2019高校総体(インターハイ)カヌーの日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、カヌーは鹿児島県を舞台に行われ、会場は伊佐市菱刈カヌー競技場となります。

競技は男子がカヤックとカナディアン、女子がカヤックで争われますが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のカヌーについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※8/4更新(当日の試合結果を追記)

※8/3更新(当日の試合結果を追記)

※8/3更新(台風接近による競技の一部変更が発表されたので、その内容を本文中に記載)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)カヌーの日程と結果速報!組み合わせ・放送も

2019高校総体(インターハイ)のカヌーは男子と女子に分かれて、男子がカヤックの6種目、カナディアンの6種目、女子が6種目でそれぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

カヤック 

200m 福井琢斗(東郷) 
500m 福井琢斗(東郷) 
200m 中新田(宮城県) 佐々木(誠) 佐々木(敬)
500m 谷地(山形県) 設楽 小野
200m 谷地(山形県)
500m 谷地(山形県)

カナディアン 

200m 吉田俊吾(不来方)
500m 米光陸(高田)
200m 谷地(山形県) 荒木 伊藤(真)
500m 高田(大分県) 田中 岩永
200m 谷地(山形県)
500m 高田(大分県)

女子

カヤック 

200m ペトラン ファンニ(福井工大福井) 
500m ペトラン ファンニ(福井工大福井) 
200m 谷地(山形県) 吉田 平泉
500m 谷地(山形県) 吉田 平泉
200m 谷地(山形県)
500m 谷地(山形県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)カヌーの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)カヌーの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のカヌーの日程を紹介しますね!

開催期間は、8月3日(土)~8月6日(日)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月3日(土):男女 500m競技 予選・準決勝

8月4日(日):男女 500m競技 準決勝・決勝

8月5日(月):男女 200m競技 予選・準決勝

8月6日(火):男女 200m競技 準決勝・決勝

※8/3更新(台風接近による競技の一部変更が発表されたので、その内容を本文中に記載)

台風接近に伴い、6日の200m競技が中止となり、4日に予定していた500m競技はすべて3日に繰り上げとなりました。

変更内容の詳細は、以下の通りです。

台風接近に伴う、競技の変更内容はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)カヌーの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/4更新(当日の試合結果を追記)

※8/3更新(当日の試合結果を追記)

<男子>

カヤック シングル200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック シングル500m

決勝

準決勝

1組

  1.  1分50秒418 Q 冨塚晴之 田辺工(和歌山)
  2.  1分51秒281 Q 鈴木翔大 富士河口湖(山梨)
  3.  1分51秒988 Q 小鑓亮太 島根中央(島根)
  4.  1分56秒455  唐木田充己 篠ノ井高犀峡(長野)
  5.  1分58秒056  山谷拓磨 岡山御津(岡山)
  6.  2分0秒217  深田雅也 吉田(広島)
  7.  2分0秒415  大岩歩夢 神埼(佐賀)
  8.  2分0秒862  田中佑哉 大洲(愛媛)
  9.  2分2秒960  兵頭拓斗 沖縄水産(沖縄)

2組

  1.  1分56秒144 Q 青木瑞樹 安達(福島)
  2.  1分56秒273 Q 松本仁心 坂出工(香川)
  3.  1分58秒412  野村迅一朗 久美浜(京都)
  4.  1分59秒066  田中大暉 不来方(岩手)
  5.  2分0秒144  岡村捷矢 高知丸の内(高知)
  6.  2分1秒461  塚田将人 焼津水産(静岡)
  7.  2分11秒109  井野佑成 佐野東(栃木)
  8.  2分11秒491  佐藤千紘 中新田(宮城)
  9.  2分20秒531  阿部智礼 本荘(秋田)

3組

  1.  1分57秒857 Q 菱田悠杏 堅田(滋賀)
  2.  1分58秒153 Q 吉岡和美 小見川(千葉)
  3.  1分58秒737  内田陽人 東郷(愛知)
  4.  2分0秒612  沢樹鷹人 県浦和(埼玉)
  5.  2分2秒782  竹川一磨 西陵(長崎)
  6.  2分5秒857  阿部隆太郎 分水(新潟)
  7.  2分6秒682  杉本敬太 前橋南(群馬)
  8.  2分11秒203  川元蒼真 倉吉総合産(鳥取)

転覆 岡上聡汰 高森(山口)

4組

  1.  2分1秒547 Q 斎藤慎太朗 寒河江(山形)
  2.  2分2秒049 Q 関口晃規 関東第一(東京)
  3.  2分3秒538  村尾飛月 球磨工(熊本)
  4.  2分5秒153  阿部弘豊 南富良野(北海道)
  5.  2分5秒249  西田一葉 三潴(福岡)
  6.  2分6秒691  近藤燎 高田(大分)
  7.  2分9秒030  原口海音 鹿屋工(鹿児島)
  8.  2分11秒030  野口透輝 小松商(石川)
  9.  2分17秒696  西村栄二郎 伊和(兵庫)

予選

1組

  1.  1分52秒358 Q 冨塚晴之 田辺工(和歌山)
  2.  1分52秒790 Q 松本仁心 坂出工(香川)
  3.  1分53秒348 Q 菱田悠杏 堅田(滋賀)
  4.  1分54秒047 Q 西田一葉 三潴(福岡)
  5.  1分58秒114 Q 唐木田充己 篠ノ井高犀峡(長野)
  6.  1分58秒184 Q 阿部弘豊 南富良野(北海道)
  7.  1分59秒512  中谷拓海 桜井(奈良)
  8.  2分0秒667  梶原雅樹 横浜修悠館(神奈川)

2組

  1.  1分58秒404 Q 阿部智礼 本荘(秋田)
  2.  1分59秒575 Q 内田陽人 東郷(愛知)
  3.  2分0秒353 Q 近藤燎 高田(大分)
  4.  2分0秒644 Q 山谷拓磨 岡山御津(岡山)
  5.  2分1秒288 Q 野村迅一朗 久美浜(京都)
  6.  2分3秒784 Q 阿部隆太郎 分水(新潟)
  7.  2分3秒804  永野照太郎 曽於(鹿児島)
  8.  2分8秒267  伊藤真紘 桑名西(三重)

3組

  1.  1分57秒516 Q 竹川一磨 西陵(長崎)
  2.  1分57秒543 Q 村尾飛月 球磨工(熊本)
  3.  2分0秒020 Q 青木瑞樹 安達(福島)
  4.  2分1秒011 Q 深田雅也 吉田(広島)
  5.  2分2秒005 Q 原口海音 鹿屋工(鹿児島)
  6.  2分2秒451 Q 田中佑哉 大洲(愛媛)
  7.  2分4秒846  左谷野一 八百津(岐阜)
  8.  2分5秒156  及川光祐 波崎(茨城)

4組

  1.  1分57秒950 Q 関口晃規 関東第一(東京)
  2.  1分58秒232 Q 大岩歩夢 神埼(佐賀)
  3.  2分0秒405 Q 佐藤千紘 中新田(宮城)
  4.  2分0秒649 Q 沢樹鷹人 県浦和(埼玉)
  5.  2分2秒337 Q 野口透輝 小松商(石川)
  6.  2分3秒017 Q 杉本敬太 前橋南(群馬)
  7.  2分4秒039  斎藤洋太 宮崎商(宮崎)
  8.  2分12秒116  竹嶋奏音 金津(福井)

5組

  1.  2分1秒189 Q 小鑓亮太 島根中央(島根)
  2.  2分3秒272 Q 塚田将人 焼津水産(静岡)
  3.  2分6秒413 Q 西村栄二郎 伊和(兵庫)
  4.  2分6秒717 Q 岡上聡汰 高森(山口)
  5.  2分7秒058 Q 川元蒼真 倉吉総合産(鳥取)
  6.  2分9秒773 Q 井野佑成 佐野東(栃木)
  7.  2分10秒140  仲道千晃 那賀(徳島)
  8.  2分16秒708  佐伯吏玖 水橋(富山)

6組

  1.  1分59秒946 Q 吉岡和美 小見川(千葉)
  2.  2分0秒506 Q 斎藤慎太朗 寒河江(山形)
  3.  2分2秒739 Q 鈴木翔大 富士河口湖(山梨)
  4.  2分3秒455 Q 岡村捷矢 高知丸の内(高知)
  5.  2分7秒104 Q 田中大暉 不来方(岩手)
  6.  2分7秒719 Q 兵頭拓斗 沖縄水産(沖縄)
  7.  3分4秒452  出野太一 箕面学園(大阪)

カヤック ペア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック ペア500m

決勝

準決勝

1組

  1.  1分48秒684 Q 谷地(山形) 古沢 武田
  2.  1分50秒358 Q 東郷(愛知) 内田 吉見
  3.  1分53秒752 中新田(宮城) 佐藤 佐々木
  4.  1分56秒990 横浜修悠館(神奈川) 梶原 金城
  5.  1分57秒964 高田(大分) 山田(雅) 山田(渉)
  6.  1分58秒544 波崎柳川(茨城) 伊東 荒沼
  7.  1分59秒876 分水(新潟) 阿部 滝沢
  8.  2分2秒214 不来方(岩手) 芳賀 米沢
  9.  2分5秒078 焼津水産(静岡) 塚田 藤ケ谷(龍)

2組

  1.  1分50秒140 Q 坂出工(香川) 蒲生 角
  2.  1分51秒792 Q 大津(滋賀) 笠川 西村
  3.  1分52秒939 Q 水橋(富山) 深川 山本
  4.  1分54秒628 高知丸の内(高知) 岡村 秋山
  5.  1分55秒278 西陵(長崎) 石丸 竹川
  6.  1分59秒258 小松商(石川) 西村 野口
  7.  2分1秒568 久美浜(京都) 稲垣 野村
  8.  2分5秒404 沖縄水産(沖縄) 当銘 米須
  9.  2分7秒122 奈良情報商(奈良) 赤理 中西

3組

  1.  1分51秒659 Q 富士河口湖(山梨) 鈴木 多田良
  2.  1分52秒566 Q 人吉(熊本) 鳥越 大瀬
  3.  1分55秒751 神島(和歌山) 田ノ岡 浜本
  4.  1分55秒945 越谷東(埼玉) 小沼 大戸
  5.  1分56秒176 関東第一(東京) 関口 駒崎
  6.  2分0秒200 神埼(佐賀) 久保山 大岩
  7.  2分4秒009 音戸(広島) 野田 広瀬
  8.  2分4秒226 西邑楽(群馬) 柳瀬 石川
  9.  2分11秒050 倉吉総合産(鳥取) 川元 大城

4組

  1.  1分49秒299 Q 本荘(秋田) 阿部 佐々木
  2.  1分52秒390 Q 安達(福島) 小久保 青木
  3.  1分57秒653 三潴(福岡) 松藤 小早川
  4.  1分59秒509 宮崎大宮(宮崎) 岩田 柳田
  5.  1分59秒848 佐倉(千葉) 小林 今西
  6.  2分0秒208 八百津(岐阜) 大沢 左谷野
  7.  2分1秒988 芦屋(兵庫) 大場 村上
  8.  2分4秒318 高森(山口) 岡上 篠田

転覆 島根中央(島根) 小鑓 平田

予選

1組

  1.  1分45秒383 Q 中新田(宮城) 佐藤 佐々木
  2.  1分46秒135 Q 大津(滋賀) 笠川 西村
  3.  1分48秒103 Q 越谷東(埼玉) 小沼 大戸
  4.  1分49秒388 Q 三潴(福岡) 松藤 小早川
  5.  1分49秒861 Q 横浜修悠館(神奈川) 梶原 金城
  6.  1分51秒671 Q 高森(山口) 岡上 篠田
  7.  1分52秒524 Q 西邑楽(群馬) 柳瀬 石川
  8.  1分55秒829  金津(福井) 竹嶋 山田
  9.  2分12秒709  篠ノ井高犀峡(長野) 久保 小池

2組

  1.  1分44秒725 Q 坂出工(香川) 蒲生 角
  2.  1分44秒923 Q 人吉(熊本) 鳥越 大瀬
  3.  1分46秒256 Q 安達(福島) 小久保 青木
  4.  1分46秒547 Q 谷地(山形) 古沢 武田
  5.  1分50秒162 Q 水橋(富山) 深川 山本
  6.  1分51秒809 Q 神埼(佐賀) 久保山 大岩
  7.  1分58秒305 Q 焼津水産(静岡) 塚田 藤ケ谷(龍)
  8.  1分58秒610  倉敷工(岡山) 中桐 岡本
  9.  2分1秒484  大洲(愛媛) 吉田 鎌田

3組

  1.  1分47秒659 Q 関東第一(東京) 関口 駒崎
  2.  1分47秒781 Q 島根中央(島根) 小鑓 平田
  3.  1分48秒975 Q 神島(和歌山) 田ノ岡 浜本
  4.  1分49秒873 Q 西陵(長崎) 石丸 竹川
  5.  1分53秒255 Q 芦屋(兵庫) 大場 村上
  6.  1分54秒805 Q 分水(新潟) 阿部 滝沢
  7.  1分57秒793 Q 奈良情報商(奈良) 赤理 中西
  8.  2分6秒318  佐野東(栃木) 今 塩島
  9.  2分14秒439  南富良野(北海道) 中村 細井

4組

  1.  1分44秒866 Q 本荘(秋田) 阿部 佐々木
  2.  1分47秒851 Q 東郷(愛知) 内田 吉見
  3.  1分48秒765 Q 高知丸の内(高知) 岡村 秋山
  4.  1分50秒852 Q 高田(大分) 山田(雅) 山田(渉)
  5.  1分50秒900 Q 宮崎大宮(宮崎) 岩田 柳田
  6.  1分51秒045 Q 富士河口湖(山梨) 鈴木 多田良
  7.  1分53秒206 Q 小松商(石川) 西村 野口
  8.  1分53秒451 Q 佐倉(千葉) 小林 今西
  9.  1分53秒678  桑名西(三重) 伊藤 岡田

5組

  1.  1分53秒507 Q 波崎柳川(茨城) 伊東 荒沼
  2.  1分54秒810 Q 久美浜(京都) 稲垣 野村
  3.  1分55秒540 Q 八百津(岐阜) 大沢 左谷野
  4.  1分55秒804 Q 音戸(広島) 野田 広瀬
  5.  1分55秒938 Q 倉吉総合産(鳥取) 川元 大城
  6.  1分57秒447 Q 沖縄水産(沖縄) 当銘 米須
  7.  1分59秒570 Q 不来方(岩手) 芳賀 米沢
  8.  2分2秒101  那賀(徳島) 東田 仲道

棄権 箕面学園(大阪) 石田 三田

カヤック フォア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック フォア500m

決勝

準決勝

1組

  1.  1分37秒784 Q 坂出工(香川)
    松本 蒲生 角 池田
  2.  1分38秒865 Q 人吉(熊本)
    秋山 福田 溝辺 鳥越
  3.  1分41秒354  富士河口湖(山梨)
    多田良 小佐野(広) 松本 小佐野(貴)
  4.  1分43秒048  西陵(長崎)
    石丸 竹川 中村 谷口
  5.  1分45秒299  久美浜(京都)
    山本 矢谷 稲垣 野村
  6.  1分45秒819  田辺工(和歌山)
    冨塚 左山 関 川井
  7.  1分51秒448  大洲(愛媛)
    田中 倉谷 吉田 鎌田
  8.  1分54秒910  桑名西(三重)
    伊藤 岡田 服部 中川
  9.  1分58秒800  西邑楽(群馬)
    柳瀬 石川 山片 菅原

2組

  1.  1分38秒083 Q 中新田(宮城)
    佐藤 星 佐々木 高橋
  2.  1分39秒959 Q 宮崎大宮(宮崎)
    岩田 柳田 日高 山田
  3.  1分40秒902  高田(大分)
    近藤 山田(雅) 山田(渉) 宮原
  4.  1分43秒649  横浜修悠館(神奈川)
    高井 千田 島田 金城
  5.  1分44秒296  不来方(岩手)
    田中 芳賀 米沢 伊藤
  6.  1分44秒992  鳥栖工(佐賀)
    野田(悠) 長谷部 松隈 野田(直)
  7.  1分46秒299  佐野東(栃木)
    井野 根岸 山口 平沢
  8.  1分51秒099  沖縄水産(沖縄)
    兵頭 米須 当銘 山城

転覆 芦屋(兵庫)
石井 吉田 坂本 永田

3組

  1.  1分36秒685 Q 島根中央(島根)
    小鑓 斎藤 中野 平田
  2.  1分38秒732 Q 八幡商(滋賀)
    辻 丹羽 川端 橋本
  3.  1分39秒693  水橋(富山)
    深川 山本 坂口 高山
  4.  1分40秒999  高知丸の内(高知)
    岡村 秋山 中沢 池田
  5.  1分44秒821  八百津(岐阜)
    大沢 左谷野 佐合 村井
  6.  1分47秒482  金津(福井)
    竹嶋 菅原 白崎 山田
  7.  1分50秒297  倉吉総合産(鳥取)
    川元 大城 向井 佐崎
  8.  1分55秒938  奈良情報商(奈良)
    赤理 中西 野本 井上

予選

1組

  1.  1分38秒644 Q 中新田(宮城)
    佐藤 星 佐々木 高橋
  2.  1分46秒825 Q 富士河口湖(山梨)
    多田良 小佐野(広) 松本 小佐野(貴)
  3.  1分47秒251 Q 県浦和(埼玉)
    稲垣 佐藤 沢樹 石川
  4.  1分49秒156 Q 金津(福井)
    竹嶋 菅原 白崎 山田
  5.  1分50秒625 Q 大洲(愛媛)
    田中 倉谷 吉田 鎌田
  6.  1分55秒993 Q 奈良情報商(奈良)
    赤理 中西 野本 井上
  7.  1分57秒624 Q 那珂湊(茨城)
    黒沢 栩木 小林 日渡

レーンアウト 倉敷工(岡山)
下村 山崎 坂手 梶谷

2組

  1.  1分40秒928 Q 人吉(熊本)
    秋山 福田 溝辺 鳥越
  2.  1分42秒280 Q 三潴(福岡)
    松藤 西田 大久保 田中
  3.  1分45秒808 Q 高知丸の内(高知)
    岡村 秋山 中沢 池田
  4.  1分47秒194 Q 芦屋(兵庫)
    石井 吉田 坂本 永田
  5.  1分47秒252 Q 八百津(岐阜)
    大沢 左谷野 佐合 村井
  6.  1分53秒402 Q 沖縄水産(沖縄)
    兵頭 米須 当銘 山城
  7.  1分56秒385 Q 那賀(徳島)
    東田 仲道 井実 谷沢
  8.  2分44秒304  箕面学園(大阪)
    石田 小路 出野 片岡

3組

  1.  1分40秒671 Q 八幡商(滋賀)
    辻 丹羽 川端 橋本
  2.  1分43秒099 Q 東郷(愛知)
    内田 吉見 後町 深谷
  3.  1分43秒660 Q 横浜修悠館(神奈川)
    高井 千田 島田 金城
  4.  1分45秒251 Q 西陵(長崎)
    石丸 竹川 中村 谷口
  5.  1分45秒421 Q 佐倉(千葉)
    藤崎 市川 小林 今西
  6.  1分48秒316 Q 鳥栖工(佐賀)
    野田(悠) 長谷部 松隈 野田(直)
  7.  1分51秒315 Q 桑名西(三重)
    伊藤 岡田 服部 中川
  8.  1分57秒347 Q 西邑楽(群馬)
    柳瀬 石川 山片 菅原

4組

  1.  1分40秒215 Q 谷地(山形)
    古沢 荒木 松浦 押野
  2.  1分42秒092 Q 宮崎大宮(宮崎)
    岩田 柳田 日高 山田
  3.  1分42秒435 Q 水橋(富山)
    深川 山本 坂口 高山
  4.  1分45秒909 Q 久美浜(京都)
    山本 矢谷 稲垣 野村
  5.  1分47秒017 Q 田辺工(和歌山)
    冨塚 左山 関 川井
  6.  1分47秒855 Q 倉吉総合産(鳥取)
    川元 大城 向井 佐崎
  7.  1分48秒269 Q 佐野東(栃木)
    井野 根岸 山口 平沢

5組

  1.  1分39秒272 Q 坂出工(香川)
    松本 蒲生 角 池田
  2.  1分41秒812 Q 島根中央(島根)
    小鑓 斎藤 中野 平田
  3.  1分44秒158 Q 高田(大分)
    近藤 山田(雅) 山田(渉) 宮原
  4.  1分50秒085 Q 川根(静岡)
    田中 石川 小野島 鈴木
  5.  1分51秒668 Q 不来方(岩手)
    田中 芳賀 米沢 伊藤
  6.  1分54秒194 Q 小松商(石川)
    西村 丹保 川口 野口

転覆 分水(新潟)
池 小川 沖野 本田

カナディアン シングル200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カナディアン シングル500m

決勝

準決勝

1組

  1.  2分13秒835 Q 池口黎於 坂出工(香川)
  2.  2分14秒877 Q 佐藤颯 谷地(山形)
  3.  2分16秒662  渡辺舜太 富士河口湖(山梨)
  4.  2分23秒095  福田洸貴 小松商(石川)
  5.  2分23秒250  柴田滉士 長崎鶴洋(長崎)
  6.  2分25秒426  小西星成 不来方(岩手)
  7.  2分32秒548  中田隆真 那賀(徳島)
  8.  2分43秒906  日高明希 伊佐農林(鹿児島)

失格 坂口琉尋 篠ノ井高犀峡(長野)

2組

  1.  2分9秒866 Q 荒金透音 大分舞鶴(大分)
  2.  2分10秒808 Q 石崎楓馬 那珂湊(茨城)
  3.  2分11秒003  船本佑哉 神島(和歌山)
  4.  2分13秒167  猿渡大介 県浦和(埼玉)
  5.  2分17秒996  広瀬駿 芦屋(兵庫)
  6.  2分19秒651  玉城裕 沖縄水産(沖縄)
  7.  2分23秒751  内村彩人 館林商工(群馬)
  8.  2分29秒415  中川貴仁 大洲(愛媛)
  9.  2分31秒247  成瀬温人 水橋(富山)

3組

  1.  2分6秒184 Q 森陽紀 杜若(愛知)
  2.  2分11秒186 Q 伊藤佑悟 二本松工(福島)
  3.  2分12秒922  川口竜輝 神埼(佐賀)
  4.  2分15秒181  才川穣 万代(新潟)
  5.  2分17秒314  原野剣太郎 由利工(秋田)
  6.  2分21秒701  鍋島力 須崎総合(高知)
  7.  2分22秒886  中尾遥登 倉敷工(岡山)
  8.  2分25秒873  奥山颯大 石巻商(宮城)

レーンアウト 加藤結斗 金津(福井)

4組

  1.  2分9秒874 Q 原田雅功 宮崎商(宮崎)
  2.  2分10秒011 Q 荒木悠太 綾部(京都)
  3.  2分10秒561 Q 飛口慧実 出雲農林(島根)
  4.  2分16秒166  市田隼斗 大津(滋賀)
  5.  2分17秒235  徳石和樹 人吉(熊本)
  6.  2分21秒890  金子誠生 佐倉(千葉)
  7.  2分22秒654  木村優心 桑名西(三重)
  8.  2分30秒655  津田新司 横浜修悠館(神奈川)

レーンアウト 小塩琢 焼津水産(静岡)

予選

1組

  1.  2分9秒546 Q 船本佑哉 神島(和歌山)
  2.  2分9秒672 Q 池口黎於 坂出工(香川)
  3.  2分11秒516 Q 徳石和樹 人吉(熊本)
  4.  2分11秒557 Q 才川穣 万代(新潟)
  5.  2分12秒024 Q 柴田滉士 長崎鶴洋(長崎)
  6.  2分15秒090 Q 奥山颯大 石巻商(宮城)
  7.  2分15秒624 Q 市田隼斗 大津(滋賀)
  8.  2分23秒429 Q 坂口琉尋 篠ノ井高犀峡(長野)
  9.  2分26秒344  中野将大 三潴(福岡)

2組

  1.  2分5秒235 Q 佐藤颯 谷地(山形)
  2.  2分7秒916 Q 荒木悠太 綾部(京都)
  3.  2分9秒142 Q 川口竜輝 神埼(佐賀)
  4.  2分11秒447 Q 石崎楓馬 那珂湊(茨城)
  5.  2分13秒423 Q 原野剣太郎 由利工(秋田)
  6.  2分14秒709 Q 玉城裕 沖縄水産(沖縄)
  7.  2分16秒977 Q 金子誠生 佐倉(千葉)
  8.  2分28秒787  高根隆之介 八百津(岐阜)
  9.  2分43秒872  岡本栞音 大柿(広島)

3組

  1.  2分6秒143 Q 森陽紀 杜若(愛知)
  2.  2分8秒158 Q 飛口慧実 出雲農林(島根)
  3.  2分13秒370 Q 広瀬駿 芦屋(兵庫)
  4.  2分15秒469 Q 小西星成 不来方(岩手)
  5.  2分18秒830 Q 木村優心 桑名西(三重)
  6.  2分22秒883 Q 内村彩人 館林商工(群馬)
  7.  2分27秒085 Q 日高明希 伊佐農林(鹿児島)
  8.  2分35秒070  枡田竜司 倉吉総合産(鳥取)

佐久田幸空 高森(山口) 転覆

4組

  1.  2分12秒170 Q 原田雅功 宮崎商(宮崎)
  2.  2分13秒404 Q 荒金透音 大分舞鶴(大分)
  3.  2分14秒720 Q 伊藤佑悟 二本松工(福島)
  4.  2分21秒416 Q 中田隆真 那賀(徳島)
  5.  2分22秒021 Q 福田洸貴 小松商(石川)
  6.  2分24秒282 Q 鍋島力 須崎総合(高知)
  7.  2分28秒001 Q 成瀬温人 水橋(富山)
  8.  2分31秒230  植木一喜 大口(鹿児島)

田中涼 小山南(栃木) レーンアウト

5組

  1.  2分14秒322 Q 渡辺舜太 富士河口湖(山梨)
  2.  2分17秒222 Q 中尾遥登 倉敷工(岡山)
  3.  2分17秒470 Q 猿渡大介 県浦和(埼玉)
  4.  2分19秒791 Q 小塩琢 焼津水産(静岡)
  5.  2分22秒786 Q 中川貴仁 大洲(愛媛)
  6.  2分23秒396 Q 津田新司 横浜修悠館(神奈川)
  7.  2分28秒573 Q 加藤結斗 金津(福井)
  8.  3分55秒170  石黒駿斗 札幌日大(北海道)

男子カナディアン ペア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カナディアン ペア500m

決勝

準決勝

1組

  1.  2分1秒351 Q 宮崎工(宮崎) 後藤 藤沢
  2.  2分4秒288 Q 谷地(山形) 佐藤 布施
  3.  2分7秒554 Q 不来方(岩手) 小西 吉田
  4.  2分12秒150 金津(福井) 加藤 栗原
  5.  2分12秒253 小山南(栃木) 星野 千葉
  6.  2分13秒255 佐倉(千葉) 樫村 外岡
  7.  2分17秒633 館林商工(群馬) 内村 小川
  8.  2分19秒455 伊佐農林(鹿児島) 赤木 日高

レーンアウト 高知海洋(高知) 田村 堅田

2組

  1.  2分6秒997 Q 大分舞鶴(大分) 荒金 内田
  2.  2分7秒179 Q 杜若(愛知) 梅村 前田
  3.  2分9秒384 大津(滋賀) 大泉 加藤
  4.  2分14秒451 高森(山口) 佐久田 渡部
  5.  2分16秒039 県浦和(埼玉) 猿渡 田辺
  6.  2分18秒439 分水(新潟) 大倉 池浦
  7.  2分18秒667 久美浜(京都) 石田 金木
  8.  2分19秒081 芦屋(兵庫) 広瀬 川崎
  9.  2分33秒372 那賀(徳島) 島崎 中田

3組

  1.  2分7秒069 Q 富士河口湖(山梨) 渡辺 佐藤
  2.  2分8秒163 Q 横浜修悠館(神奈川) 山口 津田
  3.  2分9秒860 球磨工(熊本) 立岩(魁) 立岩(颯)
  4.  2分11秒421 神島(和歌山) 船本 野久保
  5.  2分15秒566 那珂湊(茨城) 川崎(大) 石崎
  6.  2分16秒604 桑名西(三重) 水谷 小沢
  7.  2分23秒323 川根(静岡) 田村 高松
  8.  2分25秒569 八百津(岐阜) 桑原 吉田

レーンアウト 西陵(長崎) 森 馬渡

4組

  1.  2分7秒553 Q 出雲農林(島根) 飛口 垣田
  2.  2分7秒733 Q 神埼(佐賀) 川口 城島
  3.  2分12秒096 沖縄水産(沖縄) 玉城 時任
  4.  2分14秒837 倉敷工(岡山) 原田 大森
  5.  2分18秒088 大口(鹿児島) 植木 久保田
  6.  2分18秒264 大洲(愛媛) 中川 善家
  7.  2分20秒022 水橋(富山) 成瀬 金岡
  8.  2分23秒416 三潴(福岡) 福島 中野

レーンアウト 石巻商(宮城) 奥山 柳橋

予選

1組

  1.  2分3秒854 Q 宮崎工(宮崎) 後藤 藤沢
  2.  2分6秒147 Q 大分舞鶴(大分) 荒金 内田
  3.  2分6秒285 Q 神島(和歌山) 船本 野久保
  4.  2分13秒871 Q 水橋(富山) 成瀬 金岡
  5.  2分15秒641 Q 館林商工(群馬) 内村 小川
  6.  2分16秒037 Q 三潴(福岡) 福島 中野
  7.  2分24秒502 Q 川根(静岡) 田村 高松

レーンアウト 篠ノ井高犀峡(長野) 坂口 野田

2組

  1.  2分0秒114 Q 杜若(愛知) 梅村 前田
  2.  2分1秒813 Q 球磨工(熊本) 立岩(魁) 立岩(颯)
  3.  2分4秒488 Q 沖縄水産(沖縄) 玉城 時任
  4.  2分7秒949 Q 小山南(栃木) 星野 千葉
  5.  2分8秒338 Q 分水(新潟) 大倉 池浦
  6.  2分9秒559 Q 桑名西(三重) 水谷 小沢
  7.  2分14秒246 Q 伊佐農林(鹿児島) 赤木 日高
  8.  2分35秒834  音戸(広島) 二井 李瑋健

3組

  1.  2分0秒836 Q 富士河口湖(山梨) 渡辺 佐藤
  2.  2分1秒057 Q 出雲農林(島根) 飛口 垣田
  3.  2分5秒758 Q 横浜修悠館(神奈川) 山口 津田
  4.  2分10秒502 Q 芦屋(兵庫) 広瀬 川崎
  5.  2分10秒545 Q 倉敷工(岡山) 原田 大森
  6.  2分16秒523 Q 佐倉(千葉) 樫村 外岡
  7.  2分19秒494 Q 那賀(徳島) 島崎 中田

レーンアウト 倉吉総合産(鳥取) 枡田 小寺

4組

  1.  2分3秒466 Q 神埼(佐賀) 川口 城島
  2.  2分9秒730 Q 高知海洋(高知) 田村 堅田
  3.  2分10秒529 Q 久美浜(京都) 石田 金木
  4.  2分11秒787 Q 不来方(岩手) 小西 吉田
  5.  2分13秒406 Q 大洲(愛媛) 中川 善家
  6.  2分15秒202 Q 八百津(岐阜) 桑原 吉田
  7.  2分15秒699 Q 県浦和(埼玉) 猿渡 田辺
  8.  2分22秒362 Q 大口(鹿児島) 植木 久保田

5組

  1.  2分1秒362 Q 谷地(山形) 佐藤 布施
  2.  2分5秒281 Q 大津(滋賀) 大泉 加藤
  3.  2分6秒680 Q 石巻商(宮城) 奥山 柳橋
  4.  2分7秒467 Q 那珂湊(茨城) 川崎(大) 石崎
  5.  2分8秒068 Q 西陵(長崎) 森 馬渡
  6.  2分8秒833 Q 高森(山口) 佐久田 渡部
  7.  2分11秒763 Q 金津(福井) 加藤 栗原
  8.  2分24秒831  坂出工(香川) 池口 山崎

カナディアン フォア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組

予選

1組
2組
3組
4組

カナディアン フォア500m

決勝

準決勝

1組

  1.  1分51秒061 Q 杜若(愛知)
    森 井原 長坂 梅村
  2.  1分53秒720 Q 高知海洋(高知)
    田村 堅田 東 横山
  3.  1分55秒237 Q 横浜修悠館(神奈川)
    山口 津田 佐竹 谷口
  4.  1分56秒267  那珂湊(茨城)
    生田目 西野 川崎(大) 石崎
  5.  1分58秒836  沖縄水産(沖縄)
    時任 喜友名 多和田 新垣
  6.  2分0秒742  倉敷工(岡山)
    中尾 大森 原田 赤木
  7.  2分6秒290  県浦和(埼玉)
    田辺 石井 坂本 藤田
  8.  2分6秒925  大洲(愛媛)
    中川 山本 木元 善家
  9.  2分11秒312  館林商工(群馬)
    内村 小川 植松 佐藤

2組

  1.  1分54秒390 Q 球磨工(熊本)
    北崎 立岩(魁) 立岩(颯) 橋本
  2.  1分55秒514 Q 桑名西(三重)
    木村 水谷 小沢 柴田
  3.  1分57秒590 Q 佐倉(千葉)
    金子 樫村 滝沢 飯野
  4.  2分1秒500  八百津(岐阜)
    桑原 森田 高根 吉田
  5.  2分2秒865  坂出工(香川)
    池口 中條 横井 妹尾
  6.  2分4秒651  西陵(長崎)
    森 本村 馬渡 増丸
  7.  2分7秒249  久美浜(京都)
    石田 金木 藤本 関
  8.  2分10秒661  那賀(徳島)
    野口 平山 島崎 中田

レーンアウト 石巻商(宮城)
奥山 柳橋 神山 高橋

3組

  1.  1分52秒364 Q 高田(大分)
    熊井 中園 江畑 進藤
  2.  1分52秒859 Q 宮崎工(宮崎)
    後藤 高崎 小磯 藤沢
  3.  1分53秒299 Q 出雲農林(島根)
    飛口 垣田 広国 山根
  4.  1分53秒627  谷地(山形)
    佐藤 吉田 渡辺 布施
  5.  1分56秒717  大津(滋賀)
    市田 大泉 加藤 井上
  6.  2分6秒480  金津(福井)
    加藤 栗原 元井 桜井

レーンアウト 高森(山口) 
佐久田 渡部 清水(七) 東

レーンアウト 不来方(岩手) 
小西 吉田 武田 浜口

レーンアウト 川根(静岡) 
田村 高松 川瀬 三浦

予選

1組

  1.  1分53秒868 Q 杜若(愛知)
    森 井原 長坂 梅村
  2.  1分54秒846 Q 谷地(山形)
    佐藤 吉田 渡辺 布施
  3.  1分57秒820 Q 桑名西(三重)
    木村 水谷 小沢 柴田
  4.  1分58秒707 Q 坂出工(香川)
    池口 中條 横井 妹尾
  5.  2分6秒071 Q 館林商工(群馬)
    内村 小川 植松 佐藤
  6.  2分6秒704 Q 金津(福井)
    加藤 栗原 元井 桜井
  7.  2分7秒615 Q 川根(静岡)
    田村 高松 川瀬 三浦
  8.  2分9秒383  小山南(栃木)
    星野 千葉 杉山 久保

2組

  1.  1分54秒469 Q 球磨工(熊本)
    北崎 立岩(魁) 立岩(颯) 橋本
  2.  1分55秒570 Q 高知海洋(高知)
    田村 堅田 東 横山
  3.  1分55秒635 Q 出雲農林(島根)
    飛口 垣田 広国 山根
  4.  1分57秒290 Q 高田(大分)
    熊井 中園 江畑 進藤
  5.  1分59秒777 Q 佐倉(千葉)
    金子 樫村 滝沢 飯野
  6.  1分59秒885 Q 倉敷工(岡山)
    中尾 大森 原田 赤木
  7.  2分25秒682  三潴(福岡)
    江頭 福島 中野 池側

レーンアウト 分水(新潟)
梅沢 小林 三上 早川

3組

  1.  1分56秒847 Q 宮崎工(宮崎)
    後藤 高崎 小磯 藤沢
  2.  1分59秒170 Q 横浜修悠館(神奈川)
    山口 津田 佐竹 谷口
  3.  2分1秒467 Q 八百津(岐阜)
    桑原 森田 高根 吉田
  4.  2分2秒229 Q 石巻商(宮城)
    奥山 柳橋 神山 高橋
  5.  2分2秒432 Q 大洲(愛媛)
    中川 山本 木元 善家
  6.  2分4秒598 Q 不来方(岩手)
    小西 吉田 武田 浜口
  7.  2分5秒700 Q 県浦和(埼玉)
    田辺 石井 坂本 藤田

棄権 神島(和歌山)
船本 野久保 松本 尾鼻

4組

  1.  2分0秒828 Q 大津(滋賀)
    市田 大泉 加藤 井上
  2.  2分2秒784 Q 久美浜(京都)
    石田 金木 藤本 関
  3.  2分3秒139 Q 沖縄水産(沖縄)
    時任 喜友名 多和田 新垣
  4.  2分3秒149 Q 那珂湊(茨城)
    生田目 西野 川崎(大) 石崎
  5.  2分3秒684 Q 高森(山口)
    佐久田 渡部 清水(七) 東
  6.  2分4秒221 Q 西陵(長崎)
    森 本村 馬渡 増丸
  7.  2分5秒863 Q 那賀(徳島)
    野口 平山 島崎 中田

レーンアウト 伊万里農林(佐賀)
金ケ江 多久島 武田 松尾

<女子>

カヤック シングル200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック シングル500m

決勝

準決勝

1組

  1.  2分10秒699 Q 諏訪智美 小見川(千葉)
  2.  2分11秒550 Q 尾上楓 曽於(鹿児島)
  3.  2分15秒509 Q 西條花菜 宮崎大宮(宮崎)
  4.  2分22秒394  中井穂香 西陵(長崎)
  5.  2分24秒002  西村優紀 人吉(熊本)
  6.  2分25秒342  五十嵐陽世 不来方(岩手)
  7.  2分25秒610  土田栞 小松(石川)
  8.  2分33秒377  本田結愛 金津(福井)
  9.  2分33秒432  岩松瑠羽 中新田(宮城)

2組

  1.  2分15秒269 Q 福田りん 坂出工(香川)
  2.  2分17秒558 Q 上原心花 綾部(京都)
  3.  2分18秒921  大島沙耶佳 情報科学(大分)
  4.  2分22秒525  熊岡亜弥 千早(東京)
  5.  2分23秒320  栗原日向子 大宮北(埼玉)
  6.  2分23秒558  小林このみ 富士河口湖(山梨)
  7.  2分27秒160  植田歌音 芦屋(兵庫)
  8.  2分33秒296  志田優稀 前橋南(群馬)
  9.  2分36秒066  相良結宇 佐野東(栃木)

3組

  1.  2分19秒343 Q 佐藤奈津 寒河江(山形)
  2.  2分20秒549 Q 坂本美杏 出雲農林(島根)
  3.  2分23秒141  渡辺愛生 安達(福島)
  4.  2分28秒387  土橋愛花 鹿屋(鹿児島)
  5.  2分31秒087  渡辺彩加 桑名西(三重)
  6.  2分35秒264  野浪珠羅 中村高西土佐分校(高知)
  7.  2分37秒384  田中萌 三潴(福岡)
  8.  2分48秒478  高橋花奈 分水(新潟)
  9.  2分51秒136  宍戸美紀 湘南白百合学園(神奈川)

4組

  1.  2分18秒908 Q 照井咲頼 南富良野(北海道)
  2.  2分20秒369 Q 坂口誓 三好(愛知)
  3.  2分21秒224  馬場はな 八幡商(滋賀)
  4.  2分24秒473  仲野茉祐 鹿島(茨城)
  5.  2分25秒225  谷地あい 神島(和歌山)
  6.  2分25秒854  江見心音 岡山御津(岡山)
  7.  2分36秒275  守屋明里 海津明誠(岐阜)
  8.  2分38秒016  下地利実 沖縄水産(沖縄)
  9.  2分41秒180  松本彩 倉吉総合産(鳥取)

予選

1組

  1.  2分12秒971 Q 福田りん 坂出工(香川)
  2.  2分15秒501 Q 尾上楓 曽於(鹿児島)
  3.  2分16秒605 Q 仲野茉祐 鹿島(茨城)
  4.  2分18秒741 Q 坂本美杏 出雲農林(島根)
  5.  2分19秒827 Q 西村優紀 人吉(熊本)
  6.  2分29秒254 Q 高橋花奈 分水(新潟)
  7.  2分31秒231 Q 下地利実 沖縄水産(沖縄)
  8.  2分31秒449  笹田采汐 那賀(徳島)
  9.  2分34秒598  金山采花 大洲(愛媛)

2組

  1.  2分10秒526 Q 西條花菜 宮崎大宮(宮崎)
  2.  2分11秒078 Q 照井咲頼 南富良野(北海道)
  3.  2分14秒918 Q 田中萌 三潴(福岡)
  4.  2分17秒504 Q 上原心花 綾部(京都)
  5.  2分19秒479 Q 渡辺愛生 安達(福島)
  6.  2分21秒588 Q 小林このみ 富士河口湖(山梨)
  7.  2分26秒942 Q 守屋明里 海津明誠(岐阜)
  8.  2分29秒393 Q 本田結愛 金津(福井)
  9.  2分41秒723  石井陽和 水橋(富山)

3組

  1.  2分12秒826 Q 佐藤奈津 寒河江(山形)
  2.  2分14秒320 Q 坂口誓 三好(愛知)
  3.  2分15秒462 Q 大島沙耶佳 情報科学(大分)
  4.  2分19秒133 Q 中井穂香 西陵(長崎)
  5.  2分19秒224 Q 谷地あい 神島(和歌山)
  6.  2分21秒382 Q 栗原日向子 大宮北(埼玉)
  7.  2分27秒851 Q 岩松瑠羽 中新田(宮城)
  8.  2分33秒273  高田麗捺 音戸(広島)
  9.  2分38秒897  清水茉理奈 焼津水産(静岡)

4組

  1.  2分19秒743 Q 馬場はな 八幡商(滋賀)
  2.  2分22秒043 Q 熊岡亜弥 千早(東京)
  3.  2分23秒420 Q 土橋愛花 鹿屋(鹿児島)
  4.  2分24秒564 Q 五十嵐陽世 不来方(岩手)
  5.  2分25秒094 Q 土田栞 小松(石川)
  6.  2分25秒364 Q 野浪珠羅 中村高西土佐分校(高知)
  7.  2分34秒492 Q 相良結宇 佐野東(栃木)

棄権 井辺凜華子 鳥栖工(佐賀)

5組

  1.  2分11秒887 Q 諏訪智美 小見川(千葉)
  2.  2分17秒953 Q 渡辺彩加 桑名西(三重)
  3.  2分20秒903 Q 植田歌音 芦屋(兵庫)
  4.  2分22秒786 Q 江見心音 岡山御津(岡山)
  5.  2分23秒678 Q 志田優稀 前橋南(群馬)
  6.  2分25秒524 Q 松本彩 倉吉総合産(鳥取)
  7.  2分35秒615 Q 宍戸美紀 湘南白百合学園(神奈川)
  8.  2分41秒268  錦織麻菜 高森(山口)

カヤック ペア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック ペア500m

決勝

準決勝

1組
2組
3組
4組

予選

1組
2組
3組
4組
5組

カヤック フォア200m

決勝

準決勝

1組
2組
3組

予選
1組
2組
3組
4組

カヤック フォア500m

決勝

準決勝

1組

  1.  1分53秒254 Q 出雲農林(島根)
    坂本 植薄(由) 植薄(奈) 北野
  2.  1分53秒328 Q 宮崎商(宮崎)
    村田 図師 長友 大木
  3.  1分53秒638 Q 三好(愛知)
    坂口 井戸 本田 安井
  4.  1分54秒134 大分舞鶴(大分)
    若林 小畑 小野 奥切
  5.  1分56秒973 三潴(福岡)
    上野 岡 荒巻 石橋
  6.  2分7秒095 久美浜(京都)
    埋金(皐) 高田 安井 埋金(遥)
  7.  2分13秒869 神島(和歌山)
    谷地 池口 小倉 榊原
  8.  2分15秒305 芦屋国際中教校(兵庫)
    森近 井上 山村 迫
  9.  2分17秒243 越谷東(埼玉)
    飛鳥馬 海老原 清水(彩) 清水(恵)

2組

  1.  1分50秒320 Q 小見川(千葉)
    諏訪 柳堀 高野 高橋
  2.  1分54秒781 Q 倉吉総合産(鳥取)
    松本 森田 松下 長尾(花)
  3.  1分56秒875 Q 高瀬(香川)
    安藤 大森 岸上 奥田
  4.  1分57秒777 不来方(岩手)
    五十嵐 小田 水本 木村
  5.  2分1秒449 人吉(熊本)
    西村 深水 田頭 田中
  6.  2分3秒264 佐野東(栃木)
    相良 白井 仙田 平原
  7.  2分9秒398 伊佐農林(鹿児島)
    日高 一倉 崎山(咲) 久美田
  8.  2分19秒328 須崎総合(高知)
    節安 大西 市原 岡村
  9.  2分23秒144 焼津水産(静岡)
    平田 稲垣 清水 松野

3組

  1.  1分51秒956 Q 谷地(山形)
    青木 松田 奥山 五十嵐
  2.  1分54秒350 Q 八幡商(滋賀)
    馬場 野村 白子 土川
  3.  1分57秒893 Q 西陵(長崎)
    白石 中井 荒木 佐々木
  4.  1分58秒468 前橋南(群馬)
    志田 小野里 水沢 千明
  5.  2分1秒250 小松商(石川)
    橋田 矢向 越田 吉本
  6.  2分3秒805 金津(福井)
    本田 山内 岡崎 山川
  7.  2分9秒172 石巻商(宮城)
    塚本 山口 藤村 小袖
  8.  2分16秒452 分水(新潟)
    福永 遠藤 橋本 伊藤
  9.  2分26秒947 大洲(愛媛)
    金山 篠崎 長岡 川村

予選
1組

  1.  1分55秒231 Q 八幡商(滋賀)
    馬場 野村 白子 土川
  2.  1分57秒362 Q 大分舞鶴(大分)
    若林 小畑 小野 奥切
  3.  2分0秒577 Q 倉吉総合産(鳥取)
    松本 森田 松下 長尾(花)
  4.  2分5秒929 Q 金津(福井)
    本田 山内 岡崎 山川
  5.  2分6秒589 Q 佐野東(栃木)
    相良 白井 仙田 平原
  6.  2分15秒161 Q 神島(和歌山)
    谷地 池口 小倉 榊原
  7.  2分32秒069 Q 大洲(愛媛)
    金山 篠崎 長岡 川村

2組

  1.  1分57秒537 Q 三好(愛知)
    坂口 井戸 本田 安井
  2.  2分1秒647 Q 西陵(長崎)
    白石 中井 荒木 佐々木
  3.  2分2秒732 Q 人吉(熊本)
    西村 深水 田頭 田中
  4.  2分4秒071 Q 不来方(岩手)
    五十嵐 小田 水本 木村
  5.  2分8秒884 Q 石巻商(宮城)
    塚本 山口 藤村 小袖
  6.  2分19秒285 Q 芦屋国際中教校(兵庫)
    森近 井上 山村 迫
  7.  2分26秒573 Q 須崎総合(高知)
    節安 大西 市原 岡村

3組

  1.  1分53秒068 Q 小見川(千葉)
    諏訪 柳堀 高野 高橋
  2.  1分54秒217 Q 谷地(山形)
    青木 松田 奥山 五十嵐
  3.  1分55秒728 Q 出雲農林(島根)
    坂本 植薄(由) 植薄(奈) 北野
  4.  2分1秒577 Q 三潴(福岡)
    上野 岡 荒巻 石橋
  5.  2分3秒124 Q 前橋南(群馬)
    志田 小野里 水沢 千明
  6.  2分25秒588 Q 焼津水産(静岡)
    平田 稲垣 清水 松野

レーンアウト 桑名西(三重)
後藤 水谷 清水 森岡

4組

  1.  1分55秒050 Q 宮崎商(宮崎)
    村田 図師 長友 大木
  2.  2分0秒740 Q 高瀬(香川)
    安藤 大森 岸上 奥田
  3.  2分3秒185 Q 小松商(石川)
    橋田 矢向 越田 吉本
  4.  2分4秒454 Q 伊佐農林(鹿児島)
    日高 一倉 崎山(咲) 久美田
  5.  2分4秒766 Q 久美浜(京都)
    埋金(皐) 高田 安井 埋金(遥)
  6.  2分11秒708 Q 分水(新潟)
    福永 遠藤 橋本 伊藤
  7.  2分17秒445 Q 越谷東(埼玉)
    飛鳥馬 海老原 清水(彩) 清水(恵)

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)カヌーの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のカヌーは、男子が12種目、女子が6種目が行われます。

200m競技と500m競技に分かれて、以下の通り組み合わせが発表されています。

200m競技の組み合わせはこちら

500m競技の組み合わせはこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)カヌーの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらカヌーは、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

カヌーについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のカヌーについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています