インターハイ柔道女子2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2022(全国高等学校総合体育大会、高校総体)の競技が始まりました!

開催地は四国4県と和歌山県の計5県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられています。

柔道女子は前年大会、団体戦で創志学園(岡山)が制しましたが、今年はどうでしょうか!

応援している学校や選手がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信などでやはりリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、インターハイ柔道女子2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/9追記(大会2日目:団体戦4回戦~決勝、個人戦48kg級、52kg級、57kg級の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/8追記(大会1日目:団体戦1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

インターハイ柔道女子2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

インターハイ柔道女子2022の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/9追記(大会2日目:団体戦4回戦~決勝、個人戦48kg級、52kg級、57kg級の結果速報について、随時更新)

※8/8追記(大会1日目:団体戦1回戦~3回戦の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

個人戦

<48kg級>

決勝

城戸珊醐(大牟田) 反則勝ち 〇近藤美月(佐賀商業)

近藤美月選手(佐賀商業)が優勝!!!

準決勝

吉野紗千代(天理) 合わせ技 〇城戸珊醐(大牟田)

宮木果乃(修徳) 優勢 〇近藤美月(佐賀商業)

4回戦

〇吉野紗千代(天理) 合わせ技 植山晴花(柳ヶ浦)

足立美翔(比叡山) 優勢 〇城戸珊醐(大牟田)

〇宮木果乃(修徳) 肩固め 牧園羽菜(藤枝順心)

〇近藤美月(佐賀商業) 合わせ技 馬竹柑奈(東海大浦安)

3回戦

〇吉野紗千代(天理) 優勢 鈴木うみ(富士学苑) 
〇植山晴花(柳ヶ浦) 優勢 窪田彩乃(新田) 
〇足立美翔(比叡山) 大腰 山中柚稀(足利短大付) 
〇城戸珊醐(大牟田) 横四方固め 唐澤美咲(常磐) 
〇宮木果乃(修徳) 優勢 横山りせ(社) 
〇牧園羽菜(藤枝順心) 優勢 小野島あさひ(北海) 
〇近藤美月(佐賀商業) 優勢 小池夏暉(埼玉栄) 
〇馬竹柑奈(東海大浦安) 大内刈り 佐藤実紗(新田)

2回戦

伊藤南風(佐久長聖) 不戦勝 〇吉野紗千代(天理) 
〇鈴木うみ(富士学苑) 内股 鬼塚奈瑠美(鹿児島南) 
山﨑由依(創志学園) 優勢 〇植山晴花(柳ヶ浦) 
〇窪田彩乃(新田) 合わせ技 佐藤颯姫(横須賀学院) 
〇足立美翔(比叡山) 優勢 道法心(広陵) 
〇山中柚稀(足利短大付) 内股 栗林紅羽(和歌山工) 
高田あさ陽(不来方) 背負い投げ 〇城戸珊醐(大牟田) 
〇唐澤美咲(常磐) 優勢 宮原青海(大成) 
〇宮木果乃(修徳) 反則負け 畑山凜(長崎明誠) 
松橋音葉(木造) 合わせ技 〇横山りせ(社) 
西村奏星(高知) 合わせ技 〇牧園羽菜(藤枝順心) 
加藤紗弥(名張) 反則負け 〇小野島あさひ(北海) 
〇近藤美月(佐賀商) 優勢 田中陽奈(高川学園)
大山瑠月(沖縄尚学) 上四方固め 〇小池夏暉(埼玉栄) 
河口璃香(中京) 大外刈り 〇馬竹柑奈(東海大浦安) 
渡辺渚月(上越) 棄権 〇佐藤実紗(新田)

1回戦

石﨑日和(出雲西) 反則勝ち 〇吉野紗千代(天理) 
保科紅葉(山形工) 合わせ技 〇鬼塚奈瑠美(鹿児島南) 
〇植山晴花(柳ヶ浦) 優勢 谷口茉輝(常翔学園) 
〇佐藤颯姫(横須賀学院) 優勢 清水彩凪(小杉) 
石垣明衣(本荘) 優勢 〇道法心(広陵) 
澤畠陽和(東日大昌平) 優勢 〇栗林紅羽(和歌山工) 
〇城戸珊醐(大牟田) 内股 田頭芙蓉(高松中央) 
〇宮原青海(大成) 優勢 原田あおい(生光学園) 
〇朝田結衣(京都文教) 小内刈り 畑山凜(長崎明誠) 
〇横山りせ(社) 反則勝ち 小寺海璃(倉吉北) 
紺野歩音(土浦日大) 大内刈り 〇牧園羽菜(藤枝順心) 
上村虹愛(熊本西) 優勢 〇小野島あさひ(北海) 
〇田中陽奈(高川学園) 優勢 池田真彩(金沢学院) 
〇小池夏暉(埼玉栄) 優勢 平本結菜(北陸) 
〇馬竹柑奈(東海大浦安) 合わせ技 佐々木侑(東北) 
〇佐藤実紗(新田) 合わせ技 前田友紀(小林西)

<52kg級>

決勝

〇横田ひかり(佐久長聖) 優勢 〇川原輝子(埼玉栄)

横田ひかり選手(佐久長聖)が優勝!!!

準決勝

〇横田ひかり(佐久長聖) 大外刈り 宇井柚葵(佐賀商) 

谷口華(乙訓) 優勢 〇川原輝子(埼玉栄)

4回戦

〇横田ひかり(佐久長聖) 大外刈り 横山美月(八千代) 

落合倖(市立沼田) 優勢 〇宇井柚葵(佐賀商) 

高木由有(淑徳) 大内刈り 〇谷口華(乙訓) 

大久保藍(富士学苑) 優勢 〇川原輝子(埼玉栄)

3回戦

〇横田ひかり(佐久長聖) 優勢 内野里音(東大阪敬愛) 
〇横山美月(八千代) 合わせ技 後藤未結(高川学園) 
〇落合倖(市立沼田) 優勢 福永葉子(宮崎日大) 
吉永碧衣(九州学院) 崩れ上四方固め 〇宇井柚葵(佐賀商) 
〇高木由有(淑徳) 優勢 清水唯南(津幡) 
福田小桃(盛岡南) 釣り込み腰 〇谷口華(乙訓) 
山本あみ(加藤学園) 優勢 〇大久保藍(富士学苑) 
古矢凪紗(つくば秀英) 優勢 〇川原輝子(埼玉栄)

2回戦

〇横田ひかり(佐久長聖) 優勢 森彩葉(創志学園) 
〇内野里音(東大阪敬愛) 優勢 古澤七凪(羽黒) 
金山奈々美(生光学園) 優勢 〇横山美月(八千代) 
中村海結(高川学園) 袖釣り込み腰 〇後藤未結(高川学園) 
〇落合倖(市立沼田) 腕ひしぎ腕固め 三浦向日葵(古川工) 
小嶋真衣(桐蔭学園) 優勢 〇福永葉子(宮崎日大) 
〇吉永碧衣(九州学院) 大外刈り 佐蔵美咲(八頭) 
貝尻佳穂(箕島) 合わせ技 〇宇井柚葵(佐賀商) 
岡元優樹(敬愛) 優勢 〇高木由有(淑徳) 
最上蒔芽(足利短大付) 合わせ技 〇清水唯南(津幡) 
関口凜(前橋育英) 合わせ技 〇福田小桃(盛岡南) 
籠島純恋(開志国際) 大外刈り 〇谷口華(乙訓) 
宮里望美(鹿児島南) 優勢 〇山本あみ(加藤学園) 
川上梨奈(比叡山) 後ろけさ固め 〇大久保藍(富士学苑) 
川崎みお(坂出第一) 優勢 〇古矢凪紗(つくば秀英) 
〇川原輝子(埼玉栄) 優勢 島袋結子(沖縄尚学)

1回戦

川村さくら(中村) 合わせ技 〇森彩葉(創志学園) 
引野仁絵(出雲西) 崩れ上四方固め 〇古澤七凪(羽黒) 
〇横山美月(八千代) 合わせ技 五十嵐梨亜(福井工大福井) 
〇後藤未結(高川学園) 優勢 中西津希(中京) 
西村彩花(天理) 反則勝ち 〇三浦向日葵(古川工) 
〇福永葉子(宮崎日大) 反則勝ち 萩野果凜(東洋大姫路) 
魚見楓花(新田) 優勢 〇佐蔵美咲(八頭) 
藤井美聡(小杉) 合わせ技 〇宇井柚葵(佐賀商) 
〇高木由有(淑徳) 優勢 里愛結(大成) 
〇清水唯南(津幡) 横四方固め 柴崎美優(八学光星)
〇福田小桃(盛岡南) 大内返し 大石華姫(柳ヶ浦) 
堀内楓菜(新田) 合わせ技 〇谷口華(乙訓) 
〇山本あみ(加藤学園) 優勢 山野江理乃(秋田商) 
吉田璃子(長崎明誠) 優勢 〇大久保藍(富士学苑) 
陶山心愛(名張) 優勢 〇古矢凪紗(つくば秀英) 
〇島袋結子(沖縄尚学) 合わせ技 渡辺永(平工)

<57kg級>

2回戦

1回戦

廣島あおい(札幌山の手) - 佐藤はんな(土浦日大) 
宮本愛佳(立命館宇治) - 永松莉菜(佐賀商) 
松永実優(津幡) - 徳田日和(新田) 
客野采里(倉吉北) - 泰川寛野(沖縄尚学) 
鳥山楓(八戸工) - 藤原天美(東大阪敬愛) 
上野明日香(桐蔭学園) - 白金美桜(佐久長聖) 
村井暁音(修徳) - 藤原千史(熊本西) 
後藤唯(東北) - 竹中真琴(富士学苑) 
トーレス カミラ(常磐) - 杉本善瑛(本荘) 
金城彩月(中京) - 土田萌生(敦賀) 
新井心彩(埼玉栄) - 城石幸音(富山商) 
竹原妃菜(比叡山) - 中田舞(鹿児島南) 
山本佳乃(神戸科技) - 座波星音(柳ヶ浦) 
島﨑花英(開志国際) - 眞田花菜(大成) 
山口紗也子(天理) - 尾畑はるか(高川学園) 
山下明純(宇和島東) - 國分ひなた(足利短大付)

<結果速報>

団体戦

決勝

比叡山(滋賀) 0-0(代表勝ち) 〇富士学苑(山梨)

富士学苑(山梨)が優勝!!

準決勝

〇比叡山(滋賀) 1-1(代表勝ち) 佐久長聖(長野)

〇富士学苑(山梨) 2-1 淑徳(東京)

準々決勝

〇比叡山(滋賀) 1-1(代表勝ち) 大成(愛知)

〇佐久長聖(長野) 3-0 津幡(石川)

〇富士学苑(山梨) 3-0 東大阪敬愛(大阪)

〇淑徳(東京) 3-0 生光学園(徳島)

3回戦

〇比叡山(滋賀) 1-0 柳ヶ浦(大分)
〇大成(愛知) 2-1 木更津総合(千葉)
〇佐久長聖(長野) 2-0 創志学園(岡山)
〇津幡(石川) 2-1 敬愛(福岡)
〇富士学苑(山梨) 3-0 宮崎日大(宮崎)
今治明徳(愛媛) 0-0(代表勝ち) 〇東大阪敬愛(大阪)
〇淑徳(東京) 2-1 新潟第一(新潟)
〇生光学園(徳島) 2-1 羽黒(山形)

2回戦

佐賀商業(佐賀) 0-2 〇比叡山(滋賀) 
〇柳ヶ浦(大分) 2-0 前橋育英(群馬)
〇大成(愛知) 3-0 宇和島東(愛媛) 
学法石川(福島) 0-3 〇木更津総合(千葉)
広島皆実(広島) 1-2 〇佐久長聖(長野)
〇創志学園(岡山) 2-0 東北(宮城)
高松商業(香川) 1-1(代表勝ち) 〇津幡(石川)
埼玉栄(埼玉) 0-2 〇敬愛(福岡)
〇富士学苑(山梨) 3-0 高川学園(山口)
〇宮崎日大(宮崎) 1-0 京都文教(京都)
〇今治明徳(愛媛) 0-0(代表勝ち) 鹿児島南(鹿児島)
沖縄尚学(沖縄) 1-2 〇東大阪敬愛(大阪)
〇淑徳(東京) 3-0 熊本西(熊本)
出雲西(島根) 1-2 〇新潟第一(新潟)
箕島(和歌山) 0-3 〇生光学園(徳島)
〇羽黒(山形) 1-1(代表勝ち) 長崎明誠(長崎)

1回戦

北海(北海道) 1-1(代表勝ち) 〇比叡山(滋賀) 
〇前橋育英(群馬) 3-0 天理(奈良) 
富山商業(富山) 1-2 〇宇和島東(愛媛) 
〇木更津総合(千葉) 3-0 倉吉北(鳥取) 
〇佐久長聖(長野) 2-0 横須賀学院(神奈川) 
水戸啓明(茨城) 0-3 〇東北(宮城) 
〇津幡(石川) 2-1 武庫川大附(兵庫) 
中京(岐阜) 1-2 〇敬愛(福岡) 
盛岡南(岩手) 0-3 〇高川学園(山口) 
〇京都文教(京都) 2-0 藤枝順心(静岡) 
〇鹿児島南(鹿児島) 2-0 名張(三重) 
〇東大阪敬愛(大阪) 2-0 本荘(秋田) 
〇熊本西(熊本) 3-0 高知(高知) 
〇新潟第一(新潟) 3-0 青森山田(青森) 
〇生光学園(徳島) 3-0 國學院栃木(栃木) 
〇長崎明誠(長崎) 3-0 敦賀(福井)

インターハイ柔道女子2022の日程は?

今年のインターハイの開催期間は、7月23日(土)~8月23日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、柔道女子は8月8日(月)~10日(水)の5日間にわたって開催されます。

会場は、愛媛県松山市の愛媛県武道館です。

8月6日(土)に開会式、競技終了後の8月10日(水)に閉会式も行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月8日(月) 09:00~

団体戦1回戦・2回戦

8月9日(火) 09:00~

団体戦3回戦~決勝 

個人戦48kg級 / 52kg級 / 57kg級

8月10日(水) 09:00~

個人戦63kg級 / 70kg級 / 78kg級 / 78kg超級

スポンサーリンク

インターハイ柔道女子2022のテレビ放送は?

この大会は昨年、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されました。

昨年はバスケットボールやバドミントンが放送されました。

今年のNHKの放送予定については、以下の通りとなっています。

7月30日(土)11:20~ サッカー男子決勝 ※BS1、生中継

8月1日(月)10:00~ バスケットボール男子・女子決勝 ※BS1、生中継

8月4日(木)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月5日(金)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

一方、J SPORTSでは昨年と同様、バスケットボールとバドミントンの放送がすでに発表されています。

ただ、追加で柔道女子が放送される可能性もゼロではないと思われます。

引き続き、情報を追っていくので、テレビ放送が発表されたら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

インターハイ柔道女子2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インターハイの全国大会は毎年、スポーツインターネットメディアのスポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信が行われています。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、柔道女子はもちろん、それ以外の競技についてもしっかりチェックすることができます!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVはなんと登録不要で楽しむことができますよ。

もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金も一切かかりませんよ!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ柔道女子2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県など厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

柔道女子はテレビ放送については行われるか明らかになっていませんが、ネット中継はインハイTVがあるので、競技のもようをしっかりチェックできますよ!

さらに、結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきますので、ぜひご覧ください!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています