育大(2年) 茨城
後藤 凜那(16) ゴトウ リンナ 茨城キリスト高(2年) 茨城
小野 真緒(17) オノ マオ 茨城キリスト高(2年) 茨城
袴塚 乙愛(17) ハカマツカ オトメ 茨城キリスト高(2年) 茨城
石引 稚菜(18) イシビキ ワカナ 土浦日大高(3年) 茨城
渡邉 珠有(17) ワタナベ シュウ 茨城キリスト高(2年) 茨城
鈴木 凜皇(15) スズキ リオ 中郷中(3年) 茨城
木村 真桜(14) キムラ マオ 泉丘中(2年) 茨城
神奈川 心菜(14) カナガワ ココナ 下館南中(3年) 茨城

栃木

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
下門 美春(31) シモカド ミハル 埼玉医科大学G 埼玉 [ふるさと]
栗原 唯(27) クリハラ ユイ 栃木陸協 栃木
室伏 杏花里(25) ムロフシ アカリ 埼玉医科大学G 埼玉 [ふるさと]
木村 桜華(19) キムラ サクラ 城西大(1年) 栃木
島田 愛香(18) シマダ マナカ 白鷗大足利高(3年) 栃木
山田 未唯(16) ヤマダ ミユ 宇都宮文星女高(2年) 栃木
蓬田 梨世蘭(17) ヨモギタ リセラ 宇都宮文星女高(2年) 栃木
深澤 雫月(16) フカサワ シズキ 宇都宮文星女高(1年) 栃木
粕谷 雫(16) カスヤ シズク 宇都宮文星女高(1年) 栃木
國井 あかり(16) クニイ アカリ 宇都宮文星女高(1年) 栃木
黒子 蓮花(15) クロコ レンカ 真岡東中(3年) 栃木
枝野 光里(15) エダノ ヒカリ 市貝中(3年) 栃木
磯 陽向(14) イソ ヒナタ 厚崎中(2年) 栃木

群馬

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
岡本 春美(23) オカモト ハルミ ヤマダホールディングス 群馬
樺沢 和佳奈(22) カバサワ ワカナ 資生堂 東京 [ふるさと]
坂尻 有花(22) サカジリ ユウカ 立命館大(4年) 茨城 [ふるさと]
荻野 実夕(21) オギノ ミユ ヤマダホールディングス 群馬
不破 聖衣来(18) フワ セイラ 拓殖大(1年) 群馬
並木 美乃(18) ナミキ ヨシノ 常磐高(3年) 群馬
山田 愛(18) ヤマダ アイ 健大高崎高(3年) 群馬
髙橋 くるみ(16) タカハシ クルミ 常磐高(1年) 群馬
羽入田 暖愛(15) ハニュウダ ノア 常磐高(1年) 群馬
清水 愛実(15) シミズ マナミ 健大高崎高(1年) 群馬
落合 優希奈(15) オチアイ ユキナ 甘楽中(3年) 群馬
小泉 咲菜(15) コイズミ サナ 伊勢崎四中(3年) 群馬
黒澤 心菜(14) クロサワ ココナ 藤岡東中(3年) 群馬

埼玉

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
山賀 瑞穂(21) ヤマガ ミズホ 大東文化大(3年) 埼玉
今村 咲織(25) イマムラ サオリ しまむら 埼玉
長濱 夕海香(23) ナガハマ ユミカ ニトリ 埼玉
幸田 萌(21) コウダ モエ 東京農業大(3年) 埼玉
小暮 真緒(19) コグレ マオ 順天堂大(1年) 埼玉
木下 紗那(18) キノシタ スズナ 昌平高(3年) 埼玉
浜野 光(18) ハマノ ヒカル 本庄一高(3年) 埼玉
鈴木 理菜(18) スズキ リナ 本庄一高(3年) 埼玉
田中 希実(17) タナカ ノゾミ 埼玉栄高(2年) 埼玉
前田 七海(17) マエダ ナナミ 埼玉栄高(2年) 埼玉
赤羽 優苗(15) アカバ ユウナ 東松山南中(3年) 埼玉
松島 夏希(15) マツシマ ナツキ 朝霞二中(3年) 埼玉
笹井 陽南(14) ササイ ハルナ 幡羅中(2年) 埼玉

千葉

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
内藤 早紀子(27) ナイトウ サキコ パナソニック 神奈川 [ふるさと]
髙木 結加(26) タカキ ユイカ ユニバーサルエンターテインメント 千葉
加世田 梨花(22) カセダ リカ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
奥村 紗帆(23) オクムラ サホ ユニバーサルエンターテインメント 千葉
山﨑 りさ(19) ヤマザキ リサ 日本体育大(1年) 千葉
藤村 華純(21) フジムラ カスミ 城西大(3年) 千葉
髙橋 葵(17) タカハシ アオイ 日体大柏高(3年) 千葉
塩野 愛梨花(18) シオノ エリカ 日体大柏高(3年) 千葉
鈴木 優菜(17) スズキ ユウナ 成田高(2年) 千葉
南 莉花(17) ミナミ リカ 成田高(2年) 千葉
今西 紗世(15) イマニシ サヨ 八木中(3年) 千葉
手塚 蕾(14) テヅカ ツボミ 佐倉東中(2年) 千葉
石川 舞桜(13) イシカワ マオ 岬中(2年) 千葉
 
 
東京
 
選手名・年齢 カナ 所属 陸協
増渕 祐香(20) マスブチ ユウカ 名城大(2年) 東京
小坂井 智絵(18) コサカイ チカ 日本郵政グループ 東京
菅田 雅香(20) スガタ ミヤカ 日本郵政グループ 東京
保坂 晴子(20) ホサカ ハルコ 日本体育大(2年) 東京
土井 葉月(19) ドイ ハヅキ 日本郵政グループ 東京
小川 陽香(17) オガワ ハルカ 順天高(2年) 東京
塩入 百葉(17) シオイリ モモハ 錦城学園高(3年) 東京
河野 花(17) コウノ ハナ 東京高(2年) 東京
林 凜華(17) ハヤシ リンカ 順天高(2年) 東京
鈴木 美海(16) スズキ ミウ 順天高(1年) 東京
柏井 心乃(15) カシワイ ココノ 足立十一中(3年) 東京
臼井 瑠花(14) ウスイ ルカ 日野四中(3年) 東京
野口 麻衣子(15) ノグチ マイコ 出雲中(3年) 東京

神奈川

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
森田 香織(26) モリタ カオリ パナソニック 神奈川
佐藤 成葉(24) サトウ ナルハ 資生堂 東京 [ふるさと]
山口 遥(34) ヤマグチ ハルカ AC・KITA 東京 [ふるさと]
出水田 眞紀(25) イズミダ マキ 第一生命グループ 東京 [ふるさと]
福嶋 摩耶(21) フクシマ マヤ 城西大(3年) 神奈川
伊藤 南美(18) イトウ ナミ 橘高(3年) 神奈川
金子 陽向(18) カネコ ヒナタ 橘高(3年) 神奈川
岡 夢乃(16) オカ ユメノ 白鵬女高(2年) 神奈川
岡本 姫渚乃(15) オカモト ヒナノ 白鵬女高(1年) 神奈川
近藤 希美(16) コンドウ ノゾミ 東海大相模高(1年) 神奈川
村瀬 音々羽(15) ムラセ ネネハ 大津中(3年) 神奈川
岡﨑 萌々(14) オカザキ モモ あかね台中(2年) 神奈川
伊東 輝恵(14) イトウ キエ 鵠沼中(2年) 神奈川

山梨

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
飯野 摩耶(33) イイノ マヤ 山梨陸協 山梨
保坂 野恋花(24) ホサカ ノコカ ホクレン 北海道 [ふるさと]
小笠原 朱里(21) オガサワラ シュリ デンソー 三重 [ふるさと]
土屋 愛佳(19) ツチヤ アイカ 東京女体大(2年) 山梨
鬼頭 このみ(19) キトウ コノミ 順天堂大(1年) 山梨
青沼 麗后(18) アオヌマ リミ 山梨学院高(2年) 山梨
萩原 美優(17) ハギハラ ミユ 山梨学院高(2年) 山梨
ルブラス 恵美里(17) ルブラス エミリ 山梨学院高(2年) 山梨
石井 れいな(17) イシイ レイナ 山梨学院高(2年) 山梨
柿島 珊瑚(17) カキシマ サンゴ 韮崎高(2年) 山梨
吉岡 美紀(15) ヨシオカ ミキ 櫛形中(3年) 山梨
小笠原 瑶(15) オガサハラ ヨウ 櫛形中(3年) 山梨
中島 想(14) ナカジマ ココロ 白根巨摩中(3年) 山梨

新潟

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
小泉 直子(29) コイズミ ナオコ デンソー 三重 [ふるさと]
花野 桃子(23) ハナノ モモコ 日立 茨城 [ふるさと]
渡辺 早紀(22) ワタナベ サキ 東洋大(4年) 新潟
髙橋 ひより(22) タカハシ ヒヨリ 東京農業大(4年) 新潟
保科 琴音(21) ホシナ コトネ 新潟医療福祉大(3年) 新潟
福原 陽(17) フクハラ ハル 十日町高(2年) 新潟
村山 愛美沙(17) ムラヤマ アミサ 十日町高(2年) 新潟
小林 日香莉(17) コバヤシ ヒカリ 新潟一高(2年) 新潟
吉原 颯織(17) ヨシハラ サオリ 長岡高(2年) 新潟
山田 寿々菜(15) ヤマダ スズナ 十日町高(1年) 新潟
髙橋 美空(15) タカハシ ミソラ 十日町中(3年) 新潟
橋本 和叶(15) ハシモト ワカナ 吉田中(3年) 新潟
春日 未鈴(14) カスガ ミスズ 十日町南中(2年) 新潟

長野

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
和田 有菜(22) ワダ ユナ 名城大(4年) 長野
中村 朱里(21) ナカムラ アカリ 日本体育大(3年) 長野
五味 叶花(18) ゴミ キョウカ 名城大(1年) 長野
宮澤 実亜(18) ミヤザワ ミア 長野東高(3年) 長野
渡邉 葵(18) ワタナベ アオイ 長野日大高(3年) 長野
村岡 美玖(17) ムラオカ ミク 長野東高(2年) 長野
佐藤 悠花(17) サトウ ユウカ 長野東高(2年) 長野
仁科 玲美(16) ニシナ レミ 長野東高(2年) 長野
名和 夏乃子(16) ナワ カノコ 長野東高(1年) 長野
牧内 大華(16) マキウチ ヒロカ 長野東高(1年) 長野
窪田 舞(15) クボタ マイ 塩尻中(3年) 長野
真柴 愛里(14) マシバ アイリ 春富中(2年) 長野
坂元 唯花(14) サカモト ユイカ 辰野中(2年) 長野

富山

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
福居 紗希(25) フクイ サキ 三井住友海上 東京 [ふるさと]
根塚 みのり(19) ネヅカ ミノリ 三井住友海上 東京 [ふるさと]
廣田 百世(20) ヒロタ モモヨ 富山大(2年) 富山
日影 柚月(19) ヒカゲ ユヅキ 金沢学院大(1年) 石川 [ふるさと]
寺松 歩穂(18) テラマツ アユホ 富山商高(3年) 富山
星野黒 由唯(18) ホシノクロ ユイ 富山商高(3年) 富山
石正 彩綾(17) イシマサ アヤ 富山商高(2年) 富山
齊藤 鈴菜(16) サイトウ スズナ 富山商高(2年) 富山
柳瀬 花乃(17) ヤナセ ハナノ 富山商高(2年) 富山
鈴木 ちさと(16) スズキ チサト 富山商高(1年) 富山
上野 真由(15) ウエノ マユ 庄西中(3年) 富山
柴田 美冴(15) シバタ ミサエ 新庄中(3年) 富山
杉本 凜(15) スギモト リン 大門中(3年) 富山
 
 
石川
 
選手名・年齢 カナ 所属 陸協
五島 莉乃(24) ゴシマ リノ 資生堂 東京 [ふるさと]
猿見田 裕香(22) サルミダ ユカ ユニバーサルエンターテインメント 千葉 [ふるさと]
澤井 柚葉(20) サワイ ユズハ 筑波大(2年) 石川
炭谷 綺乃(20) スミタニ キノ 玉川大(2年) 石川
中川 瑞稀(19) ナカガワ ミズキ 佛教大(2年) 石川
谷口 ゆき(18) タニグチ ユキ 星稜高(3年) 石川
船登 菜月(17) フナト ナツキ 遊学館高(3年) 石川
垣田 愛(17) カキダ アイ 鵬学園高(2年) 石川
示野 悠奈(17) シメノ ユウナ 鵬学園高(2年) 石川
瀧田 はな(18) タキタ ハナ 遊学館高(3年) 石川
辻本 ひまり(13) ツジモト ヒマリ 北星中(2年) 石川
中川 新菜(14) ナカガワ ニイナ 津幡南中(2年) 石川
福井 悠妃(14) フクイ ユウキ 中能登中(2年) 石川

福井

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
真柄 碧(25) マカラ アオイ 福井陸協 福井
大同 美空(23) ダイドウ ミク 岩谷産業 大阪 [ふるさと]
矢尾 桃子(21) ヤオ モモコ 関西外国語大(3年) 福井
橋本 はなえ(22) ハシモト ハナエ 京都光華女大(4年) 福井
山口 晏音衣(17) ヤマグチ アオイ 鯖江高(2年) 福井
末本 愛菜(17) スエモト マナ 鯖江高(3年) 福井
酒井 心希(17) サカイ ココネ 鯖江高(2年) 福井
佐藤 鳳羽(16) サトウ フウワ 美方高(2年) 福井
中村 愛莉(17) ナカムラ アイリ 鯖江高(3年) 福井
松本 実咲(17) マツモト ミサキ 敦賀気比高(2年) 福井
吉本 菜央(15) ヨシモト ナオ 陽明中(3年) 福井
片桐 花笑(14) カタギリ カエ 勝山中部中(2年) 福井
奥野 結衣(15) オクノ ユイ 粟野中(3年) 福井

静岡

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
清田 真央(28) キヨタ マオ スズキ 静岡
清水 真帆(26) シミズ マホ ヤマダホールディングス 群馬 [ふるさと]
竹山 楓菜(26) タケヤマ カエナ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
町 碧海(19) マチ マリン スズキ 静岡
牛 佳慧(21) ギュウ カエ 拓殖大(3年) 静岡
兼子 心晴(17) カネコ コハル 浜松市立高(3年) 静岡
澤田 結弥(15) サワダ ユヤ 浜松市立高(1年) 静岡
田島 愛理(17) タジマ アイリ サレジオ高(2年) 静岡
千葉 妃華(17) チバ ヒメカ 東海大翔洋高(2年) 静岡
眞田 ひかる(18) サナダ ヒカル 日大三島高(3年) 静岡
世古 凪沙(15) セコ ナギサ 清水中(3年) 静岡
鈴木 しえる(15) スズキ シエル 北浜中(3年) 静岡
磯崎 心音(15) イソザキ ココネ 吉田中(3年) 静岡
 
 
愛知
 
選手名・年齢 カナ 所属 陸協
川 侑美(31) ヨシカワ ユミ ユニクロ 東京 [ふるさと]
荘司 麻衣(28) ショウジ マイ ユニクロ 東京 [ふるさと]
安井 絵理奈(32) ヤスイ エリナ 岩谷産業 大阪 [ふるさと]
小笠原 安香音(20) オガサワラ アカネ 豊田自動織機 愛知
山本 有真(21) ヤマモト ユマ 名城大(3年) 愛知
中馬 蘭奈(16) チュウマ ランナ 豊田大谷高(1年) 愛知
磯部 早良(18) イソベ サラ 安城学園高(3年) 愛知
杉浦 未蘭(17) スギウラ ミラン 岡崎学園高(2年) 愛知
森 彩純(17) モリ アスミ 豊川高(2年) 愛知
杉浦 華夏(14) スギウラ カナデ 西端中(2年) 愛知
林 彩夢(15) ハヤシ アヤメ 鶴城中(3年) 愛知
秋竹 凛音(15) アキタケ リノン 矢作北中(3年) 愛知
丹羽 琴音(18) ニワ コトネ 中部大一高(3年) 愛知
 

三重

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
池内 彩乃(27) イケウチ アヤノ デンソー 三重
松本 夢佳(21) マツモト ユウカ デンソー 三重
川北 陽菜(21) カワキタ ヒナ デンソー 三重
岩出 玲亜(27) イワデ レイア 千葉陸協 千葉 [ふるさと]
垣内 瑞希(20) カキウチ ミズキ 順天堂大(2年) 三重
森田 日世莉(17) モリタ ヒヨリ 桑名高(3年) 三重
丹戸 瑠梨(18) タンド ルリ 津商高(3年) 三重
澤井 風月(17) サワイ フヅキ 宇治山田商高(2年) 三重
藤原 亜瑚(17) フジワラ アコ 宇治山田商高(2年) 三重
松本 未空(16) マツモト ミク 鈴鹿高(1年) 三重
林 里音(15) ハヤシ リオン 亀山中(3年) 三重
山中 千佳(15) ヤマナカ チカ 桜浜中(3年) 三重
内田 里恋(14) ウチダ リレ 正和中(2年) 三重

岐阜

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
井上 葉南(22) イノウエ ハナ 名城大(4年) 愛知 [ふるさと]
松本 七海(21) マツモト ナナミ 中京学院大(3年) 岐阜
加藤 愛結(20) カトウ アユミ 中京学院大(2年) 岐阜
加藤 若葉(20) カトウ ワカバ 中京学院大(2年) 岐阜
金子 藍(19) カネコ アイ 中京学院大(1年) 岐阜
瀬木 彩花(17) セギ アヤカ 美濃加茂高(2年) 岐阜
樋口 ほのか(17) ヒグチ ホノカ 美濃加茂高(2年) 岐阜
富田 奈乃香(18) トミタ ナノカ 済美高(3年) 岐阜
伊藤 蒼遥(18) イトウ ソヨ 大垣日大高(3年) 岐阜
住野 友理(17) スミノ ユウリ 斐太高(2年) 岐阜
宇納 杏莉(14) ウノウ アンリ 大垣西部中(3年) 岐阜
波夛野 陽菜(15) ハタノ ヒナ 岐阜西中(3年) 岐阜
服部 七海(15) ハットリ ナナミ 可児中部中(3年) 岐阜

滋賀

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
棚池 穂乃香(24) タナイケ ホノカ 大塚製薬 徳島 [ふるさと]
飛田 凜香(21) ヒダ リンカ 立命館大(3年) 滋賀
北川 星瑠(20) キタガワ ヒカル 大阪芸術大(2年) 滋賀
清水 ひなた(20) シミズ ヒナタ 佛教大(2年) 滋賀
荒田 悠良(17) アラタ ユラ 比叡山高(2年) 滋賀
川端 愛実(16) カワバタ マナミ 比叡山高(1年) 滋賀
西田 有里(16) ニシダ ユリ 草津東高(1年) 滋賀
山本 莉瑳(18) ヤマモト リサ 草津東高(3年) 滋賀
石田 さつき(17) イシダ サツキ 大津商高(2年) 滋賀
善利 なつめ(18) セリ ナツメ 滋賀学園高(3年) 滋賀
森谷 心美(15) モリタニ ミミ 立命館守山中(3年) 滋賀
肥後 彩羽(15) ヒゴ イロハ 瀬田中(3年) 滋賀
山中 彩愛(15) ヤマナカ アヤナ 水口中(3年) 滋賀

京都

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
安藤 友香(27) アンドウ ユカ ワコール 京都
筒井 咲帆(25) ツツイ サキホ ヤマダホールディングス 群馬 [ふるさと]
井手 彩乃(22) イデ アヤノ ワコール 京都
三原 梓(18) ミハラ アズサ 日本郵政グループ 東京 [ふるさと]
福井 彩乃(18) フクイ アヤノ 京都外大西高(3年) 京都
村松 結(18) ムラマツ ユウ 立命館宇治高(3年) 京都
細谷 愛子(17) ホソヤ アイコ 立命館宇治高(2年) 京都
瀨川 藍(17) セガワ アイ 立命館宇治高(2年) 京都
太田 咲雪(17) オオタ サユキ 立命館宇治高(2年) 京都
池田 悠音(16) イケダ チセノ 立命館宇治高(1年) 京都
佐藤 ゆあ(15) サトウ ユア 桂中(3年) 京都
川上 春歩(14) カワカミ ハルホ 京都御池中(3年) 京都
山田 祐実(14) ヤマダ ユウミ 加茂川中(3年) 京都

大阪

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
中野 円花(30) ナカノ マドカ 岩谷産業 大阪
大森 菜月(27) オオモリ ナツキ ダイハツ 大阪
前田 梨乃(24) マエダ リノ 豊田自動織機 愛知 [ふるさと]
髙松 智美ムセンビ(21) タカマツ トモミ 名城大(4年) 大阪
中島 紗弥(22) ナカジマ サヤ 鹿屋体育大(4年) 大阪
水本 佳菜(16) ミズモト カナ 薫英女学院高(2年) 大阪
西澤 茉鈴(17) ニシザワ マリン 薫英女学院高(2年) 大阪
柳井 桜子(17) ヤナイ サクラコ 薫英女学院高(3年) 大阪
薮谷 奈瑠(17) ヤブタニ ナル 薫英女学院高(2年) 大阪
明貝 菜乃羽(18) ミョウカイ ナノハ 薫英女学院高(3年) 大阪
浮田 藍子(15) ウキタ アイコ 西陵中(3年) 大阪
片山 とわ(15) カタヤマ トワ 東陽中(3年) 大阪
河村 璃央(14) カワムラ リオ 東百舌鳥中(2年) 大阪

兵庫

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
太田 琴菜(26) オオタ コトナ 日本郵政グループ 東京 [ふるさと]
田中 希実(22) タナカ ノゾミ 豊田自動織機TC 兵庫
後藤 夢(21) ゴトウ ユメ 豊田自動織機TC 兵庫
大西 ひかり(21) オオニシ ヒカリ 日本郵政グループ 東京 [ふるさと]
荒井 優奈(21) アライ ユウナ 名城大(3年) 兵庫
道清 愛紗(18) ドウセイ アイーシャ 須磨学園高(3年) 兵庫
石松 愛朱加(18) イシマツ アスカ 須磨学園高(3年) 兵庫
松井 晶(18) マツイ アキラ 西脇工高(3年) 兵庫
塩﨑 彩理(15) シオザキ アヤリ 西脇工高(1年) 兵庫
田村 優芽(17) タムラ ユメ 須磨学園高(2年) 兵庫
塚本 夕藍(15) ツカモト ユア 荒井中(3年) 兵庫
吉川 菜緒(14) ヨシカワ ナオ 稲美中(2年) 兵庫
池野 絵莉(14) イケノ カイリ 太山寺中(2年) 兵庫
 
 
奈良
 
選手名・年齢 カナ 所属 陸協
大塚 英梨子(29) オオツカ エリコ キヤノンAC九州 大分 [ふるさと]
大井 千鶴(28) オオイ チヅル NARA-Xアスリーツ 奈良
上田 雪菜(23) ウエダ ユキナ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
若井 莉央(22) ワカイ リオ 京都産業大(4年) 奈良
堀尾 咲月(21) ホリオ サツキ 京都産業大(4年) 奈良
土谷 朱里(18) ツチヤ アカリ 智辯カレッジ高(3年) 奈良
池﨑 萌絵(18) イケザキ モエ 智辯カレッジ高(3年) 奈良
坂本 有理佳(17) サカモト ユリカ 奈良育英高(2年) 奈良
福井 実夏(17) フクイ ミナツ 智辯カレッジ高(2年) 奈良
岡本 藍里(15) オカモト アイリ 智辯カレッジ高(1年) 奈良
花坂 陽葵(15) ハナサカ ヒマリ 五條西中(3年) 奈良
仁賀 あかり(14) ニガ アカリ 富雄南中(2年) 奈良
芋生 美咲(14) イモオ ミサキ 五條中(2年) 奈良

和歌山

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
野村 蒼(22) ノムラ アオイ 積水化学 千葉 [ふるさと]
小倉 稜央(19) オグラ リョオ エディオン 大阪 [ふるさと]
鈴木 杏奈(19) スズキ アンナ 大阪芸術大(2年) 和歌山
楠本 風花(18) クスモト フウカ 大阪芸術大(1年) 和歌山
田 藍(20) ヨシダ アイ 佛教大(2年) 和歌山
瀬戸 朱莉(18) セト アカリ 智辯学園和歌山高(3年) 和歌山
前田 暁帆(17) マエダ アキホ 和歌山北高(2年) 和歌山
原田 凜果(16) ハラダ リンカ 和歌山北高(2年) 和歌山
山田 桜(17) ヤマダ サクラ 和歌山北高(2年) 和歌山
濱口 姫生(17) ハマグチ ヒナリ 田辺高(2年) 和歌山
久保 凛(13) クボ リン 潮岬中(2年) 和歌山
大川 菜々美(14) オオカワ ナナミ 和歌山大附中(2年) 和歌山
楠本 七瀬(15) クスモト ナナセ 高雄中(3年) 和歌山
 
 
鳥取
 
選手名・年齢 カナ 所属 陸協
北脇 亮子(24) キタワキ リョウコ シスメックス 兵庫 [ふるさと]
花房 百伽(22) ハナフサ モモカ 福岡大(4年) 鳥取
入江 ちはゆ(22) イリエ チハユ 大阪学院大(4年) 鳥取
植田 萌恵(19) ウエダ モエ 佛教大(1年) 鳥取
矢吹 美宙(17) ヤブキ ミソラ 倉吉東高(2年) 鳥取
磯尾 真理子(17) イソオ マリコ 鳥取西高(2年) 鳥取
土橋 心暖(17) ドバシ ココロ 鳥取城北高(3年) 鳥取
濱上 小杏実(16) ハマガミ ココミ 鳥取城北高(2年) 鳥取
河本 乙花(16) カワモト オトカ 鳥取城北高(1年) 鳥取
土橋 日菜子(16) ドバシ ヒナコ 鳥取城北高(1年) 鳥取
金子 りん(15) カネコ リン 鳥取桜ヶ丘中(3年) 鳥取
清水 美礼(15) シミズ ミライ 鳥取大附中(3年) 鳥取
長田 埜乃(13) ナガタ ノノ 湯梨浜中(2年) 鳥取

島根

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
黒田 純菜(25) クロダ スミナ TOTO 福岡 [ふるさと]
加藤 小雪(19) カトウ コユキ ダイソー 広島 [ふるさと]
加藤 美咲(19) カトウ ミサキ ダイソー 広島 [ふるさと]
松原 のどか(18) マツバラ ノドカ 平田高(3年) 島根
来間 美月(18) クルマ ミヅキ 平田高(3年) 島根
森山 紗仁美(15) モリヤマ サトミ 平田高(1年) 島根
本田 琴弓(16) ホンダ コトミ 平田高(1年) 島根
門脇 花音(16) カドワキ カノン 平田高(1年) 島根
田邊 心(17) タナベ ココロ 平田高(2年) 島根
角 桃子(16) スミ モモコ 平田高(2年) 島根
蒲生 悠桜(14) ガモウ ユラ 出雲三中(2年) 島根
門脇 葵(14) カドワキ アオイ 向陽中(2年) 島根
澄川 由乃(14) スミガワ ヨシノ 益田中(2年) 島根

岡山

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
大東 優奈(24) ダイトウ ユウナ 天満屋 岡山
渡邉 桃子(23) ワタナベ モモコ 天満屋 岡山
小汲 紋加(23) オグミ アヤカ 天満屋 岡山
萩原 柚乃(18) ハギワラ ユノ 岩谷産業 大阪 [ふるさと]
正司 瑠奈(17) ショウジ ルナ 就実高(3年) 岡山
奥本 菜瑠海(15) オクモト ナルミ 興譲館高(1年) 岡山
高橋 実夢(18) タカハシ ミユ 倉敷高(3年) 岡山
土屋 舞琴(18) ツチヤ マコト 興譲館高(3年) 岡山
樋口 美桜(16) ヒグチ ミオ 興譲館高(1年) 岡山
西本 麻矢(17) ニシモト マヤ 興譲館高(2年) 岡山
岡﨑 芽依(14) オカザキ メイ 山南中(3年) 岡山
ドルーリー 朱瑛里(14) ドルーリー シェリ 鶴山中(2年) 岡山
釆本 志温(14) ウネモト シオン 吉備中(2年) 岡山

広島

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
大西 響(22) オオニシ ヒビキ ユニバーサルエンターテインメント 千葉 [ふるさと]
平村 古都(21) ヒラムラ コト ダイソー 広島
松本 のぞみ(21) マツモト ノゾミ ダイソー 広島
相原 美咲(20) アイバラ ミサキ ダイソー 広島
谷本 七星(19) タニモト ナナセ 名城大(1年) 広島
岩本 風音(18) イワモト カザネ 舟入高(3年) 広島
西園 萌花(18) ニシゾノ モエカ 沼田高(3年) 広島
細迫 由野(18) ホソサコ ユノ 世羅高(3年) 広島
前迫 真希(17) マエサコ マキ 西条農高(2年) 広島
森安 桃風(15) モリヤス モモカ 銀河学院高(1年) 広島
岡藤 美音(15) オカフジ ミオ 七尾中(3年) 広島
大住 早永(15) オオスミ サエ 鷹取中(3年) 広島
喜多川 実瑚(15) キタガワ ミコ 吉田中(3年) 広島

山口

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
兼重 志帆(32) カネシゲ シホ GRlab関東 東京 [ふるさと]
竹本 香奈子(25) タケモト カナコ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
黒石 瑠香(20) クロイシ ルカ 福岡大(3年) 山口
西永 菜津(22) ニシナガ ナツ 筑波大(4年) 山口
藤田 友里恵(28) フジタ ユリエ OHaGi 山口
生本 鈴菜(18) イケモト スズナ 西京高(3年) 山口
松本 友(16) マツモト ユウ 豊浦高(1年) 山口
土井 唯楓(17) ドイ ユイカ 聖光高(2年) 山口
中村 真依(17) ナカムラ マイ 宇部鴻城高(3年) 山口
土屋 実耶弥(16) ツチヤ ミヤビ 西京高(2年) 山口
金子 瑛怜(14) カネコ エレン 高川学園中(2年) 山口
富岡 一咲(14) トミオカ イッサ 右田中(3年) 山口
栗本 楓花(15) クリモト フウカ 国府中(3年) 山口

香川

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
藤田 真由(22) フジタ マユ 神戸学院大(4年) 香川
二羽 杏美(20) ニワ アズミ 愛媛銀行 愛媛 [ふるさと]
大庭 結菜(19) オオバ ユイナ シスメックス 兵庫 [ふるさと]
古原 夏音(20) コハラ ナツネ 大阪芸術大(2年) 香川
湯浅 恋椿(17) ユアサ コハル 高松工芸高(2年) 香川
十河 日和(17) ソゴウ ヒヨリ 高松工芸高(2年) 香川
前野 美優(18) マエノ ミユ 四学大香川西高(3年) 香川
香川 莉々(16) カガワ リリ 四学大香川西高(1年) 香川
池田 歩乃佳(17) イケダ ホノカ 高松商高(3年) 香川
吉政 陽菜(16) ヨシマサ ヒナ 観音寺一高(1年) 香川
大西 由菜(15) オオニシ ユナ 観音寺中部中(3年) 香川
後藤 小羽音(15) ゴトウ コハネ 小豆島中(3年) 香川
弓木 咲來(14) ユミキ サクラ 小豆島中(3年) 香川

徳島

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
福良 郁美(24) フクラ イクミ 大塚製薬 徳島
伊藤 舞(37) イトウ マイ 大塚製薬 徳島
松本 一恵(34) マツモト カズエ 鳴門市陸協 徳島
川内 理江(26) カワウチ リエ 大塚製薬 徳島
西谷 沙綾(20) ニシタニ サヤ ルートインホテルズ 東京 [ふるさと]
戎井 那奈(17) エビスイ ナナ 富岡東高(2年) 徳島
辻田 詩央(18) ツジタ シオ 富岡東高(3年) 徳島
黒田 凜(18) クロダ リン 阿南高専(3年) 徳島
竜田 そら(16) タツタ ソラ 鳴門高(1年) 徳島
松谷 里緒(15) マツタニ リオ 鳴門高(1年) 徳島
瀧川 ゆめ(14) タキガワ ユメ 池田中(2年) 徳島
柘植 ゆり(15) ツゲ ユリ 松茂中(3年) 徳島
中村 那津希(15) ナカムラ ナツキ 岩倉中(3年) 徳島

愛媛

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
山中 柚乃(21) ヤマナカ ユノ 愛媛銀行 愛媛
中村 優希(21) ナカムラ ユウキ パナソニック 神奈川 [ふるさと]
豊田 由希(21) トヨダ ユキ 愛媛銀行 愛媛
大谷 菜南子(22) オオタニ ナナコ 松山大(4年) 愛媛
西山 未奈美(22) ニシヤマ マナミ 松山大(4年) 愛媛
上田 琴葉(18) ウエダ コトハ 八幡浜高(3年) 愛媛
德山 和(18) トクヤマ ナゴミ 八幡浜高(3年) 愛媛
福田 美空(18) フクダ ミク 聖カタリナ学園高(3年) 愛媛
山本 瑚春(17) ヤマモト コハル 八幡浜高(2年) 愛媛
原 千桜(16) ハラ カズサ 今治北高(1年) 愛媛
山本 祐希(15) ヤマモト ユウキ 城南中(3年) 愛媛
瀬野 千聖(15) セノ チサト 近見中(3年) 愛媛
松岡 美来(14) マツオカ ミク 城南中(2年) 愛媛

高知

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
松田 杏奈(27) マツダ アンナ デンソー 三重 [ふるさと]
西松 美樹(23) ニシマツ ミキ 窪川陸上クラブ 高知
尾崎 光(18) オザキ ミツ 山田高(3年) 高知
近江 香穂(18) オウミ カホ 岡豊高(3年) 高知
田所 纏(18) タドコロ マトイ 山田高(3年) 高知
白木 ひなの(17) シロキ ヒナノ 山田高(2年) 高知
吉松 真穂(17) ヨシマツ マホ 山田高(2年) 高知
西村 春陽(16) ニシムラ ハルヒ 山田高(2年) 高知
石本 翔凪(16) イシモト ヒナ 山田高(1年) 高知
下總 彩夏(16) シモフサ アヤカ 高知小津高(1年) 高知
穗岐山 芽衣(15) ホキヤマ メイ 香長中(3年) 高知
嵐 花(14) アラシ ハナ 宿毛中(2年) 高知
谷渕 結夏(13) タニブチ ユイナ 香長中(2年) 高知

福岡

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
木村 友香(27) キムラ トモカ 資生堂 東京 [ふるさと]
逸木 和香菜(27) イツキ ワカナ 九電工 福岡
酒井 美玖(19) サカイ ミク デンソー 三重 [ふるさと]
野田 真理耶(17) ノダ マリヤ 北九州市立高(2年) 福岡
戸田 彩矢奈(17) トダ アヤナ 北九州市立高(2年) 福岡
下森 美咲(16) シタモリ ミサキ 北九州市立高(1年) 福岡
松本 明莉(16) マツモト アカリ 筑紫女学園高(2年) 福岡
柳楽 あずみ(18) ナギラ アズミ 筑紫女学園高(3年) 福岡
中才 茉子(18) ナカサイ マコ 筑紫女学園高(3年) 福岡
西山 英莉(18) ニシヤマ エリ 筑紫女学園高(3年) 福岡
川西 みち(14) カワニシ ミチ 永犬丸中(3年) 福岡
岡本 彩希(14) オカモト サキ 曽根中(2年) 福岡
永沼 妃織(15) ナガヌマ ヒオリ 浅川中(3年) 福岡

佐賀

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
平井 見季(25) ヒライ ミキ 佐賀陸協 佐賀
松浦 亜依(19) マツウラ アイ キヤノンAC九州 大分 [ふるさと]
笠原 奈月(20) カサハラ ナツキ 福岡大(2年) 佐賀
山下 花音(20) ヤマシタ カノン 拓殖大(2年) 佐賀
小松 夕夏(18) コマツ ユウカ 唐津東高(3年) 佐賀
平島 ゆゆ(18) ヒラシマ ユユ 白石高(3年) 佐賀
古澤 日菜向(18) フルサワ ヒナタ 佐賀清和高(3年) 佐賀
橋本 奏(17) ハシモト カナデ 白石高(2年) 佐賀
保楊枝 乃綾(17) ホヨシ ノア 佐賀清和高(2年) 佐賀
白仁田 萌花(16) シラニタ モカ 白石高(1年) 佐賀
髙木 咲良(15) タカキ サクラ 武雄中(3年) 佐賀
園田 心胡(15) ソノダ ミコ 東原庠舎中央校(中)(3年) 佐賀
前田 華歩(15) マエダ カホ 啓成中(3年) 佐賀

長崎

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
森 智香子(29) モリ チカコ 積水化学 千葉 [ふるさと]
廣中 璃梨佳(21) ヒロナカ リリカ 日本郵政グループ 東京 [ふるさと]
北原 芽依(20) キタハラ メイ 十八親和銀行 長崎
古本 紗彩(19) フルモト サアヤ 十八親和銀行 長崎
中尾 有梨沙(21) ナカオ アリサ メモリード 長崎
水谷 陽菜(18) ミズタニ ハルナ 諫早高(3年) 長崎
蔦野 萌々香(17) ツタノ モモカ 諫早高(2年) 長崎
藤丸 結(17) フジマル ユイ 諫早高(2年) 長崎
川口 幸奈(17) カワグチ ユキナ 諫早高(3年) 長崎
野村 夏希(16) ノムラ ナツキ 諫早高(1年) 長崎
森田 そよ香(15) モリタ ソヨカ 西諫早中(3年) 長崎
髙瀬 詩織(15) タカセ シオリ 郡中(3年) 長崎
田地 礼音(15) タチ アヤネ 長崎大附中(3年) 長崎

熊本

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
髙野 鈴菜(24) タカノ スズナ 肥後銀行 熊本
堤 好伽(20) ツツミ スミカ 肥後銀行 熊本
黒田 澪(20) クロダ ミオ 日本体育大(3年) 熊本
尾方 唯莉(19) オガタ ユイリ 日本体育大(1年) 熊本
池田 こまち(18) イケダ コマチ 千原台高(3年) 熊本
山下 彩菜(17) ヤマシタ アヤナ 千原台高(3年) 熊本
溝上 加菜(17) ミゾガミ カナ ルーテル学院高(2年) 熊本
平田 優月(17) ヒラタ ユヅキ ルーテル学院高(2年) 熊本
中村 日菜多(17) ナカムラ ヒナタ ルーテル学院高(2年) 熊本
西村 美月(17) ニシムラ ミヅキ 千原台高(2年) 熊本
角銅 菜々(14) カクドウ ナナ 出水中(3年) 熊本
石川 美沙希(15) イシカワ ミサキ 山鹿中(3年) 熊本
西川 侑里(14) ニシカワ ユウリ 長洲中(2年) 熊本

大分

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
市原 梨花(22) イチハラ リカ 宮崎銀行 宮崎 [ふるさと]
神田 美沙(20) カンダ ミサ ルートインホテルズ 東京 [ふるさと]
安部 実伽子(22) アベ ミカコ 日本体育大(4年) 大分
小松 優衣(21) コマツ ユイ 松山大(3年) 大分
竹原 さくら(18) タケハラ サクラ 大分東明高(3年) 大分
多田 妃奈(17) タダ ヒナ 大分東明高(2年) 大分
宮川 紗耶(17) ミヤカワ サヤ 大分西高(2年) 大分
帆足 茉優(17) ホアシ マユ 大分西高(2年) 大分
植田 和奏(17) ウエダ ワカナ 藤蔭高(2年) 大分
萩原 こころ(15) ハギワラ ココロ 城東中(3年) 大分
福山 友菜(15) フクヤマ ユナ 滝尾中(3年) 大分
伊藤 芽生(14) イトウ メイ 三重中(2年) 大分
松本 夕空(14) マツモト ユラ 城北中(2年) 大分

宮崎

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
下田平 渚(23) シモタビラ ナギサ ダイハツ 大阪 [ふるさと]
田﨑 優理(20) タサキ ユウリ シスメックス 兵庫 [ふるさと]
立山 莉緒(22) タテヤマ リオ 宮崎銀行 宮崎
金丸 芽生(22) カネマル メイ 宮崎銀行 宮崎
原田 紗希(18) ハラダ サキ 小林高(3年) 宮崎
黒田 愛梨(18) クロダ アイリ 宮崎日大高(3年) 宮崎
藤田 あい(18) フジタ アイ 小林高(3年) 宮崎
岩本 実久(17) イワモト ミク 宮崎日大高(2年) 宮崎
田中 那奈(17) タナカ ナナ 小林高(2年) 宮崎
田中 優衣(16) タナカ ユイ 宮崎日大高(1年) 宮崎
上柳 凜(15) カミヤナギ リン 沖水中(3年) 宮崎
有田 彩乃(14) アリタ サヤノ 大淀中(2年) 宮崎
丸野 五月(14) マルノ メイ 庄内中(2年) 宮崎

鹿児島

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
一山 麻緒(24) イチヤマ マオ ワコール 京都 [ふるさと]
兼友 良夏(20) カネトモ カズナ 京セラ 鹿児島
野添 佑莉(25) ノゾエ ユリ 三井住友海上 東京 [ふるさと]
久保 心優(17) クボ ミユ 神村学園高(3年) 鹿児島
田島 愛梨(17) タシマ アイリ 神村学園高(2年) 鹿児島
野見山 紋圭(18) ノミヤマ アヤカ 神村学園高(3年) 鹿児島
野村 優花(18) ノムラ ユウカ 国分中央高(3年) 鹿児島
西川 歩夏(17) ニシカワ アユカ 神村学園高(2年) 鹿児島
上荒磯 利音(18) カミアライソ リオン 神村学園高(3年) 鹿児島
上野 優月(17) ウエノ ユヅキ 神村学園高(2年) 鹿児島
冨満 樹花(14) トミミツ ジュカ 高尾野中(2年) 鹿児島
芝﨑 葉音(15) シバザキ ハオン 吉野東中(3年) 鹿児島
小倉 陽菜(15) オグラ ヒナ 国分中(3年) 鹿児島

沖縄

選手名・年齢 カナ 所属 陸協
安里 真梨子(34) アサト マリコ らんさぽ 沖縄
伊野波 理桜(19) イノハ リオ 日本体育大(2年) 沖縄
大城 愛(20) オオシロ アイ 中京学院大(2年) 沖縄
具志堅 佑奈(19) グシケン ユウナ 中京学院大(1年) 沖縄
関口 七夏海(18) セキグチ ナナミ 北山高(3年) 沖縄
金城 野風(17) キンジョウ ノエ 沖縄カトリック高(2年) 沖縄
金城 怜海(16) キンジョウ レミ 沖縄カトリック高(1年) 沖縄
伊波 澪(16) イハ ミオ 那覇西高(2年) 沖縄
仲村 奈穂(16) ナカムラ ナホ 北山高(1年) 沖縄
淺野 愛菜(17) アサノ アイナ コザ高(2年) 沖縄
親川 杏花(15) オヤカワ キョウカ 南星中(3年) 沖縄
生一 風花(15) キイチ フウカ 玉城中(3年) 沖縄
江洲 桃(14) エス モモ 球美中(2年) 沖縄

※1/15追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を記載)

全チームの区間エントリーが発表になりました。

大注目の群馬県・不破聖衣来選手は最終9区(10km)ではなく、4区(4km)となり短い区間でのエントリーとなりましたね。

短い区間ではありますが、どんな走りを見せてくれるか、やはり大注目です!

そして、やはり最終9区に日本のトップランナーが揃いましたね。

とにかく明日のレース本番が楽しみです!

区間エントリーの詳細は、以下から確認できますよ!

47チームの区間エントリーの詳細はこちら

出典:大会公式サイト

まとめ

今回は都道府県対抗女子駅伝2022の日程、テレビ放送、ライブ配信、結果速報、出場選手、区間エントリーなどをまとめてみました。

 

このレースは、自身にゆかりのある都道府県を代表して出場することになるので、ランナーにとっては、とても名誉なことですよね!

 

大学・一般枠で出場する選手の中には、“ふるさと選手”として、所属しているチームの所在地ではなく、出身地の都道府県で出場し続けているランナーもいます。

 

群馬県から出場する不破聖衣来選手は最終9区にエントリーされる可能性が高いとみられますが、東京2020オリンピック代表選手との直接対決が見られるかもしれませんね!

 

本当に楽しなレース、号砲が待ちきれません!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています