インターハイ体操2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と試技順も!

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2022(全国高等学校総合体育大会、高校総体)の競技が始まりましたね。

開催地は四国4県と和歌山県の計5県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられています。

体操は前年大会、団体戦で男子が清風(大阪)、女子は名古屋経済大市邨(愛知)が制しましたが、今年はどうでしょうか!

応援している学校や選手がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信などでやはりリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、インターハイ体操2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 試技順

などの情報をまとめていきます。

※8/9追記(大会3日目:男子・女子決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/8追記(大会2日目:男子・女子予選の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/7追記(大会1日目:男子・女子予選の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ体操2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と試技順も!

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

インターハイ体操2022の結果速報と試技順は?

大会が始まったら、組み合わせと試技順を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/9追記(大会3日目:男子・女子決勝の結果速報について、随時更新)

※8/8追記(大会2日目:男子・女子予選の結果速報について、随時更新)

※8/7追記(大会1日目:男子・女子予選の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

男子

団体総合・決勝

1 市船橋(千葉)
須永
鈴木
山崎
角皆

ゆか / 42.300
あん馬 / 39.799
つり輪 / 39.999
跳馬 / 43.166
平行棒 / 41.733
鉄棒 / 40.532
247.529

2 作新学院(栃木)
谷田
小野
杉山
川口

ゆか / 42.366
あん馬 / 38.133
つり輪 / 39.933
跳馬 / 42.666
平行棒 / 41.465
鉄棒 / 40.132
244.695

3 仙台大明成(宮城)
高橋
神山
鈴木
百合草

ゆか / 42.133
あん馬 / 36.532
つり輪 / 39.865
跳馬 / 42.899
平行棒 / 39.632
鉄棒 / 38.266
239.327

4 洛南(京都)
岸田
高崎
井上

ゆか / 40.398
あん馬 / 37.533
つり輪 / 40.333
跳馬 / 40.433
平行棒 / 40.565
鉄棒 / 39.333
238.595

5 清風(大阪)

川村
藤崎
福林

ゆか / 40.199
あん馬 / 39.098
つり輪 / 39.499
跳馬 / 40.132
平行棒 / 38.665
鉄棒 / 40.632
238.225

団体総合・予選2日目(最終結果)

1 市船橋(千葉)
須永
鈴木
山崎
角皆

ゆか / 42.199
あん馬 / 40.766
つり輪 / 41.100
跳馬 / 42.632
平行棒 / 41.232
鉄棒 / 41.066
248.995

2 清風(大阪)

川村
藤崎
福林

ゆか / 41.666
あん馬 / 39.533
つり輪 / 39.366
跳馬 / 40.999
平行棒 / 40.400
鉄棒 / 41.366
243.330

3 作新学院(栃木)
谷田
小野
杉山
川口

ゆか / 42.933
あん馬 / 37.233
つり輪 / 39.033
跳馬 / 43.199
平行棒 / 41.066
鉄棒 / 39.032
242.496

4 仙台大明成(宮城)
高橋
神山
鈴木
百合草

ゆか / 41.299
あん馬 / 38.166
つり輪 / 38.433
跳馬 / 43.198
平行棒 / 39.799
鉄棒 / 38.332
239.227

5 洛南(京都)
岸田
高崎
井上

ゆか / 40.266
あん馬 / 37.566
つり輪 / 39.066
跳馬 / 40.465
平行棒 / 40.799
鉄棒 / 37.600
235.762

6 埼玉栄(埼玉)
梅尾
岩崎
石川
坂井

ゆか / 37.832
あん馬 / 39.833
つり輪 / 37.766
跳馬 / 39.832
平行棒 / 39.032
鉄棒 / 39.133
233.428

7 関西(岡山)
中込
中村
脇原
綾田

ゆか / 39.665
あん馬 / 36.600
つり輪 / 35.966
跳馬 / 41.832
平行棒 / 38.399
鉄棒 / 38.966
231.428

8 鯖江(福井)
野田
中島
鈴木
寺島

ゆか / 38.565
あん馬 / 37.999
つり輪 / 37.432
跳馬 / 41.399
平行棒 / 37.666
鉄棒 / 37.266
230.327

9 庄内総合(山形)
中川
新関
新妻
峯田

ゆか / 37.732
あん馬 / 36.800
つり輪 / 37.832
跳馬 / 41.733
平行棒 / 37.299
鉄棒 / 35.900
227.296

10 市尼崎(兵庫)
松岡
宮下
前尾
武村

ゆか / 40.133
あん馬 / 36.632
つり輪 / 36.433
跳馬 / 39.999
平行棒 / 37.366
鉄棒 / 36.399
226.962

11 日体大荏原(東京)
村上
浅原
今村
上野

ゆか / 38.999
あん馬 / 31.366
つり輪 / 39.065
跳馬 / 41.400
平行棒 / 37.165
鉄棒 / 36.732
224.727

12 新田(愛媛)
山口
鈴木
内村
奥田

ゆか / 38.599
あん馬 / 35.298
つり輪 / 36.632
跳馬 / 40.400
平行棒 / 36.832
鉄棒 / 35.800
223.561

13 暁(三重)
正木
帰山
西村
前田

ゆか / 39.499
あん馬 / 34.066
つり輪 / 36.599
跳馬 / 39.199
平行棒 / 37.066
鉄棒 / 36.833
223.262

14 名城大付(愛知)
大野
中村
藤木
垣内

ゆか / 37.398
あん馬 / 35.766
つり輪 / 35.466
跳馬 / 40.200
平行棒 / 36.999
鉄棒 / 36.032
221.861

15 出水商(鹿児島)
川崎
馬場
山田
山崎

ゆか / 38.499
あん馬 / 36.100
つり輪 / 35.233
跳馬 / 40.833
平行棒 / 34.866
鉄棒 / 34.499
220.030

16 鳥栖工(佐賀)
堂前
鳥羽
川崎
有田

ゆか / 37.865
あん馬 / 32.765
つり輪 / 34.298
跳馬 / 40.432
平行棒 / 35.632
鉄棒 / 35.166
216.158

※以上、決勝進出

団体総合・予選1日目

1 清風(大阪)

川村
藤崎
福林

ゆか / 41.666
あん馬 / 39.533
つり輪 / 39.366
跳馬 / 40.999
平行棒 / 40.400
鉄棒 / 41.366
243.330

2 仙台大明成(宮城)
高橋
神山
鈴木
百合草

ゆか / 41.299
あん馬 / 38.166
つり輪 / 38.433
跳馬 / 43.198
平行棒 / 39.799
鉄棒 / 38.332
239.227

3 埼玉栄(埼玉)
梅尾
岩崎
石川
坂井

ゆか / 37.832
あん馬 / 39.833
つり輪 / 37.766
跳馬 / 39.832
平行棒 / 39.032
鉄棒 / 39.133
233.428

4 関西(岡山)
中込
中村
脇原
綾田

ゆか / 39.665
あん馬 / 36.600
つり輪 / 35.966
跳馬 / 41.832
平行棒 / 38.399
鉄棒 / 38.966
231.428

5 鯖江(福井)
野田
中島
鈴木
寺島

ゆか / 38.565
あん馬 / 37.999
つり輪 / 37.432
跳馬 / 41.399
平行棒 / 37.666
鉄棒 / 37.266
230.327

個人総合・決勝

個人総合・予選2日目(最終結果)

1 戎 燿汰 清風(大阪)
ゆか / 14.433
あん馬 / 14.033
つり輪 / 14.333
跳馬 / 13.666
平行棒 / 14.200
鉄棒 / 14.200
84.865

2 谷田 雅治 作新学院(栃木)
ゆか / 14.833
あん馬 / 13.600
つり輪 / 13.633
跳馬 / 14.333
平行棒 / 14.400
鉄棒 / 12.966
83.765

3 須永 光輝 市船橋(千葉)
ゆか / 14.066
あん馬 / 14.100
つり輪 / 14.300
跳馬 / 13.066
平行棒 / 13.800
鉄棒 / 14.033
83.365

4 山崎 真颯 市船橋(千葉)
ゆか / 13.733
あん馬 / 12.566
つり輪 / 14.000
跳馬 / 13.566
平行棒 / 13.966
鉄棒 / 13.400
81.231

5 岸田 匡玄 洛南(京都)
ゆか / 14.133
あん馬 / 13.800
つり輪 / 13.500
跳馬 / 13.533
平行棒 / 13.933
鉄棒 / 12.300
81.199

※以上、決勝進出上位5選手

個人総合・予選1日目

戎 燿汰 清風(大阪)
ゆか / 14.433
あん馬 / 14.033
つり輪 / 14.333
跳馬 / 13.666
平行棒 / 14.200
鉄棒 / 14.200
84.865

神山 遥人 仙台大明成(宮城)
ゆか / 13.833
あん馬 / 13.200
つり輪 / 13.333
跳馬 / 14.766
平行棒 / 13.233
鉄棒 / 12.666
81.031

高橋 龍馬 仙台大明成(宮城)
ゆか / 13.133
あん馬 / 13.533
つり輪 / 13.100
跳馬 / 14.166
平行棒 / 13.133
鉄棒 / 13.433
80.498

山口 雄大 新田(愛媛)
ゆか / 13.533
あん馬 / 12.866
つり輪 / 12.900
跳馬 / 13.800
平行棒 / 13.766
鉄棒 / 12.300
79.165

野田 漣音 鯖江(福井)
ゆか / 13.066
あん馬 / 13.000
つり輪 / 12.566
跳馬 / 13.833
平行棒 / 13.500
鉄棒 / 13.100
79.065

女子

団体総合・決勝

1 鯖江(福井)
宮田
楠元

山本

跳馬 / 42.899
段違い平行棒 / 42.233
平均台 / 43.465
ゆか / 42.699
171.296

2 名古屋経大市邨(愛知)
笠原
牛奥
加藤
中島

跳馬 / 41.233
段違い平行棒 / 41.266
平均台 / 41.699
ゆか / 40.100
164.298

3 大智学園(東京)
畠田
奈良
高木
松永

跳馬 / 39.899
段違い平行棒 / 39.099
平均台 / 39.932
ゆか / 39.899
158.829

4 暁(三重)

岡村
鈴木
岡田(紗)

跳馬 / 39.865
段違い平行棒 / 39.800
平均台 / 38.566
ゆか / 40.232
158.463

5 星槎国際湘南(神奈川)
沖山(友)
関塚
春口
田代

跳馬 / 38.833
段違い平行棒 / 38.865
平均台 / 41.432
ゆか / 37.665
156.795

団体総合・予選2日目(最終結果)

1 鯖江(福井)
宮田
楠元

山本

跳馬 / 43.366
段違い平行棒 / 40.166
平均台 / 43.365
ゆか / 42.599
169.496

2 名古屋経大市邨(愛知)
笠原
牛奥
加藤
中島

跳馬 / 40.865
段違い平行棒 / 42.799
平均台 / 41.899
ゆか / 40.732
166.295

3 大智学園(東京)
畠田
奈良
高木
松永

跳馬 / 39.833
段違い平行棒 / 39.332
平均台 / 40.065
ゆか / 39.999
159.229

4 星槎国際湘南(神奈川)
沖山(友)
関塚
春口
田代

跳馬 / 39.132
段違い平行棒 / 38.899
平均台 / 41.166
ゆか / 39.432
158.629

5 暁(三重)

岡村
鈴木
岡田(紗)

跳馬 / 39.565
段違い平行棒 / 40.099
平均台 / 37.499
ゆか / 39.599
156.762

6 鳥栖(佐賀)
曽根崎
重松
井口
今村

跳馬 / 40.700
段違い平行棒 / 37.333
平均台 / 39.132
ゆか / 38.032
155.197

7 四天王寺(大阪)
竹内
土井
斉藤
平田

跳馬 / 39.598
段違い平行棒 / 38.632
平均台 / 37.966
ゆか / 38.365
154.561

8 昭和学院(千葉)
小野
西田
山本
新谷

跳馬 / 39.965
段違い平行棒 / 35.932
平均台 / 36.332
ゆか / 38.233
150.462

9 常盤木学園(宮城)
内野
宮崎
碓井
根本

跳馬 / 38.066
段違い平行棒 / 35.732
平均台 / 37.499
ゆか / 37.598
148.895

10 宇都宮短大付(栃木)
安里
加藤
松浦
中山

跳馬 / 37.332
段違い平行棒 / 37.499
平均台 / 37.133
ゆか / 36.699
148.663

11 弘前学院聖愛(青森)
田端
斉藤
松田
佐藤

跳馬 / 39.033
段違い平行棒 / 36.532
平均台 / 37.399
ゆか / 35.698
148.662

12 クラーク(埼玉)
金山
水村
高橋
西村
跳馬 / 35.299
段違い平行棒 / 35.933
平均台 / 38.332
ゆか / 37.365
146.929

13 市尼崎(兵庫)
田中
浅井
鹿島

跳馬 / 37.666
段違い平行棒 / 33.465
平均台 / 37.333
ゆか / 37.166
145.630

14 関根学園(新潟)
岡田
川田
小嶋
高橋

跳馬 / 38.432
段違い平行棒 / 34.666
平均台 / 34.465
ゆか / 37.266
144.829

15 吉井(群馬)
小倉
福島
松沢
跳馬 / 38.199

段違い平行棒 / 33.699
平均台 / 36.699
ゆか / 35.500
144.097

16 大垣商(岐阜)
峯野
高木
福田
伊藤

跳馬 / 38.099
段違い平行棒 / 33.332
平均台 / 37.565
ゆか / 34.599
143.595

団体総合・予選1日目

1 大智学園(東京)
畠田
奈良
高木
松永

跳馬 / 39.833
段違い平行棒 / 39.332
平均台 / 40.065
ゆか / 39.999
159.229

2 星槎国際湘南(神奈川)
沖山(友)
関塚
春口
田代

跳馬 / 39.132
段違い平行棒 / 38.899
平均台 / 41.166
ゆか / 39.432
158.629

3 四天王寺(大阪)
竹内
土井
斉藤
平田

跳馬 / 39.598
段違い平行棒 / 38.632
平均台 / 37.966
ゆか / 38.365
154.561

4 昭和学院(千葉)
小野
西田
山本
新谷

跳馬 / 39.965
段違い平行棒 / 35.932
平均台 / 36.332
ゆか / 38.233
150.462

5 常盤木学園(宮城)
内野
宮崎
碓井
根本

跳馬 / 38.066
段違い平行棒 / 35.732
平均台 / 37.499
ゆか / 37.598
148.895

個人総合・決勝

個人総合・予選2日目(最終結果)

1 宮田 笙子 鯖江(福井)
跳馬 / 14.600
段違い平行棒 / 13.066
平均台 / 15.233
ゆか / 14.966
57.865

2 山本 七海 鯖江(福井)
跳馬 / 14.466
段違い平行棒 / 14.400
平均台 / 13.633
ゆか / 14.033
56.532

3 曽根崎 しずく 鳥栖(佐賀)
跳馬 / 14.400
段違い平行棒 / 13.933
平均台 / 14.033
ゆか / 13.633
55.999

4 牛奥 小羽 名古屋経大市邨(愛知)
跳馬 / 14.466
段違い平行棒 / 13.566
平均台 / 13.600
ゆか / 14.033
55.665

5 西田 采永 昭和学院(千葉)
跳馬 / 14.033
段違い平行棒 / 13.600
平均台 / 14.166
ゆか / 13.400
55.199

※以上、決勝進出上位5選手

個人総合・予選1日目

西田 采永 昭和学院(千葉)
跳馬 / 14.033
段違い平行棒 / 13.600
平均台 / 14.166
ゆか / 13.400
55.199

児玉 優光子 クラーク(千葉)
跳馬 / 13.200
段違い平行棒 / 14.633
平均台 / 13.433
ゆか / 13.600
54.866

畠田 千愛 大智学園(東京)
跳馬 / 13.433
段違い平行棒 / 13.900
平均台 / 13.266
ゆか / 13.800
54.399

田代 葵 星槎国際湘南(神奈川)
跳馬 / 12.866
段違い平行棒 / 13.933
平均台 / 13.566
ゆか / 13.566
53.931

石橋 萌 白鵬女(神奈川)
跳馬 / 13.066
段違い平行棒 / 13.166
平均台 / 13.566
ゆか / 13.633
53.431

<試技順>

インターハイ体操2022の日程は?

今年のインターハイの開催期間は、7月23日(土)~8月23日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、体操は8月7日(日)~9日(火)の3日間にわたって開催されます。

会場は、松山市の愛媛県総合運動公園体育館です。

競技の初日、8月7日(日)に開会式、競技終了後の8月9日(火)に閉会式も行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月7日(日) 09:00~18:55

男子・女子予選

8月8日(月) 09:00~18:50

男子・女子予選

8月9日(火) 09:15~16:00

男子・女子決勝

スポンサーリンク

インターハイ体操2022のテレビ放送は?

この大会は昨年、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されました。

昨年はバスケットボールやバドミントンが放送されました。

今年のNHKの放送予定については、以下の通りとなっています。

7月30日(土)11:20~ サッカー男子決勝 ※BS1、生中継

8月1日(月)10:00~ バスケットボール男子・女子決勝 ※BS1、生中継

8月4日(木)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月5日(金)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

一方、J SPORTSでは昨年と同様、バスケットボールとバドミントンの放送がすでに発表されています。

ただ、追加で体操が放送される可能性もゼロではないと思われます。

引き続き、情報を追っていくので、テレビ放送が発表されたら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

インターハイ体操2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インターハイの全国大会は毎年、スポーツインターネットメディアのスポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信が行われています。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、体操はもちろん、それ以外の競技についてもしっかりチェックすることができます!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVはなんと登録不要で楽しむことができますよ。

もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金も一切かかりませんよ!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ体操2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、試技順などの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県など厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

体操はテレビ放送については行われるか明らかになっていませんが、ネット中継はインハイTVがあるので、競技のもようをしっかりチェックできますよ!

さらに、結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきますので、ぜひご覧ください!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています