フィギュアスケート中部選手権2022日程と地上波テレビ放送!結果速報と出場選手も

本ページはプロモーションが含まれています。

紀平梨花選手の復帰戦の可能性が高い注目の大会となります!

フィギュアスケート中部選手権2022(フィギュア中部選手権2022)が9月23日(金)に開幕します!

この大会はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、西日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

紀平選手も全日本の予選会免除の対象外となり、この大会を上位通過する必要が出てきたことで、出場が濃厚になってきました。

ケガで北京オリンピック出場を逃した紀平選手の復帰戦とあって、楽しみにしているフィギュアスケートファンの方も多いのではないでしょうか?

今回は、フィギュアスケート中部選手権2022について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手
  • 滑走順

などの情報をまとめていきます。

※9/25追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/24追記(シニア女子FSの滑走順について、本文中に反映)

※9/24追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/23追記(シニア女子SPの滑走順について、本文中に反映)

※9/23追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/12追記(詳細なスケジュールが明らかになったので、その内容について本文中に記載)

※9/12追記(ネット中継について明らかになったので、その内容について本文中に記載)

※9/9追記(エントリー選手が明らかになったので、その内容について本文中に記載)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

フィギュアスケート中部選手権2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・滑走順も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュアスケート中部選手権2022の結果速報は?

この大会の全種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。

大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!

※9/25追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

11:00~14:15 ジュニア女子FS

14:50~17:50 シニア女子FS

1 松生理乃(中京大中京高校) 127.93(1) SP+FS 192.63
2 河辺愛菜(中京大中京高校) 118.03(2) SP+FS 176.62
3 横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大) 109.10(3) SP+FS 173.36
4 大庭  雅(東海東京FH) 104.32(5) SP+FS 166.37
5 山下真瑚(中京大学) 105.65(4) SP+FS 162.89
6 紀平梨花(トヨタ自動車) 97.80(7) SP+FS 154.49
7 横井きな結(中京大中京高校) 102.24(6) SP+FS 150.01
8 磯村彩姫(中京大学) 92.65(8) SP+FS 139.81
9 竹内すい(大同大学) 84.74(10) SP+FS 132.18
10 渡邉朱音(椙山女学園大学) 84.84(9) SP+FS 125.58
11 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校) 84.13(11) SP+FS 125.13
12 加藤利緒菜(中京大学) 77.81(12) SP+FS 123.57
13 浦松千聖(中京大学) 72.89(13) SP+FS 119.81
14 渡辺真央(中京大学) 71.33(14) SP+FS 109.03

以上、西日本選手権進出決定!!!(河辺愛菜選手は大会前に出場決定済み)

15 笠掛梨乃(中京大学) 64.28(15) SP+FS 104.37
16 松岡さら沙(中京大学) 63.59(16) SP+FS 102.22
17 浦冨真以(CRYSTAL F・S・C) 63.54(17) SP+FS 102.12
18 金澤茉由(中京大学) 62.62(18) SP+FS 96.33
19 植杉梨南(中京大学) 57.53(19) SP+FS 90.22
棄権 吉井絹恵(中京大学)

松生理乃(中京大中京高校)が優勝!!!

※9/24追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

13:15~16:25 ジュニア女子SP

16:40~19:05 シニア女子SP

1 松生理乃(中京大中京高校) 64.70
2 横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大) 64.26
3 大庭  雅(東海東京FH) 62.05
4 河辺愛菜(中京大中京高校) 58.59
5 山下真瑚(中京大学) 57.24
6 紀平梨花(トヨタ自動車) 56.69
7 横井きな結(中京大中京高校) 47.77
8 竹内すい(大同大学) 47.44
9 磯村彩姫(中京大学) 47.16
10 浦松千聖(中京大学) 46.92
11 加藤利緒菜(中京大学) 45.76
12 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校) 41.00
13 渡邉朱音(椙山女学園大学) 40.74
14 笠掛梨乃(中京大学) 40.09
15 松岡さら沙(中京大学) 38.63
16 浦冨真以(CRYSTAL F・S・C) 38.58
17 渡辺真央(中京大学) 37.70
18 金澤茉由(中京大学) 33.71
19 植杉梨南(中京大学) 32.69
棄権 吉井絹恵(中京大学)

19:20~20:30 ジュニア男子FS

1 田内誠悟(名東FSC) 97.35(4) SP+FS 160.58
2 三島舞明(名古屋FSC) 103.11(2) SP+FS 159.07
3 芳岡優希(LYS) 104.09(1) SP+FS 157.05
4 誉田知己(愛知みずほ大瑞穂高校) 97.52(3) SP+FS 144.85
5 三原庸汰(ノイエス金沢FSC) 84.82(5) SP+FS 131.41
6 佐藤和那(邦和みなとスケート部) 82.69(6) SP+FS 124.22
7 中野瑠伽(名東FSC) 75.86(7) SP+FS 116.63

以上、西日本選手権進出決定!!!

8 福地一真(金沢フィギュアSC) 60.48(9) SP+FS 100.45
9 村上晴哉(グランプリ東海クラブ) 62.83(8) SP+FS 96.91

20:30~ シニア男子FS

1 山本草太(中京大学) 159.68 SP+FS 253.80
2 岩野颯太(邦和SC) 79.28 SP+FS 117.50
3 和田龍京(中京大学) 58.87 SP+FS 96.79

山本草太選手(中京大学)が優勝!!!

※9/23追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

14:30~16:00 ノービスA女子FS

16:15~16:40 ノービスA男子FS

16:40~17:25 ノービスB男子FS

17:40~18:50 ノービスB女子FS

19:05~20:05 ジュニア男子SP

1 田内誠悟(名東FSC) 63.23
2 三島舞明(名古屋FSC) 55.96
3 芳岡優希(LYS) 52.96
4 誉田知己(愛知みずほ大瑞穂高校) 47.33
5 三原庸汰(ノイエス金沢FSC) 46.59
6 佐藤和那(邦和みなとスケート部) 41.63
7 中野瑠伽(名東FSC) 40.77
8 福地一真(金沢フィギュアSC) 39.97
9 村上晴哉(グランプリ東海クラブ) 34.08

20:05~ シニア男子SP

1 山本草太(中京大学) 94.12
2 岩野颯太(邦和SC) 38.22
3 和田龍京(中京大学) 37.92

フィギュアスケート中部選手権2022の日程は?

この大会の競技は、9月23日(金)~9月25日(日)の3日間行われます。

競技会場は、愛知県名古屋市の邦和みなと スポーツ&カルチャーです。

詳細なスケジュールは9月2日(金)時点で発表されていません。

※9/12追記(詳細なスケジュールが明らかになったので、その内容について記載)

9月23日(金)

14:30~16:00 ノービスA女子FS

16:15~16:40 ノービスA男子FS

16:40~17:25 ノービスB男子FS

17:40~18:50 ノービスB女子FS

19:05~20:05 ジュニア男子SP

20:05~ シニア男子SP

9月24日(土)

13:15~16:25 ジュニア女子SP

16:40~19:05 シニア女子SP

19:20~20:30 ジュニア男子FS

20:30~ シニア男子FS

9月25日(日)

11:00~14:15 ジュニア女子FS

14:50~17:50 シニア女子FS

[ad#co-1]

フィギュアスケート中部選手権2022の地上波テレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、特に地上波での中継を期待しているファンの方、多いのではないでしょうか?

そこで、情報を調べてみましたが、9月2日(金)時点では地上波だけでなく、BS放送、CS放送も含めてどこかの放送局が放送するとの情報は見つかっていません。

引き続き、情報を追っていくので、明らかになったらこちらに追記します!

【以下は前年大会の情報です(※今大会について発表があったら、内容を差し替えます)】

ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっています。

ただ、テレビ放送といっても上記の通り地上波での放送はなく、後日CS放送による録画ダイジェスト放送が見込まれています。

今大会の放送スケジュールは、以下の通りです。

10月10日(日)20:00~ フジテレビTWO

フィギュアスケート中部選手権2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

そこで、情報を調べてみましたが、テレビ放送と同様、9月2日(金)時点ではどこかの動画配信サービスがネット中継を行うとの情報は見つかっていません。

引き続き、情報を追っていくので、明らかになったらこちらに追記します!

※9/12追記(ネット中継について明らかになったので、その内容について記載)

今大会のネット中継について、フジテレビの公式動画配信サービス「FOD」で昨シーズンと同様、全種目・全選手の演技がノーカットでライブ配信されるとの発表がありました!

FODはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

なお、FODプレミアムでは、全日本選手権をかけた今シーズンの全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)についてすべてライブ配信が発表されています!

さらにブロック大会の上位選手が出場権を獲得でき、全日本選手権への最後の関門となる東日本選手権、西日本選手権についても同じくライブ配信されるとみられます。

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

上記の通り、FODは、フジテレビが運営する公式の動画・電子書籍配信サービスです。

FODプレミアムでは、ドラマ・アニメ・バラエティ・映画など最新作から過去の名作まで70,000本以上の対象作品が月額976円(税込)で見放題となっているほか、160誌以上の雑誌も特典で読み放題となります。

さらに、マンガなど電子書籍も500,000冊以上の豊富なラインナップから楽しむことができます。

会員登録不要の「FOD 見逃し無料」では、人気テレビ番組を放送後期間限定で配信、無料で利用することができます。

ですので、この大会だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

フィギュアスケート中部選手権2022の出場選手は?

こちらも気になる今大会の出場選手ですが、エントリー期間は8月12日(金)~8月29日(月)となっていて、すでに締め切られています。

この大会は、全日本選手権出場に向けたブロック大会となっていて、各カテゴリーで多くの有力選手がエントリーしているとみられます。

すでに出場が濃厚になっている紀平梨花選手が正式にエントリーしたのか、またほかの選手の動向も気になるところですね。

正式に発表されたらこちらに追記します。

※9/9追記(エントリー選手が明らかになったので、その内容について記載)

エントリー選手の概要が明らかになりました。

注目された紀平梨花選手はやはりエントリー選手に名を連ねました。

その他、有力選手としては女子の河辺愛菜選手、松生理乃選手、男子の山本草太選手らがエントリーしました。

では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!

シニア男子

1 山  本  草  太   中京大学
2 和  田  龍  京   中京大学
3 岩  野  颯  太   邦和SC

シニア女子

1 渡  辺  真  央   中京大学
2 加  藤  利緒菜   中京大学
3 松  岡  さら沙   中京大学
4 金  澤  茉  由   中京大学
5 浦  松  千  聖   中京大学
6 山  下  真  瑚   中京大学
7 笠  掛  梨  乃   中京大学
8 磯  村  彩  姫   中京大学
9 吉  井  絹  恵   中京大学
10 植  杉  梨  南   中京大学
11 渡  邉  朱  音   椙山女学園大学
12 竹  内  す  い   大同大学
13 河  辺  愛  菜   中京大中京高校
14 横  井  きな結   中京大中京高校
15 松  生  理  乃   中京大中京高校
16 紀  平  梨  花   トヨタ自動車
17 田  村  珠里亜   愛知みずほ大瑞穂高校
18 大  庭      雅   東海東京FH
19 横  井  ゆは菜   邦和みなとSC/中京大
20 浦  冨  真  以   CRYSTAL F・S・C

ジュニア男子

1 福  地  一  真   金沢フィギュアSC
2 三  原  庸  汰   ノイエス金沢FSC
3 三  島  舞  明   名古屋FSC
4 村  上  晴  哉   グランプリ東海クラブ
5 田  内  誠  悟   名東FSC
6 中  野  瑠  伽   名東FSC
7 佐  藤  和  那   邦和みなとスケート部
8 誉  田  知  己   愛知みずほ大瑞穂高校
9 芳  岡  優  希   LYS

ジュニア女子

1 倉  谷  姫  奈   金沢フィギュアSC
2 稲  勝  莉  子   浜松FSC
3 鈴  木      苺   静岡西FSC
4 佐久間  結  子   ポラリス中部FSC
5 近  藤  花  央   ポラリス中部FSC
6 森      実  愛   名古屋FSC
7 彦  坂  吏  咲   愛知淑徳大学
8 佐  村  日  菜   オリオンFSC
9 犬  塚  紗  良   オリオンFSC
10 森  田  華  恋   グランプリ東海クラブ
11 菰  原  皐  月   グランプリ東海クラブ
12 和  田  薫  子   グランプリ東海クラブ
13 山  寺  由  夏   グランプリ東海クラブ
14 山    藍  香   誉高校スケート部
15 山  根  有加里   名東FSC
16 門  田  桃  愛   名東FSC
17 後  藤  千  弦   中京大中京高校
18 高  岡  も  も   中京大中京高校
19 大  坪  瑚  子   邦和みなとスケート部
20 丸  地  彩  月   愛知みずほ大瑞穂高校
21 服  部  杏  奏   愛知みずほ大瑞穂高校
22 矢  口  真  央   スペリオール愛知FSC
23 渕  上  遥  奈   スペリオール愛知FSC
24 澤  井  音  亜   菊華高校
25 小  林  舞  音   アイススターFSC
26 篠  田  琴  織   LYS
27 窪  田  真  衣   エヌエフエスクラブ
28 柳  川  加  奈   CRYSTAL F・S・C

ノービスA男子

1 青  木  蓮  耶   グランプリ東海クラブ
2 竹  中      慎   アテナ豊橋FSC
3 花  井  広  人   邦和みなとスケート部
4 松  本  悠  輝   スペリオール愛知FSC

ノービスA女子

1 宮  崎  紗矢香   ノイエス金沢FSC
2 岡  田  芽  依   ポラリス中部FSC
3 大  野  友心音   ポラリス中部FSC
4 渡  瀬  陽  香   邦和SC
5 佐  藤  心  春   邦和SC
6 森  田  愛  華   グランプリ東海クラブ
7 松  下  マ  コ   グランプリ東海クラブ
8 村  上  惺  菜   グランプリ東海クラブ
9 河  津  来  奈   グランプリ東海クラブ
10 中  谷  玲  菜   グランプリ東海クラブ
11 戸  川  南  沙   アテナ豊橋FSC
12 吉  谷  真  実   アイススターFSC
13 上  薗  恋  奈   LYS

ノービスB男子

1 三  田  夏  輝   邦和SC
2 三  浦  琉  生   グランプリ東海クラブ
3 富  樫  悠  也   グランプリ東海クラブ
4 木  村  勇  翔   グランプリ東海クラブ
5 河  合  悠  立   名東FSC
6 岡  本  陽  輝   アイススターFSC
7 丸  山  喜  生   アイリスFSC

ノービスB女子

1 宋      玟  炅   邦和SC
2 河  合  美璃杏   邦和SC
3 木  原  永  稀   邦和SC
4 星      碧  波   グランプリ東海クラブ
5 河  合  心々渚   グランプリ東海クラブ
6 矢  島  凜  果   グランプリ東海クラブ
7 榎  本  ミ  ク   名東FSC
8 宇佐美  麻  帆   名東FSC
9 花  井  咲  良   邦和みなとスケート部
10 森  岡      凛   LYS
11 竹  島  花  英   LYS

フィギュアスケート中部選手権2022の滑走順は?

こちらも気になる今大会の滑走順について、発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※9/24追記(シニア女子FSの滑走順について反映)

※9/23追記(シニア女子SPの滑走順について反映)

シニア女子FS

第1グループ6分間練習

1 植杉梨南(中京大学)
2 金澤茉由(中京大学)
3 渡辺真央(中京大学)
4 浦冨真以(CRYSTAL F・S・C)

第2グループ6分間練習

5 松岡さら沙(中京大学)
6 笠掛梨乃(中京大学)
7 渡邉朱音(椙山女学園大学)
8 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校)
9 加藤利緒菜(中京大学)

第3グループ6分間練習

10 浦松千聖(中京大学)
11 磯村彩姫(中京大学)
12 竹内すい(大同大学)
13 横井きな結(中京大中京高校)
14 紀平梨花(トヨタ自動車)

第4グループ6分間練習

15 山下真瑚(中京大学)
16 河辺愛菜(中京大中京高校)
17 大庭  雅(東海東京FH)
18 横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大)
19 松生理乃(中京大中京高校)

シニア女子SP

第1グループ6分間練習 16:40~

1 松岡さら沙(中京大学) 16:46~
2 金澤茉由(中京大学) 16:51~
3 横井きな結(中京大中京高校) 16:56~
4 松生理乃(中京大中京高校) 17:02~
5 竹内すい(大同大学) 17:07~

第2グループ6分間練習 17:11~

6 横井ゆは菜(邦和みなとSC/中京大) 17:17~
7 笠掛梨乃(中京大学) 17:23~
8 渡辺真央(中京大学) 17:28~
9 浦冨真以(CRYSTAL F・S・C) 17:33~
10 田村珠里亜(愛知みずほ大瑞穂高校) 17:38~

第3グループ6分間練習 17:58~

11 吉井絹恵(中京大学) 18:05~
12 加藤利緒菜(中京大学) 18:10~
13 大庭  雅(東海東京FH) 18:15~
14 紀平梨花(トヨタ自動車) 18:20~
15 渡邉朱音(椙山女学園大学) 18:25~

第4グループ6分間練習 18:30~

16 河辺愛菜(中京大中京高校) 18:36~
17 山下真瑚(中京大学) 18:41~
18 磯村彩姫(中京大学) 18:46~
19 浦松千聖(中京大学) 18:52~
20 植杉梨南(中京大学) 18:57~

まとめ

今回は、フィギュアスケート中部選手権2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などをまとめてみました。

 

この大会は、西日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

とくに女子シニアでは紀平梨花選手の出場が有力視されていて、フィギュアファンの方の注目を集めそうですね!

 

大会の様子はテレビ放送、ネット中継でご覧いただけるのか、引き続き情報を追っていくので、ぜひチェックしてみてください!

 

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています