カーリングミックスダブルス2024結果速報と日程!地上波テレビ放送やライブ配信も

本ページはプロモーションが含まれています。

開催期間が延長され、より規模の大きな大会となりました!

第17回日本ミックスダブルスカーリング選手権(カーリングミックスダブルス2024)が2月27日(火)に開幕します。

前年度優勝枠の松村千秋・谷田康真ペアをはじめ、国内トップレベルのペアが集結します。

ロコ・ソラーレの選手は出場しませんが、そのロコの藤澤五月選手と組んでいた山口剛史選手が先日の日本選手権を制したSC軽井沢クラブの上野美優選手と組むペアなど今年も注目ポイントが多いですね!

今回は、カーリングミックスダブルス2024について、

  • 結果速報
  • 順位表
  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ライブ配信
  • 出場チーム

などの情報をまとめます!

※3/3追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※3/2追記(大会5日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※3/1追記(大会4日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※2/29追記(大会3日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※2/28追記(大会2日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

※2/27追記(大会1日目の結果速報と順位表について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

本ページはプロモーションが含まれています。

カーリングミックスダブルス2024結果速報・順位表と日程!地上波テレビ放送やライブ配信も

カーリングミックスダブルス2024の結果速報・順位表

この大会について、各試合の結果速報、さらに順位表をここにまとめます。

大会期間中随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※3/3追記(大会6日目の結果速報について、随時更新)

※3/2追記(大会5日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※3/1追記(大会4日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※2/29追記(大会3日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※2/28追記(大会2日目の結果速報と順位表について、随時更新)

※2/27追記(大会1日目の結果速報と順位表について、随時更新)

<結果速報>

決勝

3/3

〇SC軽井沢クラブ 10-5 小野寺・前田

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 0 2 1 0 0 2 0 X 5
SC軽井沢クラブ 2 0 0 2 2 0 4 X 10

SC軽井沢クラブが優勝!!!

準決勝

3/3

※09:30試合開始

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小穴・青木 0 3 0 0 1 2 0 0 6
小野寺・前田 2 0 2 3 0 0 2 1 10

2次予選

3/2

※15:00試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小穴・青木 63.3 3 0 1 0 3 0 3 0 1 11
松村・谷田 100.4 0 4 0 3 0 2 0 1 0 10

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 97.6 0 0 4 0 0 1 0 1 6
SC軽井沢クラブ 23.8 1 1 0 3 2 0 1 0 8

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
中島・臼井 160.7 0 0 1 1 0 1 1 1 5
札幌国際大学 124.5 1 1 0 0 2 0 0 0 4
 

※10:00試合開始

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小穴・青木 75.3 0 0 1 2 0 3 1 X 7
札幌国際大学 54.9 1 1 0 0 1 0 0 X 3

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
松村・谷田 226.5 0 2 0 1 0 1 0 1 2 7
SC軽井沢クラブ 36.8 1 0 2 0 1 0 1 0 0 5

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
中島・臼井 55.1 0 1 2 1 0 1 0 1 0 6
小野寺・前田 95.5 1 0 0 0 2 0 3 0 2 8

 

3/1

※15:00試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
札幌国際大学 222.8 0 2 1 1 0 1 0 0 5
小野寺・前田 156.5 4 0 0 0 1 0 2 1 8

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
松村・谷田 121.6 0 0 2 0 1 3 0 0 0 6
中島・臼井 68.9 1 1 0 1 0 0 2 1 1 7

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 38.7 1 0 3 0 1 0 1 3 9
小穴・青木 107.0 0 1 0 1 0 2 0 0 4

※10:00試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 35.2 1 0 2 0 1 0 1 3 8
中島・臼井 47.6 0 1 0 1 0 2 0 0 4

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 26.0 1 0 1 1 0 0 1 0 4
小穴・青木 75.1 0 2 0 0 1 1 0 1 5

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
札幌国際大学 97.6 0 2 0 0 0 0 0 X 2
松村・谷田 25.5 2 0 3 1 1 1 1 X 9

1次予選

2/29 ※全競技終了

※19:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
相澤・阿部 64.3 0 0 0 1 0 1 0 X 2
松村・谷田 179.0 1 3 1 0 3 0 1 X 9

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 29.7 2 0 3 2 1 4 X X 12
園部・荻原 55.2 0 1 0 0 0 0 X X 1

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
仁平・清水 28.0 0 1 2 0 0 1 1 2 7
チーム松原 290.3 1 0 0 1 1 0 0 0 3

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
敦賀・南 17.0 3 0 2 0 0 2 0 2 9
チーム北村 227.0 0 1 0 1 1 0 1 0 4

※16:05試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
田畑・阿部 20.4 0 1 0 0 0 0 X X 1
帯広畜産大学 36.8 1 0 1 1 2 2 X X 7

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
富山県CA 210.4 1 1 0 0 0 1 0 0 3
浦瀧・市坪 77.7 0 0 1 1 2 0 1 1 6

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
中島・臼井 67.4 0 2 1 0 0 1 0 0 4
小穴・青木 81.2 1 0 0 1 2 0 3 2 9

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 63.5 1 0 0 1 0 2 3 X 7
札幌国際大学 149.6 0 1 1 0 1 0 0 X 3

※12:45試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
札幌国際大学 102.2 0 2 0 1 1 1 0 2 7
浦瀧・市坪 83.5 1 0 1 0 0 0 2 0 4

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
田畑・阿部 35.6 1 1 1 0 0 0 1 0 4
SC軽井沢クラブ 47.7 0 0 0 2 1 1 0 1 5

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
帯広畜産大学 218.9 2 2 1 0 0 0 0 1 0 6
富山県CA 81.3 0 0 0 2 1 1 2 0 1 7

※09:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
チーム井戸 227.4 0 1 0 0 0 0 X X 1
中島・臼井 28.8 2 0 3 1 4 2 X X 12

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
Ozeki・Aoki 55.8 0 0 1 1 2 0 2 X 6
仁平・清水 125.9 2 1 0 0 0 1 0 X 4

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
松村・谷田 52.2 2 1 0 3 1 1 X X 8
敦賀・南 245.3 0 0 1 0 0 0 X X 1

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
チーム松原 103.8 0 0 0 1 0 2 0 X 3
小穴・青木 65.0 3 3 1 0 2 0 2 X 11

2/28

※19:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
相澤・阿部 64.3 0 0 0 1 0 1 0 X 2
松村・谷田 179.0 1 3 1 0 3 0 1 X 9

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 29.7 2 0 3 2 1 4 X X 12
園部・荻原 55.2 0 1 0 0 0 0 X X 1

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
仁平・清水 28.0 0 1 2 0 0 1 1 2 7
チーム松原 290.3 1 0 0 1 1 0 0 0 3

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
敦賀・南 17.0 3 0 2 0 0 2 0 2 9
チーム北村 227.0 0 1 0 1 1 0 1 0 4

※16:05試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
田畑・阿部 20.4 0 1 0 0 0 0 X X 1
帯広畜産大学 36.8 1 0 1 1 2 2 X X 7

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
富山県CA 210.4 1 1 0 0 0 1 0 0 3
浦瀧・市坪 77.7 0 0 1 1 2 0 1 1 6

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
中島・臼井 67.4 0 2 1 0 0 1 0 0 4
小穴・青木 81.2 1 0 0 1 2 0 3 2 9

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 63.5 1 0 0 1 0 2 3 X 7
札幌国際大学 149.6 0 1 1 0 1 0 0 X 3

※12:45試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
園部・荻原 179.6 0 2 0 1 2 0 2 X 7
敦賀・南 38.8 4 0 5 0 0 2 0 X 11

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
チーム北村 299.1 0 0 0 0 0 0 X X 0
松村・谷田 33.2 2 1 3 2 1 1 X X 10

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
相澤・阿部 129.8 1 0 0 0 0 0 X X 1
小野寺・前田 130.4 0 2 2 2 3 3 X X 12

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
帯広畜産大学 221.7 0 2 0 2 0 0 1 0 5
浦瀧・市坪 122.7 2 0 1 0 1 1 0 3 8

※09:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 44.1 2 0 2 0 1 1 0 1 7
富山県CA 142.0 0 1 0 2 0 0 2 0 5

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小穴・青木 109.6 4 0 4 2 0 3 X X 13
チーム井戸 131.3 0 2 0 0 1 0 X X 3

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
札幌国際大学 70.3 0 1 0 2 1 0 0 4 8
田畑・阿部 55.4 1 0 2 0 0 2 1 0 6

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
Ozeki・Aoki 139.9 1 0 1 0 0 2 0 1 5
中島・臼井 7.4 0 1 0 3 1 0 1 0 6

2/27

※19:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
相澤・阿部 64.3 0 0 0 1 0 1 0 X 2
松村・谷田 179.0 1 3 1 0 3 0 1 X 9

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
小野寺・前田 29.7 2 0 3 2 1 4 X X 12
園部・荻原 55.2 0 1 0 0 0 0 X X 1

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
仁平・清水 28.0 0 1 2 0 0 1 1 2 7
チーム松原 290.3 1 0 0 1 1 0 0 0 3

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
敦賀・南 17.0 3 0 2 0 0 2 0 2 9
チーム北村 227.0 0 1 0 1 1 0 1 0 4

※16:05試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
田畑・阿部 20.4 0 1 0 0 0 0 X X 1
帯広畜産大学 36.8 1 0 1 1 2 2 X X 7

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
富山県CA 210.4 1 1 0 0 0 1 0 0 3
浦瀧・市坪 77.7 0 0 1 1 2 0 1 1 6

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
中島・臼井 67.4 0 2 1 0 0 1 0 0 4
小穴・青木 81.2 1 0 0 1 2 0 3 2 9

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
SC軽井沢クラブ 63.5 1 0 0 1 0 2 3 X 7
札幌国際大学 149.6 0 1 1 0 1 0 0 X 3

※12:45試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
チーム松原 66.5 1 0 1 0 1 0 0 1 0 4
Ozeki・Aoki 144.8 0 1 0 1 0 1 1 0 2 6

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
敦賀・南 74.0 2 0 0 0 2 0 X X 4
相澤・阿部 66.2 0 3 1 4 0 3 X X 11

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
チーム北村 399.2 1 0 1 1 0 0 0 1 4
園部・荻原 177.0 0 1 0 0 4 1 1 0 7

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
仁平・清水 213.2 1 1 2 2 1 1 5 X 13
チーム井戸 274.6 0 0 0 0 0 0 0 X 0

※09:25試合開始

Sheet B LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
帯広畜産大学 312.3 0 3 0 0 4 0 0 1 8
SC軽井沢クラブ 77.0 4 0 1 1 0 1 2 0 9

Sheet C LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
浦瀧・市坪 55.8 0 0 0 0 0 0 X X 0
田畑・阿部 46.8 4 2 1 3 1 1 X X 12

Sheet D LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
富山県CA 230.2 0 2 1 0 0 1 0 X 4
札幌国際大学 229.4 5 0 0 1 1 0 3 X 10

Sheet E LSD 1 2 3 4 5 6 7 8 EE EE T
松村・谷田 51.9 0 1 0 1 0 3 0 0 5
小野寺・前田 126.5 1 0 2 0 1 0 3 1 8

<順位表> 

2次予選 ※全競技終了

チーム グループ結果 1 2 3 4 5 6 勝敗 順位 DSC
1 SC軽井沢クラブ A1位
7-3

8-6
X
5-7

9-4

8-4
4-1 1 18.27
2 札幌国際大学 A2位 X
3-7
X
5-8
X
2-9
X
3-7
X
4-5
0-5 6 60.29
3 小野寺・前田 B1位 X
6-8

8-5

8-5
X
4-5

8-6
3-2 3 36.33
4 松村・谷田 B2位
7-5

9-2
X
5-8
X
10-11
X
6-7
2-3 5 32.74
5 小穴・青木 C1位 X
4-9

7-3

5-4

11-10

9-4
4-1 2 38.23
6 中島・臼井 C2位 X
4-8

5-4
X
6-8

7-6
X
4-9
2-3 4 26.38

1次予選 ※全競技終了

グループA 出場枠 1 2 3 4 5 6 勝敗 順位 DSC
1 札幌国際大学 強化委員会
推薦

7-4

8-6
X
3-7

6-4

10-4
4-1 2 72.80
2 浦瀧・市坪 関東 X
4-7
X
0-12
X
6-9

8-5

6-3
2-3 4 59.92
3 田畑・阿部 強化委員会
推薦
X
6-8

12-0
X
4-5
X
1-7

9-2
2-3 3 25.08
4 SC軽井沢クラブ 強化委員会
推薦

7-3

9-6

5-4

9-8

7-5
5-0 1 22.77
5 帯広畜産大学 北海道 X
4-6
X
5-8

7-1
X
8-9
X
6-7
1-4 6 92.88
6 富山県CA 中部 X
4-10
X
3-6
X
2-9
X
5-7

7-6
1-4 5 60.04

グループB 出場枠 1 2 3 4 5 6 勝敗 順位 DSC
1 敦賀・南 北海道 X
2-8
X
4-11

9-4

11-7
X
1-8
2-3 4 49.56
2 小野寺・前田 強化委員会
推薦

8-2

12-1

9-5

12-1

8-5
5-0 1 33.73
3 相澤・阿部 東北
11-4
X
1-12

11-3

8-5
X
2-9
3-2 3 37.04
4 チーム北村 西日本 X
4-9
X
5-9
X
3-11
X
4-7
X
0-10
0-5 6 122.99
5 園部・荻原 中部 X
7-11
X
1-12
X
5-8

7-4
X
4-5
1-4 5 68.73
6 松村・谷田 前年度
優勝

8-1
X
5-8

9-2

10-0

5-4
4-1 2 27.71

グループC 出場枠 1 2 3 4 5 6 勝敗 順位 DSC
1 Ozeki・Aoki 関東 X
6-7

6-4
X
5-6

6-4

12-2
3-2 3 45.39
2 小穴・青木 前年度
準優勝

7-6

9-3

9-4

11-3

13-3
5-0 1 41.71
3 仁平・清水 強化委員会
推薦
X
4-6
X
3-9
X
6-7

7-3

13-0
2-3 4 29.61
4 中島・臼井 強化委員会
推薦

6-5
X
4-9

7-6

7-4

12-1
4-1 2 24.74
5 チーム松原 東北 X
4-6
X
3-11
X
3-7
X
4-7

11-2
1-4 5 74.84
6 チーム井戸 西日本 X
2-12
X
3-13
X
0-13
X
1-12
X
2-11
0-5 6 110.06

 

カーリングミックスダブルス2024の日程は?

この大会は、2024年2月27日(火)~3月2日(土)の5日間にわたって行われます。

会場は、長野県北佐久郡軽井沢町の軽井沢アイスパークとなります。

参加18チームがまず1グループ6チームの計3グループによる総当たり戦で行われる1次予選を行います。

その1次予選の上位6チーム(各グループ上位2チームずつ)による総当たり戦の2次予選が行われますが、1次予選との同一対戦相手については試合を行わず、1次予選での試合結果を持ち越します。

さらに、その2次予選の上位3チームによる決勝トーナメントが行われ、チャンピオンペアが決まります。

スケジュールの概要は、以下の通りです。

2月27日(火)〜2月29日(木):1次予選

3月1日(金)・3月2日(土):2次予選

3月3日(日):準決勝・決勝・表彰式・閉会式

詳細なスケジュール、対戦カードなどは以下の通りとなります。

スケジュール詳細はこちら

出典:大会公式

スポンサーリンク

カーリングミックスダブルス2024の地上波テレビ放送は?

カーリングミックスダブルスの日本一決定戦となるこの大会、テレビ放送について期待されている方も多いのではないでしょうか?

そこで、地上波をはじめ、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみたところ、CS放送で生中継があり、試合の様子をリアルタイムでご覧いただくことができますよ!

放送するのは、「テレ朝チャンネル2」で、そのスケジュールは、以下の通りです。

予選最終日(1)

3月2日(土)10:00~

予選最終日(2)

3月2日(土)15:00~

準決勝

3月3日(日)09:30~

決勝

3月3日(日)13:00~

テレ朝チャンネル2をテレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

「スカパー!」はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で見られるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね?

でも実際は、申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに視聴開始することができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽ですよ!

インターネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

やるのはこれだけですね。

また、スカパー!は1カ月目の料金が無料で、一カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額ということになります。

※ただ加入月の解約はできませんので、そこだけはご注意ください!

テレ朝チャンネル2の月額料金はこちらです!

1,100円 / 月(税込)+基本料429円 / 月(税込) = 1,529円 / 月(税込)

(※ドラマ・バラエティ・アニメが見られるテレ朝チャンネル1とのセットプランとなります)

初月無料を考慮すると、2カ月目までは実質的には約800円ほどで見られるということですね!

BSが見られるご家庭でしたら、改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

そんなテレ朝チャンネル2には以下のバナーをクリックいただくと、簡単に加入登録することができますよ!

↓テレ朝チャンネル2でカーリングミックスダブルス2024を視聴するにはこちらをクリック!↓

カーリングミックスダブルス2024のライブ配信は?

スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着したネット中継によるライブ配信ですが、スマホやタブレットでも視聴できて外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

これだけ長い期間行われる大会なので、すべてをテレビでご覧になるのが難しい方もいらっしゃるかと思います。

そんな時にもスカパー!は加入者が無料で視聴できる「スカパー!番組配信」というサービスがあるので、スマホやタブレットで視聴することが可能です。

今大会の予選最終日以降の試合を生中継するテレ朝チャンネル2は、その対象チャンネルに含まれるので、上記の放送スケジュールでそのままネットでも楽しむことができますよ!

繰り返しになりますが、このサービス、追加料金は一切かからずに楽しめるのでご安心ください!

なお、テレ朝チャンネル2で放送される以外のカードについても大会の公式YouTubeチャンネルでライブ配信が行われますよ!

まとめ

今回は、カーリングミックスダブルス2024について、結果速報、順位表、日程、地上波テレビ放送、ライブ配信などをまとめました。

 

カーリングミックスダブルスの日本一決定戦となるこの大会、2月27日(火)~3月2日(土)の5日間にわたって長野県軽井沢町で開催されます。

 

2026年ミラノ・コルティナダンペッツオオリンピックに向けた日本代表選考の開幕戦ともなり、今大会も楽しみですね!

 

CS放送のテレ朝チャンネル2での生中継、公式YouTubeチャンネルでのライブ配信に加え、この記事でも結果速報や順位表について随時更新していきます。

 

では、カーリングファンの皆さん、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています