日本学生選手権水泳2022・競泳の日程とテレビ放送!結果速報とスタートリストも

競泳の大学生日本一決定戦です!

第98回日本学生選手権水泳競技大会・日本学生選手権水泳2022・競泳(インカレ競泳2022)が8月28日(日)に開幕します。

厳しい参加標準記録を突破した全国の強豪選手が東京都に集結して、男女合わせて32種目が行われます。

日本の競泳界の将来を担う学生No.1を決める大会とあって、楽しみにしている方も多いのではないでしょうか?

今回は、日本学生選手権水泳2022・競泳について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • スタートリスト

などの情報をまとめていきます。

※8/31追記(大会4日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/30追記(大会3日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/29追記(大会2日目の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/28追記(大会1日目の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

日本学生選手権水泳2022・競泳の日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報とスタートリストも

※大会が近づいてきたら、結果速報を一番上に移動します。

日本学生選手権水泳2022・競泳の結果速報・スタートリストは?

この大会の結果速報とスタートリストをこちらに記載します。

随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

※8/31追記(大会4日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
女子800mフリーリレー 予選
男子800mフリーリレー 予選

女子800m自由形 決勝

1 1/3 学関西 難波 実夢 近畿大 02 大2 8:35.65
2 1/4 学関東 小堀 倭加 日本大 00 大4 8:37.03
3 1/6 学中部 古八 優季 中京大 01 大4 8:38.54
4 1/5 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大 01 大3 8:41.30
5 1/7 学関東 中島千咲代 法政大 01 大3 8:49.99
6 1/8 学関西 種村 舞雪 近畿大 03 大2 8:50.58
7 1/2 学関東 中村  葵 神奈川大 01 大3 8:51.57
8 1/1 学関東 小林  楓 東洋大 01 大3 8:52.39

難波実夢選手(近畿大)が優勝!!!

男子1500m自由形 決勝

1 1/4 学関東 井本 一輝 中央大 01 大3 8:05.47 15:14.59
2 1/7 学中部 本山  空 新潟医福大 03 大2 15:28.14
3 1/3 学関東 庭野 直樹 明治大 04 大1 15:28.77
4 1/5 学関東 大作 健二 東海大 01 大3 15:28.78
5 1/1 学関東 松田  龍 日本体育大 00 大4 15:33.38
6 1/2 学関東 早﨑 遼真 日本体育大 01 大3 15:35.17
7 1/8 学関西 菖池 竜輝 近畿大 00 大4 15:42.11
8 1/6 学関東 佐々木龍希 神奈川大 00 大4 15:45.58

井本一輝選手(中央大)が優勝!!!

女子400m個人メドレー B決勝

1 1/3 学関東 何澤 由衣 東洋大 02 大3 4:51.57
2 1/4 学関東 三浦 理音 筑波大 02 大3 4:51.71
3 1/6 学関東 平田 萌夏 東洋大 01 大3 4:52.65
4 1/7 学北部 木村 ユイ 北翔大 02 大2 4:53.57
5 1/1 学中部 東 みずき 中京大 01 大3 4:54.63
6 1/5 学中部 菅 美奈実 新潟医福大 03 大1 4:55.49
7 1/8 学関東 今泉 沙彩 日本女子体大 00 大4 4:55.55
8 1/2 学中部 山田 彩可 中京大 01 大3 4:56.28

女子400m個人メドレー 決勝

1 1/4 学関西 梶本 一花 同志社大 04 大1 4:40.30
2 1/5 学関東 佐藤 梨央 青山学院大 03 大1 4:42.93
3 1/3 学関東 室木 未菜 神奈川大 00 大4 4:46.03
4 1/7 学関東 杉山 樺音 神奈川大 02 大2 4:50.13
5 1/1 学関西 谷川亜華葉 近畿大 03 大1 4:50.98
6 1/2 学関東 山下ひなた 筑波大 03 大1 4:51.02
7 1/8 学関東 庄司 朋世 法政大 01 大3 4:51.53
8 1/6 学関東 伊藤亜香利 神奈川大 03 大1 4:53.29

梶本一花選手(同志社大)が優勝!!!

男子400m個人メドレー B決勝

1 1/4 学関東 竹中 柊貴 神奈川大 03 大2 4:18.74
2 1/5 学関東 加藤 晃成 明治大 03 大1 4:21.17
3 1/1 学関東 田丸 敬也 早稲田大 01 大3 4:22.34
4 1/6 学関東 岩崎 幹大 中央大 01 大3 4:22.40
5 1/3 学中部 成田 雄斗 中京大 00 大4 4:23.91
6 1/7 学関東 佐藤 貴道 神奈川大 02 大2 4:25.40
7 1/2 学関東 神  偉雄 法政大 02 大2 4:25.72
8 1/8 学関東 山下  諒 神奈川大 00 大4 4:30.58

男子400m個人メドレー 決勝

1 1/4 学関東 本多  灯 日本大 01 大3 4:11.29
2 1/7 学関東 小方  颯 日本大 03 大1 4:13.26
3 1/3 学関東 寺門 弦輝 日本大 03 大2 4:13.69
4 1/5 学関東 田渕 海斗 明治大 02 大2 4:14.66
5 1/2 学関西 井狩 裕貴 近畿大 00 大4 4:16.81
6 1/1 学関東 廣島 偉来 明治大 02 大2 4:19.59
7 1/6 学関東 早川 太陽 東海大 01 大4 4:20.31
8 1/8 学関東 澤田 夏樹 中央大 00 大4 4:29.01

本多 灯選手(日本大)が優勝!!!

女子100m自由形 B決勝

1 1/3 学関東 田嶋 玲奈 明治大 01 大3 56.19
2 1/6 学関東 山本 葉月 東洋大 02 大2 56.25
3 1/8 学関東 船越 彩椰 早稲田大 03 大1 56.31
4 1/4 学中部 武中香奈枝 新潟医福大 01 大3 56.58
5 1/1 学関東 今牧まりあ 早稲田大 01 大3 56.63
6 1/2 学関東 土井 香凜 筑波大 01 大3 57.08
7 1/7 学関東 賀部 寿音 筑波大 02 大2 57.13
8 1/5 学関東 込山  瞳 筑波大 00 大4 57.48

女子100m自由形 決勝

1 1/5 学関東 池江璃花子 日本大 00 大4 54.26
2 1/4 学関東 池本 凪沙 中央大 02 大2 54.35
3 1/3 学中部 神野 ゆめ 中京大 02 大2 55.05
4 1/6 学中部 篠塚 聖妃 新潟医福大 04 大1 55.78
5 1/2 学中部 今井 美祈 中京大 01 大4 55.97
6 1/1 学九州 久保田梨琉 鹿屋体育大 03 大2 56.32
7 1/7 学中部 居林 優衣 中京大 00 大4 56.34
8 1/8 学関東 長尾 佳音 明治大 03 大1 56.77

池江璃花子選手(日本大)が優勝!!!

男子100m自由形 B決勝

1 1/5 学関西 本田 海雅 同志社大 00 大4 50.16
2 1/2 学九州 田中 一光 鹿屋体育大 00 大4 50.56
3 1/4 学関東 森  拓海 国士舘大 03 大1 50.61
4 1/3 学中部 宮本 敦矢 中京大 00 大4 50.63
5 1/1 学関東 大貫  勇 明治大 00 大4 50.65
6 1/6 学関東 土岐 祐介 東洋大 01 大3 50.77
7 1/8 学関東 小山 陽翔 中央大 04 大1 50.88
8 1/7 学関西 木本 憲大 近畿大 01 大3 51.03

男子100m自由形 決勝

1 1/2 学関東 田中 大寛 早稲田大 01 大3 49.33
2 1/5 学関東 須田 悠介 早稲田大 01 大3 49.39
3 1/4 学関東 伊藤 裕馬 山梨学院大 00 大4 49.45
4 1/6 学関東 五味 智信 明治大 02 大2 49.51
5 1/7 学関東 石崎 慶祐 日本大 00 大4 49.78
6 1/8 学関東 古川 皓基 中央大 00 大4 49.79
7 1/3 学関東 今野 太介 早稲田大 00 大4 50.40
8 1/1 学関東 今西 慶太 慶應義塾大 00 大4 50.59

田中大寛選手(早稲田大)が優勝!!!

女子100m背泳ぎ B決勝

1 1/5 学関西 松宮 真衣 近畿大 00 大4 1:02.66
2 1/4 学関東 石田 瑠海 法政大 02 大2 1:02.69
3 1/1 学関東 今野凜々香 中央大 02 大2 1:02.99
4 1/3 学関東 関口 真穂 法政大 00 大4 1:03.41
5 1/6 学関東 遠藤  渚 明治大 03 大1 1:03.49
6 1/2 学関東 三浦 亜依 日本大 02 大2 1:03.67
7 1/8 学関東 泉原 凪沙 明治大 02 大2 1:03.72
8 1/7 学関東 片桐 珠実 筑波大 01 大3 1:04.53

女子100m背泳ぎ 決勝

1 1/4 学関東 秀野 由光 神奈川大 01 大3 1:01.03
2 1/5 学中部 山﨑  光 新潟医福大 00 大4 1:01.56
3 1/3 学関西 渡会 円香 同志社大 02 大2 1:01.89
4 1/6 学中部 竹葉 智子 中京大 03 大1 1:01.92
5 1/8 学関東 亀井 涼子 早稲田大 03 大1 1:02.17
6 1/1 学関東 又木 愛紗 日本体育大 00 大4 1:02.54
7 1/2 学関東 星  美里 順天堂大 02 大3 1:02.63
8 1/7 学中部 伊與田萌々 中京大 01 大4 1:02.92

秀野由光選手(神奈川大)が優勝!!!

男子100m背泳ぎ B決勝

1 1/3 学関東 村上 汰晟 早稲田大 03 大1 55.52
2 1/6 学関東 川端 陸椰 東洋大 02 大3 55.55
3 1/2 学中部 内藤 大翔 中京大 02 大2 55.74
4 1/1 学関西 奈須 一樹 近畿大 02 大3 55.87
5 1/5 学中部 西小野皓大 中京大 03 大1 55.98
5 1/7 学中部 平野 洋康 富山大 02 大1 55.98
7 1/8 学関東 米山  毅 早稲田大 01 大3 56.15
8 1/4 学関東 山下 結生 立教大 02 大2 56.25

男子100m背泳ぎ 決勝

1 1/3 学関東 栁川 大樹 明治大 02 大2 54.35
2 1/4 学関東 眞野 秀成 日本大 00 大4 54.64
3 1/5 学関東 三浦 玲央 筑波大 01 大3 55.03
4 1/2 学関東 遠藤 柊斗 中央大 00 大4 55.11
5 1/6 学関東 酒井 陽向 日本大 01 大4 55.54
6 1/7 学関東 伊藤 智裕 日本大 02 大2 55.58
7 1/1 学関西 岡田 幸大 近畿大 00 大4 55.67
8 1/8 学関東 松山  陸 明治大 01 大3 56.12

栁川大樹選手(明治大)が優勝!!!

女子200m平泳ぎ B決勝

1 1/1 学関西 岡田 侑奈 近畿大 01 大3 2:29.78
2 1/4 学関東 髙橋 奈々 筑波大 03 大2 2:29.83
3 1/6 学関東 齊藤 涼夏 法政大 00 大4 2:30.59
4 1/8 学関東 斎藤 千紘 早稲田大 00 大4 2:31.35
5 1/7 学関西 小阪 愛音 武庫川女子大 03 大1 2:31.54
6 1/2 学関東 平林 優花 筑波大 01 大3 2:31.66
7 1/3 学関東 與河 礼奈 山梨学院大 03 大1 2:32.67
8 1/5 学関西 熊野 亜美 武庫川女子大 01 大4 2:33.57

女子200m平泳ぎ 決勝

1 1/4 学関東 今井  月 東洋大 00 大4 2:23.02
2 1/3 学関東 宮坂 倖乃 明治大 00 大4 2:25.58
3 1/5 学関東 浅羽  栞 早稲田大 00 大4 2:25.66
4 1/6 学関東 緒方 温菜 中央大 01 大3 2:26.39
5 1/1 学関東 石原 愛依 神奈川大 02 大3 2:28.63
6 1/2 学中部 吉田 杏子 中京大 01 大3 2:28.75
7 1/7 学関西 松木 琴美 近畿大 01 大3 2:29.26
8 1/8 学関東 三國 美宝 東海大 02 大2 2:30.29

今井 月選手(東洋大)が優勝!!!

男子200m平泳ぎ B決勝

1 1/3 学関東 徳淵  凜 筑波大 02 大3 2:12.97
2 1/4 学関東 濱出 咲哉 日本大 04 大1 2:13.00
3 1/7 学関東 白石 崇大 早稲田大 01 大4 2:13.33
4 1/8 学関東 藤田 大翔 日本大 03 大2 2:13.43
5 1/2 学関東 間島亮太郎 筑波大 01 大4 2:13.52
6 1/1 学中部 谷口  卓 中京大 01 大3 2:13.62
7 1/6 学関東 釜田 起来 立教大 01 大3 2:13.64
8 1/5 学関西 廣本  新 関西大 02 大2 2:13.88

男子200m平泳ぎ 決勝

1 1/3 学関東 佐藤 翔馬 慶應義塾大 01 大3 2:08.46
2 1/4 学関東 深沢 大和 慶應義塾大 00 大4 2:10.49
3 1/7 学関東 平河  楓 早稲田大 00 大4 2:11.09
4 1/6 学関東 林  太陽 明治大 01 大3 2:11.32
5 1/8 学関東 本田 航平 日本体育大 01 大3 2:11.37
6 1/5 学関東 石田 竜一 日本大 03 大2 2:11.62
7 1/2 学関東 荒井 悠太 明治大 02 大3 2:11.95
8 1/1 学関東 山尾 隼人 法政大 01 大3 2:12.23

佐藤翔馬選手(慶應義塾大)が優勝!!!

女子800mフリーリレー B決勝

1 1/2 学関東 早稲田大 8:15.84
2 1/4 学中部 新潟医福大 8:17.56
3 1/3 学関東 法政大 8:17.84
4 1/5 学関東 筑波大 8:19.56
5 1/6 学関西 同志社大 8:21.46
6 1/1 学関東 山梨学院大 8:24.53
7 1/8 学関東 日本女子体大 8:27.36
1/7 学関東 立教大 失格

女子800mフリーリレー 決勝

1 1/5 学中部 中京大 8:02.94
2 1/4 学関東 東洋大 8:03.35
3 1/3 学関東 日本大 8:04.52
4 1/6 学関西 近畿大 8:09.09
5 1/2 学関東 神奈川大 8:15.09
6 1/1 学関東 日本体育大 8:15.96
7 1/7 学関東 明治大 8:19.89
8 1/8 学九州 鹿屋体育大 8:21.29

中京大が優勝!!!

男子800mフリーリレー B決勝

1 1/3 学関東 青山学院大 7:25.00
2 1/4 学関東 日本体育大 7:28.31
3 1/2 学関東 法政大 7:29.39
4 1/5 学関東 筑波大 7:30.48
5 1/1 学関西 関西学院大 7:31.02
6 1/7 学関西 同志社大 7:31.06
7 1/6 学関東 東海大 7:31.21
8 1/8 学九州 福岡大 7:35.45

男子800mフリーリレー 決勝

1 1/5 学関東 日本大 7:11.06 ※学生新
2 1/4 学関西 近畿大 7:17.26
3 1/6 学関東 明治大 7:18.22
4 1/7 学関東 中央大 7:20.57
5 1/3 学関東 早稲田大7:21.01
6 1/2 学中部 中京大 7:23.00
7 1/1 学関東 東洋大 7:25.93
8 1/8 学関東 山梨学院大 7:27.69

日本大が優勝!!!

<スタートリスト>

09:00 女子400m個人メドレー 予選
09:27 男子400m個人メドレー 予選
10:06 女子100m自由形 予選
10:23 男子100m自由形 予選
10:44 女子100m背泳ぎ 予選
11:02 男子100m背泳ぎ 予選
11:26 女子200m平泳ぎ 予選
11:58 男子200m平泳ぎ 予選
12:32 女子800mフリーリレー 予選
13:15 男子800mフリーリレー 予選
14:35 女子800m自由形 決勝
14:50 男子1500m自由形 決勝
15:18 女子400m個人メドレー B決勝
15:24 女子400m個人メドレー 決勝
15:36 男子400m個人メドレー B決勝
15:43 男子400m個人メドレー 決勝
15:59 女子100m自由形 B決勝
16:02 女子100m自由形 決勝
16:09 男子100m自由形 B決勝
16:12 男子100m自由形 決勝
16:25 女子100m背泳ぎ B決勝
16:28 女子100m背泳ぎ 決勝
16:36 男子100m背泳ぎ B決勝
16:39 男子100m背泳ぎ 決勝
16:51 女子200m平泳ぎ B決勝
16:56 女子200m平泳ぎ 決勝
17:05 男子200m平泳ぎ B決勝
17:09 男子200m平泳ぎ 決勝
17:23 女子800mフリーリレー B決勝
17:55 女子800mフリーリレー 決勝
17:51 男子800mフリーリレー B決勝
18:02 男子800mフリーリレー 決勝

※8/30追記(大会3日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子200m自由形 予選

1 2/4 学中部 今井 美祈 中京大 01 大4 2:01.79
2 3/5 学関東 長尾 佳音 明治大 03 大1 2:01.83
3 3/4 学関東 永島  遥 東洋大 00 大4 2:01.89
4 4/4 学関東 池本 凪沙 中央大 02 大2 2:02.00
5 2/5 学関東 森 菜々子 日本体育大 00 大4 2:02.05
6 4/6 学関東 福井 彩絵 東海大 00 大4 2:02.43
7 2/1 学中部 神田 美夢 中京大 01 大3 2:02.91
8 3/7 学中部 宮脇 礼依 中京大 02 大2 2:02.95

以上、決勝進出

9 4/7 学関東 竹村 花梨 東洋大 01 大4 2:02.97
10 2/3 学関東 中村 実夢 筑波大 03 大1 2:03.08
11 4/5 学関東 川口 茉美 神奈川大 02 大2 2:03.50
12 4/3 学関東 山本 葉月 東洋大 02 大2 2:03.61
13 2/6 学関東 今村 涼花 筑波大 00 大4 2:03.95
14 3/3 学関東 仮屋 美邑 神奈川大 00 大4 2:04.01
15 3/2 学九州 端野 咲紀 鹿屋体育大 01 大4 2:04.13
16 3/6 学九州 津隈 由子 鹿屋体育大 03 大1 2:04.55

以上、B決勝進出

17 4/2 学関東 望月美優香 神奈川大 01 大3 2:04.98
18 3/8 学関東 小原 天寧 早稲田大 02 大2 2:05.37
19 2/8 学関東 井上 真帆 日本体育大 02 大2 2:05.51
20 4/8 学関東 舛田 来唯 山梨学院大 02 大2 2:05.82
21 2/7 学関東 長尾 有紗 青山学院大 00 大4 2:06.02
22 3/1 学関東 松野仁衣奈 法政大 03 大1 2:06.24
23 2/2 学関東 水上 夏鈴 法政大 03 大1 2:06.61
24 4/1 学関西 高谷 海咲 武庫川女子大 01 大3 2:07.04
25 4/9 学中部 金森 あい 新潟医福大 00 大4 2:07.31
26 4/0 学関西 横田 涼乃 関西大 01 大3 2:07.95
27 1/5 学九州 牛島 未空 熊本学園大 03 大1 2:08.37
28 3/0 学関東 伊藤 理智 日本女子体大 01 大4 2:09.05
29 2/9 学関東 立山 青葉 日本体育大 03 大1 2:09.12
30 1/4 学関東 佐之瀬香花 山梨学院大 00 大4 2:09.36
31 1/3 学関東 袴田 有美 山梨学院大 01 大3 2:09.41
32 3/9 学中国 荻田 朱理 香川大 01 大3 2:10.28
33 2/0 学関西 中村 百恵 天理大 03 大1 2:10.48
34 1/6 学北部 庄司萌々華 東北学院大 03 大1 2:10.74
35 1/7 学関西 前田 美玖 武庫川女子大 00 大4 2:10.77
36 1/2 学中部 佐藤 夏希 東海学園大 01 大3 2:11.89
37 1/1 学北部 坂本 愛佳 東北福祉大 02 大3 2:12.40
38 1/8 学中国 岡田 知花 広島大 02 大2 607 2:13.40

男子200m自由形 予選

1 7/4 学関東 田中 大寛 早稲田大 01 大3 1:49.29
2 8/5 学関東 石崎 慶祐 日本大 00 大4 1:49.34
3 8/4 学関東 柳本幸之介 日本大 03 大1 1:49.70
4 9/3 学関東 清水 博斗 明治大 03 大1 1:50.44
5 9/4 学関西 渡邊 天馬 近畿大 02 大2 1:50.48
6 9/5 学関東 吉田 啓祐 日本大 00 大4 1:50.49
7 9/6 学関東 加藤 晃成 明治大 03 大1 1:50.51
8 8/3 学関西 黒川 紫唯 近畿大 02 大2 1:50.61

以上、決勝進出

9 7/5 学関東 古川 皓基 中央大 00 大4 1:50.67
10 7/3 学関東 林  大輝 早稲田大 04 大1 1:50.91
11 7/2 学関東 坊岡 優眞 東洋大 03 大1 1:51.03
12 8/6 学関東 宮本 直輝 筑波大 04 大1 1:51.06
13 7/6 学関東 髙地 駿介 山梨学院大 01 大3 1:51.51
14 9/7 学関東 原  空輝 早稲田大 03 大1 1:51.59
15 6/1 学関東 武蔵  尚 中央大 00 大4 1:51.65
15 9/2 学関東 佐久間哲平 山梨学院大 04 大1 1:51.65
17 8/2 学関西 多鹿 正洋 近畿大 01 大3 1:51.75
17 8/7 学関東 西田 大晟 法政大 01 大3 1:51.75
19 6/7 学中部 宮本 敦矢 中京大 00 大4 1:51.80
20 7/0 学関東 鈴木 優太 明治大 01 大3 1:51.88
21 9/1 学関東 今西 慶太 慶應義塾大 00 大4 1:52.11
22 5/0 学北部 宮本 颯汰 北翔大 03 大1 1:52.46
23 6/2 学関東 山内  透 東海大 03 大1 1:52.49
24 5/1 学関東 三浦 颯太 法政大 02 大2 1:52.57
24 5/3 学関東 中村  仁 日本体育大 03 大2 1:52.57
26 7/8 学関西 西本 憲伸 大阪体育大 00 大4 1:52.91
27 9/0 学中部 上坂 侑輝 中京大 02 大2 1:52.99
28 5/8 学関東 佐々木 駿 法政大 01 大3 1:53.03
29 4/8 学関西 印南澄空斗 関西大 04 大1 1:53.11
30 6/8 学中部 宇野  陸 中京大 04 大1 1:53.23
31 8/1 学関東 岩立 健太 神奈川大 02 大2 1:53.24
32 7/1 学関東 綾  崇稀 東洋大 00 大4 1:53.27
33 6/9 学関東 新井 啓太 青山学院大 01 大4 1:53.28
34 5/5 学関東 樋口 巧真 神奈川大 01 大3 1:53.42
35 8/0 学関東 黒田 侑希 日本体育大 02 大2 1:53.44
36 8/8 学九州 水上 瑠日 鹿屋体育大 02 大2 1:53.45
37 6/3 学関東 伊藤 悠杏 中央大 00 大4 1:53.58
38 5/6 学関東 藤永 直透 慶應義塾大 03 大2 1:53.71
39 7/9 学関西 清水 歩空 関西学院大 03 大1 1:53.78
40 9/9 学関西 増田 達哉 関西学院大 01 大3 1:53.82
41 7/7 学関東 野口 温大 立教大 00 大4 1:53.84
42 4/3 学九州 田尻 直輝 熊本学園大 00 大4 1:54.08
43 6/6 学関西 萩原 涼介 関西大 02 大2 1:54.24
44 4/5 学関東 五十嵐 滉 専修大 03 大1 1:54.26
45 4/7 学関東 山口 真輝 専修大 01 大3 1:54.29
46 9/8 学関東 高野 裕也 立教大 01 大3 1:54.41
47 5/2 学関東 名富祥汰郎 山梨学院大 03 大1 1:54.50
48 5/7 学関西 長島京志郎 同志社大 03 大1 1:54.54
48 6/4 学関西 岡本 大雅 同志社大 00 大4 1:54.54
50 6/5 学関東 田北  峻 東海大 00 大4 1:54.55
51 3/8 学関東 熊倉 広輝 桐蔭横浜大 00 大4 1:54.70
52 4/6 学関東 秦 隆太朗 日本体育大 00 大4 1:54.84
53 4/0 学関東 長谷川 盾 順天堂大 01 大3 1:54.87
54 3/3 学関東 髙橋 康生 国士舘大 01 大3 1:54.94
55 4/4 学関西 村田 勇輝 大阪体育大 00 大4 1:55.07
56 8/9 学関西 椎名 建斗 天理大 01 大4 1:55.12
57 5/9 学関東 伊藤 康太 神奈川大 03 大1 1:55.14
58 3/4 学関東 木下 大和 専修大 01 大3 1:55.18
59 3/2 学関東 渡邉 大和 拓殖大 01 大3 1:55.25
60 3/7 学中国 塚原  鉄 岡山大 00 大4 1:55.30
61 2/7 学九州 生田 悠斗 福岡大 03 大2 1:55.31
62 6/0 学九州 久保 和輝 福岡大 01 大3 1:55.35
63 2/6 学中国 児玉 俊二 徳島大 02 大2 1:55.80
64 3/0 学中部 齋藤 洋太 新潟医福大 03 大1 1:55.83
65 3/1 学関東 宮澤 佑基 国士舘大 01 大3 1:56.03
66 2/3 学中部 上田 純平 至学館大 03 大1 1:56.12
67 2/5 学関西 田中 琉太 和歌山大 00 大4 1:56.14
68 3/6 学関東 樋口 敬太 拓殖大 04 大1 1:56.16
69 1/4 学中部 新谷 好喜 新潟医福大 03 大1 1:56.18
70 3/5 学関西 悦過 大知 大阪教育大 01 大3 1:56.28
71 2/8 学関東 松原士勇諒 国士舘大 00 大4 1:56.56
72 3/9 学関西 天野 壮裕 甲南大 04 大1 1:56.63
73 2/1 学関東 高橋 英祐 慶應義塾大 02 大1 1:56.72
74 4/2 学九州 坂本 春空 鹿屋体育大 04 大1 1:57.02
75 2/9 学関西 山田 晃誠 関西学院大 02 大2 1:57.11
76 2/0 学関西 山本 陸哉 天理大 01 大3 1:57.31
77 2/2 学関西 杉山 門世 立命館大 03 大1 1:57.45
78 5/4 学関東 杉山 優希 東海大 03 大1 1:57.56
79 1/3 学関東 高田伊武紀 立正大 03 大2 1:57.85
80 2/4 学関東 屋和田 諒 桐蔭横浜大 01 大3 1:58.82
81 1/5 学北部 小松 大翔 東北学院大 03 大2 1:59.21
4/1 学関西 尾脇 璃音 同志社大 00 大4 棄権
4/9 学関東 山田 健太 東京学芸大 02 大3 棄権

女子100mバタフライ 予選

1 4/4 学中部 廣下 菜月 中京大 02 大2 59.11
1 6/4 学関東 飯塚 千遥 筑波大 01 大4 59.11
3 4/5 学中部 津田 萌咲 新潟医福大 00 大4 59.17
4 6/5 学関東 内田かりん 神奈川大 00 大4 59.59
5 5/5 学関東 野田 佑風 青山学院大 03 大1 59.79
6 4/7 学関東 遠山 乃梨 東洋大 03 大1 59.86
7 5/3 学関東 田嶋 玲奈 明治大 01 大3 1:00.12
8 6/3 学関西 林  希菜 同志社大 01 大3 1:00.29

以上、決勝進出

9 5/2 学九州 仲田  葵 鹿屋体育大 03 大1 1:00.44
10 5/4 学関東 山岸 琴美 東洋大 03 大1 1:00.47
11 6/6 学関東 野村 京桜 日本大 02 大2 1:00.52
12 4/2 学中部 宇野 莉奈 中京大 03 大1 1:00.56
13 4/3 学関東 水口 知保 明治大 01 大3 1:00.69
14 6/2 学関東 倉知玲央奈 東洋大 02 大2 1:00.86
15 5/1 学関東 平田 美幸 山梨学院大 01 大3 1:01.01
16 5/7 学中部 阿部なつき 中京大 01 大3 1:01.12

以上、B決勝進出

17 4/6 学九州 後野 真衣 鹿屋体育大 03 大1 1:01.19
18 6/1 学関西 星山 茅奈 近畿大 03 大2 1:01.31
19 5/6 学関東 西澤 七海 神奈川大 03 大1 1:01.58
20 6/7 学関西 梶野 千紗 近畿大 00 大4 1:01.73
21 5/0 学関東 伊東亜依海 山梨学院大 02 大2 1:02.13
22 2/1 学九州 有村 咲希 鹿屋体育大 03 大1 1:02.28
23 2/7 学関東 関  琴音 日本体育大 03 大2 1:02.40
24 6/8 学関東 山川 唯巴 法政大 00 大4 1:02.46
25 6/0 学中部 秋山 栞名 新潟医福大 03 大1 1:02.57
26 3/7 学関西 田中 唯稀 武庫川女子大 00 大4 1:02.60
27 2/6 学関東 木村 瑠里 日本女子体大 01 大3 1:02.67
27 5/9 学九州 川口里利央 西日本短大 02 大2 1:02.67
29 3/6 学関西 原 美都紀 関西大 01 大4 1:02.68
30 4/1 学関西 國友 芙緒 同志社大 00 大4 1:02.83
31 3/3 学中部 関根 澪央 愛知教育大 01 大3 1:02.88
32 4/0 学関東 早川  碧 日本女子体大 02 大2 1:02.98
33 2/8 学関東 伊藤 琴羽 国士舘大 03 大1 1:03.03
34 3/1 学関西 木本緋奈乃 武庫川女子大 01 大3 1:03.05
35 2/5 学九州 長森 花楓 福岡大 02 大2 1:03.06
36 2/3 学中国 水国みいな 愛媛大 02 大2 1:03.14
37 3/0 学九州 小山田季未 西南学院大 04 大1 1:03.16
38 6/9 学関東 桑原 美優 青山学院大 03 大1 1:03.18
39 3/4 学関東 上原みなみ 立教大 02 大2 1:03.29
40 3/5 学関東 森柄 花菜 法政大 01 大3 1:03.31
41 4/8 学関東 四ツ谷智香 東海大 03 大1 1:03.36
42 3/9 学関東 有賀 寧々 日本女子体大 01 1:03.40
43 5/8 学関東 小川 幸美 順天堂大 02 大2 1:03.46
44 1/4 学関東 山崎 千帆 国士舘大 00 大4 1:03.58
45 4/9 学関東 山本実ノ里 専修大 01 大3 1:03.64
46 3/8 学九州 髙﨑 真衣 福岡大 03 大1 1:03.93
47 3/2 学関東 守友 晃子 日本大 03 大1 1:04.10
48 2/4 学北部 菅野 凪紗 東北学院大 00 大4 1:04.20
49 1/5 学関東 髙橋 萌加 拓殖大 01 大3 1:04.84
1/3 学北部 菊田 真生 仙台大 01 大3 棄権
2/2 学関西 新井はる佳 大阪体育大 01 大3 棄権

男子100mバタフライ 予選

1 6/4 学関東 石川愼之助 日本大 00 大4 52.51
2 5/4 学関東 西田 拓郎 神奈川大 01 大3 52.53
3 6/5 学関東 北川 凜生 日本大 03 大1 53.03
4 4/4 学関西 塚本 康介 近畿大 00 大4 53.04
5 6/6 学中部 内藤 大翔 中京大 02 大2 53.12
6 4/2 学関東 山口 愛斗 明治大 01 大3 53.24
7 6/2 学関東 井上  海 明治大 02 大2 53.34
8 5/5 学関東 松川 晟士 中央大 03 大2 53.40

以上、決勝進出

9 5/3 学関東 松田 武大 明治大 00 大4 53.44
10 4/5 学関東 丹保  陸 法政大 03 大1 53.68
10 5/7 学関東 小林  拓 筑波大 00 大4 53.68
12 4/3 学関西 森本 哲平 近畿大 02 大2 53.73
13 6/8 学関西 平野 柊生 近畿大 01 大4 53.77
14 4/6 学中部 鈴木 海渡 新潟医福大 00 大4 53.89
15 4/8 学関東 山本 拓武 早稲田大 02 大2 54.04
16 3/5 学北部 小野寺将大 東北学院大 01 大3 54.13

以上、B決勝進出

17 6/0 学中部 上山 達也 中京大 00 大4 54.15
18 6/1 学関東 山崎 寛史 法政大 02 大2 54.23
19 6/3 学関東 團  頌太 中央大 00 大4 54.32
20 3/4 学関西 中村 海人 天理大 00 大4 54.59
21 4/0 学関東 山田 悠太 中央大 02 大2 54.62
22 5/1 学関東 石橋 怜悟 法政大 00 大4 54.68
22 5/8 学関東 久保田健太 山梨学院大 00 大4 54.68
24 6/7 学関西 松島 優太 神戸大 01 大3 54.69
25 3/6 学関西 峰尾  迅 同志社大 02 大3 54.76
26 3/3 学関東 高谷 神威 東海大 00 大4 54.78
27 5/0 学関西 好川 大雅 関西学院大 01 大3 54.87
28 5/2 学関東 神山  隼 城西大 00 大4 54.96
29 3/1 学関東 倉知 大和 日本体育大 01 大3 55.00
30 2/0 学関東 小池  翔 筑波大 02 大2 55.02
31 3/9 学関東 木村 圭佑 帝京大 02 大2 55.07
32 4/7 学中部 酒井  静 中京大 01 大3 55.12
33 1/3 学関東 吉田 朱佑 山梨学院大 01 大3 55.13
34 3/2 学関西 友田 和志 大阪体育大 02 大2 55.18
35 2/3 学関東 伊藤 陽哉 東京都立大 01 大3 55.22
35 4/9 学九州 原田 恒成 福岡大 00 大4 55.22
37 4/1 学関西 永井 悠介 関西学院大 03 大1 55.29
38 3/7 学関西 十亀 正暉 同志社大 01 大3 55.32
39 5/9 学関東 藤原 育大 日本大 00 大4 55.43
40 6/9 学関東 コーツリアム 慶應義塾大 99 大4 55.45
41 2/2 学関東 吉田 圭佑 拓殖大 02 大3 55.46
42 2/5 学関東 草野 光希 東洋大 03 大1 55.62
43 1/6 学関西 相羽 康平 大阪体育大 00 大4 55.67
44 2/6 学関西 杉井 郁哉 関西学院大 01 大3 55.69
45 1/7 学関西 村瀬 亘紀 同志社大 00 大4 55.74
46 1/4 学九州 横山 栞優 鹿屋体育大 03 大2 55.79
46 2/1 学関東 小神 壱斗 国士舘大 00 大4 55.79
48 2/4 学九州 前原 優真 鹿屋体育大 02 大2 55.89
49 3/0 学関東 江原 祐太 東洋大 00 大4 56.14
50 1/0 学中国 桑島 啓輔 山口大 99 大4 56.20
51 2/8 学関東 成田 翔一 順天堂大 01 大3 56.26
52 1/5 学中国 山田 晃司 香川大 02 大2 56.30
53 1/8 学中国 西村 理汰 徳島大 02 大1 56.45
54 2/9 学関東 鈴木 虎樹 国士舘大 01 大3 56.83
55 1/2 学関東 岡谷 開翔 神奈川大 03 大1 56.86
56 1/1 学北部 渡部 泰平 東北学院大 01 大3 57.25
57 5/6 学中部 縄井 彪士 東海学園大 01 大4 57.54
2/7 学関西 立山 拓路 大阪体育大 01 大3 棄権
3/8 学関東 原崎 伊織 国士舘大 02 大2 棄権

女子200m個人メドレー 予選

1 4/4 学関東 石原 愛依 神奈川大 02 大3 2:14.19
2 3/5 学関東 室木 未菜 神奈川大 00 大4 2:16.06
3 5/4 学関東 松本 信歩 早稲田大 02 大2 2:16.23
4 5/5 学関東 佐藤 梨央 青山学院大 03 大1 2:16.35
5 4/5 学関東 黒部 和花 日本大 03 大1 2:17.10
6 5/6 学関東 庄司 朋世 法政大 01 大3 2:17.17
7 3/4 学関西 谷川亜華葉 近畿大 03 大1 2:17.55
8 5/3 学関東 杉山 樺音 神奈川大 02 大2 2:17.73

以上、決勝進出

9 3/1 学関東 堀上 綺良 日本体育大 01 大3 2:18.24
10 5/2 学北部 木村 ユイ 北翔大 02 大2 2:18.43
11 4/2 学関東 今野凜々香 中央大 02 大2 2:18.74
12 3/3 学関東 船越 彩椰 早稲田大 03 大1 2:18.87
13 2/4 学関東 木崎 京香 早稲田大 03 大1 2:18.99
14 2/3 学中部 山田 彩可 中京大 01 大3 2:19.22
15 4/7 学関東 三浦 理音 筑波大 02 大3 2:19.23
16 4/8 学九州 吉原 杏実 鹿屋体育大 00 大4 2:19.26

以上、B決勝進出

17 5/1 学関東 田中 花歩 日本体育大 02 大2 2:19.29
18 4/3 学中部 菅 美奈実 新潟医福大 03 大1 2:19.81
19 5/7 学関東 古井丸日菜 日本大 03 大2 2:20.18
20 3/8 学関東 鴨下 奈苗 法政大 03 大2 2:20.19
21 4/6 学中部 東 みずき 中京大 01 大3 2:20.57
22 5/9 学関西 青山 美咲 大阪体育大 01 大3 2:20.73
23 3/2 学関東 大和茉里亜 東海大 00 大4 2:21.12
24 4/0 学関西 松木 琴美 近畿大 01 大3 2:21.37
25 3/6 学関東 田中 瑞姫 法政大 00 大4 2:21.55
26 2/6 学関東 平尾  楓 日本体育大 03 大1 2:21.78
27 3/0 学関東 谷口 文菜 東洋大 02 大2 2:21.89
28 5/8 学関西 枡井  萌 大阪体育大 02 大2 2:22.33
29 2/9 学関西 山村 莉子 大阪体育大 03 大2 2:23.02
30 3/9 学中部 笠松 咲蘭 中京大 02 大3 2:23.13
31 2/5 学関東 泉  遥叶 筑波大 02 大2 2:23.14
32 1/4 学関東 池野 紫音 日本大 04 大1 2:23.36
33 1/6 学関西 前川優里亜 武庫川女子大 02 大2 2:23.61
34 2/8 学関西 栗原  望 近畿大 03 大1 2:23.63
35 3/7 学関西 杉山わか菜 同志社大 04 大1 2:23.81
36 4/1 学関東 髙原 彩花 立教大 03 大2 2:23.90
37 4/9 学関東 山本 梨奈 立教大 01 大3 2:24.35
38 2/1 学中国 津島 光希 岡山大 03 大1 2:24.95
39 2/7 学関西 瀧本真由佳 関西大 03 大1 2:25.30
40 1/7 学中国 卷幡  樂 岡山大 00 大4 2:25.45
41 1/2 学関西 濵田 莉子 関西学院大 02 大2 2:26.28
42 1/5 学北部 浅沼 芽依 岩手大 03 大1 2:26.82
43 2/2 学関西 佐藤 菜桜 関西大 00 大4 2:28.63
44 2/0 学関西 佐藤 紫苑 立命館大 03 大1 2:30.50
5/0 学関東 今泉 沙彩 日本女子体大 00 大4 失格
1/3 学関東 中島未由佳 拓殖大 00 大4 棄権

男子200m個人メドレー 予選

1 7/5 学関西 井狩 裕貴 近畿大 00 大4 1:59.82
2 6/5 学関西 木本 憲大 近畿大 01 大3 2:00.30
3 6/4 学関東 廣島 偉来 明治大 02 大2 2:00.36
4 7/4 学関東 小方  颯 日本大 03 大1 2:00.69
5 5/5 学関東 大武 誠之 中央大 00 大4 2:00.82
6 5/4 学中部 松本 周也 中京大 00 大4 2:00.84
7 7/3 学関東 五味 桂士 青山学院大 00 大4 2:01.20
8 6/6 学関東 白石 崇大 早稲田大 01 大4 2:01.36

以上、決勝進出

9 5/3 学関東 藤田 斗優 日本大 01 大3 2:01.50
10 6/3 学関東 田丸 敬也 早稲田大 01 大3 2:01.85
11 7/2 学関西 志水 建斗 甲南大 03 大2 2:01.91
12 6/2 学関東 岡島 大志 明治大 00 大4 2:01.92
13 5/6 学関東 勝又 悠起 日本大 03 大1 2:02.14
14 7/7 学関東 早川 太陽 東海大 01 大4 2:02.31
15 7/6 学関東 長牛 太佑 早稲田大 02 2:02.39
16 5/1 学関東 塩塚 航太 山梨学院大 00 大4 2:02.49

以上、B決勝進出

17 5/7 学関東 岩崎 幹大 中央大 01 大3 2:02.54
18 6/7 学関東 中田優一郎 青山学院大 01 大3 2:02.66
19 5/8 学関東 阿曽慎之介 中央大 02 大2 2:02.87
20 6/0 学関東 三浦 恵太 筑波大 00 大4 2:03.23
21 7/1 学関東 森  拓海 国士舘大 03 大1 2:03.45
22 7/8 学関東 神  偉雄 法政大 02 大2 2:03.61
23 6/1 学関東 北村 峻聖 明治大 03 大1 2:03.73
24 5/0 学中部 白木 大陽 中京大 02 大2 2:03.95
25 5/2 学関東 佐藤 貴道 神奈川大 02 大2 2:04.15
26 7/9 学中部 成田 雄斗 中京大 00 大4 2:04.30
27 4/5 学関東 齋藤 慶介 専修大 02 大2 2:04.33
28 6/8 学関西 田中 健仁 近畿大 00 大4 2:05.23
29 6/9 学関東 田中 万葉 東洋大 00 大4 2:05.62
30 4/3 学関東 山下  諒 神奈川大 00 大4 2:06.26
31 4/4 学九州 長川  匠 福岡大 01 大3 2:06.47
32 7/0 学関東 長瀬  空 専修大 01 大3 2:06.62
33 3/2 学中部 生稲 斗和 東海学園大 04 大1 2:06.94
34 2/1 学関西 森  海斗 大阪体育大 00 大4 2:07.39
35 2/4 学九州 堀内 健裕 鹿屋体育大 00 大4 2:07.40
36 3/5 学関西 杉原 康平 同志社大 00 大4 2:07.43
37 1/4 学九州 田尻 直輝 熊本学園大 00 大4 2:07.47
38 5/9 学関西 田中 一路 関西学院大 02 大2 2:07.49
39 4/6 学関東 伹野 智哉 神奈川大 01 大3 2:07.50
40 2/3 学関西 柴垣 光佑 立命館大 00 大4 2:07.60
41 4/7 学関東 佐藤  颯 法政大 00 大4 2:07.62
42 4/2 学関東 樋口 敬太 拓殖大 04 大1 2:07.67
43 2/7 学北部 髙橋 大夢 東北学院大 00 大4 2:07.76
43 3/7 学関東 今村  翼 日本体育大 03 大1 2:07.76
45 3/4 学関東 八田 勝優 法政大 01 大3 2:07.77
46 1/3 学北部 高野 裕生 北海道大 00 大4 2:07.78
47 1/5 学九州 山田 淳斗 福岡大 03 大2 2:07.90
48 3/8 学関西 大谷 雄剛 関西学院大 00 大4 2:08.20
49 2/5 学北部 大江 奈知 東北学院大 01 大3 2:08.23
50 4/8 学関西 北村 祥瑛 大阪体育大 01 大3 2:08.29
51 3/3 学関東 中野 功大 慶應義塾大 02 大2 2:08.49
52 4/1 学関西 長谷川大亮 関西大 00 大4 2:08.68
53 4/9 学関西 田中 大雅 同志社大 03 大1 2:08.79
54 3/1 学関東 保沢  匠 順天堂大 03 大1 2:08.91
55 2/0 学関東 永井 海心 国士舘大 02 大2 2:08.97
56 4/0 学関西 浦田 悠介 天理大 01 大4 2:09.01
57 2/2 学北部 皆川 隼人 仙台大 02 大3 2:09.32
58 3/9 学関東 高田伊武紀 立正大 03 大2 2:09.45
59 2/6 学関東 飯田 悠斗 立正大 03 大2 2:09.51
60 3/6 学九州 杉浦 涼一 鹿屋体育大 03 大1 2:09.84
61 3/0 学中国 多川 莉玖 松山大 03 大2 2:09.89
62 2/8 学関東 浮田 颯人 国士舘大 03 大1 2:20.08

女子800m自由形 予選

1 2/4 学関東 小堀 倭加 日本大 00 大4 8:41.28
2 2/3 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大 01 大3 8:44.19
3 3/4 学関西 難波 実夢 近畿大 02 大2 8:46.74
4 3/5 学中部 古八 優季 中京大 01 大4 8:46.83
5 1/4 学関東 中村  葵 神奈川大 01 大3 8:49.45
6 2/5 学関東 中島千咲代 法政大 01 大3 8:49.52
7 3/3 学関東 小林  楓 東洋大 01 大3 8:49.87
8 1/3 学関西 種村 舞雪 近畿大 03 大2 8:50.88

以上、決勝進出

9 1/6 学関東 長田 友唯 東海大 03 大1 8:51.15
10 3/6 学中部 髙桑 美咲 中京大 02 大2 8:51.72
11 1/5 学関東 武田 眞咲 立教大 03 大1 8:54.99
12 3/2 学中部 永尾 美友 新潟医福大 02 大2 9:05.50
13 2/6 学関西 内田 真樹 武庫川女子大 01 大3 9:06.95
14 2/8 学九州 宮﨑 彩子 福岡大 02 大2 9:09.44
15 3/8 学関西 藤本 天海 近畿大 02 大3 9:10.93
16 3/7 学関東 津田 歩季 神奈川大 02 大2 9:15.91
17 3/1 学中部 笠原 瑠南 中京大 00 大4 9:19.19
18 1/2 学関東 平田 萌夏 東洋大 01 大3 9:21.39
19 2/1 学関東 岡庭茉名美 山梨学院大 03 大1 9:25.13
20 2/7 学関東 猪股萌々花 筑波大 02 大2 9:29.95
21 1/1 学関東 松本  涼 日本体育大 04 大1 9:31.60
22 1/8 学北部 渡部 真子 仙台大 02 大2 9:49.37
23 3/0 学中国 根上 雪華 川崎医福大 04 大1 10:06.67
1/7 学関東 宮下ももこ 山梨学院大 01 大3 棄権
2/2 学関東 篠田 沙彩 法政大 01 大3 棄権

男子1500m自由形 予選

1 4/4 学関東 井本 一輝 中央大 01 大3 15:26.30
2 4/3 学関東 大作 健二 東海大 01 大3 15:29.71
3 3/2 学関東 庭野 直樹 明治大 04 大1 15:29.81
4 3/3 学関東 佐々木龍希 神奈川大 00 大4 15:31.44
5 3/6 学関東 早﨑 遼真 日本体育大 01 大3 15:31.94
6 4/5 学中部 本山  空 新潟医福大 03 大2 15:32.30
7 2/6 学関東 松田  龍 日本体育大 00 大4 15:34.40
8 2/4 学関西 菖池 竜輝 近畿大 00 大4 15:37.05

以上、決勝進出

9 4/6 学関西 生見 泰聖 近畿大 01 大3 15:37.49
10 3/4 学関東 遠藤  光 中央大 00 大4 15:37.99
11 2/1 学中部 黒澤 佑介 中京大 01 大3 15:38.36
12 2/3 学関東 橋本 和賢 神奈川大 03 大1 15:42.34
13 3/8 学中部 辻  大輝 中京大 03 大1 15:43.17
14 3/7 学関東 村上 雅哉 東海大 02 大2 15:44.97
15 2/7 学九州 森政 祥人 福岡大 01 大4 15:46.65
16 2/2 学関東 金星 洋将 早稲田大 02 大2 15:47.41
17 2/0 学関東 綿貫 太地 法政大 03 大1 15:51.37
18 3/1 学関東 原  尚稔 山梨学院大 00 大4 15:54.08
19 3/5 学関西 今村 圭吾 近畿大 03 大1 15:55.35
20 4/0 学関東 金子洋太郎 明治大 02 大3 15:56.10
21 4/7 学関東 武井凜太郎 早稲田大 00 大4 15:56.95
22 4/8 学九州 野田 京聖 鹿屋体育大 01 大3 15:57.58
23 4/1 学関東 森  一爽 東洋大 01 大3 15:58.41
24 4/9 学関東 石原諒太郎 法政大 00 大4 15:58.78
25 1/3 学関東 江沢  陸 明治大 03 大1 15:59.67
26 4/2 学関東 山本 剛生 国士舘大 01 大3 16:01.24
27 1/4 学関東 渡辺 雅空 日本体育大 01 大3 16:03.16
28 2/9 学関東 菊地 大朗 山梨学院大 01 大3 16:03.56
29 2/8 学関東 小林 優太 神奈川大 02 大2 16:07.92
30 2/5 学関東 宮本 竜成 日本大 00 大4 16:14.52
31 3/9 学関東 岩城 優太 筑波大 03 大2 16:14.94
32 3/0 学関東 阿部 航大 順天堂大 03 大1 16:17.80
33 1/6 学北部 昆野浩太朗 東北学院大 02 大2 17:08.50
34 1/2 学中国 辻岡  創 川崎医福大 03 大1 17:43.48
1/5 学九州 渡辺 翔大 福岡大 03 大1 棄権

女子400mメドレーリレー 予選

1 3/5 学中部 中京大 4:06.46
2 3/3 学中部 新潟医福大 4:06.56
3 5/6 学関東 日本大 4:06.95
4 5/3 学関西 近畿大 4:06.98
5 5/5 学関東 神奈川大 4:07.01
6 4/4 学関東 明治大 4:07.34
7 4/3 学関東 筑波大 4:07.96
8 4/5 学関東 早稲田大 4:07.98

以上、決勝進出

9 3/4 学関東 東洋大 4:08.34
10 3/6 学関西 同志社大 4:12.10
11 5/4 学関東 日本体育大 4:12.72
12 4/6 学関東 法政大 4:13.23
13 4/2 学関西 武庫川女子大 4:13.94
14 5/7 学関東 山梨学院大 4:15.54
15 5/2 学関東 東海大 4:15.91
16 3/8 学関東 順天堂大 4:16.27

以上、B決勝進出

17 4/7 学中部 愛知教育大 4:17.28
18 3/2 学関東 青山学院大 4:17.34
19 4/8 学中部 岐阜聖徳学大 4:18.30
20 5/8 学関西 関西大 4:18.64
21 4/0 学関東 日本女子体大 4:18.94
22 3/7 学関東 立教大 4:20.17
23 5/1 学関西 大阪体育大 4:20.57
24 3/0 学関西 立命館大 4:23.18
25 3/1 学関東 専修大 4:23.71
26 2/5 学中部 至学館大 4:24.28
27 5/0 学関西 びわこ成蹊大 4:24.50
28 2/3 学関西 関西学院大 4:24.91
29 2/2 学関東 東京学芸大 4:25.79
30 2/6 学関東 拓殖大 4:26.89
31 4/9 学関東 国士舘大 4:28.34
32 3/9 学九州 福岡大 4:28.90
33 5/9 学中部 東海学園大 4:29.63
34 2/7 学北部 東北学院大 4:31.07
35 2/8 学中国 岡山大 4:37.33
36 2/9 学九州 九州大 4:37.97
37 2/0 学北部 東北福祉大 4:40.67
38 2/1 学中国 川崎医福大 4:41.03
39 1/5 学中国 山口大 4:41.76
40 1/3 学中国 広島大 4:56.13
41 1/4 学北部 仙台大 4:59.91
2/4 学九州 九州共立大 失格
4/1 学九州 鹿屋体育大 棄権

男子400mメドレーリレー 予選

1 6/4 学関東 日本大 3:36.83
2 4/5 学関東 早稲田大 3:38.24
3 4/4 学関東 明治大 3:38.54
4 6/3 学関東 筑波大 3:38.61
5 6/6 学関西 近畿大 3:38.67
6 6/5 学中部 中京大 3:39.12
7 5/5 学関東 中央大 3:39.37
8 6/2 学関東 神奈川大 3:40.37

以上、決勝進出

9 5/6 学関東 法政大 3:41.34
10 4/3 学中部 新潟医福大 3:41.84
11 5/4 学関東 東洋大 3:42.28
12 4/6 学関西 関西学院大 3:42.47
13 5/3 学関東 慶應義塾大 3:42.53
14 5/2 学関東 日本体育大 3:43.15
15 6/8 学関西 天理大 3:43.87
16 4/2 学関東 山梨学院大 3:43.98

以上、B決勝進出

17 6/1 学関東 立教大 3:44.47
18 4/8 学関西 同志社大 3:44.91
19 5/7 学関西 大阪体育大 3:44.96
20 5/1 学関東 専修大 3:45.02
21 4/7 学九州 鹿屋体育大 3:46.02
22 6/7 学九州 福岡大 3:46.75
23 5/0 学関東 青山学院大 3:46.78
24 4/1 学関東 国士舘大 3:47.58
25 6/0 学関東 東海大 3:48.32
26 4/0 学関西 関西大 3:48.51
27 6/9 学関西 大阪教育大 3:49.18
28 3/2 学関東 順天堂大 3:50.28
29 5/8 学九州 九州共立大 3:50.83
30 2/6 学中国 岡山大 3:50.87
31 4/9 学関東 拓殖大 3:50.89
32 3/6 学関東 東京大 3:51.63
33 3/3 学関西 びわこ成蹊大 3:52.02
34 3/8 学関西 立命館大 3:52.10
35 3/0 学北部 北海道大 3:52.33
36 3/1 学関東 立正大 3:52.37
37 2/3 学中部 東海学園大 3:52.85
38 5/9 学関西 甲南大 3:53.02
39 2/2 学関西 大阪大 3:53.47
40 3/4 学関西 神戸大 3:54.17
41 2/8 学中部 南山大 3:54.69
42 3/5 学中部 至学館大 3:54.73
43 2/7 学中部 静岡大 3:55.18
44 2/4 学北部 東北学院大 3:56.37
45 1/4 学九州 九州大 3:56.40
46 2/5 学中部 愛知教育大 3:56.49
47 1/5 学北部 仙台大 3:56.97
48 2/1 学関東 桐蔭横浜大 3:57.08
49 3/9 学中部 岐阜聖徳学大 3:57.12
50 1/3 学中国 広島大 3:58.91
51 2/9 学北部 東北大 4:00.13
52 1/6 学中国 徳島大 4:00.93
53 3/7 学関東 帝京大 4:03.33
54 1/2 学中国 広島経済大 4:05.47
55 2/0 学関東 防衛大 4:05.76

女子200m自由形 B決勝

1 1/6 学関東 山本 葉月 東洋大 02 大2 2:01.18
2 1/4 学関東 竹村 花梨 東洋大 01 大4 2:02.33
3 1/5 学関東 中村 実夢 筑波大 03 大1 2:02.45
4 1/7 学関東 仮屋 美邑 神奈川大 00 大4 2:03.23
5 1/1 学九州 端野 咲紀 鹿屋体育大 01 大4 2:04.22
6 1/2 学関東 今村 涼花 筑波大 00 大4 2:04.49
7 1/3 学関東 川口 茉美 神奈川大 02 大2 2:04.56
8 1/8 学九州 津隈 由子 鹿屋体育大 03 大1 2:04.65

女子200m自由形 決勝

1 1/6 学関東 池本 凪沙 中央大 02 大2 1:58.99
2 1/3 学関東 永島  遥 東洋大 00 大4 2:00.23
3 1/4 学中部 今井 美祈 中京大 01 大4 2:01.05
4 1/5 学関東 長尾 佳音 明治大 03 大1 2:01.51
5 1/2 学関東 森 菜々子 日本体育大 00 大4 2:02.27
6 1/7 学関東 福井 彩絵 東海大 00 大4 2:02.54
7 1/1 学中部 神田 美夢 中京大 01 大3 2:02.61
8 1/8 学中部 宮脇 礼依 中京大 02 大2 2:03.49

池本凪沙選手(中央大)が優勝!!!

男子200m自由形 B決勝

1 1/4 学関東 古川 皓基 中央大 00 大4 1:50.71
2 1/2 学関東 髙地 駿介 山梨学院大 01 大3 1:50.76
3 1/3 学関東 坊岡 優眞 東洋大 03 大1 1:50.95
4 1/6 学関東 宮本 直輝 筑波大 04 大1 1:51.21
5 1/8 学関東 佐久間哲平 山梨学院大 04 大1 1:51.29
6 1/1 学関東 武蔵  尚 中央大 00 大4 1:51.50
7 1/5 学関東 林  大輝 早稲田大 04 大1 1:51.72
8 1/7 学関東 原  空輝 早稲田大 03 大1 1:51.99

男子200m自由形 決勝

1 1/4 学関東 田中 大寛 早稲田大 01 大3 1:48.42
2 1/3 学関東 柳本幸之介 日本大 03 大1 1:48.79
3 1/5 学関東 石崎 慶祐 日本大 00 大4 1:48.91
4 1/8 学関西 黒川 紫唯 近畿大 02 大2 1:49.63
5 1/2 学関西 渡邊 天馬 近畿大 02 大2 1:49.93
6 1/7 学関東 吉田 啓祐 日本大 00 大4 1:50.12
7 1/6 学関東 清水 博斗 明治大 03 大1 1:50.17
8 1/1 学関東 加藤 晃成 明治大 03 大1 1:51.42

田中大寛(早稲田大)が優勝!!!

女子100mバタフライ B決勝

1 1/3 学関東 野村 京桜 日本大 02 大2 1:00.24
2 1/6 学中部 宇野 莉奈 中京大 03 大1 1:00.35
3 1/4 学九州 仲田  葵 鹿屋体育大 03 大1 1:00.47
4 1/2 学関東 水口 知保 明治大 01 大3 1:00.58
5 1/5 学関東 山岸 琴美 東洋大 03 大1 1:00.82
6 1/8 学中部 阿部なつき 中京大 01 大3 1:01.04
7 1/1 学関東 平田 美幸 山梨学院大 01 大3 1:01.07
8 1/7 学関東 倉知玲央奈 東洋大 02 大2 1:01.14

女子100mバタフライ 決勝

1 1/5 学関東 飯塚 千遥 筑波大 01 大4 58.40
2 1/3 学中部 津田 萌咲 新潟医福大 00 大4 58.82
3 1/4 学中部 廣下 菜月 中京大 02 大2 58.84
4 1/6 学関東 内田かりん 神奈川大 00 大4 59.13
5 1/1 学関東 田嶋 玲奈 明治大 01 大3 59.43
6 1/2 学関東 野田 佑風 青山学院大 03 大1 59.50
7 1/7 学関東 遠山 乃梨 東洋大 03 大1 59.76
8 1/8 学関西 林  希菜 同志社大 01 大3 1:00.05

飯塚千遥選手(筑波大)が優勝!!!

男子100mバタフライ B決勝

1 1/4 学関東 松田 武大 明治大 00 大4 53.09
2 1/5 学関東 丹保  陸 法政大 03 大1 53.11
3 1/1 学関東 山本 拓武 早稲田大 02 大2 53.59
4 1/7 学中部 鈴木 海渡 新潟医福大 00 大4 53.63
5 1/2 学関西 平野 柊生 近畿大 01 大4 53.78
6 1/3 学関東 小林  拓 筑波大 00 大4 53.84
7 1/6 学関西 森本 哲平 近畿大 02 大2 54.14
7 1/8 学北部 小野寺将大 東北学院大 01 大3 54.14

男子100mバタフライ 決勝

1 1/4 学関東 石川愼之助 日本大 00 大4 51.84
2 1/5 学関東 西田 拓郎 神奈川大 01 大3 51.92
3 1/6 学関西 塚本 康介 近畿大 00 大4 52.62
4 1/3 学関東 北川 凜生 日本大 03 大1 52.92
5 1/1 学関東 井上  海 明治大 02 大2 52.97
6 1/2 学中部 内藤 大翔 中京大 02 大2 53.10
7 1/8 学関東 松川 晟士 中央大 03 大2 53.27
8 1/7 学関東 山口 愛斗 明治大 01 大3 53.32

石川愼之助選手(日本大)が優勝!!!

女子200m個人メドレー B決勝

1 1/6 学関東 船越 彩椰 早稲田大 03 大1 2:18.51
2 1/4 学関東 堀上 綺良 日本体育大 01 大3 2:18.88
3 1/3 学関東 今野凜々香 中央大 02 大2 2:18.89
4 1/5 学北部 木村 ユイ 北翔大 02 大2 2:19.10
5 1/8 学九州 吉原 杏実 鹿屋体育大 00 大4 2:19.41
6 1/1 学関東 三浦 理音 筑波大 02 大3 2:20.03
7 1/2 学関東 木崎 京香 早稲田大 03 大1 2:20.19
8 1/7 学中部 山田 彩可 中京大 01 大3 2:20.38

女子200m個人メドレー 決勝

1 1/3 学関東 松本 信歩 早稲田大 02 大2 2:11.04
2 1/4 学関東 石原 愛依 神奈川大 02 大3 2:13.48
3 1/6 学関東 佐藤 梨央 青山学院大 03 大1 2:14.55
4 1/5 学関東 室木 未菜 神奈川大 00 大4 2:15.55
5 1/2 学関東 黒部 和花 日本大 03 大1 2:16.48
6 1/1 学関西 谷川亜華葉 近畿大 03 大1 2:16.76
7 1/7 学関東 庄司 朋世 法政大 01 大3 2:16.83
8 1/8 学関東 杉山 樺音 神奈川大 02 大2 2:16.86

松本信歩選手(早稲田大)が優勝!!!

男子200m個人メドレー B決勝

1 1/4 学関東 藤田 斗優 日本大 01 大3 2:01.78
2 1/2 学関東 勝又 悠起 日本大 03 大1 2:01.92
3 1/3 学関西 志水 建斗 甲南大 03 大2 2:02.05
4 1/1 学関東 長牛 太佑 早稲田大 02 大2 2:02.20
5 1/7 学関東 早川 太陽 東海大 01 大4 2:02.22
6 1/5 学関東 田丸 敬也 早稲田大 01 大3 2:02.25
7 1/8 学関東 塩塚 航太 山梨学院大 00 大4 2:03.22
8 1/6 学関東 岡島 大志 明治大 00 大4 2:03.54

男子200m個人メドレー 決勝

1 1/6 学関東 小方  颯 日本大 03 大1 1:58.10
2 1/7 学中部 松本 周也 中京大 00 大4 1:58.52
3 1/4 学関西 井狩 裕貴 近畿大 00 大4 1:58.86
4 1/3 学関東 廣島 偉来 明治大 02 大2 1:59.01
5 1/2 学関東 大武 誠之 中央大 00 大4 2:01.02
6 1/1 学関東 五味 桂士 青山学院大 00 大4 2:01.21
7 1/5 学関西 木本 憲大 近畿大 01 大3 2:01.22
8 1/8 学関東 白石 崇大 早稲田大 01 大4 2:02.44

小方 颯選手(日本大)が優勝!!!

女子400mメドレーリレー B決勝

1 1/4 学関東 東洋大 4:07.25
2 1/6 学関東 法政大 4:12.79
3 1/5 学関西 同志社大 4:12.86
4 1/7 学関東 東海大 4:14.88
5 1/2 学関東 山梨学院大 4:15.59
6 1/3 学関東 日本体育大 4:15.94
7 1/1 学関東 順天堂大 4:16.94
8 1/8 学中部 愛知教育大 4:20.49

女子400mメドレーリレー 決勝

1 1/4 学中部 中京大 4:02.81
2 1/8 学関東 早稲田大 4:03.02
3 1/7 学関東 明治大 4:05.64
4 1/6 学関西 近畿大 4:05.74
5 1/3 学関東 日本大 4:05.95
6 1/2 学関東 神奈川大 4:07.05
7 1/5 学中部 新潟医福大 4:07.86
8 1/1 学関東 筑波大 4:08.29

中京大が優勝!!!

男子400mメドレーリレー B決勝

1 1/4 学関東 法政大 3:40.89
2 1/5 学中部 新潟医福大 3:41.62
3 1/2 学関東 慶應義塾大 3:42.16
4 1/3 学関東 東洋大 3:42.56
5 1/7 学関東 日本体育大 3:42.73
6 1/6 学関西 関西学院大 3:43.18
7 1/1 学関西 天理大 3:44.17
8 1/8 学関東 山梨学院大 3:44.23

男子400mメドレーリレー 決勝

1 1/4 学関東 日本大 3:35.92
2 1/5 学関東 早稲田大 3:36.23
3 1/3 学関東 明治大 3:36.38
4 1/7 学中部 中京大 3:37.39
5 1/6 学関東 筑波大 3:37.82
6 1/2 学関西 近畿大 3:38.01
7 1/1 学関東 中央大 3:38.62
8 1/8 学関東 神奈川大 3:41.62

日本大が優勝!!!

<スタートリスト>

09:00 女子200m自由形 予選
09:12 男子200m自由形 予選
09:39 女子100mバタフライ 予選
09:56 男子100mバタフライ 予選
10:12 女子200m個人メドレー 予選
10:30 男子200m個人メドレー 予選
10:52 女子800m自由形 予選
11:26 男子1500m自由形 予選
12:38 女子400mメドレーリレー 予選
13:08 男子400mメドレーリレー 予選
15:35 女子200m自由形 B決勝
15:39 女子200m自由形 決勝
15:47 男子200m自由形 B決勝
15:51 男子200m自由形 決勝
16:05 女子100mバタフライ B決勝
16:08 女子100mバタフライ 決勝
16:15 男子100mバタフライ B決勝
16:18 男子100mバタフライ 決勝
16:31 女子200m個人メドレー B決勝
16:35 女子200m個人メドレー 決勝
16:44 男子200m個人メドレー B決勝
16:48 男子200m個人メドレー 決勝
17:02 女子400mメドレーリレー B決勝
17:10 女子400mメドレーリレー 決勝
17:22 男子400mメドレーリレー B決勝
17:30 男子400mメドレーリレー 決勝

※8/29追記(大会2日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子400m自由形 予選

1 5/4 学関西 難波 実夢 近畿大 02 大2 4:13.02
2 5/3 学中部 古八 優季 中京大 01 大4 4:13.87
3 5/5 学関東 永島  遥 東洋大 00 大4 4:14.08
4 4/4 学関東 小堀 倭加 日本大 00 大4 4:14.50
5 3/4 学関西 梶本 一花 同志社大 04 大1 4:15.37
6 3/5 学関東 森 菜々子 日本体育大 00 大4 4:15.63
7 3/6 学関東 小林  楓 東洋大 01 大3 4:16.69
8 5/7 学関東 福井 彩絵 東海大 00 大4 4:16.86

以上、決勝進出

9 4/2 学関東 中島千咲代 法政大 01 大3 4:16.99
10 5/6 学関東 中村  葵 神奈川大 01 大3 4:17.16
11 4/3 学関東 仮屋 美邑 神奈川大 00 大4 4:17.55
12 4/5 学関西 種村 舞雪 近畿大 03 大2 4:18.06
13 3/1 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大 01 大3 4:18.35
14 4/7 学中部 髙桑 美咲 中京大 02 大2 4:19.87
15 4/6 学関東 武田 眞咲 立教大 03 大1 4:20.15
16 3/2 学関東 中村 実夢 筑波大 03 大1 4:20.40

以上、B決勝進出

17 4/1 学九州 端野 咲紀 鹿屋体育大 01 大4 4:20.92
18 5/8 学関東 小原 天寧 早稲田大 02 大2 4:21.11
19 2/3 学関東 今村 涼花 筑波大 00 大4 4:22.82
20 5/0 学九州 岡  莉子 鹿屋体育大 02 大2 4:23.68
21 5/1 学関東 長田 友唯 東海大 03 大1 4:24.59
22 4/9 学関西 横田 涼乃 関西大 01 大3 4:24.92
23 5/2 学関東 長尾 有紗 青山学院大 00 大4 4:25.39
24 2/5 学中部 松下奈那香 中京大 01 大3 4:25.60
25 4/0 学中部 永尾 美友 新潟医福大 02 大2 4:25.70
26 3/3 学関東 松野仁衣奈 法政大 03 大1 4:25.78
27 3/0 学関東 古井丸日菜 日本大 03 大2 4:26.86
28 5/9 学関東 舛田 来唯 山梨学院大 02 大2 4:27.49
29 2/8 学九州 宮﨑 彩子 福岡大 02 大2 4:28.29
30 4/8 学関西 高谷 海咲 武庫川女子大 01 大3 4:28.33
31 2/2 学関西 内田 真樹 武庫川女子大 01 大3 4:29.40
32 2/4 学関東 前野 陽向 日本体育大 03 大1 4:29.45
33 2/1 学関東 伊藤 理智 日本女子体大 01 大4 4:31.23
34 2/0 学関西 坂本 晴野 近畿大 00 大4 4:31.41 ( 0.74)
35 2/6 学九州 牛島 未空 熊本学園大 03 大1 4:31.47
36 3/8 学関東 篠田 沙彩 法政大 01 大3 4:31.68
37 2/7 学関東 津田 歩季 神奈川大 02 大2 4:32.35
38 3/9 学関東 岡庭茉名美 山梨学院大 03 大1 4:32.67
39 3/7 学関東 猪股萌々花 筑波大 02 大2 4:37.29
40 2/9 学北部 庄司萌々華 東北学院大 03 大1 4:38.66
41 1/5 学中国 岡田 知花 広島大 02 大2 4:39.87
42 1/3 学北部 安藤 琴音 東北学院大 03 大1 4:46.20
43 1/4 学中国 三嶋  拓 山口大 03 大1 4:47.26

男子400m自由形 予選

1 6/5 学関東 田渕 海斗 明治大 02 大2 3:52.36
2 6/4 学関西 黒川 紫唯 近畿大 02 大2 3:52.53
3 5/5 学関東 井本 一輝 中央大 01 大3 3:52.86
4 5/3 学関東 清水 博斗 明治大 03 大1 3:53.04
5 4/5 学関西 菖池 竜輝 近畿大 00 大4 3:53.21
6 5/4 学関東 吉田 啓祐 日本大 00 大4 3:53.37
7 4/4 学関西 渡邊 天馬 近畿大 02 大2 3:53.54
8 6/6 学関東 長牛 太佑 早稲田大 02 大2 3:53.78

以上、決勝進出

9 6/8 学関東 澤田 夏樹 中央大 00 大4 3:54.21
10 6/2 学関東 髙地 駿介 山梨学院大 01 大3 3:54.79
11 4/3 学関東 柳本幸之介 日本大 03 大1 3:55.19
12 5/7 学関東 早﨑 遼真 日本体育大 01 大3 3:55.23
13 4/6 学関東 佐久間哲平 山梨学院大 04 大1 3:56.30
14 4/7 学九州 水上 瑠日 鹿屋体育大 02 大2 3:56.45
15 4/2 学関東 大作 健二 東海大 01 大3 3:56.70
16 6/1 学関東 鈴木 優太 明治大 01 大3 3:57.11

以上、B決勝進出

17 5/6 学関東 林  大輝 早稲田大 04 大1 3:57.21
18 6/7 学関東 坊岡 優眞 東洋大 03 大1 3:57.39
19 5/1 学関東 綾  崇稀 東洋大 00 大4 3:57.84
20 5/2 学関東 森  一爽 東洋大 01 大3 3:57.98
21 6/0 学関東 中村  仁 日本体育大 03 大2 3:58.16
22 2/6 学関東 岩城 優太 筑波大 03 大2 3:58.89
23 2/3 学関東 綿貫 太地 法政大 03 大1 3:59.26
24 5/8 学関東 黒田 侑希 日本体育大 02 大2 3:59.27
25 5/9 学関東 勝又 悠起 日本大 03 大1 3:59.57
26 3/0 学関東 佐藤 隆成 山梨学院大 02 大2 3:59.70
27 3/5 学関東 西田 大晟 法政大 01 大3 3:59.85
28 3/3 学関東 飯島  凜 東海大 02 大2 3:59.86
29 4/1 学関東 佐々木龍希 神奈川大 00 大4 3:59.88
30 2/4 学中部 上坂 侑輝 中京大 02 大2 4:00.11
31 6/3 学関東 遠藤  光 中央大 00 大4 4:00.34
32 3/9 学中部 本山  空 新潟医福大 03 大2 4:00.58
33 4/0 学中部 辻  大輝 中京大 03 大1 4:00.62
34 6/9 学関東 橋本 和賢 神奈川大 03 大1 4:01.07
35 2/2 学関西 長島京志郎 同志社大 03 大1 4:01.51
36 2/7 学中部 黒澤 佑介 中京大 01 大3 4:01.71
37 3/8 学関西 西本 憲伸 大阪体育大 00 大4 4:02.82
38 3/2 学関東 天野 開斗 神奈川大 03 大1 4:03.03
39 2/5 学関西 増田 達哉 関西学院大 01 大3 4:03.14
40 2/8 学関西 岡本 大雅 同志社大 00 大4 4:03.18
41 3/6 学関東 宮本 直輝 筑波大 04 大1 4:03.42
42 3/7 学関東 野口 温大 立教大 00 大4 4:03.51
43 2/1 学関西 天野 壮裕 甲南大 04 大1 4:03.64
44 3/4 学九州 森政 祥人 福岡大 01 大4 4:03.89
45 2/9 学関東 五十嵐 滉 専修大 03 大1 4:04.30
46 4/9 学関東 小野吏久人 法政大 00 大4 4:04.36
47 5/0 学関東 高野 裕也 立教大 01 大3 4:04.70
48 4/8 学関東 山本 剛生 国士舘大 01 大3 4:05.85
49 3/1 学関西 萩原 涼介 関西大 02 大2 4:07.91
50 1/5 学北部 手嶋  陸 仙台大 03 大1 4:13.54
51 2/0 学中部 関  裕介 至学館大 00 大4 4:14.48
52 1/6 学北部 佐藤 光将 東北学院大 00 大4 4:18.70
53 1/3 学中国 笹井宗一郎 倉敷芸科大 02 大2 4:20.63
54 1/2 学中国 竹内 悠翔 岡山大 03 大1 4:23.52
1/4 学関西 立山 拓路 大阪体育大 01 大3 棄権

女子200mバタフライ 予選

1 5/4 学関西 林  希菜 同志社大 01 大3 2:09.71
2 4/4 学関東 山岸 琴美 東洋大 03 大1 2:09.92
3 5/5 学関東 内田かりん 神奈川大 00 大4 2:10.09
4 3/4 学関東 水口 知保 明治大 01 大3 2:11.79
5 4/2 学関東 竹村 花梨 東洋大 01 大4 2:11.95
6 4/5 学九州 後野 真衣 鹿屋体育大 03 大1 2:12.21
7 5/3 学中部 宇野 莉奈 中京大 03 大1 2:12.81
8 3/6 学関東 小川 幸美 順天堂大 02 大2 2:13.98

以上、決勝進出

9 3/5 学関東 平田 美幸 山梨学院大 01 大3 2:14.31
10 4/6 学関東 野村 京桜 日本大 02 大2 2:14.38
11 3/3 学関東 何澤 由衣 東洋大 02 大3 2:14.77
12 5/6 学関西 杉山わか菜 同志社大 04 大1 2:14.99
13 5/2 学関東 野田 佑風 青山学院大 03 大1 2:15.11
14 3/2 学関東 森柄 花菜 法政大 01 大3 2:16.07
15 5/1 学中部 福井くるみ 中京大 00 大4 2:16.33
16 4/8 学関西 田中 唯稀 武庫川女子大 00 大4 2:16.47

以上、B決勝進出

17 5/0 学中部 中島 祐佳 岐阜聖徳学大 02 大2 2:16.73
18 3/7 学関東 関  琴音 日本体育大 03 大2 2:16.95
19 3/0 学関西 渡瀬夢花里 関西学院大 03 大1 2:16.96
20 4/9 学九州 長森 花楓 福岡大 02 大2 2:17.41
21 2/5 学関西 原 美都紀 関西大 01 大4 2:17.59
22 4/1 学九州 有村 咲希 鹿屋体育大 03 大1 2:17.60
23 5/7 学関東 山本実ノ里 専修大 01 大3 2:17.81
24 2/1 学関東 川邉みなみ 明治大 00 大4 2:17.98
25 2/8 学中部 篠原 明美 新潟医福大 00 大4 2:18.02
26 5/8 学関東 泉  遥叶 筑波大 02 大2 2:18.12
27 2/2 学関西 湯口 百恵 武庫川女子大 02 大2 2:18.21
28 3/1 学九州 田中さくら 鹿屋体育大 01 大3 2:18.22
29 2/0 学中部 畑田真奈穂 中京大 02 大2 2:18.23
30 4/7 学関西 木本緋奈乃 武庫川女子大 01 大3 2:18.88
31 3/9 学関西 大林向日葵 立命館大 01 大3 2:19.11
32 4/3 学関東 守友 晃子 日本大 03 大1 2:19.38
33 2/7 学関西 三原梨紗子 近畿大 03 大1 2:19.78
34 1/4 学関東 中茎 実南 専修大 03 大1 2:20.34
35 4/0 学関東 早川  碧 日本女子体大 02 大2 2:21.35
36 2/6 学関西 梶野 千紗 近畿大 00 大4 2:21.82
37 1/5 学関西 瀧本真由佳 関西大 03 大1 2:22.30
38 3/8 学関東 西澤 七海 神奈川大 03 大1 2:22.38
39 2/3 学関東 四ツ谷智香 東海大 03 大1 2:22.91
40 2/9 学北部 菅野 凪紗 東北学院大 00 大4 2:28.62
41 5/9 学関東 塩澤 穂香 国士舘大 00 大4 2:29.33
42 1/3 学中国 前岡 優里 川崎医福大 00 大4 2:32.15
1/6 学北部 菊田 真生 仙台大 01 大3 棄権
2/4 学関西 新井はる佳 大阪体育大 01 大3 棄権

男子200mバタフライ 予選

1 6/4 学関東 本多  灯 日本大 01 大31:55.96
2 5/4 学関西 森本 哲平 近畿大 02 大2 1:56.49
3 5/3 学関東 松田  龍 日本体育大 00 大4 1:57.12
4 5/6 学関東 松田 武大 明治大 00 大4 1:57.59
5 4/4 学関東 寺門 弦輝 日本大 03 大2 1:57.74
6 4/5 学関西 平野 柊生 近畿大 01 大4 1:58.03
7 6/6 学関東 山口 愛斗 明治大 01 大3 1:58.30
8 5/2 学関東 荻野倖太朗 法政大 04 大1 1:58.31

以上、決勝進出

9 5/5 学関東 北川 凜生 日本大 03 大1 1:58.62
10 6/3 学関東 松川 晟士 中央大 03 大2 1:58.83
11 4/3 学関東 小林  拓 筑波大 00 大4 1:59.09
12 6/5 学関東 丹保  陸 法政大 03 大1 1:59.11
13 5/7 学関東 井上  航 明治大 01 大4 1:59.18
14 4/6 学関西 塚本 康介 近畿大 00 大4 1:59.23
15 6/2 学関西 十亀 正暉 同志社大 01 大3 1:59.52
16 4/1 学中部 江角 真叶 中京大 01 大3 1:59.56

以上、B決勝進出

17 6/1 学中部 松葉 柊哉 中京大 01 大3 2:00.07
18 5/1 学関東 竹中 柊貴 神奈川大 03 大2 2:00.20
19 4/2 学関東 石原諒太郎 法政大 00 大4 2:00.68
20 6/8 学関西 永井 悠介 関西学院大 03 大1 2:00.87
21 5/8 学関東 草野 光希 東洋大 03 大1 2:00.99
22 6/7 学関東 斉藤 堅生 中央大 01 大3 2:01.01
23 3/4 学関東 山本 拓武 早稲田大 02 大2 2:01.40
23 4/0 学九州 岩田 康雅 福岡大 00 大4 2:01.40
25 6/0 学関東 元石 大翔 日本体育大 01 大3 2:01.55
26 5/0 学北部 小野寺将大 東北学院大 01 大3 2:01.60
27 3/5 学関東 木村 圭佑 帝京大 02 大2 2:02.24
28 4/8 学関東 上田  迅 東洋大 03 大1 2:02.28
29 2/3 学関西 城  広翔 関西大 01 大4 2:02.73
30 3/8 学関東 高野 隼也 東海大 00 大4 2:02.82
31 2/7 学関東 金  直輝 早稲田大 02 大2 2:03.33
32 3/3 学関東 山田 悠太 中央大 02 大2 2:03.35
33 3/6 学関東 時川 叶夢 日本体育大 02 大2 2:03.40
34 4/7 学中部 酒井  静 中京大 01 大3 2:03.53
35 3/1 学関東 岡谷 開翔 神奈川大 03 大1 2:03.55
36 1/1 学関東 吉田 朱佑 山梨学院大 01 大3 2:03.59
37 5/9 学関西 友田 和志 大阪体育大 02 大2 2:03.74
38 3/0 学関西 木倉 颯太 大阪体育大 02 大2 2:04.35
39 2/1 学関東 高谷 神威 東海大 00 大4 2:04.63
40 6/9 学関東 神戸 諒太 国士舘大 03 大1 2:04.77
41 3/2 学関東 阿部 隼汰 専修大 03 大1 2:04.86
42 1/5 学関西 竹中 拓哉 大阪体育大 03 大1 2:04.97
43 2/4 学関東 大高 碧斗 東海大 03 大1 2:05.00
44 2/8 学関東 浅野  健 早稲田大 00 大4 2:05.02
45 3/7 学九州 前原 優真 鹿屋体育大 02 大2 2:05.10
46 2/2 学関東 児玉 光志 順天堂大 03 大1 2:05.22
47 2/6 学関東 菊池 幹大 慶應義塾大 04 大1 2:05.28
48 2/0 学関西 川崎 甲斐 立命館大 02 大2 2:05.47
49 1/4 学中部 川崎 太聖 至学館大 01 大3 2:05.67
50 3/9 学関西 松島 優太 神戸大 01 大3 2:05.83
51 1/3 学関東 牛丸 真秀 立正大 00 大4 2:06.42
52 1/7 学中国 平松 直也 広島修道大 02 大2 2:06.74
53 2/5 学関西 植田 竜成 関西学院大 00 大4 2:06.87
54 1/6 学関西 照井  尊 びわこ成蹊大 02 大3 2:07.01
55 1/2 学関西 君塚 蒼良 びわこ成蹊大 00 大4 2:07.60
56 2/9 学関東 伊藤 陽哉 東京都立大 01 大3 2:10.15
57 1/0 学北部 渡部 泰平 東北学院大 01 大3 2:10.34
58 1/8 学中国 松田 悠希 徳島大 03 大1 2:15.62
4/9 学九州 米田  瑠 福岡大 02 大2 棄権

女子200m背泳ぎ 予選

1 3/4 学関東 又木 愛紗 日本体育大 00 大4 2:12.53
2 4/4 学関東 秀野 由光 神奈川大 01 大3 2:13.68
3 3/5 学関東 関口 真穂 法政大 00 大4 2:13.70
4 2/4 学関西 松宮 真衣 近畿大 00 大4 2:13.87
5 3/6 学関東 星  美里 順天堂大 02 大3 2:14.31
6 3/3 学関西 渡会 円香 同志社大 02 大2 2:14.76
7 2/3 学中部 酒井  凌 中京大 03 大1 2:15.00
8 2/5 学関東 伊藤亜香利 神奈川大 03 大1 2:15.06

以上、決勝進出

9 4/5 学中部 竹葉 智子 中京大 03 大1 2:15.09
10 4/3 学関東 石田 瑠海 法政大 02 大2 2:15.65
11 3/7 学関東 三浦 亜依 日本大 02 大2 2:16.95
12 4/6 学関東 井田 真由 筑波大 03 大1 2:17.38
13 2/7 学関東 亀井 涼子 早稲田大 03 大1 2:17.43
14 3/1 学中部 越智 夏織 岐阜聖徳学大 03 大1 2:18.10
15 2/2 学関東 加藤 杏樹 日本体育大 01 大3 2:18.34
16 2/1 学関西 土本 夕愛 びわこ成蹊大 02 大2 2:18.76

以上、B決勝進出

17 3/2 学関東 岡﨑 万智 日本大 03 大1 2:19.21
18 2/6 学関東 山下ひなた 筑波大 03 大1 2:19.37
19 4/8 学中部 笠松 咲蘭 中京大 02 大3 2:19.74
20 4/1 学関東 鯉渕こころ 日本大 02 大2 2:19.96
21 1/5 学中部 青塚 美澪 新潟医福大 01 大3 2:20.01
22 2/0 学関東 遠藤  渚 明治大 03 大1 2:20.82
23 3/8 学中部 大鐘 結衣 愛知教育大 02 大3 2:20.99
24 1/4 学関西 白石 楓佳 同志社大 02 大2 2:21.12
25 4/2 学関東 髙原 彩花 立教大 03 大2 2:21.95
26 2/9 学関東 桜井 莉伽 東海大 00 大4 2:22.14
27 4/0 学関東 佐藤  優 日本女子体大 02 大2 2:22.34
28 3/9 学関西 前川優里亜 武庫川女子大 02 大2 2:22.87
29 4/7 学関東 前野 陽向 日本体育大 03 大1 2:23.03
30 1/2 学九州 小山田季未 西南学院大 04 大1 2:23.06
31 4/9 学関東 佐藤  柊 順天堂大 01 大3 2:23.07
32 2/8 学関西 児玉 沙穂 大阪体育大 03 大1 2:23.61
33 1/6 学中国 津島 光希 岡山大 03 大1 2:23.69
34 1/3 学関西 田中小都乃 武庫川女子大 02 大2 2:24.05
35 3/0 学関東 髙橋 萌加 拓殖大 01 大3 2:25.71
36 1/1 学北部 高橋 奈央 東北福祉大 01 大3 2:29.46
37 1/8 学九州 西田 亜未 九州共立大 01 大4 2:30.97
38 1/0 学中国 高田 真菜 川崎医福大 01 大3 2:33.33
39 1/7 学北部 木口 真優 東北大 04 大1 2:35.66

男子200m背泳ぎ 予選

1 7/4 学関東 眞野 秀成 日本大 00 大4 1:57.90
2 6/4 学中部 西小野皓大 中京大 03 大1 1:58.28
3 6/5 学関東 伊藤 智裕 日本大 02 大2 1:59.30
4 7/5 学関東 山下 結生 立教大 02 大2 1:59.76
5 5/4 学関東 栁川 大樹 明治大 02 大2 2:00.13
6 6/6 学関東 村上 汰晟 早稲田大 03 大1 2:00.24
7 7/6 学関東 遠藤 柊斗 中央大 00 大4 2:00.52
8 6/3 学関東 米山  毅 早稲田大 01 大3 2:00.75

以上、決勝進出

9 5/3 学関東 松山  陸 明治大 01 大3 2:00.84
10 5/6 学関西 奈須 一樹 近畿大 02 大3 2:01.04
11 5/5 学関東 酒井 陽向 日本大 01 大4 2:01.29
12 6/1 学関東 三浦 玲央 筑波大 01 大3 2:01.49
13 6/2 学関西 岡田 幸大 近畿大 00 大4 2:01.66
14 5/2 学中部 中原 樹人 中京大 01 大4 2:01.81
15 6/7 学関東 川端 陸椰 東洋大 02 大3 2:02.01
16 7/0 学関東 三光 哲平 中央大 03 大1 2:02.89

以上、B決勝進出

17 5/1 学中部 塩田 羽登 中京大 02 大2 2:03.12
18 7/8 学関西 辻野 優輝 近畿大 02 大2 2:03.39
19 7/7 学中部 早坂  亮 新潟医福大 01 大3 2:03.64
20 5/7 学関東 赤坂 太成 中央大 03 大1 2:04.26
21 4/6 学関東 本保 勇斗 山梨学院大 01 大3 2:04.40
22 5/9 学関東 髙内 愛斗 神奈川大 03 大1 2:04.58
23 7/9 学関東 八田 勝優 法政大 01 大3 2:04.81
24 6/9 学九州 中園 剛志 鹿屋体育大 02 大2 2:05.08
25 7/1 学関西 高  大輔 関西学院大 01 大3 2:05.14
26 5/8 学関東 眞鍋 嵐士 東洋大 01 大3 2:05.64
27 4/3 学関東 阿部 航大 順天堂大 03 大1 2:05.68
28 7/3 学関東 山田 海都 明治大 03 大1 2:05.77
29 4/1 学関東 三瓶 嵩将 専修大 02 大2 2:05.97
30 6/8 学関東 市川  薫 法政大 02 大2 2:05.99
31 4/9 学関東 狩又 俊介 日本体育大 03 大1 2:06.48
32 4/5 学関東 山崎颯太郎 拓殖大 02 大2 2:06.57
32 5/0 学九州 三原 一真 福岡大 02 大3 2:06.57
34 4/0 学関西 林  快斗 大阪体育大 00 大4 2:06.63
35 3/2 学中国 柳  遥貴 岡山大 03 大1 2:06.67
36 3/5 学関東 勝山 大暉 山梨学院大 01 大3 2:07.15
37 3/4 学関西 高橋 篤広 大阪体育大 01 大3 2:07.32
38 4/2 学九州 前田 駿太 福岡大 03 大1 2:07.47
39 4/7 学関西 辻本 瑞樹 大阪体育大 02 大2 2:07.48
40 4/4 学九州 小野 文殊 福岡大 02 大2 2:07.49
41 3/7 学九州 濱崎  凌 九州共立大 00 大4 2:07.72
42 2/0 学中部 中西 豊太 新潟医福大 00 大4 2:07.88
43 2/4 学中部 永井 洋斗 南山大 01 大3 2:07.95
44 3/6 学関東 田村 烈士 日本体育大 02 大2 2:08.03
45 2/2 学中国 河本 遥音 広島経済大 03 大2 2:08.04
46 3/9 学関西 下家 快斗 甲南大 03 大2 2:08.57
47 1/5 学中部 片山 大雅 新潟医福大 03 大1 2:08.67
48 6/0 学関東 大山 海怜 法政大 03 大1 2:08.88
49 2/7 学関東 田中 逸爽 日本体育大 02 大2 2:09.09
50 2/9 学関東 江口  淳 東京工業大 00 大4 2:09.21
51 2/6 学関西 中嶋 聡志 大阪国際大 03 大2 2:09.27
52 3/3 学関東 洞毛 悠作 東海大 02 大2 2:09.34
53 2/1 学関東 丸山 斗夢 慶應義塾大 00 大4 2:10.00
54 1/4 学関東 近江  颯 山梨学院大 00 大4 2:10.20
55 3/8 学関西 今中 万裕 立命館大 03 大1 2:10.36
56 2/8 学関東 小山 智弘 順天堂大 02 大2 2:10.65
57 3/1 学関東 伹野 智哉 神奈川大 01 大3 2:10.68
58 1/3 学北部 皆川 隼人 仙台大 02 大3 2:11.31
59 4/8 学関西 吉田 怜生 関西大 01 大3 2:12.65
60 2/3 学関東 熊谷  龍 順天堂大 00 大4 2:12.80
61 2/5 学関西 河南  晟 同志社大 00 大4 2:12.92
62 1/6 学北部 水澤 圭篤 東北福祉大 01 大3 2:15.29
7/2 学関東 村上賢之慎 早稲田大 02 大2 失格
3/0 学関西 福本 勝太 関西学院大 01 大3 棄権

女子100m平泳ぎ 予選

1 5/5 学関東 浅羽  栞 早稲田大 00 大4 1:07.49
2 5/4 学関東 今井  月 東洋大 00 大4 1:07.94
3 6/4 学関東 宮坂 倖乃 明治大 00 大4 1:08.06
4 4/4 学関東 緒方 温菜 中央大 01 大3 1:08.38
5 6/5 学関西 岡田 侑奈 近畿大 01 大3 1:08.53
6 4/5 学関東 斎藤 千紘 早稲田大 00 大4 1:08.60
7 5/3 学中部 吉田 杏子 中京大 01 大3 1:08.66
8 6/3 学関東 黒部 和花 日本大 03 大1 1:09.22

以上、決勝進出

9 5/6 学関東 大木 茉紘 明治大 00 大4 1:09.98
10 4/6 学関西 熊野 亜美 武庫川女子大 01 大4 1:10.03
11 6/6 学関東 星 萌々花 日本大 04 大1 1:10.19
12 4/7 学中部 朝日 菜月 岐阜聖徳学大 00 大4 1:10.40
13 4/3 学関東 髙橋 奈々 筑波大 03 大2 1:10.58
14 5/8 学中部 榊原 莉那 至学館大 03 大1 1:10.61
15 6/7 学中部 浅川  楓 至学館大 01 大3 1:10.70
16 6/8 学関東 赤間 明希 東海大 02 大3 1:10.71

以上、B決勝進出

17 3/8 学関東 阿部 恋奈 日本大 03 大1 1:10.94
18 6/1 学関東 池田りんか 東洋大 03 大2 1:11.00
19 5/2 学関東 長谷 珠那 神奈川大 02 大2 1:11.07
20 4/8 学関東 宮下 紗伎 東京学芸大 03 大1 1:11.09
21 5/1 学関東 川縁  茜 法政大 03 大1 1:11.40
22 5/9 学関東 猪狩 彩奈 法政大 03 大1 1:11.66
23 3/0 学関東 松浦優美奈 早稲田大 00 大4 1:11.73
23 4/2 学関西 小阪 愛音 武庫川女子大 03 大1 1:11.73
25 4/9 学関東 平林 優花 筑波大 01 大3 1:11.84
26 4/1 学関東 與河 礼奈 山梨学院大 03 大1 1:11.88
27 5/7 学関東 寺坂 千英 神奈川大 03 大1 1:11.95
28 2/5 学関東 平井 美緒 日本女子大 01 大3 1:11.99
29 2/4 学関西 戒能 朝陽 大阪体育大 00 大4 1:12.04
30 6/0 学関東 齊藤 涼夏 法政大 00 大4 1:12.10
31 2/3 学中部 安藤 綾美 愛知教育大 01 大4 1:12.23
32 3/6 学関西 橋本 結衣 近畿大 03 大2 1:12.26
33 2/1 学中部 松下 舜佳 中京大 02 大3 1:12.30
34 6/9 学中部 遠藤 和夏 中京大 03 大1 1:12.39
35 3/7 学中部 田宮 風香 新潟医福大 02 大2 1:12.45
36 2/6 学関東 中尾実幹子 成蹊大 00 大4 1:12.49
37 2/9 学関東 大川  和 東海大 02 大2 1:12.53
38 6/2 学関東 藤井 乙葉 東洋大 04 大1 1:12.72
39 3/3 学関東 松橋 麗華 専修大 03 大1 1:12.94
40 2/7 学関西 霜中 優希 関西大 04 大1 1:13.02
41 2/2 学関西 吉田輝愛蘭 びわこ成蹊大 01 大4 1:13.14
42 3/1 学関西 水野 美鈴 近畿大 00 大4 1:13.15
43 3/2 学関東 谷口 真尋 立教大 03 大1 1:13.20
44 2/0 学関西 黒飛 茉里 立命館大 03 大1 1:13.21
45 1/5 学関西 橋本 萌夏 同志社大 02 大2 1:13.42
46 1/6 学中部 埜口 優衣 新潟医福大 00 大4 1:13.46
47 2/8 学関東 竹山 睦月 東海大 02 大3 1:13.57
48 3/9 学関東 矢島 里彩 順天堂大 03 大1 1:13.60
49 1/4 学関東 中島未由佳 拓殖大 00 大4 1:13.87
50 1/2 学関西 天白 愛菜 関西大 02 大2 1:14.47
51 4/0 学九州 小関  葵 九州大 03 大1 1:14.60
52 3/5 学関西 藤澤依里子 大阪教育大 04 大1 1:15.28
53 1/3 学関西 榮樂 遥香 大阪体育大 01 大4 1:16.27
54 1/1 学北部 石川 海音 東北大 03 大1 1:16.95
55 1/7 学九州 福島 由樹 西南学院大 00 大4 1:17.26
56 1/8 学北部 嶋崎 美鈴 東北学院大 01 大3 1:18.18
57 1/0 学中国 藤田奈乃把 川崎医福大 01 大4 1:18.48
58 1/9 学中国 矢野帆乃果 山口大 03 大2 1:20.46
3/4 学関東 井坂 友紀 立教大 01 棄権
5/0 学九州 大迫 詩乃 九州共立大 02 大3 棄権

男子100m平泳ぎ 予選

1 7/4 学関東 間島亮太郎 筑波大 01 大4 59.90
2 8/4 学関東 平河  楓 早稲田大 00 大4 1:00.59
3 9/2 学関東 小泉 龍馬 日本体育大 02 大2 1:00.69
4 7/5 学中部 谷口  卓 中京大 01 大3 1:00.73
5 9/4 学関東 佐藤 翔馬 慶應義塾大 01 大3 1:00.75
6 8/5 学関東 深沢 大和 慶應義塾大 00 大4 1:00.77
7 8/3 学関東 本田 航平 日本体育大 01 大3 1:00.81
8 9/3 学関東 山本 聖蓮 中央大 02 大2 1:00.85

以上、決勝進出(※8番目はスイムオフにより決定)

8 9/5 学関東 山尾 隼人 法政大 01 大3 1:00.85
10 7/3 学関東 荒井 悠太 明治大 02 大3 1:00.88
11 9/7 学関東 林  太陽 明治大 01 大3 1:01.29
12 7/6 学関東 釜田 起来 立教大 01 大3 1:01.33
13 8/1 学関東 小嶋  壮 明治大 03 大1 1:01.35
14 9/6 学関東 松田 藍青 早稲田大 03 大1 1:01.38
15 7/2 学関東 徳淵  凜 筑波大 02 大3 1:01.41
16 8/6 学関西 平井 佑典 関西学院大 01 大4 1:01.68

以上、B決勝進出

17 7/7 学関西 廣本  新 関西大 02 大2 1:01.70
18 9/1 学関東 石田 竜一 日本大 03 大2 1:01.84
19 7/0 学関西 今西 優太 近畿大 03 大2 1:01.92
20 7/9 学関東 神田 晴圭 東洋大 00 大4 1:02.12
21 8/0 学中部 根本 大雅 中京大 03 大1 1:02.20
22 7/1 学関西 森  圭佑 大阪体育大 00 大4 1:02.23
22 8/2 学関東 幸田 太一 中央大 02 大3 1:02.23
24 6/5 学関東 永島 直樹 東洋大 01 大3 1:02.25
24 9/8 学九州 榎田 大己 鹿屋体育大 01 大3 1:02.25
26 6/6 学中部 山口 秀哉 中京大 03 大1 1:02.27
27 6/3 学関東 小森 裕太 神奈川大 01 大3 1:02.40
28 9/0 学関東 落合 兼優 筑波大 03 大2 1:02.43
29 5/4 学関東 池﨑 勇真 日本体育大 03 大1 1:02.44
30 8/8 学関東 中島 庸午 日本大 02 大2 1:02.65
31 6/9 学関東 小山内元気 神奈川大 01 大3 1:02.77
32 7/8 学関東 豊山 就介 日本大 03 大1 1:02.80
33 5/5 学関西 岡元 海風 同志社大 02 大2 1:02.82
34 6/8 学関西 渡辺 翔太 天理大 00 大4 1:02.83
35 5/3 学関西 近藤 泰吾 大阪大 00 大4 1:02.85
36 6/7 学関西 橋本  響 同志社大 02 大2 1:02.94
37 8/9 学中部 田中光太郎 新潟医福大 01 大3 1:03.02
38 5/2 学九州 直江 篤樹 鹿屋体育大 01 大3 1:03.08
38 6/1 学関西 樫根滉太郎 大阪教育大 00 大4 1:03.08
40 6/0 学九州 後藤 旭登 九州大 02 大2 1:03.09
41 6/4 学関西 大日向海斗 近畿大 03 大1 1:03.25
42 9/9 学関東 谷藤 大斗 中央大 03 大1 1:03.28
43 5/8 学関東 佐藤 光輔 東海大 00 大4 1:03.36
44 5/9 学関東 斉藤  大 山梨学院大 00 大4 1:03.37
45 4/4 学関東 北城 稜真 青山学院大 03 大1 1:03.49
46 8/7 学関西 西尾 太希 近畿大 00 大4 1:03.56
47 3/0 学関東 小西 廣也 上智大 02 大3 1:03.64
48 4/2 学関東 金山 功汰 山梨学院大 01 大3 1:03.70
49 5/1 学関東 阿部 晃也 法政大 04 大1 1:03.74
50 4/5 学関西 森  耀平 立命館大 02 大2 1:03.77
51 4/3 学関西 相浦 友希 甲南大 00 大4 1:03.78
51 4/8 学関西 重塚  笙 関西学院大 03 大1 1:03.78
53 5/6 学関西 小川 慶馬 関西大 02 大2 1:03.84
54 3/4 学関東 安原 聖力 国士舘大 03 大2 1:03.91
55 4/7 学九州 居石 錬成 鹿屋体育大 01 大3 1:03.96
56 5/7 学関東 伊賀 悠洋 東京都立大 00 大4 1:04.14
57 5/0 学中部 次田 海斗 新潟医福大 03 大1 1:04.15
58 2/4 学中部 島田 大輝 東海学園大 01 大3 1:04.16
58 3/1 学関東 中野 功大 慶應義塾大 02 大2 1:04.16
60 4/0 学関東 永井  豪 国士舘大 01 大3 1:04.28
61 4/9 学関東 高橋 健汰 東京学芸大 02 大1 1:04.40
62 4/1 学関東 高久 麻希 立正大 02 大3 1:04.51
62 4/6 学関東 松本恭太郎 東京大 03 大1 1:04.51
64 3/9 学関東 児島龍之真 山梨学院大 01 大4 1:04.63
65 2/5 学関西 野原 梨玖 大阪体育大 02 大2 1:04.70
66 6/2 学九州 當銘 真人 九州共立大 00 大4 1:04.89
67 3/3 学関西 松本匠太郎 大阪体育大 00 大4 1:04.92
68 3/6 学関西 西山 京吾 大阪大 99 大4 1:05.06
69 3/7 学関西 藤山 朋紀 立命館大 01 大4 1:05.19
70 2/2 学関西 池田 雅哉 天理大 03 大1 1:05.22
71 3/2 学中部 井上 大輔 岐阜聖徳学大 03 大1 1:05.40
72 2/1 学関東 菱川 悠希 国士舘大 01 大4 1:05.43
73 2/7 学関西 説田 啓佑 同志社大 02 大2 1:05.52
74 3/8 学北部 山口 雅斗 東北学院大 01 大4 1:05.60
75 1/3 学中国 藤原 一輝 岡山大 01 大4 1:05.74
76 1/5 学北部 森山 翔瑛 東北大 02 大2 1:05.75
77 2/0 学中部 進  蒼生 南山大 00 大4 1:05.82
78 2/8 学中国 奥本 陽葵 松山大 02 大3 1:05.89
79 1/4 学中部 中原 優斗 静岡大 00 大3 1:06.06
80 2/6 学北部 武山 直樹 仙台大 01 大4 1:06.47
2/3 学九州 松永 将人 福岡大 02 大3 棄権
3/5 学中部 小浦 登生 新潟医福大 03 大1 棄権

※スイムオフ

1 1/4 学関東 山本 聖蓮 中央大 02 大2 59.95
2 1/5 学関東 山尾 隼人 法政大 01 大3 1:00.79

女子400mフリーリレー 予選

1 3/4 学中部 中京大 3:44.02
2 3/5 学中部 新潟医福大 3:45.07
3 4/4 学関東 東洋大 3:45.40
4 5/4 学関東 日本大 3:46.39
5 4/5 学関東 早稲田大 3:46.64
6 5/5 学関東 神奈川大 3:47.01
7 5/3 学関東 日本体育大 3:47.11
8 5/6 学関東 筑波大 3:47.41

以上、決勝進出

9 4/6 学関東 明治大 3:47.92
10 3/6 学関西 同志社大 3:49.35
11 4/3 学関西 近畿大 3:49.67
12 4/7 学関東 山梨学院大 3:52.27
13 5/7 学関西 大阪体育大 3:52.76
14 3/3 学関東 法政大 3:52.89
15 4/2 学関東 日本女子体大 3:53.00
16 5/1 学関東 青山学院大 3:53.43

以上、B決勝進出

17 3/2 学関西 武庫川女子大 3:54.04
18 3/7 学関東 立教大 3:56.22
19 4/1 学関東 東海大 3:57.32
20 4/0 学関東 順天堂大 3:58.36
21 4/8 学北部 東北学院大 3:58.43
22 4/9 学関西 関西学院大 4:00.55
23 2/3 学関東 国士舘大 4:01.06
24 3/8 学中部 愛知教育大 4:01.35
25 5/9 学関西 立命館大 4:02.17
26 2/5 学中部 東海学園大 4:02.66
27 3/9 学関東 拓殖大 4:02.69
28 5/0 学関東 専修大 4:03.39
29 3/0 学関西 びわこ成蹊大 4:03.70
30 2/6 学中部 岐阜聖徳学大 4:05.78
31 5/2 学九州 鹿屋体育大 4:06.57
32 2/2 学北部 東北福祉大 4:08.25
33 2/1 学九州 九州大 4:11.57
34 2/8 学中国 山口大 4:13.55
35 5/8 学関東 慶應義塾大 4:14.97
36 1/5 学北部 仙台大 4:15.45
37 1/4 学中国 川崎医福大 4:15.65
38 2/7 学中国 岡山大 4:19.16
39 1/3 学中国 広島大 4:27.82
2/4 学関西 天理大 棄権
3/1 学関西 関西大 棄権

男子400mフリーリレー 予選

1 5/3 学中部 中京大 3:18.37
2 3/4 学関東 早稲田大 3:20.06
3 5/5 学関西 近畿大 3:20.34
4 5/4 学関東 日本大 3:20.40
5 4/4 学関東 中央大 3:20.78
6 3/3 学関東 山梨学院大 3:20.87
7 3/5 学関西 同志社大 3:21.18
8 4/5 学関東 明治大 3:21.32

以上、決勝進出

9 5/6 学関東 慶應義塾大 3:22.15
10 5/2 学関東 青山学院大 3:22.65
11 5/1 学関東 筑波大 3:22.74
12 3/2 学中部 新潟医福大 3:23.00
12 3/6 学関西 大阪体育大 3:23.00
14 3/7 学関東 神奈川大 3:23.70
15 4/1 学関東 法政大 3:23.78
16 4/2 学関東 国士舘大 3:24.45

以上、B決勝進出

17 4/3 学関東 東洋大 3:24.57
18 5/8 学関東 専修大 3:25.38
19 4/6 学関西 関西学院大 3:25.51
20 3/1 学九州 福岡大 3:26.67
21 4/8 学関東 東海大 3:27.69
22 5/7 学九州 鹿屋体育大 3:27.91
23 4/7 学関東 日本体育大 3:28.00
24 5/0 学関西 びわこ成蹊大 3:28.68
25 3/0 学関東 順天堂大 3:29.70
26 4/9 学関東 立教大 3:29.81
27 3/8 学関西 天理大 3:29.84
28 5/9 学中国 岡山大 3:29.85
29 2/7 学北部 東北学院大 3:30.83
30 3/9 学関西 大阪教育大 3:30.87
31 2/4 学関西 甲南大 3:30.88
32 1/4 学関東 桐蔭横浜大 3:31.23
33 2/1 学関東 城西大 3:31.24
34 2/6 学関東 東京大 3:31.26
35 2/3 学関東 拓殖大 3:31.61
36 2/5 学関東 立正大 3:31.91
36 2/9 学中部 岐阜聖徳学大 3:31.91
38 2/0 学北部 北翔大 3:32.38
39 2/8 学関東 帝京大 3:32.55
40 1/5 学中部 東海学園大 3:34.01
41 1/3 学中部 静岡大 3:34.07
42 1/6 学北部 東北大 3:34.30
43 1/1 学中国 徳島大 3:36.84
44 1/2 学中国 松山大 3:37.88
45 1/7 学中国 広島大 3:39.35
46 1/0 学中国 広島経済大 3:40.53
2/2 学関西 立命館大 失格
1/8 学北部 仙台大 棄権
4/0 学関西 関西大 棄権

女子400m自由形 B決勝

1 1/6 学関西 種村 舞雪 近畿大 03 大2 4:16.86
2 1/4 学関東 中島千咲代 法政大 01 大3 4:17.12
3 1/2 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大 01 大3 4:17.28
4 1/5 学関東 中村  葵 神奈川大 01 大3 4:17.58
5 1/8 学関東 中村 実夢 筑波大 03 大1 4:18.11
6 1/7 学中部 髙桑 美咲 中京大 02 大2 4:19.10
7 1/3 学関東 仮屋 美邑 神奈川大 00 大4 4:19.54
8 1/1 学関東 武田 眞咲 立教大 03 大1 4:20.86

女子400m自由形 決勝

1 1/4 学関西 難波 実夢 近畿大 02 大2 4:07.43 ※大会新
2 1/6 学関東 小堀 倭加 日本大 00 大4 4:09.73
3 1/5 学中部 古八 優季 中京大 01 大4 4:11.10
4 1/3 学関東 永島  遥 東洋大 00 大4 4:12.22
5 1/2 学関西 梶本 一花 同志社大 04 大1 4:13.70
6 1/7 学関東 森 菜々子 日本体育大 00 大4 4:15.29
7 1/8 学関東 福井 彩絵 東海大 00 大4 4:15.32
8 1/1 学関東 小林  楓 東洋大 01 大3 4:17.16

難波実夢選手(近畿大)が優勝!!!

男子400m自由形 B決勝

1 1/6 学関西 種村 舞雪 近畿大 03 大2 4:16.86
2 1/4 学関東 中島千咲代 法政大 01 大3 4:17.12
3 1/2 学関東 蝦名 愛梨 日本体育大 01 大3 4:17.28
4 1/5 学関東 中村  葵 神奈川大 01 大3 4:17.58
5 1/8 学関東 中村 実夢 筑波大 03 大1 4:18.11
6 1/7 学中部 髙桑 美咲 中京大 02 大2 4:19.10
7 1/3 学関東 仮屋 美邑 神奈川大 00 大4 4:19.54
8 1/1 学関東 武田 眞咲 立教大 03 大1 4:20.86

男子400m自由形 決勝

1 1/3 学関東 井本 一輝 中央大 01 大3 3:48.71
2 1/4 学関東 田渕 海斗 明治大 02 大2 3:49.91
3 1/5 学関西 黒川 紫唯 近畿大 02 大2 3:50.36
4 1/1 学関西 渡邊 天馬 近畿大 02 大2 3:52.98
5 1/6 学関東 清水 博斗 明治大 03 大1 3:53.34
6 1/7 学関東 吉田 啓祐 日本大 00 大4 3:53.70
7 1/8 学関東 長牛 太佑 早稲田大 02 大2 3:54.01
8 1/2 学関西 菖池 竜輝 近畿大 00 大4 3:54.72

井本一輝選手(中央大)が優勝!!!

女子200mバタフライ B決勝

1 1/4 学関東 平田 美幸 山梨学院大 01 大3 2:12.49
2 1/3 学関東 何澤 由衣 東洋大 02 大3 2:13.68
3 1/2 学関東 野田 佑風 青山学院大 03 大1 2:14.21
4 1/6 学関西 杉山わか菜 同志社大 04 大1 2:14.90
5 1/8 学関西 田中 唯稀 武庫川女子大 00 大4 2:15.55
6 1/5 学関東 野村 京桜 日本大 02 大2 2:16.42
7 1/7 学関東 森柄 花菜 法政大 01 大3 2:16.68
8 1/1 学中部 福井くるみ 中京大 00 大4 2:17.24

女子200mバタフライ 決勝

1 1/3 学関東 内田かりん 神奈川大 00 大4 2:08.64
2 1/5 学関東 山岸 琴美 東洋大 03 大1 2:09.02
3 1/4 学関西 林  希菜 同志社大 01 大3 2:09.18
4 1/6 学関東 水口 知保 明治大 01 大3 2:10.83
5 1/2 学関東 竹村 花梨 東洋大 01 大4 2:11.95
6 1/7 学九州 後野 真衣 鹿屋体育大 03 大1 2:13.21
7 1/1 学中部 宇野 莉奈 中京大 03 大1 2:13.80
8 1/8 学関東 小川 幸美 順天堂大 02 大2 2:14.34

内田かりん選手(神奈川大)が優勝!!!

男子200mバタフライ B決勝

1 1/6 学関東 丹保  陸 法政大 03 大1 1:58.47
2 1/1 学関西 十亀 正暉 同志社大 01 大3 1:58.51
3 1/5 学関東 松川 晟士 中央大 03 大2 1:58.64
4 1/3 学関東 小林  拓 筑波大 00 大4 1:58.94
5 1/4 学関東 北川 凜生 日本大 03 大1 1:58.98
6 1/7 学関西 塚本 康介 近畿大 00 大4 1:59.26
7 1/8 学中部 江角 真叶 中京大 01 大3 1:59.84
8 1/2 学関東 井上  航 明治大 01 大4 2:00.47

男子200mバタフライ 決勝

1 1/4 学関東 本多  灯 日本大 01 大3 1:54.06
2 1/5 学関西 森本 哲平 近畿大 02 大2 1:55.95
3 1/2 学関東 寺門 弦輝 日本大 03 大2 1:56.95
4 1/3 学関東 松田  龍 日本体育大 00 大4 1:57.26
5 1/8 学関東 荻野倖太朗 法政大 04 大1 1:58.17
6 1/6 学関東 松田 武大 明治大 00 大4 1:58.19
7 1/7 学関西 平野 柊生 近畿大 01 大4 1:58.83
8 1/1 学関東 山口 愛斗 明治大 01 大3 1:59.79

本多 灯選手(日本大)が優勝!!!

女子200m背泳ぎ B決勝

1 1/4 学中部 竹葉 智子 中京大 03 大1 2:13.76
2 1/2 学関東 亀井 涼子 早稲田大 03 大1 2:16.75
3 1/5 学関東 石田 瑠海 法政大 02 大2 2:17.08
4 1/6 学関東 井田 真由 筑波大 03 大1 2:17.59
5 1/3 学関東 三浦 亜依 日本大 02 大2 2:18.10
6 1/1 学関東 加藤 杏樹 日本体育大 01 大3 2:18.62
7 1/8 学関西 土本 夕愛 びわこ成蹊大 02 大2 2:19.30
8 1/7 学中部 越智 夏織 岐阜聖徳学大 03 大1 2:19.97

女子200m背泳ぎ 決勝

1 1/5 学関東 秀野 由光 神奈川大 01 大3 2:12.29
2 1/4 学関東 又木 愛紗 日本体育大 00 大4 2:12.81
3 1/3 学関東 関口 真穂 法政大 00 大4 2:13.52
4 1/6 学関西 松宮 真衣 近畿大 00 大4 2:13.65
5 1/8 学関東 伊藤亜香利 神奈川大 03 大1 2:14.30
6 1/2 学関東 星  美里 順天堂大 02 大3 2:15.28
7 1/1 学中部 酒井  凌 中京大 03 大1 2:16.06
8 1/7 学関西 渡会 円香 同志社大 02 大2 2:16.52

秀野由光選手(神奈川大)が優勝!!!

男子200m背泳ぎ B決勝

1 1/3 学関東 酒井 陽向 日本大 01 大4 2:01.09
2 1/5 学関西 奈須 一樹 近畿大 02 大3 2:01.19
3 1/2 学関西 岡田 幸大 近畿大 00 大4 2:01.83
4 1/6 学関東 三浦 玲央 筑波大 01 大3 2:02.05
5 1/8 学関東 三光 哲平 中央大 03 大1 2:02.08
6 1/1 学関東 川端 陸椰 東洋大 02 大3 2:02.13
7 1/7 学中部 中原 樹人 中京大 01 大4 2:02.88
8 1/4 学関東 松山  陸 明治大 01 大3 2:06.34

男子200m背泳ぎ 決勝

1 1/5 学中部 西小野皓大 中京大 03 大1 1:57.74
2 1/4 学関東 眞野 秀成 日本大 00 大4 1:58.29
3 1/2 学関東 栁川 大樹 明治大 02 大2 1:58.76
4 1/1 学関東 遠藤 柊斗 中央大 00 大4 1:59.48
5 1/3 学関東 伊藤 智裕 日本大 02 大2 1:59.51
6 1/6 学関東 山下 結生 立教大 02 大2 1:59.73
7 1/7 学関東 村上 汰晟 早稲田大 03 大1 2:00.02
8 1/8 学関東 米山  毅 早稲田大 01 大3 2:01.93

西小野皓大選手(中京大)が優勝!!!

女子100m平泳ぎ B決勝

1 1/5 学関西 熊野 亜美 武庫川女子大 01 大4 1:10.29
2 1/4 学関東 大木 茉紘 明治大 00 大4 1:10.32
3 1/1 学中部 浅川  楓 至学館大 01 大3 1:10.42
4 1/2 学関東 髙橋 奈々 筑波大 03 大2 1:10.65
5 1/6 学中部 朝日 菜月 岐阜聖徳学大 00 大4 1:10.81
6 1/7 学中部 榊原 莉那 至学館大 03 大1 1:10.82
7 1/8 学関東 赤間 明希 東海大 02 大3 1:10.86
8 1/3 学関東 星 萌々花 日本大 04 大1 1:11.04

女子100m平泳ぎ 決勝

1 1/5 学関東 今井  月 東洋大 00 大4 1:06.99
2 1/4 学関東 浅羽  栞 早稲田大 00 大4 1:07.14
3 1/6 学関東 緒方 温菜 中央大 01 大3 1:07.78
4 1/3 学関東 宮坂 倖乃 明治大 00 大4 1:07.83
5 1/1 学中部 吉田 杏子 中京大 01 大3 1:08.91
6 1/2 学関西 岡田 侑奈 近畿大 01 大3 1:08.96
7 1/7 学関東 斎藤 千紘 早稲田大 00 大4 1:09.28
8 1/8 学関東 黒部 和花 日本大 03 大1 1:09.38

今井 月選手(東洋大)が優勝!!!

男子100m平泳ぎ B決勝

1 1/5 学関東 荒井 悠太 明治大 02 大3 1:00.81
2 1/6 学関東 釜田 起来 立教大 01 大3 1:01.15
3 1/4 学関東 山尾 隼人 法政大 01 大3 1:01.32
4 1/7 学関東 松田 藍青 早稲田大 03 大1 1:01.33
5 1/3 学関東 林  太陽 明治大 01 大3 1:01.42
6 1/1 学関東 徳淵  凜 筑波大 02 大3 1:01.58
7 1/2 学関東 小嶋  壮 明治大 03 大1 1:01.72
8 1/8 学関西 平井 佑典 関西学院大 01 大4 1:01.80

男子100m平泳ぎ 決勝

1 1/4 学関東 間島亮太郎 筑波大 01 大4 1:00.00
2 1/5 学関東 平河  楓 早稲田大 00 大4 1:00.26
3 1/1 学関東 本田 航平 日本体育大 01 大3 1:00.49
4 1/2 学関東 佐藤 翔馬 慶應義塾大 01 大3 1:00.54
5 1/8 学関東 山本 聖蓮 中央大 02 大2 1:00.68
6 1/7 学関東 深沢 大和 慶應義塾大 00 大4 1:00.79
7 1/6 学中部 谷口  卓 中京大 01 大3 1:00.96
8 1/3 学関東 小泉 龍馬 日本体育大 02 大2 1:01.11

間島亮太郎選手(筑波大)が優勝!!!

女子400mフリーリレー B決勝

1 1/3 学関西 近畿大 3:47.24
2 1/4 学関東 明治大 3:47.61
3 1/5 学関西 同志社大 3:51.22
4 1/7 学関東 法政大 3:51.85
5 1/6 学関東 山梨学院大 3:51.94
6 1/2 学関西 大阪体育大 3:52.47
7 1/1 学関東 日本女子体大 3:52.49
8 1/8 学関東 青山学院大 3:52.67

女子400mフリーリレー 決勝

1 1/4 学中部 中京大 3:41.64
2 1/3 学関東 東洋大 3:43.33
3 1/2 学関東 早稲田大 3:44.65
4 1/6 学関東 日本大 3:44.88
5 1/5 学中部 新潟医福大 3:44.99
6 1/8 学関東 筑波大 3:46.26
7 1/7 学関東 神奈川大 3:47.69
8 1/1 学関東 日本体育大 3:48.49

中京大が優勝!!!

男子400mフリーリレー B決勝

1 1/4 学関東 慶應義塾大 3:23.13
2 1/8 学関東 国士舘大 3:23.69
3 1/5 学関東 青山学院大 3:23.86
4 1/6 学中部 新潟医福大 3:24.09
5 1/3 学関東 筑波大 3:24.48
6 1/2 学関西 大阪体育大 3:24.53
7 1/1 学関東 法政大 3:24.56
8 1/7 学関東 神奈川大 3:25.94

男子400mフリーリレー 決勝

1 1/6 学関東 日本大 3:16.69 ※学生新
2 1/5 学関東 早稲田大 3:17.47
3 1/4 学中部 中京大 3:18.85
4 1/3 学関西 近畿大 3:20.59
5 1/2 学関東 中央大 3:21.02
6 1/8 学関東 明治大 3:21.11
7 1/7 学関東 山梨学院大 3:21.31
8 1/1 学関西 同志社大 3:21.99

日本大が優勝!!!

<スタートリスト>

09:00 女子400m自由形 予選
09:31 男子400m自由形 予選
10:07 女子200mバタフライ 予選
10:28 男子200mバタフライ 予選
10:52 女子200m背泳ぎ 予選
11:09 男子200m背泳ぎ 予選
11:39 女子100m平泳ぎ 予選
11:57 男子100m平泳ぎ 予選
12:22 女子400mフリーリレー 予選
12:52 男子400mフリーリレー 予選
15:35 女子400m自由形 B決勝
15:41 女子400m自由形 決勝
15:52 男子400m自由形 B決勝
15:58 男子400m自由形 決勝
16:13 女子200mバタフライ B決勝
16:18 女子200mバタフライ 決勝
16:26 男子200mバタフライ B決勝
16:30 男子200mバタフライ 決勝
16:44 女子200m背泳ぎ B決勝
16:48 女子200m背泳ぎ 決勝
16:57 男子200m背泳ぎ B決勝
17:01 男子200m背泳ぎ 決勝
17:15 女子100m平泳ぎ B決勝
17:18 女子100m平泳ぎ 決勝
17:26 男子100m平泳ぎ B決勝
17:29 男子100m平泳ぎ 決勝
17:42 女子400mフリーリレー B決勝
17:49 女子400mフリーリレー 決勝
18:00 男子400mフリーリレー B決勝
18:08 男子400mフリーリレー 決勝

※8/28追記(大会1日目の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

女子50m自由形 予選

1 6/4 学関東 池江璃花子 日本大 00 大4 25.20
2 4/4 学中部 神野 ゆめ 中京大 02 大2 25.29
3 5/5 学関東 今牧まりあ 早稲田大 01 大3 25.56
4 6/3 学関東 松本 信歩 早稲田大 02 大2 25.58
5 6/6 学中部 篠塚 聖妃 新潟医福大 04 大1 25.68
6 6/5 学関東 込山  瞳 筑波大 00 大4 25.74
7 4/5 学関東 土井 香凜 筑波大 01 大3 25.80
8 4/6 学中部 藤本 果子 中京大 03 大1 25.92

以上、決勝進出

9 5/4 学九州 久保田梨琉 鹿屋体育大 03 大2 25.96
10 4/3 学関東 荒川  葵 神奈川大 00 大4 25.98
11 5/3 学中部 武中香奈枝 新潟医福大 01 大3 26.12
12 5/6 学中部 田山 茅咲 中京大 03 大2 26.20
13 4/2 学関東 賀部 寿音 筑波大 02 大2 26.21
14 6/2 学関東 内田 愛理 神奈川大 00 大4 26.33
15 6/1 学関東 松本 菜美 日本女子体大 00 大4 26.36
16 5/2 学関東 松永 爽羽 日本体育大 02 大2 26.52

以上、B決勝進出

17 4/9 学関東 井山 美鈴 山梨学院大 00 大4 26.53
18 4/1 学関東 五十畑彩花 青山学院大 00 大4 26.54
19 5/8 学関東 松村 多恵 日本大 01 大3 26.55
20 4/7 学九州 仲田  葵 鹿屋体育大 03 大1 26.62
21 2/7 学関西 星山 茅奈 近畿大 03 大2 26.67
22 5/1 学関西 河岸 凜子 大阪体育大 00 大4 26.68
23 2/2 学関東 中村 天音 青山学院大 01 大3 26.70
24 5/0 学関西 天野 百望 関西学院大 02 大2 26.79
25 3/3 学関東 木村 優香 日本体育大 02 大3 26.83
25 3/7 学中部 林  理紗 岐阜聖徳学大 00 大4 26.83
27 6/0 学関東 上村華菜恵 神奈川大 00 大4 26.84
28 5/9 学関東 家登美櫻子 日本体育大 02 大2 26.87
29 2/6 学関東 有賀 寧々 日本女子体大 01 大4 26.88
30 3/2 学中部 鈴木 理奈 東海学園大 00 大4 26.89
31 4/8 学関西 新山くるみ 大阪体育大 00 大4 26.90
31 5/7 学中部 舩本 愛子 新潟医福大 02 大2 26.90
33 3/5 学関東 佐藤  心 国士舘大 03 大1 26.92
34 2/8 学中国 水国みいな 愛媛大 02 大2 26.95
35 2/5 学関西 渡邉 美有 武庫川女子大 01 大3 26.96
35 6/9 学関東 栗山 百花 日本大 03 大2 26.96
37 6/7 学関西 國友 芙緒 同志社大 00 大4 26.97
38 4/0 学関西 林  依茉 関西大 01 大3 26.98
39 3/4 学関東 佐々木杏奈 早稲田大 01 大4 27.04
40 6/8 学関東 松浦麻理亜 法政大 01 大3 27.05
41 2/1 学九州 伊藤 香乃 鹿屋体育大 01 大3 27.17
42 3/0 学関東 鈴木菜々花 法政大 01 大4 27.22
43 2/3 学関西 奥田  凜 関西大 00 大4 27.23
44 3/1 学関東 千葉すみれ 立教大 00 大4 27.26
45 3/8 学関東 上原みなみ 立教大 02 大2 27.30
46 2/4 学関西 小島 奈々 天理大 00 大4 27.36
47 1/4 学関西 古長みさと 武庫川女子大 03 大1 27.46
48 2/0 学北部 行方 悠莉 岩手大 01 大3 27.51
49 1/5 学北部 伊藤 亜蓮 東北学院大 02 大2 27.81
50 3/9 学中部 榎本 華子 愛知教育大 02 大3 27.92
51 1/3 学中国 柳生 笑利 岡山大 01 大3 28.19
2/9 学関西 水谷  楓 大阪体育大 01 大3 棄権
3/6 学中部 青柳 知夏 新潟大 02 大2 棄権

男子50m自由形 予選

1 8/4 学関東 須田 悠介 早稲田大 01 大3 22.09
2 7/4 学関東 今野 太介 早稲田大 00 大4 22.46
3 6/3 学中部 松本 周也 中京大 00 大4 22.59
4 8/5 学関東 伊藤 裕馬 山梨学院大 00 大4 22.61
5 8/6 学関東 岩崎 世那 筑波大 01 大3 22.65
6 7/3 学関西 猿山 翔太 同志社大 01 大3 22.68
7 8/3 学関東 五味 智信 明治大 02 大2 22.69
8 8/1 学関西 羽岡 草太 近畿大 01 大3 22.79

以上、決勝進出

9 6/5 学関西 本田 海雅 同志社大 00 大4 22.90
10 6/4 学関東 中杉 勇斗 中央大 01 大3 22.92
11 8/0 学九州 大森 涼奨 福岡大 02 大3 23.02
12 7/1 学関東 田中 厚吉 中央大 02 大2 23.04
12 8/9 学関東 小島健太郎 筑波大 00 大4 23.04
14 7/2 学関東 尼ヶ崎羽龍 日本大 01 大3 23.06
15 5/6 学関東 小山 陽翔 中央大 04 大1 23.12
16 6/1 学九州 田中 一光 鹿屋体育大 00 大4 23.13

以上、B決勝進出

17 7/6 学関東 山元 悠叶 日本大 01 大4 23.19
18 6/6 学九州 森山  遼 福岡大 03 大1 23.20
19 6/2 学中部 坂本  樹 新潟医福大 02 大2 23.21
20 5/3 学関東 大貫  勇 明治大 00 大4 23.25
21 7/8 学関東 土岐 祐介 東洋大 01 大3 23.27
21 7/9 学関東 菅野  遼 早稲田大 01 大3 23.27
23 7/5 学関東 三橋 拓也 国士舘大 01 大3 23.28
24 4/0 学関東 石川 大智 筑波大 03 大1 23.30
24 8/7 学関西 望月 智裕 びわこ成蹊大 03 大2 23.30
26 4/4 学関東 水野 尊登 明治大 02 大2 23.34
27 5/5 学関東 山本 麻尋 法政大 03 大1 23.36
28 6/9 学中国 房野 泰知 岡山大 99 大4 23.37
29 5/0 学関東 田中 一颯 山梨学院大 03 大2 23.40
29 7/0 学中部 新山  光 中京大 01 大3 23.40
29 8/2 学関東 藤原 育大 日本大 00 大4 23.40
29 8/8 学関西 道越 光星 大阪公立大 00 大4 23.40
33 5/2 学中部 別所  輝 名古屋工業大 02 大2 23.41
33 5/4 学関東 山崎 寛史 法政大 02 大2 23.41
33 5/7 学関東 畑中 駿汰 城西大 01 大3 23.41
33 6/0 学関東 竹鼻 涼太 法政大 03 大1 23.41
33 6/8 学中部 野呂 一期 中京大 00 大4 23.41
38 4/5 学中部 熊澤 将大 新潟医福大 01 大3 23.43
39 2/8 学関東 間所 大貴 山梨学院大 00 大4 23.44
39 4/7 学関東 奥山丈太郎 慶應義塾大 01 大3 23.44
41 4/2 学関東 井下 逸平 専修大 00 大4 23.48
42 3/3 学関東 角  俊介 神奈川大 00 大4 23.50
42 6/7 学関西 武田 力紀 大阪体育大 01 大4 23.50
44 7/7 学関東 渡邊  諒 国士舘大 00 大4 23.53
45 3/5 学関西 吉岡亜矢都 天理大 04 大1 23.57
46 5/9 学関西 北川 友祐 近畿大 01 大4 23.60
47 4/1 学関東 鈴木 基心 慶應義塾大 02 大2 23.62
48 5/8 学九州 小林 達郎 福岡大 02 大2 23.63
49 2/6 学関西 泉  大雅 大阪体育大 00 大4 23.65
50 1/1 学北部 大槻  翼 東北大 00 大4 23.66
51 3/2 学関東 三輪 颯人 専修大 02 大2 23.69
52 3/1 学関西 佐野 健太 びわこ成蹊大 00 大4 23.72
53 1/5 学中部 安藤 響平 南山大 02 大2 23.78
54 4/6 学関西 久世 航大 関西学院大 02 大2 23.81
55 3/7 学関西 新谷 晃生 びわこ成蹊大 01 大3 23.83
56 4/8 学中部 忍田  尊 新潟医福大 03 大1 23.84
57 3/4 学関東 大川 和真 東京大 01 大4 23.85
57 3/6 学九州 市村 優弥 鹿屋体育大 03 大1 23.85
57 4/9 学関西 三原 慶悟 関西学院大 01 大3 23.85
60 2/7 学関西 三野  漠 関西学院大 00 大4 23.88
61 1/2 学関東 星  隆希 拓殖大 03 大1 23.91
61 2/1 学関東 常松 武朗 国士舘大 00 大4 23.91
63 3/8 学関東 菅原  啓 学習院大 01 大3 23.95
64 2/9 学関東 黒川  鎌 大東文化大 00 大4 23.96
65 1/8 学関東 髙橋 明裕 東洋大 02 大2 23.98
65 2/2 学関東 豊澤凜太郎 帝京大 01 大2 23.98
65 3/9 学関東 コーツリアム 慶應義塾大 99 大4 23.98
68 1/6 学関東 浪江 勝太 学習院大 03 大1 23.99
69 3/0 学関西 大崎 達也 大阪教育大 00 大4 24.01
70 1/3 学関西 田中 拓紀 大阪体育大 03 大1 24.08
71 1/4 学中部 山本 真司 東海学園大 00 大4 24.09
71 5/1 学関西 中村 海人 天理大 00 大4 24.09
73 2/5 学関東 関澤 京吾 明治学院大 00 大4 24.10
74 1/9 学中部 大嶽 海仁 東海学園大 01 大4 24.13
74 2/0 学中国 多田 貴資 岡山大 02 大2 24.13
76 4/3 学中国 髙田 大資 山口大 00 大4 24.30
77 1/7 学関東 湯目 一樹 上智大 02 大2 24.36
78 1/0 学北部 阿部虎之介 東北学院大 04 大1 24.44
79 2/3 学関東 清水 恒聖 立教大 03 大1 24.52
80 2/4 学北部 野矢 育夢 仙台大 03 大1 24.59

女子50m自由形 B決勝

1 1/4 学九州 久保田梨琉 鹿屋体育大 03 大2 25.70
2 1/5 学関東 荒川  葵 神奈川大 00 大4 25.95
3 1/3 学中部 武中香奈枝 新潟医福大 01 大3 26.07
3 1/8 学関東 松永 爽羽 日本体育大 02 大2 26.07
5 1/2 学関東 賀部 寿音 筑波大 02 大2 26.08
6 1/6 学中部 田山 茅咲 中京大 03 大2 26.11
7 1/7 学関東 内田 愛理 神奈川大 00 大4 26.15
8 1/1 学関東 松本 菜美 日本女子体大 00 大4 26.35

女子50m自由形 決勝

1 1/4 学関東 池江璃花子 日本大 00 大4 25.09
2 1/3 学関東 今牧まりあ 早稲田大 01 大3 25.37
3 1/5 学中部 神野 ゆめ 中京大 02 大2 25.39
4 1/6 学関東 松本 信歩 早稲田大 02 大2 25.49
5 1/2 学中部 篠塚 聖妃 新潟医福大 04 大1 25.60
6 1/1 学関東 土井 香凜 筑波大 01 大3 25.63
7 1/7 学関東 込山  瞳 筑波大 00 大4 25.65
8 1/8 学中部 藤本 果子 中京大 03 大1 25.86

池江璃花子選手(日本大)が優勝!!!

男子50m自由形 B決勝

1 1/4 学関西 本田 海雅 同志社大 00 大4 22.79
2 1/8 学九州 田中 一光 鹿屋体育大 00 大4 22.85
3 1/5 学関東 中杉 勇斗 中央大 01 大3 22.88
4 1/3 学九州 大森 涼奨 福岡大 02 大3 22.98
5 1/2 学関東 小島健太郎 筑波大 00 大4 23.03
5 1/7 学関東 尼ヶ崎羽龍 日本大 01 大3 23.03
7 1/6 学関東 田中 厚吉 中央大 02 大2 23.13
8 1/1 学関東 小山 陽翔 中央大 04 大1 23.32

男子50m自由形 決勝

1 1/3 学中部 松本 周也 中京大 00 大4 22.13
2 1/5 学関東 今野 太介 早稲田大 00 大4 22.19
3 1/4 学関東 須田 悠介 早稲田大 01 大3 22.32
4 1/2 学関東 岩崎 世那 筑波大 01 大3 22.62
5 1/1 学関東 五味 智信 明治大 02 大2 22.64
6 1/6 学関東 伊藤 裕馬 山梨学院大 00 大4 22.66
7 1/7 学関西 猿山 翔太 同志社大 01 大3 22.74
8 1/8 学関西 羽岡 草太 近畿大 01 大3 22.84

松本周也選手(中京大)が優勝!!!

<スタートリスト>

15:15 女子50m自由形 予選
15:30 男子50m自由形 予選
17:35 女子50m自由形 B決勝
17:38 女子50m自由形 決勝
17:44 男子50m自由形 B決勝
17:47 男子50m自由形 決勝

日本学生選手権水泳2022・競泳の日程は?

この大会は東京都の東京辰巳国際水泳場で行われます。

開催期間は、2022年8月28日(日)~8月31日(水)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りとなります。

8月28日(日)

女子50m自由形 予選
男子50m自由形 予選
女子50m自由形 B決勝
女子50m自由形 決勝
男子50m自由形 B決勝
男子50m自由形 決勝

8月29日(月)

女子400m自由形 予選
男子400m自由形 予選
女子200mバタフライ 予選
男子200mバタフライ 予選
女子200m背泳ぎ 予選
男子200m背泳ぎ 予選
女子100m平泳ぎ 予選
男子100m平泳ぎ 予選
女子400mフリーリレー 予選
男子400mフリーリレー 予選
女子400m自由形 B決勝
女子400m自由形 決勝
男子400m自由形 B決勝
男子400m自由形 決勝
女子200mバタフライ B決勝
女子200mバタフライ 決勝
男子200mバタフライ B決勝
男子200mバタフライ 決勝
女子200m背泳ぎ B決勝
女子200m背泳ぎ 決勝
男子200m背泳ぎ B決勝
男子200m背泳ぎ 決勝
女子100m平泳ぎ B決勝
女子100m平泳ぎ 決勝
男子100m平泳ぎ B決勝
男子100m平泳ぎ 決勝
女子400mフリーリレー B決勝
女子400mフリーリレー 決勝
男子400mフリーリレー B決勝
男子400mフリーリレー 決勝

8月30日(火)

女子200m自由形 予選
男子200m自由形 予選
女子100mバタフライ 予選
男子100mバタフライ 予選
女子200m個人メドレー 予選
男子200m個人メドレー 予選
女子800m自由形 予選
男子1500m自由形 予選
女子400mメドレーリレー 予選
男子400mメドレーリレー 予選
女子200m自由形 B決勝
女子200m自由形 決勝
男子200m自由形 B決勝
男子200m自由形 決勝
女子100mバタフライ B決勝
女子100mバタフライ 決勝
男子100mバタフライ B決勝
男子100mバタフライ 決勝
女子200m個人メドレー B決勝
女子200m個人メドレー 決勝
男子200m個人メドレー B決勝
男子200m個人メドレー 決勝
女子400mメドレーリレー B決勝
女子400mメドレーリレー 決勝
男子400mメドレーリレー B決勝
男子400mメドレーリレー 決勝

8月31日(水)

女子400m個人メドレー 予選
男子400m個人メドレー 予選
女子100m自由形 予選
男子100m自由形 予選
女子100m背泳ぎ 予選
男子100m背泳ぎ 予選
女子200m平泳ぎ 予選
男子200m平泳ぎ 予選
女子800mフリーリレー 予選
男子800mフリーリレー 予選
女子800m自由形 決勝
男子1500m自由形 決勝
女子400m個人メドレー B決勝
女子400m個人メドレー 決勝
男子400m個人メドレー B決勝
男子400m個人メドレー 決勝
女子100m自由形 B決勝
女子100m自由形 決勝
男子100m自由形 B決勝
男子100m自由形 決勝
女子100m背泳ぎ B決勝
女子100m背泳ぎ 決勝
男子100m背泳ぎ B決勝
男子100m背泳ぎ 決勝
女子200m平泳ぎ B決勝
女子200m平泳ぎ 決勝
男子200m平泳ぎ B決勝
男子200m平泳ぎ 決勝
女子800mフリーリレー B決勝
女子800mフリーリレー 決勝
男子800mフリーリレー B決勝
男子800mフリーリレー 決勝

スポンサーリンク

日本学生選手権水泳2022・競泳のテレビ放送は?

この大会のテレビ放送について、情報を調べてみましたが、残念ながら地上波、BS放送、CS放送を含めて、どこかの放送局が中継するとの情報は、8月25日(木)時点で見つかっていません。

もし見つかった場合、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

ただ、いまの時代、テレビ放送がなくてもネット中継で大会の様子を詳細に知ることができるようになってきました。

スポーツ中継をネットでご覧になった方、いらっしゃるかと思いますが、今大会は果たしてどうでしょうか!

日本学生選手権水泳2022・競泳のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

学生スポーツの頂点を決めるインカレの大会の一部は、一般社団法人大学スポーツ協会が運営する動画配信サービス「UNIVAS」が配信しています。

そして、今大会はそのUNIVASが指定する大会、UNIVAS CUPのひとつとなっています!

ただ、競泳については、大会終了後のハイライト配信になります。

ライブ配信が視聴できる方法がないか、引き続き情報を追っていきます。

発表が確認できたら、こちらに追記するので、ぜひチェックしてみてください!

まとめ

今回は、日本学生選手権水泳2022・競泳について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、スタートリストなどの情報をまとめました。

今大会は競泳の大学生日本一決定戦です。

学生競泳の最重要タイトルの一つとなりますが、オリンピックで日本が金メダルを獲得できる競泳の将来を担う選手が獲得することになるでしょう!

そんな今大会はネット中継で配信が行われますが、ライブ配信は未定となっています。

こちらの記事でも結果速報について随時更新していくので、ぜひチェックしてみてください!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています