フィギュア東日本選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

全日本選手権出場をかけた戦いが決着します!

フィギュアスケートの東日本選手権2020(フィギュア東日本選手権2020)が11月6日(金)に開幕します!

この東日本選手権は、ブロック大会の3大会を勝ち抜いた選手のみ出場でき、ここで上位の結果を残せば、いよいよ全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、東日本選手権も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

大注目のフィギュア東日本選手権2020ともう一つの全日本選手権をかけた戦い、フィギュア西日本選手権2020はフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信することが発表されました!

↓フィギュア東日本選手権2020とフィギュア西日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんな注目のフィギュア東日本選手権2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 無料動画視聴方法
  • 出場選手
  • 結果速報

などの情報をまとめていきます。

※11/8(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※11/7(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※11/6(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

フィギュア東日本選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法・結果速報も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア東日本選手権2020の結果速報は?

大会が始まったら、各カテゴリーについて、結果速報をこちらで更新していきます!

ぜひ、チェックしてみてください!

※11/8(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア女子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 住  吉  りをん   駒場学園高校 2 1 159.06
2. 千  葉  百  音   仙台FSC 1 4 149.95
3. 瀬  川  穂  乃   仙台FSC 6 2 143.61
4. 鈴  木  な  つ   Mエイトクラブ 3 3 142.82
5. 奥  野  友莉菜   明治神宮外苑FSC 5 5 137.05
6. 田  邊  桜  香   星槎国際横浜 4 6 136.70
7. 元  榮  愛  子   目黒日本大学高等学校 7 8 129.57
8. 三  枝  知香子   アクアリンクちばSC 9 10 126.30
9. 穂  積  乃  愛   明治神宮外苑FSC 11 9 125.97
10. 髙  橋      舞   横浜創英スケート部 17 7 123.34
11. 中  川      涼   仙台FSC 13 12 119.54
12. 聖  前  埜乃華   八戸FSC 15 11 119.01
13. 吉  野  汐  香   神奈川FSC 10 13 118.72
14. 生  方  日  凜   明治神宮外苑FSC 8 14 118.58
15. 柚  木  心  結   帯広FSC 16 15 113.44
16. 石  田  真  綾   埼玉アイスアリーナFC 12 19 113.18
17. 横  谷  杏  林   城西大城西スケート部 14 18 112.33
18. 髙  砂  真  優   東京女子学院 18 16 111.01
19. 長  岡  柚  奈   藤女子 19 17 109.58
20. 宮  本  藍  里   北海高等学校 20 20 103.76
21. 齋  川  怜  子   明治神宮外苑FSC 21 22 99.37
22. 伊  吹  有  紗   札幌アースFC 22 21 99.15
23. 園  田  真  央   仙台FSC 23 24 90.78
24. 藤  﨑      鈴   東北高校 24 23 90.36
Final not reached
25. 堀  川  美  咲   駒場学園高校 25
26. 千  葉  広  美   仙台FSC 26
27. 増  渕  彩  月   シチズンクラブ 27
28. 岡  垣  ゆかり   月寒FSC 28
29. 勝  長  あすみ   宮城FSC 29
30. 沼  田  有  樹   KOSE新横浜プリンスFSC 30

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 三  浦  佳  生   KOSE新横浜プリンスFSC 1 1 220.55
2. 大  島  光  翔   埼玉アイスアリーナFC 2 2 169.65
3. 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校 4 3 149.94
4. 小田垣      櫻   西武東伏見FSC 5 4 142.09
5. 藤  城  柊  治   明治神宮外苑FSC 3 9 136.75
6. 木  村  智  貴   西武東伏見FSC 11 5 135.50
7. 大  中  惟  吹   秀明英光高校 6 7 134.99
8. 周  藤      集   アクアリンクちばSC 8 6 134.24
9. 大久保  政  宗   長野市スケート協会 7 10 125.73
10. 矢  島      司   西武東伏見FSC 12 8 125.31
11. 志  賀  海  門   KOSE新横浜プリンスFSC 9 13 121.97
12. 加  藤  海  里   盛岡中央高校 10 12 121.72
13. 渡  邊      元   日光明峰高校 14 11 117.71
14. 坂  東      凜   駒場学園高校 16 14 112.18
15. 福  島  寛  輝   神奈川FSC 15 15 111.64
16. 尾  形  広  由   仙台FSC 13 22 103.62
17. 山  田  琉  伸   埼玉栄高校 22 17 100.62
18. 青  木  優  斗   神奈川FSC 24 16 100.12
19. 深  瀬  憲  人   東洋大学 20 19 99.64
20. 本  田  大  翔   仙台FSC 18 21 99.05
21. 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC 17 23 98.19
22. 廣  田  聖  幸   青梅フィギュア 21 20 97.84
23. 宮  田  力  生   埼玉アイスアリーナFC 23 18 97.67
24. 田  村  篤  彦   正則学園高等学校 19 24 96.12
Final not reached
25. 中  森  飛佑伽   札幌アースFC 25
26. 栖  川  源二郎   横浜創英スケート部 26

出典:日本スケート連盟

※11/7(当日の結果速報について、随時更新)

シニア男子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 佐  藤      駿   フジ・コーポレーション 1 1 229.18
2. 鍵  山  優  真   星槎国際横浜 2 2 212.32
3. 山  隈  太一朗   明治大学 3 3 203.36
4. 小  林  建  斗   法政大学 5 4 180.56
5. 小  林  諒  真   法政大学 4 7 169.55
6. 長谷川  一  輝   東京理科大学 10 5 164.58
7. 國  方  勇  樹   日本大学 7 6 159.93
8. 石  塚  玲  雄   早稲田大学 6 9 153.92
9. 唐  川  常  人   日本大学 9 8 151.21
10. 菅  原  生  成   東洋大学 8 10 140.66
11. 古  庄  優  雅   日本大学 11 11 130.30
12. 佐  藤  由  基   日本大学 12 13 122.78
13. 齋  藤      翔   法政大学 13 12 119.32
14. 坪  井  聖  弥   苫小牧駒澤大学 16 14 112.78
15. 松  井  努  夢   明治大学 15 15 112.41
16. 神  戸  巧  輝   東洋大学 17 16 107.17
17. 鈴  木  楽  人   駒場学園高校 19 17 103.27
18. 鶴  田  翔  真   東洋大学 14 19 101.82
19. 堀      義  正   明治大学 18 18 99.84
20. 田  村  亮  太   宮城鶴ヶ谷FSC 20 20 85.50
Withdrawn
緑  川  諒  人   日本大学

出典:日本スケート連盟

シニア女子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 樋  口  新  葉   明治大学/ノエビア 1 1 203.24
2. 吉  岡  詩  果   植草学園大学附属高校 2 2 174.12
3. 渡  辺  倫  果   青森山田高校 6 3 167.19
4. 松  原      星   明治大学 3 6 163.12
5. 川  畑  和  愛   早稲田大学 4 9 155.97
6. 永  井  優  香   早稲田大学 11 5 154.20
7. 廣  谷  帆  香   岩手大学 5 7 153.42
8. 青  木  祐  奈   日本大学 15 4 152.45
9. 大  矢  里  佳   明治大学 7 8 151.97
10. 本  田  真  凜   JAL 8 12 144.11
11. 佐  藤  伊  吹   明治大学 17 10 141.71
12. 平  金      桐   法政大学 18 11 139.83
13. 増  田  未  夢   白鵬女子高校 14 13 139.60
14. 河  西  萌  音   山梨学院大学 10 14 138.52
15. 三  浦  向日葵   東北高校 16 15 134.48
16. 望  月  美  玖   日本大学 12 16 133.47
17. 佐  上      黎   法政大学 13 18 131.94
18. 井  上  千  尋   明治大学 9 19 130.05
19. 藤  本  梨  乃   山梨学院大学 20 17 129.68
20. 大  関  凜  花   市立札幌旭丘高等学校 19 20 124.55
21. 依  田  茉里紗   日本大学 22 21 122.94
22. 船  迫  麗  愛   日本大学 23 22 122.50
23. 鈴  木  珠  里   日本体育大学 24 23 117.41
24. 加  藤  花  怜   北海学園大学 21 24 109.30
Final not reached
25. 三  澤  日向子   専修大学 25
26. 本  田  望  結   プリンスホテル 26
27. 廣  田  彩  乃   専修大学 27
28. 中  本  有  咲   北海高等学校 28
29. 海  津  あすか   東洋大学 29
30. 樋  口  瑞  保   法政大学 30
31. 松  下  紗  千   日本大学 31
Withdrawn
佐  藤  紗  菜   宇都宮フィギュアC

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子ショートプログラム ※競技終了

 

PL 選手名 所属 Points
1. 三  浦  佳  生   KOSE新横浜プリンスFSC 72.49 Q
2. 大  島  光  翔   埼玉アイスアリーナFC 61.51 Q
3. 藤  城  柊  治   明治神宮外苑FSC 56.14 Q
4. 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校 53.32 Q
5. 小田垣      櫻   西武東伏見FSC 51.72 Q
6. 大  中  惟  吹   秀明英光高校 50.99 Q
7. 大久保  政  宗   長野市スケート協会 48.01 Q
8. 周  藤      集   アクアリンクちばSC 46.95 Q
9. 志  賀  海  門   KOSE新横浜プリンスFSC 46.58 Q
10. 加  藤  海  里   盛岡中央高校 46.31 Q
11. 木  村  智  貴   西武東伏見FSC 45.52 Q
12. 矢  島      司   西武東伏見FSC 43.43 Q
13. 尾  形  広  由   仙台FSC 42.39 Q
14. 渡  邊      元   日光明峰高校 40.81 Q
15. 福  島  寛  輝   神奈川FSC 40.07 Q
16. 坂  東      凜   駒場学園高校 37.81 Q
17. 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC 37.32 Q
18. 本  田  大  翔   仙台FSC 36.82 Q
19. 田  村  篤  彦   正則学園高等学校 36.07 Q
20. 深  瀬  憲  人   東洋大学 35.83 Q
21. 廣  田  聖  幸   青梅フィギュア 34.65 Q
22. 山  田  琉  伸   埼玉栄高校 34.51 Q
23. 宮  田  力  生   埼玉アイスアリーナFC 33.71 Q
24. 青  木  優  斗   神奈川FSC 32.04 Q
25. 中  森  飛佑伽   札幌アースFC 30.19
26. 栖  川  源二郎   横浜創英スケート部 27.85

出典:日本スケート連盟

※11/6(当日の結果速報について、随時更新)

シニア男子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 佐  藤      駿   フジ・コーポレーション 81.84 Q
2. 鍵  山  優  真   星槎国際横浜 71.72 Q
3. 山  隈  太一朗   明治大学 66.35 Q
4. 小  林  諒  真   法政大学 62.93 Q
5. 小  林  建  斗   法政大学 61.65 Q
6. 石  塚  玲  雄   早稲田大学 55.28 Q
7. 國  方  勇  樹   日本大学 49.28 Q
8. 菅  原  生  成   東洋大学 48.96 Q
9. 唐  川  常  人   日本大学 48.35 Q
10. 長谷川  一  輝   東京理科大学 47.50 Q
11. 古  庄  優  雅   日本大学 45.97 Q
12. 佐  藤  由  基   日本大学 44.53 Q
13. 齋  藤      翔   法政大学 40.80 Q
14. 鶴  田  翔  真   東洋大学 40.36 Q
15. 松  井  努  夢   明治大学 39.94 Q
16. 坪  井  聖  弥   苫小牧駒澤大学 39.53 Q
17. 神  戸  巧  輝   東洋大学 37.55 Q
18. 堀      義  正   明治大学 35.64 Q
19. 鈴  木  楽  人   駒場学園高校 33.86 Q
20. 田  村  亮  太   宮城鶴ヶ谷FSC 32.66 Q
Withdrawn
緑  川  諒  人   日本大学

出典:日本スケート連盟

ジュニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 千  葉  百  音   仙台FSC 59.55 Q
2. 住  吉  りをん   駒場学園高校 50.67 Q
3. 鈴  木  な  つ   Mエイトクラブ 50.00 Q
4. 田  邊  桜  香   星槎国際横浜 49.71 Q
5. 奥  野  友莉菜   明治神宮外苑FSC 48.92 Q
6. 瀬  川  穂  乃   仙台FSC 46.63 Q
7. 元  榮  愛  子   目黒日本大学高等学校 46.08 Q
8. 生  方  日  凜   明治神宮外苑FSC 43.97 Q
9. 三  枝  知香子   アクアリンクちばSC 43.85 Q
10. 吉  野  汐  香   神奈川FSC 43.47 Q
11. 穂  積  乃  愛   明治神宮外苑FSC 43.47 Q
12. 石  田  真  綾   埼玉アイスアリーナFC 43.17 Q
13. 中  川      涼   仙台FSC 42.20 Q
14. 横  谷  杏  林   城西大城西スケート部 41.95 Q
15. 聖  前  埜乃華   八戸FSC 41.24 Q
16. 柚  木  心  結   帯広FSC 39.73 Q
17. 髙  橋      舞   横浜創英スケート部 39.59 Q
18. 髙  砂  真  優   東京女子学院 39.30 Q
19. 長  岡  柚  奈   藤女子 38.96 Q
20. 宮  本  藍  里   北海高等学校 37.77 Q
21. 齋  川  怜  子   明治神宮外苑FSC 36.23 Q
22. 伊  吹  有  紗   札幌アースFC 35.98 Q
23. 園  田  真  央   仙台FSC 33.99 Q
24. 藤  﨑      鈴   東北高校 33.09 Q
25. 堀  川  美  咲   駒場学園高校 32.99
26. 千  葉  広  美   仙台FSC 31.45
27. 増  渕  彩  月   シチズンクラブ 30.73
28. 岡  垣  ゆかり   月寒FSC 30.42
29. 勝  長  あすみ   宮城FSC 29.93
30. 沼  田  有  樹   KOSE新横浜プリンスFSC 26.22

出典:日本スケート連盟

シニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 樋  口  新  葉   明治大学/ノエビア 70.71 Q
2. 吉  岡  詩  果   植草学園大学附属高校 60.23 Q
3. 松  原      星   明治大学 59.99 Q
4. 川  畑  和  愛   早稲田大学 58.35 Q
5. 廣  谷  帆  香   岩手大学 55.46 Q
6. 渡  辺  倫  果   青森山田高校 55.42 Q
7. 大  矢  里  佳   明治大学 54.30 Q
8. 本  田  真  凜   JAL 50.41 Q
9. 井  上  千  尋   明治大学 49.93 Q
10. 河  西  萌  音   山梨学院大学 48.02 Q
11. 永  井  優  香   早稲田大学 47.87 Q
12. 望  月  美  玖   日本大学 47.61 Q
13. 佐  上      黎   法政大学 47.47 Q
14. 増  田  未  夢   白鵬女子高校 47.29 Q
15. 青  木  祐  奈   日本大学 45.92 Q
16. 三  浦  向日葵   東北高校 45.90 Q
17. 佐  藤  伊  吹   明治大学 45.84 Q
18. 平  金      桐   法政大学 45.75 Q
19. 大  関  凜  花   市立札幌旭丘高等学校 44.59 Q
20. 藤  本  梨  乃   山梨学院大学 43.95 Q
21. 加  藤  花  怜   北海学園大学 43.72 Q
22. 依  田  茉里紗   日本大学 43.26 Q
23. 船  迫  麗  愛   日本大学 43.16 Q
24. 鈴  木  珠  里   日本体育大学 41.37 Q
25. 三  澤  日向子   専修大学 41.00
26. 本  田  望  結   プリンスホテル 39.34
27. 廣  田  彩  乃   専修大学 38.88
28. 中  本  有  咲   北海高等学校 35.63
29. 海  津  あすか   東洋大学 35.63
30. 樋  口  瑞  保   法政大学 34.16
31. 松  下  紗  千   日本大学 31.09
Withdrawn
佐  藤  紗  菜   宇都宮フィギュアC

出典:日本スケート連盟

フィギュア東日本選手権2020の日程は?

フィギュア東日本選手権2020は、11月6日(金)~11月8日(日)の3日間開催されます。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

11月5日(木)

開会式

11月6日(金)

10:40~ シニア女子ショートプログラム
14:45~ ジュニア女子ショートプログラム
18:35~ シニア男子ショートプログラム

11月7日(土)

10:20~ ジュニア男子ショートプログラム
13:50~ シニア女子フリースケーティング
17:30~ シニア男子フリースケーティング

11月8日(日)

09:00~ ジュニア男子フリースケーティング
12:45~ ジュニア女子フリースケーティング

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

フィギュア東日本選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は?

フィギュア東日本選手権2020については、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行います。

ただ、テレビ放送といっても地上波での放送はなく、後日CS放送のフジテレビONEによる録画ダイジェスト放送となります。

その放送日時は以下の通りです。

11月21日(土)時間未定

となると、やはり全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信する、FODプレミアムでの視聴がおすすめです!

ライブ配信のスケジュールは、10月21日(水)現在明らかになっていませんが、ほぼ上記の各開催日のスケジュール通りで全種目・全選手の演技を配信することになります。

正式な配信スケジュールが発表されたら、この記事に追記するので、ぜひチェックしてみてください!

さらに、ブロック大会ではでライブ配信だけでなく、アーカイブ配信もあったので、この東日本選手権でも行われるとみられます!

こちらも正式な配信スケジュールが発表されたら、この記事に追記しますね!

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

試合会場で観戦しているのと同じ会場音のみで選手の演技映像が視聴できるのもフィギュアファンの皆さんにとっては視聴しやすいのではないでしょうか。

ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけたもうひとつの戦い、フィギュア西日本選手権2020もこのライブ配信とアーカイブ配信を行います!

なお、フィギュア西日本選手権2020の開催日は、10月30日(金)~11月1日(日)となります。

フィギュア東日本選手権2020の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が888円(税別)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、FODプレミアム加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、フィギュア東日本選手権2020だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、888円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

FODプレミアムの加入・解約手続き方法は?

FODプレミアムに加入する手続きの方法を以下にまとめてみました。

解約方法も同じくまとめてみたので、ぜひ参考にしてみてください。

まず、解約する場合には、登録日からの日数に注意してください!

無料お試し期間中の解約であれば大丈夫ですが、15日目以降の解約となると、月額料金の888円(税別)が発生してきます。

では、加入についてですが、以下のリンクからHPにアクセスいただき、その下の【FODプレミアムの登録方法】の手順で簡単に手続きできますよ!

↓フィギュア東日本選手権2020とフィギュア西日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

【FODプレミアムの登録方法】

  1. 上記のバナーをクリック
  2. 上部に記載の「ライブ」をクリック
  3. 「フジテレビONETWONEXT」いずれかをクリック
  4. 「フジテレビONE+TWOセット」コースをクリック
  5. FODへの登録はIDが必要になるので、IDを取得
  6. 新たにID取得をされる方は「新規登録はこちら」をクリックして登録
  7. メールアドレスにIDが送信されるのでログイン
  8. 決済ページで決済方法を選択
  9. 支払い方法を入力し、間違いがなければ「購入する」をクリック

 

【FODプレミアムの解約方法】

  1. 画面右上にある三本線のメニューをクリック
  2. メニューの「月額コースの確認・解約」をクリック
  3. 「契約中」となっているFODプレミアムの説明の下にある「この月額コースを解約する」をクリック
  4. 注意事項を確認して一番下までスクロールしてグレーの解約ボタンをクリック

 

※メニューから「月額コースの確認・解約」をクリックして、FODプレミアムの文字の右にあるボタンがグレーの「追加」となっていれば、解約完了しています。

フィギュア東日本選手権2020の出場選手は?

フィギュア東日本選手権2020には、東北北海道選手権、関東選手権、東京選手権で決められた枠を勝ち抜いた選手だけがエントリーできます。

シニア男子、シニア女子について、各ブロック大会を制した以下の選手などが出場します!

シニア男子

東北北海道選手権 坪井 聖弥 苫小牧駒澤大学

関東選手権 鍵山 優真 星槎国際横浜(シード)

東京選手権 山隈 太一朗 明治大学

シニア女子

東北北海道選手権 渡辺 倫果 青森山田高校

関東選手権 吉岡 詩果 植草学園大学附属高校

東京選手権 永井 優香 早稲田大学

このほかの出場選手は、以下の通りです。

シニア男子(数字は順位)

東北北海道選手権
2 田村 亮太 宮城鶴ヶ谷FSC

関東選手権
2 佐藤 駿 フジ・コーポレーション

東京選手権
2 小林 建斗 法政大学
3 小林 諒真 法政大学
4 長谷川 一輝 東京理科大学
5 唐川 常人 日本大学
6 石塚 玲雄 早稲田大学
7 佐藤 由基 日本大学
8 菅原 生成 東洋大学
9 國方 勇樹 日本大学
10 齋藤 翔 法政大学
11 古庄 優雅 日本大学
12 緑川 諒人 日本大学
13 鈴木 楽人 駒場学園高校
14 松井 努夢 明治大学
15 堀 義正 明治大学
16 神戸 巧輝 東洋大学
17 鶴田 翔真 東洋大学
- 島田 高志郎 木下グループ

シニア女子(数字は順位)

中部選手権
2 廣谷 帆香 岩手大学
3 三浦 向日葵 東北高校
4 加藤 花怜 北海学園大学
5 中本 有咲 北海高等学校
6 大関 凜花 市立札幌旭丘高等学校

近畿選手権
2 河西 萌音 山梨学院大学
3 増田 未夢 白鵬女子高校
4 藤本 梨乃 山梨学院大学
5 佐藤 紗菜 宇都宮フィギュアC
6 鈴木 珠里 日本体育大学

中四国九州選手権
2 松原 星 明治大学
3 佐藤 伊吹 明治大学
4 大矢 里佳 明治大学
5 平金 桐 法政大学
6 望月 美玖 日本大学
7 本田 真凜 JAL
8 青木 祐奈 日本大学
9 佐上 黎 法政大学
10 船迫 麗愛 日本大学
11 依田 茉里紗 日本大学
12 本田 望結 プリンスホテル
13 廣田 彩乃 専修大学
14 三澤 日向子 専修大学
15 井上 千尋 明治大学
16 松下 紗千 日本大学
17 海津 あすか 東洋大学
18 樋口 瑞保 法政大学
-川畑 和愛 早稲田大学(シード)

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はフィギュア東日本選手権2020について、日程、テレビ放送、ライブ配信、無料動画視聴方法、出場選手、結果速報などをまとめてみました。

 

フィギュア東日本選手権は、ブロック3大会を勝ち抜いた選手による、全日本選手権への出場権をかけた戦いとなります。

 

とくに男子シニアでは、鍵山優真、佐藤駿の若手ライバル対決がブロック大会の関東選手権に続いて見られるので楽しみですね!

 

大会の様子は、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信するフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓フィギュア東日本選手権2020とフィギュア西日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています