フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!

フィギュアスケートの東京選手権2020(フィギュア東京選手権2020)が10月9日(金)に開幕します!

この東京選手権はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、東日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、東京選手権も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

大注目のフィギュア東京選手権2020をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会、さらにフィギュア東日本選手権2020、フィギュア西日本選手権2020も含めて、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信することが発表されました!

↓東京選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんな注目のフィギュア東京選手権2020について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ライブ配信
  • 無料動画視聴方法
  • 結果速報

などの情報をまとめていきます。

※10/11追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/10追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/9追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

フィギュア東京選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア東京選手権2020の結果速報は?

フィギュア東京選手権2020には、シニア男子で島田高志郎、國方勇樹、唐川常人、山隈太一朗、シニア女子で本田望結、松原星、森千夏、川畑和愛、本田真凜といった注目選手がエントリーしています。

大会が始まったら、各カテゴリーについて、結果速報をこちらで更新していきます!

ぜひ、チェックしてみてください!

※10/11追記(当日の結果速報について、随時更新)

ノービスB女子 ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 山  中  陽菜乃   シチズンクラブ 56.40
2. 吉  田  茉  優   明治神宮外苑FSC 55.00
3. 宮  本  琉  花   青梅フィギュア 53.87
4. 前  田  悠  名   シチズンクラブ 53.36
5. 荒  原  衣  吹   シチズンクラブ 50.77

出典:日本スケート連盟

ノービスA男子 ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 中  田  璃  士   西武東伏見FSC 72.65
2. 早  川      潤   西武東伏見FSC 69.25
3. 蛯  原  大  弥   シチズンクラブ 66.68
4. 浜  中  玲  旺   青梅フィギュア 59.69
5. 神  田  龍之介   明治神宮外苑FSC 58.50
6. 萩  原  颯  希   シチズンクラブ 58.50
7. 黒  田  寛太郎   シチズンクラブ 51.10
8. 新  谷  謙一郎   西武東伏見FSC 46.17
9. 高  口  和  彦   ムサシノFSクラブ 43.22

出典:日本スケート連盟

シニア男子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 山  隈  太一朗   明治大学 5 1 167.35
2. 小  林  建  斗   法政大学 1 3 165.26
3. 小  林  諒  真   法政大学 4 2 164.45
4. 長谷川  一  輝   東京理科大学 3 4 160.45
5. 唐  川  常  人   日本大学 6 5 155.51
6. 石  塚  玲  雄   早稲田大学 2 7 150.30
7. 佐  藤  由  基   日本大学 8 6 148.32
8. 菅  原  生  成   東洋大学 7 9 142.61
9. 國  方  勇  樹   日本大学 9 8 140.25
10. 齋  藤      翔   法政大学 10 11 129.06
11. 古  庄  優  雅   日本大学 11 10 129.05
12. 緑  川  諒  人   日本大学 12 12 116.73
13. 鈴  木  楽  人   駒場学園高校 14 14 104.07
14. 松  井  努  夢   明治大学 13 16 104.00
15. 堀      義  正   明治大学 16 13 102.65
16. 神  戸  巧  輝   東洋大学 15 15 99.65
17. 鶴  田  翔  真   東洋大学 17 17 73.04
Withdrawn
島  田  高志郎   木下グループ
山  藤  一  悟   明治大学
西  山  真  瑚   早稲田大学

出典:日本スケート連盟

ノービスA女子 ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 髙  木      謠   明治神宮外苑FSC 80.84
2. 今  関  友梨香   青梅フィギュア 69.53
3. 新  井  美  海   明治神宮外苑FSC 68.73
4. 井  瀧  梨  杏   西武東伏見FSC 63.97
5. 秋  山  夢  愛   シチズンクラブ 63.83
6. 中  尾      歩   シチズンクラブ 60.84
7. 鳥  居  琴  子   明治神宮外苑FSC 60.62
8. 榮  井  梨  浬   明治神宮外苑FSC 60.35
9. 三  木  音  葉   西武東伏見FSC 58.98
10. 吉  武  実  柚   明治神宮外苑FSC 58.43
11. 佐  藤  ち  よ   シチズンクラブ 56.89
12. 峯  尾  杏  里   シチズンクラブ 55.98
13. 反  町  苺  夏   明治神宮外苑FSC 55.65
14. 吉  野  心  菜   シチズンクラブ 55.57
15. 吉  原  由衣華   明治神宮外苑FSC 54.66
16. 高  山  そ  ら   明治神宮外苑FSC 51.75
17. 今  瀬  ひより   シチズンクラブ 49.95
18. 安  﨑  莉  央   シチズンクラブ 48.55
19. 牛  山  胡  香   明治神宮外苑FSC 48.35
20. 久保田  真  央   江戸川クラブ 47.79
21. 藤  原  希  花   ムサシノFSクラブ 44.57
22. 濱  田  咲  彩   明治神宮外苑FSC 43.52
Withdrawn
森      七  海   シチズンクラブ

出典:日本スケート連盟

ノービスB男子 ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 齊  藤  佑太朗   明治神宮外苑FSC 48.76
2. 小  森  大  地   シチズンクラブ 46.74
3. 鷲  見      玄   西武東伏見FSC 45.88
4. 清  水      丈   明治神宮外苑FSC 42.86
5. 天  野  公  太   シチズンクラブ 41.17
6. 德  下  隼  央   西武東伏見FSC 37.28
7. 矢  島      弦   西武東伏見FSC 30.77

出典:日本スケート連盟

ジュニア男子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校 1 1 164.60
2. 藤  城  柊  治   明治神宮外苑FSC 6 2 124.20
3. 坂  東      凜   駒場学園高校 3 3 120.50
4. 矢  島      司   西武東伏見FSC 4 4 116.34
5. 小田垣      櫻   西武東伏見FSC 5 6 108.68
6. 廣  田  聖  幸   青梅フィギュア 8 5 106.16
7. 木  村  智  貴   西武東伏見FSC 2 9 101.93
8. 深  瀬  憲  人   東洋大学 10 7 96.97
9. 田  村  篤  彦   正則学園高等学校 7 10 92.69
10. 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC 9 8 91.20
11. 玉  木  悠  伸   明治神宮外苑FSC 11 11 75.16

出典:日本スケート連盟

※10/10追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア男子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校 62.97 Q
2. 木  村  智  貴   西武東伏見FSC 43.31 Q
3. 坂  東      凜   駒場学園高校 42.70 Q
4. 矢  島      司   西武東伏見FSC 42.06 Q
5. 小田垣      櫻   西武東伏見FSC 41.09 Q
6. 藤  城  柊  治   明治神宮外苑FSC 41.02 Q
7. 田  村  篤  彦   正則学園高等学校 35.31 Q
8. 廣  田  聖  幸   青梅フィギュア 34.81 Q
9. 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC 31.69 Q
10. 深  瀬  憲  人   東洋大学 29.90 Q
11. 玉  木  悠  伸   明治神宮外苑FSC 27.31 Q

出典:日本スケート連盟

シニア女子フリースケーティング ※競技終了

PL 選手名 所属 SP FS Points
1. 永  井  優  香   早稲田大学 1 1 171.19
2. 松  原      星   明治大学 2 4 155.69
3. 佐  藤  伊  吹   明治大学 4 2 155.28
4. 大  矢  里  佳   明治大学 5 3 152.03
5. 平  金      桐   法政大学 3 7 143.54
6. 望  月  美  玖   日本大学 7 6 141.64
7. 本  田  真  凜   JAL 9 5 140.95
8. 青  木  祐  奈   日本大学 8 8 137.61
9. 佐  上      黎   法政大学 6 10 135.53
10. 船  迫  麗  愛   日本大学 10 13 126.14
11. 依  田  茉里紗   日本大学 24 9 125.60
12. 本  田  望  結   プリンスホテル 12 12 123.31
13. 廣  田  彩  乃   専修大学 16 11 123.25
14. 三  澤  日向子   専修大学 14 14 121.27
15. 井  上  千  尋   明治大学 11 16 118.74
16. 松  下  紗  千   日本大学 17 15 115.02
17. 海  津  あすか   東洋大学 13 21 112.83
18. 樋  口  瑞  保   法政大学 18 19 111.98
19. 馬  場  はるあ   早稲田大学 21 18 111.49
20. 猪  股  早哉子   駒場学園高校 23 17 111.36
21. 小  室  笑  凜   早稲田大学 19 20 109.81
22. 小  堀  瑛  美   慶應義塾大学 22 22 102.34
23. 加  来  日菜乃   日本大学 15 23 99.16
24. 田  中  陽  織   東洋大学 20 24 86.77
Final not reached
25. 村  田  直  美   日本大学 25 38.99
26. 森      千  夏   明治大学 26 37.32
27. 山  中  里  子   法政大学 27 37.20
28. 岡  部  季  枝   明治大学 28 37.00
29. 土  橋  亜  海   明治大学 29 36.54
30. 遠  山  莉  央   日本大学 30 33.89
31. 園  田  り  ん   東洋大学 31 33.64
32. 西  尾  帆  花   日本大学 32 31.31
33. 原  田  れ  な   専修大学 33 31.26
34. 高  津  稀  奈   大妻中野FSC 34 30.95
35. 藤  本  凜  果   日本大学 35 30.95
36. 小山田  莉  子   立教大学 36 30.74
37. 菊  池  彩  子   法政大学 37 30.17
38. 関  口  佳  乃   専修大学 38 25.47

出典:日本スケート連盟

※10/9追記(当日の結果速報について、随時更新)

ジュニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 住  吉  りをん   駒場学園高校 57.80 Q
2. 元  榮  愛  子   目黒日本大学高等学校 50.65 Q
3. 奥  野  友莉菜   明治神宮外苑FSC 44.37 Q
4. 穂  積  乃  愛   明治神宮外苑FSC 42.57 Q
5. 齋  川  怜  子   明治神宮外苑FSC 41.98 Q
6. 堀  川  美  咲   駒場学園高校 40.93 Q
7. 髙  砂  真  優   東京女子学院 40.47 Q
8. 木  南  沙  良   青梅フィギュア 39.82 Q
9. 生  方  日  凜   明治神宮外苑FSC 39.34 Q
10. 横  谷  杏  林   城西大城西スケート部 38.06 Q
11. 市  川  愛  佳   ムサシノFSクラブ 37.58 Q
12. 三  浦  芽  唯   明治神宮外苑FSC 37.48 Q
13. 増  渕  彩  月   シチズンクラブ 36.05 Q
14. 髙  瀬  侑  杏   明治神宮外苑FSC 35.69 Q
15. 村  上  姫  菜   シチズンクラブ 35.31 Q
16. 小  川  日菜子   明治神宮外苑FSC 34.77 Q
17. 井  口  日  利   明治神宮外苑FSC 34.50 Q
18. 南  雲  みやび   ムサシノFSクラブ 34.01 Q
19. 清  野  桃  葉   西武東伏見FSC 33.97 Q
20. 新  井  さくら   明治神宮外苑FSC 33.82 Q
21. 日  比  優  花   西武東伏見FSC 33.63 Q
22. 秦      伊  吹   明治神宮外苑FSC 33.13 Q
23. 中  沖  優  衣   明治神宮外苑FSC 33.04 Q
24. 箱  崎  聖  怜   明治神宮外苑FSC 32.45 Q
25. 青  木  菜々子   明治神宮外苑FSC 32.11
26. 中  山  夏  帆   ムサシノFSクラブ 31.84
27. 中  野  真  桜   ムサシノFSクラブ 31.61
28. 久保田  美  佳   シチズンクラブ 31.23
29. 岩  本  苺  紘   西武東伏見FSC 31.14
30. 倉  富  永伶那   シチズンクラブ 31.04
31. 鈴  木  菜々音   目黒日本大学高等学校 30.74
32. 大  井  咲  奈   シチズンクラブ 30.25
33. 箕  内  麗  音   明治神宮外苑FSC 27.87
34. 三  木  沙衣樂   西武東伏見FSC 26.43
35. 落  合  桃  夕   明治神宮外苑FSC 24.62
36. 黄      維  夏   シチズンクラブ 24.32
37. 中  村  真  悠   西武東伏見FSC 23.00
Withdrawn
中  澤  野乃香   シチズンクラブ
畑  崎  李  果   明治神宮外苑FSC

出典:日本スケート連盟

シニア女子ショートプログラム ※競技終了

PL 選手名 所属 Points
1. 永  井  優  香   早稲田大学 61.08 Q
2. 松  原      星   明治大学 58.53 Q
3. 平  金      桐   法政大学 53.10 Q
4. 佐  藤  伊  吹   明治大学 52.40 Q
5. 大  矢  里  佳   明治大学 51.33 Q
6. 佐  上      黎   法政大学 49.76 Q
7. 望  月  美  玖   日本大学 49.21 Q
8. 青  木  祐  奈   日本大学 48.73 Q
9. 本  田  真  凜   JAL 47.29 Q
10. 船  迫  麗  愛   日本大学 46.78 Q
11. 井  上  千  尋   明治大学 45.98 Q
12. 本  田  望  結   プリンスホテル 43.91 Q
13. 海  津  あすか   東洋大学 43.83 Q
14. 三  澤  日向子   専修大学 43.71 Q
15. 加  来  日菜乃   日本大学 43.12 Q
16. 廣  田  彩  乃   専修大学 42.75 Q
17. 松  下  紗  千   日本大学 41.83 Q
18. 樋  口  瑞  保   法政大学 41.34 Q
19. 小  室  笑  凜   早稲田大学 40.71 Q
20. 田  中  陽  織   東洋大学 40.64 Q
21. 馬  場  はるあ   早稲田大学 40.41 Q
22. 小  堀  瑛  美   慶應義塾大学 39.57 Q
23. 猪  股  早哉子   駒場学園高校 39.57 Q
24. 依  田  茉里紗   日本大学 39.42 Q
25. 村  田  直  美   日本大学 38.99
26. 森      千  夏   明治大学 37.32
27. 山  中  里  子   法政大学 37.20
28. 岡  部  季  枝   明治大学 37.00
29. 土  橋  亜  海   明治大学 36.54
30. 遠  山  莉  央   日本大学 33.89
31. 園  田  り  ん   東洋大学 33.64
32. 西  尾  帆  花   日本大学 31.31
33. 原  田  れ  な   専修大学 31.26
34. 高  津  稀  奈   大妻中野FSC 30.95
35. 藤  本  凜  果   日本大学 30.95
36. 小山田  莉  子   立教大学 30.74
37. 菊  池  彩  子   法政大学 30.17
38. 関  口  佳  乃   専修大学 25.47
Withdrawn
川  畑  和  愛   早稲田大学

出典:日本スケート連盟

 

 

スポンサーリンク

フィギュア東京選手権2020の日程は?

フィギュア東京選手権2020は、10月9日(金)~10月11日(日)の3日間開催されます。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

10月9日(金)

10:20~14:53 ジュニア女子ショートプログラム
15:10~19:48 シニア女子ショートプログラム

10月10日(土)

10:40~ ジュニア男子ショートプログラム
12:05~ シニア女子フリースケーティング
15:35~ ジュニア女子ショートプログラム
19:05~ シニア男子ショートプログラム

10月11日(日)

11:00~ ノービスB女子
11:30~ ノービスA男子
12:50~15:48 シニア男子フリースケーティング
16:05~ ノービスA女子
18:50~ ノービスB男子
19:30~20:53 ジュニア男子フリースケーティング

では、放送はどうなのでしょうか。その詳細については、以下の通りです。

フィギュア東京選手権2020のテレビ放送・ライブ配信は?

フィギュア東京選手権2020については、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行います。

ただ、テレビ放送といっても地上波での放送はなく、後日CS放送のフジテレビNEXTによる録画ダイジェスト放送となります。

その放送日時は以下の通りです。

10月24日(土)12:00~15:00

となると、やはり全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信する、FODプレミアムでの視聴がおすすめです!

そのライブ配信のスケジュールは、以下の通りです。

10月9日(金)10:20~

10月10日(土)10:40~

10月11日(日)11:00~

さらに、以下のスケジュールでライブ配信だけでなく、アーカイブ配信もありますよ!

ですので、万が一見逃した方も大会の模様がチェックできます!

10月24日(土)14:30~

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

試合会場で観戦しているのと同じ会場音のみで選手の演技映像が視聴できるのもフィギュアファンの皆さんにとっては視聴しやすいのではないでしょうか。

ちなみにFODプレミアムでは、全日本選手権をかけた全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)に加え、その上位選手のみが出場できる西日本選手権、東日本選手権の全8大会ですべてこのライブ配信とアーカイブ配信を行います!

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

フィギュア東京選手権2020の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が888円(税別)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、FODプレミアム加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、フィギュア東京選手権2020だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、888円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

FODプレミアムの加入・解約手続き方法は?

FODプレミアムに加入する手続きの方法を以下にまとめてみました。

解約方法も同じくまとめてみたので、ぜひ参考にしてみてください。

まず、解約する場合には、登録日からの日数に注意してください!

無料お試し期間中の解約であれば大丈夫ですが、15日目以降の解約となると、月額料金の888円(税別)が発生してきます。

では、加入についてですが、以下のリンクからHPにアクセスいただき、その下の【FODプレミアムの登録方法】の手順で簡単に手続きできますよ!

↓東京選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

【FODプレミアムの登録方法】

  1. 上記のバナーをクリック
  2. 上部に記載の「ライブ」をクリック
  3. 「フジテレビONETWONEXT」いずれかをクリック
  4. 「フジテレビONE+TWOセット」コースをクリック
  5. FODへの登録はIDが必要になるので、IDを取得
  6. 新たにID取得をされる方は「新規登録はこちら」をクリックして登録
  7. メールアドレスにIDが送信されるのでログイン
  8. 決済ページで決済方法を選択
  9. 支払い方法を入力し、間違いがなければ「購入する」をクリック

 

【FODプレミアムの解約方法】

  1. 画面右上にある三本線のメニューをクリック
  2. メニューの「月額コースの確認・解約」をクリック
  3. 「契約中」となっているFODプレミアムの説明の下にある「この月額コースを解約する」をクリック
  4. 注意事項を確認して一番下までスクロールしてグレーの解約ボタンをクリック

 

※メニューから「月額コースの確認・解約」をクリックして、FODプレミアムの文字の右にあるボタンがグレーの「追加」となっていれば、解約完了しています。

まとめ

いかがだったでしょうか?

 

今回はフィギュア東京選手権2020について、日程、テレビ放送、ライブ配信、無料動画視聴方法、結果速報などをまとめてみました。

 

フィギュア東京選手権は、東日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに女子シニアでは、本田真凜選手、川畑和愛選手といった今シーズンのグランプリシリーズ日本代表の選手も登場するので楽しみですね!

 

大会の様子は、全種目・全選手の演技をノーカットでライブ配信するフジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓東京選手権2020を始め、全日本選手権出場をかけた8大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

フィギュア関東選手権2020日程とテレビ放送・ライブ配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア近畿選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

フィギュア東北・北海道選手権2020日程とテレビ放送・ネット配信は?無料動画の視聴方法も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています