八王子ロングディスタンス2022日程と結果速報・エントリー!テレビ放送とライブ配信も

箱根駅伝本戦で活躍が期待される学生ランナーも出場します!

学生、実業団を問わず10000mの有力ランナーが多くエントリーすることで知られる八王子ロングディスタンス2022が11月26日(土)に行われます。

駒澤大学の田澤廉選手、中央大学の吉井大和選手などがエントリーしていて、実業団の有力ランナーと同じ組でどのようなレースが展開されるのか、楽しみにしている陸上ファンの方も多いと思います。

箱根駅伝ファンにとっては、前日に行われるMARCH対抗戦に続き、見逃せないレースとなりますね!

今回は、八王子ロングディスタンス2022について、

  • 日程
  • 結果速報
  • エントリー
  • テレビ放送
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます。

※11/26(大会当日の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

八王子ロングディスタンス2022日程と結果速報・エントリー!テレビ放送とライブ配信も

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

八王子ロングディスタンス2022の結果速報は?

大会が始まったら、各組の結果速報を掲載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※11/26(大会当日の結果速報について、随時更新)

総合

1位 (19)
 27:07.59NGR
キプラガット エマヌエル
三菱重工 ・長 崎
2位 (34)
 27:09.83NGR
キプランガット ベンソン
SUBARU ・群 馬
3位 (9)
 27:10.06NGR
マサイ サムウェル
Kao ・東 京
4位 (26)
 27:11.52NGR
フィレモン キプラガット
愛三工業 ・愛 知
5位 (4)
 27:11.88NGR
エバンス ケイタニー
トヨタ紡織 ・愛 知
6位 (35)
 27:14.76NGR
シトニック キプロノ
黒崎播磨 ・福 岡
7位 (25)
 27:15.58NGR
コスマス ムワンギ
中国電力 ・広 島
8位 (7)
 27:21.13NGR
ジェームス ムオキ
コニカミノルタ ・東 京
9位 (30)
 27:24.36
マチャリア ディラング
愛知製鋼 ・愛 知
10位 (16)
 27:25.70
ワンブア タイタス
埼玉医科大学グループ・埼 玉
11位 (18)
 27:27.33
キプケメイ エバンス
JFEスチール ・広 島
12位 (6)
 27:27.49
羽生 拓矢
トヨタ紡織 ・愛 知
13位 (2)
 27:33.46
ワンジク チャールズカマウ
武蔵野学院大学 ・埼 玉
14位 (10)
 27:36.01
ジャスティス ソゲット
Honda ・埼 玉
15位 (31)
 27:40.50
ジョセフ カランジャ
愛知製鋼 ・愛 知
16位 (21)
 27:42.73
キプランガット デービス
旭化成 ・宮 崎
17位 (15)
 27:43.96
フィリップ ムルワ
創価大学 ・東 京
18位 (13)
 27:47.76
太田 智樹
トヨタ自動車 ・愛 知
19位 (29)
 27:47.95
パトリックマゼンゲ ワンブィ
NTT西日本 ・大 阪
20位 (22)
 27:48.20
マゴマ ベヌエル モゲニ
旭化成 ・宮 崎
21位 (28)
 27:48.27
難波 天
トーエネック ・愛 知
22位 (17)
 27:48.93
ンガンガ ワウエル
中国電力 ・広 島
23位 (23)
 27:49.88
塩尻 和也
富士通 ・千 葉
24位 (20)
 27:50.32
クレオファス カンディエ
三菱重工 ・長 崎
25位 (20)
 27:50.64
岡本 雄大
サンベルクス ・東 京
26位 (23)
 27:50.93
今江 勇人
GMOインターネットグループ ・東 京
27位 (21)
 27:51.26
吉田 祐也
GMOインターネットグループ ・東 京
28位 (18)
 27:51.64
菊地 駿弥
中国電力 ・広 島
29位 (9)
 27:52.22
西山 和弥
トヨタ自動車 ・愛 知
30位 (29)
 27:52.91
ポール クイラ
JR東日本 ・東 京
31位 (34)
 27:54.83
細谷 恭平
黒崎播磨 ・福 岡
32位 (11)
 27:56.23
ジャクソン カベサ
Honda ・埼 玉
33位 (30)
 27:56.32
キプセラム ウィリー
コモディイイダ ・東 京
34位 (27)
 27:57.67
キプランガット ダン
JFEスチール ・広 島
35位 (24)
 28:00.71
村山 紘太
GMOインターネットグループ ・東 京
36位 (24)
 28:02.08
イェネブロ ビヤゼン
ひらまつ病院 ・佐 賀
37位 (25)
 28:02.22
服部 大暉
トヨタ紡織 ・愛 知
38位 (21)
 28:02.27
梶谷 瑠哉
SUBARU ・群 馬
39位 (38)
 28:02.53
アレックス キプチルチル
コモディイイダ ・東 京
40位 (22)
 28:02.58
西山 雄介
トヨタ自動車 ・愛 知
41位 (2)
 28:03.89
鈴木 勝彦
SUBARU ・群 馬
42位 (12)
 28:05.19
アレックス チェロノ
トヨタ自動車 ・愛 知
43位 (14)
 28:05.48
星 岳
コニカミノルタ ・東 京
44位 (8)
 28:06.12
太田 直希
ヤクルト ・東 京
45位 (17)
 28:06.24
サイディム サイモン ムシオ
中央発條 ・愛 知
46位 (35)
 28:06.27
吉居 駿恭
中央大学 ・宮 城
47位 (8)
 28:07.09
ドミニク ランガット
コニカミノルタ ・東 京
48位 (11)
 28:07.68
丸山 竜也
トヨタ自動車 ・愛 知
49位 (32)
 28:07.73
風岡 永吉
JFEスチール ・岡 山
50位 (1)
 28:11.99
ドナルド ミティ
中電工 ・広 島
51位 (27)
 28:12.89
リーキー カミナ
創価大学 ・東 京
52位 (25)
 28:13.23
森山 真伍
YKK ・富 山
53位 (7)
 28:13.61
中村 大聖
ヤクルト ・東 京
54位 (27)
 28:13.78
石原 翔太郎
東海大学 ・岡 山
55位 (26)
 28:15.01
聞谷 賢人
トヨタ紡織 ・愛 知
56位 (1)
 28:16.89
ギデオン ロノ
GMOインターネットグループ ・東 京
57位 (17)
 28:19.48
土井 大輔
黒崎播磨 ・福 岡
58位 (33)
 28:19.71
栃木 渡
日立物流 ・千 葉
59位 (23)
 28:19.72
西 研人
大阪ガス ・大 阪
60位 (13)
 28:20.41
米満 怜
コニカミノルタ ・東 京
61位 (19)
 28:22.48
野中 優志
大阪ガス ・大 阪
62位 (24)
 28:22.86
横手 健
富士通 ・千 葉
63位 (10)
 28:23.94
田中 秀幸
トヨタ自動車 ・愛 知
64位 (13)
 28:24.17
潰滝 大記
富士通 ・千 葉
65位 (7)
 28:24.66
林田 洋翔
三菱重工 ・長 崎
66位 (32)
 28:24.73
阿部 弘輝
住友電工 ・兵 庫
67位 (28)
 28:25.13
小野田 勇次
トヨタ紡織 ・愛 知
68位 (1)
 28:25.21
照井 明人
SUBARU ・群 馬
69位 (15)
 28:27.13
山口 浩勢
愛三工業 ・愛 知
70位 (23)
 28:27.76
佐藤 敏也
トヨタ自動車 ・愛 知
71位 (7)
 28:28.05
鎌田 航生
ヤクルト ・東 京
72位 (9)
 28:28.17
小松 巧弥
NTT西日本 ・大 阪
73位 (30)
 28:28.26
西川 雄一朗
住友電工 ・兵 庫
74位 (13)
 28:28.57
向 晃平
マツダ ・広 島
75位 (7)
 28:29.11
片西 景
JR東日本 ・東 京
76位 (4)
 28:29.30
茂木 圭次郎
旭化成 ・宮 崎
77位 (8)
 28:29.50
武藤 健太
JR東日本 ・東 京
78位 (11)
 28:29.80
三須 健乃介
JR東日本 ・東 京
79位 (5)
 28:32.96
樋口 大介
中央発條 ・愛 知
80位 (27)
 28:33.22
橋本 尚斗
大塚製薬 ・徳 島
81位 (13)
 28:34.11
奈良 凌介
ヤクルト ・東 京
82位 (15)
 28:34.19
椎野 修羅
富士通 ・千 葉
83位 (4)
 28:34.69
横山 徹
日立物流 ・千 葉
84位 (9)
 28:35.17
坂田 昌駿
NTN ・三 重
85位 (33)
 28:35.40
越川 堅太
日立物流 ・千 葉
86位 (2)
 28:35.78
西山 凌平
トヨタ紡織 ・愛 知
87位 (11)
 28:36.21
蜂須賀 源
コニカミノルタ ・東 京
88位 (3)
 28:36.29
松村 和樹
愛知製鋼 ・愛 知
89位 (32)
 28:36.57
松本 稜
トヨタ自動車 ・愛 知
90位 (4)
 28:37.52
東 瑞基
愛三工業 ・愛 知
91位 (21)
 28:38.09
稲田 翔威
コモディイイダ ・東 京
92位 (6)
 28:39.15
荻久保 寛也
ヤクルト ・東 京
93位 (16)
 28:40.52
大池 達也
トヨタ紡織 ・愛 知
94位 (12)
 28:41.30
木榑 杏祐
埼玉医科大学グループ・埼 玉
95位 (26)
 28:41.86
中村 信一郎
九電工 ・福 岡
96位 (12)
 28:42.21
名取 燎太
コニカミノルタ ・東 京
97位 (16)
 28:42.40
大山 憲明
コニカミノルタ ・東 京
98位 (1)
 28:43.06
石川 裕之
愛三工業 ・愛 知
99位 (26)
 28:44.00
小山 司
SUBARU ・群 馬
100位 (16)
 28:44.11
内田 健太
埼玉医科大学グループ・埼 玉
101位 (3)
 28:45.16
三代 和弥
戸上電機製作所 ・佐 賀
102位 (33)
 28:45.59
大塚 倭
NTT西日本 ・大 阪
103位 (24)
 28:47.80
吉原 遼太郎
愛知製鋼 ・愛 知
104位 (25)
 28:47.98
上門 大祐
大塚製薬 ・徳 島
105位 (15)
 28:48.18
口町 亮
SUBARU ・群 馬
106位 (5)
 28:50.67
藤井 寛之
愛三工業 ・愛 知
107位 (6)
 28:51.30
浅岡 満憲
日立物流 ・千 葉
108位 (11)
 28:52.06
飯田 貴之
富士通 ・千 葉
109位 (29)
 28:53.38
東 遊馬
九電工 ・福 岡
110位 (16)
 28:54.41
中西 玄気
愛三工業 ・愛 知
111位 (18)
 28:54.58
堀尾 謙介
九電工 ・福 岡
112位 (31)
 28:54.96
ニクソン レシア
ニシテツ ・福 岡
113位 (32)
 28:55.67
牟田 祐樹
日立物流 ・千 葉
114位 (20)
 28:56.67
デジェン テスファレムウェルド
星槎大学 ・神奈川
115位 (20)
 28:58.30
河村 知樹
トヨタ紡織 ・愛 知
116位 (3)
 28:59.31
永戸 聖
日立物流 ・千 葉
117位 (22)
 29:00.12
富安 央
愛三工業 ・愛 知
118位 (3)
 29:02.64
米井 翔也
JR東日本 ・東 京
119位 (9)
 29:04.40
作田 将希
JR東日本 ・東 京
120位 (1)
 29:06.18
岩室 天輝
戸上電機製作所 ・佐 賀
121位 (18)
 29:07.37
尾関 大成
中電工 ・広 島
122位 (5)
 29:07.50
小松 陽平
日立物流 ・千 葉
123位 (21)
 29:08.94
増田 空
自衛隊体育学校 ・埼 玉
124位 (24)
 29:09.91
松本 葵
大塚製薬 ・徳 島
125位 (2)
 29:10.80
渡邉 利典
GMOインターネットグループ ・東 京
126位 (10)
 29:11.32
鈴木 大海
セキノ興産 ・新 潟
127位 (30)
 29:13.11
黒田 雄紀
コモディイイダ ・東 京
128位 (35)
 29:13.91
丸山 幸輝
YKK ・富 山
129位 (24)
 29:13.96
ワークナー デレセ
ひらまつ病院 ・佐 賀
130位 (21)
 29:15.56
小島 大明
トヨタ紡織 ・愛 知
131位 (8)
 29:15.61
ジェームス ブヌカ
セキノ興産 ・新 潟
132位 (6)
 29:16.67
安田 共貴
九電工 ・福 岡
133位 (17)
 29:18.08
岡原 仁志
中電工 ・広 島
134位 (6)
 29:18.10
斉藤 翔太
JFEスチール ・岡 山
135位 (14)
 29:18.76
北村 友也
OBRS ・京 都
136位 (3)
 29:19.04
橋本 崚
GMOインターネットグループ ・東 京
137位 (24)
 29:19.99
辻村 公佑
大阪ガス ・大 阪
138位 (19)
 29:20.11
小野寺 悠
トヨタ紡織 ・愛 知
139位 (34)
 29:21.59
真船 恭輔
SUBARU ・群 馬
140位 (10)
 29:21.62
宍倉 健浩
JR東日本 ・東 京
141位 (11)
 29:21.92
米田 智哉
中央発條 ・愛 知
142位 (22)
 29:25.18
下田 裕太
GMOインターネットグループ ・東 京
143位 (14)
 29:26.26
高橋 翔也
ヤクルト ・東 京
144位 (31)
 29:28.00
一色 恭志
GMOインターネットグループ ・東 京
145位 (18)
 29:28.39
的野 遼大
三菱重工 ・長 崎
146位 (31)
 29:28.43
安井 雄一
トヨタ自動車 ・愛 知
147位 (5)
 29:28.62
寺嶌 渓一
JFEスチール ・岡 山
148位 (4)
 29:30.16
瀬戸 祐希
中央発條 ・愛 知
149位 (12)
 29:34.45
宮澤 真太
セキノ興産 ・新 潟
150位 (18)
 29:35.40
畝 歩夢
埼玉医科大学グループ・埼 玉
151位 (13)
 29:36.16
石綿 宏人
埼玉医科大学グループ・埼 玉
152位 (10)
 29:36.73
多久和 能広
ホシザキ ・島 根
153位 (8)
 29:38.92
細川 翔太郎
セキノ興産 ・新 潟
154位 (1)
 29:40.71
山田 滉介
トヨタ紡織 ・愛 知
155位 (2)
 29:40.77
曽根 雅文
JR東日本 ・東 京
156位 (20)
 29:41.16
平賀 喜裕
自衛隊体育学校 ・埼 玉
157位 (18)
 29:41.85
三垣 貴史
日置市役所 ・鹿児島
158位 (6)
 29:48.37
大久保 陸人
コモディイイダ ・東 京
159位 (8)
 29:48.85
桃澤 大祐
サンベルクス ・東 京
160位 (23)
 29:50.51
伊藤 和麻
住友電工 ・兵 庫
161位 (17)
 29:51.48
蟹沢 淳平
トヨタ紡織 ・愛 知
162位 (1)
 29:51.73
吉野 貴大
JR東日本 ・東 京
163位 (14)
 29:51.74
渡辺 一輝
セキノ興産 ・新 潟
164位 (27)
 29:53.86
横田 佳介
コモディイイダ ・東 京
165位 (16)
 29:54.95
下 史典
トヨタ紡織 ・愛 知
166位 (2)
 29:56.15
大坪 桂一郎
戸上電機製作所 ・佐 賀
167位 (22)
 29:58.60
山田 攻
警視庁 ・東 京
168位 (23)
 30:01.89
茂原 大悟
桐生工業高等学校教員・群 馬
169位 (13)
 30:03.40
中井 槙吾
セキノ興産 ・新 潟
170位 (23)
 30:06.10
舟津 彰馬
九電工 ・福 岡
171位 (11)
 30:08.39
狩野 琢巳
セキノ興産 ・新 潟
172位 (22)
 30:12.45
石川 陽一
自衛隊体育学校 ・埼 玉
173位 (9)
 30:14.90
木田 貴大
コモディイイダ ・東 京
174位 (20)
 30:15.91
西嶋 雄伸
日立物流 ・千 葉
175位 (8)
 30:19.99
青木 雄貴
コモディイイダ ・東 京
176位 (15)
 30:23.92
佐藤 広夢
セキノ興産 ・新 潟
177位 (12)
 30:39.17
山田 大輔
セキノ興産 ・新 潟
178位 (28)
 30:43.07
竹下 和輝
自衛隊体育学校 ・埼 玉
179位 (14)
 30:49.07
島田 匠海
埼玉医科大学グループ・埼 玉
180位 (9)
 31:09.18
佐藤 慎巴
セキノ興産 ・新 潟
181位 (7)
 31:24.39
田島 光
コモディイイダ ・東 京
NGR:大会新記録

7組

1位 (19)
 27:07.59NGR
キプラガット エマヌエル
三菱重工 ・長 崎
2位 (34)
 27:09.83NGR
キプランガット ベンソン
SUBARU ・群 馬
3位 (9)
 27:10.06NGR
マサイ サムウェル
Kao ・東 京
4位 (26)
 27:11.52NGR
フィレモン キプラガット
愛三工業 ・愛 知
5位 (4)
 27:11.88NGR
エバンス ケイタニー
トヨタ紡織 ・愛 知
6位 (35)
 27:14.76NGR
シトニック キプロノ
黒崎播磨 ・福 岡
7位 (25)
 27:15.58NGR
コスマス ムワンギ
中国電力 ・広 島
8位 (7)
 27:21.13NGR
ジェームス ムオキ
コニカミノルタ ・東 京
9位 (30)
 27:24.36
マチャリア ディラング
愛知製鋼 ・愛 知
10位 (16)
 27:25.70
ワンブア タイタス
埼玉医科大学グループ・埼 玉
11位 (18)
 27:27.33
キプケメイ エバンス
JFEスチール ・広 島
12位 (6)
 27:27.49
羽生 拓矢
トヨタ紡織 ・愛 知
13位 (2)
 27:33.46
ワンジク チャールズカマウ
武蔵野学院大学 ・埼 玉
14位 (10)
 27:36.01
ジャスティス ソゲット
Honda ・埼 玉
15位 (31)
 27:40.50
ジョセフ カランジャ
愛知製鋼 ・愛 知
16位 (21)
 27:42.73
キプランガット デービス
旭化成 ・宮 崎
17位 (15)
 27:43.96
フィリップ ムルワ
創価大学 ・東 京
18位 (13)
 27:47.76
太田 智樹
トヨタ自動車 ・愛 知
19位 (29)
 27:47.95
パトリックマゼンゲ ワンブィ
NTT西日本 ・大 阪
20位 (22)
 27:48.20
マゴマ ベヌエル モゲニ
旭化成 ・宮 崎
21位 (23)
 27:49.88
塩尻 和也
富士通 ・千 葉
22位 (20)
 27:50.32
クレオファス カンディエ
三菱重工 ・長 崎
23位 (11)
 27:56.23
ジャクソン カベサ
Honda ・埼 玉
24位 (27)
 27:57.67
キプランガット ダン
JFEスチール ・広 島
25位 (17)
 28:06.24
サイディム サイモン ムシオ
中央発條 ・愛 知
26位 (8)
 28:07.09
ドミニク ランガット
コニカミノルタ ・東 京
27位 (1)
 28:16.89
ギデオン ロノ
GMOインターネットグループ ・東 京
28位 (33)
 28:19.71
栃木 渡
日立物流 ・千 葉
29位 (24)
 28:22.86
横手 健
富士通 ・千 葉
30位 (32)
 28:55.67
牟田 祐樹
日立物流 ・千 葉
  (14)
 DNF
ビダン カロキ
トヨタ自動車 ・愛 知
  (28)
 DNF
エドウィン キプケモイ
SGH ・京 都
  (36)
 DNF
吉居 大和
中央大学 ・宮 城
  (37)
 DNF
ジョナサン ディク
日立物流 ・千 葉
  (3)
 DNS
田沢 廉
駒澤大学 ・青 森
  (5)
 DNS
マル イマニエル
トヨタ紡織 ・愛 知
  (12)
 DNS
カマウ チャールズ カランジャ
NTN ・三 重
  (38)
 DNS
鈴木 芽吹
駒澤大学 ・長 野
  (39)
 DNS
田村 友佑
黒崎播磨 ・福 岡
NGR:大会新記録
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

6組

1位 (28)
 27:48.27
難波 天
トーエネック ・愛 知
2位 (17)
 27:48.93
ンガンガ ワウエル
中国電力 ・広 島
3位 (20)
 27:50.64
岡本 雄大
サンベルクス ・東 京
4位 (23)
 27:50.93
今江 勇人
GMOインターネットグループ ・東 京
5位 (21)
 27:51.26
吉田 祐也
GMOインターネットグループ ・東 京
6位 (18)
 27:51.64
菊地 駿弥
中国電力 ・広 島
7位 (9)
 27:52.22
西山 和弥
トヨタ自動車 ・愛 知
8位 (29)
 27:52.91
ポール クイラ
JR東日本 ・東 京
9位 (34)
 27:54.83
細谷 恭平
黒崎播磨 ・福 岡
10位 (30)
 27:56.32
キプセラム ウィリー
コモディイイダ ・東 京
11位 (24)
 28:00.71
村山 紘太
GMOインターネットグループ ・東 京
12位 (38)
 28:02.53
アレックス キプチルチル
コモディイイダ ・東 京
13位 (2)
 28:03.89
鈴木 勝彦
SUBARU ・群 馬
14位 (12)
 28:05.19
アレックス チェロノ
トヨタ自動車 ・愛 知
15位 (35)
 28:06.27
吉居 駿恭
中央大学 ・宮 城
16位 (11)
 28:07.68
丸山 竜也
トヨタ自動車 ・愛 知
17位 (25)
 28:13.23
森山 真伍
YKK ・富 山
18位 (7)
 28:13.61
中村 大聖
ヤクルト ・東 京
19位 (27)
 28:13.78
石原 翔太郎
東海大学 ・岡 山
20位 (19)
 28:22.48
野中 優志
大阪ガス ・大 阪
21位 (10)
 28:23.94
田中 秀幸
トヨタ自動車 ・愛 知
22位 (13)
 28:24.17
潰滝 大記
富士通 ・千 葉
23位 (32)
 28:24.73
阿部 弘輝
住友電工 ・兵 庫
24位 (1)
 28:25.21
照井 明人
SUBARU ・群 馬
25位 (4)
 28:29.30
茂木 圭次郎
旭化成 ・宮 崎
26位 (15)
 28:34.19
椎野 修羅
富士通 ・千 葉
27位 (6)
 28:39.15
荻久保 寛也
ヤクルト ・東 京
28位 (16)
 28:40.52
大池 達也
トヨタ紡織 ・愛 知
29位 (26)
 28:41.86
中村 信一郎
九電工 ・福 岡
30位 (33)
 28:45.59
大塚 倭
NTT西日本 ・大 阪
31位 (31)
 28:54.96
ニクソン レシア
ニシテツ ・福 岡
32位 (8)
 29:15.61
ジェームス ブヌカ
セキノ興産 ・新 潟
33位 (22)
 29:25.18
下田 裕太
GMOインターネットグループ ・東 京
  (14)
 DNF
中村 大成
富士通 ・千 葉
  (36)
 DNF
ベナード キメリ
富士通 ・千 葉
  (3)
 DNS
川田 裕也
SUBARU ・群 馬
  (5)
 DNS
土方 英和
旭化成 ・宮 崎
  (37)
 DNS
清水 歓太
SUBARU ・群 馬
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

5組

1位 (24)
 28:02.08
イェネブロ ビヤゼン
ひらまつ病院 ・佐 賀
2位 (25)
 28:02.22
服部 大暉
トヨタ紡織 ・愛 知
3位 (21)
 28:02.27
梶谷 瑠哉
SUBARU ・群 馬
4位 (22)
 28:02.58
西山 雄介
トヨタ自動車 ・愛 知
5位 (14)
 28:05.48
星 岳
コニカミノルタ ・東 京
6位 (32)
 28:07.73
風岡 永吉
JFEスチール ・岡 山
7位 (1)
 28:11.99
ドナルド ミティ
中電工 ・広 島
8位 (27)
 28:12.89
リーキー カミナ
創価大学 ・東 京
9位 (26)
 28:15.01
聞谷 賢人
トヨタ紡織 ・愛 知
10位 (17)
 28:19.48
土井 大輔
黒崎播磨 ・福 岡
11位 (13)
 28:20.41
米満 怜
コニカミノルタ ・東 京
12位 (7)
 28:24.66
林田 洋翔
三菱重工 ・長 崎
13位 (15)
 28:27.13
山口 浩勢
愛三工業 ・愛 知
14位 (23)
 28:27.76
佐藤 敏也
トヨタ自動車 ・愛 知
15位 (9)
 28:28.17
小松 巧弥
NTT西日本 ・大 阪
16位 (30)
 28:28.26
西川 雄一朗
住友電工 ・兵 庫
17位 (4)
 28:34.69
横山 徹
日立物流 ・千 葉
18位 (12)
 28:42.21
名取 燎太
コニカミノルタ ・東 京
19位 (6)
 28:51.30
浅岡 満憲
日立物流 ・千 葉
20位 (11)
 28:52.06
飯田 貴之
富士通 ・千 葉
21位 (16)
 28:54.41
中西 玄気
愛三工業 ・愛 知
22位 (18)
 28:54.58
堀尾 謙介
九電工 ・福 岡
23位 (20)
 28:56.67
デジェン テスファレムウェルド
星槎大学 ・神奈川
24位 (3)
 28:59.31
永戸 聖
日立物流 ・千 葉
25位 (5)
 29:07.50
小松 陽平
日立物流 ・千 葉
26位 (31)
 29:28.00
一色 恭志
GMOインターネットグループ ・東 京
27位 (8)
 29:48.85
桃澤 大祐
サンベルクス ・東 京
  (34)
 DNF
サムソン ディラング
サンベルクス ・東 京
  (2)
 DNS
藤本 拓
TTランナーズ ・愛 知
  (10)
 DNS
ジュリアス キプコニ
富士通 ・千 葉
  (19)
 DNS
住吉 秀昭
九電工 ・福 岡
  (28)
 DNS
高橋 流星
愛知製鋼 ・愛 知
  (29)
 DNS
田村 和希
住友電工 ・兵 庫
  (33)
 DNS
吉田 礼志
中央学院大学 ・千 葉
  (35)
 DNS
相葉 直紀
中電工 ・広 島
  (36)
 DNS
塩澤 稀夕
富士通 ・千 葉
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

4組

1位 (8)
 28:06.12
太田 直希
ヤクルト ・東 京
2位 (7)
 28:28.05
鎌田 航生
ヤクルト ・東 京
3位 (13)
 28:28.57
向 晃平
マツダ ・広 島
4位 (9)
 28:35.17
坂田 昌駿
NTN ・三 重
5位 (2)
 28:35.78
西山 凌平
トヨタ紡織 ・愛 知
6位 (11)
 28:36.21
蜂須賀 源
コニカミノルタ ・東 京
7位 (3)
 28:36.29
松村 和樹
愛知製鋼 ・愛 知
8位 (4)
 28:37.52
東 瑞基
愛三工業 ・愛 知
9位 (21)
 28:38.09
稲田 翔威
コモディイイダ ・東 京
10位 (15)
 28:48.18
口町 亮
SUBARU ・群 馬
11位 (5)
 28:50.67
藤井 寛之
愛三工業 ・愛 知
12位 (24)
 29:13.96
ワークナー デレセ
ひらまつ病院 ・佐 賀
13位 (14)
 29:18.76
北村 友也
OBRS ・京 都
14位 (18)
 29:28.39
的野 遼大
三菱重工 ・長 崎
15位 (1)
 29:40.71
山田 滉介
トヨタ紡織 ・愛 知
16位 (23)
 30:06.10
舟津 彰馬
九電工 ・福 岡
17位 (20)
 30:15.91
西嶋 雄伸
日立物流 ・千 葉
  (25)
 DNF
アモス クルガト
中電工 ・広 島
  (6)
 DNS
大畑 和真
安川電機 ・福 岡
  (10)
 DNS
北崎 拓矢
NTT西日本 ・大 阪
  (12)
 DNS
天野 誠也
自衛隊体育学校 ・埼 玉
  (16)
 DNS
岩見 秀哉
住友電工 ・兵 庫
  (17)
 DNS
永山 博基
住友電工 ・兵 庫
  (19)
 DNS
設楽 啓太
日立物流 ・千 葉
  (22)
 DNS
清水 颯大
大塚製薬 ・徳 島
  (26)
 DNS
山藤 篤司
トヨタ自動車 ・愛 知
  (27)
 DNS
三ッ星 翔
中電工 ・広 島
  (28)
 DNS
二岡 康平
中電工 ・広 島
  (29)
 DNS
石井 優樹
NTT西日本 ・大 阪
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

3組

1位 (23)
 28:19.72
西 研人
大阪ガス ・大 阪
2位 (28)
 28:25.13
小野田 勇次
トヨタ紡織 ・愛 知
3位 (7)
 28:29.11
片西 景
JR東日本 ・東 京
4位 (8)
 28:29.50
武藤 健太
JR東日本 ・東 京
5位 (11)
 28:29.80
三須 健乃介
JR東日本 ・東 京
6位 (5)
 28:32.96
樋口 大介
中央発條 ・愛 知
7位 (27)
 28:33.22
橋本 尚斗
大塚製薬 ・徳 島
8位 (13)
 28:34.11
奈良 凌介
ヤクルト ・東 京
9位 (33)
 28:35.40
越川 堅太
日立物流 ・千 葉
10位 (32)
 28:36.57
松本 稜
トヨタ自動車 ・愛 知
11位 (16)
 28:42.40
大山 憲明
コニカミノルタ ・東 京
12位 (1)
 28:43.06
石川 裕之
愛三工業 ・愛 知
13位 (26)
 28:44.00
小山 司
SUBARU ・群 馬
14位 (9)
 29:04.40
作田 将希
JR東日本 ・東 京
15位 (18)
 29:07.37
尾関 大成
中電工 ・広 島
16位 (21)
 29:08.94
増田 空
自衛隊体育学校 ・埼 玉
17位 (2)
 29:10.80
渡邉 利典
GMOインターネットグループ ・東 京
18位 (30)
 29:13.11
黒田 雄紀
コモディイイダ ・東 京
19位 (35)
 29:13.91
丸山 幸輝
YKK ・富 山
20位 (6)
 29:16.67
安田 共貴
九電工 ・福 岡
21位 (17)
 29:18.08
岡原 仁志
中電工 ・広 島
22位 (3)
 29:19.04
橋本 崚
GMOインターネットグループ ・東 京
23位 (24)
 29:19.99
辻村 公佑
大阪ガス ・大 阪
24位 (34)
 29:21.59
真船 恭輔
SUBARU ・群 馬
25位 (10)
 29:21.62
宍倉 健浩
JR東日本 ・東 京
26位 (14)
 29:26.26
高橋 翔也
ヤクルト ・東 京
27位 (31)
 29:28.43
安井 雄一
トヨタ自動車 ・愛 知
28位 (4)
 29:30.16
瀬戸 祐希
中央発條 ・愛 知
29位 (12)
 29:34.45
宮澤 真太
セキノ興産 ・新 潟
30位 (20)
 29:41.16
平賀 喜裕
自衛隊体育学校 ・埼 玉
31位 (22)
 30:12.45
石川 陽一
自衛隊体育学校 ・埼 玉
  (36)
 DNF
リチャード キムニャン
日立物流 ・千 葉
  (15)
 DNS
佐々木 守
愛知製鋼 ・愛 知
  (19)
 DNS
畑中 大輝
中電工 ・広 島
  (25)
 DNS
小森 稜太
NTN ・三 重
  (29)
 DNS
松村 陣之助
コモディイイダ ・東 京
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

2組

1位 (12)
 28:41.30
木榑 杏祐
埼玉医科大学グループ・埼 玉
2位 (16)
 28:44.11
内田 健太
埼玉医科大学グループ・埼 玉
3位 (3)
 28:45.16
三代 和弥
戸上電機製作所 ・佐 賀
4位 (24)
 28:47.80
吉原 遼太郎
愛知製鋼 ・愛 知
5位 (25)
 28:47.98
上門 大祐
大塚製薬 ・徳 島
6位 (29)
 28:53.38
東 遊馬
九電工 ・福 岡
7位 (20)
 28:58.30
河村 知樹
トヨタ紡織 ・愛 知
8位 (22)
 29:00.12
富安 央
愛三工業 ・愛 知
9位 (1)
 29:06.18
岩室 天輝
戸上電機製作所 ・佐 賀
10位 (10)
 29:11.32
鈴木 大海
セキノ興産 ・新 潟
11位 (21)
 29:15.56
小島 大明
トヨタ紡織 ・愛 知
12位 (6)
 29:18.10
斉藤 翔太
JFEスチール ・岡 山
13位 (19)
 29:20.11
小野寺 悠
トヨタ紡織 ・愛 知
14位 (11)
 29:21.92
米田 智哉
中央発條 ・愛 知
15位 (5)
 29:28.62
寺嶌 渓一
JFEスチール ・岡 山
16位 (18)
 29:35.40
畝 歩夢
埼玉医科大学グループ・埼 玉
17位 (13)
 29:36.16
石綿 宏人
埼玉医科大学グループ・埼 玉
18位 (8)
 29:38.92
細川 翔太郎
セキノ興産 ・新 潟
19位 (23)
 29:50.51
伊藤 和麻
住友電工 ・兵 庫
20位 (27)
 29:53.86
横田 佳介
コモディイイダ ・東 京
21位 (2)
 29:56.15
大坪 桂一郎
戸上電機製作所 ・佐 賀
22位 (28)
 30:43.07
竹下 和輝
自衛隊体育学校 ・埼 玉
23位 (14)
 30:49.07
島田 匠海
埼玉医科大学グループ・埼 玉
24位 (9)
 31:09.18
佐藤 慎巴
セキノ興産 ・新 潟
  (26)
 DNF
野田 一貴
大塚製薬 ・徳 島
  (30)
 DNF
キサイサ レダマ
Kao ・東 京
  (4)
 DNS
北村 宙夢
戸上電機製作所 ・佐 賀
  (7)
 DNS
岩崎 大洋
JFEスチール ・広 島
  (15)
 DNS
松井 尚希
埼玉医科大学グループ・埼 玉
  (17)
 DNS
吉田 光汰
埼玉医科大学グループ・埼 玉
  (31)
 DNS
倉田 翔平
GMOインターネットグループ ・東 京
  (32)
 DNS
加藤 風磨
安川電機 ・福 岡
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

1組

1位 (3)
 29:02.64
米井 翔也
JR東日本 ・東 京
2位 (24)
 29:09.91
松本 葵
大塚製薬 ・徳 島
3位 (10)
 29:36.73
多久和 能広
ホシザキ ・島 根
4位 (2)
 29:40.77
曽根 雅文
JR東日本 ・東 京
5位 (18)
 29:41.85
三垣 貴史
日置市役所 ・鹿児島
6位 (6)
 29:48.37
大久保 陸人
コモディイイダ ・東 京
7位 (17)
 29:51.48
蟹沢 淳平
トヨタ紡織 ・愛 知
8位 (1)
 29:51.73
吉野 貴大
JR東日本 ・東 京
9位 (14)
 29:51.74
渡辺 一輝
セキノ興産 ・新 潟
10位 (16)
 29:54.95
下 史典
トヨタ紡織 ・愛 知
11位 (22)
 29:58.60
山田 攻
警視庁 ・東 京
12位 (23)
 30:01.89
茂原 大悟
桐生工業高等学校教員・群 馬
13位 (13)
 30:03.40
中井 槙吾
セキノ興産 ・新 潟
14位 (11)
 30:08.39
狩野 琢巳
セキノ興産 ・新 潟
15位 (9)
 30:14.90
木田 貴大
コモディイイダ ・東 京
16位 (8)
 30:19.99
青木 雄貴
コモディイイダ ・東 京
17位 (15)
 30:23.92
佐藤 広夢
セキノ興産 ・新 潟
18位 (12)
 30:39.17
山田 大輔
セキノ興産 ・新 潟
19位 (7)
 31:24.39
田島 光
コモディイイダ ・東 京
  (20)
 DNF
橋口 大希
埼玉医科大学グループ・埼 玉
  (25)
 DNF
河村 悠
自衛隊体育学校 ・埼 玉
  (26)
 DNF
ロロット アンドリュー
SUBARU ・群 馬
  (4)
 DNS
服部 翔大
日立物流 ・千 葉
  (5)
 DNS
畝 拓夢
日立物流 ・千 葉
  (19)
 DNS
山口 弘晃
埼玉医科大学グループ・埼 玉
  (21)
 DNS
池田 紀保
埼玉医科大学グループ・埼 玉
  (27)
 DNS
松枝 博輝
富士通 ・千 葉
  (28)
 DNS
文元 慧
Kao ・東 京
  (29)
 DNS
中野 翔太
中央大学 ・広 島
  (30)
 DNS
杉岡 洸樹
セキノ興産 ・新 潟
  (31)
 DNS
鼡田 章宏
セキノ興産 ・新 潟
  (32)
 DNS
長山 瑞季
埼玉医科大学グループ・埼 玉
DNF:途中棄権
DNS:欠 場

八王子ロングディスタンス2022の日程は?

この大会は、2022年11月26日(土)に東京都の町田GIONスタジアムで行われます。

競技種目は、10000mのみとなります。

レースは、男子のみ7組となり、組ごとに目標タイムが設定されています。

特に第6組、第7組には、10000mのトップランナーの基準となる27分台を狙える選手が出場します。

各組の詳細な情報は、以下の通りです。

組 スタート時刻 目標タイム 人数

1組(G) 14:50 28分台 30
2組(F) 15:25 28分40秒 33
3組(E) 16:00 28分30秒 33
4組(D) 16:35 28分20秒 34
5組(C) 17:10 28分10秒 35
6組(B) 17:45 27分台 35
7組(A) 18:20 27分30秒 35

大注目の駒澤大学・田澤廉選手は最も早いランナーが揃う最終7組にエントリーしています!

スポンサーリンク

八王子ロングディスタンス2022のエントリーは?

この大会には、実業団、学生を問わず、有力選手が多くエントリーする見通しとなっています。

気になるこの大会の出場選手ですが、エントリーリストは以下の通りです。

7組

1 ギデオン ロノ Gideon Ronoh GMOインターネットグループ KEN 東京
2 ワンジク チャールズカマウ WANJIKU Charleskamau 武蔵野学院大学 KEN 埼玉
3 田沢 廉 TAZAWA Ren 駒澤大学 JPN 青森
4 エバンス ケイタニー EVANS Keitany トヨタ紡織 KEN 愛知
5 マル イマニエル MARU Emmanuel トヨタ紡織 KEN 愛知
6 羽生 拓矢 HANYU Takuya トヨタ紡織 JPN 愛知
7 ジェームス ムオキ JAMES Muoki コニカミノルタ KEN 東京
8 ドミニク ランガット DOMINIC Langat コニカミノルタ KEN 東京
9 マサイ サムウェル MASAI Samwel Kao KEN 東京
10 ジャスティス ソゲット JUSTUS Soget Honda JPN 埼玉
11 ジャクソン カベサ JACKSON Kavesa Honda JPN 埼玉
12 カマウ チャールズ カランジャ KAMAU Charles Karanja NTN KEN 三重
13 太田 智樹 OTA Tomoki トヨタ自動車 JPN 愛知
14 ビダン カロキ BEDAN Karoki トヨタ自動車 KEN 愛知
15 フィリップ ムルワ PHILIP Mulwa 創価大学 KEN 東京
16 ワンブア タイタス WAMBUA Titus 埼玉医科大学グループ KEN 埼玉
17 サイディム サイモン ムシオ SAIDIMU Simon Musio 中央発條 KEN 愛知
18 キプケメイ エバンス KIPKEMEI Evans JFEスチール KEN 広島
19 キプラガット エマヌエル KIPLAGAT Emmanuel 三菱重工 KEN 長崎
20 クレオファス カンディエ CLEOPHAS Kandie 三菱重工 KEN 長崎
21 キプランガット デービス KIPLANGAT Davis 旭化成 KEN 宮崎
22 マゴマ ベヌエル モゲニ MAGOMA Benuel Mogeni 旭化成 KEN 宮崎
23 塩尻 和也 SHIOJIRI Kazuya 富士通 JPN 千葉
24 横手 健 YOKOTE Ken 富士通 JPN 千葉
25 コスマス ムワンギ COSMAS Mwangi 中国電力 KEN 広島
26 フィレモン キプラガット PHILEMON Kiplagat 愛三工業 KEN 愛知
27 キプランガット ダン KIPLANGAT Dan JFEスチール KEN 広島
28 エドウィン キプケモイ EDWIN Kipkemoi SGH KEN 京都
29 パトリックマゼンゲ ワンブィ PATRICKMATHENGE Wambui NTT西日本 KEN 大阪
30 マチャリア ディラング MACHARIA Ndirangu 愛知製鋼 KEN 愛知
31 ジョセフ カランジャ JOSEPH Karanja 愛知製鋼 KEN 愛知
32 牟田 祐樹 MUTA Yuki 日立物流 JPN 千葉
33 栃木 渡 TOCHIGI Wataru 日立物流 JPN 千葉
34 キプランガット ベンソン KIPLANGAT Benson SUBARU KEN 群馬
35 シトニック キプロノ SITONIK Kiprono 黒崎播磨 KEN 福岡
36 吉居 大和 YOSHII Yamato 中央大学 JPN 宮城
37 ジョナサン ディク JONATHAN Ndiku 日立物流 KEN 千葉
38 鈴木 芽吹 SUZUKI Mebuki 駒澤大学 JPN 長野
39 田村 友佑 TAMURA Yusuke 黒崎播磨 JPN 福岡

6組

1 照井 明人 TERUI Akito SUBARU JPN 群馬
2 鈴木 勝彦 SUZUKI Katsuhiko SUBARU JPN 群馬
3 川田 裕也 KAWATA Yuya SUBARU JPN 群馬
4 茂木 圭次郎 MOGI Keijiro 旭化成 JPN 宮崎
5 土方 英和 HIJIKATA Hidekazu 旭化成 JPN 宮崎
6 荻久保 寛也 OGIKUBO Tomoya ヤクルト JPN 東京
7 中村 大聖 NAKAMURA Taisei ヤクルト JPN 東京
8 ジェームス ブヌカ Bunuka James セキノ興産 KEN 新潟
9 西山 和弥 NISHIYAMA Kazuya トヨタ自動車 JPN 愛知
10 田中 秀幸 TANAKA Hideyuki トヨタ自動車 JPN 愛知
11 丸山 竜也 MARUYAMA Tatsuya トヨタ自動車 JPN 愛知
12 アレックス チェロノ ALEX Cherono トヨタ自動車 KEN 愛知
13 潰滝 大記 TSUETAKI Hironori 富士通 JPN 千葉
14 中村 大成 NAKAMURA Taisei 富士通 JPN 千葉
15 椎野 修羅 SHIINO Shura 富士通 JPN 千葉
16 大池 達也 OIKE Tatsuya トヨタ紡織 JPN 愛知
17 ンガンガ ワウエル NGANGA Waweru 中国電力 KEN 広島
18 菊地 駿弥 KIKUCHI Shunya 中国電力 JPN 広島
19 野中 優志 NONAKA Masashi 大阪ガス JPN 大阪
20 岡本 雄大 OKAMOTO Yudai サンベルクス JPN 東京
21 吉田 祐也 YOSHIDA Yuya GMOインターネットグループ JPN 東京
22 下田 裕太 SHIMODA Yuta GMOインターネットグループ JPN 東京
23 今江 勇人 IMAE Yuto GMOインターネットグループ JPN 東京
24 村山 紘太 MURAYAMA Kota GMOインターネットグループ JPN 東京
25 森山 真伍 MORIYAMA Shingo YKK JPN 富山
26 中村 信一郎 NAKAMURA Shinichiro 九電工 JPN 福岡
27 石原 翔太郎 ISHIHARA Shotaro 東海大学 JPN 岡山
28 難波 天 NAMBA Takashi トーエネック JPN 愛知
29 ポール クイラ PAUL Kuira JR東日本 KEN 東京
30 キプセラム ウィリー KIPSEREM Willy コモディイイダ KEN 東京
31 ニクソン レシア Nickson LESIYIA 西鉄 KEN 福岡
32 阿部 弘輝 ABE Hiroki 住友電工 JPN 兵庫
33 大塚 倭 OTSUKA Yamato NTT西日本 JPN 大阪
34 細谷 恭平 HOSOYA Kyohei 黒崎播磨 JPN 福岡
35 吉居 駿恭 YOSHII Syunsuke 中央大学 JPN 宮城
36 ベナード キメリ BENARD Kimeli 富士通 KEN 千葉
37 清水 歓太 SHIMIZU Kanta SUBARU JPN 群馬
38 アレックス キプチルチル Alex Kipchirchir コモディイイダ KEN 東京

5組

1 ドナルド ミティ DONALD Mitei 中電工 KEN 広島
2 藤本 拓 FUJIMOTO Taku TTランナーズ JPN 愛知
3 永戸 聖 NAGATO Syo 日立物流 JPN 千葉
4 横山 徹 YOKOYAMA Tetsu 日立物流 JPN 千葉
5 小松 陽平 KOMATSU Yohei 日立物流 JPN 千葉
6 浅岡 満憲 ASAOKA Mitsunori 日立物流 JPN 千葉
7 林田 洋翔 HAYASHIDA Hiroto 三菱重工 JPN 長崎
8 桃澤 大祐 MOMOZAWA Daisuke サンベルクス JPN 東京
9 小松 巧弥 KOMATSU Takumi NTT西日本 JPN 大阪
10 ジュリアス キプコニ JULIUS Kipkwony 富士通 KEN 千葉
11 飯田 貴之 IIDA Takayuki 富士通 JPN 千葉
12 名取 燎太 NATORI Ryota コニカミノルタ JPN 東京
13 米満 怜 YONEMITHU Ren コニカミノルタ JPN 東京
14 星 岳 HOSHI Gaku コニカミノルタ JPN 東京
15 山口 浩勢 YAMAGUCHI Kosei 愛三工業 JPN 愛知
16 中西 玄気 NAKANISHI Genki 愛三工業 JPN 愛知
17 土井 大輔 DOI Daisuke 黒崎播磨 JPN 福岡
18 堀尾 謙介 HORIO Kensuke 九電工 JPN 福岡
19 住吉 秀昭 SUMIYOSHI Hideaki 九電工 JPN 福岡
20 デジェン テスファレムウェルドゥ DEJEN Tesufalem Weldu 星槎大学 ERI 神奈川
21 梶谷 瑠哉 KAJITANI Ryuya SUBARU JPN 群馬
22 西山 雄介 NISHIYAMA Yusuke トヨタ自動車 JPN 愛知
23 佐藤 敏也 SATO Toshiya トヨタ自動車 JPN 愛知
24 イェネブロ ビヤゼン YENEBLO Biyazen ひらまつ病院 ETH 佐賀
25 服部 大暉 HATTORI Daiki トヨタ紡織 JPN 愛知
26 聞谷 賢人 KIKUTANI Kento トヨタ紡織 JPN 愛知
27 リーキー カミナ LEAKEY Kamina 創価大学 KEN 東京
28 高橋 流星 TAKAHASHI Ryusei 愛知製鋼 JPN 愛知
29 田村 和希 TAMURA Kazuki 住友電工 JPN 兵庫
30 西川 雄一朗 NISHIKAWA Yuichiro 住友電工 JPN 兵庫
31 一色 恭志 ISSHIKI Tadashi GMOインターネットグループ JPN 東京
32 風岡 永吉 KAZAOKA Eikichi JFEスチール JPN 岡山
33 吉田 礼志 YOSIDA reishi 中央学院大学 JPN 千葉
34 サムソン ディラング SAMSON Ndirangu サンベルクス KEN 東京
35 相葉 直紀 AIBA Naoki 中電工 JPN 広島
36 塩澤 稀夕 SHIOZAWA Kiseki 富士通 JPN 千葉

4組

1 山田 滉介 YAMADA Kosuke トヨタ紡織 JPN 愛知
2 西山 凌平 NISHIYAMA Ryohei トヨタ紡織 JPN 愛知
3 松村 和樹 MATSUMURA Kazuki 愛知製鋼 JPN 愛知
4 東 瑞基 HIGASHI Mizuki 愛三工業 JPN 愛知
5 藤井 寛之 FUJII Hiroyuki 愛三工業 JPN 愛知
6 大畑 和真 OHATA Kazuma 安川電機 JPN 福岡
7 鎌田 航生 KAMATA Koki ヤクルト JPN 東京
8 太田 直希 OTA Naoki ヤクルト JPN 東京
9 坂田 昌駿 SAKATA Masatoshi NTN JPN 三重
10 北﨑 拓矢 KITASAKI Takuya NTT西日本 JPN 大阪
11 蜂須賀 源 HACHISUKA Gen コニカミノルタ JPN 東京
12 天野 誠也 AMANO Seiya 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
13 向 晃平 MUKAI Kouhei マツダ JPN 広島
14 北村 友也 KITAMURA Tomoya OBRS JPN 京都
15 口町 亮 KUCHIMACHI Ryo SUBARU JPN 群馬
16 岩見 秀哉 IWAMI Shuya 住友電工 JPN 兵庫
17 永山 博基 NAGAYAMA Hiroki 住友電工 JPN 兵庫
18 的野 遼大 MATONO Ryota 三菱重工 JPN 長崎
19 設楽 啓太 SHITARA Keita 日立物流 JPN 千葉
20 西嶋 雄伸 NISHIJIMA Yushin 日立物流 JPN 千葉
21 稲田 翔威 INADA Syoui コモディイイダ JPN 東京
22 清水 颯大 SIMIZU Sodai 大塚製薬 JPN 徳島
23 舟津 彰馬 FUNATSU Shoma 九電工 JPN 福岡
24 ワークナー デレセ WORKNEH Derese ひらまつ病院 ETH 佐賀
25 アモス クルガト AMOS Kurgat 中電工 KEN 広島
26 山藤 篤司 YAMATO Atsushi トヨタ自動車 JPN 愛知
27 三ッ星 翔 MITSUBOSHI Sho 中電工 JPN 広島
28 二岡 康平 FUTAOKA Kohei 中電工 JPN 広島
29 石井 優樹 ISHII Yuki NTT西日本 JPN 大阪

3組

1 石川 裕之 ISHIKAWA Hiroyuki 愛三工業 JPN 愛知
2 渡邉 利典 WATANABE Toshinori GMOインターネットグループ JPN 東京
3 橋本 崚 HASHIMOTO Ryo GMOインターネットグループ JPN 東京
4 瀬戸 祐希 SETO Yuki 中央発條 JPN 愛知
5 樋口 大介 HIGUCHI Daisuke 中央発條 JPN 愛知
6 安田 共貴 YASUDA Tomoki 九電工 JPN 福岡
7 片西 景 KATANISHI Kei JR東日本 JPN 東京
8 武藤 健太 MUTOU Kenta JR東日本 JPN 東京
9 作田 将希 SAKUDA Masaki JR東日本 JPN 東京
10 宍倉 健浩 SHISHIKURA Takehiro JR東日本 JPN 東京
11 三須 健乃介 MISU Kennosuke JR東日本 JPN 東京
12 宮澤 真太 Miyazawa Shinta セキノ興産 JPN 新潟
13 奈良 凌介 NARA Ryosuke ヤクルト JPN 東京
14 髙橋 翔也 TAKAHASHI Shoya ヤクルト JPN 東京
15 佐々木 守 SASAKI Mamoru 愛知製鋼 JPN 愛知
16 大山 憲明 OYAMA Noriaki コニカミノルタ JPN 東京
17 岡原 仁志 OKAHARA Hitoshi 中電工 JPN 広島
18 尾関 大成 OZEKI Taisei 中電工 JPN 広島
19 畑中 大輝 HATANAKA Daiki 中電工 JPN 広島
20 平賀 喜裕 HIRAGA Yoshihiro 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
21 増田 空 MASUDA Sora 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
22 石川 陽一 ISHIKAWA Youichi 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
23 西 研人 NISHI Kento 大阪ガス JPN 大阪
24 辻村 公佑 TSUJIMURA Kosuke 大阪ガス JPN 大阪
25 小森 稜太 KOMORI Ryota NTN JPN 三重
26 小山 司 KOYAMA Tsukasa SUBARU JPN 群馬
27 橋本 尚斗 HASHIMOTO Naoto 大塚製薬 JPN 徳島
28 小野田 勇次 ONODA Yuji トヨタ紡織 JPN 愛知
29 松村 陣之助 MATSUMURA Jinnosuke コモディイイダ JPN 東京
30 黒田 雄紀 KURODA Yuki コモディイイダ JPN 東京
31 安井 雄一 YASUI Yuichi トヨタ自動車 JPN 愛知
32 松本 稜 MATSUMOTO Ryo トヨタ自動車 JPN 愛知
33 越川 堅太 KOSHIKAWA Kenta 日立物流 JPN 千葉
34 真船 恭輔 MAFUNE Kyosuke SUBARU JPN 群馬
35 丸山 幸輝 MARUYAMA Koki YKK JPN 富山
36 リチャード キムニャン RICHARD Kimunyan 日立物流 KEN 千葉

2組

1 岩室 天輝 IWAMURO Takaki 戸上電機製作所 JPN 佐賀
2 大坪 桂一郎 OTSUBO Keiichiro 戸上電機製作所 JPN 佐賀
3 三代 和弥 MISHIRO Kazuya 戸上電機製作所 JPN 佐賀
4 北村 宙夢 KITAMURA Hiromu 戸上電機製作所 JPN 佐賀
5 寺嶌 渓一 TERASHIMA Keiichi JFEスチール JPN 岡山
6 斉藤 翔太 SAITO Shota JFEスチール JPN 岡山
7 岩崎 大洋 IWASAKI Taiyo JFEスチール JPN 広島
8 細川 翔太郎 Hosokawa Shotaro セキノ興産 JPN 新潟
9 佐藤 慎巴 Sato Shinba セキノ興産 JPN 新潟
10 鈴木 大海 Suzuki Hiromi セキノ興産 JPN 新潟
11 米田 智哉 YONEDA Tomoya 中央発條 JPN 愛知
12 木榑 杏祐 KOGURE Kyousuke 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
13 石綿 宏人 ISHIWATA Hiroto 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
14 島田 匠海 SHIMADA Takumi 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
15 松井 尚希 MATSUI Naoki 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
16 内田 健太 UCHIDA Kenta 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
17 吉田 光汰 YOSHIDA Kouta 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
18 畝 歩夢 UNE Ayumu 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
19 小野寺 悠 ONODERA Haruka トヨタ紡織 JPN 愛知
20 河村 知樹 KAWAMURA Tomoki トヨタ紡織 JPN 愛知
21 小島 大明 KOJIMA Haruaki トヨタ紡織 JPN 愛知
22 富安 央 TOMIYASU Akira 愛三工業 JPN 愛知
23 伊藤 和麻 ITO Kazuma 住友電工 JPN 兵庫
24 吉原 遼太郎 YOSHIHARA Ryoutarou 愛知製鋼 JPN 愛知
25 上門 大祐 UEKADO Daisuke 大塚製薬 JPN 徳島
26 野田 一貴 NODA Kazuki 大塚製薬 JPN 徳島
27 横田 佳介 YOKOTA keisuke コモディイイダ JPN 東京
28 竹下 和輝 TAKESHITA Kazuki 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
29 東 遊馬 HIGASHI Yuma 九電工 JPN 福岡
30 キサイサ レダマ KISAISA Ledama Kao KEN 東京
31 倉田 翔平 KURATA Shohei GMOインターネットグループ JPN 東京
32 加藤 風磨 KATO Fuma 安川電機 JPN 福岡

1組

1 吉野 貴大 YOSHINO Takahiro JR東日本 JPN 東京
2 曽根 雅文 SONE Masafumi JR東日本 JPN 東京
3 米井 翔也 YONEI Syoya JR東日本 JPN 東京
4 服部 翔大 HATTORI Shota 日立物流 JPN 千葉
5 畝 拓夢 UNE Takumu 日立物流 JPN 千葉
6 大久保 陸人 OKUBO Rikuto コモディイイダ JPN 東京
7 田島 光 TAJIMA Hikaru コモディイイダ JPN 東京
8 青木 雄貴 AOKI Yuki コモディイイダ JPN 東京
9 木田 貴大 KIDA Takahiro コモディイイダ JPN 東京
10 多久和 能広 TAKUWA Yoshihiro ホシザキ JPN 島根
11 狩野 琢巳 Kano Takumi セキノ興産 JPN 新潟
12 山田 大輔 Yamada Daisuke セキノ興産 JPN 新潟
13 中井 槙吾 Nakai Shingo セキノ興産 JPN 新潟
14 渡辺 一輝 Watanabe Kazuki セキノ興産 JPN 新潟
15 佐藤 広夢 Sato Hiromu セキノ興産 JPN 新潟
16 下 史典 SIMO Huminori トヨタ紡織 JPN 愛知
17 蟹沢 淳平 KANISAWA Junpei トヨタ紡織 JPN 愛知
18 三垣 貴史 MIKAKI Takafumi 日置市役所 JPN 鹿児島
19 山口 弘晃 YAMAGUCHI Hiroaki 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
20 橋口 大希 HASHIGUCHI Hiroki 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
21 池田 紀保 IKEDA Noriyasu 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉
22 山田 攻 YAMADA Kou 警視庁 JPN 東京
23 茂原 大悟 MOHARA Daigo 群馬県立桐生工業高等学校教員 JPN 群馬
24 松本 葵 MATSUMOTO Aoi 大塚製薬 JPN 徳島
25 河村 悠 KAWAMURA Haruka 自衛隊体育学校 JPN 埼玉
26 ロロット アンドリュー LOROT Andrew SUBARU KEN 群馬
27 松枝 博輝 MATSUEDA Hiroki 富士通 JPN 千葉
28 文元 慧 FUMIMOTO Kei Kao JPN 東京
29 中野 翔太 NAKANO Syota 中央大学 JPN 広島
30 杉岡 洸樹 Sugioka Koki セキノ興産 JPN 新潟
31 鼡田 章宏 Nezumida Akiriro セキノ興産 JPN 新潟
32 長山 瑞季 NAGAYAMA Mizuki 埼玉医科大学グループ JPN 埼玉

八王子ロングディスタンス2022のテレビ放送は?

この大会、陸上ファンで注目している方も多いと思います。

そこで、地上波、BS放送、CS放送などの放送予定を調べてみましたが、テレビ放送の予定は見つかっていません。

ただ、長距離種目についてはテレビ放送が行われるケースも多いので、可能性はなくはないと思います。

引き続き、情報を追っていくのでもし発表があったら、こちらに追記します!

ぜひ、チェックしてみてください!

八王子ロングディスタンス2022のライブ配信は?

最近はコロナ禍でスポーツの大会でネットによるライブ配信が行われるケースが増えてきました。

特に陸上は長時間にわたって行われることが多いので、視聴する側もテレビの前で最初から最後までゆっくりご覧になるのが難しい方も多いと思います。

そこで、今大会もネット中継があるか調べてみたところ、コニカミノルタ陸上競技部の公式YouTubeチャンネルでライブ配信が行われることがわかりました!

配信スケジュールは、以下の通りとなっています。

11月26日(土)14:40~18:50

配信時間からすると、全組のレースのもようをしっかりチェックできますよ!

まとめ

今回は、八王子ロングディスタンス2022について、日程、結果速報、エントリー、テレビ放送、ライブ配信などの情報をまとめました。

この大会には、学生、実業団を問わず10000mの有力ランナーが多く出場することが見込まれます。

箱根駅伝本戦まで2カ月を切った中で、各校のエース格の選手がどんな走りを見せてくれるか、注目したいですね!

テレビ放送は未定ですが、ネット中継によるライブ配信が行われるので、スマホやタブレットで各組のレースのもようをしっかりチェックできますよ!

では、陸上ファンの皆さん、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています