フィギュア中部選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手も

全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!

フィギュアスケートの中部選手権2021(フィギュア中部選手権2021)が9月24日(金)に開幕します!

この大会はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、西日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、この大会も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

この大会をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会6大会、さらに東日本選手権、西日本選手権、そして全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権についてもライブ配信することが発表されています!

↓中部選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた8大会、さらに全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんなフィギュア中部選手権2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 無料視聴方法
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※9/24追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

フィギュア中部選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継!無料視聴方法と結果速報さらに出場選手も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア中部選手権2021の結果速報は?

この大会の全種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。

大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!

※9/24追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

フィギュア中部選手権2021の日程は?

この大会の競技は、9月24日(金)~9月26日(日)の3日間行われます。

競技会場は、愛知県名古屋市の邦和スポーツランドアイスリンクです。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

9月24日(金)

14:30~ ノービスA女子FS

16:40~ ノービスA男子FS

17:10~ ノービスB男子FS

18:05~ ノービスB女子FS

19:00~ ジュニア男子SP

19:50~ シニア男子SP

9月25日(土)

12:05~ ジュニア女子SP

16:40~ シニア女子SP

19:15~ ジュニア男子FS

20:15~ シニア男子FS

9月26日(日)

10:30~ ジュニア女子FS

14:15~ シニア女子FS

スポンサーリンク

フィギュア中部選手権2021のテレビ放送・ネット中継は?

この大会について、地上波でのテレビ放送は行われません。

ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっています。

ただ、テレビ放送といっても上記の通り地上波での放送はなく、後日CS放送による録画ダイジェスト放送が見込まれています。

今大会の放送スケジュールは、以下の通りです。

10月10日(日)20:00~ フジテレビTWO

一方、ネット中継については、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」でのライブ配信が明らかになっていて、昨シーズンと同様全種目・全選手の演技をノーカットで配信してくれます。

ちなみに今大会の配信スケジュールは、以下の通りです。

9月24日(金) 14:00~20:10

9月25日(土) 11:35~20:37

9月26日(日) 10:00~17:17

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

なお、FODプレミアムでは、全日本選手権をかけた今シーズンの全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)、さらに東日本選手権、西日本選手権についてすべてライブ配信が発表されています!

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

フィギュア中部選手権2021の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が976円(税込)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、この大会だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、976円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

↓中四国九州選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた8大会、さらに全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

フィギュア中部選手権2021の出場選手は?

各ブロック大会にどの選手がエントリーしているのかもフィギュアスケートファンとしては気になるところですよね?

では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!

シニア男子

1 山  本  草  太   中京大学
2 和  田  龍  京   中京大学

シニア女子

1 伊  藤  有  里   ポラリス中部FSC
2 渡  辺  真  央   中京大学
3 酒  井  祐  香   中京大学
4 加  藤  利緒菜   中京大学
5 新田谷      凜   中京大学
6 松  岡  さら沙   中京大学
7 永  田  絵美莉   中京大学
8 横  井  ゆは菜   中京大学
9 今  原  実  丘   中京大学
10 荒  木  菜  那   中京大学
11 金  澤  茉  由   中京大学
12 浦  松  千  聖   中京大学
13 山  下  真  瑚   中京大学
14 笠  掛  梨  乃   中京大学
15 鬼  頭  まりあ   中京大学
16 渡  邉  朱  音   椙山女学園大学
17 浦  冨  真  以   名古屋経済大学
18 松  生  理  乃   中京大中京高校
19 森      千  夏   邦和みなとスケート部
20 大  庭      雅   東海東京FH

ジュニア男子

1 三  原  庸  汰   ノイエス金沢FSC
2 彦  阪  昇  吾   静岡西FSC
3 三  島  舞  明   名古屋FSC
4 村  上  晴  哉   グランプリ東海クラブ
5 田  内  誠  悟   名東FSC
6 中  野  瑠  伽   名東FSC
7 誉  田  知  己   愛知みずほ大瑞穂高校

ジュニア女子

1 前  出  音  羽   金沢フィギュアSC
2 塩  谷  早  葉   ノイエス金沢FSC
3 鈴  木      苺   静岡西FSC
4 佐久間  結  子   ポラリス中部FSC
5 礒  村  美  快   ポラリス中部FSC
6 近  藤  花  央   ポラリス中部FSC
7 木村和子ジェシカ  ポラリス中部FSC
8 磯  村  彩  姫   中京大学
9 吉  井  絹  恵   中京大学
10 高  岡  も  も   邦和SC
11 吉  田  光  花   邦和SC
12 大  坪  瑚  子   邦和SC
13 森      実  愛   名古屋FSC
14 長谷川  桃  香   オリオンFSC
15 佐  村  日  菜   オリオンFSC
16 服  部  杏  奏   オリオンFSC
17 八  田  香里奈   オリオンFSC
18 北  原  照  子   オリオンFSC
19 後  藤  千  弦   グランプリ東海クラブ
20 森  田  華  恋   グランプリ東海クラブ
21 村  瀬  優  心   グランプリ東海クラブ
22 山    藍  香   誉高校スケート部
23 彦  坂  吏  咲   豊川高等学校
24 山  根  有加里   名東FSC
25 藤  川  りんご   名東FSC
26 門  田  桃  愛   名東FSC
27 長  縄  和  奏   中京大中京高校
28 横  井  きな結   中京大中京高校
29 石  田  莉  子   愛知みずほ大瑞穂高校
30 田  村  珠里亜   愛知みずほ大瑞穂高校
31 丸  地  彩  月   愛知みずほ大瑞穂高校
32 河  江  寿々見   愛知みずほ大瑞穂高校
33 安  田  さくら   スペリオール愛知FSC
34 渕  上  遥  奈   スペリオール愛知FSC
35 篠  田  琴  織   アイススターFSC
36 窪  田  真  衣   エヌエフエスクラブ
37 柳  川  加  奈   CRYSTAL F・S・C

ノービスA男子

1 佐  藤  和  那   邦和SC
2 花  井  広  人   邦和SC
3 神  谷  帆  鷹   名古屋FSC
4 寺  島  光  射   名東FSC

ノービスA女子

1 倉  谷  姫  奈   金沢フィギュアSC
2 岡  田  芽  依   ポラリス中部FSC
3 大  野  友心音   ポラリス中部FSC
4 髙  森  愛  未   邦和SC
5 渡  瀬  陽  香   邦和SC
6 犬  塚  紗  良   オリオンFSC
7 菰  原  皐  月   グランプリ東海クラブ
8 森  田  愛  華   グランプリ東海クラブ
9 和  田  薫  子   グランプリ東海クラブ
10 山  寺  由  夏   グランプリ東海クラブ
11 岩  村  愛里名   グランプリ東海クラブ
12 村  上  惺  菜   グランプリ東海クラブ
13 上  園  恋  奈   グランプリ東海クラブ
14 ガミノ      宮   グランプリ東海クラブ
15 戸  川  南  沙   アテナ豊橋FSC
16 矢  口  真  央   スペリオール愛知FSC
17 吉  谷  真  実   アイススターFSC

ノービスB男子

1 折  田  都  羽   ノイエス金沢FSC
2 岡  本  陽  輝   アズライト浜松FSC
3 三  浦  琉  生   グランプリ東海クラブ
4 青  木  蓮  耶   グランプリ東海クラブ
5 竹  中      慎   アテナ豊橋FSC
6 丸  山  喜  生   アイリスFSC

ノービスB女子

1 花  井  咲  良   邦和SC
2 松  井  野乃佳   邦和SC
3 青  山  柚  希   邦和SC
4 佐  藤  心  春   邦和SC
5 星      碧  波   グランプリ東海クラブ
6 森  岡      凛   グランプリ東海クラブ
7 広  瀬  來  愛   グランプリ東海クラブ

まとめ

今回はフィギュア中部選手権2021について、日程、テレビ放送、ネット中継、無料動画方法、結果速報、出場選手などをまとめてみました。

 

この大会は、西日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに男子シニアでは山本草太、女子シニアでは横井ゆは菜といった今後のフィギュア界を背負っていくような選手がエントリーしているので楽しみですね!

 

大会の様子は、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓中部選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた8大会、さらに全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています