日本ランキングサーキットバドミントン2023日程と結果速報!テレビ放送やライブ配信も

ランキングに大きな影響を与える舞台となります!

バドミントン日本ランキングサーキット大会2023(日本ランキングサーキットバドミントン2023)が5月27日(土)に開幕します。

日本ランキングポイントが加算される重要な大会となることから、国内の有力選手が多く出場します。

ワールドツアーを転戦するトップ選手は出場しない見通しとなっていますが、日本代表のレベルの底上げのためにも、ぜひ若い世代の活躍にも期待したいところですね!

今回は、日本ランキングサーキットバドミントン2023について、

  • 日程
  • 結果速報
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※5/31追記(大会5日目・決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/30追記(大会4日目・準決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/29追記(大会3日目・準々決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/28追記(大会2日目・2回戦&17位決定戦の結果速報について、本文中で随時更新)

※5/27追記(大会1日目・1回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

日本ランキングサーキットバドミントン2023日程と結果速報!テレビ放送やライブ配信も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

日本ランキングサーキットバドミントン2023の結果速報・組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/31追記(大会5日目・決勝の結果速報について、随時更新)

※5/30追記(大会4日目・準決勝の結果速報について、随時更新)

※5/29追記(大会3日目・準々決勝の結果速報について、随時更新)

※5/28追記(大会2日目・2回戦&17位決定戦の結果速報について、随時更新)

※5/27追記(大会1日目・1回戦の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

決勝

男子シングルス

〇古賀穂 2-1 高橋洸士

古賀穂選手が優勝!!!

女子シングルス

〇栗原あかり 2-0 宮崎友花

栗原あかり選手が優勝!!!

男子ダブルス

〇金子・大田 2-0 柴田・山田

金子・大田ペアが優勝!!!

 

女子ダブルス

毛利・今井 0-2 〇川添・小西

川添・小西ペアが優勝!!!

混合ダブルス

柴田・尾崎 0-2 〇下農・重田

下農・重田ペアが優勝!!!

準決勝

男子シングルス

五十嵐優 0-2 〇古賀穂

渡邉航貴 0-2 〇高橋洸士

女子シングルス

高橋明日香 0-2 〇栗原あかり

〇宮崎友花 2-0 仁平菜月

男子ダブルス

〇金子・大田 2-0 霜上・野村

竹内・小川 1-2 〇柴田・山田

 

女子ダブルス

大竹・高橋 0-2 〇毛利・今井

保原・水津 0-2 〇川添・小西

混合ダブルス

竹内・内山 1-2 〇柴田・尾崎

〇下農・重田 2-0 市川・水津

準々決勝

男子シングルス

田中湧士 1-2 〇五十嵐優

〇古賀穂 2-0 小川翔悟

〇渡邉航貴 2-0 川本拓真

〇高橋洸士 2-0 武井凜生

女子シングルス

〇高橋明日香 2-0 小西春七

齋藤栞 1-2 〇栗原あかり

〇宮崎友花 2-0 明地陽菜

水津愛美 0-2 〇仁平菜月

男子ダブルス

小川・熊谷 1-2 〇金子・大田

〇霜上・野村 2-1 西田・目崎

〇竹内・小川 2-0 西川・仁平

〇柴田・山田 2-0 農口・林谷

女子ダブルス

〇大竹・高橋 2-0 石川・古根川

佐藤・佐藤 1-2 〇毛利・今井

〇保原・水津 2-0 矢﨑・内山

清瀬・藤井 0-2 〇川添・小西

混合ダブルス

〇竹内・内山 2-0 山澤・本田

佐野・今井 0-2 〇柴田・尾崎

〇下農・重田 2-0 荒井・佐藤

〇市川・水津 2-0 江藤・神山

2回戦

男子シングルス

〇田中湧士 2-0 村本竜馬 
沖本優大 0-2 〇五十嵐優 
〇古賀穂 2-0 藤原圭祐 
宮下怜 0-2 〇小川翔悟 
〇渡邉航貴 2-0 竹内宏気 
〇川本拓真 2-0 秦野陸 
〇高橋洸士 2-0 森口航士朗 
〇武井凜生 2-0 大林拓真

女子シングルス

〇髙橋明日香 2-1 木村百伽 
〇小西春七 2-0 内田美羽 
〇齋藤栞 2-0 吉川天乃 
栗原琉夏 1-2 〇栗原あかり 
水井ひらり 0-2 〇宮崎友花
〇明地陽菜 2-1 香山未帆 
〇水津愛美 2-0 舛木さくら 
杉野文保 0-2 〇仁平菜月

男子ダブルス

井上・小野寺 0-2 〇野口・永渕 
谷岡・松川 1-2 〇金子・大田 
〇霜上・野村 2-0 宮嶋・川島 
高野・井上 0-2 〇西田・目崎 
〇竹内・小川 2-0 沖本・角田 
〇西川・仁平 2-1 本田・大関 
玉手・岩野 1-2 〇柴田・山田 
鈴木・佐伯 1-2 〇農口・林谷

女子ダブルス

〇大竹・高橋 2-0 大澤・倉島 
〇石川・古根川 2-0 高崎・田部 
〇佐藤・佐藤 2-1 山藤・志波 
〇毛利・今井 2-1 青木・長廻 
〇保原・水津 2-0 金廣・木山 
〇矢﨑・内山 2-0 曽根・飯島 
〇清瀬・藤井 2-1 小方・去来川 
〇川添・小西 2-0 鈴木・上杉

混合ダブルス

西・佐藤 1-2 〇竹内・内山 
小川・川添 1-2 〇山澤・本田 
韮澤・田代 0-2 〇佐野・今井 
西谷・生木 0-2 〇柴田・尾崎 
林谷・桶田 0-2 〇下農・重田 
〇荒井・佐藤 2-1 野田・小川 
宮嶋・倉島 1-2 〇市川・水津 
木田・朝倉 1-2 〇江藤・神山

1回戦

男子シングルス

〇田中湧士 2-0 一井亮太 
〇村本竜馬 2-0 岩野滉也 
嶺岸洸 0-2 〇沖本優大 
中山裕貴 0-2 〇五十嵐優 
〇古賀穂 2-0 今越健太 
〇藤原圭祐 2-0 野田統馬 
〇宮下怜 2-1 猪熊心太朗 
〇小川翔悟 2-1 小本翔太 
〇渡邉航貴 2-0 阿部大輔 
〇竹内宏気 2-0 齋藤駿 
〇川本拓真 2-0 内野陽太 
藤井湧也 1-2 〇秦野陸 
〇高橋洸士 2-0 谷岡大后 
〇森口航士朗 2-0 小野寺裕介 
牧野桂大 0-2 〇武井凜生 
永渕雄大 0-2 〇大林拓真

女子シングルス

〇高橋明日香 2-0 善家百合子 
〇木村百伽 2-0 久湊菜々 
〇小西春七 2-0 中静朱里 
平本梨々菜 1-2 〇内田美羽 
〇齋藤栞 2-0 小方里羽 
近藤七帆 0-2 〇吉川天乃 
〇栗原琉夏 2-1 遠藤美羽 
正田捺実 0-2 〇栗原あかり 
〇水井ひらり 2-0 矢﨑月子 
山北奈緒 0-2 〇宮崎友花 
〇明地陽菜 2-1 杉山薫 
染谷菜々美 1-2 〇香山未帆 
〇水津愛美 2-0 海老澤花 
〇舛木さくら 2-0 古川佳奈 
林樂 0-2 〇杉野文保 
二村ひとみ 0-2 〇仁平菜月

男子ダブルス

〇井上・小野寺 2-0 吉田・萩原 
野口・永渕 0-2 〇小川・熊谷 
市川・馬屋原 0-2 〇谷岡・松川 
下農・齋藤 0-2 〇金子・大田 
〇霜上・野村 2-0 藤澤・中村 
〇宮嶋・川島 2-0 内田・三上 
〇高野・井上 2-1 柴田・緒方 
武藤・佐々木 0-2 〇西田・目崎 
〇竹内・小川 2-0 川邊・町田 
〇沖本・角田 2-1 渡部・光島 
〇西川・仁平 2-0 櫻井・南本 
西・中島 1-2 〇本田・大関 
〇玉手・岩野 2-0 河村・浦 
小川・佐野 1-2 〇柴田・山田 
〇鈴木・佐伯 棄権 野田・相澤 
〇農口・林谷 2-0 岡村・三橋

女子ダブルス

〇大竹・高橋 2-0 押見・佐藤 
須藤・山北 1-2 〇大澤・倉島 
〇石川・古根川 2-0 木村・石田 
大澤・杉山 1-2 〇高崎・田部 
〇佐藤・佐藤 2-0 吉村・梶原 
〇山藤・志波 2-1 原・玉木 
〇毛利・今井 2-0 田口・重信 
本田・吉川 0-2 〇青木・長廻 
〇保原・水津 2-0 江見・石橋 
〇金廣・木山 棄権 中原・広瀬 
〇矢﨑・内山 2-0 重田・林 
石橋・杉村 0-2 〇曽根・飯島 
桶田・種岡 1-2 〇清瀬・藤井 
〇小方・去来川 2-0 鈴木・植村 
〇川添・小西 2-1 中出・田邉 
杉山・室屋 0-2 〇鈴木・上杉

混合ダブルス

〇西・佐藤 2-0 藤巻・須賀 
〇竹内・内山 2-1 家壽多・植村 
〇小川・川添 2-0 山澤・本田 
熊谷・佐藤 0-2 〇山下・染谷 
鈴木・毛利 1-2 〇澤・田代 
〇佐野・今井 2-0 酒井・石橋 
〇西谷・生木 2-0 河村・千葉 
小池・栁谷 0-2 〇柴田・尾崎 
〇林谷・桶田 2-0 桐田・正田 
〇下農・重田 2-0 上田・韮澤 
〇荒井・佐藤 2-1 中田・石澤 
寺島・石田 0-2 〇野田・小川 
杉本・関野 0-2 〇宮嶋・倉島 
高階・加賀谷 0-2 〇市川・水津 
〇木田・朝倉 2-0 三上・山口 
望月・兒玉 1-2 〇江藤・神山

17位決定戦

男子シングルス

〇一井亮太 2-1 岩野滉也 
嶺岸洸 棄権 〇中山裕貴 
今越健太 1-2 〇野田統馬 
〇猪熊心太朗 2-0 小本翔太 
〇阿部大輔 2-1 齋藤駿 
内野陽太 0-2 〇藤井湧也 
谷岡大后 0-2 〇小野寺裕介 
〇牧野桂大 2-0 永渕雄大

女子シングルス

善家百合子 1-2 〇久湊菜々 
中静朱里 0-2 〇平本梨々菜 
小方里羽 0-2 〇近藤七帆 
〇遠藤美羽 2-0 正田捺実 
矢﨑月子 1-2 〇山北奈緒 
杉山薫 0-2 〇染谷菜々美 
海老澤花 0-2 〇古川佳奈 
林樂 1-2 〇二村ひとみ

男子ダブルス

吉田・萩原 1-2 〇野口・永渕 
〇市川・馬屋原 2-0 下農・齋藤 
藤澤・中村 棄権- 〇内田・三上 
柴田・緒方 0-2 〇武藤・佐々木 
〇川邊・町田 2-1 渡部・光島 
〇櫻井・南本 2-0 西・中島 
河村・浦 0-2 〇小川・佐野 
野田・相澤 棄権 岡村・三橋

女子ダブルス

押見・佐藤 0-2 〇須藤・山北 
〇木村・石田 2-0 大澤・杉山 
吉村・梶原 0-2 〇原・玉木 
〇田口・重信 2-0 本田・吉川 
〇江見・石橋 棄権 中原・広瀬 
重田・林 0-2 〇石橋・杉村 
〇桶田・種岡 2-0 鈴木・植村 
中出・田邉 0-2 〇杉山・室屋

混合ダブルス

藤巻・須賀 0-2 〇家壽多・植村 
山下・染谷 1-2 〇熊谷・佐藤 
〇鈴木・毛利 2-0 酒井・石橋 
〇河村・千葉 2-0 小池・栁谷 
桐田・正田 0-2 〇上田・韮澤 
〇中田・石澤 2-0 寺島・石田 
〇杉本・関野 2-0 高階・加賀谷 
〇三上・山口 2-0 望月・兒玉

日本ランキングサーキットバドミントン2023の日程は?

この大会の開催期間は、以下の通りとなります。

2023年5月27日(土)~5月31日(水)の5日間

会場は、埼玉県さいたま市のさいでん化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)です。

種目は、男子シングルス、女子シングルス、男子ダブルス、女子ダブルス、混合ダブルスの5つです。

日程の詳細については、以下の通りです。

5月27日(土)

10:00~ 混合ダブルス1回戦
11:20~ 女子シングルス1回戦
12:40~ 男子シングルス1回戦
14:00~ 女子ダブルス1回戦
15:20~ 男子ダブルス1回戦

5月28日(日)

10:00~ 混合ダブルス2回戦
10:40~ 混合ダブルス17位決定戦
11:20~ 女子シングルス2回戦
12:00~ 女子シングルス17位決定戦
12:40~ 男子シングルス2回戦
13:20~ 男子シングルス17位決定戦
14:00~ 女子ダブルス2回戦
14:40~ 女子ダブルス17位決定戦
15:20~ 男子ダブルス2回戦
16:00~ 男子ダブルス17位決定戦

5月29日(月)

10:00~ 混合ダブルス準々決勝
10:50~ 女子シングルス準々決勝
11:40~ 男子シングルス準々決勝
12:30~ 女子ダブルス準々決勝
13:20~ 男子ダブルス準々決勝

5月30日(火)

10:00~ 混合ダブルス準決勝
10:50~ 女子シングルス準決勝
11:40~ 男子シングルス準決勝
12:30~ 女子ダブルス準決勝
13:20~ 男子ダブルス準決勝

5月31日(水)

10:00~ 全種目決勝

スポンサーリンク

日本ランキングサーキットバドミントン2023のテレビ放送は?

この大会、テレビやスマホやタブレットでの視聴を考えているバドミントンファンの方々も多いと思います。

そこで調べてみましたが、地上波、BS放送、CS放送含めてテレビ放送が行われるとの情報は見つかっていません。

引き続き情報を追っていくので、もしテレビ放送について明らかになったら、こちらに追記します。

引き続き、ぜひチェックしてみてください!

日本ランキングサーキットバドミントン2023のライブ配信は?

スポーツの大会ではネット中継によるライブ配信が増えてきて、手軽にその大会の様子をしっかりチェックすることが可能になってきましたよね?

この大会も例年、ライブ配信が行われています。

前回大会は、SMASH and NET.TVがライブ配信を行いましたが、今大会も同様となります。

配信スケジュールは、以下の通りとなっています。

5月27日(土)10:00~各種目1回戦

5月28日(日)10:00~各種目2回戦、17位決定戦(1回戦敗者)

5月29日(月)10:00~各種目準々決勝

5月30日(火)10:00~各種目準決勝

5月31日(水)10:00~各種目決勝

大会期間を通してしっかりチェックできますね!

引き続き情報を追っていくので、発表されたらこちらに追記します。

ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、日本ランキングサーキットバドミントン2023について、日程、結果速報、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会は、5月27日(土)~5月31日(水)の5日間にわたり、埼玉県さいたま市で行われます。

ワールドツアーを転戦するトップ選手は出場しない見通しですが、日本ランキングポイントが加算される大会となり、国内勢にとって重要な大会となりますね!

テレビ放送は未定ですが、ライブ配信が大会期間を通して行われます。

この記事で結果速報も更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています