柔道グランドスラム2020パリ日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も

柔道グランドスラム2020パリ大会が2月8日(土)に開幕します!

グランドスラムはワールドマスターズと並ぶ柔道の主要な国際大会で、世界の柔道界をリードする日本からも多くの有力選手がエントリーしています。

特に今年はこの大会とグランドスラム2020デュッセルドルフ大会が東京オリンピックの代表選考大会と位置付けられたことから、日本の選手も生き残りをかけた戦いとなります。

この大会は、放送予定も発表されているので、テレビ放送やインターネット配信で楽しむこともできそうです。

↓柔道グランドスラム2020パリ大会を視聴するにはこちら↓

今回は、そんな柔道グランドスラム2020パリ大会について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 結果速報
  • 出場選手

などの情報をまとめてみました。

※2/9追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

※2/8追記(当日の結果速報を本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

柔道グランドスラム2020パリ日程とテレビ放送は?結果速報と出場選手も

(大会が始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

柔道グランドスラム2020パリの結果速報は

日本代表の試合速報・結果をここにまとめます。大会が始まったら、随時更新していきます!

※2/9追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子>

81kg級

藤原崇太郎

3位決定戦

RASULOV, Kamoliddin(ウズベキスタン) 00 s2 / 01 s2 [7:30 〇藤原崇太郎

準決勝

BOLTABOEV, Sharofiddin(ウズベキスタン) 一本 0 s2 / 00 s3 [3:49] ●藤原崇太郎

準々決勝

〇藤原崇太郎 01 s1 / 00 s1[4:00] VALOIS Fortier, Antoine(カナダ)

3回戦

〇藤原崇太郎 一本 1 s1 / 01 s3[3:06] BEKMURZAEV, Yunus(ベラルーシ)

2回戦

〇藤原崇太郎 一本 0 s1 / 00 s1[2:50] LEE, Moon Jin(韓国) 

1回戦

〇藤原崇太郎 一本 0 s1 / 00 s2[1:54] TERADA, Masayuki(タイ) 

90kg級

村尾三四郎

3回戦

MEHDIYEV, M(アゼルバイジャン) 01 s2 /  00 [4:00] ●村尾三四郎

2回戦

〇村尾三四郎 01 s1 / 00 s2[4:00]GANTULGA, A(モンゴル)

1回戦

PAPUNASIVILI, G(ジョージア) 00 s1 / 一本 0 s1 [2:20]〇村尾三四郎

長澤憲大

決勝

SHERAZADISHVILI, N(スペイン) 一本 0 / 00 [1:45] ●長澤憲大

準決勝

VAN T END, Noel(オランダ) 00 s3 / 一本 0 s2 [5:11] 〇長澤憲大

準々決勝

SILVA Morales, I(キューバ) 00 s3 / 一本 0 s1 [5:19]〇長澤憲大

3回戦

〇長澤憲大 一本 0 / 00[0:31] KALJULAID, K(エストニア)

2回戦

〇長澤憲大 01 s1 / 00 s2[5:35] KHALMURZAEV, K(ロシア)

1回戦

〇長澤憲大 一本 0 / 00 s2[3:47] KLAMMERT, Dvid(チェコ)

100kg級

羽賀龍之介

3回戦

ELNAHAS, SHady(カナダ) 01 s2 / 00 s2 [4:39]●羽賀龍之介

2回戦

〇羽賀龍之介 一本 0 / 01 s1[1:37] GASIMOV, Elmar(アゼルバイジャン)

1回戦

〇羽賀龍之介 一本 0 s1 / 00 s2[1:53] OLIVAR, Cedric(フランス)

飯田健太郎

2回戦

●飯田健太郎 00 s1 / 01 s1[4:00] DELVERT, Clement(フランス)

100kg超級

影浦心

決勝

GROL Henk(オランダ) 一本 0 s1 / 00 [1:42] ●影浦心

準決勝

〇影浦心 01 s1 / 00 s1 [4:31] SILVA, Rafael(ブラジル)

準々決勝

TASOEV, Inal(ロシア) 00 s1 / 01 s2 [4:00] 〇影浦心

2回戦

〇影浦心 01 / 00 [4:40] RINER, Teddy(フランス)

1回戦

〇影浦心 一本 0 s1 / 00 [1:21] KAZHYBAYEV, Y(カザフスタン)

<女子>

70kg級

決勝

●新添左季 00 s2 / 一本 0 s2 [4:57] 〇大野陽子

新添左季

準決勝

GAHIE, Marie Eve(フランス) 00 / 一本 1 s1 [2:53]〇新添左季

準々決勝

TELTSIDOU, E(イギリス) 00 s2 / 一本 0 [1:54]〇新添左季

3回戦

〇新添左季 01 s1 / 00 [4:00] YOU, Jeyong(韓国)

2回戦

POLLERES, Michaela(オーストリア) 00s1 / 一本 0 [1:55]〇新添左季

1回戦

〇新添左季 一本 1 / 00 [2:09] POGORZELEC, Daria(ポーランド) 

大野陽子

準決勝

〇大野陽子 一本 0 s1 / 00  s1[2:13]TIMO, barbara(ポルトガル)

準々決勝

CONWAY, Sally(イギリス) 01 s1 / 一本 1 s2 [5:20]〇大野陽子

3回戦

〇大野陽子 一本 0 s1 / 00 [3:43] TAIMAZOVA, Madina(ロシア)

2回戦

ZUPANCIC, Kelita(カナダ) 00s1 / 一本 0 [1:55]〇大野陽子

78kg級

梅木真美

3位決定戦

〇梅木真美 一本 0 / 00 AROTEKAR, Klara(スロベニア) 

敗者復活戦

SHMELEVA, Antonina(ロシア) 00 s1 / 一本 0 s1 [2:45] 〇梅木真美

準々決勝

TCHEUMEO, Audrey(フランス) 01 s2 / 00  [4:00] ●梅木真美

2回戦

〇梅木真美 一本 0 s2 / 00  s3[3:40] LEE, Jeongyun(韓国) 

1回戦

〇梅木真美 一本 0 / 01  s1[2:49] AUSMA, Natashcha(オランダ) 

78kg超級

冨田若春

2回戦

ALTHEMAN,Maria Suelen(ブラジル) 01 s2 / 00 s2 [5:29]●冨田若春

1回戦

〇冨田若春 一本 0 / 00  s3[2:03] ALVAREZ, Sara(スペイン) 

※2/8追記(当日の結果速報を随時更新)

<男子>

60kg級

永山竜樹

決勝

〇永山竜樹 一本 0 / 01 [1:22] ABULADZE, Yago (ロシア)

準決勝

〇永山竜樹 01 s2 / 00 [4:00] AKKUS, Mihrac (トルコ)

準々決勝

〇永山竜樹 一本 1 s1 / 00 [2:06] KIM, Won Jin (韓国)

2回戦

〇永山竜樹 一本 0 s1 / 00 s1 [2:39] KHYAR, Walide (フランス)

1回戦

〇永山竜樹 01 / 00 s1 [4:00] AIBEK UULU, K. (カザフスタン)

66kg級

相田勇司

3回戦

SHMAILOV, Baruch (イスラエル) 01 / 00 s1 [4:28] 〇相田勇司

2回戦

GRIGORYAN, Aram (ロシア) 00 s3 / 一本 0 [6:21] 〇相田勇司

1回戦

SANDAL, Sinan (トルコ) 01 / 一本 0 s1 [3:19] 〇相田勇司

73kg級

海老沼匡

3位決定戦
●海老沼匡 00 s3 / 一本 0 s2 [7:16] TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar(モンゴル)

敗者復活戦
KHOJAZODA, Behruzi(タジキスタン) 00 s1 / 一本 0 [2:30] 〇海老沼匡

準々決勝
CILOGLU, Bilal(トルコ) 一本 0 s1 / 00 s3 [6:32] ●海老沼匡

3回戦
〇海老沼匡 一本 1 s1 / 00 s1 [2:21] OTMANE, Luca (フランス)

2回戦
〇海老沼匡 一本 0 / 01 [1:54] CONTINI, Marcelo (ブラジル)

1回戦
〇海老沼匡 一本 0 / 00 [1:17] GVITCHIANI, Tornike (ジョージア)

橋本壮市

決勝
〇橋本壮市 01 s2 / 00 s1 [4:00] SMAGULOV, Zhansay (カザフスタン)

準決勝
〇橋本壮市 一本 0 s2 / 00 s3 [4:41] CILOGLU, Bilal (トルコ)

準々決勝
〇橋本壮市 一本 0 / 00 s3 [3:43] KHOJAZODA, Behruzi (タジキスタン)

3回戦
〇橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [4:00] HRISTOV, Mark (ブルガリア)

2回戦
〇橋本壮市 01 s1 / 00 s2 [3:27] GANBAATAR, Odbayar モンゴル)

1回戦
〇橋本壮市 一本 0 / 00 s3 [2:31] NARTEY, Emmanue (ガーナ)

<女子>

48kg級

古賀若菜

決勝

BILODID, Daria (ウクライナ) 01 s2 / 00 [4:00] 〇古賀若菜

準決勝

CLEMENT, Melanie (フランス) 00 / 一本 0 s1 [2:56] 〇古賀若菜

準々決勝

MUNKHBAT, U. (モンゴル) 00 s3 / 一本 0 s1 [5:11] 〇古賀若菜

3回戦

〇古賀若菜 一本 0 s1 / 00 s3 [3:53] NAUATBEK, A. (カザフスタン)

2回戦

NIKOLIC, Milica (セルビア) 00 s3 / 一本 0 [5:20] 〇古賀若菜

1回戦

〇古賀若菜 一本 0 / 00 [3:41] OH, Yeonju(韓国)

52kg級

志々目愛

3位決定戦

〇志々目愛 一本 0 s2 / 00 s2 [4:36] GNETO, Astride (フランス)

敗者復活戦

〇志々目愛 一本 0 / 00 [0:54] MOSDIER, Anais (フランス)

準々決勝

●志々目愛 00 s3 / 一本 0 s2 [3:34] KRASNIQI, D. (コソボ)

2回戦

〇志々目愛 一本 0 / 00 [1:47] RAMOS, Joana (ポルトガル)

1回戦

〇志々目愛 一本 0 / 00 s2 [2:46] PUPP, Reka (ハンガリー)

57kg級

玉置桃

3位決定戦
〇玉置桃 一本 0 / 00 [0:00] MONTEIRO, Telma (ポルトガル)

敗者復活戦
NELSON LEVY, Timna (イスラエル) 00 s2 / 一本 0 [3:37] 〇玉置桃

準々決勝
●玉置桃 00 / 一本 0 s1 [3:36] CYSIQUE, S. (フランス)

2回戦
〇玉置桃 一本 0 / 00 s1 [1:27] DZHIGAROS, Diana (ロシア)

1回戦
〇玉置桃 一本 0 s2 / 00 s1 [4:34] KWON, Youjeong (韓国)

63kg級

土井雅子

3位決定戦
〇土井雅子 一本 0 s2 / 00 s3 [5:43] LESKI, Andreja (スロベニア)

敗者復活戦
〇土井雅子 一本 0 / 00 [0:00] FRANSSEN, Juul (オランダ)

準々決勝
TRSTENJAK, Tina (スロベニア) 01 / 00 [4:00] ●土井雅子

2回戦
〇土井雅子 一本 0 / 00 s2 [2:40] RENSHALL, Lucy (イギリス)

1回戦
〇土井雅子 一本 0 s1 / 00 [1:44] OLIVEIRA, Samara (ブラジル)

鍋倉那美

決勝
AGBEGNENOU, C. (フランス) 一本 0 / 00 s2 [3:47] ●鍋倉那美

準決勝
TRSTENJAK, Tina (SLO) 00 / 一本 0 [1:24] 〇鍋倉那美

準々決勝
〇鍋倉那美 一本 0 s1 / 00 s2 [3:14] FRANSSEN, Juul (オランダ)

2回戦
〇鍋倉那美 01 s1 / 00 s1 [4:00] CHO, Mokhee (韓国)

1回戦
〇鍋倉那美 01 / 00 [4:00] ZACHOVA, Renata (チェコ)

柔道グランドスラム2020パリの日程は

柔道グランドスラム2020パリ大会は、2月8日(土)と9日(日)の両日開催されます。

男女各7階級の個人戦のみが行われますが、その日程詳細は、以下の通りです。

2日間とも予選が午前、決勝ブロックが午後に行われます。

2月8日(土):

男子:60kg級・66kg級・73kg級 / 女子:48kg級・52kg級・57kg級・63kg級 予選・敗者復活・準決勝・決勝

2月9日(日):

男子:81kg級・100kg級・100kg超級 / 女子:70kg級・78kg級・78kg超級  予選・敗者復活・準決勝・決勝

スポンサーリンク

柔道グランドスラム2020パリのテレビ放送は?

では、柔道グランドスラム2020パリ大会のテレビ放送について、みていきましょう!

この大会、地上波での放送はなく、CS放送のスポーツ専門チャンネル「J SPORTS」でのみ放送されます。

すでに放送スケジュールが以下の通り発表されています!

2月8日(土)24:50~27:30 J SPORTS1 ※生中継

2月12日(水)22:00~24:30 J SPORTS3 ※録画中継

2月17日(月)08:00~10:30 J SPORTS1 ※録画中継

2月26日(水)08:30~11:00 J SPORTS3 ※録画中継

生中継だけでなく、録画中継もありますので、万が一見逃してしまった場合でもすぐにチェックすることができますよ!

柔道グランドスラム2020パリをテレビで視聴する方法は?(スカパー!で見る方法)

テレビですぐに視聴したいという場合は『スカパー!』がおすすめです!

↓柔道グランドスラム2020パリ大会を視聴するにはこちら↓

「スカパー!」はネットもしくは電話からの申し込みで、BSが見れるご家庭でしたら最短30分で「J SPORTS」を見れるようになりますよ!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね。

でも実際は、「スカパー!」は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに「J SPORTS」を見ることができます。

なので、こちらがやることは申込みと簡単な設定だけで視聴まではかなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

やるのはこれだけですね。

また、スカパーは1カ月目の料金が無料で、1カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。(ただ加入月の解約はできませんので、そこだけは注意してくださいね)

月額料金はこちら!

2,286円/月(税抜) + 基本料390円/月(税抜) = 2,676円/月(税抜)

となります。

初月無料を考慮すると、2カ月目までは実質的には約1,300円ほどで見れるということですね!

BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

「J SPORTS」は4チャンネルあり、

  • 野球
  • サッカー
  • 卓球
  • 自転車競技

など様々なジャンルのスポーツを始め、

  • アルペンスキー
  • スキージャンプ
  • スキーモーグル
  • フィギュアスケート

といったウインタースポーツも見ることが出来ます!

テレビの大画面で今すぐ柔道グランドスラム2020パリやほかのスポーツを楽しみたいという方にとってはスカパー!での視聴が設定も楽ですし他のサービスと比べた場合に値段的にも最もおすすめです。

スカパーをお申し込みされる方は、こちらからどうぞ!

↓柔道グランドスラム2020パリ大会を視聴するにはこちら↓

柔道グランドスラム2020パリをスマホからネット配信で見る方法は?

ただ、当日外出などが入り、自宅のテレビで楽しめない場合もあるかと思います。

そんな場合でもLIVE中継で視聴したいという方には、「Ippon.TV」での視聴をおすすめします!

ただ、Ippon.TVは、日本の放送局の制作ではないので、日本語の実況や解説、さらに字幕が楽しめないというデメリットもあります。

柔道グランドスラム2020パリの出場選手

柔道グランドスラム2020パリ大会には世界各国から強豪が終結しますが、やはり気になるのは日本代表です!

今回の日本代表は以下の男子10人、女子9人の計19選手です。

東京オリンピック代表選手はすでに内定している階級もありますが、このグランドスラム2020パリ大会とさらに今月行われるグランドスラム2020デュッセルドルフ大会の結果で大半の階級に内定が出るとみられます。

パリ大会とデュッセルドルフ大会は同じ階級で別の選手が出場するとみられ、パリ大会に出場する選手は少しでも上位の結果を残して、出場権レースを優位に運びたいところです!

では、そんな日本代表選手をご紹介しましょう!

<男子>

60kg級:永山竜樹

66kg級:相田勇司

73kg級:海老沼匡、橋本壮市

81kg級:藤原崇太郎

90kg級:長澤憲大、村尾三四郎

100kg級:羽賀龍之介、飯田健太郎

100kg超級:影浦心

<女子>

48kg級:古賀若菜

52kg級:志々目愛

57kg級:玉置桃

63kg級:土井雅子、鍋倉那美

70kg級:新添左季、大野陽子

78kg級:梅木真美

78kg超級:冨田若春

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、柔道グランドスラム2020パリ大会について、日程、テレビ放送、結果速報、出場選手などの情報をまとめてみました。

柔道の東京オリンピック日本代表の選考にあたっては、昨年9月に行われた世界選手権、11月に行われたグランドスラム大阪を連覇した選手に与えられる予定でしたが、女子78kg超級の曽根輝選手のみにとどまりました。

よって、この大会やグランドスラム2020デュッセルドルフ大会に多くの選手が出場権をかけて参戦することになりました。

日本人選手が代表内定を勝ち取るには、上位進出だけでなく、優勝という結果が求められると思います。

今大会の放送については、スポーツ専門チャンネル「J SPORTS」がテレビで独占生中継するので、視聴するには「スカパー!」などに加入する必要がありますよ!

↓柔道グランドスラム2020パリ大会を視聴するにはこちら↓

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています