2019高校総体(インターハイ)バドミントン日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、バドミントンは熊本県を舞台に行われ、八代トヨオカ地建アリーナ(八代市総合体育館)、東陽スポーツセンター、芦北町民総合センター、八代白百合学園高等学校体育館となります。

前年は団体戦で男子が埼玉栄(埼玉県)、女子がふたば未来学園(福島県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のバドミントンについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/5更新(当日の試合結果を追記、個人対抗ダブルス・シングルス準決勝~決勝)

※8/4更新(当日の試合結果を追記、個人対抗シングルス1回戦~準々決勝)

※8/3更新(当日の試合結果を追記、個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝)

※8/2更新(当日の試合結果を追記、学校対抗準々決勝~決勝)

※8/1更新(当日の試合結果を追記、学校対抗1回戦~3回戦)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)バドミントン日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のサッカーは男子と女子に分かれて、頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

シングルス

優勝:緑川大輝(埼玉栄) 準優勝:奈良岡功大(浪岡)

ダブルス 
優勝:中山 緑川(埼玉栄) 準優勝:武井 遠藤(埼玉栄)

団体戦

優勝:埼玉栄(埼玉県) 準優勝:八代東(熊本県)

女子

シングルス

優勝:水井ひらり(ふたば未来学園) 準優勝:佐川智香(作新学院)

ダブルス 
優勝:斎藤 吉田(埼玉栄) 準優勝:鈴木 大沢(埼玉栄)

団体戦

優勝:ふたば未来学園(福島県) 準優勝:青森山田(青森県)

今年は一体どの選手・高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)サッカーの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)バドミントンの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のバドミントンの日程を紹介しますね!

開催期間は、8月1日(木)~8月5日(月)の5日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月1日(木):学校対抗1回戦~3回戦

8月2日(金):学校対抗準々決勝~決勝

8月3日(土):個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝

8月4日(日):個人対抗シングルス1回戦~準々決勝

8月5日(月):個人対抗ダブルス・シングルス準決勝~決勝

2019高校総体(インターハイ)バドミントンの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/5更新(当日の試合結果を追記、個人対抗ダブルス・シングルス準決勝~決勝)

※8/4更新(当日の試合結果を追記、個人対抗シングルス1回戦~準々決勝)

※8/3更新(当日の試合結果を追記、個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝)

※8/2更新(当日の試合結果を追記、学校対抗準々決勝~決勝戦)

※8/1更新(当日の試合結果を追記、学校対抗1回戦~3回戦)

<男子>

シングルス

決勝戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 野田統馬 八代東(熊本)
21-18  21-19  

準決勝

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 池端元哉 熊本学園大付(熊本)
21-10  21-15  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 高橋洸士 東大阪大柏原(大阪)
21-23  21-15  21-17

準々決勝

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 川本拓真 埼玉栄(埼玉)
21-18  25-23  

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 李正 ふたば未来学園(福島)
21-16  21-12  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 棄権 小川航汰 日章学園(宮崎)

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 秦野陸 埼玉栄(埼玉)
17-21  21-14  21-13

4回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 1 中島巧 瓊浦(長崎)
21-12  19-21  21-15

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪)
21-14  21-12  

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 山崎翔 比叡山(滋賀)
19-21  21-18  21-14

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 出島光紘 勝山(福井)
21-16  21-12  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島)
21-14  21-11  

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 1 町祥英 瓊浦(長崎)
19-21  21-18  21-15

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 太田竣 旭川実(北海道)
21-4  21-13  

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 花田彬 八代東(熊本)
21-14  21-9  

3回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 城川真輝 名古屋経大市邨(愛知)
21-11  21-10  

中島巧 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 小野泰平 川崎総合科学(神奈川)
21-17  21-13  

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 山川碧 水島工(岡山)
21-14  21-11  

曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 浦隆斗 八代東(熊本)
23-21  21-19  

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 野田好希 淑徳巣鴨(東京)
21-12  21-9  

山崎翔 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 土井大和 富士見(静岡)
21-16  14-21  21-13

出島光紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 上山昇大 帯広大谷(北海道)
11-21  21-15  21-15

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 佃征南 高松商(香川)
21-16  21-15  

稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 西山倭登 倉敷翠松(岡山)
21-13  21-15  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 渡辺昂進 札幌龍谷学園(北海道)
21-12  21-11  

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 甲斐聡一郎 新田(愛媛)
21-18  21-19  

町祥英 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 北川史翔 宇都宮北(栃木)
21-15  21-16  

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 奥田陽介 金沢学院(石川)
21-9  21-15  

太田竣 旭川実(北海道) ◯ 2 ー 1 西大輝 乙訓(京都)
21-19  22-24  21-19

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 太田光哉 名古屋経大市邨(愛知)
23-21  21-8  

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 松川智哉 勝山(福井)
21-4  21-16

2回戦

奈良岡功大 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 内田康介 甲斐清和(山梨)
21-7  21-7  

城川真輝 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 福田勇斗 松江西(島根)
21-15  21-14  

中島巧 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 古川晃大 金沢市工(石川)
23-21  21-12  

小野泰平 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 0 山崎悠翔 米子北(鳥取)
21-10  21-16  

山川碧 水島工(岡山) ◯ 2 ー 1 熊谷悠吾 長野商(長野)
14-21  21-17  21-16

川本拓真 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 若林由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-15  21-16  

曹淵鋮 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 吉松基 九州国際大付(福岡)
21-15  19-21  21-18

浦隆斗 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 鎌田雄太 新田(愛媛)
9-21  21-12  21-15

李正 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 奥優汰 高岡第一(富山)
21-11  21-14  

野田好希 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 樋口稜馬 日章学園(宮崎)
21-15  21-15  

山崎翔 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 三浦凜太郎 別府鶴見丘(大分)
21-12  18-21  21-15

土井大和 富士見(静岡) ◯ 2 ー 1 梶田翔太 広島国際学院(広島)
21-23  21-19  22-20

上山昇大 帯広大谷(北海道) ◯ 2 ー 1 永井武蔵 村野工(兵庫)
21-23  21-17  22-20

出島光紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 末元千優 柳井商工(山口)
21-12  21-12  

佃征南 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 山本健太郎 茗渓学園(茨城)
21-19  23-25  21-10

池端元哉 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 長谷川治輝 北越(新潟)
21-5  21-9  

稲光翔太郎 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 仁科潤海 長野商(長野)
21-17  21-14  

西山倭登 倉敷翠松(岡山) ◯ 2 ー 1 鎌田隆寛 鵠沼(神奈川)
21-13  13-21  21-14

渡辺昂進 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 0 多田藍斗 高松商(香川)
21-19  21-17  

野田統馬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 柏木颯 耐久(和歌山)
21-19  21-19  

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 林寿輝弥 高岡第一(富山)
23-21  21-17  

甲斐聡一郎 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 増本康祐 比叡山(滋賀)
21-16  21-16  

北川史翔 宇都宮北(栃木) ◯ 2 ー 0 河合則隆 村野工(兵庫)
21-19  25-23  

町祥英 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 高橋快 北越(新潟)
21-17  21-15  

高橋洸士 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 冨塚慎之介 淑徳巣鴨(東京)
21-11  21-7  

奥田陽介 金沢学院(石川) ◯ 2 ー 0 野田奏多 県岐阜商(岐阜)
21-14  21-15  

太田竣 旭川実(北海道) ◯ 2 ー 0 久慈友也 浪岡(青森)
24-22  21-17  

西大輝 乙訓(京都) ◯ 2 ー 0 金丸純也 柳井商工(山口)
21-8  21-15  

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 熊谷翔 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-15  21-10  

太田光哉 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 田垣内晴大 奈良大付(奈良)
21-8  21-11  

松川智哉 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 早川里文 秋田(秋田)
22-20  21-10  

秦野陸 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 東槙太郎 唐津南(佐賀)
21-19  21-9

1回戦

内田康介 甲斐清和(山梨) ◯ 2 ー 1 増井楓也 奈良大付(奈良)
11-21  21-16  21-13

福田勇斗 松江西(島根) ◯ 2 ー 0 山野辺洋輝 唐津南(佐賀)
21-19  21-9  

城川真輝 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 2 ー 0 稲津裕万 高知商(高知)
21-9  21-17  

古川晃大 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 1 岩橋稜典 耐久(和歌山)
13-21  21-19  21-19

小野泰平 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 1 田口大貴 秋田工(秋田)
21-5  15-21  21-11

山川碧 水島工(岡山) ◯ 2 ー 0 牛込武斗 鹿児島商(鹿児島)
21-12  21-17  

若林由亮 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 高木駿 不破(岐阜)
21-18  21-11  

吉松基 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 1 木野舜悟 札幌龍谷学園(北海道)
10-21  21-15  21-15

浦隆斗 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 滝本千裕 西武台千葉(千葉)
21-16  21-19  

奥優汰 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 1 石原匡高 乙訓(京都)
21-15  19-21  21-9

野田好希 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 井上怜嗣 阿南高専(徳島)
21-17  21-10  

三浦凜太郎 別府鶴見丘(大分) ◯ 2 ー 0 桑原彰吾 伊勢崎清明(群馬)
21-18  21-19  

梶田翔太 広島国際学院(広島) ◯ 2 ー 1 佐藤悠 前沢(岩手)
15-21  21-19  21-16

永井武蔵 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 板橋史哉 作新学院(栃木)
21-14  21-19  

末元千優 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 島颯杜 南風原(沖縄)
21-12  19-21  21-15

山本健太郎 茗渓学園(茨城) ◯ 2 ー 0 花輪幸汰 山本学園(山形)
21-19  21-10  

長谷川治輝 北越(新潟) ◯ 2 ー 0 大西成 伊勢工(三重)
21-17  21-18  

仁科潤海 長野商(長野) ◯ 2 ー 0 弓削昇成 九州国際大付(福岡)
21-8  21-14  

鎌田隆寛 鵠沼(神奈川) ◯ 2 ー 0 清水夢翔 暁(三重)
21-15  21-14  

多田藍斗 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 千田壱郎 前沢(岩手)
12-21  22-20  21-8

柏木颯 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 0 塩沢慶郁 西武台千葉(千葉)
21-17  21-11  

小川航汰 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 今川拓海 松徳学院(島根)
21-18  21-11  

増本康祐 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 手嶋柊斗 伊勢崎清明(群馬)
21-12  21-15  

河合則隆 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 赤松大壱吉 山本学園(山形)
21-14  21-10  

高橋快 北越(新潟) ◯ 2 ー 1 早川倫矢 星陵(静岡)
21-23  21-16  21-15

冨塚慎之介 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 堀口桂吾 徳島商(徳島)
21-15  21-16  

野田奏多 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 1 山城幸弥 沖縄水産(沖縄)
21-9  17-21  21-11

久慈友也 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 安間太一 甲斐清和(山梨)
21-13  21-19  

西大輝 乙訓(京都) ◯ 2 ー 0 藤本裕也 別府鶴見丘(大分)
21-16  21-13  

花田彬 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 日浦泰樹 広島城北(広島)
21-12  21-15  

田垣内晴大 奈良大付(奈良) ◯ 2 ー 1 阿部歩人 常総学院(茨城)
18-21  21-14  21-14

松川智哉 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 曽田博満 鹿児島商(鹿児島)
21-16  21-11  

早川里文 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 山下史遠 米子北(鳥取)
20-22  21-18  21-16

東槙太郎 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 0 岡村祐輝 土佐(高知)
21-13  21-14

ダブルス

決勝戦

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 中島 杉本 瓊浦(長崎)
21-8  21-16  

準決勝

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 1 奈良岡 武藤 浪岡(青森)
21-15  19-21  21-19

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 1 野田 浦 八代東(熊本)
16-21  21-16  21-9

準々決勝

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 1 菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-16  19-21  21-15

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 古川 後藤 金沢市工(石川)
21-12  21-14  

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 町田 永渕 瓊浦(長崎)
21-16  21-15  

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 小川 樋口 日章学園(宮崎)
21-13  21-17

3回戦

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 高橋 平本 東大阪大柏原(大阪)
21-19  21-15  

池端 嶽本 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 野田 小室 淑徳巣鴨(東京)
21-16  21-15  

吉松 浜原 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 0 手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬)
21-17  21-18  

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 1 池田 実藤 日章学園(宮崎)
23-25  21-11  21-17

古川 後藤 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 後藤 宍戸 比叡山(滋賀)
21-15  21-14  

永井 河合 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 棟居 金丸 柳井商工(山口)
21-12  21-19  

鎌田 河野 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 渡辺(昂) 木野 札幌龍谷学園(北海道)
21-19  21-17  

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 池田 川島 埼玉栄(埼玉)
21-17  21-12  

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 中村(怜) 中村(舜) 勝山(福井)
22-20  21-15  

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京)
21-10  21-19  

町田 永渕 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 上山 関根 帯広大谷(北海道)
21-10  21-13  

後藤 高嶋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 甲斐 神山 新田(愛媛)
13-21  21-17  21-14

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 伊勢谷 細岡 札幌龍谷学園(北海道)
21-16  21-13  

藤沢 熊谷 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 坂井 石山 県岐阜商(岐阜)
21-10  21-16  

山下 寺田 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 1 林 荒木 高岡第一(富山)
19-21  21-10  21-11

小川 樋口 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 1 松村 早川 八代東(熊本)
18-21  21-19  21-16

2回戦

奈良岡 武藤 浪岡(青森) ◯ 2 ー 0 新垣 浜川 糸満(沖縄)
21-11  21-15  

高橋 平本 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 甲斐 三浦 別府鶴見丘(大分)
21-13  21-14  

野田 小室 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 増井 日樫 奈良大付(奈良)
21-16  21-13  

池端 嶽本 熊本学園大付(熊本) ◯ 2 ー 0 野田 大岩(一) 県岐阜商(岐阜)
21-15  21-9  

吉松 浜原 九州国際大付(福岡) ◯ 2 ー 1 佃 田中 高松商(香川)
18-21  21-18  21-13

手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬) ◯ 2 ー 0 河辺 志賀 名古屋経大市邨(愛知)
21-17  22-20  

池田 実藤 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 山田 永田 倉吉総合産(鳥取)
23-21  21-15  

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 岡田 西 乙訓(京都)
21-16  21-19  

古川 後藤 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 北崎 地方 八代東(熊本)
21-14  21-19  

後藤 宍戸 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 糀谷 斎藤 皇学館(三重)
21-18  21-13  

永井 河合 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 1 有川 直崎 鹿児島商(鹿児島)
21-13  16-21  21-16

棟居 金丸 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 斎藤 長谷川 北越(新潟)
21-18  21-14  

渡辺(昂) 木野 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 0 佐藤 坂田 西武台千葉(千葉)
21-14  21-10  

鎌田 河野 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 青木 宗 唐津南(佐賀)
21-14  21-9  

池田 川島 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 江口 奥 高岡第一(富山)
21-17  21-13  

中島 杉本 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 阿部 柳原 前沢(岩手)
21-10  21-11  

野田 浦 八代東(熊本) ◯ 2 ー 0 藤井 白根 大東(島根)
21-12  21-11  

中村(怜) 中村(舜) 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 千田 小形 前沢(岩手)
21-18  21-12  

溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 1 山崎 山下 米子北(鳥取)
22-20  14-21  22-20

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 平岡 土井 富士見(静岡)
21-11  21-19  

上山 関根 帯広大谷(北海道) ◯ 2 ー 0 久保 小野 川崎総合科学(神奈川)
21-12  22-20  

町田 永渕 瓊浦(長崎) ◯ 2 ー 0 伊藤 藤谷 金沢市工(石川)
21-11  21-15  

後藤 高嶋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 塩沢 滝本 西武台千葉(千葉)
21-12  24-22  

甲斐 神山 新田(愛媛) ◯ 2 ー 0 岩橋(稜) 柏木 耐久(和歌山)
21-14  21-12  

河村 川本 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 堀 大場 山形商(山形)
21-8  21-8  

伊勢谷 細岡 札幌龍谷学園(北海道) ◯ 2 ー 1 末元 高村 柳井商工(山口)
18-21  25-23  21-15

坂井 石山 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 門脇 小笠原 岡豊(高知)
21-15  21-18  

藤沢 熊谷 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 熊谷 宇治 長野商(長野)
21-8  21-13  

山下 寺田 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 井島 篠原 自由ケ丘(福岡)
21-17  21-19  

林 荒木 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 0 吉田 阿部(歩) 常総学院(茨城)
21-8  21-12  

松村 早川 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 藤原 石井 水島工(岡山)
24-26  21-18  21-15

小川 樋口 日章学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 河野 堀田 村野工(兵庫)
21-15  21-10

1回戦

新垣 浜川 糸満(沖縄) ◯ 2 ー 0 鶴田 阿部(壮) 常総学院(茨城)
21-11  21-11  

甲斐 三浦 別府鶴見丘(大分) ◯ 2 ー 0 津野 小椋 蘇南(長野)
21-19  24-22  

高橋 平本 東大阪大柏原(大阪) ◯ 2 ー 0 池本 高橋(一) 土佐(高知)
21-11  21-9  

増井 日樫 奈良大付(奈良) ◯ 2 ー 0 田口 藤元 秋田工(秋田)
21-16  21-18  

野田 大岩(一) 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 1 赤川 日浦 広島城北(広島)
22-24  21-8  21-17

佃 田中 高松商(香川) ◯ 2 ー 0 元文 木田 勝山(福井)
21-6  23-21  

手嶋 桑原 伊勢崎清明(群馬) ◯ 2 ー 1 池田 青江 水島工(岡山)
16-21  21-18  21-18

山田 永田 倉吉総合産(鳥取) ◯ 2 ー 1 太田 伊東 旭川実(北海道)
16-21  21-17  21-19

菊川 吉岡 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 1 北川 芳田 宇都宮北(栃木)
19-21  21-15  21-16

北崎 地方 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 堀口 篠原 徳島商(徳島)
21-12  15-21  21-14

後藤 宍戸 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 0 安間 中沢 甲斐清和(山梨)
21-15  25-23  

有川 直崎 鹿児島商(鹿児島) ◯ 2 ー 0 川端 塙 横浜(神奈川)
21-12  21-19  

斎藤 長谷川 北越(新潟) ◯ 2 ー 0 李 山下 ふたば未来学園(福島)
21-14  21-17  

佐藤 坂田 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 竹田 森 富士見(静岡)
21-18  21-15  

青木 宗 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 1 青柳 土田 鶴岡工(山形)
22-20  17-21  21-15

江口 奥 高岡第一(富山) ◯ 2 ー 0 上代 槙浦 松徳学院(島根)
21-14  21-12  

阿部 柳原 前沢(岩手) ◯ 2 ー 0 市橋 原 那賀(和歌山)
21-12  21-11  

藤井 白根 大東(島根) ◯ 2 ー 0 三好 立石 城東(徳島)
21-16  21-19  

千田 小形 前沢(岩手) ◯ 2 ー 0 内田 中村 甲斐清和(山梨)
21-10  21-10  

溝口 江頭 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 1 山野辺 野崎 唐津南(佐賀)
21-12  19-21  21-7

豊口 増本 比叡山(滋賀) ◯ 2 ー 1 山口 小笠原 東奥学園(青森)
20-22  21-19  21-17

久保 小野 川崎総合科学(神奈川) ◯ 2 ー 1 石原 望月 乙訓(京都)
20-22  21-15  21-16

伊藤 藤谷 金沢市工(石川) ◯ 2 ー 0 夏目 城川 名古屋経大市邨(愛知)
26-24  21-12  

塩沢 滝本 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 高橋 天野 別府鶴見丘(大分)
21-10  21-18  

岩橋(稜) 柏木 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 0 梶田 梶原 広島国際学院(広島)
21-13  21-13  

堀 大場 山形商(山形) ◯ 2 ー 1 石川 田垣内 奈良大付(奈良)
18-21  21-15  21-15

末元 高村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 新城 山城 沖縄水産(沖縄)
21-18  21-11  

坂井 石山 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 山根 工藤 宇都宮北(栃木)
21-19  21-13  

熊谷 宇治 長野商(長野) ◯ 2 ー 0 松元 鶴川 鹿児島商(鹿児島)
21-10  21-10  

井島 篠原 自由ケ丘(福岡) ◯ 2 ー 0 名田 清水 暁(三重)
21-7  21-18  

吉田 阿部(歩) 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 新延 原井 坂出工(香川)
21-14  21-18  

藤原 石井 水島工(岡山) ◯ 2 ー 0 山内 田中 秋田工(秋田)
21-15  21-13  

松村 早川 八代東(熊本) ◯ 2 ー 1 高橋 小西 北越(新潟)
18-21  21-13  21-19

河野 堀田 村野工(兵庫) ◯ 2 ー 0 渡辺 田中 桐生商(群馬)
25-23  22-20

学校対抗戦

決勝戦

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 浪岡(青森)
菊川, 吉岡 ◯ 2 – 0 八岩, 飛田
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 1 奈良岡, 武藤
八島 ◯ 2 – 0 久慈

聖ウルスラ学院英智が初優勝!

準決勝

浪岡(青森) 3 ー 0 東大阪大柏原(大阪)
奈良岡, 渡辺 ◯ 2 – 1 山下, 寺田
久慈, 武藤 ◯ 2 – 0 平本, 高橋
江口 ◯ 2 – 0 曹淵鋮

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 ふたば未来学園(福島)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 後藤, 高嶋
菊川, 吉岡 ◯ 2 – 0 李, 山下
当間 0 – 2 武井 ◯
八島 ◯ 2 – 1 稲光
菊川 打ち切り 李

準々決勝

浪岡(青森) 3 ー 0 富士見(静岡)
奈良岡, 武藤 ◯ 2 – 0 平岡, 土井
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 竹田, 森
久慈 ◯ 2 – 0 秋葉

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 1 新田(愛媛)
山下, 寺田 0 – 2 甲斐, 神山 ◯
平本, 高橋 ◯ 2 – 1 鎌田, 森川
曹淵鋮 ◯ 2 – 0 河野
寺井 ◯ 2 – 1 甲斐
高橋 打ち切り 鎌田

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 札幌龍谷学園(北海道)
後藤, 高嶋 1 – 2 細岡, 渡辺(剛) ◯
李, 山下 1 – 2 渡辺(昂), 木野 ◯
武井 ◯ 2 – 0 伊勢谷
稲光 ◯ 2 – 1 木野
李 ◯ 2 – 0 渡辺(昂)

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 瓊浦(長崎)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 町田, 永渕
吉岡, 菊川 0 – 2 中島, 杉本 ◯
八島 ◯ 2 – 1 町
若林 ◯ 2 – 1 杉本

3回戦

浪岡(青森) 3 ー 0 鹿児島商(鹿児島)
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 直崎, 有川
奈良岡, 武藤 ◯ 2 – 0 曽田, 山元
江口 ◯ 2 – 1 牛込
久慈 打ち切り曽田

富士見(静岡) 3 ー 1 水島工(岡山)
平岡, 土井 ◯ 2 – 1 山川, 松本
竹田, 森 0 – 2 藤原, 石井 ◯
秋葉 ◯ 2 – 0 池田
平岡 ◯ 2 – 0 山川
土井 打ち切り 松本

新田(愛媛) 3 ー 1 八代東(熊本)
甲斐, 神山 ◯ 2 – 0 松村, 上田
鎌田, 森川 0 – 2 野田, 浦 ◯
河野 ◯ 2 – 0 花田
甲斐 ◯ 2 – 0 浦
鎌田 打ち切り 野田

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 0 金沢市工(石川)
山下, 寺田 ◯ 2 – 0 藤谷, 浮田
平本, 高橋 ◯ 2 – 0 古川, 後藤
曹淵鋮 ◯ 2 – 1 伊藤
寺井 打ち切り 古川

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 埼玉栄(埼玉)
後藤, 高嶋 1 – 2 百上, 樋口 ◯
李, 山下 ◯ 2 – 1 河村, 川本
武井 1 – 2 秦野 ◯
稲光 ◯ 2 – 0 川本
李 ◯ 2 – 1 百上

札幌龍谷学園(北海道) 3 ー 1 日章学園(宮崎)
細岡, 渡辺(剛) 0 – 2 小川, 樋口 ◯
渡辺(昂), 木野 ◯ 2 – 0 池田, 実藤
伊勢谷 ◯ 2 – 0 淡野
木野 ◯ 2 – 1 小川
渡辺(昂) 打ち切り 樋口

瓊浦(長崎) 3 ー 0 高岡第一(富山)
町田, 永渕 ◯ 2 – 1 林, 荒木
中島, 杉本 ◯ 2 – 0 江口, 奥
町 ◯ 2 – 0 川島

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 比叡山(滋賀)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 豊口, 増本
吉岡, 菊川 ◯ 2 – 0 後藤, 宍戸
八島 ◯ 2 – 0 山崎

2回戦

浪岡(青森) 3 ー 0 唐津南(佐賀)
八岩, 飛田 ◯ 2 – 0 山野辺, 野崎
久慈, 武藤 ◯ 2 – 1 青木, 宗
江口 ◯ 2 – 0 東

鹿児島商(鹿児島) 3 ー 2 淑徳巣鴨(東京)
曽田, 山元 0 – 2 野田, 小室 ◯
直崎, 有川 ◯ 2 – 1 溝口, 江頭
牛込 ◯ 2 – 0 冨塚
山元 ◯ 2 – 1 野田
曽田 0 – 2 江頭 ◯

富士見(静岡) 3 ー 1 村野工(兵庫)
平岡, 土井 ◯ 2 – 0 河野, 堀田
竹田, 森 0 – 2 永井, 河合 ◯
秋葉 ◯ 2 – 1 西村
平岡 ◯ 2 – 1 河合
土井 打ち切り 永井

水島工(岡山) 3 ー 0 長野商(長野)
山川, 松本 ◯ 2 – 0 田尻, 丸山
藤原, 石井 ◯ 2 – 0 熊谷, 宇治
池田 ◯ 2 – 0 仁科

八代東(熊本) 3 ー 1 前沢(岩手)
野田, 浦 ◯ 2 – 0 阿部, 柳原
松村, 上田 1 – 2 千田, 小形 ◯
花田 ◯ 2 – 0 佐藤
野田 ◯ 2 – 0 千田

新田(愛媛) 3 ー 0 西武台千葉(千葉)
甲斐, 神山 ◯ 2 – 0 塩沢, 滝本
鎌田, 河野 ◯ 2 – 0 佐藤, 坂田
平塚 ◯ 2 – 0 嶋田

金沢市工(石川) 3 ー 0 旭川実(北海道)
古川, 後藤 ◯ 2 – 0 田中, 荒川
伊藤, 藤谷 ◯ 2 – 0 太田, 伊東
福田 ◯ 2 – 0 木津

東大阪大柏原(大阪) 3 ー 0 山形商(山形)
山下, 寺田 ◯ 2 – 0 堀, 大場
平本, 高橋 ◯ 2 – 0 山田, 柳沼
寺井 ◯ 2 – 0 渡辺

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 耐久(和歌山)
河村, 川本 ◯ 2 – 1 岩橋(稜), 柏木
池田, 川島 ◯ 2 – 0 保井, 辻
秦野 ◯ 2 – 0 下村

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 熊本学園大付(熊本)
後藤, 高嶋 ◯ 2 – 0 江藤, 堀内
李, 山下 ◯ 2 – 1 池端, 嶽本
稲光 ◯ 2 – 0 山本

札幌龍谷学園(北海道) 3 ー 0 県岐阜商(岐阜)
渡辺(昂), 木野 ◯ 2 – 0 大岩(一), 柳瀬
斎藤, 国松 ◯ 2 – 1 野田, 石山
伊勢谷 ◯ 2 – 0 坂井

日章学園(宮崎) 3 ー 1 実践学園(東京)
小川, 樋口 ◯ 2 – 0 石坂, 山本
池田, 実藤 ◯ 2 – 0 遠藤, 松永
日高 1 – 2 仁平 ◯
小川 ◯ 2 – 0 松永

瓊浦(長崎) 3 ー 0 茗渓学園(茨城)
中島, 杉本 ◯ 2 – 0 西野, 高久
町田, 永渕 ◯ 2 – 0 山本, 岡野
町 ◯ 2 – 0 富田

高岡第一(富山) 3 ー 1 乙訓(京都)
林, 荒木 0 – 2 岡田, 西 ◯
江口, 吉田 ◯ 2 – 0 山口, 望月
奥 ◯ 2 – 1 石原
林 ◯ 2 – 0 西

比叡山(滋賀) 3 ー 1 名古屋経大市邨(愛知)
豊口, 増本 ◯ 2 – 0 河辺, 志賀
後藤, 宍戸 ◯ 2 – 1 夏目, 上田
山崎 1 – 2 太田 ◯
増本 ◯ 2 – 0 阿保

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 0 別府鶴見丘(大分)
熊谷, 藤沢 ◯ 2 – 0 甲斐, 三浦
吉岡, 菊川 ◯ 2 – 0 高橋, 天野
当間 ◯ 2 – 0 藤本

1回戦

唐津南(佐賀) 3 ー 0 奈良大付(奈良)
山野辺, 野崎 ◯ 2 – 1 石川, 田垣内
青木, 宗 ◯ 2 – 1 増井, 日樫
東 ◯ 2 – 0 恵比須

淑徳巣鴨(東京) 3 ー 0 土佐(高知)
溝口, 江頭 ◯ 2 – 0 清遠, 高橋(賢)
小室, 本田 ◯ 2 – 0 池本, 高橋(一)
榎本 ◯ 2 – 0 岡村

鹿児島商(鹿児島) 3 ー 1 勝山(福井)
曽田, 山元 0 – 2 中村(怜), 中村(舜) ◯
有川, 直崎 ◯ 2 – 0 元文, 木田
牛込 ◯ 2 – 1 山形
曽田 ◯ 2 – 0 出島

村野工(兵庫) 3 ー 0 伊勢崎清明(群馬)
永井, 河合 ◯ 2 – 1 手嶋, 桑原
河野, 堀田 ◯ 2 – 0 穴原, 谷崎
孫田 ◯ 2 – 1 窪田

長野商(長野) 3 ー 0 南風原(沖縄)
熊谷, 宇治 ◯ 2 – 0 島, 外間
田尻, 丸山 ◯ 2 – 1 与儀(七), 津波古
仁科 ◯ 2 – 0 与儀(天)

前沢(岩手) 3 ー 2 米子北(鳥取)
千田, 小形 ◯ 2 – 0 杵村, 山本
阿部, 柳原 ◯ 2 – 0 山崎, 松本
佐藤 1 – 2 山下 ◯
柳原 0 – 2 山崎 ◯
千田 ◯ 2 – 1 杵村

西武台千葉(千葉) 3 ー 0 暁(三重)
塩沢, 滝本 ◯ 2 – 0 中筋, 山中
佐藤, 坂田 ◯ 2 – 0 名田, 清水
嶋田 ◯ 2 – 1 佐溝

金沢市工(石川) 3 ー 2 自由ケ丘(福岡)
古川, 後藤 ◯ 2 – 0 中山, 渋谷
伊藤, 藤谷 1 – 2 井島, 篠原 ◯
福田 1 – 2 羽生 ◯
古川 ◯ 2 – 1 武田
伊藤 ◯ 2 – 0 篠原

山形商(山形) 3 ー 2 法政二(神奈川)
堀, 大場 1 – 2 江上, 岡島 ◯
安孫子, 山田 0 – 2 小杉, 江口 ◯
渡辺 ◯ 2 – 0 小林
大場 ◯ 2 – 0 岡島
堀 ◯ 2 – 1 江口

耐久(和歌山) 3 ー 0 松徳学院(島根)
岩橋(稜), 柏木 ◯ 2 – 0 今川, 上代
保井, 辻 ◯ 2 – 0 船越, 藤原
下村 ◯ 2 – 0 細木

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 北越(新潟)
後藤, 高嶋 ◯ 2 – 0 高橋, 小西
李, 山下 ◯ 2 – 0 長谷川, 斎藤
武井 ◯ 2 – 0 矢田

県岐阜商(岐阜) 3 ー 1 柳井商工(山口)
大岩(一), 柳瀬 0 – 2 金丸, 棟居 ◯
野田, 石山 ◯ 2 – 0 末元, 高村
坂井 ◯ 2 – 1 平井
野田 ◯ 2 – 0 末元

実践学園(東京) 3 ー 0 徳島商(徳島)
石坂, 山本 ◯ 2 – 0 蛯原, 月原
遠藤, 松永 ◯ 2 – 0 堀口, 篠原
仁平 ◯ 2 – 0 井上

茗渓学園(茨城) 3 ー 1 秋田工(秋田)
山本, 岡野 ◯ 2 – 0 田中, 熊谷
西野, 高久 1 – 2 田口, 藤元 ◯
富田 ◯ 2 – 0 山内
松田 ◯ 2 – 0 藤元

乙訓(京都) 3 ー 1 広島城北(広島)
岡田, 西 ◯ 2 – 0 藤高, 灰谷
山口, 甲斐 1 – 2 赤川, 日浦 ◯
友野 ◯ 2 – 0 岡崎
石原 ◯ 2 – 0 日浦

名古屋経大市邨(愛知) 3 ー 0 宇都宮北(栃木)
河辺, 志賀 ◯ 2 – 1 北川, 芳田
夏目, 上田 ◯ 2 – 0 山根, 半田
城川 ◯ 2 – 0 工藤

比叡山(滋賀) 3 ー 0 高松商(香川)
後藤, 宍戸 ◯ 2 – 0 吉田, 前田
豊口, 増本 ◯ 2 – 0 佃, 田中
清水 ◯ 2 – 1 多田

別府鶴見丘(大分) 3 ー 0 甲斐清和(山梨)
甲斐, 三浦 ◯ 2 – 0 安間, 中沢
高橋, 天野 ◯ 2 – 0 中村, 八幡
藤本 ◯ 2 – 0 内田

<女子>

シングルス

決勝戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 1 内山智尋 ふたば未来学園(福島)
17-21  21-16  21-17

準決勝

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 宮崎淳美 埼玉栄(埼玉)
21-14  21-14  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 高橋美優 青森山田(青森)
19-21  21-15  21-14

準々決勝

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 栗原琉夏 西武台千葉(千葉)
21-15  21-14  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 久湊菜々 岡崎城西(愛知)
21-17  21-12  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 杉村南美 作新学院(栃木)
17-21  21-10  21-19

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 栗原あかり 西武台千葉(千葉)
21-13  17-21  21-11 

4回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 木林千耀 高岡西(富山)
21-6  21-5  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 舛木さくら 作新学院(栃木)
21-14  21-5  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 鈴木沙也夏 柳井商工(山口)
21-12  21-17  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 木村百伽 ふたば未来学園(福島)
21-18  21-14  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 草野真央 昭和学園(大分)
22-20  21-11  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 串間香美 八代白百合学園(熊本)
22-20  21-15  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 水津愛美 柳井商工(山口)
21-15  21-17  

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 石森まゆ 富山国際大付(富山)
21-11  21-10

3回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 東美衣奈 皇学館(三重)
21-6  21-10  

木林千耀 高岡西(富山) ◯ 2 ー 0 高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-9  21-17  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 三本晴菜 高松商(香川)
21-11  21-17  

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 高橋沙弥 青森山田(青森)
21-12  21-17  

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 鈴木彩也花 星陵(静岡)
21-16  21-17  

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 森川すみれ 秋田(秋田)
21-14  21-14  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 飯田朱音 昭和学園(大分)
14-21  21-10  21-8

木村百伽 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 杉本千紘 勝山(福井)
21-8  21-13  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 荻野祐菜 倉敷中央(岡山)
21-12  21-17  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 県菜々美 岡崎城西(愛知)
21-6  21-12  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 1 奥村友梨 京都外大西(京都)
21-19  19-21  21-16

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 十亀加奈江 大宮東(埼玉)
21-17  21-15  

水津愛美 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 徳岡梨々香 四天王寺(大阪)
21-15  21-15  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 釜谷知佳 金沢向陽(石川)
21-16  21-13  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 青木もえ 常総学院(茨城)
21-8  21-15  

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 篠原七緒 高田商(奈良)
21-4  21-7

2回戦

郡司莉子 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 鈴木理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
21-11  21-18  

東美衣奈 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 水川愛梨 松江商(島根)
21-17  21-13  

木林千耀 高岡西(富山) ◯ 2 ー 1 江川陽菜 耐久(和歌山)
15-21  21-7  21-14

高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 竹内優梨 瀬戸内(広島)
21-13  21-16  

栗原琉夏 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 中西玲 鳥取敬愛(鳥取)
23-21  21-5  

三本晴菜 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 万井梨乃 アナン学園(大阪)
21-15  22-24  21-11

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 岸田なつみ 大垣西(岐阜)
21-14  21-13  

高橋沙弥 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 多崎千帆 金沢向陽(石川)
21-13  15-21  21-18

宮崎淳美 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 仲野未来 新潟中央(新潟)
21-10  21-10  

鈴木彩也花 星陵(静岡) ◯ 2 ー 1 清野優香 山本学園(山形)
15-21  21-11  21-11

森川すみれ 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 古賀咲直 福岡常葉(福岡)
21-19  16-21  23-21

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 高見優里 旭川実(北海道)
12-21  21-10  21-12

飯田朱音 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 西岡奈都 新田(愛媛)
21-16  21-13  

久湊菜々 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 宮崎愛弓 宮崎商(宮崎)
21-12  21-17  

杉本千紘 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 大石桃花 滋賀短大付(滋賀)
14-21  21-14  21-14

木村百伽 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 武本結衣 倉敷中央(岡山)
21-11  21-11  

高橋美優 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 石川真愛 新居浜東(愛媛)
21-8  21-15  

荻野祐菜 倉敷中央(岡山) ◯ 2 ー 0 久松寿美玲 桐生商(群馬)
21-12  21-14  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 高橋亜夕 札幌龍谷学園(北海道)
21-18  21-15  

県菜々美 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 去来川琴葉 育英(兵庫)
21-17  11-12  21-19

奥村友梨 京都外大西(京都) ◯ 2 ー 0 吉村美耶 花北青雲(岩手)
21-9  21-11  

杉村南美 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 池田あかり 唐津南(佐賀)
21-12  21-14  

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 森朱香 土佐女(高知)
21-16  21-8  

十亀加奈江 大宮東(埼玉) ◯ 2 ー 1 小方里羽 諫早商(長崎)
21-19  11-21  21-15

水津愛美 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 山田菜月 鹿児島女(鹿児島)
21-10  21-16  

徳岡梨々香 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 石上瑠奈 常葉大菊川(静岡)
21-6  21-16  

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 高崎夏実 福岡常葉(福岡)
21-10  21-14  

釜谷知佳 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 0 田中寿奈 淑徳巣鴨(東京)
21-19  21-12  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 宮里紗羽 八代白百合学園(熊本)
21-13  21-15  

青木もえ 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 1 中西美月 高松商(香川)
9-21  21-14  21-18

篠原七緒 高田商(奈良) ◯ 2 ー 1 加藤里菜 文化学園長野(長野)
18-21  21-8  21-12

栗原あかり 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 白木心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎)
21-7  21-9

1回戦

鈴木理子 酪農学園大とわの森三愛(北海道) ◯ 2 ー 0 太田捺美香 文化学園長野(長野)
21-13  21-9  

水川愛梨 松江商(島根) ◯ 2 ー 0 荻原祐希 市太田(群馬)
22-20  21-19  

東美衣奈 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 吉本妃那 城東(徳島)
21-14  21-14  

江川陽菜 耐久(和歌山) ◯ 2 ー 1 後藤わこ 鹿児島女(鹿児島)
21-13  10-21  21-15

高橋咲妃 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 宮本美海 川崎総合科学(神奈川)
21-19  21-15  

中西玲 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 2 ー 0 堀本乃杏 諫早商(長崎)
21-17  21-19  

三本晴菜 高松商(香川) ◯ 2 ー 0 佐々木梨子 花北青雲(岩手)
21-15  21-9  

舛木さくら 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 奥田遥 郡山(奈良)
21-14  21-8  

多崎千帆 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 0 黒島花音 糸満(沖縄)
21-18  21-13  

仲野未来 新潟中央(新潟) ◯ 2 ー 1 田中果帆 多久(佐賀)
22-20  19-21  21-19

鈴木彩也花 星陵(静岡) ◯ 2 ー 0 藤本未侑 園田学園(兵庫)
21-19  21-18  

森川すみれ 秋田(秋田) ◯ 2 ー 0 長滝愛佳 高知学芸(高知)
21-14  21-17  

鈴木沙也夏 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 大高舞衣 関東第一(東京)
21-8  21-16  

飯田朱音 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 0 高橋千夏 甲斐清和(山梨)
21-17  21-11  

宮崎愛弓 宮崎商(宮崎) ◯ 2 ー 1 斎藤涼花 京都外大西(京都)
21-14  19-21  21-18

大石桃花 滋賀短大付(滋賀) ◯ 棄権 海老沢彩 石岡一(茨城)
21-12

武本結衣 倉敷中央(岡山) ◯ 2 ー 0 森山紗帆 八代白百合学園(熊本)
21-16  21-18  

石川真愛 新居浜東(愛媛) ◯ 2 ー 0 久保日那花 那賀(和歌山)
21-14  21-17  

久松寿美玲 桐生商(群馬) ◯ 2 ー 0 新城こころ コザ(沖縄)
21-9  21-12  

草野真央 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 1 中村佳織 法政二(神奈川)
21-12  18-21  21-10

去来川琴葉 育英(兵庫) ◯ 2 ー 1 満田真凜 開志国際(新潟)
21-19  19-21  21-19

吉村美耶 花北青雲(岩手) ◯ 2 ー 1 松本愛加 境(鳥取)
17-21  22-20  21-15

池田あかり 唐津南(佐賀) ◯ 2 ー 1 山本純白 皇学館(三重)
17-21  21-17  21-11

串間香美 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 三輪朋香 聖ウルスラ学院英智(宮城)
23-21  22-20  

十亀加奈江 大宮東(埼玉) ◯ 2 ー 0 山田茉鈴 武生商(福井)
21-15  21-15  

山田菜月 鹿児島女(鹿児島) ◯ 2 ー 0 山本麻由 城東(徳島)
21-13  21-9  

石上瑠奈 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 1 赤須佳奈 甲斐清和(山梨)
21-12  16-21  21-18

内山智尋 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 堤愛花 彦根総合(滋賀)
21-12  21-10  

田中寿奈 淑徳巣鴨(東京) ◯ 2 ー 0 森川柚音 安田女(広島)
21-18  22-20  

石森まゆ 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 大西那実 松徳学院(島根)
21-15  21-12  

青木もえ 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 佐藤瑠菜 秋田中央(秋田)
21-12  21-8  

篠原七緒 高田商(奈良) ◯ 2 ー 0 沢沼音里 旭川実(北海道)
21-15  23-21  

加藤里菜 文化学園長野(長野) ◯ 2 ー 0 川嶋ひとみ 県岐阜商(岐阜)
22-20  21-10  

白木心翔 聖心ウルスラ学園(宮崎) ◯ 2 ー 0 狩野さくら 山本学園(山形)
21-17  21-13

ダブルス

決勝戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 内山 広上 ふたば未来学園(福島)
20-22  21-16  21-11

準決勝

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉)
21-12  21-16  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉)
15-21  21-17  21-14

準々決勝

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 古賀 青柳 福岡常葉(福岡)
21-14  21-9  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 三輪 児玉 四天王寺(大阪)
21-15  21-13  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 1 中村 加藤 青森山田(青森)
15-21  21-16  21-16

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 海老沢 小川 石岡一(茨城)
21-15  21-19

4回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 杉村 山崎(美) 作新学院(栃木)
21-13  21-7  

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 甲斐 赤星 熊本中央(熊本)
21-14  21-16  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知)
21-11  21-13  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 長廻 松本 柳井商工(山口)
21-7  21-14  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡)
21-12  21-9  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 杉本 竹沢 勝山(福井)
20-22  21-15  21-8

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 日野 西村 柳井商工(山口)
21-14  21-19  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 中西 三本 高松商(香川)
21-13  21-6

3回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 宮下 大林 勝山(福井)
21-9  21-12  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 1 岸野 藤本 園田学園(兵庫)
18-21  21-17  21-14

甲斐 赤星 熊本中央(熊本) ◯ 2 ー 1 松井 平田 富山国際大付(富山)
18-21  21-12  21-18

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 石黒 内田 星陵(静岡)
21-9  21-13  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉)
21-11  21-11  

加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 谷沢 古賀 香川中央(香川)
21-18  21-14  

長廻 松本 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 田中 江里口 多久(佐賀)
21-17  21-19  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 三輪 志知 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-15  21-17  

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 遠藤 藤山 札幌北斗(北海道)
21-15  21-13  

石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 0 徳岡 坂中 四天王寺(大阪)
23-21  21-12  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 小方 小川 諫早商(長崎)
19-21  25-23  21-17

杉本 竹沢 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 十川 山本 城東(徳島)
21-18  21-17  

日野 西村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 0 大辻 去来川 育英(兵庫)
21-18  21-17  

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 片山 中塩 深川西(北海道)
21-16  21-11  

中西 三本 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 永尾 橋村 玉名女(熊本)
17-21  21-10  21-17

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 1 宮崎 八角 埼玉栄(埼玉)
21-13  16-21  21-15

2回戦

大竹 高橋(美) 青森山田(青森) ◯ 2 ー 0 中西 加藤 鳥取敬愛(鳥取)
23-21  21-11  

宮下 大林 勝山(福井) ◯ 2 ー 1 宮本 八木 滋賀短大付(滋賀)
14-21  21-18  21-14

岸野 藤本 園田学園(兵庫) ◯ 2 ー 0 鈴木 土門 鶴岡北(山形)
21-15  25-23  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 日笠 深田 札幌静修(北海道)
21-15  21-14  

甲斐 赤星 熊本中央(熊本) ◯ 2 ー 0 木村 千葉 ふたば未来学園(福島)
21-13  21-19  

松井 平田 富山国際大付(富山) ◯ 2 ー 0 森川 友国 安田女(広島)
21-14  21-16  

石黒 内田 星陵(静岡) ◯ 2 ー 1 南雲 大高 関東第一(東京)
21-12  22-24  21-11

古賀 青柳 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 太田 物部 文化学園長野(長野)
21-13  21-14  

三輪 児玉 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 0 吉村 佐々木 花北青雲(岩手)
21-10  21-11  

栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 1 播摩 加藤 金沢向陽(石川)
21-16  13-21  21-11

谷沢 古賀 香川中央(香川) ◯ 2 ー 0 高橋(千) 赤須 甲斐清和(山梨)
21-11  21-15  

加藤 山本(鈴) 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 1 宮崎 一ノ瀬 宮崎商(宮崎)
16-21  21-12  21-19

長廻 松本 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 比嘉 新田(凪) 常総学院(茨城)
21-14  14-21  21-12

田中 江里口 多久(佐賀) ◯ 2 ー 0 岸田 野原 大垣西(岐阜)
21-17  21-18  

三輪 志知 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 星加 鈴木 新居浜東(愛媛)
21-17  21-10  

鈴木 大沢 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 1 新城 佐渡山 コザ(沖縄)
21-12  16-21  21-13

栗原(あ) 杉山 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 岩本 篠原 高知西(高知)
21-13  21-8  

遠藤 藤山 札幌北斗(北海道) ◯ 2 ー 0 奥村 小野 京都外大西(京都)
21-16  21-17  

石上 鈴木(愛) 常葉大菊川(静岡) ◯ 2 ー 0 木林 山元 高岡西(富山)
21-17  21-19  

徳岡 坂中 四天王寺(大阪) ◯ 2 ー 1 森山 郡司 八代白百合学園(熊本)
21-12  22-24  21-15

小方 小川 諫早商(長崎) ◯ 2 ー 0 島崎 小川 県岐阜商(岐阜)
21-6  21-16  

中村 加藤 青森山田(青森) ◯ 2 ー 1 鍜冶 多崎 金沢向陽(石川)
18-21  21-18  21-8

十川 山本 城東(徳島) ◯ 2 ー 1 黒島 金城 糸満(沖縄)
21-23  21-18  21-13

杉本 竹沢 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 宇都 横内 聖ウルスラ学院英智(宮城)
21-7  21-19  

大辻 去来川 育英(兵庫) ◯ 2 ー 0 加賀谷 森川 秋田(秋田)
21-16  21-11  

日野 西村 柳井商工(山口) ◯ 2 ー 1 高崎 岡 福岡常葉(福岡)
21-10  18-21  22-20

片山 中塩 深川西(北海道) ◯ 2 ー 0 県 池田 岡崎城西(愛知)
21-16  23-21  

海老沢 小川 石岡一(茨城) ◯ 2 ー 0 飯田 草野 昭和学園(大分)
21-17  21-15  

中西 三本 高松商(香川) ◯ 2 ー 1 水川 井田 松江商(島根)
17-21  21-5  21-18

永尾 橋村 玉名女(熊本) ◯ 2 ー 0 中島 河野 新島学園(群馬)
21-16  21-13  

宮崎 八角 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 東 岡 皇学館(三重)
21-11  21-15  

内山 広上 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 中丸 徳本 安田女(広島)
21-10  21-12

1回戦

中西 加藤 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 2 ー 1 庄司 田中 鵠沼(神奈川)
21-17  19-21  21-11

宮本 八木 滋賀短大付(滋賀) ◯ 2 ー 1 種瀬 棚橋 暁(三重)
13-21  21-18  21-17

宮下 大林 勝山(福井) ◯ 2 ー 0 青野 山田 鹿児島女(鹿児島)
21-18  21-13  

鈴木 土門 鶴岡北(山形) ◯ 2 ー 0 吉良 古沢 別府鶴見丘(大分)
22-20  21-16  

杉村 山崎(美) 作新学院(栃木) ◯ 2 ー 0 森(朱) 西山 土佐女(高知)
21-19  21-19  

木村 千葉 ふたば未来学園(福島) ◯ 2 ー 0 篠原 泉尾 高田商(奈良)
21-16  21-10  

森川 友国 安田女(広島) ◯ 2 ー 0 長島 久松 桐生商(群馬)
21-15  21-15  

南雲 大高 関東第一(東京) ◯ 2 ー 1 高比良 古舘 諫早商(長崎)
17-21  21-16  21-19

太田 物部 文化学園長野(長野) ◯ 2 ー 0 吉本 三木 城東(徳島)
21-11  21-7  

吉村 佐々木 花北青雲(岩手) ◯ 2 ー 0 大西 若槻 松徳学院(島根)
25-23  21-15  

栗原(琉) 飛川 西武台千葉(千葉) ◯ 2 ー 0 串間 竹下 八代白百合学園(熊本)
21-15  21-15  

高橋(千) 赤須 甲斐清和(山梨) ◯ 2 ー 0 江見 上中 倉敷中央(岡山)
24-22  21-14  

宮崎 一ノ瀬 宮崎商(宮崎) ◯ 2 ー 0 伊藤 富樫 金足農(秋田)
21-4  21-6  

比嘉 新田(凪) 常総学院(茨城) ◯ 2 ー 0 斎藤 塚谷 京都外大西(京都)
23-21  21-16  

岸田 野原 大垣西(岐阜) ◯ 棄権 花井 村瀬 旭川実(北海道)

星加 鈴木 新居浜東(愛媛) ◯ 2 ー 1 坂井 桑原 新潟青陵(新潟)
20-22  21-13  21-18

新城 佐渡山 コザ(沖縄) ◯ 2 ー 1 有木 浦上 耐久(和歌山)
21-10  15-21  21-13

岩本 篠原 高知西(高知) ◯ 2 ー 1 千葉 志田 前沢(岩手)
21-23  21-19  21-19

奥村 小野 京都外大西(京都) ◯ 2 ー 0 後藤 又木 鹿児島女(鹿児島)
21-13  21-11  

木林 山元 高岡西(富山) ◯ 2 ー 0 中島 矢崎 甲斐清和(山梨)
21-9  21-11  

森山 郡司 八代白百合学園(熊本) ◯ 2 ー 0 的場 長尾 西大寺(岡山)
21-16  21-11  

島崎 小川 県岐阜商(岐阜) ◯ 2 ー 0 松本(愛) 松本(わ) 境(鳥取)
21-9  21-15  

鍜冶 多崎 金沢向陽(石川) ◯ 2 ー 1 立岡 小松崎 川崎総合科学(神奈川)
21-12  13-21  21-10

黒島 金城 糸満(沖縄) ◯ 2 ー 1 石田 久保 那賀(和歌山)
21-19  21-23  21-16

宇都 横内 聖ウルスラ学院英智(宮城) ◯ 2 ー 0 田中 小野里 淑徳巣鴨(東京)
21-13  21-12  

加賀谷 森川 秋田(秋田) ◯ 2 ー 1 伊藤 小島 作新学院(栃木)
14-21  21-17  26-24

高崎 岡 福岡常葉(福岡) ◯ 2 ー 0 加藤 永見 文化学園長野(長野)
21-12  21-12  

県 池田 岡崎城西(愛知) ◯ 2 ー 0 浅田 松本 滋賀短大付(滋賀)
21-8  21-9  

飯田 草野 昭和学園(大分) ◯ 2 ー 1 西岡 黒川 新田(愛媛)
21-18  14-21  21-10

水川 井田 松江商(島根) ◯ 2 ー 0 清水 東保 聖心ウルスラ学園(宮崎)
21-18  21-15  

中島 河野 新島学園(群馬) ◯ 2 ー 0 後藤 栗田 山本学園(山形)
21-16  21-15  

宮崎 八角 埼玉栄(埼玉) ◯ 2 ー 0 満田 森本 開志国際(新潟)
21-3  21-14  

東 岡 皇学館(三重) ◯ 2 ー 0 中野 森脇 高田商(奈良)
21-7  21-18  

中丸 徳本 安田女(広島) ◯ 2 ー 1 杉原 大津留 佐賀女(佐賀)
17-21  22-20  21-19

学校対抗戦

決勝

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 埼玉栄(埼玉)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 鈴木, 大沢
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 本田, 八角
木村 0 – 2 宮崎 ◯
染谷 ◯ 2 – 0 鈴木

ふたば未来学園が4年連続6度目の優勝!

準決勝

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 柳井商工(山口)
本田, 八角 ◯ 2 – 1 日野, 西村
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 金広, 長廻
宮崎 ◯ 2 – 0 鈴木

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 西武台千葉(千葉)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 栗原(あ), 杉山
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 山田, 花輪
木村 ◯ 2 – 1 栗原(琉)
染谷 0 – 2 栗原(あ) ◯

準々決勝

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 四天王寺(大阪)
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 三輪, 児玉
本田, 八角 ◯ 2 – 1 徳岡, 坂中
宮崎 ◯ 2 – 0 池田

柳井商工(山口) 3 ー 2 青森山田(青森)
日野, 西村 0 – 2 高橋(美), 加藤 ◯
金広, 長廻 1 – 2 大竹, 中村 ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 貴田
水津 ◯ 2 – 0 内田
金広 ◯ 2 – 1 高橋(美)

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 聖ウルスラ学院英智(宮城)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 1 阿部, 桜井
山田, 花輪 0 – 2 宮下(澪), 宮下(彩) ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 三輪
栗原(あ) ◯ 2 – 0 横内

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 八代白百合学園(熊本)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 森, 佐々木
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 森山, 郡司
染谷 ◯ 2 – 0 串間

3回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 玉名女(熊本)
宮崎, 八角 ◯ 2 – 0 永尾, 橋村
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 岩沢, 八尋
佐々木 ◯ 2 0 古庄

四天王寺(大阪) 3 ー 2 岡崎城西(愛知)
徳岡, 坂中 0 – 2 加藤, 山本(鈴) ◯
三輪, 児玉 ◯ 2 – 0 県, 池田
池田 ◯ 2 – 1 久湊
三輪 0 – 2 県 ◯
徳岡 ◯ 2 – 0 因藤

柳井商工(山口) 3 ー 0 福岡常葉(福岡)
日野, 西村 ◯ 2 – 0 古賀, 青柳
金広, 長廻 ◯ 2 – 0 高崎, 岡
鈴木 ◯ 2 – 0 牟田

青森山田(青森) 3 ー 0 旭川実(北海道)
高橋(美), 加藤 ◯ 2 – 0 水田, 高見
大竹, 中村 ◯ 2 – 0 百武, 村瀬
内田 ◯ 2 – 0 志摩

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 倉敷中央(岡山)
阿部, 桜井 ◯ 2 – 1 江見, 上中
宮下(澪), 宮下(彩) ◯ 2 – 0 森(月), 森(天)
横内 1 – 2 荻野 ◯
宇都 打ち切り 中原
三輪 ◯ 2 – 0 武本

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 酪農学園大とわの森三愛(北海道)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 0 大谷, 中垣内
山田, 花輪 0 – 2 村田, 漆 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 佐藤
栗原(あ) ◯ 2 – 0 鈴木

八代白百合学園(熊本) 3 ー 2 高岡西(富山)
森山, 郡司 1 – 2 木林, 山元 ◯
串間, 竹下 ◯ 2 – 0 前田, 笹島
宮里 0 – 2 中 ◯
郡司 ◯ 2 – 0 木林
串間 ◯ 2 – 0 山元

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 京都外大西(京都)
内山, 広上 ◯ 2 – 1 小野, 奥村
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 小山, 斎藤
木村 ◯ 2 – 0 太田

2回戦

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 金沢向陽(石川)
本田, 八角 ◯ 2 – 1 播摩, 加藤
鈴木, 大沢 ◯ 2 – 0 鍜冶, 多崎
宮崎 ◯ 2 – 0 釜谷

玉名女(熊本) 3 ー 2 安田女(広島)
岩沢, 八尋 0 – 2 森川, 友国 ◯
永尾, 橋村 ◯ 2 – 0 中丸, 谷口
古庄 ◯ 2 – 0 徳本
荒川 0 – 2 中丸 ◯
永尾 ◯ 2 – 0 森川

四天王寺(大阪) 3 ー 0 淑徳巣鴨(東京)
三輪, 児玉 ◯ 2 – 0 花嶋, 米倉
徳岡, 坂中 ◯ 2 – 0 田中, 小野里
池田 ◯ 2 – 0 冨塚

岡崎城西(愛知) 3 ー 1 諫早商(長崎)
加藤, 山本(鈴) 0 – 2 小方, 小川 ◯
県, 池田 ◯ 2 – 1 高比良, 古舘
久湊 ◯ 2 – 1 柴田
因藤 ◯ 2 – 1 堀本
県 打ち切り 小方

柳井商工(山口) 3 ー 1 作新学院(栃木)
金広, 長廻 ◯ 2 – 0 伊藤, 小島
日野, 西村 1 – 2 杉村, 山崎(美) ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 舛木
水津 ◯ 2 – 0 杉村
金広 打ち切り 桜井

福岡常葉(福岡) 3 ー 0 高田商(奈良)
岡, 高崎 ◯ 2 – 0 篠原, 泉尾
古賀, 青柳 ◯ 2 – 0 中野, 岡本
牟田 ◯ 2 – 0 森脇

旭川実(北海道) 3 ー 2 香川中央(香川)
水田, 高見 0 – 2 谷沢, 古賀 ◯
花井, 百武 ◯ 2 – 1 岡原, 川染
志摩 ◯ 2 – 1 北山
沢沼 1 – 2 谷沢 ◯
高見 ◯ 2 – 0 岡原

青森山田(青森) 3 ー 0 大東(島根)
大竹, 中村 ◯ 2 – 0 小山(千), 日野
高橋(美), 加藤 ◯ 2 – 0 小山(紗), 槙原
貴田 ◯ 2 – 0 内田

聖ウルスラ学院英智(宮城) 3 ー 1 皇学館(三重)
阿部, 桜井 1 – 2 東, 岡 ◯
宮下(澪), 宮下(彩) ◯ 2 – 0 野口, 広瀬
横内 ◯ 2 – 0 山本
三輪 ◯ 2 – 0 東

倉敷中央(岡山) 3 ー 1 甲斐清和(山梨)
江見, 上中 1 – 2 高橋(千), 赤須 ◯
森(月), 森(天) ◯ 2 – 1 吉田, 高野
荻野 ◯ 2 – 0 中島
中原 ◯ 2 – 1 高橋(千)

酪農学園大とわの森三愛(北海道) 3 ー 2 聖心ウルスラ学園(宮崎)
鈴木, 七宮 1 – 2 三嶋, 白木 ◯
村田, 漆 ◯ 2 – 0 清水, 東保
佐藤 ◯ 2 – 0 福田
村田 1 – 2 三嶋 ◯
鈴木 ◯ 2 – 1 白木

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 園田学園(兵庫)
栗原(あ), 杉山 ◯ 2 – 0 後藤, 築山
山田, 花輪 0 – 2 藤本, 岸野 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 山崎
栗原(あ) ◯ 2 – 0 藤本

八代白百合学園(熊本) 3 ー 1 常総学院(茨城)
森, 佐々木 0 – 2 鈴木, 佐藤 ◯
森山, 郡司 ◯ 2 – 0 新田(凪), 比嘉
串間 ◯ 2 – 0 青木
郡司 ◯ 2 – 0 佐藤

高岡西(富山) 3 ー 0 鹿児島女(鹿児島)
前田, 笹島 ◯ 2 – 1 又木, 原田
木林, 山元 ◯ 2 – 1 青野, 山田
中 ◯ 2 – 0 後藤

京都外大西(京都) 3 ー 0 関東第一(東京)
奥村, 小野 ◯ 2 – 1 南雲, 大高
斎藤, 小山 ◯ 2 – 0 佐藤, 吉沢
太田 ◯ 2 – 0 富樫

ふたば未来学園(福島) 3 ー 0 佐賀女(佐賀)
内山, 広上 ◯ 2 – 0 杉原, 大津留
千葉, 杉山 ◯ 2 – 0 秋好, 秀
染谷 ◯ 2 – 0 浜田

1回戦

金沢向陽(石川) 3 ー 0 花北青雲(岩手)
中橋, 染川 ◯ 2 – 0 吉村, 佐々木
播摩, 加藤 ◯ 2 – 1 柳村, 高橋
多崎 ◯ 2 – 0 熊谷

安田女(広島) 3 ー 2 滋賀短大付(滋賀)
森川, 友国 ◯ 2 – 0 八木, 宮本
中丸, 徳本 0 – 2 浅田, 松本 ◯
谷口 1 – 2 安田 ◯
中丸 ◯ 2 – 1 大石
森川 ◯ 2 – 0 浅田

玉名女(熊本) 3 ー 2 市太田(群馬)
永尾, 橋村 ◯ 2 – 0 星野, 矢野
岩沢, 八尋 0 – 2 荻原, 新井 ◯
古庄 ◯ 2 – 0 山路
田中 0 – 2 荻原 ◯
永尾 ◯ 2 – 0 新井

淑徳巣鴨(東京) 3 ー 0 鶴岡北(山形)
花嶋, 米倉 ◯ 2 – 0 鈴木, 土門
加藤, 斎藤 ◯ 2 – 0 今井, 地神
田中 ◯ 2 – 0 佐藤

諫早商(長崎) 3 ー 0 城東(徳島)
小方, 小川 ◯ 2 – 0 三木, 久次米
高比良, 古舘 ◯ 2 – 0 十川, 山本
堀本 ◯ 2 – 0 吉本

作新学院(栃木) 3 ー 2 常葉大菊川(静岡)
杉村, 山崎(美) ◯ 2 – 0 鈴木(あ), 下谷
伊藤, 小島 1 – 2 石上, 鈴木(愛) ◯
桜井 1 – 2 西山 ◯
杉村 ◯ 2 – 0 石上
舛木 ◯ 2 – 0 鈴木(愛)

勝山 ー 高田商業

川崎総合科学 ー 旭川実業

大東(島根) 3 ー 2 糸満(沖縄)
小山(紗), 槙原 0 – 2 黒島, 金城 ◯
小山(千), 日野 ◯ 2 – 0 伊礼, 山城
内田 ◯ 2 – 1 比嘉
小山(千) 0 – 2 黒島 ◯
小山(紗) ◯ 2 – 1 金城

皇学館(三重) 3 ー 2 耐久(和歌山)
野口, 広瀬 1 – 2 江川, 尾原 ◯
東, 岡 ◯ 2 – 0 有木, 浦上
山本 ◯ 2 – 0 岩本
広瀬 1 – 2 江川 ◯
東 ◯ 2 – 0 新田

昭和学園 ー 甲斐清和

聖心ウルスラ ー 新居浜東

園田学園 ー 新潟青陵

常総学院(茨城) 3 ー 0 秋田(秋田)
比嘉, 新田(凪) ◯ 2 – 0 中杉, 菅原
鈴木, 佐藤 ◯ 2 – 0 加賀谷, 森川
新田(光) ◯ 2 – 0 桑原

鹿児島女(鹿児島) 3 ー 0 鳥取敬愛(鳥取)
青野, 山田 ◯ 2 – 0 大坪, 高橋
後藤, 又木 ◯ 2 – 1 中西, 加藤
吉村 ◯ 2 – 0 山下

関東第一(東京) 3 ー 2 県岐阜商(岐阜)
大高, 佐藤 ◯ 2 – 0 島崎, 小川
南雲, 吉沢 ◯ 2 – 1 加藤, 竹腰
早川 1 – 2 川嶋 ◯
大高 ◯ 2 – 1 村上
富樫 0 – 2 島崎 ◯

京都外大西(京都) 3 ー 1 土佐女(高知)
斎藤, 小山 1 – 2 森(朱), 西山 ◯
奥村, 小野 ◯ 2 – 0 尾知, 藤原
太田 ◯ 2 – 0 森(百)
奥村 ◯ 2 – 0 森(朱)

佐賀女(佐賀) 3 ー 1 文化学園長野(長野)
杉原, 大津留 ◯ 2 – 1 太田, 物部
秋好, 秀 0 – 2 加藤, 永見 ◯
浜田 ◯ 2 – 0 河西
杉原 ◯ 2 – 1 太田

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)バドミントンの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のバドミントンは上記の個人対抗戦に加え、学校対抗戦には都道府県予選を勝ち抜いた男女50校ずつが出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

個人対抗も含めたトーナメント表は以下の通りです。

トーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)バドミントンの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

バドミントンは、残念ながらNHKでの放送はありません。

ただ、JSPORTSでシングルスとダブルスの準決勝、決勝戦が放送されます。

ですので、テレビで2019高校総体(インターハイ)バドミントンを視聴するには、必ずJSPORTSに加入する必要があります!

JSPORTSは、LIVE中継だけでなく、録画放送があるので、万が一見逃してしまっても安心ですよ!

放送予定は、以下の通りです。

個人対抗ダブルス・シングルス

準決勝~決勝

8月5日(月)09:50~18:00 JSPORTS3 ※LIVE中継

8月22日(木)12:30~19:00 JSPORTS2 ※録画放送

JSPORTSを視聴するには「スカパー!」などに加入する必要がありますが、「スカパー!」は、申し込み後30分で視聴できるようになるので、今からでも加入は十分間に合います!

スカパー!は現在、加入月は無料キャンペーンをやっています。翌月以降も「JSPORTS」のみの視聴であれば、スカパー!基本料390円(税別)とチャンネル月額2,286円(税別)を加えた2,676円(税別)で楽しむことができますよ!

スカパー!はテレビでの視聴だけでなく、「スカパー!オンデマンド」というオンデマンドサービスが充実していますので、パソコンやスマホ、タブレット端末などで移動中も観戦できますよ!

スカパー!のお申し込みは、以下のバナーから行えます!

↓スカパー!(JPSORTS)で2019高校総体(インターハイ)のサッカーをみるにはこちら↓

インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のバドミントンについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、テレビでCS放送のJSPORTS、インターネット配信ではJSPORTSオンデマンドとインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています