クライミング世界選手権2019八王子の日程と結果速報!テレビ放送と日本代表も

東京オリンピックの新種目で日本人選手のメダルが期待できるクライミングの世界選手権が日本で初開催されます!

IFSC世界クライミング選手権2019が8月11日(日)に東京・八王子市で開幕します。

この大会の実施種目のうち、複合(コンバインド)では、日本人で最上位で上位7位に入れば、東京オリンピックの代表内定となるので、間違いなく大注目の大会になります!

世界選手権では特にボルダリングで男子(楢崎智亜選手、原田海選手)が日本人連覇中、女子では野口啓代選手が前回大会銀メダルに輝いていますが、今大会はどうでしょうか!

今回は、クライミング世界選手権2019八王子について、

  • 日程
  • 結果速報
  • テレビ放送
  • 日本代表

などの情報をまとめてみました。

※8/19追記(コンバインド男子予選について、速報・結果を記載)

※8/18追記(コンバインド女子予選について、速報・結果を記載)

※8/17追記(男女スピード予選・決勝について、速報・結果を記載)

※8/15追記(男女リード準決勝・決勝について、速報・結果を記載)

※8/14追記(視聴方法について、追加情報が入ったので、その内容を記載)

※8/14追記(男女リード予選について、速報・結果を記載)

※8/13追記(男女ボルダリング準決勝・決勝について、速報・結果を記載)

※8/12追記(男子ボルダリング予選について、速報・結果を記載)

※8/11追記(女子ボルダリング予選について、速報・結果を記載)

※7/30追記(日本代表選手の正式発表に伴い、本文の内容を更新)

クライミング世界選手権2019八王子のテレビ・スマホ・タブレットでの視聴はこちら

【関連記事】

クライミング世界選手権2019八王子の無料動画の視聴方法!見逃しネット配信はある?

スポンサーリンク

クライミング世界選手権2019八王子の日程とテレビ放送予定は?日本代表も

クライミング世界選手権2019八王子の日程

今年のクライミング世界選手権は、8月11日(日)~8月21日(日)までの10日間にわたって開催されます。

種目は以下の4種目となります。

  • スピード・・・高さ15mの壁を2人の選手が同時に登ってその速さを競う
  • ボルダリング・・・高さ4mの壁を制限時間内にいくつ登れるかを競う
  • リード・・・制限時間内に高さ15mの壁のどの地点まで登れるかを競う
  • 複合(コンバインド)・・・3種目の合計点で順位を競う

スケジュールの詳細は、以下の通りです。

8月11日(日):ボルダリング 女子予選

8月12日(月):ボルダリング 男子予選

8月13日(火) : ボルダリング 男女準決勝・決勝

8月14日(水) : リード 男女予選

8月15日(木) : リード 男女準決勝・決勝

8月17日(土) : スピード 男女予選・決勝

8月18日(日) : コンバインド 女子予選

8月19日(月) : コンバインド 男子予選

8月20日(火) : コンバインド 女子決勝

8月21日(水) : コンバインド 男子決勝

クライミング世界選手権2019八王子の結果速報

大会が始まったら、各種目について、予選から結果速報を随時アップしていきます。

ぜひ、ご覧ください!

※8/19追記(コンバインド男子予選について、速報・結果を記載)

楢崎智亜選手、藤井快選手、原田海選手、楢崎明智選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation Qualification lead Qualification speed Qualification boulder Points
1 MEGOS Alexander GER
37+
1.
8.295
17.
4T4z
11
11
1.
17.00
2 SCHUBERT Jakob AUT
36
2.
7.385
15.
3T4z
4
8
2.
60.00
3 楢崎 智亜 日本
31+
7.
6.352
4.
3T4z
11
6
4.
112.00
4 藤井 日本
32+
5.
6.531
5.
2T4z
3
16
7.
175.00
5 原田 日本
30
13.
6.634
6.
3T4z
4
9
3.
234.00
6 KHAIBULLIN Rishat KAZ
27+
16.
5.863
1.
1T1z
4
3
17.
272.00
7 楢崎 明智 日本
31
10.
6.776
8.
3T4z
11
8
5.
400.00
8 MAWEM Mickael FRA
23+
18.
6.250
3.
2T3z
2
4
8.
432.00
9 FOSSALI Ludovico ITA
9
20.
5.889
2.
0T0z
0
0
20.
800.00
10 MCCOLL Sean CAN
34
3.
8.354
18.
1T2z
2
3
15.
810.00
11 FLOHÉ Yannick GER
32+
4.
7.396
16.
1T3z
5
10
14.
896.00
12 COLEMAN Nathaniel USA
31+
8.
7.024
10.
1T3z
2
8
12.
960.00
13 RUANA Rudolph USA
32+
6.
7.287
12.
0T3z
0
17
18.
1296.00
14 PICCOLRUAZ Michael ITA
29+
15.
6.655
7.
1T3z
4
7
13.
1365.00
15 土肥 圭太 日本
30+
12.
7.124
11.
1T4z
6
8
11.
1452.00
16 KRUDER Jernej SLO
29+
14.
7.295
13.
2T3z
7
5
9.
1638.00
17 HOJER Jan GER
30+
11.
8.357
19.
2T3z
12
6
10.
2090.00
18 ONDRA Adam CZE
10
19.
9.000
20.
3T3z
12
6
6.
2280.00
19 GHISOLFI Stefano ITA
31+
9.
7.347
14.
0T2z
0
4
19.
2394.00
20 CHON Jongwon KOR
25+
17.
6.884
9.
1T2z
2
4
16.
2448.00

 

※8/18追記(コンバインド女子予選について、速報・結果を記載)

野口啓代選手、森秋彩選手、伊藤ふたば選手、野中生萌選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation 1/4-Final speed Qualification lead Qualification speed Qualification boulder Points
1 COXSEY Shauna GBR  
36+
3.
10.422
14.
4T4z
4
4
1.
42.00
2 野口 啓代 日本  
36+
2.
9.391
10.
4T4z
12
8
4.
80.00
3 GARNBRET Janja SLO  
35+
8.
9.165
7.
4T4z
5
5
2.
112.00
4 KLINGLER Petra SUI  
31+
12.
9.201
8.
4T4z
6
6
3.
288.00
5 秋彩 日本  
Top
1.
12.585
18.
1T2z
1
8
16.
288.00
6 伊藤 ふたば 日本  
29+
15.
8.917
4.
4T4z
12
12
5.
300.00
7 MIROSLAW Aleksandra POL  
10+
20.
7.321
1.
0T0z
0
0
19.
390.00
8 野中 生萌 日本  
29+
14.
8.994
5.
3T4z
5
7
6.
420.00
9 RABOUTOU Brooke USA  
35+
7.
9.129
6.
2T2z
3
3
10.
420.00
10 PILZ Jessica AUT  
36+
6.
9.564
11.
3T4z
6
10
7.
462.00
11 JAUBERT Anouck FRA  
18+
18.
7.514
2.
1T2z
2
5
17.
612.00
12 CHANOURDIE Julia FRA  
32
11.
9.263
9.
3T3z
8
6
8.
792.00
13 SEO Chaehyun KOR  
36+
5.
10.770
16.
2T2z
9
9
13.
1040.00
14 KRAMPL Mia SLO  
36+
4.
12.797
19.
1T2z
1
5
14.
1064.00
15 NIU Di CHN  
10+
19.
8.137
3.
0T0z
0
0
19.
1111.50
16 LUKAN Vita SLO  
34+
9.
13.228
20.
2T4z
4
9
9.
1620.00
17 RAKOVEC Lucka SLO  
32+
10.
10.477
15.
2T2z
5
5
12.
1800.00
18 YIP Alannah CAN  
21+
16.
9.963
12.
2T2z
5
3
11.
2112.00
19 菜々子 日本  
21+
17.
10.118
13.
1T2z
1
7
15.
3315.00
20 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR  
31
13.
10.822
17.
1T1z
1
1
18.
3978.00

 

※8/17追記(男女スピード予選・決勝について、速報・結果を記載)

男子スピード予選・決勝

日本人選手は決勝に進出できず!

結果

Rank NAME Nation StartNr Final Small final 1/2 – Final 1/4 – Final 1_8 – Final Qualification
1 FOSSALI Ludovico ITA 99 6.871   Wildcard Wildcard 5.908 5.970
2 KRIZ Jan CZE 11 fall   5.986 6.219 6.136 6.030
3 KOKORIN Stanislav RUS 12   5.835 fall 5.808 5.944 6.088
4 BOLDYREV Danyil UKR 18   5.934 false start 7.500 5.940 5.889
5 PAVLENKO Kostiantyn UKR 38       5.863 6.232 5.966
6 ALIPOURSHENAZANDIFAR Reza IRI 37       7.248 6.281 5.757
7 KHAIBULLIN Rishat KAZ 39       7.613 7.013 6.051
8 ZHONG QiXin CHN 8       false start 5.580 6.086
9 DEULIN Vladislav RUS 48         5.612 5.647
10 OU ZhiYong CHN 75         6.072 6.011
11 TIMOFEEV Dmitrii RUS 41         6.150 5.542
12 CAO Long CHN 25         6.441 5.790
13 MAWEM Bassa FRA 88         7.470 5.730
14 BROSLER John USA 10         9.383 6.051
15 MAIMURATOV Amir KAZ 34         fall 5.937
16 RUKIN Sergey RUS 60         fall 5.959
17 ALIPOURSHENAZANDI Mehdi IRI 31           6.115
18 ZODDA Gian Luca ITA 3           6.133
19 DZIENSKI Marcin POL 21           6.165
20 GRANJA Carlos ECU 97           6.209
21 MAWEM Mickael FRA 85           6.280
22 楢崎 智亜 日本 49           6.292
23 BIANBA ZhaXi CHN 44           6.351
24 SHIKOV Aleksandr RUS 23           6.351
25 GOODACRE Joe USA 93           6.416
26 IARILOVETS Nikolai RUS 91           6.458
27 CHAN Cheung-chi Shoji HKG 56           6.487
28 VALENCIA Danny ECU 64           6.628
29 藤井 日本 16           6.640
30 PICCOLRUAZ Michael ITA 40           6.827
31 PAN YuFei CHN 26           6.828
32 原田 日本 42           6.887
33 CHON Jongwon KOR 89           6.932
34 COLEMAN Nathaniel USA 82           6.933
35 HOJER Jan GER 24           6.943
36 ADARSH Singh IND 72           6.984
37 MCCOLL Sean CAN 63           6.997
38 楢崎 明智 日本 77           7.042
39 土肥 圭太 日本 30           7.123
40 BOSI William GBR 90           7.309
41 CORNU Manuel FRA 4           7.333
42 COLLIN Nicolas BEL 46           7.354
43 HO FOGANHOLO Felipe BRA 100           7.360
44 GHISOLFI Stefano ITA 50           7.364
45 GINÉS LÓPEZ Alberto ESP 58           7.397
46 KIM Hanwool KOR 6           7.430
47 RUANA Rudolph USA 98           7.441
48 LEHMANN Sascha SUI 74           7.475
49 RUANGRIT Winai THA 28           7.553
50 KRUDER Jernej SLO 20           7.569
51 RIDAL William GBR 83           7.610
52 LINACISORO MOLINA Mikel Asier ESP 67           7.657
53 LEE Dohyun KOR 61           7.661
54 AU Chi-fung HKG 55           7.678
55 BOMBARDI Marcello ITA 59           7.707
56 FLOHÉ Yannick GER 78           7.752
57 MAIBAM Chingkheinganba IND 1           7.830
58 ONDRA Adam CZE 32           7.867
59 SCHUBERT Jakob AUT 69           7.940
60 KHAZANOV Alex ISR 92           7.972
61 KIM Jabee KOR 87           7.974
62 CURTIS Calrin RSA 17           7.981
63 JIRAJATURAPAK Sirapob THA 43           7.998
64 REUSER Tim NED 35           8.026
65 BAILEY Sean USA 81           8.137
66 YAU Ka-chun HKG 68           8.143
67 MARCUS Nimrod ISR 79           8.277
68 ABEL Ben AUS 84           8.322
69 BUNPRAKOP Phanuphong THA 54           8.342
70 LAVENDER Sam AUS 9           8.532
71 TIMMERMANS Loïc BEL 5           8.598
72 KUMAR Gaurav IND 71           8.598
73 GALLA Zach USA 45           8.696
74 LEVIN Ram ISR 36           8.848
75 MEGOS Alexander GER 51           8.945
76 PEHARC Anze SLO 27           9.009
77 HOLOWACH Jason CAN 73           9.198
78 GROSSO Cesar BRA 94           9.202
79 PUMAN Hannes SWE 80           9.277
80 ESTRADA DE ARTOLA Emmanuel MEX 62           9.366
81 HARRISON Campbell AUS 7           9.546
82 SANDERS George NZL 86           9.727
83 SKOFIC Domen SLO 95           9.786
84 KHAN Sahil IND 52           9.833
85 STRANIK Martin CZE 66           9.912
86 SHEMLA Yuval ISR 2           10.062
87 PILPEL Yarden ISR 15           10.222
88 KONECNY Jakub CZE 57           10.386
89 VALDEZ GARDUÑO Emilio MEX 22           10.423
90 WALDIN Thomas NZL 47           10.499
91 GARCIA Santiago ARG 29           10.571
92 MARNE Hritik IND 76           11.580
93 DESGRANGES Romain FRA 65           11.732
94 MINIELY Or ISR 14           12.334
95 MOLINA FRANCO Javier Iván MEX 13           13.306
96 AHMAD Zaheer PAK 19           false start
96 LIN PengHui CHN 33           false start
96 REKABI Davoud IRI 96           false start
96 THONGMUNG Kritsadakorn THA 53           false start

女子スピード予選・決勝

日本人選手は決勝に進出できず!

結果

Rank NAME Nation StartNr Final Small final 1/2 – Final 1/4 – Final 1_8 – Final Qualification
1 MIROSLAW Aleksandra POL 28 7.129   7.337 7.337 7.472 7.377
2 NIU Di CHN 64 8.363   7.525 7.814 7.871 8.026
3 JAUBERT Anouck FRA 19   7.534 7.535 7.663 8.409 7.454
4 SONG YiLing CHN 83   9.768 fall 7.192 7.436 7.698
5 KALUCKA Aleksandra POL 21       7.605 7.789 8.227
6 KRASAVINA Mariia RUS 81       7.998 7.454 7.414
7 CHUDZIAK Patrycja POL 57       8.008 8.114 7.946
8 IVANOVA Elizaveta RUS 78       10.188 7.747 7.806
9 NI MingWei CHN 10         7.819 8.623
10 KALUCKA Natalia POL 17         7.895 7.866
11 BROZEK Anna POL 14         7.945 8.197
12 TIAN PeiYang CHN 41         8.080 8.119
13 ROJAS Andrea ECU 26         8.202 8.431
14 KAPLINA Iuliia RUS 48         8.465 7.509
15 SARISSON Aurelia FRA 4         10.504 8.246
16 REMIZOVA Elena RUS 55         fall 7.974
17 KRASOVSKAYA Elena RUS 40           8.709
18 MARLENOVA Assel KAZ 5           8.859
19 LEE Hung Ying TPE 43           8.909
20 KOLKOTINA Tetiana UKR 77           8.965
21 SA Sol KOR 74           9.061
22 MACKENZIE Oceania AUS 50           9.121
23 GARNBRET Janja SLO 36           9.157
24 RABOUTOU Brooke USA 73           9.228
25 野中 生萌 日本 80           9.229
26 AGAMBAYEVA Margarita KAZ 62           9.280
27 伊藤 ふたば 日本 70           9.292
28 CHANOURDIE Julia FRA 29           9.337
29 YIP Alannah CAN 6           9.374
30 REKABI Elnaz IRI 13           9.380
31 ULZHABAYEVA Tamara KAZ 72           9.407
32 CONDIE Kyra USA 67           9.428
33 KOPF Sienna USA 63           9.459
34 野口 啓代 日本 32           9.478
35 CONTRERAS Alejandra CHI 12           9.601
36 JIANG Rong CHN 59           9.644
37 KLINGLER Petra SUI 44           9.655
38 LETTNER Sandra AUT 58           9.731
39 GROSSMAN Natalia USA 46           9.751
40 MESHKOVA Viktoriia RUS 11           9.809
41 COXSEY Shauna GBR 8           9.840
42 YOKOYAMA Sofya SUI 47           9.856
43 PILZ Jessica AUT 65           9.863
44 菜々子 日本 60           9.890
45 ZHANG YueTong CHN 15           10.178
46 GIBERT Fanny FRA 49           10.251
47 RAKOVEC Lucka SLO 23           10.436
48 ROGORA Laura ITA 61           10.518
49 AGUADO Valentina ARG 18           10.633
50 SEO Chaehyun KOR 54           10.706
51 KÜMIN Andrea SUI 25           10.925
52 JOHNSON Alex USA 76           11.174
53 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 31           11.179
54 MELIUS Tiffany AUS 16           11.524
55 TUNYAVANICH Puntarika THA 51           11.810
56 KOLLER Anne-Sophie SUI 68           11.878
57 小武 芽生 日本 53           12.164
58 CROWLEY Grace AUS 82           12.244
59 KIM Jain KOR 35           12.356
60 秋彩 日本 45           12.974
61 SHIRAISHI Ashima USA 33           12.975
62 YU Wai-ping HKG 20           13.032
63 SHIRAIWA Thais Makino BRA 9           13.066
64 KIM Lan KOR 3           13.080
65 LUKAN Vita SLO 79           13.446
66 DE LA TORRE Jennifer Marie MEX 37           13.509
67 FERNÁNDEZ GUTIERREZ Arantza MEX 7           13.588
68 RAKSACHAT Pratthana THA 66           13.615
69 KRAMPL Mia SLO 34           13.822
70 MACIAS FERREIRA Valeria MEX 39           13.872
71 HÖNIG Afra GER 22           14.041
72 GADAMSHETTY Jayati IND 71           14.182
73 MAGALHAES DE CASTRO Bianca BRA 30           14.668
74 LUNA VELASCO Arantza MEX 75           15.058
75 DE CHARMOY RACHELLE RSA 27           15.075
76 TETZLAFF Sarah NZL 56           15.367
77 ARUN Prateeksha IND 38           15.494
78 FRANGOS Rebecca CAN 69           15.569
79 STIRLING Lucinda Ann AUS 52           16.069
80 GONZÁLEZ RÁMIREZ María Fernanda MEX 42           18.339
81 LEKURWALA Dhanshri IND 1           20.085
82 MANERIKAR Siddhi Shekhar IND 24           21.796
83 NEAME Joanna GBR 2           false start

※8/15追記(男女リード準決勝・決勝について、速報・結果を記載)

子リード決勝
 
楢崎智亜選手が4位、原田海選手が7位
 
 
結果
 
Rank NAME Nation StartNr Result previous heat
1 ONDRA Adam CZE 5 34+ 4
2 MEGOS Alexander GER 8 33+ 1
3 SCHUBERT Jakob AUT 3 33+ 6
4 楢崎 智亜 日本 7 30 2
5 MCCOLL Sean CAN 6 30 3
6 GHISOLFI Stefano ITA 2 29+ 7
7 原田 日本 4 28+ 5
8 PUMAN Hannes SWE 1 27+ 8
 
 
 
スタートリスト
 
StartNr NAME Birthyear Nation
1 1 PUMAN Hannes 1997 SWE
2 2 GHISOLFI Stefano 1993 ITA
3 3 SCHUBERT Jakob 1990 AUT
4 4 原田 1999 日本
5 5 ONDRA Adam 1993 CZE
6 6 MCCOLL Sean 1987 CAN
7 7 楢崎 智亜 1996 日本
8 8 MEGOS Alexander 1993 GER

男子リード準決勝

楢崎智亜選手、原田海選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result previous heat
1 MEGOS Alexander GER 21 40+ 6.06
2 楢崎 智亜 日本 24 38 3.50
3 MCCOLL Sean CAN 22 37+ 5.61
4 ONDRA Adam CZE 17 37+ 9.07
5 原田 日本 23 31+ 5.29
6 SCHUBERT Jakob AUT 26 30+ 3.50
7 GHISOLFI Stefano ITA 19 29+ 8.05
8 PUMAN Hannes SWE 15 29+ 11.68
9 KONECNY Jakub CZE 14 29+ 12.25
10 SKOFIC Domen SLO 12 29+ 17.47
11 REUSER Tim NED 2 28+ 23.99
12 楢崎 明智 日本 1 28+ 24.49
13 FAKIRYANOV Dmitrii RUS 20 27+ 6.06
14 藤井 日本 16 26+ 11.68
15 STRANIK Martin CZE 13 26+ 16.04
16 RUANA Rudolph USA 10 26+ 18.89
17 BOSI William GBR 7 26+ 21.29
17 KIM Hanwool KOR 6 26+ 21.29
19 BOMBARDI Marcello ITA 5 26+ 22.10
20 BERGANT Martin SLO 3 26+ 22.95
21 BAILEY Sean USA 11 26 17.48
22 NISHIDA Hidemasa JPN 4 26 22.35
23 LEHMANN Sascha SUI 25 25+ 3.50
24 CHON Jongwon KOR 9 25+ 19.94
25 DESGRANGES Romain FRA 18 21+ 8.57
26 SHEVCHENKO Vladislav RUS 8 14+ 21.02
 
女子リード決勝
 
 
森秋彩選手が3位表彰台、野口啓代選手は5位
 
 
結果
 
Rank NAME Nation StartNr Result previous heat
1 GARNBRET Janja SLO 8 43+ 1
2 KRAMPL Mia SLO 5 39+ 4
3 秋彩 日本 6 38+ 3
4 SEO Chaehyun KOR 4 38+ 5
5 野口 啓代 日本 3 38+ 6
6 PILZ Jessica AUT 2 35+ 7
7 LUKAN Vita SLO 7 30+ 2
8 CHANOURDIE Julia FRA 1 30+ 8
 
 
スタートリスト
 
StartNr NAME Birthyear Nation
1 1 CHANOURDIE Julia 1996 FRA
2 2 PILZ Jessica 1996 AUT
3 3 野口 啓代 1989 日本
4 4 SEO Chaehyun 2003 KOR
5 5 KRAMPL Mia 2000 SLO
6 6 秋彩 2003 JPN
7 7 LUKAN Vita 2000 SLO
8 8 GARNBRET Janja 1999 SLO

女子リード準決勝

森秋彩選手、野口啓代選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result previous heat
1 GARNBRET Janja SLO 26 38+ 1.22
2 LUKAN Vita SLO 9 35 21.18
3 秋彩 日本 25 34+ 1.73
4 KRAMPL Mia SLO 20 34 7.35
5 SEO Chaehyun KOR 22 33+ 5.66
6 野口 啓代 日本 21 32 6.48
7 PILZ Jessica AUT 19 30+ 8.26
8 CHANOURDIE Julia FRA 14 30+ 14.97
9 RAKOVEC Lucka SLO 11 30+ 19.50
10 VERHOEVEN Anak BEL 24 30 3.24
11 小武 芽生 日本 7 29+ 21.42
12 KALAN Tjasa SLO 15 29 14.97
13 HAFSAAS Tina Johnsen NOR 6 29 22.20
14 伊藤 ふたば 日本 18 28+ 9.00
15 RABOUTOU Brooke USA 12 28+ 18.21
16 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 13 27 18.21
17 CONTRERAS Alejandra CHI 2 24+ 24.98
17 COXSEY Shauna GBR 3 24+ 24.98
19 THOMPSON-SMITH Molly GBR 17 24 10.17
20 ROGORA Laura ITA 10 24 19.50
21 LETTNER Sandra AUT 4 24 24.98
22 KIM Jain KOR 23 22+ 5.00
23 REKABI Elnaz IRI 8 16+ 21.18
24 ZHANG YueTong CHN 16 14+ 11.42
25 VEJMOLOVA Iva CZE 1 14+ 25.83
 

※8/14追記(男女リード予選について、速報・結果を記載)

男子リード予選

最終結果

楢崎明智選手、原田海選手、藤井快選手、西田秀聖選手の準決勝進出決定!

途中経過

Rank NAME Nation StartNr 1. Qualification 2. Qualification Points
1 FAKIRYANOV Dmitrii RUS 52
Top
1.
32+
3.
3.24
2 GHISOLFI Stefano ITA 92  
Top
1.
10.64
2 MCCOLL Sean CAN 89  
Top
1.
10.64
4 POTOCAR Luka SLO 51
28+
12.
28
17.
14.28
5 LEHMANN Sascha SUI 10
Top
1.
  14.90
5 MEGOS Alexander GER 5
Top
1.
  14.90
5 楢崎 智亜 日本 25
Top
1.
  14.90
5 SCHUBERT Jakob AUT 26
Top
1.
  14.90
9 PUMAN Hannes SWE 63  
32+
3.
16.26
10 COLLIN Nicolas BEL 54
24+
21.
29+
14.
17.35
11 BOMBARDI Marcello ITA 56  
32
5.
19.43
12 FLOHÉ Yannick GER 53
19+
28.
30+
12.
19.53
13 DESGRANGES Romain FRA 43
33+
6.
  21.07
14 BOSI William GBR 78  
31+
6.
22.15
14 SKOFIC Domen SLO 87  
31+
6.
22.15
16 原田 日本 16
32+
7.
  22.76
17 KONECNY Jakub CZE 7
30+
8.
  24.33
18 藤井  日本 22
29+
9.
  26.51
18 SHEVCHENKO Vladislav RUS 8
29+
9.
  26.51
20 BAILEY Sean USA 85  
31
8.
26.78
20 O’HALLORAN Tom AUS 77  
31
8.
26.78
20 ONDRA Adam CZE 73  
31
8.
26.78
20 REUSER Tim NED 65  
31
8.
26.78
24 GINÉS LÓPEZ Alberto ESP 11
29
11.
  28.53
25 PAN YuFei CHN 74  
30+
12.
30.72
26 CHON Jongwon KOR 21
27+
13.
  31.02
27 KIM Hanwool KOR 4
27
14.
  32.76
27 STRANIK Martin CZE 12
27
14.
  32.76
29 楢崎  明智 日本 57  
29
15.
33.65
30 COLEMAN Nathaniel USA 6
26+
16.
  34.41
31 KRUDER Jernej SLO 70  
28+
16.
34.76
32 IARILOVETS Nikolai RUS 48
26
17.
  35.99
32 西田 秀聖 日本 14
26
17.
  35.99
34 HOJER Jan GER 20
25+
19.
  37.50
35 BERGANT Martin SLO 72  
27
18.
38.37
35 KHAIBULLIN Rishat KAZ 66  
27
18.
38.37
35 KIM Jabee KOR 84  
27
18.
38.37
35 PEHARC Anze SLO 58  
27
18.
38.37
39 RUANA Rudolph USA 37
25
20.
  38.47
40 土肥 圭太 日本 17
24+
21.
  39.89
41 ZAZULIN Evgenii RUS 91  
26+
22.
40.76
42 PICCOLRUAZ Michael ITA 39
23+
23.
  41.26
43 CORNU Manuel FRA 68  
24+
23.
41.67
44 SHEMLA Yuval ISR 60  
24
24.
42.57
45 BROSLER John USA 3
23
24.
  42.58
45 MAWEM Mickael FRA 31
23
24.
  42.58
47 CHAN Cheung-chi Shoji HKG 27
22
26.
  43.86
48 GALLA Zach USA 59  
23+
25.
43.88
48 RIDAL William GBR 88  
23+
25.
43.88
50 MAWEM Bassa FRA 36
21+
27.
  44.70
51 TIMMERMANS Loïc BEL 71  
22+
27.
45.15
52 MARCUS Nimrod ISR 61  
21
28.
45.98
53 AU Chi-fung HKG 83  
19+
29.
46.79
54 GRANJA Carlos ECU 19
19+
28.
  47.51
54 HARRISON Campbell AUS 29
19+
28.
  47.51
54 KHAZANOV Alex ISR 23
19+
28.
  47.51
54 POPOV Dmitrii RUS 41
19+
28.
  47.51
54 SHIKOV Aleksandr RUS 15
19+
28.
  47.51
59 GROSSO Cesar BRA 64  
18+
30.
48.77
59 MINIELY Or ISR 95  
18+
30.
48.77
59 REKABI Davoud IRI 69  
18+
30.
48.77
59 SANDERS George NZL 98  
18+
30.
48.77
63 PLEVKO Tomas SVK 2
19
34.
  50.16
64 HOLOWACH Jason CAN 97  
18
34.
50.67
65 ADARSH Singh IND 86  
16+
35.
51.77
65 LEE Dohyun KOR 76  
16+
35.
51.77
67 LAVENDER Sam AUS 34
18+
35.
  52.33
67 LEVIN Ram ISR 38
18+
35.
  52.33
67 MAIBAM Chingkheinganba IND 45
18+
35.
  52.33
67 PILPEL Yarden ISR 50
18+
35.
  52.33
67 RUANGRIT Winai THA 49
18+
35.
  52.33
72 VALENCIA Danny ECU 94  
14
37.
52.85
73 KRIZ Jan CZE 62  
13
38.
53.56
74 CAO Long CHN 93  
12
39.
54.61
74 CURTIS Calrin RSA 67  
12
39.
54.61
76 BLOKKER Damien RSA 40
18
40.
  54.74
76 LIN Chia Hsiang TPE 24
18
40.
  54.74
78 RAKSACHAT Thattana THA 18
16
42.
  55.75
79 KUMAR Gaurav IND 46
13+
43.
  56.41
80 GARCIA Santiago ARG 90  
11+
41.
56.65
80 MOLINA FRANCO Javier Iván MEX 82  
11+
41.
56.65
80 WALDIN Thomas NZL 81  
11+
41.
56.65
80 WEN Ying-Chieh TPE 75  
11+
41.
56.65
84 DZIENSKI Marcin POL 13
12+
44.
  57.38
84 ESTRADA DE ARTOLA Emmanuel MEX 32
12+
44.
  57.38
86 MARNE Hritik IND 80  
11
45.
58.29
87 JUMANIYAZOV Akmal UZB 55  
10+
46.
58.93
88 ABEL Ben AUS 30
11
46.
  58.97
88 GOODACRE Joe USA 9
11
46.
  58.97
88 UCHIDA Lucas CAN 28
11
46.
  58.97
91 ZHONG QiXin CHN 79  
7
47.
59.57
92 BOLDYREV Danyil UKR 96  
2
48.
60.20
93 FOSSALI Ludovico ITA 42
10+
49.
  60.52
93 KHAN Sahil IND 44
10+
49.
  60.52
95 VALDEZ GARDUÑO Emilio MEX 47
9+
51.
  61.43
96 HO FOGANHOLO Felipe BRA 33
9
52.
  62.33
96 JIRAJATURAPAK Sirapob THA 1
9
52.
  62.33

スタートリスト

StartNr NAME Birthyear Nation
1 1 JIRAJATURAPAK Sirapob 2000 THA
2 2 PLEVKO Tomas 1999 SVK
3 3 BROSLER John 1997 USA
4 4 KIM Hanwool 1995 KOR
5 5 MEGOS Alexander 1993 GER
6 6 COLEMAN Nathaniel 1997 USA
7 7 KONECNY Jakub 1999 CZE
8 8 SHEVCHENKO Vladislav 1998 RUS
9 9 GOODACRE Joe 2001 USA
10 10 LEHMANN Sascha 1998 SUI
11 11 GINÉS LÓPEZ Alberto 2002 ESP
12 12 STRANIK Martin 1990 CZE
13 13 DZIENSKI Marcin 1993 POL
14 14 西田 秀聖 2002 日本
15 15 SHIKOV Aleksandr 1997 RUS
16 16 原田 1999 日本
17 17 土肥 圭太 2000 日本
18 18 RAKSACHAT Thattana 1997 THA
19 19 GRANJA Carlos 1999 ECU
20 20 HOJER Jan 1992 GER
21 21 CHON Jongwon 1996 KOR
22 22 藤井 1992 日本
23 23 KHAZANOV Alex 1995 ISR
24 24 LIN Chia Hsiang 1998 TPE
25 25 楢崎 智亜 1996 日本
26 26 SCHUBERT Jakob 1990 AUT
27 27 CHAN Cheung-chi Shoji 1995 HKG
28 28 UCHIDA Lucas 1998 CAN
29 29 HARRISON Campbell 1997 AUS
30 30 ABEL Ben 1998 AUS
31 31 MAWEM Mickael 1990 FRA
32 32 ESTRADA DE ARTOLA Emmanuel 2001 MEX
33 33 HO FOGANHOLO Felipe 1999 BRA
34 34 LAVENDER Sam 2000 AUS
35 35 YAU Ka-chun 1992 HKG
36 36 MAWEM Bassa 1984 FRA
37 37 RUANA Rudolph 1999 USA
38 38 LEVIN Ram 1998 ISR
39 39 PICCOLRUAZ Michael 1995 ITA
40 40 BLOKKER Damien 2000 RSA
41 41 POPOV Dmitrii 1997 RUS
42 42 FOSSALI Ludovico 1997 ITA
43 43 DESGRANGES Romain 1982 FRA
44 44 KHAN Sahil 2002 IND
45 45 MAIBAM Chingkheinganba 2002 IND
46 46 KUMAR Gaurav 1994 IND
47 47 VALDEZ GARDUÑO Emilio 2002 MEX
48 48 IARILOVETS Nikolai 1999 RUS
49 49 RUANGRIT Winai 1996 THA
50 50 PILPEL Yarden 1998 ISR
51 51 POTOCAR Luka 2001 SLO
52 52 FAKIRYANOV Dmitrii 1994 RUS
53 53 FLOHÉ Yannick 1999 GER
54 54 COLLIN Nicolas 1998 BEL
55 55 JUMANIYAZOV Akmal 1997 UZB
56 56 BOMBARDI Marcello 1993 ITA
57 57 楢崎 明智 1999 日本
58 58 PEHARC Anze 1997 SLO
59 59 GALLA Zach 2000 USA
60 60 SHEMLA Yuval 1998 ISR
61 61 MARCUS Nimrod 1999 ISR
62 62 KRIZ Jan 1996 CZE
63 63 PUMAN Hannes 1997 SWE
64 64 GROSSO Cesar 1984 BRA
65 65 REUSER Tim 1993 NED
66 66 KHAIBULLIN Rishat 1995 KAZ
67 67 CURTIS Calrin 1993 RSA
68 68 CORNU Manuel 1993 FRA
69 69 REKABI Davoud 1986 IRI
70 70 KRUDER Jernej 1990 SLO
71 71 TIMMERMANS Loïc 1995 BEL
72 72 BERGANT Martin 1996 SLO
73 73 ONDRA Adam 1993 CZE
74 74 PAN YuFei 2000 CHN
75 75 WEN Ying-Chieh 1995 TPE
76 76 LEE Dohyun 2002 KOR
77 77 O’HALLORAN Tom 1992 AUS
78 78 BOSI William 1998 GBR
79 79 ZHONG QiXin 1989 CHN
80 80 MARNE Hritik 2000 IND
81 81 WALDIN Thomas 2000 NZL
82 82 MOLINA FRANCO Javier Iván 2000 MEX
83 83 AU Chi-fung 1995 HKG
84 84 KIM Jabee 1987 KOR
85 85 BAILEY Sean 1996 USA
86 86 ADARSH Singh 1998 IND
87 87 SKOFIC Domen 1994 SLO
88 88 RIDAL William 1997 GBR
89 89 MCCOLL Sean 1987 CAN
90 90 GARCIA Santiago 1987 ARG
91 91 ZAZULIN Evgenii 1991 RUS
92 92 GHISOLFI Stefano 1993 ITA
93 93 CAO Long 2000 CHN
94 94 VALENCIA Danny 1998 ECU
95 95 MINIELY Or 1997 ISR
96 96 BOLDYREV Danyil 1992 UKR
97 97 HOLOWACH Jason 1985 CAN
98 98 SANDERS George 1997 NZL
99 99 LINACISORO MOLINA Mikel Asier 2000 ESP

女子リード予選

最終結果

森秋彩選手、野口啓代選手、伊藤ふたば選手、小武芽生選手の準決勝進出が決定!

途中経過

Rank NAME Nation StartNr 1. Qualification 2. Qualification Points
1 秋彩 日本 71  
Top
1.
8.06
2 GARNBRET Janja SLO 33
Top
1.
  8.25
3 野口 啓代 日本 72  
33+
2.
11.40
4 VERHOEVEN Anak BEL 8
37+
2.
  11.66
5 KIM Jain KOR 32
36+
3.
  14.28
6 小武 芽生 日本 52  
32
3.
16.12
6 KRAMPL Mia SLO 86  
32
3.
16.12
6 THOMPSON-SMITH Molly GBR 57  
32
3.
16.12
9 SEO Chaehyun KOR 30
34
4.
  16.49
10 伊藤 ふたば 日本 25
32+
5.
  18.44
11 SCHRANZ Christine AUT 2
31+
6.
  20.20
12 RAKOVEC Lucka SLO 34
28+
7.
  21.82
13 LUKAN Vita SLO 6
28
8.
  24.04
13 VEJMOLOVA Iva CZE 1
28
8.
  24.04
15 CHANOURDIE Julia FRA 61  
31+
6.
25.50
15 CONTRERAS Alejandra CHI 54  
31+
6.
25.50
15 GIBERT Fanny FRA 70  
31+
6.
25.50
15 KALAN Tjasa SLO 63  
31+
6.
25.50
15 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 75  
31+
6.
25.50
15 PILZ Jessica AUT 56  
31+
6.
25.50
15 RABOUTOU Brooke USA 49  
31+
6.
25.50
15 REKABI Elnaz IRI 47  
31+
6.
25.50
15 ROGORA Laura ITA 68  
31+
6.
25.50
24 野中 生萌 日本 29
27+
10.
  26.72
24 POSCH Katharina AUT 35
27+
10.
  26.72
26 LETTNER Sandra AUT 14
26+
12.
  29.15
26 SA Sol KOR 5
26+
12.
  29.15
28 ADAMOVSKA Eliska CZE 36
25+
14.
  30.85
29 EMELEVA Luiza RUS 60  
31
15.
31.74
29 KOLLER Anne-Sophie SUI 88  
31
15.
31.74
31 CONDIE Kyra USA 22
23+
15.
  32.47
31 KLINGLER Petra SUI 18
23+
15.
  32.47
33 SHIRAISHI Ashima USA 89  
30+
17.
33.24
34 FRANGOS Rebecca CAN 10
22+
17.
  34.50
34 VEST Allison CAN 11
22+
17.
  34.50
36 HAFSAAS Tina Johnsen NOR 80  
30
18.
34.68
36 KIM Lan KOR 79  
30
18.
34.68
38 LEE Hung Ying TPE 76  
29+
20.
36.50
38 NEAME Joanna GBR 82  
29+
20.
36.50
40 HÖNIG Afra GER 4
21+
19.
  37.34
40 JOHNSON Alex USA 26
21+
19.
  37.34
40 KRASOVSKAYA Elena RUS 15
21+
19.
  37.34
40 倉  菜々子 日本 17
21+
19.
  37.34
44 YIP Alannah CAN 67  
29
22.
37.82
45 LIN Hsiu-Ju TPE 73  
28+
23.
39.50
45 MACKENZIE Oceania AUS 78  
28+
23.
39.50
45 TAUB Yael ISR 65  
28+
23.
39.50
48 MAGALHAES DE CASTRO Bianca BRA 39
21
23.
  39.55
49 JIANG Rong CHN 28
19+
24.
  40.40
50 STIRLING Lucinda Ann AUS 24
19
25.
  41.23
51 ARTHAUD Nina FRA 85  
27
26.
41.89
51 KÜMIN Andrea SUI 58  
27
26.
41.89
51 ROJAS Andrea ECU 84  
27
26.
41.89
54 MARKOVIC Mina SLO 20
18+
26.
  42.05
55 TUNYAVANICH Puntarika THA 19
17
27.
  42.85
56 DE CHARMOY RACHELLE RSA 38
16+
28.
  44.79
56 FERNÁNDEZ GUTIERREZ Arantza MEX 13
16+
28.
  44.79
56 MIROSLAW Aleksandra POL 37
16+
28.
  44.79
56 SONG YiLing CHN 9
16+
28.
  44.79
60 AGAMBAYEVA Margarita KAZ 81  
24+
29.
44.89
60 JAUBERT Anouck FRA 55  
24+
29.
44.89
60 KALUCKA Aleksandra POL 66  
24+
29.
44.89
60 MELIUS Tiffany AUS 62  
24+
29.
44.89
60 PROSEKOVA Olesya RUS 50  
24+
29.
44.89
65 CHUDZIAK Patrycja POL 31
13+
32.
  46.65
66 BAIMA YuZhen CHN 59  
22
34.
47.70
66 KOPF Sienna USA 48  
22
34.
47.70
66 NIU Di CHN 90  
22
34.
47.70
69 MANERIKAR Siddhi Shekhar IND 21
13
33.
  47.73
69 YU Wai-ping HKG 23
13
33.
  47.73
71 KALUCKA Natalia POL 53  
20+
37.
49.04
72 MACIAS FERREIRA Valeria MEX 7
12+
35.
  49.13
72 MARLENOVA Assel KAZ 3
12+
35.
  49.13
74 SHIRAIWA Thais Makino BRA 83  
20
38.
49.70
75 GONZÁLEZ RÁMIREZ María Fernanda MEX 16
12
37.
  50.16
76 LUNA VELASCO Arantza MEX 87  
18
39.
50.67
76 ULZHABAYEVA Tamara KAZ 51  
18
39.
50.67
78 GADAMSHETTY Jayati IND 12
11+
38.
  51.17
78 RAKSACHAT Pratthana THA 27
11+
38.
  51.17
80 ARUN Prateeksha IND 74  
16
41.
51.94
80 PERRY Roxy AUS 91  
16
41.
51.94
82 TETZLAFF Sarah NZL 69  
12+
43.
52.87
83 DE LA TORRE Jennifer Marie MEX 77  
12
44.
53.78
83 LEKURWALA Dhanshri IND 64  
12
44.
53.78

スタートリスト

StartNr NAME Birthyear Nation
1 1 VEJMOLOVA Iva 1995 CZE
2 2 SCHRANZ Christine 1988 AUT
3 3 MARLENOVA Assel 1997 KAZ
4 4 HÖNIG Afra 1995 GER
5 5 SA Sol 1994 KOR
6 6 LUKAN Vita 2000 SLO
7 7 MACIAS FERREIRA Valeria 2001 MEX
8 8 VERHOEVEN Anak 1996 BEL
9 9 SONG YiLing 2001 CHN
10 10 FRANGOS Rebecca 1997 CAN
11 11 VEST Allison 1995 CAN
12 12 GADAMSHETTY Jayati 2003 IND
13 13 FERNÁNDEZ GUTIERREZ Arantza 2002 MEX
14 14 LETTNER Sandra 2001 AUT
15 15 KRASOVSKAYA Elena 2000 RUS
16 16 GONZÁLEZ RÁMIREZ María Fernanda 2001 MEX
17 17 菜々子 2000 日本
18 18 KLINGLER Petra 1992 SUI
19 19 TUNYAVANICH Puntarika 1990 THA
20 20 MARKOVIC Mina 1987 SLO
21 21 MANERIKAR Siddhi Shekhar 1996 IND
22 22 CONDIE Kyra 1996 USA
23 23 YU Wai-ping 1999 HKG
24 24 STIRLING Lucinda Ann 1993 AUS
25 25 伊藤  ふたば 2002 日本
26 26 JOHNSON Alex 1989 USA
27 27 RAKSACHAT Pratthana 1995 THA
28 28 JIANG Rong 1994 CHN
29 29 野中  生萌 1997 日本
30 30 SEO Chaehyun 2003 KOR
31 31 CHUDZIAK Patrycja 1997 POL
32 32 KIM Jain 1988 KOR
33 33 GARNBRET Janja 1999 SLO
34 34 RAKOVEC Lucka 2001 SLO
35 35 POSCH Katharina 1994 AUT
36 36 ADAMOVSKA Eliska 2001 CZE
37 37 MIROSLAW Aleksandra 1994 POL
38 38 DE CHARMOY RACHELLE 1987 RSA
39 39 MAGALHAES DE CASTRO Bianca 1988 BRA
40 40 ZHANG YueTong 2003 CHN
41 41 AGUADO Valentina 2001 ARG
42 42 BROZEK Anna 1995 POL
43 43 GROSSMAN Natalia 2001 USA
44 44 YOKOYAMA Sofya 1998 SUI
45 45 MESHKOVA Viktoriia 2000 RUS
46 46 COXSEY Shauna 1993 GBR
47 47 REKABI Elnaz 1989 IRI
48 48 KOPF Sienna 2002 USA
49 49 RABOUTOU Brooke 2001 USA
50 50 PROSEKOVA Olesya 1999 RUS
51 51 ULZHABAYEVA Tamara 1987 KAZ
52 52 小武  芽生 1997 日本
53 53 KALUCKA Natalia 2001 POL
54 54 CONTRERAS Alejandra 2000 CHI
55 55 JAUBERT Anouck 1994 FRA
56 56 PILZ Jessica 1996 AUT
57 57 THOMPSON-SMITH Molly 1997 GBR
58 58 KÜMIN Andrea 1997 SUI
59 59 BAIMA YuZhen 1994 CHN
60 60 EMELEVA Luiza 2000 RUS
61 61 CHANOURDIE Julia 1996 FRA
62 62 MELIUS Tiffany 1983 AUS
63 63 KALAN Tjasa 1996 SLO
64 64 LEKURWALA Dhanshri 1989 IND
65 65 TAUB Yael 1996 ISR
66 66 KALUCKA Aleksandra 2001 POL
67 67 YIP Alannah 1993 CAN
68 68 ROGORA Laura 2001 ITA
69 69 TETZLAFF Sarah 2000 NZL
70 70 GIBERT Fanny 1993 FRA
71 71 森  秋彩 2003 日本
72 72 野口  啓代 1989 日本
73 73 LIN Hsiu-Ju 1993 TPE
74 74 ARUN Prateeksha 1998 IND
75 75 KAZBEKOVA Ievgeniia 1996 UKR
76 76 LEE Hung Ying 1985 TPE
77 77 DE LA TORRE Jennifer Marie 1989 MEX
78 78 MACKENZIE Oceania 2002 AUS
79 79 KIM Lan 2001 KOR
80 80 HAFSAAS Tina Johnsen 1994 NOR
81 81 AGAMBAYEVA Margarita 1999 KAZ
82 82 NEAME Joanna 1999 GBR
83 83 SHIRAIWA Thais Makino 1988 BRA
84 84 ROJAS Andrea 1995 ECU
85 85 ARTHAUD Nina 2000 FRA
86 86 KRAMPL Mia 2000 SLO
87 87 LUNA VELASCO Arantza 2001 MEX
88 88 KOLLER Anne-Sophie 1996 SUI
89 89 SHIRAISHI Ashima 2001 USA
90 90 NIU Di 1996 CHN
91 91 PERRY Roxy 1997 AUS
92 92 PANTELEEVA Iuliia 1998 RUS

※8/13追記(男女ボルダリング準決勝・決勝について、速報・結果を記載)

男子ボルダリング決勝

楢崎智亜選手が優勝、土肥圭太選手が2位表彰台で日本勢ワンツー、藤井快選手は5位!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result Sum previous heat
1 楢崎 智亜 JPN 5
6
5
8
 
 
1T2z
6
13
2
2 土肥 圭太 JPN 3
4
5
 
 
0T2z
0
9
4
3 SCHUBERT Jakob AUT 1
6
3
 
 
0T2z
0
9
6
4 FLOHÉ Yannick GER 2
7
5
 
 
0T2z
0
12
5
5 藤井 JPN 4
7
 
 
 
0T1z
0
7
3
6 ONDRA Adam CZE 6
 
 
 
 
0T0z
0
0
1

男子ボルダリング準決勝

土肥圭太選手、楢崎 智亜選手、藤井快選手の計3選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result Sum
1 土肥 圭太 日本 14
6
2
1
3
2
1
2T4z
5
10
2 FLOHÉ Yannick GER 13
3
6
5
2
7
6
2T4z
13
16
3 楢崎 智亜 日本 16
1
1
1
1
1
 
2T3z
2
3
4 SCHUBERT Jakob AUT 12
3
7
1
3
1
1T4z
3
12
5 杉本 日本 15
4
5
1
2
2
1T4z
5
9
6 RUANA Rudolph USA 4
9
5
4
3
4
1T4z
5
20
7 原田 日本 11
2
 
1
1
2
1T3z
1
5
8 KRUDER Jernej SLO 6
3
 
1
1
6
1T3z
1
10
9 藤井 日本 18
4
1
2
 
 
1T2z
4
3
10 ONDRA Adam CZE 19
5
3
2
 
 
1T2z
5
5
11 HOJER Jan GER 2
1
1
1
7
0T4z
0
10
12 CHON Jongwon KOR 17
4
1
1
 
0T3z
0
6
13 楢崎 明智 日本 9
1
 
1
5
0T3z
0
7
14 MCCOLL Sean CAN 10
 
3
1
4
0T3z
0
8
15 CORNU Manuel FRA 8
5
 
1
3
0T3z
0
9
16 COLEMAN Nathaniel USA 5
2
6
3
 
0T3z
0
11
17 PHILLIPS Nathan GBR 7
8
 
1
4
0T3z
0
13
18 PICCOLRUAZ Michael ITA 3
 
 
1
3
0T2z
0
4
19 緒方 良行 日本 20
4
 
 
 
0T1z
0
4
20 SKORODUMOV Sergei RUS 1
5
 
 
 
0T1z
0
5

スタートリスト

StartNr NAME Birthyear Nation
1 1 SKORODUMOV Sergei 1996 RUS
2 2 HOJER Jan 1992 GER
3 3 PICCOLRUAZ Michael 1995 ITA
4 4 RUANA Rudolph 1999 USA
5 5 COLEMAN Nathaniel 1997 USA
6 6 KRUDER Jernej 1990 SLO
7 7 PHILLIPS Nathan 1994 GBR
8 8 CORNU Manuel 1993 FRA
9 9 楢崎 明智 1999 日本
10 10 MCCOLL Sean 1987 CAN
11 11 原田 1999 日本
12 12 SCHUBERT Jakob 1990 AUT
13 13 FLOHÉ Yannick 1999 GER
14 14 土肥 圭太 2000 日本
15 15 杉本 1991 日本
16 16 楢崎 智亜 1996 日本
17 17 CHON Jongwon 1996 KOR
18 18 藤井 1992 日本
19 19 ONDRA Adam 1993 CZE
20 20 緒方 良行 1998 日本

女子ボルダリング決勝

野口啓代選手が2位表彰台、野中生萌選手は5位、倉菜々子選手は6位!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result Sum previous heat
1 GARNBRET Janja SLO 6
2
2
5
5
 
1
1
3T3z
8
8
1
2 野口 啓代 JPN 5
3
1
 
 
1
1
2T2z
4
2
2
3 COXSEY Shauna GBR 1
5
5
 
 
1
1
2T2z
6
6
6
4 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 3
1
 
3
3
 
1T2z
3
4
4
5 野中 生萌 JPN 2
 
 
5
5
1
1T2z
5
6
5
6 菜々子 JPN 4
 
 
 
1
0T1z
0
1
3

女子ボルダリング準決勝

野口啓代選手、倉菜々子選手、野中生萌選手の計3選手が決勝進出決定!

結果

Rank NAME Nation StartNr Result Sum
1 GARNBRET Janja SLO 20
4
2
1
1
1
2
2
3T4z
7
6
2 野口 啓代 日本 19
5
1
2
1
1
1
2T4z
3
8
3 菜々子 日本 15
4
1
1
 
 
1T2z
1
5
4 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 8
 
2
1
2
 
1T2z
2
3
5 野中 生萌 日本 6
3
1
 
1
0T3z
0
5
6 COXSEY Shauna GBR 5
4
1
1
 
0T3z
0
6
7 伊藤 ふたば 日本 17
4
1
2
 
0T3z
0
7
7 YIP Alannah CAN 10
4
2
1
 
0T3z
0
7
9 GIBERT Fanny FRA 16
3
2
3
 
0T3z
0
8
10 KLINGLER Petra SUI 18
3
1
5
 
0T3z
0
9
11 ZHANG YueTong CHN 4
 
2
1
 
0T2z
0
3
12 RAKOVEC Lucka SLO 14
 
1
4
 
0T2z
0
5
13 SEO Chaehyun KOR 13
 
4
4
 
0T2z
0
8
14 CONDIE Kyra USA 12
4
9
 
 
0T2z
0
13
15 KOLLER Anne-Sophie SUI 3
 
1
 
 
0T1z
0
1
15 REPUSIC Urska SLO 1
 
1
 
 
0T1z
0
1
17 KRAMPL Mia SLO 2
 
2
 
 
0T1z
0
2
17 YOKOYAMA Sofya SUI 9
 
2
 
 
0T1z
0
2
19 ROGORA Laura ITA 11
 
 
3
 
0T1z
0
3
20 DOUADY Luce FRA 7
6
 
 
 
0T1z
0
6

スタートリスト

1 1 REPUSIC Urska 2000 SLO
2 2 KRAMPL Mia 2000 SLO
3 3 KOLLER Anne-Sophie 1996 SUI
4 4 ZHANG YueTong 2003 CHN
5 5 COXSEY Shauna 1993 GBR
6 6 野中 生萌 1997 日本
7 7 DOUADY Luce 2003 FRA
8 8 KAZBEKOVA Ievgeniia 1996 UKR
9 9 YOKOYAMA Sofya 1998 SUI
10 10 YIP Alannah 1993 CAN
11 11 ROGORA Laura 2001 ITA
12 12 CONDIE Kyra 1996 USA
13 13 SEO Chaehyun 2003 KOR
14 14 RAKOVEC Lucka 2001 SLO
15 15 菜々子 2000 日本
16 16 GIBERT Fanny 1993 FRA
17 17 伊藤 ふたば 2002 日本
18 18 KLINGLER Petra 1992 SUI
19 19 野口 啓代 1989 日本
20 20 GARNBRET Janja 1999 SLO

※8/12追記(男子ボルダリング予選について、速報・結果を記載)

緒方良行選手、藤井快選手、楢崎智亜選手、杉本怜選手、土肥圭太選手、原田海選手、楢崎明智選手の計7選手が準決勝進出決定!

男子ボルダリング予選

Rank NAME Nation StartNr 1_2-Final 1. Qualification 2. Qualification
1 緒方 良行 日本 2    
4T5z
11
7
1 ONDRA Adam CZE 2  
5T5z
6
6
 
3 CHON Jongwon KOR 3  
4T5z
4
5
 
3 藤井 日本 1    
4T4z
5
5
5 楢崎 智亜 日本 1  
4T4z
8
5
 
5 杉本 日本 6    
3T5z
5
11
7 土肥 圭太 日本 8    
3T5z
6
8
7 FLOHÉ Yannick GER 11  
3T5z
5
14
 
9 原田 日本 5    
2T5z
4
8
9 SCHUBERT Jakob AUT 5  
3T4z
5
6
 
11 MCCOLL Sean CAN 10  
3T4z
5
8
 
11 楢崎 明智 日本 13    
2T4z
4
5
13 CORNU Manuel FRA 7  
3T4z
7
10
 
13 PHILLIPS Nathan GBR 10    
2T4z
7
7
15 COLEMAN Nathaniel USA 9    
2T3z
3
5
15 KRUDER Jernej SLO 3    
2T3z
3
5
15 RUANA Rudolph USA 20  
3T4z
15
15
 
18 PICCOLRUAZ Michael ITA 14  
3T3z
9
8
 
19 HOJER Jan GER 4  
2T5z
9
14
 
19 SKORODUMOV Sergei RUS 14    
2T3z
7
8
21 KIM Hanwool KOR 28    
1T4z
1
10
21 PEHARC Anze SLO 6  
2T4z
2
8
 
23 MAWEM Mickael FRA 7    
1T4z
2
8
23 TOPISHKO Sergii UKR 16  
2T4z
2
9
 
25 LEHMANN Sascha SUI 11    
1T4z
5
4
25 MEGOS Alexander GER 9  
2T4z
3
6
 
27 MARCUS Nimrod ISR 17  
2T4z
4
16
 
27 SKOFIC Domen SLO 23    
1T3z
3
7
29 COLLIN Nicolas BEL 22  
2T4z
6
8
 
29 HOLOWACH Jason CAN 24    
1T3z
4
5
31 GALLA Zach USA 21  
2T4z
6
18
 
31 GINÉS LÓPEZ Alberto ESP 42    
1T3z
4
6
33 BAILEY Sean USA 16    
1T3z
5
6
33 KRYACHKOV Egor RUS 35  
2T4z
7
9
 
35 KHAZANOV Alex ISR 12    
1T3z
5
9
35 TIMONOV Vadim RUS 13  
2T3z
2
3
 
37 PUMAN Hannes SWE 33    
1T2z
2
2
37 ZAZULIN Evgenii RUS 50  
1T4z
2
6
 
39 RIDAL William GBR 15  
1T4z
2
8
 
39 VEZONIK Gregor SLO 4    
1T2z
5
4
41 BOSI William GBR 18  
1T4z
3
9
 
41 KHAIBULLIN Rishat KAZ 36    
1T2z
8
10
43 PAN YuFei CHN 8  
1T4z
5
10
 
43 SCHRÖTER Thilo Jeldrik NOR 41    
1T2z
11
10
45 GRANJA Carlos ECU 54    
0T3z
0
3
45 REUSER Tim NED 12  
1T3z
1
6
 
47 LIN Chia Hsiang TPE 30    
0T3z
0
4
47 SHEMLA Yuval ISR 52  
1T3z
2
4
 
49 GHISOLFI Stefano ITA 17    
0T3z
0
6
49 LINACISORO MOLINA Mikel Asier ESP 19  
1T3z
2
6
 
51 AU Chi-fung HKG 34    
0T3z
0
8
51 GOODACRE Joe USA 40  
1T3z
3
6
 
53 BOMBARDI Marcello ITA 18    
0T3z
0
14
53 YAU Ka-chun HKG 53  
1T3z
4
7
 
55 CHAN Cheung-chi Shoji HKG 41  
1T3z
4
8
 
55 KIM Jabee KOR 26    
0T2z
0
3
57 HARRISON Campbell AUS 38  
1T3z
7
5
 
57 REKABI Davoud IRI 25    
0T2z
0
5
57 STRANIK Martin CZE 22    
0T2z
0
5
60 ABEL Ben AUS 48  
1T2z
3
3
 
61 FOSSALI Ludovico ITA 28  
1T2z
3
10
 
61 IARILOVETS Nikolai RUS 15    
0T2z
0
6
63 FARRELL Thomas AUS 23  
1T2z
4
3
 
63 UCHIDA Lucas CAN 21    
0T2z
0
10
65 JIRAJATURAPAK Sirapob THA 47    
0T1z
0
1
65 SHIKOV Aleksandr RUS 49  
1T2z
4
5
 
67 MAWEM Bassa FRA 40    
0T1z
0
3
67 ZHONG QiXin CHN 36  
1T2z
4
7
 
69 DESGRANGES Romain FRA 31    
0T1z
0
4
69 GROSSO Cesar BRA 24  
1T1z
3
1
 
71 CVETKOVSKI Alexander AUS 50    
0T1z
0
5
71 KONECNY Jakub CZE 47  
0T3z
0
5
 
71 MAIBAM Chingkheinganba IND 44    
0T1z
0
5
74 SERLACHIUS Rolf Fredrik SWE 51  
0T3z
0
6
 
75 LEE Dohyun KOR 43  
0T3z
0
8
 
75 LEVIN Ram ISR 37    
0T1z
0
6
75 SANDERS George NZL 48    
0T1z
0
6
75 VALENCIA Danny ECU 39  
0T3z
0
8
 
79 BROSLER John USA 49    
0T1z
0
8
79 TIMMERMANS Loïc BEL 32  
0T3z
0
14
 
81 LAVENDER Sam AUS 29  
0T2z
0
3
 
81 PILPEL Yarden ISR 43    
0T1z
0
9
83 ADARSH Singh IND 45  
0T2z
0
5
 
83 KUMAR Gaurav IND 52    
0T1z
0
14
85 AHMAD Zaheer PAK 55    
0T0z
0
0
85 CAO Long CHN 39    
0T0z
0
0
85 DZIENSKI Marcin POL 53    
0T0z
0
0
85 ESTRADA DE ARTOLA Emmanuel MEX 46    
0T0z
0
0
85 JUMANIYAZOV Akmal UZB 29    
0T0z
0
0
85 KHAN Sahil IND 32    
0T0z
0
0
85 MINIELY Or ISR 46  
0T2z
0
7
 
85 RUANGRIT Winai THA 51    
0T0z
0
0
85 VALDEZ GARDUÑO Emilio MEX 38    
0T0z
0
0
85 WEN Ying-Chieh TPE 45    
0T0z
0
0
95 HO FOGANHOLO Felipe BRA 30  
0T2z
0
10
 
96 KRIZ Jan CZE 42  
0T2z
0
11
 
97 RAKSACHAT Thattana THA 44  
0T1z
0
1
 
98 GARCIA Santiago ARG 31  
0T1z
0
2
 
99 WALDIN Thomas NZL 27  
0T1z
0
3
 
100 BLOKKER Damien RSA 37  
0T1z
0
5
 
101 BOLDYREV Danyil UKR 25  
0T1z
0
6
 
102 CURTIS Calrin RSA 26  
0T0z
0
0
 
102 MARNE Hritik IND 33  
0T0z
0
0
 

※8/11追記(女子ボルダリング予選について、速報・結果を記載)

野口啓代選手、伊藤ふたば選手、倉菜々子選手、野中生萌選手の計4選手が準決勝進出決定!

女子ボルダリング予選

Rank NAME Nation StartNr Semi Final 1. Qualification 2. Qualification
1 GARNBRET Janja SLO 1  
5T5z
5
5
 
1 野口 啓代 日本 1    
5T5z
9
9
3 伊藤 ふたば 日本 4    
4T5z
5
6
3 KLINGLER Petra SUI 3  
5T5z
8
7
 
5 GIBERT Fanny FRA 2    
4T5z
7
8
5 菜々子 日本 15  
5T5z
12
10
 
7 RAKOVEC Lucka SLO 5    
4T5z
12
16
7 SEO Chaehyun KOR 43  
5T5z
12
12
 
9 CONDIE Kyra USA 8  
4T5z
5
8
 
9 ROGORA Laura ITA 16    
4T4z
15
12
11 YIP Alannah CAN 4  
4T5z
8
8
 
11 YOKOYAMA Sofya SUI 23    
4T4z
21
15
13 DOUADY Luce FRA 14    
3T4z
4
5
13 KAZBEKOVA Ievgeniia UKR 5  
4T5z
14
14
 
15 COXSEY Shauna GBR 7  
3T5z
6
9
 
15 野中 生萌 日本 3    
3T4z
4
8
17 KOLLER Anne-Sophie SUI 17  
3T5z
8
19
 
17 ZHANG YueTong CHN 9    
3T4z
5
6
19 KRAMPL Mia SLO 12    
3T4z
5
9
19 REPUSIC Urska SLO 19  
3T5z
9
9
 
21 HÖNIG Afra GER 8    
3T4z
11
10
21 LUKAN Vita SLO 12  
3T5z
11
20
 
23 GROSSMAN Natalia USA 13  
3T5z
12
15
 
23 KRASOVSKAYA Elena RUS 24    
3T4z
12
13
25 KIM Jain KOR 15    
3T4z
12
17
25 MESHKOVA Viktoriia RUS 16  
3T4z
6
11
 
27 KÜMIN Andrea SUI 24  
3T4z
6
14
 
27 SA Sol KOR 6    
3T4z
14
15
29 EMELEVA Luiza RUS 38    
3T4z
15
16
29 SHIRAISHI Ashima USA 11  
3T4z
12
12
 
31 MACKENZIE Oceania AUS 11    
3T3z
8
6
31 秋彩 日本 9  
3T3z
7
7
 
33 JOHNSON Alex USA 7    
2T4z
3
10
33 PILZ Jessica AUT 2  
3T3z
10
10
 
35 FÄRBER Johanna AUT 13    
2T4z
7
9
35 LETTNER Sandra AUT 10  
2T5z
8
13
 
37 JAUBERT Anouck FRA 25  
2T4z
6
11
 
37 KUZMENKO Irina RUS 18    
2T4z
11
26
39 小武 芽生 日本 14  
2T4z
12
17
 
39 REKABI Elnaz IRI 10    
2T3z
6
7
41 NIU Di CHN 27    
2T3z
8
13
41 RABOUTOU Brooke USA 21  
2T3z
9
11
 
43 CHANOURDIE Julia FRA 6  
1T5z
6
18
 
43 SHEMULINKINA Tatiana RUS 17    
2T3z
12
14
45 AGUADO Valentina ARG 20    
2T3z
14
10
45 LEE Hung Ying TPE 18  
1T3z
2
5
 
47 CONTRERAS Alejandra CHI 33    
2T2z
13
13
47 VEST Allison CAN 20  
1T3z
2
6
 
49 KOPF Sienna USA 21    
1T3z
3
7
49 ROJAS Andrea ECU 37  
1T2z
5
8
 
51 MELIUS Tiffany AUS 36  
1T2z
6
7
 
51 ZAKHAROVA Margaryta UKR 22    
1T3z
8
12
53 KIM Lan KOR 29  
1T2z
7
8
 
53 TAUB Yael ISR 39    
1T1z
4
4
55 ADAMOVSKA Eliska CZE 40  
0T3z
0
29
 
55 JIANG Rong CHN 19    
1T1z
5
5
57 MIROSLAW Aleksandra POL 26    
1T1z
9
9
57 PANTELEEVA Iuliia RUS 22  
0T2z
0
12
 
59 STIRLING Lucinda Ann AUS 42  
0T1z
0
1
 
59 TUNYAVANICH Puntarika THA 36    
0T2z
0
7
61 KALUCKA Natalia POL 37    
0T2z
0
20
61 SHIRAIWA Thais Makino BRA 26  
0T1z
0
2
 
63 BAIMA YuZhen CHN 38  
0T1z
0
5
 
63 KALUCKA Aleksandra POL 42    
0T2z
0
23
65 AGAMBAYEVA Margarita KAZ 31  
0T1z
0
6
 
65 SONG YiLing CHN 29    
0T1z
0
7
65 ULZHABAYEVA Tamara KAZ 39  
0T1z
0
6
 
68 ARUN Prateeksha IND 32    
0T0z
0
0
68 DAVEY Anna AUS 25    
0T0z
0
0
68 DE CHARMOY RACHELLE RSA 35    
0T0z
0
0
68 FRANGOS Rebecca CAN 43    
0T0z
0
0
68 GADAMSHETTY Jayati IND 40    
0T0z
0
0
68 GONZÁLEZ RÁMIREZ María Fernanda MEX 44    
0T0z
0
0
68 MACIAS FERREIRA Valeria MEX 30    
0T0z
0
0
68 MARLENOVA Assel KAZ 41    
0T0z
0
0
68 PERRY Roxy AUS 28    
0T0z
0
0
68 TETZLAFF Sarah NZL 34    
0T0z
0
0
68 YU Wai-ping HKG 31    
0T0z
0
0
79 BROZEK Anna POL 30  
0T0z
0
0
 
79 CHUDZIAK Patrycja POL 32  
0T0z
0
0
 
79 DE LA TORRE Jennifer Marie MEX 35  
0T0z
0
0
 
79 FERNÁNDEZ GUTIERREZ Arantza MEX 45  
0T0z
0
0
 
79 LEKURWALA Dhanshri IND 28  
0T0z
0
0
 
79 LIN Hsiu-Ju TPE 33  
0T0z
0
0
 
79 LUNA VELASCO Arantza MEX 27  
0T0z
0
0
 
79 MAGALHAES DE CASTRO Bianca BRA 41  
0T0z
0
0
 
79 MANERIKAR Siddhi Shekhar IND 34  
0T0z
0
0
 
79 NEAME Joanna GBR 23  
0T0z
0
0
 

クライミング世界選手権2019八王子のテレビ放送

クライミング世界選手権2019は、地上波での放送は行われません。

CS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」での放送が決まっており、視聴するには、「スカパー!」に加入する必要があります。

「JSPORTS」では、 ボルダリング、リード、スピード、複合(コンバインド)のすべての男女決勝をLIVE中継します。

放送スケジュールは、以下の通りです。

8月13日(火)16:00~23:00 男女ボルダリング決勝 ※LIVE

8月14日(水)18:15~22:30 男女リード決勝 ※LIVE

8月15日(木)17:00~22:30 男女スピード決勝 ※LIVE

8月16日(金)15:50~21:54 女子コンバインド決勝 ※LIVE

8月17日(土)15:50~22:30 男子コンバインド決勝 ※LIVE

「JSPORTS」は世界選手権だけでなく、IFSCワールドカップ、今年11月にフランス・トゥールーズで開催されるIFSCオリンピック、IFSC世界ユース選手権といったクライミングの主要大会をすべて放送しますので、クライミングのファンの方は、ぜひ加入をおすすめします!

「JSPORTS」を視聴するには「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、世界選手権2019も今からでも加入は十分間に合います!

さらに「JSPORTS」はオンデマンドサービスも充実しているので、テレビだけでなく、スマホやタブレットで外出中でも視聴が可能となっています。

気になる視聴料金ですが、JSPORTSの視聴料2,286円+スカパー!の基本料390円の計2,676円(税抜)が2ヶ月目からかかってきますが、なんと現在初月無料キャンペーンを実施中なので、2ヶ月目までは実質的には約1,300円ほどで見れるということですね!

ネットでご覧になりたい方は、「JSPORTS」のオンデマンド配信サービス「JSPORTSオンデマンド」を利用することになり、こちらの利用料はクライミングのみ視聴できるジャンルパックだと1,000円/月となります。

さらに、U25割というサービスがあり、25歳以下の方であれば、半額の500円/月で申し込むことができるんですよ!これは破格です!

この「JSPORTSオンデマンド」のジャンルパックはテレビの「JSPORTS」と同様、クライミングの世界選手権、ワールドカップ全試合と国際スポーツクライミング連盟(IFSC)が主催する主要大会すべてのLIVE中継を視聴できるというとてもお得な内容となっています!

クライミング世界選手権2019八王子のテレビ・スマホ・タブレットでの視聴はこちら

※8/14追記(視聴方法について、追加情報が入ったので、その内容を記載)

クライミング世界選手権2019八王子について、もっとお得に視聴できる方法がないか調べていたら、見つけてしまいました!

その方法とは、アマゾンの「Amazonプライムビデオチャンネル」からJSPORTSを視聴する、というやり方です。

「Amazonプライムビデオチャンネル」でJSPORTSを視聴する場合、なんと14日間の無料体験サービスが付いてくるんです!そして、さらになんとこの無料体験サービス期間に解約しても料金は一切発生しません!

ですので、このクライミング世界選手権2019八王子の期間だけ完全にタダで視聴が可能なんです!

さらに、この「Amazonプライムビデオチャンネル」、スマホやタブレットであればアプリを利用して視聴できますし、「amazon fire tv stick」を使えば、大型テレビでの視聴も可能になります。

そして、放送スケジュールもなんと「JSPORTS」と一緒なので、男女ボルダリング決勝、男女リード決勝、女子コンバインド決勝、男子コンバインド決勝といった決勝種目すべてがLIVE中継で視聴できます!

見逃し配信もあるので、これはまだ「JSORTS」に加入していない方もお試しがてら、ぜひ加入をおすすめします!

⇒Amazonプライムビデオチャンネルのお申込はこちら

こちらと関連記事「クライミング世界選手権2019八王子の無料動画の視聴方法!見逃しネット配信はある?」に「スカパー!」での視聴方法をまとめましたので、ぜひご覧ください!

クライミング世界選手権2019八王子の日本代表

クライミング世界選手権2019八王子の日本代表は、日本山岳・スポーツクライミング協会の強化指定ランクが最も高い「Sランク」の選手に加え、今年5月に行われた代表選考会の結果などを反映して、以下の選手が選ばれています。

※日本代表選手については、情報が入り次第、追記します!

※7/30追記(日本代表選手の正式発表に伴い、本文の内容を更新)

<男子>

楢崎 智亜(TEAM au)/B・L・S・C
原田 海(日新火災)/B・L・S・C
藤井 快(TEAM au)/B・L・S・C
楢崎 明智(TEAM au)/B・L・S・C
土肥 圭太(鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟)/B・L・S・C
杉本 怜(マイナビ)/B・S
緒方 良行(神奈川大学)/B
西田 秀聖(天理高等学校)/L

<女子>

野中 生萌(XFLAG)/B・L・S・C
野口 啓代(TEAM au)/B・L・S・C
森 秋彩(茨城県山岳連盟)/B・L・S・C
倉 菜々子(ウィルスタッフ)/B・L・S・C
伊藤 ふたば(TEAM au)/B・L・S・C
小武 芽生(エスエスケイフーズ)/B・L・S・C

※B=ボルダリング、L=リード、S=スピード、C=コンバインド

いずれもワールドカップで実績を残している選手たちですし、前回の世界選手権で日本代表選手は、男子3人、女子2人が6位以内に入っています。

世界のトップを争う選手がハイレベルで競う今年の世界選手権でも大いに期待ができますね!

そしてなんといっても、気になるのが、この世界選手権の結果も大きく関わってくる来年の東京オリンピックの出場権獲得レースです。

東京オリンピックのスポーツクライミングの参加人数は男女各20名で、出場枠は各国・地域で男女それぞれ最大2名までという上限があります。

日本には開催国枠が男女1枠ずつ与えられていて、その開催国枠を含めて最大男女2人ずつが出場可能です。

この世界選手権のほか、11月に行われ、IFSC クライミング・ワールドカップの上位者らが出場できるオリンピック予選大会(フランス・トゥールーズ)などが選考対象となる大会となりますが、やはり選手としては、一刻も早く代表の内定を勝ち取り、時間をかけて準備をしたいというのは間違いないでしょう!

その意味でも、クライミング世界選手権2019八王子は大注目ですよ!

まとめ

今回は、クライミング世界選手権2019八王子について、日程、結果速報、テレビ放送、日本代表などについて、まとめました。

クライミングは、来年の東京オリンピックで初採用される種目ですが、男女ともに日本人選手が世界のトップを争っていて、オリンピックでのメダルが期待できることから、注目度も高まってきています。

そのオリンピック出場権獲得レースに大きく関わってくる大会が、国内で行われるので、スポーツクライミングファンの方にとっては、絶対に見逃せないですよね!

この大会の模様ですが、CS放送の「JSPORTS」のみで放送があるので、大会の模様を視聴するには、いまからぜひ「スカパー!」に加入しておくのをおすすめします!

では、日本人選手の健闘を祈って、大会を待ちたいと思います!

こちらと関連記事「クライミング世界選手権2019八王子の無料動画の視聴方法!見逃しネット配信はある?」に「スカパー!」での視聴方法をまとめましたので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

クライミング世界選手権2019八王子の無料動画の視聴方法!見逃しネット配信はある?

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています