ゴールデンゲームズinのべおか2022日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も!

男女ともに長距離ランナーのトラックでの結果に注目です!

2022日本グランプリシリーズの延岡大会、第33回ゴールデンゲームズinのべおか大会(ゴールデンゲームズinのべおか2022)が5月4日(水・祝)に行われます。

シリーズの中では種目が多くない大会ですが、特にグランプリ種目の5000mには男女ともに日本のトップランナーが集結しそうなので、注目したいです!

今年は夏にオレゴン世界陸上も控えていますし、陸上に注目が集まる中、ぜひ今大会で多くの選手に記録を狙ってほしいですね!

今回は、ゴールデンゲームズinのべおか2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめていきます。

※5/4追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

ゴールデンゲームズinのべおか2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

ゴールデンゲームズinのべおか2022の結果速報は?

大会が始まったら、各競技の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※5/4追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

16:15 小学女子800m B組

1 山下真歩(延岡南部陸上) 2:51.22
2 小野柚羽(延岡ジュニア) 3:04.68
3 齋藤杏久里(延岡ジュニア) 3:05.87

16:20 小学女子800m A組

1 松田凛音(延岡ジュニア) 2:43.05
2 田中綾乃(延岡ジュニア) 2:43.26
3 山本留亜(上野小) 2:48.86

16:25 小学男子1000m B組

1 今市諒太(延岡南部陸上) 3:29.86
2 藤岡睦(延岡南部陸上) 3:37.74
3 渡辺直大(延岡ジュニア) 3:44.16

16:35 小学男子1000m A組

1 清田逞奏(延岡南部陸上) 3:28.02
2 西内優太(延岡ジュニア) 3:32.02
3 中村大馳(延岡ジュニア) 3:37.19

16:45 中学男子3000m B組

1 郡山真成(国分南中) 9:32.98
2 福田幸誠(小林中) 9:35.95
3 川﨑翔來(庄内中) 9:36.22

17:00 中学女子3000m A組

1 西川侑里(長洲JRC) 10:12.59
2 永田月奈(日当山中) 10:25.48
3 平山藍々花(菊池南中) 10:34.76

17:15 中学男子3000m A組

1 前田陽向(国分南中) 9:02.69
2 清水皐熙(庄内中) 9:02.76
3 川野陸翔(久峰中) 9:04.09

18:00 女子5000m C組

1 スーザン・カモソ(大分東明高) 15:41.02
2 幸田萌(東京農業大) 16:11.17
3 武田千捺(ダイハツ) 16:20.20

18:20 男子5000m H組

1 内田光(YKK) 14:13.02
2 國司寛人(旭化成) 14:18.66
3 塚田和樹(鹿児島実業高) 14:20.38

18:40 男子5000m G組

1 近藤亮太(三菱重工) 13:57.21
2 髙橋翔也(ヤクルト) 14:00.52
3 久保和馬(西鉄) 14:04.68

19:00 男子5000m F組

1 松井尚希(埼玉医科大学G) 13:56.09
2 横田玖磨(トヨタ自動車九州) 13:56.51
3 石丸惇那(創価大) 13:57.91

19:20 女子5000m B組

1 シーラック・エティック(明治国際医療大) 15:32.26
2 信櫻空(パナソニック) 15:40.69
3 川村楓(岩谷産業) 15:56.62

19:40 男子5000m E組

1 アニダ・サレー(第一工科大) 13:48.03
2 赤﨑暁(九電工) 13:51.34
3 大塚祥平(九電工) 13:51.63

20:00 男子5000m D組

1 及川瑠音(東洋大) 13:42.35
2 定方俊樹(三菱重工) 13:43.49
3 臼井健太(マツダ) 13:44.07

20:20 男子5000m C組

1 村山謙太(旭化成) 13:64.84
2 長嶋幸宝(西脇工業高) 13:37.46
3 中村友哉(大阪ガス) 13:38.66

20:40 女子5000m A組

1 ジェプンゲティチ・ジュディ(資生堂) 15:03.23
2 ジャネット・ニーバ(倉敷高) 15:03.34
3 アグネス・ムウィカリ(京セラ) 15:04.26

21:05 男子5000m B組

1 遠藤日向(住友電工) 13:10.69 ※大会新記録
2 エバンス・ケイタニー(トヨタ紡織) 13:11.25 ※大会新記録
3 キプラガト・エマニュエル(三菱重工) 13:11.73 ※大会新記録

21:30 男子5000m A組

1 エマニュエル・キプチルヒ(倉敷高) 13:27.89
2 鈴木塁人(SGホールディングス) 13:29.80
3 横手健(富士通) 13:31.59

ゴールデンゲームズinのべおか2022の日程は?

この大会は、5月4日(水・祝)に宮崎県延岡市の延岡市西階総合公園陸上競技場で行われます。

当日のスケジュールの詳細は、以下の通りです。

16:15 小学女子800m B組
16:20 小学女子800m A組
16:25 小学男子1000m B組
16:35 小学男子1000m A組
16:45 中学男子3000m B組
17:00 中学女子3000m A組
17:15 中学男子3000m A組
18:00 女子5000m C組
18:20 男子5000m H組
18:40 男子5000m G組
19:00 男子5000m F組
19:20 女子5000m B組
19:40 男子5000m E組
20:00 男子5000m D組
20:20 男子5000m C組
20:40 女子5000m A組
21:05 男子5000m B組
21:30 男子5000m A組

スポンサーリンク

ゴールデンゲームズinのべおか2022のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について調べてみましたが、4月28日(木)時点で、地上波、BS放送、CS放送などで中継に関する情報は見つかりませんでした。

ただ、ほかの日本グランプリシリーズの各大会をみても、ローカル局での放送を含めて、テレビ放送が行われるケースが多くなっています。

引き続き、情報をチェックしていくので、もし情報が見つかったらこちらに記載します!

ただ、テレビ放送があったとしても、1時間から最長でも2時間程度の放送時間になるので、やはり競技全体をしっかりチェックするのは難しいですよね?

というわけでより長い時間視聴できるネット中継にも期待したいところですが、次にご紹介していきますね!

ゴールデンゲームズinのべおか2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

日本グランプリシリーズでも公益財団法人日本陸上競技連盟などがライブ配信を行うケースも多くなっています。

ただ、今大会については、4月28日(木)時点でネット中継に関する情報は見つかっていません。

引き続き、情報を追っていくので、見つかったらこちらに追記しますね。

ぜひ、チェックしてみてください!

ゴールデンゲームズinのべおか2022の出場選手は?

この大会のスタートリストは、すでに発表されています。

特に注目されるグランプリ種目をはじめ、スタートリストの詳細は、以下の通りです。

スタートリーリストはこちら

出典:公益財団法人日本陸上競技連盟

まとめ

今回は、ゴールデンゲームズinのべおか2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手などの情報をまとめました。

特に注目されるグランプリ種目の男子5000mは箱根駅伝で活躍し、その後も実業団で順調にキャリアを重ねている有力ランナーなどが多くエントリーしていて、陸上ファンには絶対に見逃せない大会となりました。

アジア大会はもちろん、夏に控えるオレゴン世界陸上に向けても選手の記録が注目されますね!

結果速報についてもこちらの記事で随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています