インターハイ空手道2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

本ページはプロモーションが含まれています。

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2022(全国高等学校総合体育大会、高校総体)の競技も佳境に入りましたね。

開催地は四国4県と和歌山県の計5県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられています。

このうち、空手道は前年大会に団体組手で男子が宮崎第一(宮崎)、女子が御殿場西(静岡)が制しましたが。今年はどうなるでしょうか!

応援している学校や選手がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信などでやはりリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、インターハイ空手道2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/19追記(大会2日目:男子・女子個人組手 / 女子団体組手結果速報について、本文中で随時更新)

※8/18追記(大会1日目:男子・女子個人形結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

本ページはプロモーションが含まれています。

インターハイ空手道2022日程とテレビ放送・ネット中継!結果速報と組み合わせも

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

インターハイ空手道2022の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、結果速報とスタートリストを随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

男子団体組手

決勝

福井工大福井(福井) 0-3 〇浪速(大阪)

浪速(大阪)が6年ぶり6度目の優勝!!!

準決勝

〇福井工大福井(福井) 3-0 箕島(和歌山)

浪速(大阪) 3-0 横浜創学館(神奈川)

準々決勝

埼玉栄(埼玉) 0-3 福井工大福井(福井)

おかやま山陽(岡山) 0-3 〇箕島(和歌山)

高松中央(香川) 1-3 〇浪速(大阪)

青森明の星(青森) 1-3 〇横浜創学館(神奈川)

3回戦

高岡第一(富山) 0-2 〇埼玉栄(埼玉)
宮崎第一(宮崎) 1-3 〇福井工大福井(福井)
〇おかやま山陽(岡山) 3-2 京都外大西(京都)
柳ケ浦(大分) 0-3 〇箕島(和歌山)
東北学院(宮城) 1-3 〇高松中央(香川)
世田谷学園(東京) 2-3 〇浪速(大阪)
秀明大秀明八千代(千葉) 1-3 〇青森明の星(青森)
〇横浜創学館(神奈川) 3-0 東福岡(福岡)

2回戦

〇高岡第一(富山) 5-0 龍谷(佐賀)
〇埼玉栄(埼玉) 4-1 御殿場西(静岡)
〇宮崎第一(宮崎) 2-2(内容勝ち) 帝京長岡(新潟)
〇福井工大福井(福井) 3-2 瓊浦(長崎)
〇おかやま山陽(岡山) 2-1 鳥取城北(鳥取)
〇京都外大西(京都) 3-2 山口鴻城(山口)
〇柳ケ浦(大分) 5-0 川越(三重)
〇箕島(和歌山) 4-1 古河一(茨城)
〇東北学院(宮城) 4-1 松山工(愛媛)
〇高松中央(香川) 5-0 恵庭南(北海道)
〇世田谷学園(東京) 4-1 学法福島(福島)
〇浪速(大阪) 5-0 日本航空(山梨)
〇秀明大秀明八千代(千葉) 5-0 浦添(沖縄)
〇青森明の星(青森) 3-2 芦北(熊本)
〇横浜創学館(神奈川) 5-0 松江南(島根)
〇東福岡(福岡) 5-0 釜石(岩手)

1回戦

徳島科学技術(徳島) 1-3 〇龍谷(佐賀)
近大広島高福山(広島) 0-5 〇御殿場西(静岡)
神戸第一(兵庫) 1-3 〇帝京長岡(新潟)
〇福井工大福井(福井) 5-0 作新学院(栃木)
〇おかやま山陽(岡山) 2-1 鹿児島城西(鹿児島)
〇山口鴻城(山口) 3-2 川之江(愛媛)
県岐阜商(岐阜) 2-3 〇柳ケ浦(大分)
高知工(高知) 0-5 〇箕島(和歌山)
〇東北学院(宮城) 5-0 松本第一(長野)
〇高松中央(香川) 2-2(内容勝ち) 小松大谷(石川)
〇学法福島(福島) 5-0 高崎商(群馬)
〇浪速(大阪) 5-0 東海大山形(山形)
生駒(奈良) 1-3 〇浦添(沖縄)
〇青森明の星(青森) 5-0 玉川(滋賀)
秋田工(秋田) 1-4 〇横浜創学館(神奈川)
〇東福岡(福岡) 5-0 星城(愛知)

女子団体組手

決勝

〇御殿場西(静岡) 2-1 華頂女(京都)

御殿場西(静岡)が4大会連続7度目の優勝!!!

準決勝

小松大谷(石川) 1-3 〇御殿場西(静岡)

華頂女(京都) 2-2(内容勝ち) 高松中央(香川) 

準々決勝

大阪学芸(大阪) 0-3 〇小松大谷(石川)

〇御殿場西(静岡) 3-0 日本航空(山梨)

花咲徳栄(埼玉) 1-3 〇華頂女(京都)

帝京(東京) 0-3 〇高松中央(香川) 

※8/19追記(大会2日目:男子・女子個人組手 / 女子団体組手結果速報について、随時更新)

男子個人組手

決勝

〇大竹良介(尚志) 3-2 下村彪馬(福井工大福井)

大竹良介選手(尚志)が優勝!!!

3位決定戦

〇稲垣博大(高松中央) 2-1 堀口堅護(秀明大秀明八千代)

〇池田刻斗(浪速) 3-2 島偉介(御殿場西)

準決勝

堀口堅護(秀明大秀明八千代) 2-2(内容勝ち) 〇大竹良介(尚志)

〇下村彪馬(福井工大福井) 3-1 池田刻斗(浪速)

準々決勝

〇堀口堅護(秀明大秀明八千代) 6-4 佐藤麒一(世田谷学園)

稲垣博大(高松中央) 0-0(判定) 〇大竹良介(尚志)

水野朝陽(帝京長岡) 6-9 〇下村彪馬(福井工大福井)

〇池田刻斗(浪速) 5-1 阿部遥佑(世田谷学園)

女子個人組手

決勝

〇橋本鈴江(御殿場西) 1-0 千葉満利愛(横浜創学館)

橋本鈴江選手(御殿場西)が優勝!!!

3位決定戦

〇瀬沼奈々子(日本航空) 1-0 大田花希(福井工大福井)

斎藤綺良理(御殿場西) 2-2(内容勝ち) 〇岩城来幸(華頂女)

準決勝

〇橋本鈴江(御殿場西) 8-5 大田花希(福井工大福井)

〇千葉満利愛(横浜創学館) 2-1 斎藤綺良理(御殿場西)

準々決勝

〇橋本鈴江(御殿場西) 5-0 瀬沼奈々子(日本航空)

〇大田花希(福井工大福井) 2-0 江尻ふみ(済美)

〇千葉満利愛(横浜創学館) 1-0 岩城来幸(華頂女)

〇斎藤綺良理(御殿場西) 2-0 斉藤美羽(星城)

女子団体組手

3回戦

〇大阪学芸(大阪) 3-0 おかやま山陽(岡山)
鹿児島城西(鹿児島) 0-3 〇小松大谷(石川)
秀明大秀明八千代(千葉)  1-3 〇御殿場西(静岡)
大分南(大分) 0-3 〇日本航空(山梨)
〇花咲徳栄(埼玉) 3-0 東洋大牛久(茨城)
宮崎第一(宮崎) 0-3 〇華頂女(京都)
恵庭南(北海道) 0-3 〇帝京(東京)
〇高松中央(香川)  3-0 高崎商大付(群馬)

2回戦

〇おかやま山陽(岡山) 3-1 磯城野(奈良)
〇大阪学芸(大阪) 3-0 聖和学園(宮城)
〇鹿児島城西(鹿児島) 2-2(内容勝ち) 横浜創学館(神奈川)
〇小松大谷(石川) 5-0 熊野(和歌山)
〇秀明大秀明八千代(千葉)  5-0 開新(熊本)
〇御殿場西(静岡)  4-1 東灘(兵庫)
〇大分南(大分) 2-1 作新学院(栃木)
〇日本航空(山梨)  5-0 鳥取城北(鳥取)
〇花咲徳栄(埼玉) 2-2(内容勝ち) 博多(福岡)
〇東洋大牛久(茨城) 3-2 尚志(福島)
〇宮崎第一(宮崎) 3-2 広島国際学院(広島)
〇華頂女(京都) 4-1 青森明の星(青森)
〇恵庭南(北海道) 4-1 龍谷(佐賀)
〇帝京(東京) 5-0 松山工(愛媛)
〇高松中央(香川)  4-1 福井工大福井(福井)
〇高崎商大付(群馬) 5-0 大東(島根)

1回戦

〇おかやま山陽(岡山) 5-0 能代(秋田)
〇聖和学園(宮城) 4-1 帝京長岡(新潟)
〇横浜創学館(神奈川) 5-0 高岡第一(富山)
〇小松大谷(石川) 3-2 済美(岐阜)
〇秀明大秀明八千代(千葉) 5-0 城南(徳島)
〇御殿場西(静岡) 5-0 高水(山口)
〇大分南(大分) 3-1 今治北(愛媛)
〇日本航空(山梨) 5-0 松商学園(長野)
〇博多(福岡) 4-0 天童(山形)
〇尚志(福島) 3-2 浦添(沖縄)
〇広島国際学院(広島) 5-0 川越(三重)
〇華頂女(京都) 5-0 高知工(高知)
〇龍谷(佐賀) 3-2 宮古(岩手)
〇帝京(東京) 5-0 玉川(滋賀)
〇高松中央(香川) 5-0 星城(愛知)
〇高崎商大付(群馬) 2-2(内容勝ち) 瓊浦(長崎)

※8/18追記(大会1日目:男子・女子個人形結果速報について、随時更新)

<結果速報>

男子個人形・決勝

〇黄木勇人(拓大紅陵) 25.92 vs 25.86 小山呼汰朗(光明学園相模原)

黄木勇人選手(拓大紅陵)が優勝!!!

男子個人形・3位決定戦

後藤直壮(御殿場西) 25.14 vs 26.28 〇加藤大誠(日本航空)

土橋輝太郎(関大第一) 26.00 vs 26.02 〇石田元気(浪速)

男子個人形・第3ラウンド

第1プール

1 黄木 勇人 拓大紅陵(千葉) 27.40 決勝へ
2 後藤 直壮 御殿場西(静岡) 25.80 3位決定戦へ
3 土橋 輝太郎 関大第一(大阪) 25.46 3位決定戦へ
4 木下 恕維 日本航空(山梨) 25.20
5 松谷 絆 世田谷学園(東京) 24.80
6 斉藤 梨寿嬉 光明学園相模原(神奈川) 24.24
7 原田 倭 長田(兵庫) 23.38
8 島袋 生成 沖縄尚学(沖縄) 22.84

第2プール

1 小山 呼汰朗 光明学園相模原(神奈川) 26.74 決勝へ
2 石田 元気 浪速(大阪) 26.08 3位決定戦へ
3 加藤 大誠 日本航空(山梨) 25.14 3位決定戦へ
4 井上 晴喜 埼玉栄(埼玉) 24.80
5 東海 毅 浦添(沖縄) 23.86
6 北 莉暢 秀明大秀明八千代(千葉) 23.14
7 原田 聡一 岐阜高専(岐阜) 22.78
8 平田 海翔 松山中央(愛媛) 21.50

男子個人形・第2ラウンド

第1プール

1 斉藤 梨寿嬉 光明学園相模原(神奈川) 24.98 第3ラウンドへ
2 後藤 直壮 御殿場西(静岡) 24.94 第3ラウンドへ
3 原田 倭 長田(兵庫) 24.72 第3ラウンドへ
4 木下 恕維 日本航空(山梨) 24.44 第3ラウンドへ
5 井崎 安奏 宮崎西(宮崎) 23.20
6 上奥 稜馬 近大広島高福山(広島) 22.54
7 村上 太一 秋田工(秋田) 21.86
8 浅川 奏我 高崎商大付(群馬) 21.78

第2プール

1 斉藤 梨寿嬉 光明学園相模原(神奈川) 24.98 第3ラウンドへ
2 後藤 直壮 御殿場西(静岡) 24.94 第3ラウンドへ
3 原田 倭 長田(兵庫) 24.72 第3ラウンドへ
4 木下 恕維 日本航空(山梨) 24.44 第3ラウンドへ
5 井崎 安奏 宮崎西(宮崎) 23.20
6 上奥 稜馬 近大広島高福山(広島) 22.54
7 村上 太一 秋田工(秋田) 21.86
8 浅川 奏我 高崎商大付(群馬) 21.78

第3プール

1 石田 元気 浪速(大阪) 24.68 第3ラウンドへ
2 加藤 大誠 日本航空(山梨) 24.66 第3ラウンドへ
3 東海 毅 浦添(沖縄) 23.44 第3ラウンドへ
4 井上 晴喜 埼玉栄(埼玉) 23.20 第3ラウンドへ
5 遠井 泰嘉 御殿場西(静岡) 22.86
6 堺 恒貴 真颯館(福岡) 22.84
7 大原 健太 世田谷学園(東京) 22.84
8 寺内 伶弥 前橋工(群馬) 21.72

第4プール

1 小山 呼汰朗 光明学園相模原(神奈川) 25.60 第3ラウンドへ
2 原田 聡一 岐阜高専(岐阜) 24.40 第3ラウンドへ
3 北 莉暢 秀明大秀明八千代(千葉) 23.96 第3ラウンドへ
4 平田 海翔 松山中央(愛媛) 23.28 第3ラウンドへ
5 嶋倉 賢人 上市(富山) 23.26
6 黒川 朝陽 秋田工(秋田) 21.80
7 永渕 倖弥 龍谷(佐賀) 21.08
8 木村 真人 敦賀気比(福井) 20.02

男子個人形・第1ラウンド

第1プール

1 黄木 勇人 拓大紅陵(千葉) 25.54 第2ラウンドへ
2 野村 飛翔 高水(山口) 23.92 第2ラウンドへ
3 植田 颯真 宇都宮短大付(栃木) 23.12 第2ラウンドへ
4 松川 怜雅 九州学院(熊本) 22.14 第2ラウンドへ
5 上栗 龍之介 鹿児島第一(鹿児島) 21.04
6 若原 颯舞 加納(岐阜) 20.68
7 山口 太陽 尚志(福島) 20.48
8 柿崎 颯樹 天童(山形) 19.92
9 宮脇 貫太 京都精華学園(京都) 19.74
10 池田 忠勝 松山中央(愛媛) 19.14
11 豊田 陽 益田(島根) 18.72
12 横沢 亜貴斗 松本第一(長野) 18.14

第2プール

1 土橋 輝太郎 関大第一(大阪) 24.94 第2ラウンドへ
2 島袋 生成 沖縄尚学(沖縄) 24.88 第2ラウンドへ
3 松谷 絆 世田谷学園(東京) 24.82 第2ラウンドへ
4 橋本 昴樹 高松中央(香川) 23.74 第2ラウンドへ
5 筧 笙 星城(愛知) 22.74
6 橋口 颯太朗 佐世保北(長崎) 21.88
7 水田 凌央 小松大谷(石川) 21.80
8 小原 大知 東洋大牛久(茨城) 21.80
9 斎藤 琉之介 弘前学院聖愛(青森) 19.34
10 土肥 右京 鳴門(徳島) 18.92
11 秋山 健祐 磯城野(奈良) 18.46
12 中尾 優太 鳥取城北(鳥取) 17.66

※同得点順位は規定により決定

第3プール

1 木下 恕維 日本航空(山梨) 25.40 第2ラウンドへ
2 後藤 直壮 御殿場西(静岡) 24.52 第2ラウンドへ
3 上奥 稜馬 近大広島高福山(広島) 23.54 第2ラウンドへ
4 村上 太一 秋田工(秋田) 23.34 第2ラウンドへ
5 藤野 蓮 栄北(埼玉) 23.00
6 安藤 颯太 東北学院(宮城) 22.60
7 藤原 愛琉 大分南(大分) 22.60
8 大塚 陽太 東福岡(福岡) 21.28
9 竹崎 紘正 高知工(高知) 20.92
10 右近 優 敦賀工(福井) 20.48
11 仲岡 朔茉 近大新宮(和歌山) 19.58
12 樋渡 悠聖 膳所(滋賀) 18.60

※同得点順位は規定により決定

第4プール

1 原田 倭 長田(兵庫) 25.26 第2ラウンドへ
2 斉藤 梨寿嬉 光明学園相模原(神奈川) 24.64 第2ラウンドへ
3 浅川 奏我 高崎商大付(群馬) 23.66 第2ラウンドへ
4 井崎 安奏 宮崎西(宮崎) 23.58 第2ラウンドへ
5 小島 空 高岡第一(富山) 22.60
6 下坂 樹 鈴鹿高専(三重) 21.58
7 佐藤 陸 恵庭南(北海道) 20.96
8 小林 一心 新潟第一(新潟) 20.86
9 百武 裕星 龍谷(佐賀) 20.80
10 坂本 嘉之 釜石(岩手) 19.60
11 坪井 裕之介 おかやま山陽(岡山) 19.04
12 西岡 慧真 松山工(愛媛) 17.60

第5プール

1 加藤 大誠 日本航空(山梨) 24.94 第2ラウンドへ
2 遠井 泰嘉 御殿場西(静岡) 24.86 第2ラウンドへ
3 東海 毅 浦添(沖縄) 24.54 第2ラウンドへ
4 寺内 伶弥 前橋工(群馬) 24.14 第2ラウンドへ
5 谷 柊瑳 安芸南(広島) 22.54
6 吉沢 皐 松本県ケ丘(長野) 22.54
7 木村 碧那 東北学院(宮城) 22.12
8 破戸 崚佑 九州文化学園(長崎) 21.96
9 湯浅 心晴 岡山工(岡山) 21.80
10 飯尾 琉生 今治西(愛媛) 20.20
11 鈴木 量大 酒田南(山形) 19.26
12 吉村 将斗 水口(滋賀) 18.86

※同得点順位は規定により決定

第6プール

1 石田 元気 浪速(大阪) 24.20 第2ラウンドへ
2 大原 健太 世田谷学園(東京) 24.14 第2ラウンドへ
3 堺 恒貴 真颯館(福岡) 23.12 第2ラウンドへ
4 井上 晴喜 埼玉栄(埼玉) 22.74 第2ラウンドへ
5 三木 龍馬 神戸第一(兵庫) 22.34
6 奥田 健斗 清林館(愛知) 22.26
7 江藤 崇志 高松中央(香川) 20.68
8 中丸 悠介 新潟南(新潟) 20.28
9 西田 修都 学法福島(福島) 19.48
10 庄野 練治 徳島科学技術(徳島) 18.94
11 森田 陸斗 宮崎西(宮崎) 17.60
沢本 悠貴 米子東(鳥取) 棄権

第7プール

1 原田 聡一 岐阜高専(岐阜) 23.66 第2ラウンドへ
2 嶋倉 賢人 上市(富山) 23.00 第2ラウンドへ
3 北 莉暢 秀明大秀明八千代(千葉) 22.60 第2ラウンドへ
4 黒川 朝陽 秋田工(秋田) 22.24 第2ラウンドへ
5 高橋 楓 宇都宮短大付(栃木) 22.14
6 酒井 悠翔 大分南(大分) 21.68
7 磯村 勇輔 下関国際(山口) 20.54
8 上村 安寿磨 芦北(熊本) 20.02
9 藤本 英太 磯城野(奈良) 19.94
10 畑中 将真 近大新宮(和歌山) 19.10
11 内藤 新 明徳義塾(高知) 18.96
12 成田 匠汰 青森明の星(青森) 18.60

第8プール

1 小山 呼汰朗 光明学園相模原(神奈川) 25.46 第2ラウンドへ
2 永渕 倖弥 龍谷(佐賀) 22.48 第2ラウンドへ
3 平田 海翔 松山中央(愛媛) 22.12 第2ラウンドへ
4 木村 真人 敦賀気比(福井) 21.68 第2ラウンドへ
5 池本 朝陽 小松大谷(石川) 21.60
6 沖崎 諒 札幌手稲(北海道) 21.46
7 岩田 慧 京都精華学園(京都) 21.14
8 北村 空大 四日市工(三重) 20.58
9 神田 璃空 甲南(鹿児島) 20.14
10 松本 悠空 古河一(茨城) 19.92
11 田鎖 海璃 宮古(岩手) 18.20
浅野 海心 松江南(島根) 棄権

女子個人形・決勝

古河蒼波(大阪学芸) 26.00 vs 26.66 〇山本真由(大阪学芸)

山本真由選手(大阪学芸)が優勝!!!

女子個人形・3位決定戦

宇都宮令菜(埼玉栄) 24.74 vs 25.56 〇江藤凪沙(御殿場西)

佐藤琴美(日本航空) 24.86 vs 25.20 〇佐藤亜美(筑紫女学園)

女子個人形・第3ラウンド

第1プール

1 古河 蒼波 大阪学芸(大阪) 25.94 決勝へ
2 宇都宮 令菜 埼玉栄(埼玉) 25.20 3位決定戦へ
3 佐藤 琴美 日本航空(山梨) 24.72 3位決定戦へ
4 関沢 愛莉 横浜創学館(神奈川) 24.14
5 佐藤 幸 作新学院(栃木) 23.60
6 江口 紗颯 済美(岐阜) 23.08
7 稲 璃岬 御殿場西(静岡) 23.00
8 田場 琳奈 浦添(沖縄) 22.46

第2プール

1 山本 真由 大阪学芸(大阪) 26.22 決勝へ
2 佐藤 亜美 筑紫女学園(福岡) 25.46 3位決定戦へ
3 江藤 凪沙 御殿場西(静岡) 25.06 3位決定戦へ
4 五十嵐 梨紗 日本航空(山梨) 24.74
5 新城 花音 埼玉栄(埼玉) 23.80
6 井上 愛咲 おかやま山陽(岡山) 22.68
7 森井 心野 済美(岐阜) 21.78
8 渡部 愛蘭 八雲学園(東京) 21.46

女子個人形・第2ラウンド

第1プール

1 古河 蒼波 大阪学芸(大阪) 26.20 第3ラウンドへ
2 関沢 愛莉 横浜創学館(神奈川) 23.70 第3ラウンドへ
3 佐藤 幸 作新学院(栃木) 23.54 第3ラウンドへ
4 稲 璃岬 御殿場西(静岡) 23.34 第3ラウンドへ
5 杉本 一花 おかやま山陽(岡山) 22.86
6 森田 結衣 星城(愛知) 22.20
7 井上 優菜 尚志(福島) 21.88
8 安永 心 開新(熊本) 21.26

第2プール

1 佐藤 琴美 日本航空(山梨) 25.92 第3ラウンドへ
2 田場 琳奈 浦添(沖縄) 24.48 第3ラウンドへ
3 宇都宮 令菜 埼玉栄(埼玉) 24.34 第3ラウンドへ
4 江口 紗颯 済美(岐阜) 24.12 第3ラウンドへ
5 鈴木 優衣 高松中央(香川) 24.10
6 田中 美羽 久留米商(福岡) 23.20
7 藤谷 歩花 京都精華学園(京都) 22.46
8 野村 綾香 水戸女(茨城) 20.68

第3プール

1 山本 真由 大阪学芸(大阪) 26.08 第3ラウンドへ
2 森井 心野 済美(岐阜) 24.28 第3ラウンドへ
3 佐藤 亜美 筑紫女学園(福岡) 23.88 第3ラウンドへ
4 五十嵐 梨紗 日本航空(山梨) 23.82 第3ラウンドへ
5 田口 侑菜 東洋大姫路(兵庫) 23.02
6 小池 蓮華 安芸府中(広島) 22.28
7 真鍋 百花 横須賀学院(神奈川) 22.16
8 田崎 英理 作新学院(栃木) 21.48

第4プール

1 新城 花音 埼玉栄(埼玉) 25.00 第3ラウンドへ
2 井上 愛咲 おかやま山陽(岡山) 24.26 第3ラウンドへ
3 江藤 凪沙 御殿場西(静岡) 24.08 第3ラウンドへ
4 渡部 愛蘭 八雲学園(東京) 23.86 第3ラウンドへ
5 高田 あずさ 高松中央(香川) 23.36
6 近藤 花音 宮古(沖縄) 21.88
7 篠原 光音 松山南(愛媛) 20.84
8 野中 紗和 九州学院(熊本) 20.80

女子個人形・第1ラウンド

第1プール

1 佐藤 幸 作新学院(栃木) 24.82 第2ラウンドへ
2 安永 心 開新(熊本) 23.20 第2ラウンドへ
3 井上 優菜 尚志(福島) 22.54 第2ラウンドへ
4 森田 結衣 星城(愛知) 22.46 第2ラウンドへ
5 平田 こはな 大島(鹿児島) 22.20
6 田中 はるひ 敦賀気比(福井) 22.14
7 宮地 琉樺 明徳義塾(高知) 21.98
8 相川 流璃 松本第一(長野) 21.96
9 村尾 采音 米子西(鳥取) 21.48
10 井桁 芽香 長生(千葉) 21.32
11 大野 彩花 松山中央(愛媛) 18.48
12 市井 実玖 瀬田工(滋賀) 17.40

第2プール

1 古河 蒼波 大阪学芸(大阪) 25.94 第2ラウンドへ
2 稲 璃岬 御殿場西(静岡) 25.80 第2ラウンドへ
3 関沢 愛莉 横浜創学館(神奈川) 24.28 第2ラウンドへ
4 杉本 一花 おかやま山陽(岡山) 23.80 第2ラウンドへ
5 高橋 そら 前橋工(群馬) 23.60
6 安岡 侑紀 夙川(兵庫) 23.06
7 坂口 結香 鳥栖(佐賀) 20.62
8 片山 璃夢 小松島西(徳島) 20.60
9 増村 菜々子 関根学園(新潟) 20.40
10 今野 愛海 聖和学園(宮城) 20.00
11 大湊 響 青森明の星(青森) 18.46
佐藤 妃愛 大分南(大分) 棄権

第3プール

1 宇都宮 令菜 埼玉栄(埼玉) 25.80 第2ラウンドへ
2 江口 紗颯 済美(岐阜) 24.54 第2ラウンドへ
3 田場 琳奈 浦添(沖縄) 24.02 第2ラウンドへ
4 田中 美羽 久留米商(福岡) 23.84 第2ラウンドへ
5 木原 野ノ花 八雲学園(東京) 23.40
6 松矢 桜子 今治西(愛媛) 22.22
7 黒川 心愛 小松大谷(石川) 21.88
8 高橋 美結 奈良朱雀・奈良商工(奈良) 20.60
9 藤村 紀芹 安芸南(広島) 20.00
10 野嶋 陽菜 星林(和歌山) 19.94
11 鎌田 菜央 不来方(岩手) 19.40
12 平 ここ美 南陽(山形) 17.86

第4プール

1 佐藤 琴美 日本航空(山梨) 25.86 第2ラウンドへ
2 鈴木 優衣 高松中央(香川) 24.40 第2ラウンドへ
3 藤谷 歩花 京都精華学園(京都) 23.14 第2ラウンドへ
4 野村 綾香 水戸女(茨城) 22.48 第2ラウンドへ
5 藤重 里帆 高水(山口) 22.34
6 山口 寧々 恵庭南(北海道) 22.20
7 盛田 優月 佐世保北(長崎) 21.34
8 辻 陽麻莉 四日市商(三重) 20.70
9 松田 もも 延岡(宮崎) 19.54
10 幅口 佳七歩 桜井(富山) 19.02
11 小林 歩楓 浜田(島根) 17.86
宮崎 夏芽 秋田工(秋田) 棄権

第5プール

1 佐藤 亜美 筑紫女学園(福岡) 24.68 第2ラウンドへ
2 田口 侑菜 東洋大姫路(兵庫) 24.48 第2ラウンドへ
3 五十嵐 梨紗 日本航空(山梨) 23.68 第2ラウンドへ
4 田崎 英理 作新学院(栃木) 22.72 第2ラウンドへ
5 荒川 清香 鹿屋(鹿児島) 22.34
6 市川 花怜 川越(三重) 21.34
7 早坂 凜 仙台城南(宮城) 20.28
8 真貝 奏子 新潟第一(新潟) 20.28
9 山本 彩可 奈良朱雀・奈良商工(奈良) 20.26
10 友田 結梨 今治北(愛媛) 19.80
11 足立 優未花 皆美が丘女(島根) 18.08
12 山口 美咲 城南(徳島) 17.06

※同得点順位は規定により決定

第6プール

1 山本 真由 大阪学芸(大阪) 25.60 第2ラウンドへ
2 森井 心野 済美(岐阜) 23.26 第2ラウンドへ
3 小池 蓮華 安芸府中(広島) 22.94 第2ラウンドへ
4 真鍋 百花 横須賀学院(神奈川) 22.82 第2ラウンドへ
5 石田 風吹 前橋工(群馬) 22.26
6 中村 美晴 九州文化学園(長崎) 22.20
7 久保田 結 松本第一(長野) 21.54
8 寺下 心華 敦賀気比(福井) 21.34
9 矢野 陽菜 大分南(大分) 20.54
10 今野 こはる 大船渡(岩手) 19.66
11 安藤 実花 土佐(高知) 19.08
12 今 静李 青森明の星(青森) 19.00

第7プール

1 井上 愛咲 おかやま山陽(岡山) 23.80 第2ラウンドへ
2 渡部 愛蘭 八雲学園(東京) 23.52 第2ラウンドへ
3 江藤 凪沙 御殿場西(静岡) 23.20 第2ラウンドへ
4 篠原 光音 松山南(愛媛) 22.38 第2ラウンドへ
5 高橋 琴音 境(鳥取) 21.54
6 田原 和奏 桜井(富山) 21.12
7 今村 心優 恵庭南(北海道) 20.64
8 池田 光希 妻(宮崎) 20.60
9 奥 菜々美 熊野(和歌山) 19.54
10 平山 遥菜 龍谷(佐賀) 18.68
11 西根 咲希 能代松陽(秋田) 18.48
高野沢 樹里 東洋大牛久(茨城) 棄権

第8プール

1 新城 花音 埼玉栄(埼玉) 25.00 第2ラウンドへ
2 高田 あずさ 高松中央(香川) 24.40 第2ラウンドへ
3 近藤 花音 宮古(沖縄) 23.82 第2ラウンドへ
4 野中 紗和 九州学院(熊本) 23.28 第2ラウンドへ
5 藤田 羽彩 尚志(福島) 23.00
6 田中 空花 下関国際(山口) 22.86
7 斉田 乃愛 華頂女(京都) 22.42
8 今井 凜那 千葉南(千葉) 21.94
9 小嶋 咲良 天童(山形) 21.20
10 堀田 実咲 清林館(愛知) 20.98
11 田中 珠稟 小松大谷(石川) 20.14
12 森本 心渚 綾羽(滋賀) 17.60

<組み合わせ>

インターハイ空手道2022の日程は?

今年のインターハイの開催期間は、7月23日(土)~8月23日(火)でほぼ一カ月間にわたります。

このうち、空手道は8月18日(木)~20日(土)の5日間にわたって開催されます。

会場は、愛媛県四国中央市の伊予三島運動公園体育館です。

競技の前日、8月17日(水)に開会式、競技終了後の8月20日(土)に閉会式も行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月18日(木) 

男子・女子個人形 (第1ラウンド~決勝) 09:00~17:30

8月19日(金)

男子・女子個人組手(1回戦~決勝) 09:00~19:15

女子団体組手(1回戦~3回戦) 13:00~19:15

8月20日(土)

男子団体組手(1回戦~決勝) 09:00~16:15 

女子団体組手(準々決勝~決勝) 09:00~16:15 

[ad#co-1]

インターハイ空手道2022のテレビ放送は?

この大会は昨年、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されました。

昨年はバスケットボールやバドミントンが放送されました。

今年のNHKの放送予定については、以下の通りとなっています。

7月30日(土)11:20~ サッカー男子決勝 ※BS1、生中継

8月1日(月)10:00~ バスケットボール男子・女子決勝 ※BS1、生中継

8月4日(木)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月5日(金)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月15日(月)15:50~ 競泳 ※BS1、生中継

8月16日(火)15:40~ 競泳 ※BS1、生中継

8月17日(水)14:40~ 競泳 ※BS1、生中継

8月18日(木)13:40~ 競泳 ※BS1、生中継

一方、J SPORTSでは昨年と同様、バスケットボールとバドミントンの放送がすでに発表されています。

ただ、追加で空手道が放送される可能性もゼロではないとみられます。

引き続き、情報を追っていくので、テレビ放送が発表されたら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

インターハイ空手道2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インターハイの全国大会は毎年、スポーツインターネットメディアのスポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信が行われており、今年も同様となります。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、空手道はもちろん、それ以外の競技についてもしっかりチェックすることができますよ!

ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVはなんと登録不要で楽しむことができます。

もうひとつ気になるのが、視聴料金ですよね?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金も一切かかりません!

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイ空手道2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県など厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台となります。

ですので、お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

空手道は少なくともネット中継で視聴できますが、結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきます!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています