柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会が2月21日(金)に開幕します!

グランドスラムはワールドマスターズと並ぶ柔道の主要な国際大会で、世界の柔道界をリードする日本からも多くの有力選手がエントリーしています。

特に今年はこの大会と今月行われたグランドスラム2020パリ大会、さらに4月の全日本選抜体重別選手権が東京オリンピックの代表選考大会と位置づけられたことから、日本の選手も選考レース生き残りをかけた戦いが続いています。

この大会は、放送予定も発表されているので、テレビ放送やインターネット配信で楽しむこともできそうです。

↓柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会を視聴するにはこちら↓

今回は、そんな柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめてみました。

※2/23追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/22追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/21追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフの結果速報は

日本代表の試合速報・結果をここにまとめます。大会が始まったら、随時更新していきます!

※2/22追記(当日の結果速報を随時更新)

※2/21追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子>

90kg級

向 翔一郎

3位決定戦

〇向 翔一郎 一本  0 s2 / 00 s1 [4:18] SILVA MORALES, I(キューバ)

向 翔一郎選手は3位表彰台!!!

敗者復活戦

〇向 翔一郎 一本  0 s2 / 00 s3 [5:17] KOCHMAN, Li(イスラエル)

準々決勝

●向 翔一郎 00 s3 [7:01] / 一本 0 s2 MEHDIYEV, M(アゼルバイジャン)

2回戦

〇向 翔一郎 一本  0 / 00 s1 [1:38] PACHER, Johannes(オーストリア)

1回戦

〇向 翔一郎 一本  0 / 00 s3 [1:37] PETGRAVE, Jamal(イギリス)

100kg級

日本人選手の出場なし。

100kg超級

日本人選手の出場なし。

73kg級

大野将平

決勝

〇大野将平 01 [4:00] / 00 s2 AN, Changrim(韓国)

大野将平選手が優勝!!!

準決勝

〇大野将平 一本 0 [3:06]/ 00 s2 MACIAS, Tommy(スウェーデン)

準々決勝

〇大野将平 一本 1 s1 / 00 s3[3:45] HOJAK, Martin(スロベニア)

3回戦

〇大野将平 一本 0 s1 / 00 s2[2:42] BASILE, Fabio(イタリア)

2回戦

〇大野将平 一本 0 s2 / 00 s3[3:25] BARBOSA, Eduardo(ブラジル)

1回戦

〇大野将平 一本 0 s1 / 00 s1[1:39] MROWCSYNSKI, WIktor(ポーランド)

81kg級

永瀬貴規

1回戦

●永瀬貴規 00 s1 / 01 s2 [4:00] GRIGALASHIVILI, Tato(ジョージア)

60kg級

髙藤直寿

決勝

〇髙藤直寿 一本 YANG, Yung Wei(台湾)

髙藤直寿選手が優勝!!!

準決勝

〇髙藤直寿 一本 0 / 00 [1:07] KIM, Won Jin(韓国)

準々決勝

〇髙藤直寿 一本 0 / 00 [1:09] NOZADZE, Temur(ジョージア)

2回戦

〇髙藤直寿 一本 0 / 00 s1[2:24] NURILLAEV, K(ウズベキスタン)

1回戦

〇髙藤直寿 一本 0 s1 / 00 s3[2:33] KITADAI, Felipe(ブラジル)

66kg級

阿部一二三

決勝

〇阿部一二三 一本 1 s1 / 00 s1 [3:20]  MARGVELASHVILI, Vazha(ジョージア)

阿部一二三選手が優勝!!!

準決勝

〇阿部一二三 01 s2 [5:16] / 00 s2 TEMELKOV, Bozhidar(ブルガリア)

準々決勝

〇阿部一二三 01 s1 / 00 s2 CARGNIN, Daniel(ブラジル)

2回戦

〇阿部一二三 01 s2 / 00 s2 [4:00] SHIKHALIZADA, Nijat(アゼルバイジャン)

1回戦

〇阿部一二三 一本 1 s2 / 00 s[2:47] CASTILLO, Nabor(メキシコ)

<女子>

78kg級

濵田尚里

決勝

〇濵田尚里 一本 0 [2:03] / 00 AGUIAR, Mayra(ブラジル)

濵田尚里選手が優勝!!!

準決勝

〇濵田尚里 一本 0 s1 [3:41] / 00 SAMPAIO, P(ポルトガル)

準々決勝

〇濵田尚里 一本 0 / 00 s1 [1:42] MALZAHN, Luise(ドイツ)

2回戦

〇濵田尚里 一本 0 / 00 s1 [3:10] TURCHYN, A(ウクライナ)

1回戦

〇濵田尚里 一本 0 / 00 [1:04] PEKOVIC, Jovana(モンテネグロ)

78kg超級

朝比奈沙羅

決勝

〇朝比奈沙羅 一本 0 s1 / 00 s3 [4:22] KINDZERSKA, I(アゼルバイジャン)

朝比奈沙羅選手が優勝!!!

準決勝

〇朝比奈沙羅 一本 0 [2:22] / 00 s2 ORTIZ, Idalys(キューバ)

準々決勝

〇朝比奈沙羅 一本 0 / 00 s1 [1:11] CERIC, Larisa(ボスニアヘルツェゴビナ)

2回戦

〇朝比奈沙羅 一本 0 s1 / 00 s2 [3:26] VELENSEK, A(スロベニア)

1回戦

〇朝比奈沙羅 一本 0 / 00 s1 [1:40] BOLIVAR GONZALES, Y(ペルー)

63kg級

田代未来

決勝

〇田代未来 一本 0  [3:26]  / 00 TRSENJAK, Tina(スロベニア)

田代未来選手が優勝!!!

準決勝

〇田代未来 一本 0  / 00 [0:40] UNTERWURZACHER, K(オーストリア)

準々決勝

〇田代未来 一本 0  / 00 [1:51] BOLD, GFankhaich(モンゴル)

2回戦

〇田代未来 一本 0  / 01 s2  [2:42] DOBRE, S(ルーマニア)

1回戦

〇田代未来 01 s1 / 00 s2 [4:00] MARTIN, Hannah(アメリカ)

70kg級

新井千鶴

決勝

〇新井千鶴 01 s1 [4:54] / 00 s2 WILLEMS, G(ベルギー)

新井千鶴選手が優勝!!!

準決勝

〇新井千鶴 一本 0 s1 / 01  [2:18] / 00 s1 PINOT, Margaux(フランス) 

準々決勝

〇新井千鶴 一本 0 s1 / 01  [4:00] SCOCCIMARRO, G(ドイツ)

2回戦

〇新井千鶴 一本 0 / 00  [2:08] SANTANA, Ellen(ブラジル)

1回戦

〇新井千鶴 一本 0 / 00 s2 [2:43] SOOK, Emilie(デンマーク)

48kg級

渡名喜風南

決勝

●渡名喜風南 00 s1 / 01 [4:00] BOUKLI, Shirine(フランス)

渡名喜風南は準優勝!!!

準決勝

〇渡名喜風南 一本 1 s1 / 00 s1[3:04] NIKOLIC, Milica(セルビア)

準々決勝

〇渡名喜風南 一本 0 / 00 s2[3:29] GILIAZOVA, S(ロシア)

2回戦

〇渡名喜風南 一本 1 s1 / 00 s2[3:43] OH, Yeonju(韓国)

1回戦

〇渡名喜風南 一本 0 / 00 s2[3:17] GANBAATAR, N(モンゴル)

52kg級

阿部 詩

決勝

〇阿部 詩 一本 0 / 00 s3 [5:37] BOUCHARD, A(フランス)

阿部 詩選手が優勝!!!

準決勝

〇阿部 詩 一本 0 / 00 s1[1:00] COHEN, Gili(イスラエル)

準々決勝

〇阿部 詩 一本 0 / 00 s1[2:28] LKHAGVASUREN, S(モンゴル)

2回戦

〇阿部 詩 一本 0 / 00 s1[0:35] KOCHER, Fabienne(スイス)

1回戦

〇阿部 詩 一本 0 / 00 s1[1:13] BALLHAUS, Mascha(ドイツ)

57kg級

日本人選手の出場なし

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフの日程は

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会は、2月21日(金)~23日(日)にかけて開催されます。

男女各7階級の個人戦のみが行われますが、その日程詳細は、以下の通りです。

3日間とも予選が午前、決勝ブロックが午後に行われ、日本時間だと予選が17:00~、決勝ブロックが25:00~となります。

2月21日(金):

男子:60kg級・66kg級 / 女子:48kg級・52kg級・57kg級 予選・敗者復活・準決勝・決勝

2月22日(土):

男子:73kg級・81kg級 / 女子:63kg級・70kg級 予選・敗者復活・準決勝・決勝

2月23日(日):

男子:100kg級・100kg超級 / 女子:78kg級・78kg超級  予選・敗者復活・準決勝・決勝

スポンサーリンク

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフのテレビ放送は?

では、柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会のテレビ放送について、みていきましょう!

この大会、地上波での放送はなく、CS放送のスポーツ専門チャンネル「J SPORTS」でのみ放送されます。

すでに放送スケジュールが以下の通り発表されています!

2月21日(金)24:50~27:30 J SPORTS2 ※生中継

2月22日(土)07:00~09:30 J SPORTS4 ※生中継

2月25日(火)15:15~17:45 J SPORTS1 ※録画中継

2月25日(火)21:30~24:00 J SPORTS4 ※録画中継

3月3日(火)  10:00~12:30 J SPORTS1 ※録画中継

生中継だけでなく、録画中継もありますので、万が一見逃してしまった場合でもすぐにチェックすることができますよ!

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフをテレビで視聴する方法は?(スカパー!で見る方法)

テレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

↓柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会を視聴するにはこちら↓

「スカパー!」はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で「J SPORTS」を見れるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね。

でも実際は、「スカパー!」は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに「J SPORTS」を見ることができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

やるのはこれだけですね。

また、スカパーは1カ月目の料金が無料で、1カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。(ただ加入月の解約はできませんので、そこだけは注意してくださいね)

月額料金はこちら!

2,286円/月(税抜) + 基本料390円/月(税抜) = 2,676円/月(税抜)

となります。

初月無料を考慮すると、2カ月目までは実質的には約1,300円ほどで見れるということですね!

BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

「J SPORTS」は4チャンネルあり、

  • 野球
  • サッカー
  • 卓球
  • 自転車競技

など様々なジャンルのスポーツを始め、

  • アルペンスキー
  • スキージャンプ
  • スキーモーグル
  • フィギュアスケート

といったウインタースポーツも見ることが出来ます!

テレビの大画面で今すぐ柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会やほかのスポーツを楽しみたいという方にとってはスカパー!での視聴が設定も楽ですし他のサービスと比べた場合に値段的にも最もおすすめです。

スカパーをお申し込みされる方は、こちらからどうぞ!

↓柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会を視聴するにはこちら↓

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフをスマホからネット配信で見る方法は?

ただ、当日外出などが入り、自宅のテレビで楽しめない場合もあるかと思います。

そんな場合でもLIVE中継で視聴したいという方には、「Ippon.TV」での視聴をおすすめします!

ただ、Ippon.TVは、日本の放送局の制作ではないので、日本語の実況や解説、さらに字幕が楽しめないというデメリットもあります。

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフの出場選手

柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会には世界各国から強豪が終結しますが、やはり気になるのは日本代表です!

今回の日本代表は以下の男子5人、女子6人の計11選手です。

では、そんな日本代表選手をご紹介しましょう!

<男子>

60kg級:髙藤直寿

66kg級:阿部一二三

73kg級:大野将平

81kg級:永瀬貴規

90kg級:向 翔一郎

<女子>

48kg級:渡名喜風南

52kg級:阿部 詩

63kg級:田代未来

70kg級:新井千鶴

78kg級:濵田尚里

78kg超級:朝比奈沙羅

男子66kg級の丸山城志郎選手、男子100kg級のウルフアロン選手、男子100kg超級の原沢久喜選手、女子57kg級の芳田司選手も出場を予定していましたが、ケガなどで欠場となりました。

東京オリンピック代表選手はすでに内定している階級もありますが、このグランドスラム2020デュッセルドルフ大会とその前に行われたグランドスラム2020パリ大会の結果で、かなりの階級で内定が追加になると見られていました。

ただ、今大会で優勝すれば内定が出るとみられていた丸山城志郎選手の欠場などもあり、4月の全日本選抜体重別選手権に結論が持ち越される階級もかなり出てきそうな見通しとなりました。

とはいえ、デュッセルドルフ大会の結果が大きな判断材料のひとつになることに変わりはなく、出場選手にとってはサバイバルレースを勝ち抜くためにも必勝の大会となります!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会について、日程、テレビ放送、結果速報、出場選手などの情報をまとめてみました。

柔道の東京オリンピック日本代表の選考にあたっては、昨年9月に行われた世界選手権、11月に行われたグランドスラム大阪を連覇した選手に与えられる予定でしたが、女子78kg超級の曽根輝選手のみにとどまりました。

よって、この大会や同じく2月に行われたグランドスラム2020パリ大会に多くの選手が出場権をかけて参戦することになりました。

柔道の日本代表内定を勝ち取るには、上位進出だけでなく、優勝という結果が求められると思います。

今大会の放送については、スポーツ専門チャンネル「J SPORTS」がテレビで独占生中継するので、視聴するには「スカパー!」などに加入する必要がありますよ!

↓柔道グランドスラム2020デュッセルドルフ大会を視聴するにはこちら↓

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています