毎年春に行われる中学校卓球の日本一を決める大会となります!
第23回全国中学選抜卓球大会(全国中学選抜卓球2022)が3月26日(土)に開幕します。
新型コロナの感染状況が気になる中での大会となりますが、無事に行われることを期待したいと思います。
応援している選手、学校がある場合、結果は放送や中継などでできればリアルタイムで知りたいところですよね?
今回は、全国中学選抜卓球2022について、
- 日程
- テレビ放送
- ネット中継
- 結果速報
- 組み合わせ
などの情報をまとめていきます。
※3/27追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)
※3/26追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
全国中学選抜卓球2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!
※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。
全国中学選抜卓球2022の結果速報と組み合わせは?
大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。
ぜひ、チェックしてみてください!
※3/27追記(大会2日目の結果速報について随時更新)
※3/26追記(大会1日目の結果速報について随時更新)
第2ステージ・1位トーナメント
男子
決勝
〇愛工大名電(愛知県) 3-0 野田学園(山口県)
愛工大名電が優勝!!!
準決勝
〇愛工大名電(愛知県) 3-1 中間東(福岡県)
浜松修学舎(静岡県) 0-3 〇野田学園(山口県)
準々決勝
〇愛工大名電(愛知県) 3-0 金沢城南(石川県)
松徳学院(島根県) 0-3 〇中間東(福岡県)
明徳義塾(高知県) 1-3 〇浜松修学舎(静岡県)
安田学園(東京都) 0-3 〇野田学園(山口県)
1回戦
〇愛工大名電(愛知県) 3-0 鷹匠(兵庫県)
〇金沢城南(石川県) 3-0 操山(岡山県)
〇松徳学院(島根県) 3-1 長森(岐阜県)
津田(徳島県) 0-3 〇中間東(福岡県)
〇明徳義塾(高知県) 3-0 崎辺(長崎県)
向洋(宮城県) 0-3 〇浜松修学舎(静岡県)
〇安田学園(東京都) 3-1 鶴岡第一(山形県)
〇武生第一(福井県) 0-3 野田学園(山口県)
女子
決勝
〇貝塚第二(大阪府) 3-1 山陽学園(岡山県)
貝塚第二が優勝!!!
準決勝
〇貝塚第二(大阪府) 3-2 横浜隼人(神奈川県)
明徳義塾(高知県) 0-3 〇山陽学園(岡山県)
準々決勝
〇貝塚第二(大阪府) 3-1 郡山第二(福島県)
益田(島根県) 2-3 〇横浜隼人(神奈川県)
〇明徳義塾(高知県) 3-0 明豊(大分県)
武蔵野(東京都) 1-3 〇山陽学園(岡山県)
1回戦
〇貝塚第二(大阪府) 3-1 八代第一(熊本県)
〇郡山第二(福島県) 3-0 長森(岐阜県)
〇益田(島根県) 3-1 名経大高蔵(愛知県)
留萌(北海道) 1-3 〇横浜隼人(神奈川県)
〇明徳義塾(高知県) 3-0 和洋国府台女子(千葉県)
鳥取湖東(鳥取県) 0-3 〇明豊(大分県)
浜松修学舎(静岡県) 2-3 〇武蔵野(東京都)
陽明(福井県) 0-3 〇山陽学園(岡山県)
第2ステージ・2位トーナメント
男子
決勝
本宮第一(福島県) 0-3 〇大野(岩手県)
準決勝
白山(千葉県) 2-3 〇本宮第一(福島県)
〇大野(岩手県) 3-1 港南(愛媛県)
準々決勝
〇白山(千葉県) 3-0 高穂(滋賀県)
〇本宮第一(福島県) 3-1 日進(和歌山県)
〇大野(岩手県) 3-2 桜ヶ丘(鳥取県)
帖佐(鹿児島県) 1-3 〇港南(愛媛県)
1回戦
〇白山(千葉県) 3-1 日吉(愛媛県)
〇高穂(滋賀県) 3-2 三ヶ島(埼玉県)
〇本宮第一(福島県) 3-2 和光(北海道)
〇日進(和歌山県) 3-1 穂高東(長野県)
〇大野(岩手県) 3-0 吉江(富山県)
〇桜ヶ丘(鳥取県) 3-1 さぬき南(香川県)
〇帖佐(鹿児島県) 3-1 朝陽(三重県)
〇港南(愛媛県) 3-2 祝吉(宮崎県)
女子
決勝
〇吉江(富山県) 3-0 帝塚山(奈良県)
準決勝
〇吉江(富山県) 3-2 津幡(石川県)
〇帝塚山(奈良県) 3-2 下妻東部(茨城県)
準々決勝
〇吉江(富山県) 3-1 若宮(新潟県)
陽北(栃木県) 2-3 〇津幡(石川県)
〇帝塚山(奈良県) 3-2 西橋内(三重県)
立花(愛媛県) 1-3 〇下妻東部(茨城県)
1回戦
藍住東(徳島県) 1-3 〇吉江(富山県)
〇若宮(新潟県) 3-2 高屋(広島県)
延岡南(宮崎県) 2-3 〇陽北(栃木県)
浦町(青森県) 2-3 〇津幡(石川県)
〇帝塚山(奈良県) 3-0 宮床(宮城県)
〇西橋内(三重県) 3-2 太子西(兵庫県)
〇立花(愛媛県) 3-1 附属山口(山口県)
伊吹山(滋賀県) 2-3 〇下妻東部(茨城県)
第2ステージ・3位トーナメント
男子
決勝
〇若松原(栃木県) 3-0 玉出(大阪府)
準決勝
長岡西(新潟県) 0-3 〇若松原(栃木県)
安祥寺(京都府) 2-3 〇玉出(大阪府)
準々決勝
〇長岡西(新潟県) 3-1 石嶺(沖縄県)
〇若松原(栃木県) 3-2 本荘南(秋田県)
〇安祥寺(京都府) 3-1 熊本湖東(熊本県)
〇玉出(大阪府) 3-2 愛宕(茨城県)
1回戦
中津緑ヶ丘(大分県) 0-3 〇長岡西(新潟県)
〇石嶺(沖縄県) vs
佐賀清和(佐賀県) 0-3 〇若松原(栃木県)
vs 〇本荘南(秋田県)
〇安祥寺(京都府) 3-1 宮郷(群馬県)
光丘(神奈川県) 2-3 〇熊本湖東(熊本県)
〇玉出(大阪府) 3-2 高屋(広島県)
〇愛宕(茨城県) 3-1 畝傍(奈良県)
女子
決勝
大船渡第一(岩手県) 1-3 〇鶴岡第三(山形県)
準決勝
〇大船渡第一(岩手県) 3-2 角野(愛媛県)
高網(長野県) 0-3 〇鶴岡第三(山形県)
準々決勝
〇大船渡第一(岩手県) 3-2 大間々(群馬県)
〇角野(愛媛県) 3-1 綾部(京都府)
〇高網(長野県) 3-0 美郷(秋田県)
〇鶴岡第三(山形県) 3-0 高瀬(香川県)
1回戦
〇大船渡第一(岩手県) 3-0 押原(山梨県)
〇大間々(群馬県) 3-1 国見(佐賀県)
岩出(和歌山県) 2-3 〇角野(愛媛県)
西原東(沖縄県) 2-3 〇綾部(京都府)
〇高網(長野県) vs
〇美郷(秋田県) 3-0 新座第五(埼玉県)
vs 〇鶴岡第三(山形県)
加治木(鹿児島県) 2-3 〇高瀬(香川県)
予選リーグ
男子
ブロックA
① | ② | ③ | 順位 | |
①愛工大名電(愛知県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②白山(千葉県) | 0-5(●) | 5-0(〇) | 2 | |
③中津緑ヶ丘(大分県) | 0-5(●) | 0-5(●) | 3 |
ブロックB
① | ② | ③ | 順位 | |
①日吉(愛媛県) | 5-0(〇) | 1-4(●) | 2 | |
②長岡西(新潟県) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 | |
③鷹匠(兵庫県) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 |
ブロックC
① | ② | ③ | 順位 | |
①金沢城南(石川県) | 5-0(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②石嶺(沖縄県) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 | |
③高穂(滋賀県) | 1-4(●) | 4-1(〇) | 2 |
ブロックD
① | ② | ③ | 順位 | |
①弘前東(青森県) | ● | ● | 3 | |
②操山(岡山県) | 〇 | 3-2(〇) | 1 | |
③三ヶ島(埼玉県) | 〇 | 2-3(●) | 2 |
※弘前東が棄権
ブロックE
① | ② | ③ | 順位 | |
①松徳学院(島根県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②佐賀清和(佐賀県) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 | |
③本宮第一(福島県) | 0-5(●) | 4-1(〇) | 2 |
ブロックF
① | ② | ③ | 順位 | |
①長森(岐阜県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②和光(北海道) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③若松原(栃木県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
ブロックG
① | ② | ③ | 順位 | |
①日進(和歌山県) | 〇 | 1-4(●) | 2 | |
②若草(山梨県) | ● | ● | 3 | |
③津田(徳島県) | 4-1(〇) | 〇 | 1 |
※若草が棄権
ブロックH
① | ② | ③ | 順位 | |
①中間東(福岡県) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②本荘南(秋田県) | 1-4(●) | 2-3(●) | 3 | |
③穂高東(長野県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックI
① | ② | ③ | 順位 | |
①明徳義塾(高知県) | 3-2(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②安祥寺(京都府) | 2-3(●) | 2-3(●) | 3 | |
③大野(岩手県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックJ
① | ② | ③ | 順位 | |
①崎辺(長崎県) | 5-0(〇) | 3-2(〇) | 1 | |
②吉江(富山県) | 0-5(●) | 4-1(〇) | 2 | |
③宮郷(群馬県) | 2-3(●) | 1-4(●) | 3 |
ブロックK
① | ② | ③ | 順位 | |
①向洋(宮城県) | 4-1(〇) | 3-2(〇) | 1 | |
②光丘(神奈川県) | 1-4(●) | 1-4(●) | 3 | |
③桜ヶ丘(鳥取県) | 2-3(●) | 4-1(〇) | 2 |
ブロックL
① | ② | ③ | 順位 | |
①浜松修学舎(静岡県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②熊本湖東(熊本県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 | |
③さぬき南(香川県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックM
① | ② | ③ | 順位 | |
①安田学園(東京都) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②玉出(大阪府) | 1-4(●) | 2-3(●) | 3 | |
③帖佐(鹿児島県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックN
① | ② | ③ | 順位 | |
①朝陽(三重県) | 2-3(●) | 3-2(〇) | 2 | |
②鶴岡第一(山形県) | 3-2(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
③高屋(広島県) | 2-3(●) | 0-5(●) | 3 |
ブロックO
① | ② | ③ | 順位 | |
①武生第一(福井県) | 4-1(〇) | 3-2(〇) | 1 | |
②愛宕(茨城県) | 1-4(●) | 2-3(●) | 3 | |
③港南(愛媛県) | 2-3(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックP
① | ② | ③ | 順位 | |
①野田学園(山口県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②祝吉(宮崎県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③畝傍(奈良県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
女子
ブロックA
① | ② | ③ | 順位 | |
①貝塚第二(大阪府) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②大船渡第一(岩手県) | 1-4(●) | 2-3(●) | 3 | |
③藍住東(徳島県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックB
① | ② | ③ | 順位 | |
①八代第一(熊本県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②押原(山梨県) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 | |
③吉江(富山県) | 0-5(●) | 4-1(〇) | 2 |
ブロックC
① | ② | ③ | 順位 | |
①大間々(群馬県) | 2-3(●) | 1-4(●) | 3 | |
②若宮(新潟県) | 3-2(〇) | 1-4(●) | 2 | |
③郡山第二(福島県) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 |
ブロックD
① | ② | ③ | 順位 | |
①長森(岐阜県) | 4-1(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②高屋(広島県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③国見(佐賀県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
ブロックE
① | ② | ③ | 順位 | |
①益田(島根県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②延岡南(宮崎県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③岩出(和歌山県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
ブロックF
① | ② | ③ | 順位 | |
①名経大高蔵(愛知県) | 4-1(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②角野(愛媛県) | 1-4(●) | 1-4(●) | 3 | |
③陽北(栃木県) | 1-4(●) | 4-1(〇) | 2 |
ブロックG
① | ② | ③ | 順位 | |
①浦町(青森県) | 2-3(●) | 4-1(〇) | 2 | |
②留萌(北海道) | 3-2(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
③西原東(沖縄県) | 1-4(●) | 0-5(●) | 3 |
ブロックH
① | ② | ③ | 順位 | |
①横浜隼人(神奈川県) | 4-1(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②津幡(石川県) | 1-4(●) | 4-1(〇) | 2 | |
③綾部(京都府) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 |
ブロックI
① | ② | ③ | 順位 | |
①明徳義塾(高知県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②帝塚山(奈良県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③高網(長野県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
ブロックJ
① | ② | ③ | 順位 | |
①和洋国府台女子(千葉県) | 〇 | 4-1(〇) | 1 | |
②長与第二(長崎県) | ● | ● | 3 | |
③宮床(宮城県) | 1-4(●) | 〇 | 2 |
※長与第二が棄権
ブロックK
① | ② | ③ | 順位 | |
①鳥取湖東(鳥取県) | 3-2(〇) | 4-1(〇) | 1 | |
②美郷(秋田県) | 2-3(●) | 2-3(●) | 3 | |
③西橋内(三重県) | 1-4(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックL
① | ② | ③ | 順位 | |
①明豊(大分県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②新座第五(埼玉県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 | |
③太子西(兵庫県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 |
ブロックM
① | ② | ③ | 順位 | |
①浜松修学舎(静岡県) | 4-1(〇) | 〇 | 1 | |
②立花(愛媛県) | 1-4(●) | 〇 | 2 | |
③木屋瀬(福岡県) | ● | ● | 3 |
※木屋瀬が棄権
ブロックN
① | ② | ③ | 順位 | |
①武蔵野(東京都) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②附属山口(山口県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 | |
③鶴岡第三(山形県) | 0-5(●) | 2-3(●) | 3 |
ブロックO
① | ② | ③ | 順位 | |
①陽明(福井県) | 5-0(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②伊吹山(滋賀県) | 0-5(●) | 4-1(〇) | 2 | |
③加治木(鹿児島県) | 0-5(●) | 1-4(●) | 3 |
ブロックP
① | ② | ③ | 順位 | |
①山陽学園(岡山県) | 4-1(〇) | 5-0(〇) | 1 | |
②高瀬(香川県) | 1-4(●) | 2-3(●) | 3 | |
③下妻東部(茨城県) | 0-5(●) | 3-2(〇) | 2 |
全国中学選抜卓球2022の日程は?
この大会は3月26日(土)と3月27日(日)の両日に開催されます。
会場は、愛媛県の愛媛県武道館です。
日程の詳細は、以下の通りです。
3月26日(土)09:30~ 予選リーグ(※開会式 09:15~)
3月27日(日)09:00~ 決勝トーナメント(※閉会式 15:40~)
スポンサーリンク
全国中学選抜卓球2022のテレビ放送は?
この大会、注目している方も多いのではないでしょうか?
そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、3月25日(金)時点で放送予定は見つかりませんでした。
ただ、例えば高校スポーツだと夏のインターハイでは競技によっては、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されていました。
ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいです!
引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します!
ぜひ、チェックしてみてください!
全国中学選抜卓球2022のネット中継は?
最近スポーツの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?
そこで、この大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、3月25日(金)時点でそういった情報は見つかりませんでした。
ご参考までに、高校スポーツのインターハイでは、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信があり、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われています。
その「インハイTV」は料金も一切かからない配信サービスなので、中学生の選抜大会でも同じようなサービスを期待したいですよね?
引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するネット中継の発表があったら、こちらに追記します!
ぜひ、チェックしてみてください!
まとめ
今回は、全国中学選抜卓球2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。
この大会は中学卓球の最高峰のタイトルのひとつで、夏の全国中学校体育大会(全中)の前哨戦にも位置づけられています。
ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、つい力が入ってしまうのではないでしょうか!
今大会のテレビ放送やネット中継に関する情報は、3月25日(金)時点で発表されていませんが、何らかの中継があることをぜひ期待したいですね!
仮にないとしてもこの記事で結果速報については随時更新していくので、ぜひチェックしてくださいね!
【関連記事】
スポンサーリンク