全日本選手権に向けて、東日本各地のブロック大会を勝ち上がった選手が出場します!
フィギュアスケート東日本選手権2022(フィギュア東日本選手権2022)が11月3日(木)に開幕します!
この大会は関東選手権、東京選手権、東北・北海道選手権でそれぞれ上位の結果を残した選手がエントリーしていて、日本代表クラスのトップ選手も含まれます。
全日本選手権の出場権をかけた大会、楽しみにしているフィギュアスケートファンの方も多いのではないでしょうか?
今回は、フィギュアスケート東日本選手権2022について、
- 日程
- 地上波テレビ放送
- ネット中継
- 結果速報
- 出場選手
- 滑走順
などの情報をまとめていきます。
【関連記事】
スポンサーリンク
Contents
フィギュアスケート東日本選手権2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・滑走順も
※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。
フィギュアスケート東日本選手権2022の日程は?
この大会の開催期間は、2022年11月3日(木)~11月6日(日)となりますが、実際の競技は11月4日(金)~11月6日(日)の3日間です。
競技会場は、群馬県前橋市のALSOKぐんま総合スポーツセンターアイスアリーナです。
競技の詳細なスケジュールは、以下の通りとなっています。
11月4日(金)
10:40~14:05 シニア女子SP
14:20~18:05 ジュニア女子SP
18:20~20:40 シニア男子SP
11月5日(土)
10:40~14:25 ジュニア男子SP
14:40~18:05 シニア女子FS
18:20~ ジュニアペアSP
18:35~21:35 シニア男子FS
11月6日(日)
09:00~12:15 ジュニア男子FS
12:25~ ジュニアペアFS
13:10~16:25 ジュニア女子FS
スポンサーリンク
フィギュアスケート東日本選手権2022の地上波テレビ放送は?
この大会のテレビ放送について、特に地上波での中継を楽しみにしているファンの方、多いのではないでしょうか?
そこで、調べてみましたが、10月31日(月)時点では地上波の放送が行われるとの情報は見つかっていません。
ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっていて、テレビではCS放送で中継が行われます。
録画中継が見込まれていますが、放送日時が明らかになったら、こちらに記載します!
フィギュアスケート東日本選手権2022のネット中継は?
スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?
今大会のネット中継については、フジテレビの公式動画配信サービス「FOD」で昨シーズンと同様、全種目・全選手の演技がノーカットでライブ配信されるとの発表がありました!
FODはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!
FODは、フジテレビが運営する公式の動画・電子書籍配信サービスです。
FODプレミアムでは、ドラマ・アニメ・バラエティ・映画など最新作から過去の名作まで70,000本以上の対象作品が月額976円(税込)で見放題となっているほか、160誌以上の雑誌も特典で読み放題となります。
さらに、マンガなど電子書籍も500,000冊以上の豊富なラインナップから楽しむことができます。
会員登録不要の「FOD 見逃し無料」では、人気テレビ番組を放送後期間限定で配信、無料で利用することができます。
ですので、この大会以外にも、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!
フィギュアスケート東日本選手権2022の結果速報は?
この大会の各種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。
大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!
フィギュアスケート東日本選手権2022の出場選手は?
気になる今大会のエントリーはすでに締め切られていて、エントリー選手の概要も明らかになっています。
全日本選手権への進出を果たすのはどの選手になるでしょうか、早くも楽しみですね!
では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!
シニア男子
1 | 大 島 光 翔 | 明治大学 |
2 | 大 中 惟 吹 | 東洋大学 |
3 | 加 藤 海 里 | 岩手大学 |
4 | 門 脇 慧 丞 | 法政大学 |
5 | 國 方 勇 樹 | 日本大学 |
6 | 佐 藤 由 基 | 日本大学 |
7 | 志 賀 海 門 | 法政大学 |
8 | 栖 川 源二郎 | 東洋大学 |
9 | 鈴 木 楽 人 | 法政大学 |
10 | 田 村 亮 太 | 宮城鶴ヶ谷FSC |
11 | 坪 井 聖 弥 | 北洋大学 |
12 | 西 山 真 瑚 | 早稲田大学 |
13 | 長谷川 一 輝 | 東京理科大学 |
14 | 坂 東 凜 | 東洋大学 |
15 | 廣 田 聖 幸 | 早稲田大学 |
16 | 福 島 寛 輝 | 専修大学 |
17 | 古 庄 優 雅 | 日本大学 |
18 | 堀 義 正 | 明治大学 |
19 | 松 井 努 夢 | 明治大学 |
20 | 山 隈 太一朗 | 明治大学 |
シニア女子
1 | 青 木 祐 奈 | 日本大学 |
2 | 猪 股 早哉子 | 立教大学 |
3 | 江 川 マリア | 明治大学 |
4 | 岡 部 季 枝 | 明治大学 |
5 | 川 畑 和 愛 | 早稲田大学 |
6 | 小 成 日 和 | 日本大学 |
7 | 木 南 沙 良 | 早稲田大学 |
8 | 三 枝 知香子 | 日本大学 |
9 | 佐 藤 伊 吹 | 明治大学 |
10 | 清 水 愛 望 | 日本体育大学 |
11 | 清 水 柚梨恵 | 北海道教育大学 |
12 | 鈴 木 珠 里 | 日本体育大学 |
13 | 種 市 和 夏 | 八戸工大一高 |
14 | 中 本 有 咲 | 山梨学院大学 |
15 | 馬 場 はるあ | 早稲田大学 |
16 | 廣 田 彩 乃 | 専修大学 |
17 | 廣 谷 帆 香 | 岩手大学 |
18 | 藤 﨑 鈴 | 東北高校 |
19 | 堀 見 華 那 | 明治大学 |
20 | 本 田 真 凜 | JAL |
21 | 増 田 未 夢 | 東洋大学 |
22 | 松 下 紗 千 | 日本大学 |
23 | 松 原 星 | 明治大学 |
24 | 三 浦 向日葵 | 仙台泉F.S.C. |
25 | 横 谷 杏 林 | 東京歯科大学 |
26 | 吉 岡 詩 果 | 山梨学院大学 |
27 | 吉 野 汐 香 | 法政大学 |
28 | 依 田 茉里紗 | 日本大学 |
ジュニア男子
1 | 池 田 立 | MFアカデミー |
2 | 蛯 原 大 弥 | 明治神宮外苑FSC |
3 | 大久保 政 宗 | 長野日大高校 |
4 | 尾 形 広 由 | 東北高校 |
5 | 小田垣 櫻 | 目黒日本大学高等学校 |
6 | 小 山 蒼 斗 | 仙台泉F.S.C. |
7 | 加 藤 海 里 | 目黒日本大学高等学校 |
8 | 金 子 陽 哉 | 新潟FCKZ |
9 | 金 子 ヒ ロ | 新潟FCKZ |
10 | 神 田 龍之介 | 明治神宮外苑FSC |
11 | 菊 地 竜 生 | 目黒日本大学高等学校 |
12 | 北 村 凌 大 | 日本大学 |
13 | 木 村 智 貴 | 西武東伏見FSC |
14 | 佐々木 陽 人 | 伊勢崎クラブ |
15 | 鈴 木 零 偉 | 法政大学 |
16 | 周 藤 集 | MFアカデミー |
17 | 田 口 湊 音 | アクアリンクちばSC |
18 | 武 田 結 仁 | 新潟県連 |
19 | 田 中 蓮 音 | 東大和FSC |
20 | 中 田 璃 士 | MFアカデミー |
21 | 丹 羽 遥 珂 | MFアカデミー |
22 | 浜 中 玲 旺 | 明治神宮外苑FSC |
23 | 藤 城 柊 治 | ID学園高等学校 |
24 | 本 田 大 翔 | 東北高校 |
25 | 牧 島 瑠 依 | KOSE新横浜プリンスFSC |
26 | 松 岡 隼 矢 | 法政大学 |
27 | 丸 山 英 希 | 栃木県スケート連盟 |
28 | 三 吉 慶 哉 | アクアリンクちばSC |
29 | 矢 島 司 | 駒場学園高校 |
30 | 山 田 琉 伸 | 埼玉栄高校 |
31 | 吉 岡 希 | 法政大学 |
ジュニア女子
1 | 石 田 真 綾 | 埼玉アイスアリーナFC |
2 | 井 瀧 梨 杏 | 西武東伏見FSC |
3 | 今 関 友梨香 | MFアカデミー |
4 | 入 江 美 友 | Mエイトクラブ |
5 | 岩 本 愛 子 | 白鳥FSC |
6 | 牛 山 胡 香 | MFアカデミー |
7 | 海老根 紗 彩 | 千葉県連 |
8 | 奥 野 友莉菜 | 駒場学園高校 |
9 | 小 田 佳名美 | アイビスSC |
10 | 聖 前 埜乃華 | 八戸工大一高 |
11 | 杉 原 舞 香 | 日本大学 |
12 | 瀬 川 穂 乃 | 仙台FSC |
13 | 園 田 真 央 | 仙台FSC |
14 | 反 町 苺 夏 | 明治神宮外苑FSC |
15 | 髙 木 謠 | MFアカデミー |
16 | 髙 橋 舞 | 横浜創英スケート部 |
17 | 田 邊 桜 香 | 星槎国際横浜 |
18 | 千 葉 美乃花 | 埼玉アイスアリーナFC |
19 | 千 葉 百 音 | 東北高校 |
20 | 鳥 居 琴 子 | 明治神宮外苑FSC |
21 | 中 井 亜 美 | MFアカデミー |
22 | 中 尾 歩 | 埼玉アイスアリーナFC |
23 | 長 岡 柚 奈 | 藤女子 |
24 | 永 田 桂 都 | 神奈川FSC |
25 | 中 野 真 桜 | 西武東伏見FSC |
26 | 花 田 実 優 | 宇都宮フィギュアC |
27 | 日 比 優 花 | 西武東伏見FSC |
28 | 藤 沼 聖 空 | 埼玉アイスアリーナFC |
29 | 藤 原 愛 菜 | 八戸FSC |
30 | 北 條 楓 | 栃木県スケート連盟 |
31 | 穂 積 乃 愛 | 駒場学園高校 |
ジュニアペア
1 | 村 上 遥 奈 森 口 澄 士 |
木下アカデミー 木下アカデミー |
フィギュアスケート東日本選手権2022の滑走順は?
こちらも気になる今大会の滑走順について、発表されたらこちらに追記します。
ぜひ、チェックしてみてください!
まとめ
今回は、フィギュアスケート東日本選手権2022について、日程、地上波テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などをまとめてみました。
この大会は、東日本地区のブロック大会3大会を勝ち抜いた選手のみが出場でき、全日本選手権をかけた最後の舞台となります。
国内のトップ選手もエントリーしていて、フィギュアファンの方の注目を集めそうですね!
この大会、全選手の演技がネット中継によるライブ配信でご覧いただけることがすでに決まっています!
では、開幕を楽しみに待ちましょう!
【関連記事】
スポンサーリンク