2019高校総体(インターハイ)ボクシング日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、ボクシングは宮崎県を舞台に行われ、会場は宮崎市総合体育館となります。

今年も例年同様、ピン級~ミドル級までの計8階級でチャンピオンが争われますが、果たしてどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校、選手の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のボクシングについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※7/29更新(各階級1回戦の結果速報を追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ボクシング日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のボクシングは上記の通り、8階級で頂点が争われます。

昨年の各階級の上位選手は以下の通りです。

ピン級

優勝:荒竹一真(鹿屋工) 準優勝:平野拓真(浪速)

ライトフライ級

優勝:堀川龍(作新学院) 準優勝:藤田時輝(武相)

フライ級

優勝:梶原嵐(崇徳) 準優勝:福来龍神(江南義塾盛岡)

バンタム級

優勝:吉田黎斗(伊勢崎工) 準優勝:根本元太(作新学院)

ライト級

優勝:堤麗斗(習志野) 準優勝:石井渡士也(花咲徳栄)

ライトウエルター級

優勝:由良謙神(芦屋学園) 準優勝:森本浩(作新学院)

ウエルター級

優勝:宇佐美正パトリック(興国) 準優勝:黒田丈二朗(崇徳)

ミドル級

優勝:須永大護(駿台学園) 準優勝:野上昂生(鹿町工)

今年は一体どの選手が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)ボクシングの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)ボクシングの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のボクシングの日程を紹介しますね!

開催期間は、7月29日(月)~8月3日(土)の6日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月29日(月):1回戦

7月30日(火):1~2回戦

7月31日(水):2~3回戦

8月1日(木)  :準々決勝

8月2日(金)  :準決勝

8月3日(土)  :決勝戦

2019高校総体(インターハイ)ボクシングの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※7/31更新予定(各階級2回戦、3回戦の結果速報を追記)

ピン級

2回戦

荒竹一真 鹿屋工(鹿児島) ー 元山琉希 関西(岡山)

松下大純 新田(愛媛) ー 岡崎寿輝 芦屋学園(兵庫)

関根健太 駿台学園(東京) ー 大木彪楽 飛龍(静岡)

本村蒼汰 奈良朱雀(奈良) ー 甲斐拓海 東福岡(福岡)

尾崎優日 興国(大阪) ー 鈴木貴斗 弘前工(青森)

西川拓馬 崇徳(広島) ー 佐伯侑馬 習志野(千葉)

植野響真 鶴崎工(大分) ー 篠田覇時 花咲徳栄(埼玉)

杉本愛弥 旭川工(北海道) ー 田端佑元 日章学園(宮崎)

ライトフライ級

3回戦

高見亨介 目黒日大(東京) ー 川本響生 日章学園(宮崎)

山下遥輝 新田(愛媛) ー 弓削滉斗 大分工(大分)

大城圭立 中部商(沖縄) ー 中山颯太 東福岡(福岡)

青山思惟 興国(大阪) ー 登本尊大 高松工芸(香川)

吉良大弥 王寺工(奈良) ー 瀬田川怜 秋田中央(秋田)

疋田空邦 近江(滋賀) ー 堀太虎 花咲徳栄(埼玉)

岡聖 関西(岡山) ー 山田楓海 白鴎大足利(栃木)

野田翔太 千葉経大付(千葉) ー 寺田歩夢 高志館(佐賀)

フライ級

3回戦

平塚駿之介 作新学院(栃木) ー 伊藤音真 宮城農(宮城)

比嘉政太 宜野湾(沖縄) ー 西柳亜輝人 鹿屋工(鹿児島)

松本海聖 芦屋学園(兵庫) ー 横山葵海 浪速(大阪)

松浦蓮 広陵(広島) ー 川野蓮斗 日章学園(宮崎)

藤田時輝 武相(神奈川) ー 西原柊吏 能登川(滋賀)

入田琴司 開新(熊本) ー 坂井涼 中京学院大中京(岐阜)

中山慧大 東福岡(福岡) ー 中野誠士 目黒日大(東京)

福岡悠人 和歌山工(和歌山) ー 花田颯 秀明英光(埼玉)

バンタム級

3回戦

松本敬人 松山工(愛媛) ー 高優一郎 石川工(石川)

宮本陽樹 駿台学園(東京) ー 大林伶緒 明野(三重)

渡辺龍大 伊勢崎工(群馬) ー 大橋蓮 享栄(愛知)

星川雅也 宮城農(宮城) ー 蟻浪航 会津工(福島)

原田周大 豊国学園(福岡) ー 平拳成 和歌山工(和歌山)

岩村陽向 秀明英光(埼玉) ー 木村俊平 青森北(青森)

山崎裕生 興国(大阪) ー 保坂瑞紀 崇徳(広島)

柴田錬 岡山商大付(岡山) ー 橋本仰未 岐阜工(岐阜)

ライト級

3回戦

堤麗斗 習志野(千葉) ー 染谷将敬 駿台学園(東京)

上原健士郎 高松工芸(香川) ー 今永隼人 王寺工(奈良)

大谷謄麿 日章学園(宮崎) ー 渡辺優月 関西(岡山)

畠山佳 盛岡南(岩手) ー 祝聖哉 豊国学園(福岡)

円谷凌 水戸桜ノ牧(茨城) ー 日吉蓮 伊東商(静岡)

山村剣晋 芦屋学園(兵庫) ー 小屋廉 山形南(山形)

上野凜大 九州学院(熊本) ー 藤原仁太 興国(大阪)

田村隆希 新栄(神奈川) ー 川上海音 旭川龍谷(北海道)

ライトウエルター級

3回戦

森脇海人 駿台学園(東京) ー 工藤結羅 八戸工大一(青森)

前田翔 花咲徳栄(埼玉) ー 当間蓮 名古屋工学院専門学校(愛知)

岡村魁星 奈良朱雀(奈良) ー 玉城優佑 浦添(沖縄)

乃生夏輝 伊勢崎工(群馬) ー 脇田夢叶 日章学園(宮崎)

田中空 武相(神奈川) ー 中島鉄人 久居(三重)

内村源斗 鹿屋工(鹿児島) ー 竹中るいじ 興国(大阪)

松本雷樹 崇徳(広島) ー 井元爽太 鶴崎工(大分)

川上侑馬 札幌工(北海道) ー 高橋麗斗 沼南(千葉)

ウエルター級

2回戦

松久保拓海 鹿屋工(鹿児島) ー 永野友己 日章学園(宮崎)

石坂唯斗 伊勢崎工(群馬) ー 山本諒真 東海大熊本星翔(熊本)

四宮幸太 鴨沂(京都) ー 池野海斗 瓊浦(長崎)

松永敦朗 習志野(千葉) ー 大野毅人 恵庭南(北海道)

和賀聖龍 水沢工(岩手) ー 堀内洵貴 東福岡(福岡)

今村仁 岐阜工(岐阜) ー 大橋空 西宮香風(兵庫)

中村健成 享栄(愛知) ー 梁章太 大阪朝鮮高(大阪)

東蓮 津久見(大分) ー 黒田丈二朗 崇徳(広島)

ミドル級

2回戦

仲野玲 西和清陵(奈良) ー 益子日向 習志野(千葉)

竹ノ内尊行 浅野(神奈川) ー 堀池空希 西宮香風(兵庫)

森光駿 広陵(広島) ー 井出一志 作新学院(栃木)

脇浜智輝 瓊浦(長崎) ー ウエノリュウイチ 刈谷工(愛知)

木下幹太 鶴崎工(大分) ー 鳥谷部魁 黒沢尻工(岩手)

大城惟安マイケル 沖縄水産(沖縄) ー 甲斐光 開新(熊本)

松野晃汰 日章学園(宮崎) ー 内田奎椰 駿台学園(東京)

斎藤大翔 青森山田(青森) ー 黒部竜聖 札幌工(北海道)

※7/30更新予定(各階級1回戦、2回戦の結果速報を追記)

ピン級

2回戦

荒竹一真 鹿屋工(鹿児島) ー 元山琉希 関西(岡山)

松下大純 新田(愛媛) ー 岡崎寿輝 芦屋学園(兵庫)

関根健太 駿台学園(東京) ー 大木彪楽 飛龍(静岡)

本村蒼汰 奈良朱雀(奈良) ー 甲斐拓海 東福岡(福岡)

尾崎優日 興国(大阪) ー 鈴木貴斗 弘前工(青森)

西川拓馬 崇徳(広島) ー 佐伯侑馬 習志野(千葉)

植野響真 鶴崎工(大分) ー 篠田覇時 花咲徳栄(埼玉)

杉本愛弥 旭川工(北海道) ー 田端佑元 日章学園(宮崎)

ライトフライ級

2回戦

高見亨介 目黒日大(東京) ◯ 棄権3回1分5秒 上野晶 開新(熊本)

川本響生 日章学園(宮崎) ◯ RSC1回1分44秒 岩木琉斗 雄峰(富山)

山下遥輝 新田(愛媛) ◯ 判定 田中優輝 保土ケ谷(神奈川)

弓削滉斗 大分工(大分) ◯ 判定 河上琉輝 新潟向陽(新潟)

大城圭立 中部商(沖縄) ◯ 判定 小野原大地 岐阜工(岐阜)

中山颯太 東福岡(福岡) ◯ RSC2回2分11秒 長谷川修斗 宮城農(宮城)

青山思惟 興国(大阪) ◯ RSC1回1分51秒 有本気輝 和歌山工(和歌山)

登本尊大 高松工芸(香川) ◯ 判定 高橋亘 札幌工(北海道)

吉良大弥 王寺工(奈良) ◯ 判定 溝口勢十朗 名古屋工学院専門学校(愛知)

瀬田川怜 秋田中央(秋田) ◯ 判定 小松駿斗 甲府工(山梨)

疋田空邦 近江(滋賀) ◯ 判定 前田凪貴 相生学院(兵庫)

堀太虎 花咲徳栄(埼玉) ◯ RSC1回1分40秒 広中彬人 野田学園(山口)

岡聖 関西(岡山) ◯ 判定 為我井慧惟 総和工(茨城)

山田楓海 白鴎大足利(栃木) ◯ 判定 鈴木寿治 日大山形(山形)

野田翔太 千葉経大付(千葉) ◯ 判定 沖野晃大 崇徳(広島)

寺田歩夢 高志館(佐賀) ◯ 判定 岩渕大輔 青森北(青森)

フライ級

2回戦

平塚駿之介 作新学院(栃木) ◯ 判定 松土龍冴 沼南(千葉)

伊藤音真 宮城農(宮城) ◯ 判定 仲山弘基 京都広学館(京都)

比嘉政太 宜野湾(沖縄) ◯ RSC2回1分45秒 栗崎倫太朗 瓊浦(長崎)

西柳亜輝人 鹿屋工(鹿児島) ◯ RSC2回29秒 箕浦亮一 甲府工(山梨)

松本海聖 芦屋学園(兵庫) ◯ RSC3回1分33秒 辻愛斗 札幌北斗(北海道)

横山葵海 浪速(大阪) ◯ RSC1回51秒 中本大樹 小松工(石川)

松浦蓮 広陵(広島) ◯ 判定 叶世暁輝 新田(愛媛)

川野蓮斗 日章学園(宮崎) ◯ 判定 立木勇聖 武生工(福井)

藤田時輝 武相(神奈川) ◯ KO2回2分0秒 森山蓮 出雲農林(島根)

西原柊吏 能登川(滋賀) ◯ 棄権2回28秒 横山太一 高萩清松(茨城)

入田琴司 開新(熊本) ◯ 判定 小林直生 開志学園(新潟)

坂井涼 中京学院大中京(岐阜) ◯ RSC1回1分52秒 中井海都 鳥取城北(鳥取)

中山慧大 東福岡(福岡) ◯ RSC1回1分35秒 岩尾天心 大分工(大分)

中野誠士 目黒日大(東京) ◯ 判定 吉岡樹 浜松工(静岡)

福岡悠人 和歌山工(和歌山) ◯ 判定 池田虎太郎 岡山工(岡山)

花田颯 秀明英光(埼玉) ◯ 判定 山口友士 杵島商(佐賀)

バンタム級

2回戦

松本敬人 松山工(愛媛) ◯ 判定 万井将成 芦屋学園(兵庫)

高優一郎 石川工(石川) ◯ 判定 仲純也 出雲西(島根)

宮本陽樹 駿台学園(東京) ◯ 判定 大関潤 作新学院(栃木)

大林伶緒 明野(三重) ◯ RSC1回1分1秒 野町光佑 伊野商(高知)

渡辺龍大 伊勢崎工(群馬) ◯ 判定 新庄勇雅 多度津(香川)

大橋蓮 享栄(愛知) ◯ RSC2回25秒 当間蓮生 沖縄水産(沖縄)

星川雅也 宮城農(宮城) ◯ 判定 岡本帝人 能登川(滋賀)

蟻浪航 会津工(福島) ◯ 判定 江崎由 熊本農(熊本)

原田周大 豊国学園(福岡) ◯ 判定 茂木優耀 習志野(千葉)

平拳成 和歌山工(和歌山) ◯ 判定 河野魁斗 高萩清松(茨城)

岩村陽向 秀明英光(埼玉) ◯ RSC3回53秒 伊藤礼 新潟南(新潟)

木村俊平 青森北(青森) ◯ RSC2回59秒 佐々木翼 長崎鶴洋(長崎)

山崎裕生 興国(大阪) ◯ 判定 篠田真輝 柳井学園(山口)

保坂瑞紀 崇徳(広島) ◯ RSC1回1分11秒 保坂謙太 金足農(秋田)

柴田錬 岡山商大付(岡山) ◯ 判定 小松綾成 大分工(大分)

橋本仰未 岐阜工(岐阜) ◯ RSC2回1分52秒 長尾夢羽 武相(神奈川)

ライト級

2回戦

堤麗斗 習志野(千葉) ◯ 判定 八木橋光 五所川原工(青森)

染谷将敬 駿台学園(東京) ◯ 判定 歌代風依 新潟向陽(新潟)

上原健士郎 高松工芸(香川) ◯ 判定 高橋祐之典 宮城農(宮城)

今永隼人 王寺工(奈良) ◯ RSC1回2分1秒 中尾浩誠 和歌山工(和歌山)

大谷謄麿 日章学園(宮崎) ◯ RSC2回1分43秒 近藤晴 松江工(島根)

渡辺優月 関西(岡山) ◯ 判定 鈴木蓮 花咲徳栄(埼玉)

畠山佳 盛岡南(岩手) ◯ 判定 神品秀平 鶴崎工(大分)

祝聖哉 豊国学園(福岡) ◯ 判定 宮原紳瑠 高志館(佐賀)

円谷凌 水戸桜ノ牧(茨城) ◯ RSC3回1分49秒 中谷凪都 京都翔英(京都)

日吉蓮 伊東商(静岡) ◯ RSC3回1分29秒 小玉屋拓也 秋田中央(秋田)

山村剣晋 芦屋学園(兵庫) ◯ RSC2回38秒 木村鴻汰 白鴎大足利(栃木)

小屋廉 山形南(山形) ◯ 判定 藤田晃人 伊勢崎工(群馬)

上野凜大 九州学院(熊本) ◯ RSC1回51秒 入江大和 鳥取城北(鳥取)

藤原仁太 興国(大阪) ◯ RSC2回1分52秒 森本響 岡豊(高知)

田村隆希 新栄(神奈川) ◯ RSC2回1分25秒 安藤匡亮 多治見工(岐阜)

川上海音 旭川龍谷(北海道) ◯ 判定 久保田瑠依 明野(三重)

ライトウエルター級

2回戦

森脇海人 駿台学園(東京) ◯ 判定 由良謙神 芦屋学園(兵庫)

工藤結羅 八戸工大一(青森) ◯ 判定 丸石一誠 高知中央(高知)

前田翔 花咲徳栄(埼玉) ◯ RSC3回1分10秒 丸山吏翔 高松工芸(香川)

当間蓮 名古屋工学院専門学校(愛知) ◯ 判定 石畠康汰 日大山形(山形)

岡村魁星 奈良朱雀(奈良) ◯ 判定 上野真澄 水戸桜ノ牧高常北(茨城)

玉城優佑 浦添(沖縄) ◯ 判定 内田斗真 甲府工(山梨)

乃生夏輝 伊勢崎工(群馬) ◯ 判定 高木柊翔 武生工(福井)

脇田夢叶 日章学園(宮崎) ◯ 判定 菅原偲穏 水沢工(岩手)

田中真那斗 豊国学園(福岡) ◯ RSC1回51秒 田中空 武相(神奈川)

中島鉄人 久居(三重) ◯ 判定 竹内大輔 新潟向陽(新潟)

内村源斗 鹿屋工(鹿児島) ◯ 判定 石井優 金足農(秋田)

竹中るいじ 興国(大阪) ◯ 判定 河本潤 新田(愛媛)

松本雷樹 崇徳(広島) ◯ 判定 川西響 長崎東(長崎)

井元爽太 鶴崎工(大分) ◯ 判定 黒田和暉 上市(富山)

川上侑馬 札幌工(北海道) ◯ RSC1回1分58秒 高橋歩 福島明成(福島)

高橋麗斗 沼南(千葉) ◯ 判定 槙野健心 京都学園(京都)

ウエルター級

1回戦

永野友己 日章学園(宮崎) ◯ 判定 坂下広併 駿台学園(東京)

石坂唯斗 伊勢崎工(群馬) ◯ 判定 斎藤夢胤 作新学院(栃木)

山本諒真 東海大熊本星翔(熊本) ◯ RSC2回14秒 牧口海斗 高松工芸(香川)

池野海斗 瓊浦(長崎) ◯ 判定 中川原忠由 秀明英光(埼玉)

松永敦朗 習志野(千葉) ◯ 判定 横尾宇宙 高田農(新潟)

堀内洵貴 東福岡(福岡) ◯ 判定 水原彰吾 那覇工(沖縄)

今村仁 岐阜工(岐阜) ◯ RSC2回1分36秒 今井大登 弘前工(青森)

梁章太 大阪朝鮮高(大阪) ◯ RSC2回1分14秒 川口永遠 松山城南(愛媛)

東蓮 津久見(大分) ◯ 判定 斎藤亜崇翔 日大山形(山形)

※7/29更新(各階級1回戦の結果速報を追記)

ピン級

1回戦

元山琉希 関西(岡山) ◯ RSC1回1分46秒 久原達喜 白石(佐賀)

松下大純 新田(愛媛) ◯ 判定 清水逸平 伊勢崎工(群馬)

岡崎寿輝 芦屋学園(兵庫) ◯ 判定 熊野幸志郎 武生工(福井)

関根健太 駿台学園(東京) ◯ 判定 松木亮太 和歌山工(和歌山)

大木彪楽 飛龍(静岡) ◯ 判定 阿部光晟 山形南(山形)

本村蒼汰 奈良朱雀(奈良) ◯ RSC3回1分46秒 佐々木尉 西目(秋田)

甲斐拓海 東福岡(福岡) ◯ RSC3回1分15秒 砂川朝都夢 那覇工(沖縄)

尾崎優日 興国(大阪) ◯ RSC1回2分1秒 蛭田成 八千代(茨城)

鈴木貴斗 弘前工(青森) ◯ 不戦勝 桑内翔樹 鹿島朝日(香川)

西川拓馬 崇徳(広島) ◯ 判定 肥田野優司 新潟向陽(新潟)

佐伯侑馬 習志野(千葉) ◯ RSC2回37秒 白木壱崇 東海大熊本星翔(熊本)

植野響真 鶴崎工(大分) ◯ 判定 高橋開 黒沢尻工(岩手)

篠田覇時 花咲徳栄(埼玉) ◯ RSC3回1分37秒 小林優樹 山梨学院(山梨)

杉本愛弥 旭川工(北海道) ◯ RSC1回1分44秒 鍔田泰成 中京学院大中京(岐阜)

ライトフライ級

1回戦

上野晶 開新(熊本) ◯ 判定 篠原章樹 吉野川(徳島)

小野原大地 岐阜工(岐阜) ◯ 判定 米丸幹汰 出水工(鹿児島)

高橋亘 札幌工(北海道) ◯ 判定 松岡龍之助 岡豊(高知)

溝口勢十朗 名古屋工学院専門学校(愛知) ◯ 判定 岡部慎太郎 前橋育英(群馬)

堀太虎 花咲徳栄(埼玉) ◯ 判定 村口太陽 黒沢尻工(岩手)

寺田歩夢 高志館(佐賀) ◯ 判定 中谷心矢 明野(三重)

フライ級

1回戦

松土龍冴 沼南(千葉) ◯ 判定 三木海舟 岡豊(高知)

比嘉政太 宜野湾(沖縄) ◯ 判定 杉田好 盛岡南(岩手)

西柳亜輝人 鹿屋工(鹿児島) ◯ 判定 佐藤友耶 金足農(秋田)

辻愛斗 札幌北斗(北海道) ◯ RSC1回2分1秒 小林洋輔 伊勢崎工(群馬)

横山葵海 浪速(大阪) ◯ 判定 斉藤玲央 奈良朱雀(奈良)

松浦蓮 広陵(広島) ◯ 判定 宇野遥紀 徳島市立(徳島)

立木勇聖 武生工(福井) ◯ RSC2回27秒 早川快 明野(三重)

森山蓮 出雲農林(島根) ◯ 判定 田中佑樹 高松工芸(香川)

入田琴司 開新(熊本) ◯ RSC2回1分19秒 鈴木彪斗 日大山形(山形)

坂井涼 中京学院大中京(岐阜) ◯ 判定 榊太一 青森山田(青森)

中山慧大 東福岡(福岡) ◯ RSC1回1分18秒 井上朋哉 小杉(富山)

中野誠士 目黒日大(東京) ◯ 判定 神戸駿基 名古屋工学院専門学校(愛知)

山口友士 杵島商(佐賀) ◯ 判定 阿部廉真 福島北(福島)

バンタム級

1回戦

万井将成 芦屋学園(兵庫) ◯ RSC1回1分36秒 西田樹 王寺工(奈良)

大関潤 作新学院(栃木) ◯ 判定 山森唯暁 丹生(福井)

大林伶緒 明野(三重) ◯ 判定 井上侑哉 北嵯峨(京都)

新庄勇雅 多度津(香川) ◯ 判定 河合優作 札幌創成(北海道)

大橋蓮 享栄(愛知) ◯ 判定 山川健太 日章学園(宮崎)

蟻浪航 会津工(福島) ◯ 判定 新田竜也 日大山形(山形)

原田周大 豊国学園(福岡) ◯ 判定 及川聖斗 水沢工(岩手)

伊藤礼 新潟南(新潟) ◯ 判定 大森陽友 高岡龍谷(富山)

木村俊平 青森北(青森) ◯ 判定 松下海那人 徳島科学技術(徳島)

山崎裕生 興国(大阪) ◯ 判定 細川兼伸 飛龍(静岡)

保坂瑞紀 崇徳(広島) ◯ RSC1回1分5秒 宮田零 信濃むつみ(長野)

長尾夢羽 武相(神奈川) ◯ 判定 大久保航 鹿屋工(鹿児島)

ライト級

1回戦

八木橋光 五所川原工(青森) ◯ 判定 西田海音 出水工(鹿児島)

上原健士郎 高松工芸(香川) ◯ 判定 庄源高徳 小松商(石川)

今永隼人 王寺工(奈良) ◯ 判定 中広海世 崇徳(広島)

大谷謄麿 日章学園(宮崎) ◯ RSC2回37秒 佐野志太 甲府工(山梨)

鈴木蓮 花咲徳栄(埼玉) ◯ 判定 平岩愛羅 愛知産大三河(愛知)

宮原紳瑠 高志館(佐賀) ◯ 判定 長谷川宙 会津工(福島)

中谷凪都 京都翔英(京都) ◯ 判定 西田卓磨 能登川(滋賀)

山村剣晋 芦屋学園(兵庫) ◯ 判定 本田倖晟 新田(愛媛)

藤田晃人 伊勢崎工(群馬) ◯ 棄権3回1分10秒 山口世界 坂城(長野)

上野凜大 九州学院(熊本) ◯ 判定 川口彪吾 瓊浦(長崎)

藤原仁太 興国(大阪) ◯ RSC3回1分50秒 前田響希 羽水(福井)

久保田瑠依 明野(三重) ◯ 判定 島田義愛 那覇工(沖縄)

ライトウエルター級

1回戦

森脇海人 駿台学園(東京) ◯ 判定 細田陽介 米子北(鳥取)

当間蓮 名古屋工学院専門学校(愛知) ◯ RSC3回1分52秒 恒松悠 松江西(島根)

岡村魁星 奈良朱雀(奈良) ◯ 判定 西戸康納 石川工(石川)

菅原偲穏 水沢工(岩手) ◯ 判定 増田礼登 伊東(静岡)

田中真那斗 豊国学園(福岡) ◯ 判定 中井涼平 和歌山工(和歌山)

河本潤 新田(愛媛) ◯ 判定 生方龍信 白鴎大足利(栃木)

松本雷樹 崇徳(広島) ◯ 判定 野添悠 東海大熊本星翔(熊本)

槙野健心 京都学園(京都) ◯ RSC2回58秒 木村凜 岐阜工(岐阜)

ミドル級

1回戦

益子日向 習志野(千葉) ◯ 判定 大久保駿 花咲徳栄(埼玉)

竹ノ内尊行 浅野(神奈川) ◯ 判定 山岸晟也 興国(大阪)

堀池空希 西宮香風(兵庫) ◯ 判定 天井沢一志 開志学園(新潟)

井出一志 作新学院(栃木) ◯ RSC1回1分54秒 渡部一哲 岐阜工(岐阜)

脇浜智輝 瓊浦(長崎) ◯ RSC2回1分48秒 石井百迅 山形南(山形)

鳥谷部魁 黒沢尻工(岩手) ◯ 判定 加藤志道 高崎工(群馬)

大城惟安マイケル 沖縄水産(沖縄) ◯ 判定 古市隼 高松工芸(香川)

松野晃汰 日章学園(宮崎) ◯ 判定 蒲池峻哉 糸島農(福岡)

内田奎椰 駿台学園(東京) ◯ RSC1回1分54秒 和泉勇汰 京都広学館(京都)

斎藤大翔 青森山田(青森) ◯ 判定 赤司拓也 高志館(佐賀)

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)ボクシングの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のボクシングは8階級すべてトーナメント形式によって戦います。

7月21日(日)現在組み合わせとトーナメント表は発表されていませんが、明らかになったら当記事に追記します!

2019高校総体(インターハイ)ボクシングの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらボクシングは、すべての階級で放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

ボクシングについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のボクシングについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています