東日本女子駅伝2021日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と区間エントリーも

東日本女子駅伝No.1決定戦です!

第36回東日本女子駅伝(東日本女子駅伝2021)が11月14日(日)に行われます。

東日本18都道県の中学生から社会人のランナーが参加するこの大会、多くの日本代表オリンピアンも参加しており、世界に羽ばたいていきました。

今大会最大の注目は、先月の全日本大学女子駅伝で衝撃的なデビューを果たした群馬県の不破聖衣来選手(拓殖大学)です!

世界を目指せる走りをこの大会でも披露してくれるのか、駅伝ファンとしては大注目ですよね?

今回は、東日本女子駅伝2021について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 区間エントリー

などの情報をまとめていきます!

※11/14追記(当日の結果速報について、本文中で随時更新)

※11/13追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を本文中に記載)

※11/13追記(ネット中継について、発表があったのでその内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

東日本女子駅伝2021日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と区間エントリーも

(レースが始まったら、日程と結果速報の順番を入れ替えます)

東日本女子駅伝2021の結果速報

このレースの結果速報をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※11/14追記(当日の結果速報について随時更新)

9区(10km) 

<最終記録>

  1. 群馬
  2. 長野
  3. 千葉
  4. 宮城
  5. 福島
  6. 東京
  7. 栃木
  8. 神奈川
  9. 静岡
  10. 北海道
  11. 埼玉
  12. 秋田
  13. 茨城
  14. 青森
  15. 岩手
  16. 山梨
  17. 新潟
  18. 山形

<速報>

フィニッシュ 群馬が優勝テープを切る。2位に長野、3位は千葉。

6.7km 長野が千葉を抜いて2位に浮上

5.2km 群馬が単独トップに浮上

5km 群馬がトップ千葉に追いつく。3位に長野が浮上

4.3km 群馬がトップ千葉との差を8秒差に縮める

2.4km 群馬が宮城を抜いて2位に浮上

1km 千葉が宮城をとらえてトップに浮上

8区(3km) 

<記録>

  1. 宮城
  2. 千葉
  3. 群馬
  4. 長野
  5. 福島
  6. 栃木
  7. 北海道
  8. 東京
  9. 神奈川
  10. 埼玉
  11. 静岡
  12. 青森
  13. 岩手
  14. 茨城
  15. 秋田
  16. 山形
  17. 新潟
  18. 山梨

<速報>

フィニッシュ 宮城がトップでアンカー区間に。2位は千葉で13秒差、3位群馬で39秒差。4位長野、5位福島、6位栃木、7位北海道、8位東京までが入賞圏内

2km 宮城が千葉を引き離して単独トップ。3位に群馬が浮上

7区(4.km) 

<記録>

  1. 千葉
  2. 宮城
  3. 長野
  4. 群馬
  5. 福島
  6. 栃木
  7. 東京
  8. 神奈川
  9. 北海道
  10. 埼玉
  11. 茨城
  12. 静岡
  13. 青森
  14. 岩手
  15. 秋田
  16. 山形
  17. 山梨
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ 千葉がトップ、2位宮城でほとんど差はなし。3位長野、4位群馬でトップとの差は40秒。5位福島、6位栃木、7位東京、8位神奈川までが入賞圏内

3km 2位宮城が先頭千葉にせまる

2.3km 4位長野が3位群馬を抜く

6区(4.1075km) 

<記録>

  1. 千葉
  2. 宮城
  3. 群馬
  4. 長野
  5. 福島
  6. 栃木
  7. 神奈川
  8. 東京
  9. 北海道
  10. 埼玉
  11. 静岡
  12. 岩手
  13. 茨城
  14. 青森
  15. 秋田
  16. 山形
  17. 山梨
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ トップは千葉、2位宮城で23秒差、3位群馬で32秒差。4位長野、5位福島、6位栃木、7位神奈川、8位東京でここまでが入賞圏内

2.5km 5位福島が4位長野にせまる

5区(5.0875km)

<記録>

  1. 千葉
  2. 宮城
  3. 群馬
  4. 長野
  5. 福島
  6. 栃木
  7. 東京
  8. 神奈川
  9. 静岡
  10. 北海道
  11. 埼玉
  12. 岩手
  13. 茨城
  14. 山形
  15. 秋田
  16. 青森
  17. 山梨
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ 先頭は千葉、2位は宮城で20秒差、3位に群馬、4位長野、5位福島、6位栃木、7位東京、8位神奈川でここまでが入賞圏内。9位静岡、10位北海道

5km 先頭の千葉が独走態勢を築く。2位は宮城、3位に群馬 

2.4km 3位宮城が2位群馬を抜く

1km 2位千葉がトップ群馬に追いつく

4区(3km)

<記録>

  1. 群馬
  2. 千葉
  3. 福島
  4. 宮城
  5. 長野
  6. 北海道
  7. 東京
  8. 栃木
  9. 神奈川
  10. 静岡
  11. 埼玉
  12. 岩手
  13. 山形
  14. 青森
  15. 秋田
  16. 茨城
  17. 山梨
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ 群馬がトップ、2位の千葉が9秒差、3位は福島でトップと30秒差

2.5km 2位千葉が先頭群馬との差を一気に詰める

1.5km 地元福島が4位に浮上

3区(3km)

<記録>

  1. 群馬
  2. 長野
  3. 千葉
  4. 宮城
  5. 東京
  6. 神奈川
  7. 福島
  8. 北海道
  9. 栃木
  10. 静岡
  11. 岩手
  12. 埼玉
  13. 山梨
  14. 青森
  15. 茨城
  16. 山形
  17. 秋田
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ 群馬が独走態勢のまま襷をつなぐ。2位は長野、以降3位千葉、4位宮城、5位東京、6位神奈川、7位福島と続く

2km 群馬が引き続き先頭、2位宮城、3位千葉、4位集団で長野、東京、神奈川

2区(4km)

<記録>

  1. 群馬
  2. 宮城
  3. 千葉
  4. 長野
  5. 北海道
  6. 東京
  7. 神奈川
  8. 福島
  9. 静岡
  10. 栃木
  11. 埼玉
  12. 山梨
  13. 山形
  14. 青森
  15. 秋田
  16. 茨城
  17. 新潟
  18. 岩手

<速報>

フィニッシュ 群馬が引き続き、独走のまま襷をつなぐ。2位は宮城で23秒差、3位は千葉

中間点 引き続き群馬が独走態勢を維持。2位は宮城、3位集団で千葉、長野が続く

1区(6km)

<記録>

  1. 群馬
  2. 宮城
  3. 千葉
  4. 長野
  5. 神奈川
  6. 福島
  7. 栃木
  8. 北海道
  9. 静岡
  10. 東京
  11. 山梨
  12. 岩手
  13. 山形
  14. 青森
  15. 埼玉
  16. 茨城
  17. 秋田
  18. 新潟

<速報>

フィニッシュ 群馬・岡本が独走のまま襷をつなぎ、区間新記録達成。2位は宮城で14秒差、千葉、長野が続く

5km 引き続き、群馬・岡本の独走が続く。後続も千葉、長野、宮木の2位集団で変わらず

3km 群馬・岡本が飛び出し、独走態勢に。後続は千葉、長野、宮木が2位集団を形成

2.4km 群馬が先頭集団を引っ張る

2km 3:08と引き続きハイペースで推移

1km 3:11と例年にない速いペース

12:03 予定通り全選手一斉にスタート!

東日本女子駅伝2021の日程は?

この大会は、上記の通り10月31(日)に行われ、福島市信夫ヶ丘競技場をスタート、フィニッシュとする9区間42.195kmで行われます。

スタート時間は12:03となっています。

各区間の詳細は以下の通りです。

第1区:6km 信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
第2区:4km 福島銀行福島南支店前~福島西インター
第3区:3km 福島西インター~鈴木石材店前
第4区:3km 鈴木石材店前~中谷地集会所
第5区:5.0875km 中谷地集会所~(折返し) 宍戸果樹園直売所北
第6区:4.1075km 宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
第7区:4km 吾妻中学校南~横山物産
第8区:3km 横山物産~チサンイン福島西インター
第9区:10km チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

スポンサーリンク

東日本女子駅伝2021のテレビ放送は?

この大会は、フジテレビ系列東日本12局ネットで中継されます。

放送局は、以下の通りです。

生中継(※12:00~)

  • フジテレビ
  • 北海道文化放送
  • 岩手めんこいテレビ
  • 仙台放送
  • 秋田テレビ
  • さくらんぼ
  • テレビ福島
  • テレビNST新潟総合テレビ
  • 長野放送
  • テレビ静岡
  • 山梨放送

録画放送

  • 青森テレビ

東日本にお住まいの方はほぼ確実にご覧になれますが、西日本にお住いの方はテレビではご覧になれない、ということになりますね。

となると気になるのが、地域を問わずにご覧いただけるネット中継によるライブ配信があるかどうか、ですよね?

そんな方のために、ネット中継についてもご紹介していきますね!

東日本女子駅伝2021のネット中継は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に駅伝やマラソンは視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、ネット中継があるか調べてみましたが、今大会は11月12日(金)現在行われるとの情報は見つかっていません。

引き続き情報は追っていくので、もし発表されたらこちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

※11/13追記(ネット中継について、発表があったのでその内容を記載)

ネット中継について、福島テレビの公式YouTubeチャンネルで配信があるとの発表がありました。

テレビ放送と同く、12:00~開始となり、陸上系ユーチューバーのたむじょーさんと、駅伝に詳しすぎるアイドル・NGT48の西村菜那子さんがゲストで出演します。

中継所の襷リレーをできる限り、そしてすべてのチームのフィニッシュを最後まで配信してくれるそうですよ!

私もテレビ放送と一緒にこのライブ配信をチェックする予定です!

東日本女子駅伝2021の区間エントリーは?

駅伝の注目ポイントは、各チームの選手がエントリーする区間ですよね?

その区間をめぐって、事前にいろんな駆け引きが行われますが、その思惑が反映されるので、私も楽しみにしています!

同じように楽しみにしている駅伝ファンの方多いと思うので、こちらでご紹介していきますね!

今大会の出場チームと登録選手について、整理しておきましょう!

北海道

菅野 杏華(23)ニトリ
植田 真央(21)東北福祉大 4年
岡島  楓(22)日本体育大 4年
田中 杏梨(25)東北福祉大 4年
高橋 花和(18)旭川龍谷高 3年
足澤 花南(18)旭川龍谷高 3年
石川  苺(17)旭川龍谷高 2年
坂本 奈穂(17)札幌創成高 2年
松木 七光(17)北海道栄高 2年
山本 望結(16)旭川龍谷高 1年
石川  蘭(15)小樽西陵中 3年
鈴木 夢唯(13)湧別中 2年
長谷川采花(14)遺愛女子中 2年

青森県

西澤 果穂(26)コモディイイダ
工藤日女花(19)ニトリ
佐々木萌那(18)ホクレン
多勢  光(19)日本体育大 1年
伊藤 瑠音(17)青森山田高 3年
今 絵里南(17)青森山田高 2年
對馬 千紘(17)青森山田高 2年
吉原 莉胡(17)青森山田高 2年
鈴木 維莉(16)青森山田高 1年
田中愛友里(15)八戸学院光星高 1年
中美 姫咲(15)田名部中 3年
山﨑 姫由(15)弘前南中 3年
寺嶋 心優(15)大平中 3年

岩手県

田川 友貴(22)松山大 4年
菊池 留梨(20)東北福祉大 2年
柴田 梨花(18)東北福祉大 1年
古舘 栞莉(30)花巻AC
水川陽香留(17)盛岡四高 3年
平藤 楠菜(18)花巻東高 3年
松田 心菜(18)花巻東高 3年
田中 希歩(17)盛岡誠桜高 2年
秋元 蒼羽(17)盛岡誠桜高 2年
高橋 知広(17)花巻東高 2年
角舘 音緒(14)花巻中 3年
水川月香彩(15)下小路中 3年
立花來星々(14)矢巾北中 3年

宮城県

門脇 奈穂(19)拓殖大 1年
米澤奈々香(17)仙台育英学園高 3年
杉森 心音(16)仙台育英学園高 2年
須郷 柚菜(15)仙台育英学園高 1年
鈴木 瑠夏(16)仙台育英学園高 1年
渡邉 来愛(16)仙台育英学園高 1年
壁谷 衿奈(15)仙台育英学園高 1年
橘山 莉乃(16)仙台育英学園高 1年
髙橋華瑠亜(18)仙台育英学園高 3年
吉原あかり(17)仙台育英学園高 3年
伊藤 夕梛(14)しらかし台中 3年
長岡みさき(15)長町中 3年
佐々木芽生(15)富谷二中 3年

秋田県

藤田正由加(22)ルートインホテルズ
萩野 真紀(21)ルートインホテルズ
武内わかな(20)東北福祉大 3年
野呂くれあ(20)名城大 2年
阿部 円海(18)横手清陵学院高 3年
吉川 真央(18)大曲高 3年
石垣 真子(18)大館国際情報学院高 3年
姉﨑 りん(16)横手清陵学院高 2年
新山 愛乃(16)湯沢高 1年
菅原 苺波(15)大曲高 1年
本間 翔子(15)城東中 3年
小林 夕尋(15)男鹿東中 3年
小松  蒼(14)雄勝中 2年

山形県

佐竹 結衣(20)東洋大 3年
川田 愛佳(20)東京農業大 2年
大沼 亜衣(20)城西国際大 2年
後藤こころ(18)酒田南高 3年
星  美月(18)東海大山形高 3年
森  伽音(18)東海大山形高 3年
菅野 愛夏(17)九里学園高 2年
佐藤 未夢(17)酒田南高 2年
森谷 乙葉(16)山形城北高 2年
渡部 莉奈(16)山形城北高 2年
細川あおい(14)山形十中 3年
柏倉 四季(14)中山中 3年
大浦陽奈乃(14)高畠中 2年

福島県

石井 寿美(26)ヤマダホールディングス
鈴木  葵(21)ニトリ
金澤 佳子(21)東北福祉大 3年
大河原萌花(17)学法石川高 3年
小島 彩乃(17)学法石川高 3年
小島さくら(17)学法石川高 3年
佐藤 瑠香(16)学法石川高 2年
岩崎麻知子(17)学法石川高 2年
平尾 暁絵(17)学法石川高 2年
田子明花莉(15)学法石川高 1年
本馬 心結(14)湯本一中 3年
木戸望乃実(13)石川中 2年
湯田 和未(14)会津若松一中 2年

茨城県

花野 桃子(22)日立
星野 輝麗(18)ヤマダホールディングス
一瀬 美結(22)日本体育大 4年
二川 彩香(21)順天堂大 3年
宮内 志佳(19)日本体育大 2年
小野 真緒(16)茨城キリスト教学園高 2年
石川  藍(18)水戸三高 3年
中村 実優(18)土浦日大中等教育 6年
袴塚 乙愛(17)茨城キリスト教学園高 2年
後藤 凜那(16)茨城キリスト教学園高 2年
鈴木 凜皇(14)中郷中 3年
神奈川心菜(14)下館南中 3年
木村 真桜(14)泉丘中 2年

栃木県

栗原  唯(27)栃木陸協
室伏杏花里(25)埼玉医科大学グループ
小林 遥香(20)玉川大 2年
木村 桜華(19)城西大 1年
小林 優花(18)那須拓陽高 3年
山田 未唯(16)宇都宮文星女子高 2年
星野 梨步(17)宇都宮文星女子高 2年
粕谷  雫(16)宇都宮文星女子高 1年
蓬田梨世蘭(17)宇都宮文星女子高 2年
深澤 雫月(16)宇都宮文星女子高 1年
磯  陽向(14)厚崎中 2年
黒子 蓮花(15)真岡東中 3年
塚原 深結(14)長沼中 2年

群馬県

筒井 咲帆(25)ヤマダホールディングス
岡本 春美(23)ヤマダホールディングス
荻野 実夕(21)ヤマダホールディングス
柴田 彩花(20)ヤマダホールディングス
不破聖衣来(18)拓殖大 1年
並木 美乃(18)常磐高 3年
山田  愛(18)健大高崎高 3年
今  美里(17)太田女子高 2年
髙橋 雛乃(17)富岡高 2年
清水 愛実(15)健大高崎高 1年
落合優希奈(15)甘楽中 3年
小泉 咲菜(15)伊勢崎四中 3年
田代莉奈子(14)新島学園中 2年

埼玉県

今井 彩月(21)大東文化大 3年
山賀 瑞穂(21)大東文化大 3年
四元 桃奈(19)大東文化大 1年
幸田  萌(21)東京農業大 1年
柳川 愛絵(20)城西大 2年
蟹江きりの(18)大東文化大 1年
浜野  光(18)本庄一高 3年
鈴木 陽渚(17)昌平高 2年
鈴木 理菜(18)本庄一高 3年
田中 希実(17)埼玉栄高 2年
赤羽 優苗(15)東松山南中 3年
松島 夏希(15)朝霞二中 3年
佐藤 柚優(15)所沢東中 3年

千葉県

佐藤 奈々(32)スターツ
大西  響(22)ユニバーサルエンターテインメント
奥村 紗帆(23)ユニバーサルエンターテインメント
白石由佳子(23)ユニバーサルエンターテインメント
山﨑 りさ(19)日本体育大 1年
横澤 奈夏(17)成田高 2年
大橋日茉理(16)日本体育大学柏高 2年
塩野愛梨花(17)日本体育大学柏高 3年
髙橋  葵(17)日本体育大学柏高 3年
鈴木 優菜(16)成田高 2年
今西 紗世(15)八木中 3年
石川 舞桜(13)岬中 2年
菅原 仁子(14)三田中 2年

東京都

卜部  蘭(26)積水化学
増渕 祐香(19)名城大 2年
保坂 晴子(20)日本体育大 2年
兼重 志帆(32)GRlab関東
金井美凪海(20)亜細亜大 2年
小川 陽香(17)順天高 2年
塩入 百葉(17)錦城学園高 3年
外間 礼那(18)東京高 3年
林  凜華(17)順天高 2年
鈴木 美海(16)順天高 1年
柏井 心乃(14)足立十一中 3年
臼井 瑠花(14)日野四中 3年
熊倉 花萌(15)羽村一中 3年

神奈川県

内藤早紀子(27)パナソニック
森田 香織(26)パナソニック
信櫻  空(20)パナソニック
福嶋 摩耶(21)城西大 3年
伊藤 南美(18)川崎橘高 3年
金子 陽向(17)川崎橘高 3年
岡  夢乃(16)白鵬女子高 2年
髙橋 凜音(17)白鵬女子高 2年
岡本姫渚乃(15)白鵬女子高 1年
古田島 彩(16)白鵬女子高 1年
鎌田 煌花(15)大沢中 3年
伊東 輝恵(14)鵠沼中 2年
丸山あおい(14)浜中 3年

山梨県

飯野 摩耶(33)埼玉医科大学グループ
古賀 華実(21)大阪芸術大 3年
土屋 愛佳(19)東京女子体育大 2年
鬼頭このみ(19)順天堂大 1年
柿島 珊瑚(17)韮崎高 2年
細田 奈那(18)韮崎高 3年
石井れいな(16)山梨学院高 2年
青沼 麗后(18)山梨学院高 2年
萩原 美優(17)山梨学院高 2年
ルブラス恵美里(17)山梨学院高 2年
小笠原 瑶(15)櫛形中 3年
吉岡 美紀(15)櫛形中 3年
橘山 煌良(14)城南中 2年

新潟県

土田 佳奈(23)埼玉医科大学グループ
渡辺 早紀(22)東洋大 4年
保科 琴音(21)新潟医療福祉大 3年
山岸みなみ(20)関西外語大 2年
福原  陽(17)十日町高 2年
村山愛美沙(17)十日町高 2年
鈴木 結菜(17)新潟一高 2年
小林日香莉(17)新潟一高 2年
田部 夏希(16)開志国際高 1年
山田寿々菜(15)十日町高 1年
髙橋 美空(15)十日町中 3年
橋本 和叶(15)吉田中 3年
春日 未鈴(13)十日町南中 2年

長野県

湯澤ほのか(27)スズキ
和田 有菜(22)名城大 4年
中村 朱里(20)日本体育大 3年
五味 叶花(18)名城大 1年
渡邉  葵(18)長野日大高 3年
村岡 美玖(16)長野東高 2年
佐藤 悠花(17)長野東高 2年
名和夏乃子(16)長野東高 1年
牧内 大華(16)長野東高 1年
窪田  舞(15)塩尻中 3年
武田 悠華(14)川中島中 3年
真柴 愛里(14)春富中 2年
坂元 唯花(14)辰野中 2年

静岡県

清田 真央(28)スズキ
清水 真帆(26)ヤマダホールディングス
町  碧海(18)スズキ
加藤詩帆加(22)大阪学院大 4年
赤堀かりん(21)日本体育大 3年
沖  千都(18)常葉大附属菊川高 3年
関  美澪(17)知徳高 2年
小澤 心羽(17)日大三島高 2年
千葉 妃華(17)東海大付属静岡翔洋高 2年
民谷 玲奈(16)常葉大附属菊川高 1年
磯崎 心音(15)吉田中 3年
半田帆乃花(14)岩松中 2年
中川 千愛(15)北部中 3年

各チームの区間エントリーが発表されたらこちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

※11/13追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を記載)

各チームの区間エントリーが発表されました。

群馬県の不破聖衣来選手(拓殖大学)は、アンカー区間の9区にエントリーされました。

最長区間でどんな走りを見せてくれるか、本当に楽しみですね!

各チームの区間エントリーの詳細は、以下の通りです。

北海道

1区:岡島  楓(22)日本体育大 4年
2区:山本 望結(16)旭川龍谷高 1年
3区:松木 七光(17)北海道栄高 2年
4区:石川  蘭(15)小樽西陵中 3年
5区:田中 杏梨(25)東北福祉大 4年
6区:植田 真央(21)東北福祉大 4年
7区:石川  苺(17)旭川龍谷高 2年
8区:長谷川采花(14)遺愛女子中 2年
9区:菅野 杏華(23)ニトリ
補欠:高橋 花和(18)旭川龍谷高 3年
補欠:足澤 花南(18)旭川龍谷高 3年
補欠:坂本 奈穂(17)札幌創成高 2年
補欠:鈴木 夢唯(13)湧別中 2年

青森県

1区:伊藤 瑠音(17)青森山田高 3年
2区:西澤 果穂(26)コモディイイダ
3区:吉原 莉胡(17)青森山田高 2年
4区:中美 姫咲(15)田名部中 3年
5区:工藤日女花(19)ニトリ
6区:今 絵里南(17)青森山田高 2年
7区:對馬 千紘(17)青森山田高 2年
8区:山﨑 姫由(15)弘前南中 3年
9区:多勢  光(19)日本体育大 1年
補欠:佐々木萌那(18)ホクレン
補欠:鈴木 維莉(16)青森山田高 1年
補欠:田中愛友里(15)八戸学院光星高 1年
補欠:寺嶋 心優(15)大平中 3年

岩手県

1区:田川 友貴(22)松山大 4年
2区:田中 希歩(17)盛岡誠桜高 2年
3区:水川陽香留(17)盛岡四高 3年
4区:角舘 音緒(14)花巻中 3年
5区:柴田 梨花(18)東北福祉大 1年
6区:平藤 楠菜(18)花巻東高 3年
7区:高橋 知広(17)花巻東高 2年
8区:立花來星々(14)矢巾北中 3年
9区:古舘 栞莉(30)花巻AC
補欠:菊池 留梨(20)東北福祉大 2年
補欠:松田 心菜(18)花巻東高 3年
補欠:秋元 蒼羽(17)盛岡誠桜高 2年
補欠:水川月香彩(15)下小路中 3年

宮城県

1区:杉森 心音(16)仙台育英学園高 2年
2区:須郷 柚菜(15)仙台育英学園高 1年
3区:鈴木 瑠夏(16)仙台育英学園高 1年
4区:伊藤 夕梛(14)しらかし台中 3年
5区:米澤奈々香(17)仙台育英学園高 3年
6区:渡邉 来愛(16)仙台育英学園高 1年
7区:壁谷 衿奈(15)仙台育英学園高 1年
8区:長岡みさき(15)長町中 3年
9区:門脇 奈穂(19)拓殖大 1年
補欠:橘山 莉乃(16)仙台育英学園高 1年
補欠:髙橋華瑠亜(18)仙台育英学園高 3年
補欠:吉原あかり(17)仙台育英学園高 3年
補欠:佐々木芽生(15)富谷二中 3年

秋田県

1区:阿部 円海(18)横手清陵学院高 3年
2区:萩野 真紀(21)ルートインホテルズ
3区:武内わかな(20)東北福祉大 3年
4区:小松  蒼(14)雄勝中 2年
5区:菅原 苺波(15)大曲高 1年
6区:野呂くれあ(20)名城大 2年
7区:吉川 真央(18)大曲高 3年
8区:本間 翔子(15)城東中 3年
9区:藤田正由加(22)ルートインホテルズ
補欠:石垣 真子(18)大館国際情報学院高 3年
補欠:姉﨑 りん(16)横手清陵学院高 2年
補欠:新山 愛乃(16)湯沢高 1年
補欠:小林 夕尋(15)男鹿東中 3年

山形県

1区:川田 愛佳(20)東京農業大 2年
2区:星  美月(18)東海大山形高 3年
3区:森谷 乙葉(16)山形城北高 2年
4区:柏倉 四季(14)中山中 3年
5区:佐竹 結衣(20)東洋大 3年
6区:森  伽音(18)東海大山形高 3年
7区:後藤こころ(18)酒田南高 3年
8区:細川あおい(14)山形十中 3年
9区:大沼 亜衣(20)城西国際大 2年
補欠:菅野 愛夏(17)九里学園高 2年
補欠:佐藤 未夢(17)酒田南高 2年
補欠:渡部 莉奈(16)山形城北高 2年
補欠:大浦陽奈乃(14)高畠中 2年

福島県

1区:石井 寿美(26)ヤマダホールディングス
2区:大河原萌花(17)学法石川高 3年
3区:佐藤 瑠香(16)学法石川高 2年
4区:湯田 和未(14)会津若松一中 2年
5区:小島 彩乃(17)学法石川高 3年
6区:岩崎麻知子(17)学法石川高 2年
7区:田子明花莉(15)学法石川高 1年
8区:木戸望乃実(13)石川中 2年
9区:鈴木  葵(21)ニトリ
補欠:金澤 佳子(21)東北福祉大 3年
補欠:小島さくら(17)学法石川高 3年
補欠:平尾 暁絵(17)学法石川高 2年
補欠:本馬 心結(14)湯本一中 3年

茨城県

1区:宮内 志佳(19)日本体育大 2年
2区:二川 彩香(21)順天堂大 3年
3区:小野 真緒(16)茨城キリスト教学園高 2年
4区:鈴木 凜皇(14)中郷中 3年
5区:星野 輝麗(18)ヤマダホールディングス
6区:後藤 凜那(16)茨城キリスト教学園高 2年
7区:中村 実優(18)土浦日大中等教育 6年
8区:木村 真桜(14)泉丘中 2年
9区:一瀬 美結(22)日本体育大 4年
補欠:花野 桃子(22)日立
補欠:石川  藍(18)水戸三高 3年
補欠:袴塚 乙愛(17)茨城キリスト教学園高 2年
補欠:神奈川心菜(14)下館南中 3年

栃木県

1区:木村 桜華(19)城西大 1年
2区:山田 未唯(16)宇都宮文星女子高 2年
3区:深澤 雫月(16)宇都宮文星女子高 1年
4区:磯  陽向(14)厚崎中 2年
5区:室伏杏花里(25)埼玉医科大学グループ
6区:小林 遥香(20)玉川大 2年
7区:蓬田梨世蘭(17)宇都宮文星女子高 2年
8区:黒子 蓮花(15)真岡東中 3年
9区:栗原  唯(27)栃木陸協
補欠:小林 優花(18)那須拓陽高 3年
補欠:星野 梨步(17)宇都宮文星女子高 2年
補欠:粕谷  雫(16)宇都宮文星女子高 1年
補欠:塚原 深結(14)長沼中 2年

群馬県

1区:岡本 春美(23)ヤマダホールディングス
2区:並木 美乃(18)常磐高 3年
3区:柴田 彩花(20)ヤマダホールディングス
4区:田代莉奈子(14)新島学園中 2年
5区:荻野 実夕(21)ヤマダホールディングス
6区:山田  愛(18)健大高崎高 3年
7区:今  美里(17)太田女子高 2年
8区:小泉 咲菜(15)伊勢崎四中 3年
9区:不破聖衣来(18)拓殖大 1年
補欠:筒井 咲帆(25)ヤマダホールディングス
補欠:髙橋 雛乃(17)富岡高 2年
補欠:清水 愛実(15)健大高崎高 1年
補欠:落合優希奈(15)甘楽中 3年

埼玉県

1区:四元 桃奈(19)大東文化大 1年
2区:幸田  萌(21)東京農業大 1年
3区:田中 希実(17)埼玉栄高 2年
4区:赤羽 優苗(15)東松山南中 3年
5区:今井 彩月(21)大東文化大 3年
6区:鈴木 理菜(18)本庄一高 3年
7区:鈴木 陽渚(17)昌平高 2年
8区:松島 夏希(15)朝霞二中 3年
9区:山賀 瑞穂(21)大東文化大 3年
補欠:柳川 愛絵(20)城西大 2年
補欠:蟹江きりの(18)大東文化大 1年
補欠:浜野  光(18)本庄一高 3年
補欠:佐藤 柚優(15)所沢東中 3年

千葉県

1区:山﨑 りさ(19)日本体育大 1年
2区:白石由佳子(23)ユニバーサルエンターテインメント
3区:大橋日茉理(17)日本体育大学柏高 2年
4区:今西 紗世(15)八木中 3年
5区:奥村 紗帆(23)ユニバーサルエンターテインメント
6区:横澤 奈夏(17)成田高 2年
7区:塩野愛梨花(17)日本体育大学柏高 3年
8区:石川 舞桜(13)岬中 2年
9区:佐藤 奈々(32)スターツ
補欠:大西  響(22)ユニバーサルエンターテインメント
補欠:髙橋  葵(17)日本体育大学柏高 3年
補欠:鈴木 優菜(16)成田高 2年
補欠:菅原 仁子(14)三田中 2年

東京都

1区:兼重 志帆(32)GRlab関東
2区:保坂 晴子(20)日本体育大 2年
3区:塩入 百葉(17)錦城学園高 3年
4区:柏井 心乃(15)足立十一中 3年
5区:小川 陽香(17)順天高 2年
6区:林  凜華(17)順天高 2年
7区:鈴木 美海(16)順天高 1年
8区:臼井 瑠花(14)日野四中 3年
9区:増渕 祐香(19)名城大 2年
補欠:卜部  蘭(26)積水化学
補欠:金井美凪海(20)亜細亜大 2年
補欠:外間 礼那(18)東京高 3年
補欠:熊倉 花萌(15)羽村一中 3年

神奈川県

1区:内藤早紀子(27)パナソニック
2区:福嶋 摩耶(21)城西大 3年
3区:金子 陽向(17)川崎橘高 3年
4区:鎌田 煌花(15)大沢中 3年
5区:岡  夢乃(16)白鵬女子高 2年
6区:伊藤 南美(18)川崎橘高 3年
7区:古田島 彩(16)白鵬女子高 1年
8区:伊東 輝恵(14)鵠沼中 2年
9区:森田 香織(26)パナソニック
補欠:信櫻  空(20)パナソニック
補欠:髙橋 凜音(17)白鵬女子高 2年
補欠:岡本姫渚乃(15)白鵬女子高 1年
補欠:丸山あおい(14)浜中 3年

山梨県

1区:飯野 摩耶(33)埼玉医科大学グループ
2区:青沼 麗后(18)山梨学院高 2年
3区:石井れいな(16)山梨学院高 2年
4区:橘山 煌良(14)城南中 2年
5区:鬼頭このみ(19)順天堂大 1年
6区:萩原 美優(17)山梨学院高 2年
7区:土屋 愛佳(19)東京女子体育大 2年
8区:小笠原 瑶(15)櫛形中 3年
9区:古賀 華実(21)大阪芸術大 3年
補欠:柿島 珊瑚(17)韮崎高 2年
補欠:細田 奈那(18)韮崎高 3年
補欠:ルブラス恵美里(17)山梨学院高 2年
補欠:吉岡 美紀(15)櫛形中 3年

新潟県

1区:渡辺 早紀(22)東洋大 4年
2区:土田 佳奈(23)埼玉医科大学グループ
3区:山田寿々菜(15)十日町高 1年
4区:春日 未鈴(13)十日町南中 2年
5区:保科 琴音(21)新潟医療福祉大 3年
6区:小林日香莉(17)新潟一高 2年
7区:福原  陽(17)十日町高 2年
8区:橋本 和叶(15)吉田中 3年
9区:山岸みなみ(20)関西外語大 2年
補欠:村山愛美沙(17)十日町高 2年
補欠:鈴木 結菜(17)新潟一高 2年
補欠:田部 夏希(16)開志国際高 1年
補欠:髙橋 美空(15)十日町中 3年

長野県

1区:村岡 美玖(16)長野東高 2年
2区:湯澤ほのか(27)スズキ
3区:名和夏乃子(16)長野東高 1年
4区:真柴 愛里(14)春富中 2年
5区:中村 朱里(20)日本体育大 3年
6区:五味 叶花(18)名城大 1年
7区:佐藤 悠花(17)長野東高 2年
8区:窪田  舞(15)塩尻中 3年
9区:和田 有菜(22)名城大 4年
補欠:渡邉  葵(18)長野日大高 3年
補欠:牧内 大華(16)長野東高 1年
補欠:武田 悠華(14)川中島中 3年
補欠:坂元 唯花(14)辰野中 2年

静岡県

1区:清水 真帆(26)ヤマダホールディングス
2区:町  碧海(18)スズキ
3区:沖  千都(18)常葉大附属菊川高 3年
4区:磯崎 心音(15)吉田中 3年
5区:赤堀かりん(21)日本体育大 3年
6区:関  美澪(17)知徳高 2年
7区:小澤 心羽(17)日大三島高 2年
8区:中川 千愛(15)北部中 3年
9区:清田 真央(28)スズキ
補欠:加藤詩帆加(22)大阪学院大 4年
補欠:千葉 妃華(17)東海大付属静岡翔洋高 2年
補欠:民谷 玲奈(16)常葉大附属菊川高 1年
補欠:半田帆乃花(14)岩松中 2年

まとめ

今回は東日本女子駅伝2021について日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、区間エントリーなどの情報をまとめました。

 

この大会は千葉県が最多優勝を誇りますが、今大会の結果は果たしてどうなるでしょうか!

 

実業団選手も実績のある選手が多く、その中で拓殖大学の不破聖衣来選手がどんな走りを見せてくるのか、大注目ですね!

 

注目のレースは、フジテレビ系列の東日本各局で放送されます。

 

では、駅伝ファンの皆さん、大会を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています