箱根駅伝2022復路の日程と結果速報・順位は?区間エントリーさらにライブ配信も!

日本の新春の風物詩はコロナ禍でも今年に続いて行われます!

第98回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝2022)の復路が2022年1月3日(月)に行われます。

私も長年の箱根駅伝ファンで、学生時代などは現地に観戦に行っていたので、テレビで見られず、その年の夏くらいまでビデオテープが擦り切れるくらい何度もテレビで見返したのを思い出しますね。

復路は総合優勝が決まるレース、山下りの6区に始まり、復路のエース区間9区、そしてアンカーの10区など往路と同じく見どころ満載で、楽しみにしている方が多いのではないでしょうか?

そんな復路のレースを満喫するためにも今回もライブ配信はあるのか、また当日朝の変更を含む選手の区間エントリーなども気になるところですよね?

今回は、箱根駅伝2022の復路について、

  • 日程
  • 結果速報・順位
  • 区間エントリー
  • ライブ配信

などの情報をまとめていきます!

※1/3追記(当日のレースの結果速報について、本文中で随時更新)

※12/29追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

箱根駅伝2022復路の日程と結果速報・順位は?区間エントリーさらにライブ配信も!

(レースが始まったら、日程と結果速報・順位の順番を入れ替えます)

箱根駅伝2022復路の日程は?

上記の通り復路は2022年1月3日(月)に行われますが、具体的なスケジュール(選手の予想通過時間)は以下の通りです。

6区 箱根芦ノ湖畔~小田原中継所(20.8km)

08:00 スタート
08:25 小涌園(箱根町)
08:33 宮ノ下駅(箱根町)
08:47 函嶺洞門バイパス(箱根町)
08:58 小田原中継所

7区 小田原中継所~平塚中継所(21.3km)

09:06 小田原市民会館
09:18 小田原東高校前
09:41 槙ノ木交差点(大磯町)
10:00 平塚中継所

8区 平塚中継所~戸塚中継所(21.4km)

10:08 高浜台交差点(平塚市)
10:29 常盤町交差点(茅ヶ崎市)
10:44 南仲通りバス停(藤沢市)
11:04 戸塚中継所

9区 戸塚中継所~鶴見中継所(23.1km)

11:13 横浜新道分岐点
11:34 東伸橋交差点(横浜市保土ヶ谷区)
11:52 神奈川警察署(横浜市神奈川区)
12:14 鶴見中継所

10区 鶴見中継所~東京大手町(23.0km)

12:23 六郷橋(都県境、多摩川)
12:44 南大井歩道橋(東京都品川区)
13:21 日本橋(東京都中央区)
13:25 読売新聞東京本社(復路ゴール)

スポンサーリンク

箱根駅伝2022復路の結果速報・順位

このレースの結果速報と順位をここにまとめます。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

第10区(23km)

区間順位

総合順位

第9区(23.1km)

区間順位

総合順位

第8区(21.4km)

区間順位

総合順位

第7区(21.3km)

区間順位

総合順位

第6区(20.8km)

区間順位

1
牧瀬圭斗(4年)
順天堂大
58:22
2
武田和馬(1年)
法政大
58:40
3
小泉謙(3年)
駿河台大
58:47
4
若林陽大(3年)
中央大
58:48
4
工藤巧夢(1年)
中央学院大
58:48
6
佃康平(4年)
駒澤大
58:53
7
川上勇士(3年)
東海大
58:54
8
高橋勇輝(4年)
青山学院大
59:03
9
濱野将基(3年)
創価大
59:04
10
九嶋恵舜(2年)
東洋大
59:19
11
矢島洸一(4年)
山梨学院大
59:25
12
杉本龍陽(3年)
明治大
59:28
13
林優策(2年)
東京国際大
59:34
13
福井大夢(3年)
国士舘大
59:34
15
横澤清己(4年)
神奈川大
59:35
16
北野開平(3年)
帝京大
59:59
17
原秀寿(1年)
國學院大
1:00:02
17
横山佑羽(4年)
専修大
1:00:02
19
栁本匡哉(2年)
早稲田大
1:00:13
20
盛本聖也(3年)
日本体育大
1:01:37
OP
鈴木康也(1年)
関東学生連合/麗澤大
59:13

総合順位

1
青山学院大
(6:21:09 )
2
駒澤大
(+3:18)
3
順天堂大
(+3:23)
4
帝京大
(+3:33)
5
中央大
(+4:04)
6
國學院大
(+4:42)
7
東京国際大
(+5:20)
8
創価大
(+5:39)
9
東洋大
(+6:44)
10
東海大
(+6:59)
11
法政大
(+7:07)
12
神奈川大
(+7:52)
13
国士舘大
(+8:14)
14
早稲田大
(+8:19)
15
山梨学院大
(+9:58)
16
明治大(※繰り上げスタート)
(+10:39)
17
日本体育大(※繰り上げスタート)
(+12:35)
18
中央学院大(※繰り上げスタート)
(+13:43)
19
専修大(※繰り上げスタート)
(+17:39)
20
駿河台大(※繰り上げスタート)
(+18:49 )
OP
関東学生連合
(+8:19)

箱根駅伝2022復路の区間エントリーは?

全10区間の区間エントリーは、2021年12月29日(水)に発表される予定となっています。

10区間10人に加え、補欠は6人以内となり、メンバー変更は往路、復路ともに当日朝のレース開始1時間10分前に受け付けられます。

復路は2022年1月3日(月)08:00のスタート直前には明らかになるので、その情報もこちらに追記する予定です。

なお、交代は最大で6人で、1日当たり4人までとなります。

この当日のメンバー変更をめぐって、各校の駆け引きが行われ、箱根駅伝ファンの中で注目されている方も多いのではないでしょうか?

もちろん私もその一人です!

では、その前に今大会の出場校のエントリー選手をここで整理しておきましょう!

今大会も前回大会で10位以内に入ったシード校に今年10月の予選会を突破した10校、さらにオープン参加となる関東学生連合を加えた21校が出場します。

その顔ぶれは以下の通りです。

駒沢大学 56年連続56回目 前回1位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
新矢 連士 4年 星稜 29分30秒36
佃 康平 4年 市立船橋 29分15秒94
山野 力 3年 宇部鴻城 28分32秒71
東山 静也 3年 高岡向陵 28分56秒27
田沢 廉(主将) 3年 青森山田 27分23秒44
大坪 幸太 3年 小林 14分10秒05★
安原 太陽 2年 滋賀学園 29分08秒88
花尾 恭輔 2年 鎮西学院 28分29秒82
鈴木 芽吹 2年 佐久長聖 27分41秒68
白鳥 哲汰 2年 埼玉栄 28分14秒86
唐沢 拓海 2年 花咲徳栄 28分02秒52
金子 伊吹 2年 藤沢翔陵 29分29秒62
赤星 雄斗 2年 洛南 30分10秒29
青柿 響 2年 聖望学園 28分20秒42
佐藤 条ニ 1年 市立船橋 29分50秒04
篠原 倖太朗 1年 富里 32分36秒65

創価大学 3年連続5回目 前回2位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
嶋津 雄大 4年 若葉総合 28分14秒23
中武 泰希 4年 向上 29分26秒21
三上 雄太(主将) 4年 遊学館 29分03秒20
ムルア フィリップ 3年 キテタボーイズ 27分35秒29
松田 爽汰 3年 滋賀学園 29分32秒49
本田 晃士郎 3年 関西創価 29分33秒78
浜野 将基 3年 佐久長聖 28分37秒06
新家 裕太郎 3年 大阪 28分45秒93
葛西 潤 3年 関西創価 28分43秒40
緒方 貴典 3年 熊本工業 28分42秒44
石井 大揮 2年 倉敷 29分15秒38
桑田 大輔 2年 八頭 28分38秒46
溝口 泰良 2年 創成館 29分12秒16
山森 龍暁 2年 鯖江 28分56秒78
小暮 栄輝 1年 樹徳 29分16秒81
吉田 凌 1年 学法石川 28分41秒28

東洋大学 20年連続80回目 前回3位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
蝦夷森 章太 4年 愛知 29分46秒16
宮下 隼人(主将) 4年 富士河口湖 28分37秒36
前田 義弘 3年 東洋大牛久 28分57秒80
清野 太雅 3年 喜多方 29分03秒59
児玉 悠輔 3年 東北 29分56秒20
木本 大地 3年 東洋大牛久 29分06秒85
柏 優吾 3年 豊川 28分49秒72
大沼 翼 3年 東海大山形 29分32秒48
村上 太一 2年 北見緑陵 29分07秒76
松山 和希 2年 学法石川 30分25秒48
佐藤 真優 2年 東洋大牛久 29分24秒06
九嶋 恵舜 2年 小林 29分05秒71
奥山 輝 2年 浦和実業 29分05秒45
石田 洸介 1年 東農大二 28分37秒50
梅崎 蓮 1年 宇和島東 30分41秒43
吉田 周 1年 広島国際学院 30分02秒41

青山学院大学 14年連続27回目 前回4位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
飯田 貴之(主将) 4年 八千代松陰 28分30秒30
高橋 勇輝 4年 長野日大 28分58秒28
湯原 慶吾 4年 水戸工業 28分42秒17
横田 俊吾 3年 学法石川 28分57秒28
宮坂 大器 3年 埼玉栄 28分34秒23
西久保 遼 3年 鳥栖工業 28分21秒39
中村 唯翔 3年 流通経大柏 28分29秒43
中倉 啓敦 3年 愛知 28分33秒71
関口 雄大 3年 豊川 28分56秒09
近藤 幸太郎 3年 豊川工業 28分10秒50
岸本 大紀 3年 三条 28分32秒33
佐藤 一世 2年 八千代松陰 28分50秒56
志貴 勇斗 2年 山形南 28分50秒54
太田 蒼生 1年 大牟田 28分32秒17
田中 悠登 1年 敦賀気比 28分46秒51
若林 宏樹 1年 洛南 28分27秒72

東海大学 9年連続49回目 前回5位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
市村 朋樹 4年 埼玉栄 28分03秒37
長田 駿佑 4年 東海大札幌 31分55秒62
本間 敬大(主将) 4年 佐久長聖 29分14秒44
吉冨 裕太 4年 大牟田 28分49秒83
松崎 咲人 3年 佐久長聖 28分39秒46
竹村 拓真 3年 秋田工業 28分54秒56
杉本 将太 3年 東海大市原望洋 29分16秒89
川上 勇士 3年 市立船橋 28分59秒60
金沢 有真 3年 仙台育英 28分48秒76
入田 優希 2年 九州学院 29分02秒30
神薗 竜馬 2年 鹿児島実業 28分42秒61
溝口 仁 2年 創成館 28分24秒48
梶谷 優斗 1年 滋賀学園 28分27秒77
越 陽汰 1年 佐久長聖 28分48秒37
水野 龍志 1年 小林 30分05秒07
吉田 響 1年 東海大静岡翔洋 29分42秒42

早稲田大学 46年連続91回目 前回6位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
太田 直希 4年 浜松日体 27分55秒59
河合 陽平 4年 時習館 29分33秒10
千明 龍之佑(主将) 4年 東農大二 29分00秒57
中谷 雄飛 4年 佐久長聖 27分54秒06
半沢 黎斗 4年 学法石川 29分04秒24
室伏 祐吾 4年 早稲田実業 29分04秒18
山口 賢助 4年 鶴丸 28分20秒40
安田 博登 3年 市立船橋 29分21秒09
鈴木 創士 3年 浜松日体 28分26秒41
井川 龍人 3年 九州学院 27分59秒74
北村 光 2年 樹徳 29分00秒51
佐藤 航希 2年 宮崎日大 29分42秒98
菖蒲 敦司 2年 西京 28分58秒10
柳本 匡哉 2年 豊川 29分17秒37
石塚 陽士 1年 早稲田実業 13分55秒39★
伊藤 大志 1年 佐久長聖 29分42秒24

順天堂大学 11年連続63回目 前回7位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
近藤 亮太 4年 島原 28分51秒83
津田 将希 4年 福岡大大濠 29分12秒33
牧瀬 圭斗(主将) 4年 白石 28分45秒10
吉岡 智輝 4年 白石 28分36秒90
野村 優作 3年 田辺工業 28分19秒01
西沢 侑真 3年 浜松日体 28分50秒37
平 駿介 3年 白石 28分48秒40
四釜 峻佑 3年 山形中央 28分36秒03
伊予田 達弥 3年 舟入 28分06秒26
荒木 勇人 3年 宮崎日大 28分48秒87
石井 一希 2年 八千代松陰 28分54秒78
藤原 優希 2年 水島工 29分27秒90
三浦 龍司 2年 洛南 28分26秒28
海老沢 憲伸 1年 那須拓陽 29分06秒97
神谷 青輝 1年 大牟田 29分48秒57
服部 壮馬 1年 洛南 13分55秒56★

帝京大学 15年連続23回目 前回8位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
遠藤 大地 4年 古川工 28分34秒88
寺島 渓一 4年 前橋育英 28分49秒24
中村 風馬 4年 草津東 28分52秒37
橋本 尚斗(主将) 4年 鳴門 28分52秒73
細谷 翔馬 4年 東北 28分53秒90
森田 瑛介 4年 前橋育英 28分54秒05
安村 晴樹 4年 西京 29分43秒76
元永 好多朗 3年 宇部高専 29分45秒82
北野 開平 3年 須磨学園 29分20秒57
新井 大貴 3年 前橋育英 30分35秒08
大吉 優亮 2年 市立船橋 29分55秒38
小野 隆一朗 2年 北海道栄 28分50秒22
末次 海斗 2年 鳥栖工業 29分31秒83
西脇 翔太 2年 名古屋経大高蔵 28分57秒21
小林 大晟 1年 鎮西学院 29分13秒22
福島 渉太 1年 小林 28分57秒49

国学院大学 6年連続15回目 前回9位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
相沢 龍明 4年 藤沢翔陵 29分37秒07
石川 航平 4年 日体大柏 29分26秒82
木付 琳(主将) 4年 大分東明 28分27秒59
島崎 慎愛 4年 藤岡中央 28分27秒98
殿地 琢朗 4年 益田清風 29分43秒64
藤木 宏太 4年 北海道栄 28分10秒30
松延 大誠 4年 福岡大大濠 29分06秒48
中西 大翔 3年 金沢龍谷 28分17秒84
坂本 健悟 3年 藤沢翔陵 29分09秒74
伊地知 賢造 2年 松山 28分56秒08
瀬尾 秀介 2年 市立橘 29分13秒24
鶴 元太 1年 八千代松陰 29分07秒53
沼井 優斗 1年 国学院久我山 29分19秒33
原 秀寿 1年 新居浜東 14分12秒95★
平林 清澄 1年 美方 28分38秒26
山本 歩夢 1年 自由ケ丘 28分41秒59

東京国際大学 5年連続6回目 前回10位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
野沢 巧理 4年 白鴎大足利 29分26秒26
三浦 瞭太郎(主将) 4年 東農大二 29分18秒43
渡辺 正紀 4年 鬼怒商業 29分23秒74
ムセンビ ルカ 3年 仙台育英 28分20秒09
ヴィンセント イェゴン 3年 チェビルベレク 27分24秒42
山谷 昌也 3年 水城 28分11秒94
宗像 聖 3年 学法石川 29分13秒94
堀畑 佳吾 3年 清風 28分54秒91
丹所 健 3年 湘南工大附 28分19秒17
村松 敬哲 2年 浜松商業 29分37秒29
林 優策 2年 滋賀学園 29分43秒85
鎌田 雅稀 2年 日体大柏 29分48秒71
生田 琉海 2年 徳島科学技術 29分09秒22
倉掛 響 1年 小林 29分56秒51
白井 勇佑 1年 仙台育英 28分55秒12
冨永 昌輝 1年 小林 29分06秒37

明治大学 4年連続63回目 前回11位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
金橋 佳佑 4年 札幌山の手 28分56秒70
佐久間 秀徳 4年 国学院久我山 29分15秒39
鈴木 聖人(主将) 4年 水城 28分09秒24
手嶋 杏丞 4年 宮崎日大 28分13秒70
橋本 大輝 4年 須磨学園 28分43秒50
富田 峻平 3年 八千代松陰 28分35秒41
杉本 龍陽 3年 札幌日大 28分46秒29
下條 乃將 3年 東京実業 28分47秒86
櫛田 佳希 3年 学法石川 28分19秒77
加藤 大誠 3年 鹿児島実業 28分56秒81
小沢 大輝 3年 韮山 28分20秒67
漆畑 瑠人 3年 鹿児島城西 28分53秒09
児玉 真輝 2年 鎌倉学園 28分22秒27
杉 彩文海 2年 鳥栖工業 28分57秒71
新谷 紘ノ介 1年 世羅 29分34秒96
曳田 道斗 1年 宮崎日大 29分06秒83

中央大学 5年連続95回目 前回12位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
井上 大輝(主将) 4年 須磨学園 28分45秒30
倉田 健太 4年 三条 29分11秒84
手島 駿 4年 國學院久我山 29分08秒91
三浦 拓朗 4年 西脇工業 28分20秒13
森 凪也 4年 福岡大大濠 28分22秒28
若林 陽大 3年 倉敷 28分42秒02
中沢 雄大 3年 学法石川 29分00秒40
田井野 悠介 3年 世羅 29分34秒90
助川 拓海 3年 水城 28分49秒58
居田 優太 2年 草津東 28分46秒35
園木 大斗 2年 開新 29分03秒33
中野 翔太 2年 世羅 28分58秒80
湯浅 仁 2年 宮崎日大 28分47秒81
吉居 大和 2年 仙台育英 28分03秒90
阿部 陽樹 1年 西京 28分37秒35
東海林 宏一 1年 山形南 29分24秒19

日本体育大学 74年連続74回目 前回14位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
大内 宏樹 4年 松山商業 28分36秒58
大畑 怜士 4年 島田 28分41秒93
岡嶋 翼(主将) 4年 遊学館 29分33秒43
加藤 広之 4年 学法石川 29分23秒81
佐藤 慎巴 4年 埼玉栄 28分56秒92
盛本 聖也 3年 洛南 29分02秒98
村越 凌太 3年 埼玉栄 28分57秒75
藤本 珠輝 3年 西脇工業 28分08秒58
名村 樹哉 3年 四日市工業 28分46秒96
髙津 浩揮 3年 九州学院 28分55秒61
九嶋 大雅 3年 伊賀白鳳 28分56秒18
漆畑 徳輝 2年 山梨学院 28分59秒31
大森 椋太 2年 玉野光南 29分01秒32
水金 大亮 2年 報徳学園 29分18秒40
吉冨 純也 2年 大牟田 29分18秒77
分須 尊紀 1年 東農大二 28分59秒82

山梨学院大学 2年連続35回目 前回19位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
川口 航士郎 4年 東海大山形 29分12秒23
坪井 海門 4年 仙台大明成 28分50秒46
成毛 志優 4年 富里 29分24秒05
松倉 唯斗(主将) 4年 仙台大明成 28分46秒35
矢島 洸一 4年 山梨学院 29分58秒55
オニエゴ ポール 4年 ケニア/モゴンガ 27分51秒59
篠原 楓 3年 新居浜東 29分26秒37
木山 達哉 3年 尽誠学園 28分43秒31
橘田 大河 3年 山梨学院 29分18秒22
岩谷 翼 3年 学法石川 29分35秒44
伊東 大暉 3年 鹿児島実業 28分42秒54
石部 夏希 3年 相洋 29分22秒27
北村 惇生 2年 世羅 29分24秒38
新本 駿 2年 報徳学園 29分17秒59
高木 翔瑛 2年 熊本工業 29分34秒38
髙田 尚暉 1年 花輪 29分41秒90

神奈川大学 12年連続53回目 前回13位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
落合 葵斗 4年 常葉大菊川 29分04秒85
川口 慧 4年 美方 28分48秒33
西方 大珠(主将) 4年 浜松商業 28分48秒28
安田 響 4年 益田清風 29分23秒68
横沢 清己 4年 新栄 29分11秒49
山崎 諒介 3年 鳥栖工業 32分34秒46
鈴木 玲央 3年 秋田工業 29分45秒25
有村 祐亮 3年 鹿児島城西 29分28秒21
巻田 理空 2年 松山商業 28分52秒30
高橋 銀河 2年 秋田工業 28分57秒71
佐々木 亮輔 2年 鳥栖工業 29分28秒40
小林 政澄 2年 東京農大二 29分17秒33
小林 篤貴 2年 四日市工業 29分35秒58
大泉 真尋 2年 東海大山形 29分16秒77
宇津野 篤 2年 佐久長聖 29分00秒44
中原 優人 1年 智辯学園奈良カレッジ 29分45秒99

法政大学 7年連続82回目 前回17位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
鎌田 航生 4年 法政二 28分30秒61
久納 碧 4年 学法石川 29分53秒46
清家 陸(主将) 4年 八幡浜 29分28秒24
山本 燎 4年 法政二 29分24秒42
松本 康汰 3年 愛知 28分52秒82
中園 慎太朗 3年 八千代松陰 28分58秒54
河田 太一平 3年 韮山 29分06秒76
川上 有生 3年 東北 29分06秒97
扇 育 3年 松浦 29分43秒48
内田 隼太 3年 法政二 28分58秒65
稲毛 崇斗 2年 東北 29分14秒14
高須賀 大勢 2年 専大松戸 31分29秒62
細迫 海気 2年 世羅 29分24秒60
宗像 直輝 2年 東農大二 29分25秒43
小泉 樹 1年 國學院久我山 29分13秒48
武田 和馬 1年 一関学院 30分17秒88

中央学院大学 2年ぶり22回目

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
栗原 啓吾 4年 東農大二 28分03秒39
馬場 竜之介 4年 摂津 29分31秒56
松井 尚希 4年 花咲徳栄 29分30秒01
吉田 光汰 4年 拓大紅陵 29分15秒02
吉本 光希 3年 中央学院 29分34秒69
武川 流以名 3年 島田樟誠 28分40秒48
中島 稜貴 3年 市立船橋 29分39秒69
小島 慎也(主将) 3年 大阪 28分42秒41
荻沼 直人 3年 水城 29分29秒45
飯塚 達也 2年 東播磨 29分48秒98
井澗 翔太 2年 田辺工業 30分07秒21
伊藤 秀虎 2年 四日市工業 28分52秒15
工藤 巧夢 1年 那須拓陽 29分21秒52
堀田 晟礼 1年 千原台 28分49秒05
堀田 捷仁 1年 千原台 29分16秒80
吉田 礼志 1年 拓大紅陵 28分41秒60

駿河台大学 初出場

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
今井 隆生 4年 都立大泉 29分26秒99
入江 泰世 4年 熊本工業 30分01秒48
榊原 嵩史 4年 新川 30分28秒25
阪本 大貴(主将) 4年 西脇工業 29分49秒22
田尻 健 4年 開新 29分48秒23
ジェームズ ブヌカ 4年 ケニア/リルタセントラル 27分45秒59
松本 圭悟 3年 開新 30分03秒18
町田 康誠 3年 白鴎大足利 28分39秒82
永井 竜二 3年 武蔵越生 29分32秒45
出仙 龍之介 3年 鯖江 29分50秒41
小泉 謙 3年 開志国際 29分47秒36
清野 太成 3年 飯能南 28分49秒66
新山 舜心 2年 鹿児島 28分56秒54
長谷部 巧人 2年 埼玉栄 29分53秒48
池原 悠月 1年 東農大二 29分31秒04
加藤 亮太 1年 山形中央 30分24秒08

専修大学 2年連続70回目 前回20位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
岩間 暁 4年 専大松戸 29分57秒60
江口 達宗 4年 日体大柏 29分52秒04
佐々木 詩音 4年 専大北上 29分59秒37
服部 友太 4年 専大松戸 29分30秒66
横山 佑羽 4年 三浦学苑 29分32秒06
南 里樹 3年 専大松戸 30分09秒09
冨永 裕憂 3年 長崎県立鎮西学院高校 29分58秒26
高瀬 桂 3年 鳥栖工業 29分45秒82
国増 治貴(主将) 3年 豊浦 29分45秒96
木村 暁仁 2年 佐久長聖 29分04秒21
田島 洸樹 2年 学法石川 29分28秒91
中山 敦貴 2年 湘南工大附属 30分09秒71
野下 稜平 2年 鳥栖工業 30分01秒73
水谷 勇登 2年 敦賀気比 29分38秒83
キサイサ ダンカン 1年 大分東明 28分57秒27
千代島 宗汰 1年 鳥栖工業 29分52秒61

国士舘大学 6年連続50回目 前回18位

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
荻原 陸斗 4年 西武台千葉 29分00秒79
木榑 杏祐(主将) 4年 沼田 28分52秒76
小早川 寛人 4年 藤沢翔陵 29分48秒42
清水 拓斗 4年 長野日大 28分50秒63
長谷川 潤 4年 上田西 29分38秒77
三代 和弥 4年 大分東明 28分55秒29
ヴィンセント ライモイ 4年 ケニア/モチョンゴイ 27分39秒80
望月 武 3年 富士宮西 30分02秒64
福井 大夢 3年 水戸工業 29分17秒51
綱島 辰弥 3年 湘南学院 29分09秒33
田中 佑樹 3年 岡山商大附属 30分07秒65
清水 悠雅 3年 鯖江 29分47秒24
山本 雷我 2年 敦賀気比 30分19秒40
山本 龍神 2年 米子松蔭 29分20秒49
西田 大智 1年 埼玉栄 30分08秒44
松井 遼太 1年 宮崎日大 29分49秒09

関東学生連合 オープン参加 前回20位相当

区間 選手 学年 出身校 1万m公認記録
★は5000m
厚浦 大地 4年 東京実業 29分21秒09
桐山 剛 4年 相洋 29分00秒34
斎藤 俊輔(主将) 4年 秦野 28分32秒53
竹井 祐貴 4年 鹿児島中央 28分40秒01
宮下 資大 4年 開志国際 29分35秒87
中山 雄太 3年 花咲徳栄 28分07秒33
諸星 颯大 3年 前橋育英 29分09秒40
村上 航大 3年 札幌山の手 28分38秒47
福谷 颯太 3年 日野台 29分11秒71
辻野 大輝 3年 伊勢崎商業 29分22秒72
大野 陽人 3年 九里学園 29分11秒16
並木 寧音 2年 東京実業 28分20秒49
山中 秀真 2年 四日市工業 28分57秒70
鈴木 康也 1年 拓大紅陵 29分25秒99
田島 公太郎 1年 九州学院 29分47秒06
古川 大晃 0年 八代 29分08秒79

※12/29追記(区間エントリーが発表されたので、その内容を記載)

区間エントリーが以下の通り発表されました。

駒沢大学(56年連続56回目)

1区 唐澤拓海(出身校:花咲徳栄)
2区 田澤廉(出身校:青森山田)
3区 佐藤条二(出身校:市立船橋)→安原太陽(出身校:滋賀学園)
4区 大坪幸太(出身校:小林)
5区 金子伊吹(出身校:藤沢翔陵)→花尾恭輔(出身校:鎮西学院)
6区 篠原倖太朗(出身校:富里)→佃康平(出身校:市立船橋)
7区 新矢連士(出身校:星稜)→白鳥哲汰(出身校:埼玉栄)
8区 赤星雄斗(出身校:洛南)→鈴木芽吹(出身校:佐久長聖)
9区 山野力(出身校:宇部鴻城)
10区 東山静也(出身校:高岡向陵)→青柿響(出身校:聖望学園)
<補欠>
佃康平(出身校:市立船橋)
青柿響(出身校:聖望学園)
白鳥哲汰(出身校:埼玉栄)
鈴木芽吹(出身校:佐久長聖)
花尾恭輔(出身校:鎮西学院)
安原太陽(出身校:滋賀学園)

創価大学(3年連続5回目)

1区 溝口泰良(出身校:創成館)→葛西潤(出身校:関西創価)
2区 フィリップ ムルワ(出身校:キタテボーイズ/ケニア)
3区 小暮栄輝(出身校:樹徳)→桑田大輔(出身校:八頭)
4区 嶋津雄大(出身校:若葉総合)
5区 三上雄太(出身校:遊学館)
6区 濱野将基(出身校:佐久長聖)
7区 山森龍暁(出身校:鯖江)→新家裕太郎(出身校:大阪)
8区 石井大揮(出身校:倉敷)→吉田凌(出身校:学法石川)
9区 中武泰希(出身校:向上)
10区 本田晃士郎(出身校:関西創価)→松田爽汰(出身校:滋賀学園)
<補欠>
緒方貴典(出身校:熊本工業)
葛西潤(出身校:関西創価)
新家裕太郎(出身校:大阪)
松田爽汰(出身校:滋賀学園)
桑田大輔(出身校:八頭)
吉田凌(出身校:学法石川)

東洋大学(20年連続80回目)

1区 児玉悠輔(出身校:東北)
2区 松山和希(出身校:学法石川)
3区 大沼翼(出身校:東海大山形)→佐藤真優(出身校:東洋大牛久)
4区 木本大地(出身校:東洋大牛久)
5区 宮下隼人(出身校:富士河口湖)
6区 九嶋恵舜(出身校:小林)
7区 梅崎蓮(出身校:宇和島東)
8区 蝦夷森章太(出身校:愛知)
9区 柏優吾(出身校:豊川)→前田義弘(出身校:東洋大牛久)
10区 吉田周(出身校:広島国際学院)→清野太雅(出身校:喜多方)
<補欠>
清野太雅(出身校:喜多方)
前田義弘(出身校:東洋大牛久)
奥山輝(出身校:浦和実業)
佐藤真優(出身校:東洋大牛久)
村上太一(出身校:北見緑陵)
石田洸介(出身校:東農大二)

青山学院大学(14年連続27回目)

1区 湯原慶吾(出身校:水戸工業)→志貴勇斗(出身校:山形南) 
2区 近藤幸太郎(出身校:豊川工業)
3区 太田蒼生(出身校:大牟田)
4区 関口雄大(出身校:豊川)→飯田貴之(出身校:八千代松陰) 
5区 若林宏樹(出身校:洛南)
6区 高橋勇輝(出身校:長野日大)
7区 宮坂大器(出身校:埼玉栄)→岸本大紀(出身校:三条)
8区 西久保遼(出身校:鳥栖工業)→佐藤一世(出身校:八千代松陰)
9区 中村唯翔(出身校:流経大柏)
10区 中倉啓敦(出身校:愛知)
<補欠>
飯田貴之(出身校:八千代松陰)
岸本大紀(出身校:三条)
横田俊吾(出身校:学法石川)
佐藤一世(出身校:八千代松陰)
志貴勇斗(出身校:山形南)
田中悠登(出身校:敦賀気比)

東海大学(9年連続49回目)

1区 溝口仁(出身校:創成館)→市村朋樹(出身校:埼玉栄) 
2区 松崎咲人(出身校:佐久長聖)
3区 金澤有真(出身校:仙台育英)→神薗竜馬(出身校: 鹿児島実業) 
4区 本間敬大(出身校:佐久長聖)
5区 杉本将太(出身校:東海大市原望洋)→吉田響(出身校:東海大静岡翔洋)
6区 川上勇士(出身校:市立船橋)
7区 水野龍志(出身校:小林)→越陽汰(出身校:佐久長聖)
8区 入田優希(出身校:九州学院)
9区 長田駿佑(出身校:東海大札幌)→竹村拓真(出身校:秋田工業)
10区 吉冨裕太(出身校:大牟田)
<補欠>
市村朋樹(出身校:埼玉栄)
竹村拓真(出身校:秋田工業)
神薗竜馬(出身校:鹿児島実業)
梶谷優斗(出身校:滋賀学園)
越陽汰(出身校:佐久長聖)
吉田響(出身校:東海大静岡翔洋)

早稲田大学(46年連続91回目)

1区 北村光(出身校:樹徳)→井川龍人(出身校:九州学院)
2区 河合陽平(出身校:時習館)→中谷雄飛(出身校:佐久長聖) 
3区 太田直希(出身校:浜松日体)
4区 石塚陽士(出身校:早稲田実業)
5区 伊藤大志(出身校:佐久長聖)
6区 柳本匡哉(出身校:豊川)
7区 安田博登(出身校:市立船橋)→鈴木創士(出身校:浜松日体)
8区 千明龍之佑(出身校:東農大二)
9区 佐藤航希(出身校:宮崎日大)
10区 室伏祐吾(出身校:早稲田実業)→山口賢助(出身校:鶴丸)
<補欠>
中谷雄飛(出身校:佐久長聖)
半澤黎斗(出身校:学法石川)
山口賢助(出身校:鶴丸)
井川龍人(出身校:九州学院)
鈴木創士(出身校:浜松日体)
菖蒲敦司(出身校:西京)

順天堂大学(11年連続63回目)

1区 平駿介(出身校:白石)
2区 藤原優希(出身校:水島工)→三浦龍司(出身校:洛南) 
3区 伊豫田達弥(出身校:舟入)
4区 石井一希(出身校:八千代松陰)
5区 神谷青輝(出身校:大牟田)→四釜峻佑(出身校:山形中央) 
6区 服部壮馬(出身校:洛南)→牧瀬圭斗(出身校:白石)
7区 海老澤憲伸(出身校:那須拓陽)→西澤侑真(出身校:浜松日体)
8区 津田将希(出身校:福岡大大濠)
9区 荒木勇人(出身校:宮崎日大)→野村優作(出身校:田辺工業)
10区 近藤亮太(出身校:島原)
<補欠>
牧瀬圭斗(出身校:白石)
吉岡智輝(出身校:白石)
四釜峻佑(出身校:山形中央)
西澤侑真(出身校:浜松日体)
野村優作(出身校:田辺工業)
三浦龍司(出身校:洛南)

帝京大学(15年連続23回目)

1区 小野隆一朗(出身校:北海道栄)
2区 中村風馬(出身校:草津東)
3区 遠藤大地(出身校:古川工業)
4区 末次海斗(出身校:鳥栖工業)→寺嶌渓一(出身校:前橋育英) 
5区 細谷翔馬(出身校:東北)
6区 北野開平(出身校:須磨学園)
7区 元永好多朗(出身校:宇部高専)→福島渉太(出身校:小林)
8区 橋本尚斗(出身校:鳴門)
9区 森田瑛介(出身校:前橋育英)
10区 小林大晟(出身校:鎮西学院)→西脇翔太(出身校:名経大高蔵)
<補欠>
寺嶌渓一(出身校:前橋育英)
安村晴樹(出身校:西京)
新井大貴(出身校:前橋育英)
大吉優亮(出身校:市立船橋)
西脇翔太(出身校:名経大高蔵)
福島渉太(出身校:小林)

国学院大学(6年連続15回目)

1区 鶴元太(出身校:八千代松陰)→藤木宏太(出身校:北海道栄) 
2区 伊地知賢造(出身校:松山)
3区 沼井優斗(出身校:國學院久我山)→山本歩夢(出身校:自由ケ丘) 
4区 中西大翔(出身校:金沢龍谷)
5区 殿地琢朗(出身校:益田清風)
6区 原秀寿(出身校:新居浜東)
7区 松延大誠(出身校:福岡大大濠)→木付琳(出身校:大分東明)
8区 石川航平(出身校:日体大柏)
9区 瀬尾秀介(出身校:市立橘)→平林清澄(出身校:美方)
10区 坂本健悟(出身校:藤沢翔陵)→相澤龍明(出身校:藤沢翔陵)
<補欠>
相澤龍明(出身校:藤沢翔陵)
木付琳(出身校:大分東明)
島崎慎愛(出身校:藤岡中央)
藤木宏太(出身校:北海道栄)
平林清澄(出身校:美方)
山本歩夢(出身校:自由ケ丘)

東京国際大学(5年連続6回目)

1区 山谷昌也(出身校:水城)
2区 イェゴン ヴィンセント(出身校:チェビルベレク/ケニア)
3区 生田琉海(出身校:徳島科学技術)→丹所健 (出身校:湘南工大附属)
4区 堀畑佳吾(出身校:清風)
5区 倉掛響(出身校:小林)
6区 林優策(出身校:滋賀学園)
7区 白井勇佑(出身校:仙台育英)→冨永昌輝(出身校:小林)
8区 村松敬哲(出身校:浜松商業)
9区 宗像聖(出身校:学法石川)
10区 三浦瞭太郎(出身校:東農大二)→野澤巧理(出身校:白鴎大足利)
<補欠>
野澤巧理(出身校:白鴎大足利)
渡邉正紀(出身校:鬼怒商業)
丹所健(出身校:湘南工大附属)
ルカ ムセンビ(出身校:仙台育英)
鎌田雅稀(出身校:日体大柏)
冨永昌輝(出身校:小林)

明治大学(4年連続63回目)

1区 手嶋杏丞(出身校:宮崎日大)
2区 新谷紘ノ介(出身校:世羅)→鈴木聖人 (出身校:水城) 
3区 曳田道斗(出身校:宮崎日大)→児玉真輝 (出身校:鎌倉学園) 
4区 小澤大輝(出身校:韮山)
5区 下條乃將(出身校:東京実業)
6区 杉本龍陽(出身校:札幌日大)
7区 漆畑瑠人(出身校:鹿児島城西)→富田峻平(出身校:八千代松陰)
8区 櫛田佳希(出身校:学法石川)
9区 金橋佳佑(出身校:札幌山の手)→加藤大誠(出身校:鹿児島実業)
10区 橋本大輝(出身校:須磨学園)
<補欠>
佐久間秀徳(出身校:國學院久我山)
鈴木聖人(出身校:水城)
加藤大誠(出身校:鹿児島実業)
富田峻平(出身校:八千代松陰)
児玉真輝(出身校:鎌倉学園)
杉彩文海(出身校:鳥栖工業)

中央大学(5年連続95回目)

1区 吉居大和(出身校:仙台育英)
2区 手島駿(出身校:國學院久我山)
3区 園木大斗(出身校:開新)→三浦拓朗 (出身校:西脇工業) 
4区 中野翔太(出身校:世羅)
5区 阿部陽樹(出身校:西京)
6区 若林陽大(出身校:倉敷)
7区 居田優太(出身校:草津東)
8区 田井野悠介(出身校:世羅)→中澤雄大(出身校:学法石川)
9区 湯浅仁(出身校:宮崎日大)
10区 森凪也(出身校:福岡大大濠)→井上大輝(出身校:須磨学園)
<補欠>
井上大輝(出身校:須磨学園)
倉田健太(出身校:三条)
三浦拓朗(出身校:西脇工業)
助川拓海(出身校:水城)
中澤雄大(出身校:学法石川)
東海林宏一(出身校:山形南)

日本体育大学(74年連続74回目)

1区大森椋太(出身校:玉野光南)→高津浩揮(出身校:九州学院)
2区藤本珠輝(出身校:西脇工業)
3区水金大亮(出身校:報徳学園)→大畑怜士(出身校:島田)
4区分須尊紀(出身校:東農大二)
5区吉冨純也(出身校:大牟田)
6区盛本聖也(出身校:洛南)
7区漆畑徳輝(出身校:山梨学院)
8区九嶋大雅(出身校:伊賀白鳳)
9区岡嶋翼(出身校:遊学館)→大内宏樹(出身校:松山商業)
10区名村樹哉(出身校:四日市工業)→佐藤慎巴(出身校:埼玉栄)
<補欠>
大内宏樹(出身校:松山商業)
大畑怜士(出身校:島田)
加藤広之(出身校:学法石川)
佐藤慎巴(出身校:埼玉栄)
高津浩揮(出身校:九州学院)
村越凌太(出身校:埼玉栄)

山梨学院大学(2年連続35回目)

1区 木山達哉(出身校:尽誠学園)
2区 ポール オニエゴ(出身校:モゴンガ/ケニア)
3区 高木翔瑛(出身校:熊本工業)→高田尚暉(出身校:花輪)
4区 伊東大暉(出身校:鹿児島実業)
5区 成毛志優(出身校:富里)
6区 矢島洸一(出身校:山梨学院)
7区 川口航士郎(出身校:東海大山形)
8区 坪井海門(出身校:明成)→橘田大河(出身校:山梨学院)
9区 石部夏希(出身校:相洋)
10区 篠原楓(出身校:新居浜東)
<補欠>
松倉唯斗(出身校:明成)
岩谷翼(出身校:学法石川)
橘田大河(出身校:山梨学院)
北村惇生(出身校:世羅)
新本駿(出身校:報徳学園)
高田尚暉(出身校:花輪)

神奈川大学(12年連続53回目)

1区 巻田理空(出身校:松山商業)
2区 西方大珠(出身校:浜松商業)
3区 中原優人(出身校:智辯学園奈良カレッジ)→宇津野篤(出身校:佐久長聖)
4区 小林政澄(出身校:東農大二)
5区 山崎諒介(出身校:鳥栖工業)
6区 横澤清己(出身校:新栄)
7区 佐々木亮輔(出身校:鳥栖工業)→川口慧(出身校:美方)
8区 鈴木玲央(出身校:秋田工業)→大泉真尋(出身校:東海大山形)
9区 小林篤貴(出身校:四日市工業)
10区 落合葵斗(出身校:常葉大菊川)→有村祐亮(出身校:鹿児島城西)
<補欠>
川口慧(出身校:美方)
安田響(出身校:益田清風)
有村祐亮(出身校:鹿児島城西)
宇津野篤(出身校:佐久長聖)
大泉真尋(出身校:東海大山形)
高橋銀河(出身校:秋田工業)

法政大学(7年連続82回目)

1区 内田隼太(出身校:法政二)
2区 鎌田航生(出身校:法政二)
3区 松本康汰(出身校:愛知)→小泉樹(出身校:國學院久我山)
4区 高須賀大勢(出身校:専大松戸)→河田太一(出身校:韮山)
5区 細迫海気(出身校:世羅)
6区 久納碧(出身校:学法石川)→武田和馬(出身校:一関学院)
7区 中園慎太朗(出身校:八千代松陰)
8区 稲毛崇斗(出身校:東北)
9区 扇育(出身校:松浦)→清家陸(出身校:八幡浜)
10区 山本燎(出身校:法政二)→川上有生(出身校:東北)
<補欠>
清家陸(出身校:八幡浜)
川上有生(出身校:東北)
河田太一平(出身校:韮山)
宗像直輝(出身校:東農大二)
小泉樹(出身校:国学院久我山)
武田和馬(出身校:一関学院)

中央学院大学(2年ぶり22回目)

1区 栗原啓吾(出身校:東農大二)
2区 吉田礼志(出身校:拓大紅陵)
3区 武川流以名(出身校:島田樟誠)
4区 伊藤秀虎(出身校:四日市工業)
5区 吉本光希(出身校:中央学院)
6区 工藤巧夢(出身校:那須拓陽)
7区 松井尚希(出身校:花咲徳栄)
8区 堀田捷仁(出身校:千原台)→馬場竜之介(出身校:摂津)
9区 飯塚達也(出身校:東播磨)→吉田光汰(出身校:拓大紅陵)
10区 井澗翔太(出身校:田辺工業)→中島稜貴(出身校:市立船橋)
<補欠>
馬場竜之介(出身校:摂津)
吉田光汰(出身校:拓大紅陵)
荻沼直人(出身校:水城)
小島慎也(出身校:大阪)
中島稜貴(出身校:市立船橋)
堀田晟礼(出身校:千原台)

駿河台大学(初出場)

1区 入江泰世(出身校:熊本工業)→清野太成(出身校:飯能南)
2区 榊原嵩史(出身校:新川)→ジェームズ ブヌカ(出身校:リルタセントラル/ケニア)
3区 松本圭悟(出身校:開新)→町田康誠(出身校:白鴎大足利)
4区 今井隆生(出身校:都立大泉)
5区 永井竜二(出身校:武蔵越生)
6区 小泉謙(出身校:開志国際)
7区 長谷部巧人(出身校:埼玉栄)→新山舜心(出身校:鹿児島)
8区 池原悠月(出身校:東農大二)→出仙龍之介(出身校:鯖江)
9区 田尻健(出身校:開新)
10区 阪本大貴(出身校:西脇工業)
<補欠>
ジェームズ ブヌカ(出身校:リルタセントラル/ケニア)
清野太成(出身校:飯能南)
出仙龍之介(出身校:鯖江)
町田康誠(出身校:白鴎大足利)
新山舜心(出身校:鹿児島)
加藤亮太(出身校:山形中央)

専修大学(2年連続70回目)

1区 千代島宗汰(出身校:鳥栖工業)→木村暁仁(出身校:佐久長聖)
2区 高瀬桂(出身校:鳥栖工業)
3区 ダンカン キサイサ(出身校:大分東明)
4区 冨永裕憂(出身校:鎮西学院)→水谷勇登(出身校:敦賀気比)
5区 野下稜平(出身校:鳥栖工業)
6区 横山佑羽(出身校:三浦学苑)
7区 江口達宗(出身校:日体大柏)→国増治貴(出身校:豊浦)
8区 岩間暁(出身校:専大松戸)
9区 服部友太(出身校:専大松戸)
10区 佐々木詩音(出身校:専大北上)→中山敦貴(出身校:湘南工大附属)
<補欠>
国増治貴(出身校:豊浦)
南里樹(出身校:専大松戸)
木村暁仁(出身校:佐久長聖)
田島洸樹(出身校:学法石川)
中山敦貴(出身校:湘南工大附属)
水谷勇登(出身校:敦賀気比)

国士舘大学(6年連続50回目)

1区 木榑杏祐(出身校:沼田)
2区 ライモイ ヴィンセント(出身校:モチョンゴイ/ケニア)
3区 荻原陸斗(出身校:西武台千葉)
4区 三代和弥(出身校:大分東明)
5区 山本雷我(出身校:敦賀気比)
6区 長谷川潤(出身校:上田西)→福井大夢(出身校:水戸工業)
7区 西田大智(出身校:埼玉栄)→清水拓斗(出身校:長野日大)
8区 清水悠雅(出身校:鯖江)→山本龍神(出身校:米子松蔭)
9区 松井遼太(出身校:宮崎日大)→綱島辰弥(出身校:湘南学院)
10区 望月武(出身校:富士宮西)
<補欠>
小早川寛人(出身校:藤沢翔陵)
清水拓斗(出身校:長野日大)
田中佑樹(出身校:岡山商大附属)
綱島辰弥(出身校:湘南学院)
福井大夢(出身校:水戸工業)
山本龍神(出身校:米子松蔭)

関東学生連合チーム

1区 中山雄太(日本薬科大学)(出身校:花咲徳栄)
2区 並木寧音(東京農業大学)(出身校:東京実業)
3区 斎藤俊輔(立教大学)(出身校:秦野)
4区 宮下資大(流通経済大学)(出身校:開志国際)→村上航大(上武大学)(出身校:札幌山の手)
5区 福谷颯太(筑波大学)(出身校:日野台)
6区 鈴木康也(麗澤大学)(出身校:拓大紅陵)
7区 田島公太郎(慶應義塾大学)(出身校:九州学院)
8区 大野陽人(大東文化大学)(出身校:九里学園)
9区 辻野大輝(武蔵野学院大学)(出身校:伊勢崎商業)→竹井祐貴(亜細亜大学)(出身校:鹿児島中央)
10区 諸星颯大(育英大学)(出身校:前橋育英)
<補欠>
古川大晃(東京大学大学院)(出身校:八代)
厚浦大地(関東学院大学)(出身校:東京実業)
桐山剛(拓殖大学)(出身校:相洋)
竹井祐貴(亜細亜大学)(出身校:鹿児島中央)
村上航大(上武大学)(出身校:札幌山の手)
山中秀真(城西大学)(出身校:四日市工業)

箱根駅伝2022復路のライブ配信は?

箱根駅伝をテレビ放送する日本テレビ系列では、レース自体の完全生中継はもちろん、事前事後の関連番組を含めて毎回充実した番組を提供してくれます。

ただ、当日の長時間にわたる生中継をずっとこたつに入ってぬくぬくとみるのは、ちょっと難しいですよね?

そこで活躍するのが、コロナ禍でさらにサービスが広がってきたネット中継によるライブ配信です!

ネット中継については、2018年大会に動画配信サービスの「hulu」が初めて行い、その後徐々に視聴できるサービスが広がってきています。

今大会も往路、復路ともに以下の2つで行われますので、事前にしっかり準備しておいてください!

TVer

2020年大会に初めてライブ配信を行ったのが民放5局の番組を見逃し配信している動画配信サービス「TVer(ティーバー)」です。

TVerはほかの動画配信サービスと異なり、会員登録不要、アプリをインストールするだけで視聴可能で、しかも完全無料で楽しめます!

予選会のライブ配信も行っているので、箱根駅伝ファンの方にはすっかりお馴染みのサービスですね!

日本テレビ公式サイト

日本テレビ公式サイトでは、2019年大会からテレビと同じ内容を配信するサービスを開始しました。

こちらは、定点ライブカメラなどテレビでは見られない画像もみられるので、スマホやタブレットで視聴する場合だけでなく、テレビと組み合わせても楽しめますね!

こちらももちろん登録などは必要なく、アプリのダウンロードもないので、一番簡単な視聴方法と言えます!

まとめ

今回は箱根駅伝2022の復路について、日程、結果速報、順位、区間エントリー、ライブ配信などについてまとめてみました。

 

箱根駅伝は長時間にわたって行われるので、スマホやタブレットで視聴できる時代になったのは、ホントにいい時代になったと思いますね。

 

今回も本文中でお伝えしたTVerと日本テレビの公式サイトで行われることがすでに発表されています。

 

ぜひこれらのネット中継を駆使して、総合優勝が決まる往路のレースを満喫してください!

 

では、箱根湖畔の号砲を楽しみに待ちましょう!

 

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています