フィギュア東京選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手も

全日本選手権出場をかけた戦いがここから始まります!

フィギュアスケートの東京選手権2021(フィギュア東京選手権2021)が10月7日(木)に開幕します!

この大会はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、東日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

日本は男女ともにフィギュアスケートの選手層が厚いですが、この大会も若手を含めて有力選手が多く参戦するので、すごく楽しみですね!

この大会をはじめ、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」が全ブロック大会6大会、さらに東日本選手権、西日本選手権、そして全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権についてもライブ配信することが発表されています!

↓東京選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた8大会、さらに全日本ノービス選手権、全日本ジュニア選手権の視聴はこちらをクリック!↓ 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

今回はそんなフィギュア東京選手権2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 無料視聴方法
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※10/8追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

フィギュア東京選手権2021日程とテレビ放送・ネット中継!無料視聴方法と結果速報さらに出場選手も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュア東京選手権2021の結果速報は?

この大会の全種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。

大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!

※10/8追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

フィギュア東京選手権2021の日程は?

この大会の競技は、10月8日(金)~10月10日(日)の3日間行われます。

競技会場は、東京都西東京市のダイドードリンコアイスアリーナです。

詳細なスケジュールは以下の通りとなります。

10月8日(金)

10:05~ ジュニア女子SP

15:45~ ノービスB男子FS

16:55~ シニア女子SP

10月9日(土)

09:20~ ジュニア女子FS

12:50~ シニア男子SP

14:40~ シニア女子FS

18:20~ ジュニア男子SP

10月10日(日)

08:10~ ノービスB女子FS

09:20~ ノービスA男子FS

11:00~ シニア男子FS

13:10~ ノービスA女子FS

15:25~ ジュニア男子FS

スポンサーリンク

フィギュア東京選手権2021のテレビ放送・ネット中継は?

この大会について、地上波でのテレビ放送は行われません。

ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっています。

ただ、テレビ放送といっても上記の通り地上波での放送はなく、後日CS放送による録画ダイジェスト放送が見込まれています。

今大会の放送スケジュールは、以下の通りです。

10月24日(日)11:00~ フジテレビTWO

一方、ネット中継については、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」でのライブ配信が明らかになっていて、昨シーズンと同様全種目・全選手の演技をノーカットで配信してくれます。

今大会の配信スケジュールは、10月3日(日)現在まだ発表されていませんが、明らかになったらこちらに追記します!

FODプレミアムはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

なお、FODプレミアムでは、全日本選手権をかけた今シーズンの全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)、さらに東日本選手権、西日本選手権についてすべてライブ配信が発表されています!

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

フィギュア東京選手権2021の無料視聴方法は?

上記の通り、FODプレミアムは、スマホやタブレットで視聴できる、動画配信サービスとなります。

FODプレミアムは月額料金が976円(税込)かかる有料のサービスですが、フィギュアスケートだけでなく、フジテレビの動画が豊富で、過去の名作ドラマを中心に独占タイトルが5,000本以上見られます。

また、加入すると、人気雑誌70誌以上が無料で読み放題のサービスが付き、FODの有料動画コンテンツやコミックなどにお使い頂けるボーナスポイントが、毎月100ポイントもらえます。

ですので、この大会だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

ただ、できれば無料で視聴したいな、、、と思った方、いらっしゃると思います。

なんとなんと現在申し込み後2週間は無料で視聴することができるので、この無料お試し期間中に解約すれば、976円分はかからないんです!

「FODプレミアム」は、申し込み後わずか数分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

フィギュア東京選手権2021の出場選手は?

各ブロック大会にどの選手がエントリーしているのかもフィギュアスケートファンとしては気になるところですよね?

では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!

シニア男子

1 齋  藤      翔   法政大学
2 鈴  木  楽  人   法政大学
3 福  島  寛  輝   専修大学
4 鶴  田  翔  真   東洋大学
5 緑  川  諒  人   日本大学
6 國  方  勇  樹   日本大学
7 佐  藤  由  基   日本大学
8 古  庄  優  雅   日本大学
9 山  隈  太一朗   明治大学
10 堀      義  正   明治大学
11 松  井  努  夢   明治大学
12 石  塚  玲  雄   早稲田大学
13 西  山  真  瑚   早稲田大学
14 長谷川  一  輝   東京理科大学

シニア女子

1 樋  口  瑞  保   法政大学
2 佐  上      黎   法政大学
3 菊  池  彩  子   法政大学
4 渡  辺  倫  果   法政大学
5 平  金      桐   法政大学
6 本  田  望  結   プリンスホテル
7 宮  原  知  子   木下グループ
8 猪  股  早哉子   駒場学園高校
9 久保田  美  佳   慶應義塾大学
10 原  田  れ  な   専修大学
11 関  口  佳  乃   専修大学
12 廣  田  彩  乃   専修大学
13 海  津  あすか   東洋大学
14 田  中  陽  織   東洋大学
15 園  田  り  ん   東洋大学
16 増  田  未  夢   東洋大学
17 西  尾  帆  花   日本大学
18 依  田  茉里紗   日本大学
19 松  下  紗  千   日本大学
20 加  来  日菜乃   日本大学
21 青  木  祐  奈   日本大学
22 村  田  直  美   日本大学
23 藤  本  凜  果   日本大学
24 松  原      星   明治大学
25 佐  藤  伊  吹   明治大学
26 井  上  千  尋   明治大学
27 岡  部  季  枝   明治大学
28 堀  見  華  那   明治大学
29 小  室  笑  凜   早稲田大学
30 川  畑  和  愛   早稲田大学
31 馬  場  はるあ   早稲田大学
32 木  南  沙  良   早稲田大学
33 高  津  稀  奈   西武東伏見FSC
34 本  田  真  凜   JAL
35 横  谷  杏  林   東京歯科大学

ジュニア男子

1 門  脇  慧  丞   法政大学
2 田  邊  拓  也   東大和FSC
3 田  中  蓮  音   東大和FSC
4 北  村  凌  大   MFアカデミー
5 加  藤  海  里   MFアカデミー
6 周  藤      集   MFアカデミー
7 矢  島      司   駒場学園高校
8 梶  本  将  太   駒場学園高校
9 坂  東      凜   東洋大学
10 大  島  光  翔   明治大学
11 廣  田  聖  幸   早稲田大学
12 小  舘      薫   江戸川クラブ
13 菊  地  俊  瑛   西武東伏見FSC
14 木  村  智  貴   西武東伏見FSC
15 玉  木  悠  伸   明治神宮外苑FSC
16 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC
17 藤  城  柊  治   ID学園高等学校
18 三  浦  佳  生   目黒日本大学高等学校
19 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校
20 小田垣      櫻   目黒日本大学高等学校

ジュニア女子

1 南  雲  みやび   東大和FSC
2 西  﨑  美  玲   東大和FSC
3 小  坂  きらり   東大和FSC
4 増  渕  彩  月   東大和FSC
5 箕  内  麗  音   MFアカデミー
6 髙  木      謠   MFアカデミー
7 島      朋  花   MFアカデミー
8 中  井  亜  美   MFアカデミー
9 黒  木  愛  凛   MFアカデミー
10 今  瀬  ひより   MFアカデミー
11 住  吉  りをん   駒場学園高校
12 堀  川  美  咲   駒場学園高校
13 秋  山  彩  羽   駒場学園高校
14 伊  藤  咲  輝   駒場学園高校
15 穂  積  乃  愛   駒場学園高校
16 釜  田  優  香   東洋大学
17 千  葉  紫  織   早稲田大学
18 村  上  姫  菜   西武東伏見FSC
19 鈴  木  史  香   西武東伏見FSC
20 日  比  優  花   西武東伏見FSC
21 井  瀧  梨  杏   西武東伏見FSC
22 崔      多  恵   西武東伏見FSC
23 倉  富  永伶那   西武東伏見FSC
24 三  木  音  葉   西武東伏見FSC
25 髙  瀬  侑  杏   日本女子大学
26 小  川  日菜子   明治神宮外苑FSC
27 箱  崎  聖  怜   明治神宮外苑FSC
28 生  方  日  凜   明治神宮外苑FSC
29 吉  原  由衣華   明治神宮外苑FSC
30 新  井  さくら   明治神宮外苑FSC
31 奥  野  友莉菜   明治神宮外苑FSC
32 青  木  菜々子   明治神宮外苑FSC
33 新  井  美  海   明治神宮外苑FSC
34 横  山  瑠  夏   明治神宮外苑FSC
35 ボーデンハイマー  亜美  明治神宮外苑FSC
36 秦      伊  吹   明治神宮外苑FSC
37 吉  武  実  柚   明治神宮外苑FSC
38 濱  田  咲  彩   明治神宮外苑FSC
39 清  野  桃  葉   東京女子学院
40 廣  田  日茉莉   城西大城西スケート部
41 井  口  日  利   新渡戸文化中高SC
42 中  沖  優  衣   昭和女子大学
43 小  林      夢   八王子実践スケート部
44 元  榮  愛  子   目黒日本大学高等学校
45 冨  田  望  愛   東京YC
46 秋  山  夢  愛   東京YC
47 大  井  咲  奈   東京YC

ノービスA男子

1 萩  原  颯  希   東大和FSC
2 池  田      立   MFアカデミー
3 中  田  璃  士   西武東伏見FSC
4 早  川      潤   西武東伏見FSC
5 鷲  見      玄   西武東伏見FSC
6 新  谷  謙一郎   西武東伏見FSC
7 小  森  大  地   西武東伏見FSC
8 柴  田  大  貴   西武東伏見FSC
9 浜  中  玲  旺   明治神宮外苑FSC
10 神  田  龍之介   明治神宮外苑FSC
11 齊  藤  佑太朗   明治神宮外苑FSC
12 清  水      丈   明治神宮外苑FSC
13 蛯  原  大  弥   東京YC

ノービスA女子

1 高  山  そ  ら   東大和FSC
2 久保田  真  央   MFアカデミー
3 長  山  桃  子   MFアカデミー
4 榮  井  梨  浬   MFアカデミー
5 金  弘  里  沙   MFアカデミー
6 髙  園  青  依   MFアカデミー
7 北  見      奏   MFアカデミー
8 牛  山  胡  香   MFアカデミー
9 前  田  悠  名   西武東伏見FSC
10 中  村  佳莉名   西武東伏見FSC
11 森      七  海   西武東伏見FSC
12 反  町  苺  夏   明治神宮外苑FSC
13 鳥  居  琴  子   明治神宮外苑FSC
14 吉  田  茉  優   明治神宮外苑FSC
15 森  田  莉  理   明治神宮外苑FSC
16 山  本  逢  夢   明治神宮外苑FSC
17 吉  野  心  菜   東京女子学院
18 峯  尾  杏  里   東京YC

ノービスB男子

1 長谷川  結  音   MFアカデミー
2 箕  内  世  煌   MFアカデミー
3 吉  野  咲太朗   西武東伏見FSC
4 山  本  航  成   西武東伏見FSC
5 德  下  隼  央   西武東伏見FSC
6 矢  島      弦   西武東伏見FSC
7 鈴  木      聡   西武東伏見FSC
8 彼  末  武  琉   明治神宮外苑FSC
9 小  川  眞  生   明治神宮外苑FSC

ノービスB女子

1 大  竹  沙  歩   MFアカデミー
2 久  保  舞  華   MFアカデミー
3 小  山  美  海   MFアカデミー
4 山  中  陽菜乃   江戸川クラブ
5 小  鹿  詩  織   江戸川クラブ
6 成  田  桜  彩   明治神宮外苑FSC
7 上  谷      菫   明治神宮外苑FSC
8 山  田  ハ  ナ   明治神宮外苑FSC
9 山  田  ナオミ   明治神宮外苑FSC
10 野  田  めぐみ   明治神宮外苑FSC
11 清  水  恵  茉   明治神宮外苑FSC
12 茂      優  碧   青梅フィギュア

まとめ

今回はフィギュア東京選手権2021について、日程、テレビ放送、ネット中継、無料動画方法、結果速報、出場選手などをまとめてみました。

 

この大会は、東日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに女子シニアでは宮原知子、川畑和愛両選手が有力ですが、大会の結果が楽しみですね!

 

大会の様子は、フジテレビの公式動画配信サービス「FODプレミアム」での視聴が便利ですよ!

 

↓東京選手権2021を始め、全日本選手権出場をかけた6大会の視聴はこちらをクリック! 

2週間無料キャンペーン中!【FODプレミアム】

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています