高校生トライアウト合同練習会2020日程とテレビ放送は?参加者一覧と結果速報も!

公式戦の出場機会が奪われた高校球児にとって、貴重なアピールの場となります!

日本学生野球連盟と日本野球機構(NPB)はプロ野球を志望する高校生のために「プロ志望高校生合同練習会」(高校生トライアウト合同練習会2020)を8月と9月にそれぞれ開催すると発表しました。

この合同練習会には、プロ志望届を出している高校生のみが参加でき、プロ野球のスカウト、関係者のほか、大学、社会人、独立リーグの関係者らが視察予定で、プロ野球志望の高校生にとってのトライアウトとも言える舞台となります。

夏の甲子園やその都道府県予選などで一気に評価を上げてドラフトの順位が変動したり、候補外の選手がいきなり候補に格上げされたりといった機会が奪われてしまった高校球児にとっては、救済策ともいえるこの舞台、ぜひ貴重なチャンスを活かしてほしいですね!

今回は、プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • 参加選手一覧
  • 結果速報

などの情報をまとめてみました!

※9/5追記(東京ドーム1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/30追記(阪神甲子園球場2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/29追記(阪神甲子園球場1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/24追記(参加者が正式発表されたので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

高校生トライアウト合同練習会2020ネット中継と無料動画の視聴方法!見逃し配信も

スポンサーリンク

高校生トライアウト合同練習会2020日程とテレビ放送は?参加者一覧と結果速報も!

(合同練習会が始まったら、結果速報を一番上に持ってきます)

高校生トライアウト合同練習会2020の結果速報は?

上記の通り、プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)では、シートノックやフリー打撃も行われます。

プロ注目の選手のプレーが見られるので、高校野球ファンとしては要チェックですよね?

ここでは、フリー打撃の結果速報を随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※9/5追記(東京ドーム1日目の結果速報について、随時更新)

※8/30追記(阪神甲子園球場2日目の結果速報について、随時更新)

※8/29追記(阪神甲子園球場1日目の結果速報について、随時更新)

東京ドーム

シートノックとフリー打撃が行われました。参加選手は以下の通りです。

<投手>
佐々木湧生(ノースアジア大明桜)、太田大和(山形中央)、氏家蓮(大崎中央)、辻垣高良(学法福島)、黒田晃大(佐和)、江原恭眞(鬼怒商)、シャピロマシュー一郎(国学院栃木)、鈴木威琉(健大高崎)、橋本拳汰(健大高崎)、下慎之介(健大高崎)、西濱勇星(関東学園大付)、美又王寿(浦和学院)、豆田泰志(浦和実)、松本翔吾(浦和実)、内田了介(埼玉栄)、矢崎友規(蓮田松韻)、菅谷大紀(日体大柏)、小芝永久(千葉学芸)、武内風希(狛江)、佐藤翔(東京実)、水上遥貴(保谷)、野里慶士郎(足立西)、坂田光優(足立学園)、北沢勇都(浜松湖北)、高橋楽(静清)

<捕手>
藤田青空(弘前東)、関口大耀(川越工)、佐藤悠也(松陰)、森田楓弥(茅野)、松倉星斗(池田工)、荒木友斗(加茂暁星)

<一塁手>
片山隼一(埼玉栄)

<二塁手>
影田圭拓(明星学園)

<三塁手>
井上海音(松戸馬橋)

<遊撃手>
島田倭吉(茨城東)、高寺望夢(上田西)

<中堅手>
村山大樹(豊岡)、菊池啓太(啓明学園)

<右翼手>
石川慧亮(青藍泰斗)、平尾柊翔(春日部共栄)、渡部海夢(東海大甲府)

フリー打撃

1組目 
埼玉栄・内田、ノースアジア大明桜・佐々木、蓮田松韻・矢崎

大崎がセンター左へ大きな当たりを放つ。

2組目 

佐和・黒田、東京実・佐藤、狛江・武内

黒田がレフトフェンスにワンバウンドで当たる長打性の当たりを放つ。

3組目 

松陰・佐藤、弘前東・藤田、川越工・関口

藤田がレフトスタンドへホームランを記録。

4組目

茅野・森田、池田工・松倉、加茂暁星・荒木

松倉がスイングで快音を飛ばす。

5組目

明星学園・影田、埼玉栄・片山、松戸馬橋・井上

6組目

茨城東・島田、上田西・高寺、豊岡・村山

高寺が左右に鋭い打球を放つ。

阪神甲子園球場

シートノックとフリー打撃は、A班とB班に分かれて行われると発表されました。

A班とB班の内訳は、以下の通りです。

A班

<投手>
松村力(敦賀気比)、上田洸太朗(享栄)、西山成哉(渥美農)、加藤翼(帝京可児)、松山心(松阪商)、栄龍騰(津田学園)、千葉葵(滋賀学園)、森本修都(光泉カトリック)、吉村樹(大産大付)、内星龍(履正社)、中野礼音(東住吉総合)、長曽我部健太郎(北野)、松木平優太(精華)、新庄涼基(大阪偕星)、野島勇太(神戸弘陵)、田島雄剛(舞子)、福島章太(倉敷工)
<捕手>
松倉諒吾(岐阜聖徳)、梶斗海輝(麗澤瑞浪)、長谷川勝紀(近江)、釣寿生(京都国際)、山下航汰(京都外大西)、植幸輔(高野山)、浜口竜成(みどり清朋)
<三塁手>
奥村真大(龍谷大平安)、西野力矢(大阪桐蔭)
<遊撃手>
中山礼都(中京大中京)、土田龍空(近江)、平山雄大(大商大堺)
<左翼手>
阪本和樹(松阪商)、稲堀隼士(大商大堺)
<中堅手>
漆原幻汰(豊川)、伊藤彰馬(綾羽)、森山敬暁(みどり清朋)、宮本一輝(東播磨)
<右翼手>
長谷川信哉(敦賀気比)、早真之介(京都国際)、笹谷虎次郎(山本)、長谷川颯大(神戸弘陵)、漁府輝羽(おかやま山陽)

B班

<投手>
高田竜星(遊学館)、加藤優弥(金沢龍谷)、久保田大斗(武田)、阿部克哉(柳井商工)、合田明弘(松山城南)、平安山陽(松山聖陵)、片山維(帝京五)、堀田智貴(生光学園)、山下舜平大(福岡大大濠)、則次叡之(ルーテル学院)、木村駿太朗(大分舞鶴)、和田颯斗(都城東)、有馬太玖登(都城東)、興梠奨英(延岡学園)、桑原秀侍(神村学園)
<捕手>
橋本爽汰(益田東)、古市尊(高松南)、田川駿祐(沖学園)、誉田貴之(福岡工大城東)、末田龍祐(大分商)、曽我幸大(日向学院)、黒飛海太(屋久島)
<一塁手>
山本力聖(秀岳館)
<二塁手>
大城雄一郎(小林西)、長嶺良亮(日向学院)
<三塁手>
西原凜(開星)、平川龍星(博多)、山下晃之介(文徳)
<遊撃手>
岡本大翔(米子東)、西村貫輔(高知商)
<左翼手>
和田捷吾(南筑)、井上幹太(神村学園)
<中堅手>
重松マーティン春哉(武田)、明光竜之介(広島新庄)、春木太陽(大牟田)、西川拓馬(柳ケ浦)
<右翼手>
寺本聖一(広島商)

A班・フリー打撃

1組目 
光泉カトリック・森本、滋賀学園・千葉、東住吉総合・中野

森本、中野の2選手がさく越えの1発を放つ。

2組目

長宗我部、大阪偕星学園・新庄、倉敷工・福島

3組目

近江・長谷川、岐阜聖徳・松倉、麗澤瑞浪・梶

長谷川がさく越えの一発。

4組目

高野山・植、京都国際・釣、京都外大西・山下

山下が木製バットでレフトウォーニングゾーンまで打球を運ぶ。

5組目

みどり清朋・濱口、中京大中京・中山、龍谷大平安・奥村

中山がライナー性の当たりを連発。

6組目

松阪商・阪本、豊川・漆原、綾羽・伊藤

7組目

敦賀気比・長谷川、京都国際・早、大阪桐蔭・西野

西野がポール際に大飛球を飛ばす。

8組目

近江・土田、大商大堺・平山、大商大堺・稲堀

9組目

みどり清朋・森山、東播磨・宮本、山本・笹谷

10組目

神戸弘陵・長谷川、おかやま山陽・漁府

漁府がレフトスタンドへ柵越えの当たりを放つ。

B班・フリー打撃

1組目 
延岡学園・興梠、遊学館・高田、生光学園・堀田

高田がレフトスタンドへさく越えの1発を放つ。

2組目

神村学園・桑原、益田東・橋本、高松南・古市

橋本が木製バットでレフトフェンス直撃の飛球。

3組目

沖学園・田川、福岡工大城東・誉田、大分商・末田

誉田が本塁打性の当たり3本を記録。

4組目

日向学院・曽根、屋久島・黒飛、小林西・大城

大城が木製バットでライトフェンス直撃の打球。

5組目

開星・西原、南筑・和田

西原がセンターを中心にライナー性の打球を連発。

6組目

武田・重松、広島新庄・明光、広島商・寺本

明光はセンターへヒット性の当たりを放つ。寺本はさく越えを放つ。

7組目

日向学院・長嶺、博多・平川、文徳・山下

山下がポール際に大飛球を放つ。

8組目

高知商・西村、神村学園・井上、大牟田・春木

西村がレフトスタンドへさく越えを放つ。

9組目

柳ヶ浦・西川、秀岳館・山本

山本がライト方向へライナー性の当たりを連発。

高校生トライアウト合同練習会2020の日程は?

では、プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)の日程からご紹介していきましょう!

8月に阪神甲子園球場、9月に東京ドームの2回に分けて行われますが、詳細は以下の通りです。

阪神甲子園球場

1日目:8月29日(土)

2日目:8月30日(日)

東京ドーム

1日目:9月5日(土)

2日目:9月6日(日)

※希望者が多い場合、9月12日(土)、13日(日)も開催

どちらの日程も午前~午後にかけて日中の時間帯に行われます。

練習の形式は、プロ野球指導者が高校生にノック指導を行うほか、紅白戦なども計画されています。

特に紅白戦は、注目選手の対決なども見られると思うので、その結果が気になりますね?

この記事で紅白戦の結果は詳報していくので、ぜひチェックしてみてください!

スポンサーリンク

高校生トライアウト合同練習会2020のテレビ放送は?

プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)は新型コロナウイルスの感染拡大を避けるため、無観客で行われます。

会場で直接ご覧になれないのは残念ですが、果たしてテレビで視聴することは可能なのでしょうか!

まず、地上波では放送が行われません。

ただ、CS放送の「GAORA SPORTS」と「J SPORTS」が共同でLIVE中継と録画中継をしてくれます!

その放送スケジュールですが、以下の通りです。

8月29日(土):阪神甲子園球場1日目

8月29日(土)10:55~17:00 GAORA ※LIVE中継

9月1日(火)07:00~10:00 J SPORTS1 ※録画中継

8月30日(土):阪神甲子園球場2日目

8月30日(日)09:00~17:00 GAORA ※LIVE中継

9月1日(火)10:00~13:00 J SPORTS1 ※録画中継

9月5日(土):東京ドーム1日目

9月5日(土)09:00~13:30 J SPORTS2 ※LIVE中継

9月14日(月)04:00~09:00 GAORA ※録画中継

9月6日(日):東京ドーム2日目

9月6日(日)08:30~14:30 J SPORTS3 ※LIVE中継

9月14日(月)13:00~18:00 GAORA ※録画中継

GAORA SPORTSとJ SPORTSを視聴するには「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

有料チャンネルの契約ってアンテナを設置したり、テレビの設定が難しかったりとサービス自体は魅力的だけど、見るまでにいろいろめんどくさい段階を踏まないといけないというイメージがありますよね。

でも実際は、「スカパー!」は申し込み後にはテレビ側の設定を電話対応しながら教えてくれるので、スムーズに視聴できますよ。

ですので、こちらがやることは申し込みと簡単な設定だけで視聴までは正直言って、かなり楽です。

ネット(もしくは電話)申し込み後 → 電話に従って設定する → 映るのを待つ(約30分)

また、スカパー!は1カ月目の料金が無料で、一カ月分の料金で2カ月は見れるので、実質最初の2カ月は半額です。

ただ、加入月での解約はできず、2カ月分の契約は必要となります。

ですので、GAORA SPORTS、J SPORTSそれぞれの料金は、以下の通りとなります。

GAORA SPORTS

1,200円/月(税別) + 基本料390円/月(税別) = 1,590円/月(税別)

※初月無料を考慮すると、2カ月目まで実質約800円

J SPORTS

2,286円/月(税別) + 基本料390円/月(税別) = 3,676円/月(税別)

※初月無料を考慮すると、2カ月目まで実質約1,300円

BSが見られるご家庭でしたら改めてアンテナの設置も必要ないので申込み後すぐに視聴できますよ!

お申込は、以下のバナーから簡単にできますよ!

スカパー!で高校生トライアウト合同練習会2020を視聴にはこちらをクリック!↓

高校生トライアウト合同練習会2020の参加選手一覧は?

プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)への参加には、上記の通りプロ志望届を提出していることが条件となります。

そのプロ志望届ですが、高校生に限り、例年よりも早く8月1日(土)に提出開始日が繰り上げられました。

そして、プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)に参加するためのプロ志望届の提出期限は8月18日(火)となります。

すでに多くの選手からプロ志望届が出ており、プロ野球を目指す選手にとっては、このプロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)の結果が将来を大きく左右する舞台となることは間違いありません!

その提出期限までにプロ志望届を提出した有資格者は以下の142人です。

 

都道府県 学校名 氏 名 所属連盟受付日
青 森 弘 前 東 藤田 青空 8月7日
秋 田 明  桜 佐々木 湧生 8月17日
山 形 山形中央 太田 大和 8月17日
宮 城 大崎中央 氏家 蓮 8月5日
福 島 学法福島 辻垣 高良 8月1日
茨 城 茨 城 東 島田 倭吉 8月4日
茨 城 鬼 怒 商 江原 恭眞 8月7日
茨 城 佐  和 黒田 晃大 8月7日
栃 木 国学院栃木 ジャビロ マシュー 一郎 8月7日
栃 木 青藍泰斗 石川 慧亮 8月11日
群 馬 健大高崎 下 慎之介 8月13日
群 馬 健大高崎 橋本 拳汰 8月13日
群 馬 健大高崎 鈴木 威琉 8月13日
群 馬 桐生第一 蓼原 慎仁 8月13日
群 馬 関東学園大付 西濱 勇星 8月14日
埼 玉 春日部共栄 平尾 柊翔 8月7日
埼 玉 川 越 工 関口 大耀 8月11日
埼 玉 聖望学園 藏田 亮太郎 8月11日
埼 玉 豊  岡 村山 大樹 8月13日
埼 玉 蓮田松韻 矢崎 友規 8月13日
埼 玉 浦和学院 美又 王寿 8月13日
埼 玉 浦 和 実 豆田 泰志 8月14日
埼 玉 浦 和 実 松本 翔吾 8月14日
埼 玉 埼 玉 栄 片山 隼一 8月14日
埼 玉 埼 玉 栄 内田 了介 8月17日
山 梨 東海大甲府 渡部 海夢 8月11日
千 葉 千葉学芸 小芝 永久 8月4日
千 葉 松戸馬橋 井上 海音 8月6日
千 葉 成  田 古谷 将也 8月15日
千 葉 成  田 齊藤 鳳人 8月15日
千 葉 日体大柏 菅谷 大紀 8月18日
東 京 狛  江 武内 風希 8月14日
東 京 足立学園 坂田 光優 8月14日
東 京 足 立 西 野里 慶士郎 8月17日
東 京 東 京 実 佐藤 翔 8月17日
東 京 啓明学園 菊池 啓太 8月17日
東 京 明星学園 影田 圭拓 8月17日
東 京 松  蔭 佐藤 悠也 8月17日
神奈川 大  師 中島 友輝 8月11日
神奈川 厚 木 北 野口 湊 8月14日
長 野 飯  山 常田 唯斗 8月10日
長 野 上 田 西 髙寺 望夢 8月11日
長 野 池 田 工 松倉 星斗 8月11日
長 野 茅  野 森田 楓弥 8月18日
新 潟 加茂暁星 荒木 友斗 8月16日
石 川 遊 学 館 髙田 竜星 8月13日
石 川 金沢龍谷 加藤 優弥 8月13日
福 井 敦賀気比 笠島 尚樹 8月11日
福 井 敦賀気比 松村 力 8月11日
福 井 敦賀気比 長谷川 信哉 8月11日
静 岡 静  清 髙橋 楽 8月17日
静 岡 浜松湖北 北沢 勇都 8月18日
愛 知 渥 美 農 西山 成哉 8月5日
愛 知 中京大中京 中山 礼都 8月7日
愛 知 春日井商 林 龍之介 8月7日
愛 知 豊  川 漆原 幻汰 8月13日
愛 知 享  栄 上田 洸太朗 8月13日
岐 阜 麗澤瑞浪 梶 斗海輝 8月12日
岐 阜 岐阜聖徳 松倉 諒吾 8月12日
岐 阜 帝京可児 加藤 翼 8月17日
三 重 津田学園 榮 龍騰 8月5日
三 重 松 阪 商 阪本 和樹 8月11日
三 重 松 阪 商 松山 心 8月11日
滋 賀 近  江 土田 龍空 8月4日
滋 賀 近  江 長谷川 勝紀 8月4日
滋 賀 瀬 田 工 小辻 鷹仁 8月4日
滋 賀 光泉カトリック 森本 修都 8月6日
滋 賀 綾  羽 伊藤 彰馬 8月11日
滋 賀 滋賀学園 千葉 葵 8月17日
京 都 龍谷大平安 奥村 真大 8月5日
京 都 京都国際 早 真之介 8月13日
京 都 京都国際 釣 寿生 8月13日
京 都 京都外大西 山下 航汰 8月15日
奈 良 智辯学園 荒川 翔太 8月13日
和歌山 高 野 山 植 幸輔 8月12日
大 阪 北  野 長曽我部 健太郎 8月12日
大 阪 大阪偕星 新庄 涼基 8月7日
大 阪 星  翔 長元 涼也 8月11日
大 阪 星  翔 中川 優陽 8月11日
大 阪 大産大付 吉村 樹 8月12日
大 阪 精  華 松木平 優太 8月13日
大 阪 大阪桐蔭 西野 力矢 8月17日
大 阪 大阪桐蔭 仲三河 優太 8月17日
大 阪 東住吉総合 中野 礼音 8月17日
大 阪 履 正 社 関本 勇輔 8月17日
大 阪 履 正 社 内 星龍 8月17日
大 阪 大商大堺 稲堀 隼士 8月18日
大 阪 大商大堺 平山 雄大 8月18日
大 阪 みどり清朋 濵口 竜成 8月18日
大 阪 みどり清朋 森山 敬暁 8月18日
大 阪 山  本 笹谷 虎次郎 8月18日
兵 庫 舞  子 田島 雄剛 8月17日
兵 庫 氷  上 光田 岳 8月17日
兵 庫 東 播 磨 宮本 一輝 8月17日
兵 庫 神戸弘陵 野島 勇太 8月17日
兵 庫 神戸弘陵 長谷川 颯大 8月18日
岡 山 倉 敷 工 福島 章太 8月6日
岡 山 倉敷鷲羽 西山 天翔 8月8日
岡 山 おかやま山陽 漁府 輝羽 8月17日
鳥 取 米 子 東 岡本 大翔 8月4日
鳥 取 米 子 北 山根 こころ 8月7日
広 島 広 島 商 寺本 聖一 8月17日
広 島 広島新庄 明光 竜之介 8月17日
広 島 武  田 久保田 大斗 8月17日
広 島 武  田 重松 マーティン 春哉 8月17日
島 根 益 田 東 橋本 爽汰 8月2日
島 根 立正大淞南 谷川 唯人 8月7日
島 根 開  星 山本 大斗 8月7日
島 根 開  星 西原 凜 8月7日
山 口 柳井商工 阿部 克哉 8月7日
香 川 高 松 南 古市 尊 8月6日
香 川 高松中央 小玉 和磨 8月13日
愛 媛 帝 京 五 片山 維 8月6日
愛 媛 小  松 山本 圭吾 8月7日
愛 媛 小  松 小林 亮太 8月7日
愛 媛 松山聖陵 平安山 陽 8月11日
愛 媛 松山城南 合田 明弘 8月17日
徳 島 生光学園 堀田 智貴 8月14日
高 知 高 知 商 西村 貫輔 8月7日
福 岡 福工大城東 譽田 貴之 8月13日
福 岡 福岡大大濠 山下 舜平大 8月13日
福 岡 博  多 平川 龍星 8月13日
福 岡 大 牟 田 春木 太陽 8月17日
福 岡 沖 学 園 田川 駿祐 8月18日
福 岡 南  筑 和田 捷吾 8月18日
熊 本 ルーテル学院 則次 叡之 8月5日
熊 本 文  徳 山下 晃之介 8月7日
熊 本 秀 岳 館 山本 力聖 8月17日
大 分 柳 ヶ 浦 西川 拓馬 8月7日
大 分 大 分 商 末田 龍祐 8月12日
大 分 大分舞鶴 木村 駿太朗 8月17日
宮 崎 都 城 東 有馬 太玖登 8月1日
宮 崎 都 城 東 和田 颯斗 8月1日
宮 崎 日向学院 曽我 幸大 8月6日
宮 崎 日向学院 長嶺 良亮 8月7日
宮 崎 小 林 西 大城 雄一郎 8月17日
宮 崎 小 林 西 照喜名 洸希 8月17日
宮 崎 延岡学園 興梠 奨英 8月17日
鹿児島 神村学園 井上 幹太 8月7日
鹿児島 神村学園 桑原 秀侍 8月7日
鹿児島 屋 久 島 黒飛 海太 8月7日
鹿児島 鹿屋中央 置鮎 久史 8月7日

出典:公益社団法人日本高等学校野球連盟HP

※8/24追記(参加者が正式発表されたので、その内容を記載)

日本野球機構(NPB)が24日、参加予定選手を発表しました。

参加者は西日本会場(阪神甲子園球場)が77人、東日本会場(東京ドーム)が41人の計118人となりました。

参加者一覧は以下の通りです。

西日本会場

投手=32人

石川県 遊学館・高田 竜星

石川県 金沢龍谷・加優弥

福井県 敦賀気比・松村力

愛知県 享栄・上田洸太朗

愛知県 渥美農・西山成哉

岐阜県 帝京可児・加藤翼

三重県 松阪商・松山心

三重県 津田学園・栄龍騰

滋賀県 滋賀学園・千葉葵

滋賀県 光泉カトリック・森本修都

大阪府 履正社・内星龍

大阪府 東住吉総合・中野礼音

大阪府 北野・長曽我部健太郎

大阪府 精華・松木平優太

大阪府 大阪偕星・新庄涼基

大阪府 大産大付・吉村樹

兵庫県 神戸弘陵・野島勇太

兵庫県 舞子・田島雄剛

岡山県 倉敷工・福島章太

広島県 武田・久保田大斗

山口県 柳井商工・阿部克哉

愛媛県 松山城南・合田明弘

愛媛県 松山聖陵・平安山陽

愛媛県 帝京五・片山維

徳島県 生光学園・堀田智貴

福岡県 福岡大大濠・山下舜平大

熊本県 ルーテル学院・則次叡之

大分県 大分舞鶴・木村駿太朗

宮崎県 都城東・和田颯斗

宮崎県 都城東・有馬太玖登

宮崎県 延岡学園・興梠奨英

鹿児島県神村学園・桑原秀侍

捕手=14人

岐阜県 岐阜聖徳・松倉諒吾

岐阜県 麗澤瑞浪・梶斗海輝

滋賀県 近江・長谷川勝紀

京都府 京都国際・釣寿生

京都府 京都外大西・山下航汰

和歌山県 高野山・植幸輔

大阪府 みどり清朋・浜口竜成

島根県 益田東・橋本爽汰

香川県 高松南・古市尊

福岡県 沖学園・田川駿祐

福岡県 福岡工大城東・誉田貴之

大分県 大分商・末田龍祐

宮崎県 日向学院・曽我幸大

鹿児島県 屋久島・黒飛海太

一塁手=1人

熊本県 秀岳館・山本力聖

二塁手=2人

宮崎県 小林西・大城雄一郎

宮崎県 日向学院・長嶺良亮

三塁手=5人

京都府 龍谷大平安・奥村真大

大阪府 大阪桐蔭・西野力矢

島根県 開星・西原凜

福岡県 博多・平川龍星

熊本県 文徳・山下晃之介

遊撃手=5人

愛知県 中京大中京・中山礼都

滋賀県 近江・土田龍空

大阪府 大商大堺・平山雄大

鳥取県 米子東・岡本大翔

高知県 高知商・西村貫輔

左翼手=4人

三重県 松阪商・阪本和樹

大阪府 大商大堺・稲堀隼士

福岡県 南筑・和田捷吾

鹿児島県 神村学園・井上幹太

中堅手=8人

愛知県 豊川・漆原幻汰

滋賀県 綾羽・伊藤彰馬

大阪府 みどり清朋・森山敬暁

兵庫県 東播磨・宮本一輝

広島県 武田・重松マーティン春哉

広島県 広島新庄・明光竜之介

福岡県 大牟田・春木太陽

大分県 柳ケ浦・西川拓馬

右翼手=6人

福井県 敦賀気比・長谷川信哉

京都府 京都国際・早真之介

大阪府 山本・笹谷虎次郎

兵庫県 神戸弘陵・長谷川颯大

岡山県 おかやま山陽・漁府輝羽

広島県 広島商・寺本 聖一

東日本会場

投手=25人

秋田県 明桜・佐々木湧生

山形県 山形中央・太田大和

宮城県 大崎中央・氏家蓮

福島県 学法福島・辻垣高良

茨城県 佐和・黒田晃大

茨城県 鬼怒商・江原恭真

栃木県 国学院栃木・シャピロ マシュー一郎

群馬県 高崎健康福祉大高崎・鈴木威琉

群馬県 高崎健康福祉大高崎・橋本拳汰

群馬県 高崎健康福祉大高崎・下慎之介

群馬県 関東学園大付・西浜勇星

埼玉県 浦和学院・美又王寿

埼玉県 浦和実・豆田泰志

埼玉県 浦和実・松本翔吾

埼玉県 埼玉栄・内田了介

埼玉県 蓮田松韻・矢崎友規

千葉県 日体大柏・菅谷大紀

千葉県 千葉学芸・小芝永久

東京都 狛江・武内風希

東京都 東京実・佐藤翔

東京都 保谷・水上遥貴

東京都 足立西・野里慶士郎

東京都 足立学園・坂田光優

静岡県 浜松湖北・北沢勇都

静岡県 静清・高橋楽

捕手=6人

青森県 弘前東・藤田青空

埼玉県 川越工・関口大耀

東京都 松蔭・佐藤悠也

長野県 茅野・森田楓弥

長野県 池田工・松倉星斗

新潟県 加茂暁星・荒木友斗

一塁手=1人

埼玉県 埼玉栄・片山隼一

二塁手=1人

東京都 明星学園・影田圭拓

三塁手=1人

千葉県 松戸馬橋・井上海音

遊撃手=2人

茨城県 茨城東・島田倭吉

長野県 上田西・高寺望夢

中堅手=2人

埼玉県 豊岡・村山大樹

東京都 啓明学園・菊池啓太

右翼手=3人

栃木県 青藍泰斗・石川慧亮

埼玉県 春日部共栄・平尾柊翔

山梨県 東海大甲府・渡部海夢

まとめ

いかがだったでしょうか?

今回はプロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)について、日程、テレビ放送、参加選手一覧、結果速報などをまとめてみました。

 

プロ志望高校生合同練習会(高校生トライアウト合同練習会2020)は本来夏の甲子園やその都道府県予選などで活躍を期していた選手たちがプロへの道を切り拓くための舞台で、将来をかけた戦いとなります。

 

高校野球ファンとしては、絶対に見逃せないですよね?

 

新型コロナウイルスの感染拡大を避けるため、会場での観戦はできませんが、テレビでじっくり楽しむことは可能です!

 

その方法をこの記事で取り上げたので、ぜひ参考にしてください!

【関連記事】

高校生トライアウト合同練習会2020ネット中継と無料動画の視聴方法!見逃し配信も

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています