2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、アーチェリーは熊本県を舞台に行われ、会場は熊本県営八代運動公園となります。

前年は団体戦で男子が近代付(大阪府)、女子が草津東(滋賀県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のアーチェリーについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のアーチェリーは男子と女子に分かれて、個人戦と団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

個人戦 

優勝:戸松大輔(愛知産大三河) 準優勝:石井浩平(田村)

団体戦

優勝:近大付(大阪府) 準優勝:海星(三重県)

女子

個人戦

優勝:上原瑠果(甲南女) 準優勝:朝木倫(県和歌山)

団体戦

優勝:草津東(滋賀県) 準優勝:丹南(福井県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のアーチェリーの日程を紹介しますね!

開催期間は、8月8日(木)~8月10日(土)の3日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月8日(木)  :団体戦・個人戦 予選ラウンド

8月9日(金)  :個人戦 決勝ラウンド

8月10日(土):団体戦 決勝ラウンド

2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<男子>

団体戦

予選

帯広工(北海道) 大泉 阿部 鞘野
三本木農(青森) 松橋 田中 大村
盛岡工(岩手) 吉田 五十嵐 川村
登米総合産(宮城) 佐藤 鈴木 米倉
秋田南(秋田) 佐川 伊藤 山田
鶴岡工(山形) 鈴木 山口 三浦
福島(福島) 佐藤 小林 金沢
水城(茨城) 上山 飛田 相馬
烏山(栃木) 渡辺 土屋 永森
高崎商大付(群馬) 白石 山本 斎藤
大宮開成(埼玉) 冨岡 石川 内山
千葉英和(千葉) 岩沢 春日 国宇
日本工大駒場(東京) 黒田 五関 隅岡
慶応(神奈川) 笹井 林 山本
甲府一(山梨) 鈴木 長田 矢崎
長岡工(新潟) 長束 中野 村山
上田東(長野) 清水 斉藤 岡村
魚津工(富山) 室谷 西本 経沢
金沢向陽(石川) 菅井 島 寺田
金津(福井) 北島 東 島田
浜松北(静岡) 高久 高野 竹内
愛知産大三河(愛知) 佐々木 西川 高井
四日市四郷(三重) 田木 竹本 佐藤
大垣西(岐阜) 吉田 沢田 竹中
草津東(滋賀) 芝原 川畑 小西
同志社(京都) 長船 中原 岩尾
近大付(大阪) 藤井 平林 吉田
甲南(兵庫) 畑本 芦谷 岩佐
奈良学園(奈良) 西本 増尾 依岡
貴志川(和歌山) 西山 中瀬 田中
鳥取商(鳥取) 本庄 芦川 山根
松江東(島根) 北瀬 鍜冶 平野
備前緑陽(岡山) 笹本 講崎 東
佐伯(広島) 河田(祥) 松川 大和
田布施農工(山口) 市原 南 渡辺
高松西(香川) 大西 大前 佐藤(幸)
徳島科学技術(徳島) 三枝 石留 古川
今治東中教校(愛媛) 石丸 片上 別府
檮原(高知) 上田 下元 川上
柏陵(福岡) 川内 宮下 奥土居
高志館(佐賀) 江口 大坪 山崎
大村工(長崎) 青島 森崎 村田
東海大熊本星翔(熊本) 田中 戸田 近藤
八代清流(熊本) 古田 谷口 鬼塚
大分東明(大分) 森口 宮成 釘宮
鹿児島工(鹿児島) 古谷 福森 上福元
宜野湾(沖縄) 大城 平良 西里

個人戦

<女子>

団体戦

予選

札幌啓北商(北海道) 浦崎 鈴木 雲龍
三本木農(青森) 中野渡 小野寺 岡田
盛岡白百合学園(岩手) 南 小沢 岩崎
東陵(宮城) 千田 菅野 丸山
秋田南(秋田) 工藤 豊嶋 清水川
鶴岡南(山形) 阿部(安) 阿部(夏) 今野
田村(福島) 飛田 鈴木 橋本(み)
水城(茨城) 片平 竹内 横田
鹿沼(栃木) 高岡 野沢 直井
高崎商大付(群馬) 羽鳥 今井 秋場
大宮開成(埼玉) 徳永 鈴木 後藤
千葉英和(千葉) 足達 細谷 長嶋
足立新田(東京) 園田 渡辺 渋谷
東海大相模(神奈川) 石井 大谷 多胡
甲府城西(山梨) 老松 藤井 岩間
敬和学園(新潟) 高橋 曽根原 千葉
上田東(長野) 戸谷 滝沢 土屋
泊(富山) 和田 能島 西尾
能登(石川) 吉田 勝又 本井
丹南(福井) 青山 山本 西嶋
浜松商(静岡) 三井 加藤 石井
愛知産大三河(愛知) 古藤 内田 高井
四日市四郷(三重) 真弓 白木 岩田
聖マリア女学院(岐阜) 武内 山中 佐竹
大津商(滋賀) 勝見 木戸 吉原
同志社女(京都) 田原 川崎 山田
近大付(大阪) 上田 稲垣 難波
甲南女(兵庫) 上原 松本 木下
奈良学園(奈良) 西本 佐保 土江
貴志川(和歌山) 長谷川 矢尾 長谷
米子南(鳥取) 宮崎 山本 沢口
松江東(島根) 仁木 小草 扇子
備前緑陽(岡山) 小池 宮川 田中
海田(広島) 菅原 若松 山田
田布施農工(山口) 小畑 末長 尾崎
香川中央(香川) 池田 香川 山下
徳島科学技術(徳島) 虎尾 堺 桜間
松山東雲(愛媛) 小原 舟見 勝本
檮原(高知) 寺元 下元 山下
柏陵(福岡) 落合 末次 藤野
高志館(佐賀) 田中 吉川 浦部
大村工(長崎) 岩永 谷口 浜田
八代清流(熊本) 中村 徳本 岡村
熊本二(熊本) 西村 佐藤 日高
大分東明(大分) 朝久野 石川 厚地
延岡星雲(宮崎) 川崎 柳田 渡辺
鹿児島工(鹿児島) 飯山 原田 三村
宜野湾(沖縄) 多和田 知念 安次

個人戦

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のアーチェリーは男女ともに個人戦と団体戦が行われます。

団体戦、個人戦それぞれの組み合わせは以下の通りです。

男女団体戦、男女個人戦の組み合わせはこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)アーチェリーの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらアーチェリーは、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

アーチェリーについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のアーチェリーについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています