フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!

フィギュアスケートの関東選手権2020(フィギュア関東選手権2020)が10月2日(金)に開幕します!

この関東選手権はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、東日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、関東選手権も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

大注目のフィギュア関東選手権2020をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会、さらにフィギュア東日本選手権2020、フィギュア西日本選手権2020も含めて、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信することが発表されました!

↓関東選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんな注目のフィギュア関東選手権2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 無料動画視聴方法
  • 結果速報

などの情報をまとめていきます。

※10/4追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/3追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/2追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア関東選手権2020の結果速報は?

フィギュア関東選手権2020には、シニア男子で佐藤駿、鍵山優真、シニア女子で吉岡詩果、ジュニア男子で三浦佳生、ジュニア女子で鈴木なつといった注目選手がエントリーしています。

大会が始まったら、各カテゴリーについて、結果速報をこちらで更新していきます!

ぜひ、チェックしてみてください!

※10/4追記(当日の結果速報について、随時更新)

ノービスA女子

PL 選手名 所属 Points
1. 菅  野  夏  帆   KOSE新横浜プリンスFSC 81.02
2. 新  井  真保里   埼玉アイスアリーナFC 72.92
3. 八  田  琴  子   KOSE新横浜プリンスFSC 72.92
4. 入  江  美  友   Mエイトクラブ 67.13
5. 千  葉  美乃花   埼玉アイスアリーナFC 66.75
6. 藤  沼  聖  空   埼玉アイスアリーナFC 66.42
7. 杉  本  羽  美   KOSE新横浜プリンスFSC 65.69
8. 鈴  木  みなみ   埼玉アイスアリーナFC 64.08
9. 金  弘  里  沙   埼玉アイスアリーナFC 62.35
10. 花  田  実  優   宇都宮フィギュアC 61.26
11. 鍋  島  咲  稀   神奈川FSC 59.01
12. 樋  口  心  菜   埼玉アイスアリーナFC 57.85
13. 金  丸  羽  華   KOSE新横浜プリンスFSC 56.84
14. 恩  田  愛  夏   神奈川FSC 56.76
15. 佐  藤  あづ希   KOSE新横浜プリンスFSC 54.26
16. 岩  永  結  希   KOSE新横浜プリンスFSC 48.85
17. 坂  田  菜々子   千葉県連 48.54
18. 松  尾  美  央   アクアリンクちばSC 47.94
19. 青  木      愛   神奈川FSC 46.93
20. 観  堂  絢  乃   KOSE新横浜プリンスFSC 39.43
21. 西  海  優莉亜   神奈川FSC 38.77
22. 猪  股  瑠  美   神奈川FSC 37.25

出典:日本スケート連盟

シニア女子フリースケーティング

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 吉  岡  詩  果   植草学園大学附属高校 1 1 141.87
2. 河  西  萌  音   山梨学院大学 3 2 130.42
3. 増  田  未  夢   白鵬女子高校 2 3 124.27
4. 藤  本  梨  乃   山梨学院大学 4 5 115.18
5. 佐  藤  紗  菜   宇都宮フィギュアC 6 4 111.13
6. 鈴  木  珠  里   日本体育大学 5 7 110.49
7. 田  中  帆  南   大東文化大学 7 6 101.91
8. 松  原      茜   埼玉アイスアリーナFC 8 8 96.31
9. 山  崎  愛  莉   埼玉栄高校 9 10 88.95
10. 綾  部  花  音   大東文化大学 10 11 86.06
11. 清  水  愛  望   日本体育大学 12 9 84.76
12. 金  志  澪  夏   大東文化大学 11 12 73.48

出典:日本スケート連盟

シニア男子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 鍵  山  優  真   星槎国際横浜 1 1 287.21
2. 佐  藤      駿   フジコーポレーション 2 2 198.42

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子フリースケーティング

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 三  浦  佳  生   KOSE新横浜プリンスFSC 1 1 197.84
2. 大  島  光  翔   埼玉アイスアリーナFC 2 2 174.37
3. 大久保  政  宗   長野市スケート協会 5 3 129.88
4. 大  中  惟  吹   秀明英光高校 4 4 124.98
5. 志  賀  海  門   KOSE新横浜プリンスFSC 3 5 121.01
6. 山  田  琉  伸   埼玉栄高校 6 6 111.15
7. 渡  邊      元   日光明峰高校 8 8 107.36
8. 青  木  優  斗   神奈川FSC 9 7 107.29
9. 福  島  寛  輝   神奈川FSC 10 9 101.47
10. 周  藤      集   アクアリンクちばSC 7 10 99.72
11. 栖  川  源二郎   横浜創英スケート部 11 12 78.19
12. 宮  田  力  生   埼玉アイスアリーナFC 12 11 77.37

出典:日本スケート連盟

※10/3追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア男子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 三  浦  佳  生   KOSE新横浜プリンスFSC 71.44 Q
2. 大  島  光  翔   埼玉アイスアリーナFC 59.11 Q
3. 志  賀  海  門   KOSE新横浜プリンスFSC 47.34 Q
4. 大  中  惟  吹   秀明英光高校 44.76 Q
5. 大久保  政  宗   長野市スケート協会 44.41 Q
6. 山  田  琉  伸   埼玉栄高校 41.30 Q
7. 周  藤      集   アクアリンクちばSC 40.65 Q
8. 渡  邊      元   日光明峰高校 39.67 Q
9. 青  木  優  斗   神奈川FSC 38.27 Q
10. 福  島  寛  輝   神奈川FSC 37.88 Q
11. 栖  川  源二郎   横浜創英スケート部 30.05 Q
12. 宮  田  力  生   埼玉アイスアリーナFC 26.58 Q

出典:日本スケート連盟

シニア男子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 鍵  山  優  真   星槎国際横浜 98.46 Q
2. 佐  藤      駿   フジコーポレーション 77.90 Q

出典:日本スケート連盟

ノービスB男子

PL 選手名 所属 Points
1. 森      遼  人   アクアリンクちばSC 73.76
2. 西  野  太  翔   神奈川FSC 66.94
3. 辻  出  歩  生   長野市スケート協会 36.87
4. 宍  倉  匠  恵   アクアリンクちばSC 36.51
5. 星      奏  多   神奈川FSC 36.14
6. 村  橋  快  優   神奈川FSC 35.83
7. 眞  砂  優  陽   神奈川FSC 35.51
8. 前  田  士  斗   神奈川FSC 34.91
9. 岩  澤  珀  空   神奈川FSC 28.98

出典:日本スケート連盟

シニア女子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 吉  岡  詩  果   植草学園大学附属高校 54.92 Q
2. 増  田  未  夢   白鵬女子高校 46.03 Q
3. 河  西  萌  音   山梨学院大学 45.06 Q
4. 藤  本  梨  乃   山梨学院大学 43.69 Q
5. 鈴  木  珠  里   日本体育大学 43.35 Q
6. 佐  藤  紗  菜   宇都宮フィギュアC 36.06 Q
7. 田  中  帆  南   大東文化大学 33.73 Q
8. 松  原      茜   埼玉アイスアリーナFC 33.27 Q
9. 山  崎  愛  莉   埼玉栄高校 32.29 Q
10. 綾  部  花  音   大東文化大学 30.73 Q
11. 金  志  澪  夏   大東文化大学 27.36 Q
12. 清  水  愛  望   日本体育大学 26.70 Q

出典:日本スケート連盟

ジュニア女子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 鈴  木  な  つ   Mエイトクラブ 1 2 142.21
2. 髙  橋      舞   横浜創英スケート部 5 1 136.92
3. 田  邊  桜  香   星槎国際横浜 2 3 125.61
4. 三  枝  知香子   アクアリンクちばSC 6 4 117.39
5. 石  田  真  綾   埼玉アイスアリーナFC 4 6 113.49
6. 沼  田  有  樹   KOSE新横浜プリンスFSC 7 5 113.15
7. 吉  野  汐  香   神奈川FSC 3 8 112.59
8. 井  口  せ  な   長野市スケート協会 11 7 107.27
9. 冨  田  望  愛   神奈川FSC 8 12 105.28
10. 綾  部  花  恋   埼玉アイスアリーナFC 10 10 104.87
11. 澤  登  早也香   Mエイトクラブ 12 9 103.55
12. 岡  本  凛  香   埼玉アイスアリーナFC 19 11 99.79
13. 小  成  日  和   アクアリンクちばSC 14 14 99.01
14. 木  村  真  歩   横浜創英スケート部 15 16 98.34
15. 松  井  このか   埼玉アイスアリーナFC 16 17 97.74
16. 永  田  桂  都   神奈川FSC 17 18 97.27
17. 星  野  真  璃   桐生クラブ 18 19 95.86
18. 西  川  梨  羅   KOSE新横浜プリンスFSC 21 15 95.82
19. 斎  藤  涼  花   白鵬女子高校 23 13 95.15
20. 芦  塚  明日佳   栃木県スケート連盟 13 22 93.28
21. 丸  橋  世  奈   KOSE新横浜プリンスFSC 20 21 93.17
22. 佐  藤  優  妃   埼玉アイスアリーナFC 22 20 92.88
23. 小  林  遙  佳   埼玉アイスアリーナFC 9 23 92.75
24. 阿  部  凪  紗   KOSE新横浜プリンスFSC 24 24 81.57
Final not reached
25. 海老根  紗  彩   千葉県連 25
26. 岩  澤  音  桜   神奈川FSC 26
27. 原  澤  七  愛   神奈川FSC 27
28. 和南城  友  桜   KOSE新横浜プリンスFSC 28
29. 塙      雪月花   笠松FSC 29
30. 大  石  和  奈   神奈川FSC 30
31. 小  原  彩  葉   アクアリンクちばSC 31
32. 澤  野  そ  ら   神奈川FSC 32
33. 鈴  木  伶  奈   アクアリンクちばSC 33
34. 大  石  彩  生   神奈川FSC 34
35. 平  山      夢   神奈川FSC 35
36. 横  溝  紗  来   神奈川FSC 36
37. 斎  藤  聖  奈   神奈川FSC 37
38. 伊  東      礼   アクアリンクちばSC 38

出典:日本スケート連盟

※10/2追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア女子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 鈴  木  な  つ   Mエイトクラブ 53.85 Q
2. 田  邊  桜  香   星槎国際横浜 48.43 Q
3. 吉  野  汐  香   神奈川FSC 44.14 Q
4. 石  田  真  綾   埼玉アイスアリーナFC 43.24 Q
5. 髙  橋      舞   横浜創英スケート部 42.23 Q
6. 三  枝  知香子   アクアリンクちばSC 42.19 Q
7. 沼  田  有  樹   KOSE新横浜プリンスFSC 41.64 Q
8. 冨  田  望  愛   神奈川FSC 39.98 Q
9. 小  林  遙  佳   埼玉アイスアリーナFC 39.08 Q
10. 綾  部  花  恋   埼玉アイスアリーナFC 38.66 Q
11. 井  口  せ  な   長野市スケート協会 38.61 Q
12. 澤  登  早也香   Mエイトクラブ 36.68 Q
13. 芦  塚  明日佳   栃木県スケート連盟 36.67 Q
14. 小  成  日  和   アクアリンクちばSC 36.31 Q
15. 木  村  真  歩   横浜創英スケート部 36.05 Q
16. 松  井  このか   埼玉アイスアリーナFC 35.75 Q
17. 永  田  桂  都   神奈川FSC 35.43 Q
18. 星  野  真  璃   桐生クラブ 35.33 Q
19. 岡  本  凛  香   埼玉アイスアリーナFC 34.47 Q
20. 丸  橋  世  奈   KOSE新横浜プリンスFSC 33.91 Q
21. 西  川  梨  羅   KOSE新横浜プリンスFSC 33.29 Q
22. 佐  藤  優  妃   埼玉アイスアリーナFC 32.91 Q
23. 斎  藤  涼  花   白鵬女子高校 32.17 Q
24. 阿  部  凪  紗   KOSE新横浜プリンスFSC 32.10 Q
25. 海老根  紗  彩   千葉県連 31.96
26. 岩  澤  音  桜   神奈川FSC 31.53
27. 原  澤  七  愛   神奈川FSC 31.52
28. 和南城  友  桜   KOSE新横浜プリンスFSC 30.92
29. 塙      雪月花   笠松FSC 30.61
30. 大  石  和  奈   神奈川FSC 29.52
31. 小  原  彩  葉   アクアリンクちばSC 27.53
32. 澤  野  そ  ら   神奈川FSC 26.85
33. 鈴  木  伶  奈   アクアリンクちばSC 25.98
34. 大  石  彩  生   神奈川FSC 25.75
35. 平  山      夢   神奈川FSC 25.57
36. 横  溝  紗  来   神奈川FSC 25.15
37. 斎  藤  聖  奈   神奈川FSC 24.75
38. 伊  東      礼   アクアリンクちばSC 23.26

出典:日本スケート連盟

ノービスB女子

PL 選手名 所属 Points
1. 北  見      奏   アクアリンクちばSC 56.39
2. 小  川  葉  宇   埼玉アイスアリーナFC 52.37
3. 佐  藤  碧  衣   埼玉アイスアリーナFC 49.98
4. 佐  藤  伶  香   埼玉アイスアリーナFC 48.63
5. 髙  橋  未  羽   高崎クラブ 47.93
6. アリィ  紀未アネット  KOSE新横浜プリンスFSC 40.82
7. 吉  田  光  沙   KOSE新横浜プリンスFSC 39.27
8. 佐々木  紅  春   神奈川FSC 37.89

出典:日本スケート連盟

ノービスA男子

PL 選手名 所属 Points
1. 田  口  湊  音   アクアリンクちばSC 55.66
2. 新  福  孝太郎   神奈川FSC 52.15
3. 牧  島  瑠  依   KOSE新横浜プリンスFSC 51.77
4. 大  島  佑  翼   埼玉アイスアリーナFC 51.50
5. 三  吉  慶  哉   アクアリンクちばSC 50.42
6. 佐々木  陽  人   伊勢崎クラブ 49.30
7. 佐  藤  光  隆   埼玉アイスアリーナFC 48.72
8. 中  村  龍  人   KOSE新横浜プリンスFSC 47.57
9. 吉  村  冴哉人   KOSE新横浜プリンスFSC 47.44
10. 今  井  優  宇   甲府FSC 40.11

出典:日本スケート連盟

フィギュア関東選手権2020の日程は?

フィギュア関東選手権2020は、10月2日(金)~10月4日(日)の3日間開催されます。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

10月2日(金)

11:10~15:37 ジュニア女子ショートプログラム
15:50~ ノービスB女子
16:35~ ノービスA男子

10月3日(土)

10:50~14:04 ジュニア女子フリースケーティング
14:20~15:34 シニア女子ショートプログラム
15:50~ ノービスB男子
16:45~17:00 シニア男子ショートプログラム
17:15~18:29 ジュニア男子ショートプログラム

10月4日(日)

09:55~ ノービスA女子
12:50~14:25 シニア女子フリースケーティング
14:40~15:00 シニア男子フリースケーティング
15:00~16:30 ジュニア男子フリースケーティング

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

フィギュア関東選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は?

フィギュア関東選手権2020については、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行います。

ただ、テレビ放送といっても地上波での放送はなく、後日CS放送のフジテレビONEによる録画ダイジェスト放送となります。

その放送日時は以下の通りです。

10月17日(土)13:00~16:00

となると、やはり全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信する、FODプレミアムでの視聴がおすすめです!

そのライブ配信のスケジュールは、以下の通りです。

10月2日(金)11:10~

10月3日(土)10:50~

10月4日(日)09:55~

さらに、以下のスケジュールでライブ配信だけでなく、アーカイブ配信もありますよ!

10月17日(土)14:30~

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

試合会場で観戦しているのと同じ会場音のみで選手の演技映像が視聴できるのもフィギュアファンの皆さんにとっては視聴しやすいのではないでしょうか。

ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけた全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)に加え、その上位選手のみが出場できる西日本選手権、東日本選手権の全8大会ですべてこのライブ配信とアーカイブ配信を行います!

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

フィギュア関東選手権2020の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が888円(税別)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、FODプレミアム加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、フィギュア関東選手権2020だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、888円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

FODプレミアムの加入・解約手続き方法は?

FODプレミアムに加入する手続きの方法を以下にまとめてみました。

解約方法も同じくまとめてみたので、ぜひ参考にしてみてください。

まず、解約する場合には、登録日からの日数に注意してください!

無料お試し期間中の解約であれば大丈夫ですが、15日目以降の解約となると、月額料金の888円(税別)が発生してきます。

では、加入についてですが、以下のリンクからHPにアクセスいただき、その下の【FODプレミアムの登録方法】の手順で簡単に手続きできますよ!

↓関東選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

【FODプレミアムの登録方法】

  1. 上記のバナーをクリック
  2. 上部に記載の「ライブ」をクリック
  3. 「フジテレビONETWONEXT」いずれかをクリック
  4. 「フジテレビONE+TWOセット」コースをクリック
  5. FODへの登録はIDが必要になるので、IDを取得
  6. 新たにID取得をされる方は「新規登録はこちら」をクリックして登録
  7. メールアドレスにIDが送信されるのでログイン
  8. 決済ページで決済方法を選択
  9. 支払い方法を入力し、間違いがなければ「購入する」をクリック

 

【FODプレミアムの解約方法】

  1. 画面右上にある三本線のメニューをクリック
  2. メニューの「月額コースの確認・解約」をクリック
  3. 「契約中」となっているFODプレミアムの説明の下にある「この月額コースを解約する」をクリック
  4. 注意事項を確認して一番下までスクロールしてグレーの解約ボタンをクリック

 

※メニューから「月額コースの確認・解約」をクリックして、FODプレミアムの文字の右にあるボタンがグレーの「追加」となっていれば、解約完了しています。

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はフィギュア関東選手権2020について、日程、テレビ放送、ライブ配信、無料動画視聴方法、結果速報などをまとめてみました。

 

フィギュア関東選手権は、東日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに男子シニアでは、鍵山優真選手、佐藤駿選手といった昨シーズンもシニアで実績を残した若手2選手が登場するので楽しみですね!

 

大会の様子は、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信するフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓関東選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています