フィギュア西日本選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

全日本選手権出場をかけた戦いが決着します!

フィギュアスケートの西日本選手権2020(フィギュア西日本選手権2020)が10月30日(金)に開幕します!

この西日本選手権は、ブロック大会の3大会を勝ち抜いた選手のみ出場でき、ここで上位の結果を残せば、いよいよ全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、西日本選手権も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

大注目のフィギュア西日本選手権2020ともう一つの全日本選手権をかけた戦い、フィギュア東日本選手権2020はフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信することが発表されました!

↓フィギュア西日本選手権2020とフィギュア東日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんな注目のフィギュア西日本選手権2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 無料動画視聴方法
  • 出場選手
  • 結果速報

などの情報をまとめていきます。

10/31追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

10/30追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

フィギュア西日本選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法・結果速報も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア西日本選手権2020の結果速報は?

大会が始まったら、各カテゴリーについて、結果速報をこちらで更新していきます!

ぜひ、チェックしてみてください!

10/31追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア男子ショートプログラム 18:45~ 

シニア男子フリースケーティング ※競技進行中

シニアアイスダンスリズムダンス ※競技終了

ジュニアアイスダンスリズムダンス ※競技終了

10/30追記(当日の結果速報について、随時更新)

シニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 坂  本  花  織   シスメックス 70.40 Q
2. 三  原  舞  依   シスメックス 64.50 Q
3. 白  岩  優  奈   関西大学 64.06 Q
4. 河  辺  愛  菜   木下アカデミー 63.10 Q
5. 新田谷      凜   中京大学 61.95 Q
6. 山  下  真  瑚   中京大中京高校 60.30 Q
7. 本  郷  理  華   中京大学 57.62 Q
8. 滝  野  莉  子   関西大学 57.45 Q
9. 三  宅  咲  綺   岡山理大附高校 56.86 Q
10. 竹  野  比  奈   福岡大学 56.61 Q
11. 松  田  悠  良   中京大学 55.08 Q
12. 竹  野  仁  奈   筑紫女学園大学スケート部 54.52 Q
13. 籠  谷  歩  未   同志社大学 54.04 Q
14. 横  井  ゆは菜   中京大学 52.40 Q
15. 野  口  望々花   関西学院大学 51.40 Q
16. 細  田  采  花   関西大学KFSC 49.84 Q
17. 酒  井  祐  香   中京大学 49.80 Q
18. 白  神  伶  菜   倉敷芸術科学大学 49.71 Q
19. 荒  木  菜  那   中京大学 49.36 Q
20. 大  庭      雅   東海東京FH 48.88 Q
21. 井  上  晴  絵   立命館大学 46.70 Q
22. 松  岡  さら沙   中京大学 46.32 Q
23. 永  見  千代乃   やくもFSC 46.11 Q
24. 白  神  瑠  菜   倉敷芸術科学大学 43.03 Q
25. 鬼  頭  まりあ   愛知みずほ大瑞穂高校 42.68
26. 谷  口  美  菜   中京大学 40.64
27. 金  澤  茉  由   中京大学 38.68
28. 田  村  綾  音   広島スケートクラブ 38.14
29. 笠  掛  梨  乃   中京大学 37.76
30. 渡  邉  朱  音   椙山女学園大学 36.88

出典:日本スケート連盟

ジュニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 浦  松  千  聖   中京大中京高校 62.98 Q
2. 吉  田  陽  菜   木下アカデミー 62.25 Q
3. 松  生  理  乃   中京大中京高校 62.07 Q
4. 江  川  マリア   パピオフィギュアクラブ 60.73 Q
5. 横  井  きな結   中京大中京高校 56.68 Q
6. 田  中  梓  沙   木下アカデミー 54.51 Q
7. 岩  崎  陽  菜   なみはやクラブ 53.24 Q
8. 片  山  緋奈子   倉敷FSC 53.08 Q
9. 芳  岡  優  釉   関西大学KFSC 52.81 Q
10. 鴨  井  彬莉彩   飯塚フィギュアクラブ 52.32 Q
11. 前  野  百  花   京都アクアリーナSC 51.63 Q
12. 清  水  咲  衣   大阪スケート倶楽部 50.83 Q
13. 磯  村  彩  姫   中京大中京高校 47.76 Q
14. 村  岡  那  菜   就実学園 46.92 Q
15. 田  村  珠里亜   アイリスFSC 45.82 Q
16. 今  永  梨  絵   神戸クラブ 45.11 Q
17. 吉  井  絹  恵   中京大中京高校 44.95 Q
18. 緒  方  美  揺   ひょうご西宮FSC 44.63 Q
19. 森      実  愛   名古屋FSC 43.22 Q
20. 寺  島  綾  優   大阪スケート倶楽部 43.12 Q
21. 岡  本  真  綸   岡山理大附高校 42.82 Q
22. 長  縄  和  奏   中京大中京高校 42.35 Q
23. 加  藤  日向子   邦和SC 42.12 Q
24. 高  岡  も  も   邦和SC 42.04 Q
25. 小  嶋  孝  夏   西宮甲英高等学院 41.92
26. 後  藤  千  弦   グランプリ東海クラブ 41.87
27. 久保山      唯   沖学園 41.72
28. 重  田  美  星   神戸ポートアイランドクラブ 39.67
29. 伊  勢  野  花   広島スケートクラブ 39.37
30. 丸  一  里  桜   大阪スケート倶楽部 38.69
31. 水  口  乃  按   神戸クラブ 35.87

出典:日本スケート連盟

シニア男子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 友  野  一  希   同志社大学 83.62 Q
2. 山  本  草  太   中京大学 77.07 Q
3. 田  中  刑  事   倉敷FSC 77.00 Q
4. 日  野  龍  樹   中京大学 71.75 Q
5. 森  口  澄  士   木下アカデミー 68.55 Q
6. 須  本  光  希   関西大学 66.05 Q
7. 櫛  田  一  樹   関西学院大学 65.11 Q
8. 本  田  太  一   関西大学 60.81 Q
9. 杉  山  匠  海   就実学園 58.44 Q
10. 中  野  紘  輔   飯塚フィギュアクラブ 56.70 Q
11. 山  田  耕  新   SMBC 56.03 Q
12. 市  橋  翔  哉   関西大学 52.18 Q
13. 古  家  龍  磨   九州工業大学 49.40 Q
14. 和  田  龍  京   中京大学 48.82 Q
15. 山  田  晋  一   関西学院大学 47.56 Q
16. 辻  村  岳  也   同志社大学 46.24 Q
17. 東      健  太   川崎医療福祉大学 44.15 Q
18. 前  川  裕  士   大阪市立大学FSC 40.57 Q
Withdrawn
早  川  晃太郎   国際医療福祉大学

出典:日本スケート連盟

フィギュア西日本選手権2020の日程は?

フィギュア西日本選手権2020は、10月30日(金)~11月1日(日)の3日間開催されます。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

10月29日(木)

開会式

10月30日(金)

10:55~ シニア男子ショートプログラム
13:30~ ジュニア女子ショートプログラム
17:30~ シニア女子ショートプログラム

10月31日(土)

11:00~ ジュニアアイスダンスリズムダンス
11:22~ シニアアイスダンスリズムダンス
12:00~ シニア男子フリースケーティング
18:45~ ジュニア男子ショートプログラム

11月1日(日)

09:10~ ジュニアアイスダンスフリーダンス
09:35~ シニアアイスダンスフリーダンス
10:15~ ジュニア女子フリースケーティング
13:45~ ジュニア男子フリースケーティング

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

スポンサーリンク

フィギュア西日本選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は?

フィギュア西日本選手権2020については、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行います。

ただ、テレビ放送といっても地上波での放送はなく、後日CS放送のフジテレビONEによる録画ダイジェスト放送となります。

その放送日時は以下の通りです。

11月14日(土)時間未定

となると、やはり全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信する、FODプレミアムでの視聴がおすすめです!

ライブ配信のスケジュールは、10月21日(水)現在明らかになっていませんが、ほぼ上記の各開催日のスケジュール通りで全種目・全選手の演技を配信することになります。

正式な配信スケジュールが発表されたら、この記事に追記するので、ぜひチェックしてみてください!

さらに、ブロック大会ではでライブ配信だけでなく、アーカイブ配信もあったので、この西日本選手権でも行われるとみられます!

こちらも正式な配信スケジュールが発表されたら、この記事に追記しますね!

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

試合会場で観戦しているのと同じ会場音のみで選手の演技映像が視聴できるのもフィギュアファンの皆さんにとっては視聴しやすいのではないでしょうか。

ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけたもうひとつの戦い、フィギュア東日本選手権2020もこのライブ配信とアーカイブ配信を行います!

なお、フィギュア東日本選手権2020の開催日は、11月6日(金)~11月8日(日)となります。

フィギュア西日本選手権2020の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が888円(税別)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、FODプレミアム加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、フィギュア西日本選手権2020だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、888円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

FODプレミアムの加入・解約手続き方法は?

FODプレミアムに加入する手続きの方法を以下にまとめてみました。

解約方法も同じくまとめてみたので、ぜひ参考にしてみてください。

まず、解約する場合には、登録日からの日数に注意してください!

無料お試し期間中の解約であれば大丈夫ですが、15日目以降の解約となると、月額料金の888円(税別)が発生してきます。

では、加入についてですが、以下のリンクからHPにアクセスいただき、その下の【FODプレミアムの登録方法】の手順で簡単に手続きできますよ!

↓フィギュア西日本選手権2020とフィギュア東日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

【FODプレミアムの登録方法】

  1. 上記のバナーをクリック
  2. 上部に記載の「ライブ」をクリック
  3. 「フジテレビONETWONEXT」いずれかをクリック
  4. 「フジテレビONE+TWOセット」コースをクリック
  5. FODへの登録はIDが必要になるので、IDを取得
  6. 新たにID取得をされる方は「新規登録はこちら」をクリックして登録
  7. メールアドレスにIDが送信されるのでログイン
  8. 決済ページで決済方法を選択
  9. 支払い方法を入力し、間違いがなければ「購入する」をクリック

 

【FODプレミアムの解約方法】

  1. 画面右上にある三本線のメニューをクリック
  2. メニューの「月額コースの確認・解約」をクリック
  3. 「契約中」となっているFODプレミアムの説明の下にある「この月額コースを解約する」をクリック
  4. 注意事項を確認して一番下までスクロールしてグレーの解約ボタンをクリック

 

※メニューから「月額コースの確認・解約」をクリックして、FODプレミアムの文字の右にあるボタンがグレーの「追加」となっていれば、解約完了しています。

フィギュア西日本選手権2020の出場選手は?

フィギュア西日本選手権2020には、中部選手権、近畿選手権、中四国九州選手権で決められた枠を勝ち抜いた選手だけがエントリーできます。

シニア男子、シニア女子について、各ブロック大会を制した以下の選手などが出場します!

シニア男子

中部選手権 山本草太 中京大学

近畿選手権 友野一希 同志社大学

中四国九州選手権 田中刑事 倉敷FSC

シニア女子

中部選手権 山下真瑚 中京大中京高校

近畿選手権 坂本花織 シスメックス

中四国九州選手権 竹野比奈 福岡大学

このほかの出場選手は、以下の通りです。

シニア男子(数字は順位)

中部選手権
2 日野 龍樹 中京大学
3 和田 龍京 中京大学

近畿選手権
2 須本 光希 関西大学
3 櫛田 一樹 関西学院大学
4 本田 太一 関西大学
5 森口 澄士 木下アカデミー
6 辻村 岳也 同志社大学
7 山田 晋一 関西学院大学
8 市橋 翔哉 関西大学
9 前川 裕士 大阪市立大学FSC

中四国九州選手権
2 中野 紘輔 飯塚フィギュアクラブ
3 杉山 匠海 就実学園
4 山田 耕新 SMBC
5 古家 龍磨 九州工業大学
6 早川 晃太郎 国際医療福祉大学
7 東 健太 川崎医療福祉大学

シニア女子(数字は順位)

中部選手権
2 本郷 理華 中京大学
3 新田谷 凜 中京大学
4 横井 ゆは菜 中京大学
5 松田 悠良 中京大学
6 大庭 雅 東海東京FH
7 荒木 菜那 中京大学
8 酒井 祐香 中京大学
9 笠掛 梨乃 中京大学
10 金澤 茉由 中京大学
11 鬼頭 まりあ 愛知みずほ大瑞穂高校
12 谷口 美菜 中京大学
13 松岡 さら沙 中京大学
14 渡邉 朱音 椙山女学園大学

近畿選手権
2 河辺 愛菜 木下アカデミー
3 三原 舞依 シスメックス
4 籠谷 歩未 同志社大学
5 滝野 莉子 関西大学
6 白岩 優奈 関西大学
7 細田 采花 関西大学KFSC
8 野口 望々花 関西学院大学
9 井上 晴絵 立命館大学

中四国九州選手権
2 三宅 咲綺 岡山理大附高校
3 永見 千代乃 やくもFSC
4 白神 伶菜 倉敷芸術科学大学
5 田村 綾音 広島スケートクラブ
6 竹野 仁奈 筑紫女学園大学スケート部
7 白神 瑠菜 倉敷芸術科学大学

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はフィギュア西日本選手権2020について、日程、テレビ放送、ライブ配信、無料動画視聴方法、出場選手、結果速報などをまとめてみました。

 

フィギュア西日本選手権は、ブロック3大会を勝ち抜いた選手による、全日本選手権への出場権をかけた戦いとなります。

 

とくに女子シニアでは、坂本花織選手、山下真瑚選手といった実績十分の選手が登場するので楽しみですね!

 

大会の様子は、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信するフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓フィギュア西日本選手権2020とフィギュア東日本選手権2020の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています