世界体操北九州2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手も!

体操世界一決定戦、世界体操北九州2021(世界体操選手権2021北九州)が10月18日(月)から行われます。

世界体操は毎年行われていますが、今回は日本での開催となること、東京2020オリンピック後初の国際大会であること、さらに世界新体操と初の同時開催となることなど、話題が豊富な大会となっています。

東京2020オリンピックでも数多くのメダルを獲得した日本代表ですが、この大会で結果を残すことは3年後のパリオリンピックに向けた国内選考と言う意味でも大きな意味を持つと思います。

オリンピックで明暗がはっきり分かれた橋本大輝選手と内村航平選手が果たして今大会ではどんな結果になるのかも大注目ですね!

今回は世界体操2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 出場選手
  • チケット

などの情報をまとめていきます!

※10/24追記(大会7日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/23追記(大会6日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/22追記(大会5日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/21追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/20追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/19追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※10/18追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

世界体操北九州2021日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と出場選手さらにチケットも!

※大会が始まったら、結果速報を一番上に移動します。

世界体操2021結果速報は?

大会が始まったら、日本代表の試合を中心に結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※10/24追記(大会7日目の結果速報について随時更新)

※全競技終了

種目別決勝 競技開始:16:25~

<男子>

跳馬 ※競技終了

  1. YULO CE(フィリピン) 14.916
  2. 米倉英信 14.866
  3. MEDVEDEV A(イスラエル) 14.649

平行棒 ※競技終了

  1. HU X(中国) 15.466
  2. YULO CE(フィリピン) 15.300
  3. SHI C(中国) 15.066

※4位 橋本大輝 15.000 6位 萱和磨 14.900

鉄棒 ※競技終了

  1. HU X(中国) 15.166
  2. 橋本大輝 15.066
  3. MACCHINI C(イタリア) 14.966

※6位 内村航平 14.600

<女子>

平均台 ※競技終了

  1. 芦川うらら 14.100
  2. SCHAEFER BETZ P(ドイツ) 13.800
  3. 村上茉愛 13.733

ゆか ※競技終了

  1. 村上茉愛 14.066
  2. MELNIKOVA A(ロシア) 14.000
  3. WONG L(アメリカ) 13.833

※8位 平岩優奈 12.133

※10/23追記(大会6日目の結果速報について随時更新)

※全競技終了

種目別決勝 競技開始:16:10~

<男子>

ゆか ※競技終了

  1. BARTOLINI N(イタリア) 14.800
  2. 南一輝 14.766
  3. SORAVUO E(フィンランド) 14.700

※6位 萱和磨 14.533 橋本大輝選手は欠場

あん馬 ※競技終了

1.NEDOROSCIK S(アメリカ) 15.266

2.WENG H(中国) 14.900

2.萱和磨 14.900

橋本大輝選手は欠場

つり輪 ※競技終了

1.LAN X(中国) 15.200

2.LODADIO M(イタリア) 14.866

3.MARESCA S(イタリア) 14.833

3.KLIMENTEV G(ロシア) 14.833

<女子>

跳馬 ※競技終了

  1. ANDRADE R(イタリア) 14.966
  2. D’AMATO A(イタリア) 14.083
  3. MENIKOVA A(ロシア) 13.733

段違い平行棒 ※競技終了

  1. WEI X(中国) 14.733
  2. ANDRADE R(ブラジル) 14.633
  3. LUO X(中国) 14.633

※10/22追記(大会5日目の結果速報について随時更新)

※全競技終了

18:00~男子個人総合決勝

※全6種目終了・最終結果

  1. ZHANG Boheng(中国) 87.981
  2. 橋本大輝 87.964
  3. KOVTUN Illia(ウクライナ) 84.899
  4. MOLDAUER Yul(アメリカ) 84.365
  5. ONDER Ahmet(トルコ) 84.232

橋本大輝選手はZHANG Boheng(中国)にわずか0.017点差の2位!

※5種目終了時点

  1. ZHANG Boheng(中国) 73.181
  2. 橋本大輝 72.831
  3. SOUZA Caio(ブラジル) 70.465
  4. KOVTUN Illia(ウクライナ) 70.399
  5. ONDER Ahmet(トルコ) 70.132

 

※4種目終了時点

  1. ZHANG Boheng(中国) 57.815
  2. 橋本大輝 57.765
  3. SOUZA Caio(ブラジル) 57.165
  4. SHI Cong(中国) 56.357
  5. ASIL Adem(トルコ) 56.299

※3種目終了時点

1.SOUZA Caio(ブラジル) 43.165

2.橋本大輝 42.965

3.ZHANG Boheng(中国) 42.949

4.ABAD Nestor(スペイン) 42.265

5.MOLDAUER Yul(アメリカ) 41.699

5.KOVTUN Illia(ウクライナ) 41.699

5.SHI Cong(中国) 41.699

※2種目終了時点

  1. 橋本大輝 28.999
  2. KOVTUN Illia(ウクライナ) 28.766
  3. SOUZA Caio(ブラジル) 28.599
  4. ZHANG Boheng(中国) 28.349
  5. SHI Cong(中国) 27.966

※10/21追記(大会4日目の結果速報について随時更新)

18:00~女子個人総合決勝 ※全競技終了(最終結果)

  1. MELNIKOVA A(ロシア)  56.632
  2. WONG Leanne(アメリカ) 56.340
  3. Di CELLO Kayla(アメリカ)  54.566
  4. URAZOVA V(ロシア)  53.598
  5. VISSER Naomi(オランダ)  52.832

※予選4位で決勝に進出した畠田瞳選手は練習中のケガのため欠場

※10/20追記(大会3日目の結果速報について随時更新)

※全競技終了(太字は決勝進出選手)

09:45~男子予選(第3班~第8班) ※競技終了(最終結果)

個人総合

  1. 橋本大輝 88.040
  2. ZHANG Boheng(中国) 87.897
  3. ASIL A(トルコ) 84.430
  4. SHI Cong(中国) 83.898
  5. KOVTUN Illia(ウクライナ) 83.565

以下、種目別

ゆか 

  1. YULO CE(フィリピン) 15.166
  2. BARTOLINI N(イタリア) 14.966
  3. 南一輝 14.966

※5位 橋本大輝 14.733 7位 萱和磨 14.566

あん馬

  1. WENG H(中国) 15.600
  2. NEDOROSCIK S(アメリカ) 15.366
  3. YODER A(アメリカ) 15.300

※4位 橋本大輝 15.075 7位 萱和磨 14.933

つり輪

  1. LAN X(中国) 15.266
  2. ZHANG B(中国) 14.866
  3. KLIMENTEV G(ロシア) 14.766

跳馬

  1. CHEPURNYI N(ウクライナ) 14.833
  2. YANG H(韓国) 14.833
  3. YULO CE(フィリピン) 14.808

※4位 米倉英信 14.783

平行棒

  1. YULO CE(フィリピン) 15.566
  2. ZHANG B(中国) 15.300
  3. HU X(中国) 15.233

※5位 橋本大輝 15.200 ※8位 萱和磨 14.833

 

鉄棒

  1. 橋本大輝 14.633
  2. HU X(中国) 14.533
  3. KARIMI B 14.433

※5位 内村航平 14.300

※10/19追記(大会2日目の結果速報について随時更新)

※全競技終了(太字は決勝進出選手)

17:00~男子予選(第1班、第2班) ※競技終了(第2班終了時点)

個人総合

  1. ZHANG Boheng(中国) 87.897
  2. SHI Cong(中国) 83.898
  3. KOVTUN Illia(ウクライナ) 83.565
  4. MESZAROS Krisztofer(ハンガリー) 82.632
  5. PLATA Joel(スペイン) 81.898

以下、種目別

ゆか 

  1. KOVTUN I(ウクライナ) 14.333
  2. STRETOCICH I(ロシア) 14.266
  3. ABAD N(スペイン) 14.233

あん馬

  1. WENG H(中国) 15.600
  2. ZHANG B(中国) 14.666
  3. NAIDIN S(ロシア) 14.533

つり輪

  1. LAN X(中国) 15.266
  2. ZHANG B(中国) 14.866
  3. KLIMENTEV G(ロシア) 14.766

跳馬

  1. CHEPURNYI N(ウクライナ) 14.833
  2. IKUBOV M(ロシア) 14.416
  3. DIMITROV D(ブルガリア) 14.133

平行棒

  1. ZHANG B(中国) 15.300
  2. HU X(中国) 15.233
  3. SHI C(中国) 15.200

鉄棒

  1. HU X(中国) 14.533
  2. KOVTUN I(ウクライナ) 14.200
  3. ZHANG B(中国) 14.166

09:45~女子予選(第8班~第10班) ※競技終了(最終結果)

個人総合

  1. Melnikova ANGELINA(ロシア) 57.065
  2. Leanne WONG(アメリカ) 55.749
  3. Kayla DI CELLO(アメリカ) 55.700
  4. 畠田瞳 53.798
  5. Urazova VLADISLAVA(ロシア) 53.065

以下、種目別

ゆか 

  1. 村上茉愛 14.166
  2. Melnikova ANGELINA(ロシア) 14.100
  3. Leanne WONG(アメリカ) 14.000
  4. Kayla DI CELLO(アメリカ) 13.800
  5. Urazova VLADISLAVA(ロシア) 13.433
  6. 平岩優奈 13.400
  7. 畠田瞳 13.200

平均台

  1. LUO Rui(中国) 14.566
  2. Melnikova ANGELINA(ロシア) 14.033
  3. Pauline SCHAEFER-BETZ(ドイツ) 13.733
  4. Leanne WONG(アメリカ) 13.700
  5. VORONA I(ロシア) 13.633
  6. 芦川うらら 13.533

※ 9位 村上茉愛 13.400

跳馬

  1. Rebeca ANDRADE(ブラジル) 14.800
  2. Elizabeth GEURTS(オランダ) 14.350
  3. Asia D’AMATO(イタリア) 13.783
  4. Melnikova ANGELINA(ロシア) 14.466
  5. Csenge Maria BACKSKAY(ハンガリー) 13.666

段違い平行棒

  1. Rebeca ANDRADE(ブラジル) 15.100
  2. WEI Ziaoyuan(中国) 14.733
  3. LUO Rui(中国) 14.500
  4. Melnikova ANGELINA(ロシア) 14.466
  5. Zsofia KOVACS(ハンガリー) 14.433

※10/18追記(大会1日目の結果速報について随時更新)

※本日の競技終了

女子予選(第1班~第7班) ※競技終了(第7班終了時点)

個人総合

  1. Leanne WONG(アメリカ) 55.749
  2. Kayla DI CELLO(アメリカ) 55.700
  3. 畠田瞳 53.798
  4. Filipa MARTINS(ポルトガル) 53.032
  5. WEI Ziaoyuan(中国) 52.865

以下、種目別

ゆか

  1. 村上茉愛 14.166
  2. Leanne WONG(アメリカ) 14.000
  3. Kayla DI CELLO(アメリカ) 13.800
  4. 平岩優奈 13.400
  5. 畠田瞳 13.333

平均台

  1. LUO Rui(中国) 14.566
  2. Pauline SCHAEFER-BETZ(ドイツ) 13.733
  3. Leanne WONG(アメリカ) 13.700
  4. 芦川うらら 13.533
  5. Kayla DI CELLO(アメリカ) 13.500

跳馬

  1. Elizabeth GEURTS(オランダ) 14.350
  2. Asia D’AMATO(イタリア) 13.816
  3. Csenge Maria BACKSKAY(ハンガリー) 13.666
  4. Nancy TAMAN(エジプト) 13.533
  5. Ofir NETZER(イスラエル) 13.516

段違い平行棒

  1. WEI Ziaoyuan(中国) 14.733
  2. LUO Rui(中国) 14.500
  3. Zsofia KOVACS(ハンガリー) 14.433
  4. Elisa IORIO(イタリア) 14.183
  5. Filipa MARTINS(ポルトガル) 14.133

世界体操2021の日程は?

この大会は、福岡県北九州市の北九州市立総合体育館/西日本総合展示場新館で行われます。

大会の開催期間は、10月18日(月)~24日(日)の7日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです(時間は日本時間ベース)。

10月18日(月) 女子予選(第1班~第7班)

開場:08:15~ 競技開始:09:45~

10月19日(火) 女子予選(第8班~第10班)・男子予選(第1班・第2班)

開場:08:15~ 競技開始:09:45~女子予選 / 17:00~男子予選

10月20日(水) 男子予選(第3班~第8班)

開場:07:50~ 競技開始:09:20~

10月21日(木) 女子個人総合決勝

開場:16:00~ 競技開始:18:00~

10月22日(金) 男子個人総合決勝

開場:16:00~ 競技開始:18:00~

10月23日(土)種目別決勝1日目(男子:ゆか・あん馬・つり輪  女子:跳馬・段違い平行棒)

開場:14:10~ 競技開始:16:10~

10月24日(日)種目別決勝2日目(男子:跳馬・平行棒・鉄棒  女子:平均台・ゆか)

開場:14:25~ 競技開始:16:25~

スポンサーリンク

世界体操2021テレビ放送は?

この大会はテレビ朝日が地上波独占放送します。

その放送スケジュールは、以下の通りです。

10月21日(木)18:30~ ※一部地域を除く、時差中継

10月22日(金)18:30~ ※一部地域を除く、時差中継

10月23日(土)18:56~ ※時差中継

10月24日(日)19:04~ ※時差中継

ご覧いただいた通り、一部地域を除く、というケースもありますが、地上波でしっかりと大会のもようを楽しむことができます!

地上波でこれだけゴールデンタイムにスポーツの生中継が行われるのは、だいぶ減ってきています。

ある意味、破格の扱いとも言えるこの放送スケジュールからしても、やはり高い注目を集める大会なのがよくわかります!

ただ、地上波の放送は決勝のみとなります。

予選も含めてご覧になりたい体操ファンの方は、以下のネット中継でご覧いただくことができますよ!

世界体操2021ネット中継は?

この大会のネット中継については、AbemaTVが以下の日程で独占配信するることが明らかになっています。

10月18日(月)

10月20日(水)

これにより、平日で学校や仕事で外出している方もちょっとした隙間時間に大会のもようをチェックできますね!

放送時間などの詳細は今後発表となりますが、いずれにしても予選のみの配信ということになりそうです。

追加の配信スケジュールなど発表されたらこちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

世界体操2021の出場選手は

では、この大会の日本人の出場選手をご紹介します。

男子

内村航平(32)
橋本大輝(20)
萱和磨(24)
米倉英信(24)
安里圭亮(28)
南一輝(21)

女子

村上茉愛(25)
畠田瞳(21)
平岩優奈(22)
芦川うらら(18)

特に男子は東京2020オリンピックで体操男子個人総合をオリンピック史上最年少で制覇、種目別鉄棒との2冠を達成した橋本大輝選手をはじめ、世界トップクラスの選手が揃っています。

そして、注目されるのがその東京オリンピックで悔しい思いをした内村航平選手がこの地元開催の大舞台でどんな演技を見せてくれるか、ですね。

女子はやはりエースの村上茉愛選手が東京オリンピックに続いてメダル獲得を果たせるか、そこに注目したいと思います。

世界体操2021のチケットは

せっかくの地元・日本での開催となるこの大会について、会場でご覧になりたい方もいらっしゃると思います。

そこで、チケットの料金や購入方法などについてもご紹介していきますね!

まず、そもそもチケットについては、観戦日より2週間前までに新型コロナウイルスワクチン接種2回完了された方、あるいは入場前72時間以内PCR検査陰性証明書をお持ちの方(4歳以上が対象)が購入対象者となっています。

ご購入については、ローチケ(ローソンチケット)などで取り扱いがあります。

10月11日(月)現在では、2次抽選申し込みの受け付けが行われていて、この2次抽選の当落は13日(水)15:00に発表される見通しです。

ちなみに、この2次抽選については、「女子予選 第1日」(10月18日)、「女子予選 第2日」(10月19日)、「男子予選 第1日」(10月19日)、「女子決勝・表彰式」(10月21日)の4日程が対象となっています。

今後は3次先着販売(期日未定)が行われ、その際には機材席などの開放を含んで販売予定となっています。

3次先着販売の発表があったら、こちらにもその詳細を記載するので、ぜひチェックしてみてください!

なお、チケットの料金と座席区分は以下の通りです。

出典:大会公式サイト

出典:大会公式サイト

出典:大会公式サイト

まとめ

今回は、世界体操2021について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、出場選手、チケットなどについてまとめました。

体操は東京2020オリンピックでしっかり結果を残した競技のひとつですが、この世界体操もオリンピックに匹敵する大きな大会と位置づけられています。

東京2020オリンピックではメダルラッシュに沸いたレスリングですが、この大会に出場する選手の中からぜひ3年後のパリオリンピックの代表争いに加わってくるような選手が出てきてほしいですね!

結果速報については、こちらの記事で随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

では、日本代表各選手の活躍を期待して大会を待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています