フィギュアスケート東京選手権2022日程と地上波テレビ放送!結果速報と出場選手も

本ページはプロモーションが含まれています。

注目選手が多く出場し、エントリー選手も多い大会となります!

フィギュアスケート東京選手権2022(フィギュア東京選手権2022)が9月30日(金)に開幕します!

この大会はブロック大会と位置づけられ、ここで上位の結果を残せば、東日本選手権、さらに全日本選手権出場への道が開ける重要な大会となります。

すでに国際大会で今シーズンの初戦を終えている日本代表のトップ選手もすでにこの大会への出場の意向を示しています。

ケガからの復帰を目指す樋口新葉選手らの演技を、楽しみにしているフィギュアスケートファンの方も多いのではないでしょうか?

今回は、フィギュアスケート東京選手権2022について、

  • 日程
  • 地上波テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手
  • 滑走順

などの情報をまとめていきます。

※10/2追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/30追記(シニア女子FSの滑走順が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

※9/30追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※9/29追記(シニア女子SPの滑走順が明らかになったので、その内容を本文中に反映)

【関連記事】

スポンサーリンク

本ページはプロモーションが含まれています。

フィギュアスケート東京選手権2022日程と地上波テレビ放送・ネット中継!結果速報と出場選手・滑走順も

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

フィギュアスケート東京選手権2022の結果速報は?

この大会の全種目の結果速報について、こちらで掲載していきます。

大会が始まったら、随時更新していくのでぜひチェックしてみてください!

※10/2追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

08:30~11:30 ジュニア男子FS

11:45~15:10 シニア女子FS

1 江川マリア(明治大学)123.22 SP+FS 187.58
2 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)120.89 SP+FS 175.44
3 渡辺倫果(法政大学)115.87 SP+FS 170.56
4 青木祐奈(日本大学)104.77 SP+FS 165.37
5 三枝知香子(日本大学)106.52 SP+FS 156.65
6 佐藤伊吹(明治大学)103.19 SP+FS 149.12
7 松原星(明治大学)90.67 SP+FS 148.24
8 本田真凜(JAL)88.01 SP+FS 138.54
9 依田茉里紗(日本大学)90.99 SP+FS 135.53
10 増田未夢(東洋大学)83.68 SP+FS 134.49
11 岡部季枝(明治大学)87.67 SP+FS 134.03
12 川畑和愛(早稲田大学)77.43 SP+FS 125.47
13 小成日和(日本大学)79.02 SP+FS 121.84
14 馬場はるあ(早稲田大学)77.91 SP+FS 119.84
15 木南沙良(早稲田大学)81.25 SP+FS 119.58
16 吉野汐香(法政大学)76.99 SP+FS 116.38
17 廣田彩乃(専修大学)77.03 SP+FS 115.98
18 横谷杏林(東京歯科大学)71.22 SP+FS 115.01
19 松下紗千(日本大学)73.82 SP+FS112.17
20 猪股早哉子(立教大学)74.62 SP+FS 112.02
21 堀見華那(明治大学)68.19 SP+FS 107.11

以上、東日本選手権進出決定!!!

22 樋口瑞保(法政大学)66.25 SP+FS 102.55
23 久保田美佳 (慶應義塾大学)62.94 SP+FS 100.88
24 井口日利(新渡戸文化中高SC)51.95 SP+FS 94.46

15:25~18:40 ジュニア女子FS

18:55~21:55 シニア男子FS

※9/30追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

09:45~10:40 ノービスA女子FS

10:40~11:40 ノービスB男子FS

11:55~16:45 シニア女子SP

1 江川マリア(明治大学)64.36
2 青木祐奈(日本大学)60.60
3 松原星(明治大学)57.57
4 渡辺倫果(法政大学)54.69
5 住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)54.55
6 増田未夢(東洋大学)50.81
7 本田真凜(JAL)50.53
8 三枝知香子(日本大学)50.13
9 川畑和愛(早稲田大学)48.04
10 岡部季枝(明治大学)46.36
11 佐藤伊吹(明治大学)45.93
12 依田茉里紗(日本大学)44.54
13 横谷杏林(東京歯科大学)43.79
14 小成日和(日本大学)42.82
15 井口日利(新渡戸文化中高SC)42.51
16 馬場はるあ(早稲田大学)41.93
17 吉野汐香(法政大学)39.39
18 廣田彩乃(専修大学)38.92
19 堀見華那(明治大学)38.92
20 松下紗千(日本大学)38.35
21 木南沙良(早稲田大学)38.33
22 久保田美佳 (慶應義塾大学)37.94
23 猪股早哉子(立教大学)37.40
24 樋口瑞保(法政大学)36.30

以上、FS進出決定!!!

25 園田りん(東洋大学)36.19
26 村田直美(日本大学)35.74
27 生方日凜(法政大学)35.21
28 高津稀奈(西武東伏見FSC)34.83
29 西尾帆花(日本大学)33.48
30 菊池彩子(法政大学)33.45
31 小嶋孝夏(法政大学)33.18
32 小室笑凜(早稲田大学)33.12
33 田中陽織(東洋大学)33.02
34 加来日菜乃(日本大学)31.58
35 本田望結(プリンスホテル)30.96
36 宮本藍里(日本大学)29.60
37 水上彩弥(日本大学)29.32
38 伊東礼(法政大学)28.04
39 原田れな(専修大学)27.88
40 大谷理麗花(慶應義塾大学)27.37

棄権 堀川美咲(駒場学園高校)
棄権 樋口新葉(明治大学/ノエビア)

17:00~18:20 ノービスB女子FS

18:20~19:20 ノービスA男子FS

19:35~22:05 シニア男子SP

フィギュアスケート東京選手権2022の日程は?

この大会の競技は、2022年9月29日(木)~10月2日(日)の4日間行われます。

競技会場は、東京都西東京市のダイドードリンコアイスアリーナです。

詳細なスケジュールは、以下の通りとなっています。

9月30日(金)

09:45~10:40 ノービスA女子FS

10:40~11:40 ノービスB男子FS

11:55~16:45 シニア女子SP

17:00~18:20 ノービスB女子FS

18:20~19:20 ノービスA男子FS

19:35~22:05 シニア男子SP

10月1日(土)

10:20~12:55 ジュニア男子SP

13:10~19:05 ジュニア女子SP

10月2日(日)

08:30~11:30 ジュニア男子FS

11:45~15:10 シニア女子FS

15:25~18:40 ジュニア女子FS

18:55~21:55 シニア男子FS

スポンサーリンク

フィギュアスケート東京選手権2022の地上波テレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、特に地上波での中継を期待しているファンの方、多いのではないでしょうか?

そこで、情報を調べてみましたが、9月20日(火)時点では地上波だけでなく、BS放送、CS放送も含めてどこかの放送局が放送するとの情報は見つかっていません。

引き続き、情報を追っていくので、明らかになったらこちらに追記します!

【以下は前年大会の情報です(※今大会について発表があったら、内容を差し替えます)】

ただ、昨シーズンに続き、フジテレビがテレビ放送とインターネット配信を融合させた“マルチメディア中継”を行うことが明らかになっています。

ただ、テレビ放送といっても上記の通り地上波での放送はなく、後日CS放送による録画ダイジェスト放送が見込まれています。

今大会の放送スケジュールは、以下の通りです。

10月24日(日)11:00~ フジテレビTWO

フィギュアスケート東京選手権2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

今大会のネット中継については、フジテレビの公式動画配信サービス「FOD」で昨シーズンと同様、全種目・全選手の演技がノーカットでライブ配信されるとの発表がありました!

FODはスマホやタブレットで視聴可能なので、外出中でもしっかりライブ配信をチェックできますよ!

なお、FODプレミアムでは、全日本選手権をかけた今シーズンの全国6つのブロック大会(中四国九州選手権、中部選手権、関東選手権、近畿選手権、東京選手権、東北・北海道選手権)についてすべてライブ配信が発表されています!

さらにブロック大会の上位選手が出場権を獲得でき、全日本選手権への最後の関門となる東日本選手権、西日本選手権についても同じくライブ配信されるとみられます。

今シーズンのフィギュアスケートを楽しむのであれば、ぜひ加入しておきたいですね!

上記の通り、FODは、フジテレビが運営する公式の動画・電子書籍配信サービスです。

FODプレミアムでは、ドラマ・アニメ・バラエティ・映画など最新作から過去の名作まで70,000本以上の対象作品が月額976円(税込)で見放題となっているほか、160誌以上の雑誌も特典で読み放題となります。

さらに、マンガなど電子書籍も500,000冊以上の豊富なラインナップから楽しむことができます。

会員登録不要の「FOD 見逃し無料」では、人気テレビ番組を放送後期間限定で配信、無料で利用することができます。

ですので、この大会だけでなく、ドラマ、雑誌、漫画などほかのジャンルを楽しみたい方にとっても、すごくおすすめです!

フィギュアスケート東京選手権2022の出場選手は?

こちらも気になる今大会のエントリーはすでに締め切られていて、エントリー選手の概要も明らかになっています。

先日のロンバルディア杯では不本意な結果に終わり、ケガからの復帰が待たれる女子シングルの樋口新葉選手、そのロンバルディア杯で優勝した渡辺倫果選手がエントリーしています。

男子シングルでは同じくロンバルディア杯に出場して2位となった島田高志郎選手のほか、佐藤駿選手、三浦佳生選手あたりが注目でしょうか!

では、この大会のエントリー選手を種目ごとに紹介していきましょう!

シニア男子

1 志  賀  海  門   法政大学
2 門  脇  慧  丞   法政大学
3 鈴  木  楽  人   法政大学
4 島  田  高志郎   木下グループ
5 福  島  寛  輝   専修大学
6 坂  東      凜   東洋大学
7 栖  川  源二郎   東洋大学
8 大  中  惟  吹   東洋大学
9 國  方  勇  樹   日本大学
10 佐  藤  由  基   日本大学
11 古  庄  優  雅   日本大学
12 山  隈  太一朗   明治大学
13 堀      義  正   明治大学
14 大  島  光  翔   明治大学
15 佐  藤      駿   明治大学
16 松  井  努  夢   明治大学
17 西  山  真  瑚   早稲田大学
18 廣  田  聖  幸   早稲田大学
19 長谷川  一  輝   東京理科大学
20 三  浦  佳  生   オリエンタルバイオ目黒日大高

シニア女子

1 樋  口  瑞  保   法政大学
2 菊  池  彩  子   法政大学
3 渡  辺  倫  果   法政大学
4 吉  野  汐  香   法政大学
5 伊  東      礼   法政大学
6 小  嶋  孝  夏   法政大学
7 生  方  日  凜   法政大学
8 本  田  望  結   プリンスホテル
9 堀  川  美  咲   駒場学園高校
10 久保田  美  佳   慶應義塾大学
11 大  谷  理麗花   慶應義塾大学
12 原  田  れ  な   専修大学
13 廣  田  彩  乃   専修大学
14 田  中  陽  織   東洋大学
15 園  田  り  ん   東洋大学
16 増  田  未  夢   東洋大学
17 西  尾  帆  花   日本大学
18 依  田  茉里紗   日本大学
19 松  下  紗  千   日本大学
20 加  来  日菜乃   日本大学
21 青  木  祐  奈   日本大学
22 村  田  直  美   日本大学
23 宮  本  藍  里   日本大学
24 小  成  日  和   日本大学
25 三  枝  知香子   日本大学
26 水  上  彩  弥   日本大学
27 松  原      星   明治大学
28 佐  藤  伊  吹   明治大学
29 岡  部  季  枝   明治大学
30 堀  見  華  那   明治大学
31 江  川  マリア   明治大学
32 猪  股  早哉子   立教大学
33 小  室  笑  凜   早稲田大学
34 川  畑  和  愛   早稲田大学
35 馬  場  はるあ   早稲田大学
36 木  南  沙  良   早稲田大学
37 高  津  稀  奈   西武東伏見FSC
38 樋  口  新  葉   明治大学/ノエビア
39 井  口  日  利   新渡戸文化中高SC
40 本  田  真  凜   JAL
41 横  谷  杏  林   東京歯科大学
42 住  吉  りをん   オリエンタルバイオ/明治大学

ジュニア男子

1 松  岡  隼  矢   法政大学
2 鈴  木  零  偉   法政大学
3 田  邊  拓  也   東大和FSC
4 田  中  蓮  音   東大和FSC
5 丹  羽  遥  珂   MFアカデミー
6 池  田      立   MFアカデミー
7 周  藤      集   MFアカデミー
8 矢  島      司   駒場学園高校
9 梶  本  将  太   専修大学
10 北  村  凌  大   日本大学
11 小  舘      薫   江戸川クラブ
12 木  村  智  貴   西武東伏見FSC
13 玉  木  悠  伸   明治神宮外苑FSC
14 浜  中  玲  旺   明治神宮外苑FSC
15 神  田  龍之介   明治神宮外苑FSC
16 蛯  原  大  弥   明治神宮外苑FSC
17 鷹  取  慶  太   新渡戸文化中高SC
18 藤  城  柊  治   ID学園高等学校
19 菊  地  竜  生   目黒日本大学高等学校
20 小田垣      櫻   目黒日本大学高等学校
21 加  藤  海  里   目黒日本大学高等学校

ジュニア女子

1 小  林  ももこ   東大和FSC
2 高  山  そ  ら   東大和FSC
3 増  渕  彩  月   東大和FSC
4 秋  山  絢  菜   MFアカデミー
5 久保田  真  央   MFアカデミー
6 今  関  友梨香   MFアカデミー
7 髙  木      謠   MFアカデミー
8 長谷部  有  香   MFアカデミー
9 島      朋  花   MFアカデミー
10 長  山  桃  子   MFアカデミー
11 中  井  亜  美   MFアカデミー
12 榮  井  梨  浬   MFアカデミー
13 髙  園  青  依   MFアカデミー
14 黒  木  愛  凛   MFアカデミー
15 牛  山  胡  香   MFアカデミー
16 今  瀬  ひより   MFアカデミー
17 岩  﨑      菫   MFアカデミー
18 秋  山  彩  羽   駒場学園高校
19 伊  藤  咲  輝   駒場学園高校
20 穂  積  乃  愛   駒場学園高校
21 新  井  さくら   駒場学園高校
22 奥  野  友莉菜   駒場学園高校
23 箕  内  麗  音   駒場学園高校
24 杉  原  舞  香   日本大学
25 青  木  実  保   日本大学
26 坂  井  彩  音   江戸川クラブ
27 南  雲  みやび   西武東伏見FSC
28 鈴  木  史  香   西武東伏見FSC
29 日  比  優  花   西武東伏見FSC
30 中  野  真  桜   西武東伏見FSC
31 井  瀧  梨  杏   西武東伏見FSC
32 加  治  桃  花   西武東伏見FSC
33 中  村  佳莉名   西武東伏見FSC
34 三  木  音  葉   西武東伏見FSC
35 相  川      凛   西武東伏見FSC
36 小  川  日菜子   明治神宮外苑FSC
37 箱  崎  聖  怜   明治神宮外苑FSC
38 吉  原  由衣華   明治神宮外苑FSC
39 青  木  菜々子   明治神宮外苑FSC
40 大  井  咲  奈   明治神宮外苑FSC
41 峯  尾  杏  里   明治神宮外苑FSC
42 新  井  美  海   明治神宮外苑FSC
43 横  山  瑠  夏   明治神宮外苑FSC
44 反  町  苺  夏   明治神宮外苑FSC
45 鳥  居  琴  子   明治神宮外苑FSC
46 森  田  莉  理   明治神宮外苑FSC
47 山  本  逢  夢   明治神宮外苑FSC
48 秦      伊  吹   明治神宮外苑FSC
49 濱  田  咲  彩   明治神宮外苑FSC
50 清  野  桃  葉   東京女子学院
51 吉  野  心  菜   東京女子学院
52 元  榮  愛  子   目黒日本大学高等学校
53 鈴  木  菜々音   目黒日本大学高等学校

ノービスA男子

1 小  森  大  地   MFアカデミー
2 谷  尻  由  翼   MFアカデミー
3 鷲  見      玄   西武東伏見FSC
4 德  下  隼  央   西武東伏見FSC
5 大河原      彪   西武東伏見FSC
6 鈴  木      聡   西武東伏見FSC
7 清  水      丈   明治神宮外苑FSC
8 小  川  眞  生   明治神宮外苑FSC
9 土  屋  悠  希   明治神宮外苑FSC

ノービスA女子

1 北  見      奏   MFアカデミー
2 大  竹  沙  歩   MFアカデミー
3 小  山  美  海   MFアカデミー
4 吉  田  茉  優   明治神宮外苑FSC
5 清  水  恵  茉   明治神宮外苑FSC
6 前  田  悠  名   東京女子学院
7 荒  原  衣  吹   Dream FC
8 山  中  陽菜乃   Dream FC

ノービスB男子

1 長谷川  結  音   MFアカデミー
2 箕  内  世  煌   MFアカデミー
3 日  髙  晴  久   MFアカデミー
4 弓  削  リュカ   江戸川クラブ
5 吉  野  咲太朗   西武東伏見FSC
6 山  本  航  成   西武東伏見FSC
7 彼  末  武  琉   明治神宮外苑FSC
8 武  正  侑  駕   明治神宮外苑FSC
9 山野井      馨   明治神宮外苑FSC
10 神  成      恋   青梅フィギュア

ノービスB女子

1 松  田  仁  美   東大和FSC
2 宮  﨑  花  凜   MFアカデミー
3 植  竹  美  結   MFアカデミー
4 小  鹿  詩  織   江戸川クラブ
5 成  田  桜  彩   明治神宮外苑FSC
6 上  谷      菫   明治神宮外苑FSC
7 布  川  由  麻   明治神宮外苑FSC
8 山  田      咲   明治神宮外苑FSC
9 藤  原  柑  菜   明治神宮外苑FSC
10 五  箇  心乙祈   明治神宮外苑FSC
11 野  田  めぐみ   明治神宮外苑FSC
12 田  中  希和果   明治神宮外苑FSC
13 川  﨑  優  衣   明治神宮外苑FSC
14 茂      優  碧   青梅フィギュア

フィギュアスケート東京選手権2022の滑走順は?

こちらも気になる今大会の滑走順について、発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※9/30追記(シニア女子FSの滑走順が明らかになったので、その内容を反映)

シニア女子FS

第1グループ

樋口瑞保(法政大学)11:51~
猪股早哉子(立教大学)11:58~
久保田美佳 (慶應義塾大学)12:05~
木南沙良(早稲田大学)12:12~
松下紗千(日本大学)12:19~
堀見華那(明治大学)12:26~

第2グループ

廣田彩乃(専修大学)12:38~
吉野汐香(法政大学)12:45~
馬場はるあ(早稲田大学)12:52~
井口日利(新渡戸文化中高SC)12:59~
小成日和(日本大学)13:06~
横谷杏林(東京歯科大学)13:13~

第3グループ

依田茉里紗(日本大学)13:42~
佐藤伊吹(明治大学)13:49~
岡部季枝(明治大学)13:56~
川畑和愛(早稲田大学)14:03~
三枝知香子(日本大学)14:10~
本田真凜(JAL)14:17~

第4グループ

増田未夢(東洋大学)14:29~
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)14:36~
渡辺倫果(法政大学)14:43~
松原星(明治大学)14:50~
青木祐奈(日本大学)14:57~
江川マリア(明治大学)15:04~

※9/29追記(シニア女子SPの滑走順が明らかになったので、その内容を反映)

シニア女子SP

第1グループ

吉野汐香(法政大学)12:01~
馬場はるあ(早稲田大学)12:06~
松原星(明治大学)12:11~
伊東礼(法政大学)12:17~
生方日凜(法政大学)12:22~
水上彩弥(日本大学)12:27~

第2グループ

小成日和(日本大学)12:38~
木南沙良(早稲田大学)12:43~
渡辺倫果(法政大学)12:48~
加来日菜乃(日本大学)12:53~
本田望結(プリンスホテル)12:58~
江川マリア(明治大学)13:03~

第3グループ

樋口瑞保(法政大学)13:14~
村田直美(日本大学)13:19~
田中陽織(東洋大学)13:24~
堀見華那(明治大学)13:30~
堀川美咲(駒場学園高校)13:35~
廣田彩乃(専修大学)13:40~

第4グループ

西尾帆花(日本大学)14:07~
佐藤伊吹(明治大学)14:12~
本田真凜(JAL)14:17~
園田りん(東洋大学)14:22~
猪股早哉子(立教大学)14:27~
住吉りをん(オリエンタルバイオ/明治大学)14:32~

第5グループ

横谷杏林(東京歯科大学)14:43~
井口日利(新渡戸文化中高SC)14:48~
小嶋孝夏(法政大学)14:53~
増田未夢(東洋大学)14:59~
久保田美佳 (慶應義塾大学)15:04~
大谷理麗花(慶應義塾大学)15:09~

第6グループ

菊池彩子(法政大学)15:36~
川畑和愛(早稲田大学)15:41~
松下紗千(日本大学)15:46~
三枝知香子(日本大学)15:51~
小室笑凜(早稲田大学)15:56~
岡部季枝(明治大学)16:01~

第7グループ

青木祐奈(日本大学)16:12~
樋口新葉(明治大学/ノエビア)16:17~
原田れな(専修大学)16:22~
高津稀奈(西武東伏見FSC)16:28~
宮本藍里(日本大学)16:33~
依田茉里紗(日本大学)16:38~

まとめ

今回は、フィギュアスケート東京選手権2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などをまとめてみました。

 

この大会は、東日本選手権、さらに全日本選手権へと続く道の第一歩で、ブロック大会と位置づけられています。

 

特に女子シニアでは樋口新葉選手、渡辺倫果選手がエントリーしていて、フィギュアファンの方の注目を集めそうですね!

 

大会の様子については、全選手の演技がネット中継によるライブ配信でご覧いただけることがすでに決まっています!

 

では、大会の開幕を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています