フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!

フィギュアスケートの近畿選手権2020(フィギュア近畿選手権2020)が10月2日(金)に開幕します!

この関東選手権はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、西日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、近畿選手権も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

大注目のフィギュア近畿選手権2020をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会、さらにフィギュア東日本選手権2020、フィギュア西日本選手権2020も含めて、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信することが発表されました!

↓近畿選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんな注目のフィギュア近畿選手権2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 無料動画視聴方法
  • 結果速報

などの情報をまとめていきます。

※10/4追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/3追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/2追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア近畿選手権2020の結果速報は?

フィギュア近畿選手権2020には、シニア男子で友野一希、本田太一、シニア女子で岩野桃亜、河辺愛菜、坂本花織、白岩優奈、滝野莉子、細田采花、三原舞依、森下実咲、
ジュニア男子で本田ルーカス剛史、ジュニア女子で本田紗来といった注目選手がエントリーしています。

大会が始まったら、各カテゴリーについて、結果速報をこちらで更新していきます!

ぜひ、チェックしてみてください!

※10/4追記(当日の結果速報について、随時更新)

ノービスA男子

PL 選手名 所属 Points
1. 石  原  弘  斗   滋賀ドリームFSC 76.58
2. 芳  岡  優  希   木下アカデミー 70.23
3. 河  島  美  森   滋賀SC 66.38
4. 佐  藤      光   ひょうご西宮FSC 65.96
5. 橋  本  周一郎   神戸クラブ 57.12
6. 大  﨑  音  輝   ひょうご西宮FSC 56.43
7. 垣  内  真  輝   ひょうご西宮FSC 53.89
8. 為  近  朔  士   ひょうご西宮FSC 49.07
9. 鈴  木  健  太   京都宇治FSC 48.74
10. 水  越  遼  弥   なみはやクラブ 46.77

出典:日本スケート連盟

シニア女子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 坂  本  花  織   シスメックス 1 1 218.35
2. 河  辺  愛  菜   木下アカデミー 4 2 188.48
3. 三  原  舞  依   シスメックス 3 3 173.38
4. 籠  谷  歩  未   同志社大学 6 5 165.71
5. 滝  野  莉  子   関西大学 2 7 165.36
6. 白  岩  優  奈   関西大学 5 6 164.64
7. 細  田  采  花   関西大学KFSC 7 8 156.23
8. 野  口  望々花   関西学院大学 13 4 151.02
9. 井  上  晴  絵   立命館大学 9 9 141.03
10. 岩  野  桃  亜   関西大学KFSC 10 10 139.96
11. 十  倉  日  和   関西大学 8 13 132.65
12. 森  下  実  咲   関西大学 12 11 132.29
13. 高  村  幸  来   臨海フィギュアSC 11 12 130.73
14. 杉  田  明花里   同志社女子大学 16 14 109.75
15. 片  平  陽  冬   立命館大学 15 17 106.74
16. 藤  原  陽  菜   帝塚山学院大学 20 16 103.61
17. 藤      由妃乃   同志社大学 14 20 101.06
18. 宇佐美      彩   武庫川女子大学 22 15 101.02
19. 三  善  友  奈   立命館大学 19 18 100.75
20. 吉  川  美  紅   同志社大学 23 19 96.68
21. 小木曾  愛  帆   京都アクアリーナSC 17 23 96.47
22. 伴      えみり   近畿大学FSC 18 22 96.03
23. 久  保  舞  和   関西大学 21 21 93.27
24. 三  村  優  希   大阪経済大学 24 24 81.52

出典:日本スケート連盟

ノービスA女子

PL 選手名 所属 Points
1. 島  田  麻  央   木下アカデミー 105.25
2. 大  門  桜  子   木下アカデミー 101.90
3. 柴  山      歩   木下アカデミー 98.69
4. 櫛  田  育  良   木下アカデミー 98.48
5. 村  上  遥  奈   木下アカデミー 97.10
6. 高  橋  萌  音   神戸クラブ 83.65
7. 杉  山  菜  那   京都宇治FSC 81.39
8. 豆  板  美稀子   ひょうご西宮FSC 67.05
9. 前  澤  歩  佳   京都宇治FSC 66.92
10. 北  川      和   尼崎スポーツの森FSC 66.45
11. 白  岩  由  里   ひょうご西宮FSC 64.53
12. 山  邊      百   大阪スケート倶楽部 63.60
13. 大  山  莉  奈   神戸クラブ 63.47
14. 本  田  樹里亜   大阪スケート倶楽部 60.30
15. 甲  斐  劉エリカ 大阪スケート倶楽部 58.52
16. 豊  島  小  晴   尼崎スポーツの森FSC 57.41
17. シュルンツェ 羽  奈   ゴールドスターFSC 55.77
18. 辻  岡  幸  永   ひょうご西宮FSC 55.50
19. 森  田  叶  愛   臨海フィギュアSC 54.65
20. 賀  陽  夢  音   大阪スケート倶楽部 54.04
21. 藤  井  麗  名   神戸ポートアイランドクラブ 53.25
22. 丹  羽  彩  華   滋賀SC 53.01
23. 木  下  桜  香   大阪スケート倶楽部 51.96
24. 逢  坂  麗  乃   神戸クラブ 50.96
25. 多々納  理  真   臨海フィギュアSC 50.87
26. 矢  萩      凜   ひょうご西宮FSC 50.76
27. 松  本  華  望   臨海フィギュアSC 50.49
28. 山  田  素  直   関西スケーティングC 49.85
29. 吉  住  澪  南   京都アクアリーナSC 45.27
Withdrawn
坂  本  ひろの   大阪スケート倶楽部
山  本  沙  季   神戸クラブ

出典:日本スケート連盟

シニア男子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 友  野  一  希   同志社大学 1 1 215.61
2. 須  本  光  希   関西大学 3 3 194.66
3. 櫛  田  一  樹   関西学院大学 2 4 189.79
4. 本  田  太  一   関西大学 4 5 180.58
5. 森  口  澄  士   木下アカデミー 6 2 174.08
6. 辻  村  岳  也   同志社大学 7 6 137.24
7. 山  田  晋  一   関西学院大学 8 7 133.58
8. 市  橋  翔  哉   関西大学 5 8 132.34
9. 前  川  裕  士   大阪市立大学FSC 9 9 97.17

出典:日本スケート連盟

※10/3追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア女子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 前  野  百  花   京都アクアリーナSC 2 1 156.84
2. 清  水  咲  衣   大阪スケート倶楽部 3 2 153.99
3. 田  中  梓  沙   木下アカデミー 1 5 141.65
4. 岩  崎  陽  菜   なみはやクラブ 5 3 132.80
5. 寺  島  綾  優   大阪スケート倶楽部 17 4 122.01
6. 今  永  梨  絵   神戸クラブ 8 7 118.43
7. 緒  方  美  揺   ひょうご西宮FSC 7 8 116.43
8. 芳  岡  優  釉   関西大学KFSC 12 6 115.50
9. 重  田  美  星   神戸ポートアイランドクラブ 9 9 111.90
10. 丸  一  里  桜   大阪スケート倶楽部 13 10 108.10
11. 小  嶋  孝  夏   西宮甲英高等学院 4 22 107.55
12. 水  口  乃  按   神戸クラブ 6 20 105.87
13. 泉      凜  佳   京都宇治FSC 11 12 105.34
14. 伊  藤  ちさと   ひょうご西宮FSC 19 11 102.62
15. 吉  本      玲   神戸クラブ 10 17 102.48
16. 本  田  紗  来   関西大学中・高スケート部 16 14 102.45
17. 田  中  美  羽   関西大学KFSC 24 13 100.12
18. 池  田  あ  い   神戸ポートアイランドクラブ 18 15 99.62
19. 實  久  香  恩   関西スケーティングC 15 18 99.32
20. 平  井  花  菜   神戸クラブ 14 21 98.31
21. 久  森  いろは   臨海フィギュアSC 22 16 97.82
22. 岩  出  皐  希   浪速中・高スケート部 24 19 95.72
23. 木  下  咲  良   関西大学中・高スケート部 20 23 91.64
24. 富  山      愛   臨海フィギュアSC 21 24 90.10
25. 新  井  瑛  憐   芦屋学園 23 25 87.81
Final not reached
26. 長  田  有  彩   西宮甲英高等学院 26
27. 後  藤  愛  莉   ゴールドスターFSC 27
28. 森  田  美  生   アクアピアスケーティングC 28
29. 鈴  木  志  帆   大阪スケート倶楽部 29
30. 坂  下      琳   浪速中・高スケート部 30
31. 柳  田  悠  里   大阪スケート倶楽部 31
32. 岡  田  和  歩   臨海フィギュアSC 32
33. 森  下  樹  里   浪速中・高スケート部 33
34. 芦  田  ひまわり 臨海フィギュアSC 34
35. 金  綱  美  里   滋賀SC 35
36. 妻  鹿      愛   神戸ポートアイランドクラブ 36
37. 金  田  永  愛   滋賀レイクサイドFSC 37
38. 中  林  美  月   ゴールドスターFSC 38
39. 梅  川  真  子   関西スケーティングC 39
40. 高  山  彩  絹   浪速中・高スケート部 40
41. 糸  谷  百萌花   関西スケーティングC 41
42. 浅  田  陽  菜   臨海フィギュアSC 42
Withdrawn
伊  藤  ま  を   ひょうご西宮FSC
小  寺  結  子   尼崎スポーツの森FSC
岡  田  芹  菜   大阪スケート倶楽部
登  美  奈津実   大阪スケート倶楽部
吉  田  陽  菜   木下アカデミー

出典:日本スケート連盟

シニア男子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 友  野  一  希   同志社大学 86.47 Q
2. 櫛  田  一  樹   関西学院大学 73.77 Q
3. 須  本  光  希   関西大学 68.64 Q
4. 本  田  太  一   関西大学 66.34 Q
5. 市  橋  翔  哉   関西大学 48.51 Q
6. 森  口  澄  士   木下アカデミー 47.09 Q
7. 辻  村  岳  也   同志社大学 45.68 Q
8. 山  田  晋  一   関西学院大学 44.05 Q
9. 前  川  裕  士   大阪市立大学FSC 35.24 Q

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子フリースケーティング・最終結果

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 片伊勢      武   神戸クラブ 1 1 202.95
2. 三  宅  星  南   関西大学 3 3 179.63
3. 朝  賀  俊太朗   木下アカデミー 4 2 177.33
4. 吉  岡      希   西宮甲英高等学院 2 5 172.76
5. 森  本  涼  雅   木下アカデミー 5 6 165.79
6. 垣  内  珀  琉   ひょうご西宮FSC 7 4 164.96
7. 中  村  俊  介   木下アカデミー 6 7 161.46
8. 木  科  雄  登   関西大学 8 8 156.76
9. 佐々木  晴  也   関西大学KFSC 9 10 131.90
10. 小  林      隼   滋賀短期大学附属高校 13 9 117.36
11. 定  山  照  永   臨海フィギュアSC 15 11 111.14
12. 高  浜  琢  斗   大阪経済大学 11 12 107.61
13. 川  口  清  壽   京都アクアリーナSC 12 13 97.79
14. 小  山      紡   浪速中・高スケート部 16 14 94.58
15. 小  島  志  凰   臨海フィギュアSC 10 15 88.35
16. 清  水  晴  陽   大阪スケート倶楽部 14 16 86.47
17. 北  村  凌  大   ひょうご西宮FSC 17 17 83.00
Withdrawn
本  田  ルーカス剛史 木下アカデミー

出典:日本スケート連盟

シニア女子ショートプログラム

選手名 所属 Points
1. 坂  本  花  織   シスメックス 74.88 Q
2. 滝  野  莉  子   関西大学 60.46 Q
3. 三  原  舞  依   シスメックス 59.69 Q
4. 河  辺  愛  菜   木下アカデミー 57.92 Q
5. 白  岩  優  奈   関西大学 57.20 Q
6. 籠  谷  歩  未   同志社大学 55.93 Q
7. 細  田  采  花   関西大学KFSC 55.52 Q
8. 十  倉  日  和   関西大学 47.28 Q
9. 井  上  晴  絵   立命館大学 46.56 Q
10. 岩  野  桃  亜   関西大学KFSC 46.08 Q
11. 高  村  幸  来   臨海フィギュアSC 44.22 Q
12. 森  下  実  咲   関西大学 42.98 Q
13. 野  口  望々花   関西学院大学 40.69 Q
14. 藤      由妃乃   同志社大学 38.67 Q
15. 片  平  陽  冬   立命館大学 38.58 Q
16. 杉  田  明花里   同志社女子大学 37.95 Q
17. 小木曾  愛  帆   京都アクアリーナSC 36.56 Q
18. 伴      えみり   近畿大学FSC 35.09 Q
19. 三  善  友  奈   立命館大学 34.36 Q
20. 藤  原  陽  菜   帝塚山学院大学 34.28 Q
21. 久  保  舞  和   関西大学 32.03 Q
22. 宇佐美      彩   武庫川女子大学 31.45 Q
23. 吉  川  美  紅   同志社大学 31.39 Q
24. 三  村  優  希   大阪経済大学 27.78 Q

出典:日本スケート連盟

※10/2追記(当日の結果速報について、随時更新)

ノービスB男子

PL 選手名 所属 Points
1. 高  橋  星  名   京都宇治FSC 62.40
2. 柴  山  旺  大   京都宇治FSC 60.57
3. 飛  永  恭  兵   大阪スケート倶楽部 50.88
4. 向  野      慶   神戸ポートアイランドクラブ 50.79
5. 山  田  志太朗   関西スケーティングC 42.53
6. 西  谷  永  遠   大阪スケート倶楽部 42.48
7. 佐  野  海  音   滋賀ドリームFSC 40.67
8. 相  馬  一  太   神戸クラブ 37.12

出典:日本スケート連盟

 

ノービスB女子

PL 選手名 所属 Points
1. 鈴  木  華  乃   木下アカデミー 60.39
2. 川  勝  玲  奈   京都宇治FSC 57.89
3. 乾      汐  希   ひょうご西宮FSC 55.63
4. 北  谷  美  結   京都宇治FSC 54.23
5. 中  島  羽  菜   ひょうご西宮FSC 49.44
6. 松  浪  ひかり   関西大学KFSC 49.07
7. 藤  原  ゆりあ   ひょうご西宮FSC 48.43
8. 増  尾      歩   大阪スケート倶楽部 47.91
9. 上  田      琴   神戸ポートアイランドクラブ 47.36
10. 有  松  美  咲   滋賀SC 46.01
11. 浅  尾  董  子   臨海フィギュアSC 45.59
12. 高  橋  杏  奈   ひょうご西宮FSC 42.55
13. 谷  本  菜々美   尼崎スポーツの森FSC 39.37
14. 河  島  美  雨   滋賀SC 38.54

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 片伊勢      武   神戸クラブ 71.56 Q
2. 吉  岡      希   西宮甲英高等学院 65.47 Q
3. 三  宅  星  南   関西大学 63.91 Q
4. 朝  賀  俊太朗   木下アカデミー 61.08 Q
5. 森  本  涼  雅   木下アカデミー 60.91 Q
6. 中  村  俊  介   木下アカデミー 59.71 Q
7. 垣  内  珀  琉   ひょうご西宮FSC 56.04 Q
8. 木  科  雄  登   関西大学 55.40 Q
9. 佐々木  晴  也   関西大学KFSC 53.36 Q
10. 小  島  志  凰   臨海フィギュアSC 37.76 Q
11. 高  浜  琢  斗   大阪経済大学 37.72 Q
12. 川  口  清  壽   京都アクアリーナSC 37.71 Q
13. 小  林      隼   滋賀短期大学附属高校 37.58 Q
14. 清  水  晴  陽   大阪スケート倶楽部 36.72 Q
15. 定  山  照  永   臨海フィギュアSC 36.27 Q
16. 小  山      紡   浪速中・高スケート部 34.81 Q
17. 北  村  凌  大   ひょうご西宮FSC 34.11 Q
Withdrawn
本  田  ルーカス剛史 木下アカデミー

出典:日本スケート連盟

ジュニア女子ショートプログラム

PL 選手名 所属 Points
1. 田  中  梓  沙   木下アカデミー 60.95 Q
2. 前  野  百  花   京都アクアリーナSC 57.38 Q
3. 清  水  咲  衣   大阪スケート倶楽部 55.47 Q
4. 小  嶋  孝  夏   西宮甲英高等学院 50.25 Q
5. 岩  崎  陽  菜   なみはやクラブ 46.60 Q
6. 水  口  乃  按   神戸クラブ 44.86 Q
7. 緒  方  美  揺   ひょうご西宮FSC 43.61 Q
8. 今  永  梨  絵   神戸クラブ 43.24 Q
9. 重  田  美  星   神戸ポートアイランドクラブ 39.96 Q
10. 吉  本      玲   神戸クラブ 39.77 Q
11. 泉      凜  佳   京都宇治FSC 38.77 Q
12. 芳  岡  優  釉   関西大学KFSC 38.57 Q
13. 丸  一  里  桜   大阪スケート倶楽部 38.53 Q
14. 平  井  花  菜   神戸クラブ 38.34 Q
15. 實  久  香  恩   関西スケーティングC 37.05 Q
16. 本  田  紗  来   関西大学中・高スケート部 37.03 Q
17. 寺  島  綾  優   大阪スケート倶楽部 36.23 Q
18. 池  田  あ  い   神戸ポートアイランドクラブ 35.64 Q
19. 伊  藤  ちさと   ひょうご西宮FSC 35.37 Q
20. 木  下  咲  良   関西大学中・高スケート部 35.30 Q
21. 富  山      愛   臨海フィギュアSC 35.23 Q
22. 久  森  いろは   臨海フィギュアSC 34.80 Q
23. 新  井  瑛  憐   芦屋学園 34.11 Q
24. 田  中  美  羽   関西大学KFSC 33.93 Q
24. 岩  出  皐  希   浪速中・高スケート部 33.93 Q
26. 長  田  有  彩   西宮甲英高等学院 33.80
27. 後  藤  愛  莉   ゴールドスターFSC 33.44
28. 森  田  美  生   アクアピアスケーティングC 33.20
29. 鈴  木  志  帆   大阪スケート倶楽部 33.02
30. 坂  下      琳   浪速中・高スケート部 32.01
31. 柳  田  悠  里   大阪スケート倶楽部 31.11
32. 岡  田  和  歩   臨海フィギュアSC 30.91
33. 森  下  樹  里   浪速中・高スケート部 30.66
34. 芦  田  ひまわり 臨海フィギュアSC 30.48
35. 金  綱  美  里   滋賀SC 30.20
36. 妻  鹿      愛   神戸ポートアイランドクラブ 30.07
37. 金  田  永  愛   滋賀レイクサイドFSC 29.47
38. 中  林  美  月   ゴールドスターFSC 29.14
39. 梅  川  真  子   関西スケーティングC 27.78
40. 高  山  彩  絹   浪速中・高スケート部 27.41
41. 糸  谷  百萌花   関西スケーティングC 26.17
42. 浅  田  陽  菜   臨海フィギュアSC 23.83
Withdrawn
伊  藤  ま  を   ひょうご西宮FSC
小  寺  結  子   尼崎スポーツの森FSC
岡  田  芹  菜   大阪スケート倶楽部
登  美  奈津実   大阪スケート倶楽部
吉  田  陽  菜   木下アカデミー

出典:日本スケート連盟

フィギュア近畿選手権2020の日程は?

フィギュア関東選手権2020は、10月2日(金)~10月4日(日)の3日間開催されます。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

10月2日(金)

11:15~ ノービスB男子
12:00~ ノービスB女子
13:35~15:25 ジュニア男子ショートプログラム
15:40~20:10 ジュニア女子ショートプログラム

10月3日(土)

10:55~13:38 シニア女子ショートプログラム
13:55~16:25 ジュニア男子フリースケーティング
16:40~17:37 シニア男子ショートプログラム
17:55~20:09 ジュニア女子フリースケーティング

10月4日(日)

10:55~ ノービスA男子
12:20~15:46 シニア女子フリースケーティング
16:00~ ノービスA女子
19:55~21:09 シニア男子フリースケーティング

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

フィギュア近畿選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は?

フィギュア近畿選手権2020については、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行います。

ただ、テレビ放送といっても地上波での放送はなく、後日CS放送のフジテレビONEによる録画ダイジェスト放送となります。

その放送日時は以下の通りです。

10月18日(日)13:00~16:00

となると、やはり全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信する、FODプレミアムでの視聴がおすすめです!

そのライブ配信のスケジュールは、以下の通りです。

10月2日(金)11:15~

10月3日(土)10:55~

10月4日(日)10:55~

さらに、以下のスケジュールでライブ配信だけでなく、アーカイブ配信もありますよ!

10月18日(日)14:30~

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

試合会場で観戦しているのと同じ会場音のみで選手の演技映像が視聴できるのもフィギュアファンの皆さんにとっては視聴しやすいのではないでしょうか。

ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけた全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)に加え、その上位選手のみが出場できる西日本選手権、東日本選手権の全8大会ですべてこのライブ配信とアーカイブ配信を行います!

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

フィギュア近畿選手権2020の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が888円(税別)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、FODプレミアム加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、フィギュア関東選手権2020だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、888円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

FODプレミアムの加入・解約手続き方法は?

FODプレミアムに加入する手続きの方法を以下にまとめてみました。

解約方法も同じくまとめてみたので、ぜひ参考にしてみてください。

まず、解約する場合には、登録日からの日数に注意してください!

無料お試し期間中の解約であれば大丈夫ですが、15日目以降の解約となると、月額料金の888円(税別)が発生してきます。

では、加入についてですが、以下のリンクからHPにアクセスいただき、その下の【FODプレミアムの登録方法】の手順で簡単に手続きできますよ!

↓近畿選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

【FODプレミアムの登録方法】

  1. 上記のバナーをクリック
  2. 上部に記載の「ライブ」をクリック
  3. 「フジテレビONETWONEXT」いずれかをクリック
  4. 「フジテレビONE+TWOセット」コースをクリック
  5. FODへの登録はIDが必要になるので、IDを取得
  6. 新たにID取得をされる方は「新規登録はこちら」をクリックして登録
  7. メールアドレスにIDが送信されるのでログイン
  8. 決済ページで決済方法を選択
  9. 支払い方法を入力し、間違いがなければ「購入する」をクリック

 

【FODプレミアムの解約方法】

  1. 画面右上にある三本線のメニューをクリック
  2. メニューの「月額コースの確認・解約」をクリック
  3. 「契約中」となっているFODプレミアムの説明の下にある「この月額コースを解約する」をクリック
  4. 注意事項を確認して一番下までスクロールしてグレーの解約ボタンをクリック

 

※メニューから「月額コースの確認・解約」をクリックして、FODプレミアムの文字の右にあるボタンがグレーの「追加」となっていれば、解約完了しています。

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はフィギュア近畿選手権2020について、日程、テレビ放送、ライブ配信、無料動画視聴方法、結果速報などをまとめてみました。

 

フィギュア近畿選手権は、西日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに女子シニアでは、坂本花織選手、三原舞依選手といった実績十分の選手が登場するので楽しみですね!

 

大会の様子は、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信するフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓近畿選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています