インターハイソフトテニス男子2022日程とテレビ放送は?結果速報と組み合わせも!

本ページはプロモーションが含まれています。

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、インターハイ2022(全国高等学校総合体育大会、高校総体)がついに始まりましたね。

開催地は四国4県と和歌山県の計5県となり、全30競技で予選を勝ち抜いた学校、選手により熱い戦いが繰り広げられています!

ソフトテニス男子は前年大会、団体戦で尽誠学園(香川)が制しましたが、果たして今年はどうでしょうか!

応援している選手、学校がある場合、結果はテレビ放送やネット中継によるライブ配信などでリアルタイムで知りたいところですよね?

今回は、インターハイソフトテニス男子2022について、

  • 日程
  • テレビ放送
  • ネット中継
  • 結果速報
  • 組み合わせ

などの情報をまとめていきます。

※8/4追記(大会3日目:団体戦1回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/3追記(大会2日目:個人戦4回戦~決勝の結果速報について、本文中で随時更新)

※8/2追記(大会1日目:個人戦1回戦~3回戦の結果速報について、本文中で随時更新)

【関連記事】

スポンサーリンク

本ページはプロモーションが含まれています。

インターハイソフトテニス男子2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

※大会が近づいたら、結果速報を一番上に移動します。

インターハイソフトテニス男子2022の結果速報と組み合わせは?

大会が始まったら、組み合わせと結果速報を随時更新していきます。

ぜひ、チェックしてみてください!

※8/4追記(大会3日目:団体戦1回戦~決勝の結果速報について、随時更新)

※8/3追記(大会2日目:個人戦4回戦~決勝の結果速報について、随時更新)

※8/2追記(大会1日目:個人戦1回戦~3回戦の結果速報について、随時更新)

<結果速報>

団体戦

決勝

〇尽誠学園(香川) 2-1 高田商(奈良)

尽誠学園が優勝!!!

準決勝

〇尽誠学園(香川) 2-0 とわの森三愛(北海道)

東北(宮城) 1-2 〇高田商(奈良)

準々決勝

〇尽誠学園(香川) 2-0 上宮(大阪) 

和歌山北(和歌山) 1-2 〇とわの森三愛(北海道)

〇東北(宮城) 2-0 美濃加茂(岐阜)

三重(三重) 0-2 〇高田商(奈良)

3回戦

〇尽誠学園(香川) 2-1 田村(福島)
能登(石川) 0-2 〇上宮(大阪) 
〇和歌山北(和歌山) 2-0 新田(愛媛)
〇とわの森三愛(北海道) 2-1 明秀日立(茨城)
〇東北(宮城) 2-0 浜田(島根)
〇美濃加茂(岐阜) 2-0 綾羽(滋賀)
〇三重(三重) 2-0 一関学院(岩手)
木更津総合(千葉) 0-2 〇高田商(奈良)

2回戦

〇尽誠学園(香川) 2-1 岡崎城西(愛知)
田村(福島) 1-2 〇鹿児島商(鹿児島)
〇能登(石川) 3-0 文徳(熊本) 
秋田北鷹(秋田) 0-3 〇上宮(大阪) 
岡山理大附(岡山) 1-2 〇和歌山北(和歌山)
〇新田(愛媛) 2-1 大牟田(福岡) 
〇とわの森三愛(北海道) 2-1 宇部工(山口) 
〇明秀日立(茨城) 2-1 羽黒(山形) 
〇東北(宮城) 3-0 富山工(富山) 
〇浜田(島根) 棄権 昌平(埼玉) 
明徳義塾(高知) 1-2 〇美濃加茂(岐阜)
〇綾羽(滋賀) 3-0 都城商(宮崎) 
〇三重(三重) 3-0 東海大相模(神奈川)
〇一関学院(岩手) 2-1 つるぎ(徳島) 
〇木更津総合(千葉) 2-1 長崎南山(長崎)
都市大塩尻(長野) 0-3 〇高田商(奈良)

1回戦

〇岡崎城西(愛知) 3-0 高崎南(群馬) 
〇田村(福島) 2-1 京都文教(京都) 
早稲田実(東京) 0-3 〇文徳(熊本) 
〇秋田北鷹(秋田) 2-1 尾道(広島) 
宇都宮工(栃木) 1-2 〇和歌山北(和歌山) 
〇新田(愛媛) 3-0 新潟産大附(新潟) 
浜松商(静岡) 1-2 〇宇部工(山口) 
嬉野(佐賀) 1-2 〇明秀日立(茨城) 
済美(愛媛) 1-2 〇富山工(富山) 
〇浜田(島根) 2-1 大分(大分) 
〇美濃加茂(岐阜) 3-0 笛吹(山梨) 
〇綾羽(滋賀) 3-0 金津(福井) 
〇東海大相模(神奈川) 3-0 八重山(沖縄) 
神戸国際附(兵庫) 0-3 〇一関学院(岩手) 
〇長崎南山(長崎) 2-1 米子松陰(鳥取) 
〇都市大塩尻(長野) 2-1 八戸工大一(青森)

個人戦

決勝

〇野口・菊山(高田商) 4-2 浅見・初鹿(東北)

野口・菊山ペア(高田商)が優勝!!!

準決勝

塚本・渡部(岡崎城西) 0-4 〇野口・菊山(高田商) 

〇浅見・初鹿(東北) 4-2 中川・宮田(尽誠学園)

準々決勝

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 清水・木内(上宮) 

〇野口・菊山(高田商) 4-0 佐藤・岡田(とわの森三愛)

宮本・黒坂(尽誠学園) 0-4 〇浅見・初鹿(東北) 

高橋・西宮(東北) 3-4 〇中川・宮田(尽誠学園)

6回戦

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 根岸・中尾(東北) 
岩田・上田(尽誠学園) 1-4 〇清水・木内(上宮) 
小林・吉田(木更津総合) 2-4 〇野口・菊山(高田商) 
坂口・野本(尽誠学園) 3-4 〇佐藤・岡田(とわの森三愛)
〇宮本・黒坂(尽誠学園) 4-1 浦田・清原(神戸国際附) 
〇浅見・初鹿(東北) 4-0 坂本・長根(高田商) 
東・竹内(一関学院) 1-4 〇高橋・西宮(東北) 
雨宮・八巻(笛吹) 1-4 〇中川・宮田(尽誠学園)

5回戦

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 小暮・佐々木(前橋商) 
井元・出村(能登) 2-4 〇根岸・中尾(東北) 
〇岩田・上田(尽誠学園) 4-2 伊藤・横井(岡崎城西) 
〇清水・木内(上宮) 4-2 齋藤・安部(田村) 
〇小林・吉田(木更津総合) 4-2 平川・大神(広島翔洋) 
和気・確田(新田) 1-4 〇野口・菊山(高田商) 
〇坂口・野本(尽誠学園) 4-0 松本・吉村(三重) 
〇佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 叶田・西牧(石川高専) 
〇宮本・黒坂(尽誠学園) 4-3 斎藤・野口(宇都宮工)
〇浦田・清原(神戸国際附) 4-1 神谷・杉原(岡崎城西) 
〇浅見・初鹿(東北) 4-3 平佐・三上(松江工) 
小野田・朝倉(三重) 2-4 〇坂本・長根(高田商) 
藤﨑・関根(尽誠学園) 3-4 〇東・竹内(一関学院) 
笹井・栗原(木更津総合) 0-4 〇高橋・西宮(東北) 
〇雨宮・八巻(笛吹) 4-3 立野・川村(和歌山北) 
奥田・仲村(岡山理大附) 3-4 〇中川・宮田(尽誠学園)

4回戦

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-1 岩永・合屋(岡山理大附) 
中村・中川(熊本) 0-4 〇小暮・佐々木(前橋商) 
〇井元・出村(能登) 4-2 昼間・佐藤(木更津総合) 
山下・松田(高田商) 1-4 〇根岸・中尾(東北) 
〇岩田・上田(尽誠学園) 4-2 橋場・安達(高田商) 
小森・平林(都市大塩尻) 2-4 〇伊藤・横井(岡崎城西)  
〇清水・木内(上宮) 4-1 脇田・斎藤(東海大相模) 
吉川・高嶺(八重山) 1-4 〇齋藤・安部(田村) 
大和・五十嵐(高崎商) 0-4 〇小林・吉田(木更津総合) 
光井・木下(精道三川台) 2-4 〇平川・大神(広島翔洋) 
小田切・関川(羽黒) 3-4 〇和気・確田(新田) 
直井・長瀬(美濃加茂) 0-4 〇野口・菊山(高田商) 
〇坂口・野本(尽誠学園) 4-0 田中・谷口(霞ヶ浦) 
里・脇田(鹿児島商) 1-4 〇松本・吉村(三重) 
〇佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 工藤・森(都城商) 
〇叶田・西牧(石川高専) 4-3 渡邉・荒井(宇都宮短大附) 
〇宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 成田・今井(明法) 
団野・金澤(高田商) 2-4 〇斎藤・野口(宇都宮工) 
〇浦田・清原(神戸国際附) 4-2 海野・郡(延岡学園) 
川崎・椿(横浜創英) 3-4 〇神谷・杉原(岡崎城西) 
〇浅見・初鹿(東北) 4-2 西・西村(北科大高) 
〇平佐・三上(松江工) 4-2 丸田・大薗(明徳義塾) 
杉野・井戸川(尽誠学園) 2-4 〇小野田・朝倉(三重) 
牧・玉岡(金沢学院) 3-4 〇坂本・長根(高田商) 
酒井・藤本(岡崎城西) 2-4 〇藤﨑・関根(尽誠学園) 
大谷・小倉(新田) 2-4 〇東・竹内(一関学院) 
高本・竹之内(広島翔洋) 2-4 〇笹井・栗原(木更津総合) 
小笠原・佐渡(明徳義塾) 1-4 〇高橋・西宮(東北) 
葛西・宇都宮(北須磨) 0-4 〇雨宮・八巻(笛吹) 
〇立野・川村(和歌山北) 4-3 河村・大竹(昭和学院) 
〇奥田・仲村(岡山理大附) 4-1 田中・保住(高田商) 
〇中川・宮田(尽誠学園) 4-3高田・飯干(早稲田実)

3回戦

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-0 本勝・守山(市尼崎) 
河村・源川(尽誠学園) 2-4 〇岩永・合屋(岡山理大附)
堀谷・内藤(福知山成美) 1-4 〇中村・中川(熊本) 
〇小暮・佐々木(前橋商) 4-2 福見・武市(徳島科技) 
〇井元・出村(能登) 4-1 木村・岩崎(出雲北陵) 
吉田・西岡(南陽工) 2-4 〇昼間・佐藤(木更津総合) 
杉田・吉川(米子松蔭) 0-4 〇山下・松田(高田商) 
上城・吉良(都城商) 2-4 〇根岸・中尾(東北) 
〇岩田・上田(尽誠学園) 4-0 草野・菅原(羽黒) 
佐知・石元(中津東) 0-4 〇橋場・安達(高田商) 
〇小森・平林(都市大塩尻) 4-2 足利・小泉(岡山理大附) 
須澤・武田(神戸星城) 1-4 〇伊藤・横井(岡崎城西) 
〇清水・木内(上宮) 4-2 山﨑・近藤(中越) 
須賀・森(三重) 3-4 〇脇田・斎藤(東海大相模) 
〇吉川・高嶺(八重山) 4-0 鈴木・松村(木更津総合) 
樋口・廣岡(県岐阜商) 0-4 〇齋藤・安部(田村) 
〇大和・五十嵐(高崎商) 4-0 今井・坂本(誠信) 
〇小林・吉田(木更津総合) 4-3 小林・宮田(尽誠学園) 
〇光井・木下(精道三川台) 4-0 飯田・反保(能登) 
依田・長田(笛吹) 3-4 〇平川・大神(広島翔洋) 
〇小田切・関川(羽黒) 4-3 村上・久野(宇部工) 
丸山・松川(法政二) 1-4 〇知氣・確田(新田) 
〇直井・長瀬(美濃加茂) 4-1 中岡・黒木(延岡学園) 
森・塩谷(旭川実) 0-4 〇野口・菊山(高田商) 
〇坂口・野本(尽誠学園) 4-1 遠藤・冨士本(知德) 
國松・鈴木(東北) 3-4 〇田中・谷口(霞ヶ浦) 
〇里・脇田(鹿児島商) 4-0 池田・平田(川越東) 
倉持・村松(敬愛学園) 0-4 〇松本・吉村(三重) 
〇佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-1 山口・大谷(八戸工大一) 
〇工藤・森(都城商) 4-3 松村・坪川(金津) 
板倉・奥谷(岡崎城西) 3-4 〇叶田・西牧(石川高専) 
小宮・阪口(上宮) 0-4 〇渡邉・荒井(宇都宮短大附)
〇宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 棟方・馬場(八戸工大一) 
〇成田・今井(明法) 4-3 木下・藤井(嬉野) 
高瀬・小森(富山工) 0-4 〇團野・金澤(高田商) 
児玉・高田(今治北) 棄権 〇斎藤・野口(宇都宮工) 
〇浦田・清原(神戸国際附) 4-0 荒引・島谷(岡山理大附) 
柴・藤井(徳島科技) 2-4 〇海野・郡(延岡学園) 
渡部・前川(上宮) 2-4 〇川崎・椿(横浜創英) 
田中・松本(とわの森三愛) 3-4 〇神谷・杉原(岡崎城西) 
〇浅見・初鹿(東北) 4-3 木村・藤田(東海大相模) 
濱本・福島(京都文教) 2-4 〇西・西村(北科大高) 
〇平佐・三上(松江工) 4-1 小見・本間 
長野・今村(鹿児島商) 1-4 〇丸田・大薗(明徳義塾)
〇杉野・井戸川(尽誠学園) 4-2 狼・林(上宮) 
〇小野田・朝倉(三重) 4-3 藤井・加藤(宇部工) 
〇牧・玉岡(金沢学院) 4-3 横田・桐原(霞ヶ浦) 
渡邊・福田(青豊) 0-4 〇坂本・長根(高田商) 
橋本・川神(米子松蔭) 2-4 〇酒井・藤本(岡崎城西) 
〇藤﨑・関根(尽誠学園) 4-1 相山・田中(田村) 
加藤・山本(新潟産大附) 3-4 〇大谷・小倉(新田) 
伊藤・出口(三重) 1-4 〇東・竹内(一関学院) 
羽田野・矢野(大分商) 1-4 〇高本・竹之内(広島翔洋) 
〇笹井・栗原(木更津総合) 4-1 三上・平井(上宮) 
白井・藤井(宇部工) 1-4 〇小笠原・佐渡(明徳義塾) 
〇高橋・西宮(東北) 4-3 中村・宮下(能登) 
平川・三笠(大牟田) 3-4 〇葛西・宇都宮(北須磨) 
高井・大辻(つるぎ) 0-4 〇雨宮・八巻(笛吹) 
〇立野・川村(和歌山北) 4-1 村田・小野寺(東北) 
富山・川﨑(都城商) 3-4 〇河村・大竹(昭和学院) 
〇奥田・仲村(岡山理大附) 4-3 白岡・橋田(済美) 
〇田中・保住(高田商) 4-0 仲川・小笠原(三重) 
〇中川・宮田(尽誠学園) 4-2 森・與川(中京) 
田口・池田(島原工) 2-4 〇高田・飯干(早稲田実)

2回戦

〇塚本・渡部(岡崎城西) 4-0 河野・長野(大分) 
佃・瀬川(八戸学院光星) 0-4 〇本勝・守山(市尼崎) 
白井・清島(富岡商) 0-4 〇河村・源川(尽誠学園) 
〇岩永・合屋(岡山理大附) 4-3 波多江・山田(城南) 
〇堀谷・内藤(福知山成美) 4-2 城山・向井(広島翔洋) 
木皿・阿部(羽黒) 2-4 〇中村・中川(熊本) 
今井・内倉(金津) 2-4 〇小暮・佐々木(前橋商) 
半崎・松岡(中京) 2-4 〇福見・武市(徳島科技) 
〇井元・出村(能登) 4-1 成田・山岡(上宮) 
岡原・立石(済美) 1-4 〇木村・岩崎(出雲北陵) 
〇吉田・西岡(南陽工) 4-1 橋本・黒田(一関学院) 
〇昼間・佐藤(木更津総合) 4-0 曽我・西村(綾羽) 
〇杉田・吉川(米子松蔭) 4-3 本村・宮崎(鹿児島商) 
〇山下・松田(高田商) 4-1 清水・中内(三重) 
〇上城・吉良(都城商) 4-2 吉野・武藤(武蔵越生) 
小田・福島(明徳義塾) 0-4 〇根岸・中尾(東北) 
〇岩田・上田(尽誠学園) 4-0 泉原・赤坂(富山工) 
〇草野・菅原(羽黒) 4-1 青山・須田(富士宮北) 
〇佐知・石元(中津東) 4-3 深澤・大森(矢板中央) 
尾﨑・西村(下松) 0-4 〇橋場・安達(高田商) 
〇小森・平林(都市大塩尻) 4-3 武藤・野見山(大牟田) 
石川・竹内(明徳義塾) 3-4 〇足利・小泉(岡山理大附) 
山田・川添(佐賀工) 3-4 〇須澤・武田(神戸星城) 
〇伊藤・横井(岡崎城西) 4-0 中野・小泉(豊南) 
〇清水・木内(上宮) 4-1 今村・藺牟田(鹿児島商) 
栁川・内田(上尾南) 2-4 〇山﨑・近藤(中越) 
飯田・小川(神辺旭) 0-4 〇須賀・森(三重) 
井上・片山(八幡浜工) 0-4 〇脇田・斎藤(東海大相模) 
〇吉川・髙嶺(八重山) 4-3 山内・是常(西城陽) 
橋本・遠山(とわの森三愛) 1-4 〇鈴木・松村(木更津総合) 
松場・中垣(和歌山北) 1-4 〇樋口・廣岡(県岐阜商) 
加倉井・大崎(岩瀬日大) 2-4 〇齋藤・安部(田村) 
〇大和・五十嵐(高崎商) 4-2 中島・田中(綾羽) 
〇今井・坂本(誠信) 4-2 大城・照屋(知念) 
〇小林・吉田(木更津総合) 4-0 北原・福井(上宮) 
〇小林・宮田(尽誠学園) 4-3 伊関・大澤(東北) 
〇光井・木下(精道三川台) 4-1 渡辺・松田(大田原)
〇飯田・反保(能登) 4-2 伊東・吉田(岩手) 
〇依田・長田(笛吹) 4-0 羽場・石澤(弘前実) 
金子・鈴木(富士宮西) 0-4 〇平川・大神(広島翔洋) 
〇小田切・関川(羽黒) 4-1 若林・諸喜田(三重) 
木下・穴見(大分) 0-4 〇村上・久野(宇部工) 
宮本・西川(富岡商) 0-4 〇丸山・松川(法政二) 
岡本・櫻井(明石北) 2-4 〇知氣・確田(新田) 
〇直井・長瀬(美濃加茂) 4-2 袴塚・菅野(田村) 
吉野・市村(駒大) 1-4 〇中岡・黒木(延岡学園) 
米田・大田(米子松蔭) 3-4 〇森・塩谷(旭川実) 
柿下・近江(北陸) 1-4 〇野口・菊山(高田商) 
〇坂口・野本(尽誠学園) 4-0 及川・大坪(盛岡工) 
橋爪・香川(神戸星城) 0-4 〇遠藤・冨士本(知德) 
村井・緒方(立命館守山) 3-4 〇國松・鈴木(東北) 
東風上・金折(呉宮原) 1-4 〇田中・谷口(霞ヶ浦) 
〇里・脇田(鹿児島商) 4-1 柏木・吉田(徳島科技) 
山辺・堀(上田千曲) 1-4 〇池田・平田(川越東) 
山﨑・平田(岡山理大附) 2-4 〇倉持・村松(敬愛学園) 
佐藤・小田(羽黒) 0-4 〇松本・吉村(三重) 
〇佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 桑原・藤原(済美) 
櫻井・熊谷(武蔵野千代田) 棄権 〇山口・大谷(八戸工大一) 
相馬・吉田(秋田北鷹) 3-4 〇工藤・森(都城商) 
三上・飯橋(安来) 1-4 〇松村・坪川(金津) 
〇板倉・奥谷(岡崎城西) 4-1 田川・桒原(健大高崎) 
〇叶田・西牧(石川高専) 4-0 井田・中島(嬉野)
水上・平川(筑紫台) 2-4 〇小宮・阪口(上宮) 
矢吹・岡部(学法石川) 2-4 〇渡邉・荒井(宇都宮短大附)
〇宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 鈴木・泉(田辺) 
〇棟方・馬場(八戸工大一) 4-1 須川・木田(精道三川台) 
青木・板舛(三重) 2-4 〇成田・今井(明法) 
中村・永瀬(浜田) 1-4 〇木下・藤井(嬉野) 
白石・川本(文徳) 3-4 〇高瀬・小森(富山工) 
〇團野・金澤(高田商) 4-2 稲見・横井(敬愛学園) 
〇児玉・高田(今治北) 4-3 入江・佐藤(羽黒) 
〇岸本・重栖(米子松蔭) 4-0 斎藤・野口(宇都宮工) 
〇浦田・清原(神戸国際附) 4-0 稲葉・井草(高崎商) 
〇荒引・島谷(岡山理大附) 4-3 細川・牧野(那覇西) 
〇柴・藤井(徳島科技) 4-3 峯岸・桑澤(埼玉平成) 
〇海野・郡(延岡学園) 4-1 澤舘・土田(一関学院) 
川上・河人(宿毛工) 3-4 〇渡部・前川(上宮) 
〇川崎・椿(横浜創英) 4-1 因幡・浪岡(秋田北鷹) 
天野・相川(甲府南) 2-4 〇田中・松本(とわの森三愛)
橋本・小櫻(広島翔洋) 1-4 〇神谷・杉原(岡崎城西) 
〇浅見・初鹿(東北) 4-0 姉川・横田(佐賀工) 
高木・工藤(清水ヶ丘) 3-4 〇木村・藤田(東海大相模) 
〇濱本・福島(京都文教) 4-1 西野・平野(岡山理大附)
〇西・西村(北科大高) 4-1 岡本・一法師(大分) 
〇平佐・三上(松江工) 4-1 砂山・金井(沼田) 
後藤・森本(和歌山北) 1-4 〇小見・本間 
〇長野・今村(鹿児島商) 4-2 菅井・中野(巻) 
〇丸田・大薗(明徳義塾) 4-2 遠藤・山中(木更津総合)
西岡・甲斐(都城商) 3-4 〇杉野・井戸川(尽誠学園) 
菅野・渡辺(田村) 2-4 〇狼・林(上宮) 
関内・渡辺(金津) 1-4 〇小野田・朝倉(三重) 
上村・坂本(ルーテル学院) 1-4 〇藤井・加藤(宇部工) 
〇牧・玉岡(金沢学院) 4-0 菊池・木村(弘前)
畔栁・本山(岡崎城西) 1-4 〇横田・桐原(霞ヶ浦) 
〇渡邊・福田(青豊) 4-3 芝・小野澤(駒大) 
宮原・菅(西条) 0-4 〇坂本・長根(高田商) 
〇橋本・川神(米子松蔭) 4-3 古藤・吉田(長崎南山) 
土畑・川守田(八戸工大一) 0-4 〇酒井・藤本(岡崎城西) 
山本・萩原(立命館守山) 2-4 〇藤﨑・関根(尽誠学園) 
〇相山・田中(田村) 4-2 上田・堅田(高岡商) 
〇加藤・山本(新潟産大附) 4-0 岩本・髙尾(岡山理大附) 
岡野・大川(牛久) 1-4 〇大谷・小倉(新田) 
〇伊藤・出口(三重) 4-2 和田・田中(熊本工) 
〇東/竹内(一関学院) 4-0 松村・古谷(健大高崎)
木村・赤津(昌平) 棄権 〇羽田野・矢野(大分商) 
川崎・小平(羽黒) 2-4 〇高本・竹之内(広島翔洋) 
白井・草地(鹿児島商) 2-4 〇笹井・栗原(木更津総合)
〇三上・平井(上宮) 4-2 鈴木・山田(浜松商) 
山初・高橋(横手清陵学院) 1-4 〇白井・藤井(宇部工) 
〇小笠原・佐渡(明徳義塾) 4-1 山科・北川(福知山成美) 
〇高橋・西宮(東北) 4-2 田中・田中(神戸星城) 
長南・太田(とわの森三愛) 0-4 〇中村・宮下(能登) 
〇平川・三笠(大牟田) 4-1 堀越・瀬戸(足利工) 
〇葛西・宇都宮(北須磨) 4-1 堀部・増田(とわの森三愛) 
〇高井・大辻(つるぎ) 4-3 尼子・渡邉(尾道) 
遠藤・西村(羽黒) 2-4 〇雨宮・八巻(笛吹) 
〇立野・川村(和歌山北) 4-2 安部・樋口(大分) 
〇村田・小野寺(東北) 4-0 川角・青木(出雲北陵) 
三上・鍛治田(上宮) 3-4 〇富山・川﨑(都城商) 
〇河村・大竹(昭和学院) 4-1 山賀・樋口(弘前実) 
〇奥田・仲村(岡山理大附) 4-2 深堀・金谷(綾羽) 
〇白岡・橋田(済美) 4-2 有賀・伊藤(伊那北) 
〇田中・保住(高田商) 4-1 新井・長屋(川越東) 
〇仲川・小笠原(三重) 4-2 佐藤・菅原(学法石川) 
〇中川・宮田(尽誠学園) 4-1 猫塚・及川(黒沢尻北) 
高﨑・細川(法政二) 0-4 〇森・與川(中京) 
〇田口・池田(島原工) 4-3 宮本・松村(羽咋工) 
平林・齊藤(小野田) 1-4 〇高田・飯干(早稲田実)

1回戦

望月・中村(笛吹) 2-4 〇河野・長野(大分) 
根田・倉重(北科大高) 1-4 〇岩永・合屋(岡山理大附) 
〇城山・向井(広島翔洋) 4-3 松本・高嶋(霞ヶ浦) 
猪股・片岡(秋田北鷹) 1-4 〇半崎・松岡(中京) 
〇成田・山岡(上宮) 4-0 岩田・山谷(専大附) 
〇昼間・佐藤(木更津総合) 4-3 原田・北倉(大村工) 
小池・高橋(慶應義塾) 1-4 〇本村・宮崎(鹿児島商) 
〇小田・福島(明徳義塾) 4-2 清水・北原(上伊那農) 
有馬・戸田(都城商) 3-4 〇泉原・赤坂(富山工) 
吉川・小松(大曲) 3-4 〇尾﨑・西村(下松)
河住・小林(甲府南) 0-4 〇武藤・野見山(大牟田) 
守田・飯渕(東北学院) 0-4 〇伊藤・横井(岡崎城西) 
笹森・越田(弘前) 0-4 〇今村・藺牟田(鹿児島商) 
吉田・長濵(長崎南山) 0-4 〇井上・片山(八幡浜工) 
石川・中田(羽咋工) 2-4 〇山内・是常(西城陽) 
高住・佐藤(松江工) 1-4 〇加倉井・大崎(岩瀬日大) 
鶴嶌・唐下(岡山操山) 2-4 〇中島・田中(綾羽) 
若林・加藤(巻) 1-4 〇小林・宮田(尽誠学園) 
〇渡辺・松田(大田原) 4-3 山本・辻(和歌山北) 
草場・中村(唐津西) 2-4 〇金子・鈴木(富士宮西) 
阿部・久保(川越) 0-4 〇若林・諸喜田(三重) 
北坂・西(球磨工) 3-4 〇岡本・櫻井(明石北) 
〇袴塚・菅野(田村) 4-2 木下・佐藤(綾部) 
天野・佐々木(つるぎ) 1-4 〇柿下・近江(北陸)
黒木・坂井(熊本工) 2-4 〇及川・大坪(盛岡工) 
鈴木・桐生(新発田中央) 1-4 〇東風上・金折(呉宮原) 
〇柏木・吉田(徳島科技) 4-1 島尾・藤田(高田商) 
比嘉・崎濱(名護) 0-4 〇佐藤・小田(羽黒) 
〇桑原・藤原(済美) 4-2 島﨑・壱岐(粉河) 
〇三上・飯橋(安来) 4-2 青木・金﨑(泰野) 
〇田川・桒原(健大高崎) 4-0 片岡・福見(明徳義塾) 
〇矢吹・岡部(学法石川) 4-1 細田・寺村(米子松蔭)
岡畑・長谷川(北越) 3-4 〇鈴木・泉(田辺) 
〇中村・永瀬(浜田) 4-2 長谷川・坂田(綾羽) 
〇高瀬・小森(富山工) 4-2 武者・半田(東北) 
〇岸本・重栖(米子松蔭) 4-0 木村・白木(東福岡) 
畠山・森口(鵬学園) 2-4 〇稲葉・井草(高崎商) 
永江・木村(美濃加茂) 3-4 〇海野・郡(延岡学園) 
神尾・坪川(金津) 1-4 〇渡部・前川(上宮) 
内匠屋・池水(鹿児島) 3-4 〇橋本・小櫻(広島翔洋) 
〇姉川・横田(佐賀工) 4-3 工藤・伊藤(中京) 
篠原・塙(都市大塩尻) 0-4 〇西・西村(北科大高) 
淺倉・上原(富士宮西) 2-4 〇砂山・金井(沼田) 
〇丸田・大薗(明徳義塾) 4-2 大久保・中川(琴丘)
〇杉野・井戸川(尽誠学園) 4-2 末永・若尾(甲府商)
酒井・野口(立教新座) 3-4 〇上村・坂本(ルーテル学院) 
白井・中村(米子工) 1-4 〇菊池・木村(弘前) 
高沢・成田(熊代松陽) 3-4 〇宮原・菅(西条) 
清水・力石(泰野) 1-4 〇古藤・吉田(長崎南山) 
〇相山・田中(田村) 4-0 並木・峯(宇都宮短大附)
角田・橋口(延岡学園) 2-4 〇岩本・高尾(岡山理大附)
〇東・竹内(一関学院) 4-3 藤田・篠木(郡山) 
〇羽田野・矢野(大分商) 4-0 小幡・神尾(都市大塩尻) 
知野・美馬(脇町) 2-4 〇三上・平井(上宮) 
佐藤・金山(武蔵野千代田) - 〇白井・藤井(宇部工) 
〇長南・太田(とわの森三愛) 4-1 瀬名波・奥原(知念) 
小澤・丸山(富士宮北) 0-4 〇堀越・瀬戸(足利工)
高橋・帰山(金津) 1-4 〇遠藤・西村(羽黒) 
伊藤・伊藤(愛産大三河) 3-4 〇安部・樋口(大分) 
大家・高縁(桜井) 2-4 〇河村・大竹(昭和学院) 
本間・大内(科技学園日立) 1-4 〇深堀・金谷(綾羽) 
前本・高嶺(八重山) 0-4 〇仲川・小笠原(三重) 
橋本・今村(嬉野) 0-4 〇猫塚・及川(黒沢尻北) 
田中・中尾(西城陽) 3-4 〇平林・齊藤(小野田)

<組み合わせ>

インターハイソフトテニス男子2022の日程は?

この大会の開催期間は、7月23日(土)~8月23日(火)でほぼ一カ月間にわたって行われます。

ソフトテニス男子8月2日(火)~8月4日(木)の3日間開催となります。

会場は、女子と同じく愛媛県今治市の今橋市営スポーツパークテニスコートです。

競技の前日、8月1日(月)に開会式、競技終了後の8月4日(木)に閉会式も行われます。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月2日(火) 08:30~

個人戦 (1回戦~3回戦)

8月3日(水) 08:30~

個人戦(4回戦~決勝)

8月4日(木) 08:30~

団体戦(1回戦~決勝)

スポンサーリンク

インターハイソフトテニス男子2022のテレビ放送は?

この大会は昨年、NHKが地上波(Eテレ)とBS放送(BS1)、さらにスポーツ専門のCS放送「J SPORTS」で一部の競技がテレビ放送されました。

昨年はバスケットボールやバドミントンが放送されました。

今年のNHKの放送予定は、以下の通りとなっています。

7月30日(土)11:20~ サッカー男子決勝 ※BS1、生中継

8月1日(月)10:00~ バスケットボール男子・女子決勝 ※BS1、生中継

8月4日(木)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

8月5日(金)15:30~ 陸上 ※Eテレ、生中継

一方、J SPORTSでは昨年と同様、バスケットボールとバドミントンの放送がすでに発表されています。

とはいえ、追加でソフトテニス男子が放送される可能性もゼロではないと思います。

引き続き、情報を追っていくので、テレビ放送が発表されたら、こちらに追記します。

ぜひ、チェックしてみてください!

インターハイソフトテニス男子2022のネット中継は?

最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね?

インターハイの全国大会は毎年、スポーツBULLが展開する「インハイTV」で配信が行われています。

インハイTVでは、全30競技のライブ配信と見逃し配信が行われるので、ソフトテニス男子はもちろん、それ以外の競技についてもしっかりチェックすることができますよ!

そして、ネット中継だと申し込みの手続きなどが面倒だと思われる方もいらっしゃると思いますが、このインハイTVはなんと登録不要で楽しむことができます。

もうひとつ気になるのが、視聴料金ではないでしょうか?

これだけ充実した配信サービスですが、なんと視聴料金も一切かかりません。

ぜひ、インハイTVで高校生たちの熱い戦いを見守りましょう!

まとめ

今回は、インターハイソフトテニス男子2022について、日程、テレビ放送、ネット中継、結果速報、組み合わせなどの情報をまとめました。

この大会は高校スポーツの最高峰のタイトルで、都道府県など厳しい予選を勝ち抜いた選手だけが立てる栄えある舞台です。

お子さんの晴れ舞台を見守る親御さんにとっても、力が入ってしまうのではないでしょうか!

ソフトテニス男子はテレビ放送については行われるか明らかになっていませんが、ネット中継はインハイTVがあるので、しっかり競技のもようをチェックできますよ!

さらに、結果速報については、こちらの記事でも随時更新していきます!

では、開幕を楽しみに待ちましょう!

【関連記事】

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています