全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!
フィギュアスケートの東北・北海道選手権2021(フィギュア東北北海道選手権2021)が10月1日(金)に開幕します!
この大会はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、東日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。
日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、この大会も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!
この大会をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会6大会についてライブ配信することが発表されています!
↓東北北海道選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた6大会の視聴はこちらをクリック!↓
2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】
今回はそんなフィギュア東北北海道選手権2021について、
- 日程
- テレビ放送
- ネット中継
- 無料視聴方法
- 結果速報
- 出場選手
などの情報をまとめていきます。
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
フィギュア東北北海道選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継!無料視聴方法と結果速報さらに出場選手も
※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。
フィギュア東北北海道選手権2021の日程は?
この大会の競技は、10月1日(金)~10月3日(日)の3日間行われます。
競技会場は、北海道札幌市の札幌市月寒体育館です。
詳細なスケジュールは以下の通りとなります。
10月1日(金)
16:40~ ノービスA男子FS
18:00~ ノービスA女子FS
10月2日(土)
11:15~ ジュニア女子SP
15:55~ ノービスB男子FS
17:30~ ジュニア男子SP
18:10~ シニア男子SP
18:40~ シニア女子SP
10月3日(日)
09:05~ ジュニア女子FS
12:35~ ジュニア男子FS
13:20~ シニア男子FS
13:55~ シニア女子FS
スポンサーリンク
フィギュア東北北海道選手権2021のテレビ放送・ネット中継は?
この大会について、地上波でのテレビ放送は行われません。
ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっています。
ただ、テレビ放送といっても上記の通り地上波での放送はなく、後日CS放送による録画ダイジェスト放送が見込まれています。
放送日時などは9月20日(月・祝)現在明らかになっていませんが、発表されたらこちらに追記します!
一方、ネット中継については、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」でのライブ配信が明らかになっていて、昨シーズンと同様全種目・全選手の演技をノーカットでの配信が見込まれています。
ライブ配信、見逃し配信などの詳細は9月20日(月・祝)現在明らかになっていませんが、発表されたらこちらに追記します!
FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!
ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけた今シーズンの全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)すべてのライブ配信が発表されています!
今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!
フィギュア東北北海道選手権2021の無料視聴方法は?
上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。
FODプレミアムは月額料金が976円(税込)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。
また、加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。
ですので、この大会だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!
ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。
なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、976円分はかからないんです!
「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!
フィギュア東北北海道選手権2021の結果速報は?
この大会の全種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。
大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!
フィギュア東北北海道選手権2021の出場選手は?
各ブロック大会にどの選手がエントリーしているのかもフィギュアスケートファンとしては気になるところですよね?
では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!
シニア男子
1 | 坪 井 聖 弥 | 北洋大学 |
2 | 田 村 亮 太 | 宮城鶴ヶ谷FSC |
シニア女子
1 | 宮 本 藍 里 | 北海高等学校 |
2 | 加 藤 花 怜 | 北海学園大学 |
3 | 長谷川 祥 子 | 北星学園大学 |
4 | 佐 藤 妃 依 | 東海大学付属札幌高校 |
5 | 清 水 柚梨恵 | 北海道教育大学 |
6 | 種 市 和 夏 | 八戸工大一高 |
7 | 廣 谷 帆 香 | 岩手大学 |
8 | 藤 﨑 鈴 | 東北高校 |
9 | 三 浦 向日葵 | 宮城FSC |
ジュニア男子
1 | 中 森 飛佑伽 | 北海学園大学 |
2 | 尾 形 広 由 | 仙台FSC |
3 | 赤 間 天 翔 | 仙台FSC |
4 | 本 田 大 翔 | 仙台泉F.S.C. |
5 | 金 子 陽 哉 | 新潟FCKZ |
6 | 岡 本 和 彩 | アイビスSC |
ジュニア女子
1 | 岡 え り | 美香保FSC |
2 | 岡 あいこ | 美香保FSC |
3 | 米 谷 彩 | 帯広柏葉高校 |
4 | 久保田 琉 月 | 道教大附属釧路中学校 |
5 | 金 本 カノン | 帯広緑陽高校 |
6 | 山 﨑 舞 美 | 釧路湖陵高校 |
7 | 今 関 友梨香 | 白鳥T・FSC |
8 | 林 日 和 | 札幌アースFC |
9 | 伊 吹 有 紗 | 札幌第一高校 |
10 | 岸 部 香 美 | 東海大学付属札幌高校 |
11 | 長 岡 里 桜 | 藤女子 |
12 | 長 岡 柚 奈 | 藤女子 |
13 | 岡 垣 ゆかり | 藤女子 |
14 | 聖 前 埜乃華 | 八戸工大一高 |
15 | 鈴 木 杏 梨 | 三沢GOLD F・S・C |
16 | 前川原 遥 | 八戸WAVE・FSC |
17 | 八 木 凜 | 盛岡中央高校 |
18 | 長 澤 朋 花 | 盛岡FSC |
19 | 常 田 香 穏 | 仙台 Pearl FSC |
20 | 浦 田 実 空 | 仙台 Pearl FSC |
21 | 中 川 涼 | 仙台FSC |
22 | 園 田 真 央 | 仙台FSC |
23 | 瀬 川 穂 乃 | 仙台FSC |
24 | 千 葉 百 音 | 東北高校 |
25 | 森 本 美 羽 | 東北高校 |
26 | 勝 長 あすみ | 宮城FSC |
27 | 嶺 岸 優 那 | 宮城FSC |
28 | 長 井 佑 磨 | 宮城FSC |
29 | 吉 田 け い | 宮城FSC |
30 | 後 藤 乙 花 | 宮城FSC |
31 | 安 保 咲 野 | 秋田県連 |
32 | 鎌 田 明 子 | 秋田県連 |
33 | 竹 本 朝 美 | 新潟FC |
34 | 伊 藤 領 那 | 新潟FC |
35 | 高 波 はるか | 新潟FC |
36 | 関 川 苺 花 | 新潟FC |
37 | 新 井 杏 | 新潟FC |
38 | 浅 間 聖 愛 | アイビスSC |
ノービスA男子
1 | 松 岡 晃太朗 | 月寒FSC |
2 | 瀧 元 琉 音 | 月寒FSC |
3 | 堀 野 伊 織 | 八戸FSC |
4 | 種 市 晃 大 | 八戸FSC |
5 | 山 口 陽 依 | 盛岡FSC |
6 | 藤 澤 孝 太 | 盛岡FSC |
7 | 小 山 蒼 斗 | 仙台泉F.S.C. |
8 | 金 子 ヒ ロ | 新潟FCKZ |
9 | 武 田 結 仁 | アイビスSC |
ノービスA女子
1 | 加 藤 杏 望 | 札幌クリスタルF.S.C. |
2 | 岡 万佑子 | 美香保FSC |
3 | 岩 﨑 日 香 | 帯広FSC |
4 | 在 津 咲 幸 | 釧路銀盤FSC |
5 | 小野寺 杏 紗 | 釧路銀盤FSC |
6 | 岩 本 愛 子 | 白鳥FSC |
7 | 宮 本 琉 花 | 白鳥T・FSC |
8 | 富 永 悠 菜 | ROYCE’F・S・C |
9 | 金 本 莉 歩 | 北海道FOREST.F.S.C |
10 | 工 藤 緒 心 | 八戸FSC |
11 | 藤 原 愛 菜 | 八戸FSC |
12 | 上 田 愛 佳 | 仙台 Pearl FSC |
13 | 清 里 美 星 | 宮城FSC |
14 | 丸 田 純 子 | 新潟FC |
15 | 澤 口 日 和 | アイビスSC |
16 | 小 田 佳名美 | アイビスSC |
17 | 小 林 真 悠 | アイビスSC |
18 | 本 間 久 愛 | アイビスSC |
ノービスB男子
1 | 松 本 悠 輝 | 帯広FSC |
2 | 道 免 優 斗 | ROYCE’F・S・C |
3 | 阿 部 快 斗 | 八戸FSC |
4 | 佐々木 虎ノ介 | 盛岡FSC |
5 | 上 田 将 生 | 仙台 Pearl FSC |
6 | 河 本 英 士 | 仙台FSC |
7 | 渡 邉 柊 吾 | 新潟FCKZ |
ノービスB女子
1 | 佐々木 望 凪 | 帯広FSC |
2 | 浅 利 羚 聖 | 白鳥FSC |
3 | 横 内 杏 花 | 北海道FOREST.F.S.C |
4 | 光 部 心 香 | 札幌オーロラ・FSC |
5 | 山 形 彩 織 | 八戸WAVE・FSC |
6 | 犾 守 梓 | 八戸WAVE・FSC |
7 | 花 等 貴咲乃 | 仙台泉F.S.C. |
まとめ
今回はフィギュア東北北海道選手権2021について、日程、テレビ放送、ネット中継、無料動画方法、結果速報、出場選手などをまとめてみました。
この大会は、東日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。
とくにジュニア女子の千葉百音選手は日本スケート連盟の強化選手となっているので、注目ですね!
大会の様子は、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!
↓東北北海道選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた6大会の視聴はこちらをクリック!↓
2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】
【関連記事】
スポンサーリンク