2019高校総体(インターハイ)フェンシング日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、フェンシングは鹿児島県を舞台に行われ、会場は霧島市牧園アリーナとなります。

前年は団体戦で男子が東亜学園(東京都)、女子が和歌山北(和歌山県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)のフェンシングについて、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

※7/29更新(男女エペ、サーブル、団体戦の結果速報を追記)

※7/28更新(男女フルーレ、エペ、サーブルの結果速報を追記)

※7/27更新(男女フルーレの結果速報を追記)

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)フェンシング日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)のフェンシングは男子と女子に分かれて、個人種目のフルーレ、エペ、サーブルに加え、団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

フルーレ 

優勝:中村太郎(大分豊府) 準優勝:川村京太(東亜学園)

エペ
優勝:金高大乗(高松北) 準優勝:井上誉聡(愛工大名電)

サーブル
優勝:杉本隆大(日大豊山) 準優勝:森多諒(柳井学園)

団体戦

優勝:東亜学園(東京都) 準優勝:慶応(神奈川県)

女子

フルーレ 

優勝:土佐千乃(聖霊女短大付) 準優勝:巾下栞奈(和歌山北)

エペ
優勝:斎藤華南(秋田商) 準優勝:寺山珠樹(乙訓)

サーブル
優勝:黒田ほのか(三本松) 準優勝:月野敬子(帝京)

団体戦

優勝:和歌山北(和歌山県) 準優勝:聖霊女短大付(秋田県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)フェンシングの日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)フェンシングの日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)のフェンシングの日程を紹介しますね!

開催期間は、7月27日(土)~7月30日(火)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

7月27日(土):個人対抗フルーレ

7月28日(日):個人対抗フルーレ、エペ、サーブル

7月29日(月):個人対抗エペ、サーブル、団体戦フルーレ

7月30日(火):団体戦フルーレ

2019高校総体(インターハイ)フェンシングの結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<男子>

※7/28更新(男女フルーレの結果速報を追記)

フルーレ・決勝トーナメント決勝戦

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 6 勅使河原明日架 大垣南(岐阜)

フルーレ・決勝トーナメント準決勝

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 12 藤沢将匡 仙台城南(宮城)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 10 西口泰嵩 東亜学園(東京)

フルーレ・決勝トーナメント1回戦

藤沢将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 13 太田拓輝 愛工大名電(愛知)

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 10 菅谷優斗 柏陵(千葉)

西口泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 10 坪颯馬 田名部(青森)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 10 林祥蓮 鹿児島(鹿児島)

※7/27更新(男女フルーレの結果速報を追記)

フルーレ・予選トーナメント3回戦

藤沢将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 6 大西ひかる 米沢興譲館(山形)

太田拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 8 太田航輔 和歌山東(和歌山)

菅谷優斗 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 14 伊藤真吾 愛工大名電(愛知)

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 8 馬場俊輔 大垣南(岐阜)

坪颯馬 田名部(青森) ◯ 15 ー 12 小貫暁人 柏陵(千葉)

西口泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 8 柏原翔太 岩国工(山口)

林祥蓮 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 4 大塚昂輝 秋田北鷹(秋田)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 8 山本裕太郎 慶応(神奈川)

フルーレ・予選トーナメント2回戦

藤沢将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 2 吉田晃大 和歌山北(和歌山)

大西ひかる 米沢興譲館(山形) ◯ 15 ー 12 橋本祥英 立教新座(埼玉)

太田拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 11 堀部聖太 岩国工(山口)

太田航輔 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 6 関原麗允 沼田(群馬)

菅谷優斗 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 7 小林歩未 甲斐清和(山梨)

伊藤真吾 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 4 浅井一抹 松任(石川)

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 4 吉弘航平 鹿児島南(鹿児島)

馬場俊輔 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 8 山口改 星槎国際(埼玉)

小貫暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 5 本間英太 川俣(福島)

坪颯馬 田名部(青森) ◯ 15 ー 5 竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山)

柏原翔太 岩国工(山口) ◯ 15 ー 7 石井勇多 水戸葵陵(茨城)

西口泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 3 光井隆人 高崎商大付(群馬)

林祥蓮 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 8 北村創拓 法政二(神奈川)

大塚昂輝 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 13 京極光志 宇都宮南(栃木)

山本裕太郎 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 5 阿部陽馬 札幌大谷(北海道)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 4 平山利樹 大分豊府(大分)

フルーレ・予選トーナメント1回戦

藤沢将匡 仙台城南(宮城) ◯ 15 ー 4 藤原大二朗 安来(島根)

吉田晃大 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 品川聖也 佐賀商(佐賀)

大西ひかる 米沢興譲館(山形) ◯ 15 ー 4 山田一八 高松北(香川)

橋本祥英 立教新座(埼玉) ◯ 15 ー 10 前田一心 宇都宮南(栃木)

太田拓輝 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 5 松永一朗 長崎工(長崎)

堀部聖太 岩国工(山口) ◯ 15 ー 6 佐藤真輝 東京学館新潟(新潟)

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 13 永原正大 水橋(富山)

太田航輔 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 8 西村佳希 北陸(福井)

菅谷優斗 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 9 加藤汰一 東京学館新潟(新潟)

小林歩未 甲斐清和(山梨) ◯ 15 ー 7 滝口峡 山形中央(山形)

伊藤真吾 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 13 西村啓佑 乙訓(京都)

浅井一抹 松任(石川) ◯ 15 ー 11 国本大祐 高知南(高知)

勅使河原明日架 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 5 大前篤史 高松北(香川)

吉弘航平 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 12 三浦知哉 自由ケ丘学園(東京)

山口改 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 9 菊次祐紀 緑岡(茨城)

馬場俊輔 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 3 木村颯 石山(滋賀)

小貫暁人 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 0 宮田拓海 高知南(高知)

本間英太 川俣(福島) ◯ 15 ー 10 広畑蒼太 玉野光南(岡山)

竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山) ◯ 15 ー 14 小崎一磨 海星(三重)

坪颯馬 田名部(青森) ◯ 15 ー 4 光永翔 翔陽(熊本)

石井勇多 水戸葵陵(茨城) ◯ 15 ー 9 小林聖矢 伊那北(長野)

柏原翔太 岩国工(山口) ◯ 15 ー 14 佐野航琉 富山西(富山)

光井隆人 高崎商大付(群馬) ◯ 15 ー 6 石川凌雅 甲斐清和(山梨)

西口泰嵩 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 4 平野賢人 金沢西(石川)

林祥蓮 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 3 木場悠斗 海星(三重)

北村創拓 法政二(神奈川) ◯ 15 ー 5 岸川拓夢 佐賀商(佐賀)

京極光志 宇都宮南(栃木) ◯ 15 ー 6 中村健人 箕輪進修(長野)

大塚昂輝 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 9 今村祐貴 玄界(福岡)

阿部陽馬 札幌大谷(北海道) ◯ 15 ー 14 辻中悠真 清風(大阪)

山本裕太郎 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 6 高田恭成 秋田北鷹(秋田)

平山利樹 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 10 高木夢生 川俣(福島)

飯村一輝 龍谷大平安(京都) ◯ 15 ー 3 岡田泰大 鳥取工(鳥取)

フルーレ・予選リーグ

1
3勝1敗 Q 吉田晃大 和歌山北(和歌山)
3勝1敗 Q 品川聖也 佐賀商(佐賀)
2勝2敗 Q 佐藤真輝 東京学館新潟(新潟)
2勝2敗 Q 前田一心 宇都宮南(栃木)
4敗  大村尚土 三島(愛媛)

2
5勝 Q 藤沢将匡 仙台城南(宮城)
4勝1敗 Q 山本裕太郎 慶応(神奈川)
3勝2敗 Q 岸川拓夢 佐賀商(佐賀)
2勝3敗 Q 小林聖矢 伊那北(長野)
1勝4敗  杉山比呂 東海大静岡翔洋(静岡)
5敗  大西龍星 東播工(兵庫)

3
5勝 Q 辻中悠真 清風(大阪)
4勝1敗 Q 竹内隆晟 岡山大安寺中教校(岡山)
3勝2敗 Q 光井隆人 高崎商大付(群馬)
2勝3敗 Q 今村祐貴 玄界(福岡)
1勝4敗  畑中滉人 田名部(青森)
5敗  山本博也 東海大静岡翔洋(静岡)

4
5勝 Q 浅井一抹 松任(石川)
4勝1敗 Q 山田一八 高松北(香川)
3勝2敗 Q 小林歩未 甲斐清和(山梨)
2勝3敗 Q 松永一朗 長崎工(長崎)
1勝4敗  小菅拓実 北上翔南(岩手)
5敗  渡辺一真 奈良朱雀(奈良)

5
4勝 Q 橋本祥英 立教新座(埼玉)
3勝1敗 Q 堀部聖太 岩国工(山口)
1勝3敗 Q 木場悠斗 海星(三重)
1勝3敗  土橋和真 諫早商(長崎)
1勝3敗  西脇裕馬 上宮(大阪)

6
4勝 Q 大塚昂輝 秋田北鷹(秋田)
2勝2敗 Q 柏原翔太 岩国工(山口)
2勝2敗 Q 関原麗允 沼田(群馬)
1勝3敗  吉田匠吾 北陸(福井)
1勝3敗  小田翔一朗 別府翔青(大分)

7
3勝1敗 Q 広畑蒼太 玉野光南(岡山)
3勝1敗 Q 石川凌雅 甲斐清和(山梨)
3勝1敗 Q 滝口峡 山形中央(山形)
1勝3敗 Q 宮田拓海 高知南(高知)
4敗  根間一弥樹 沖縄工(沖縄)

8
4勝 Q 石井勇多 水戸葵陵(茨城)
3勝1敗 Q 佐野航琉 富山西(富山)
2勝2敗 Q 西村啓佑 乙訓(京都)
1勝3敗  大平陽平 城ノ内(徳島)
4敗  稲倉宗暉 宮崎南(宮崎)

9
4勝 Q 馬場俊輔 大垣南(岐阜)
3勝1敗 Q 北村創拓 法政二(神奈川)
2勝2敗 Q 大前篤史 高松北(香川)
1勝3敗  宮城幸之介 具志川(沖縄)
4敗  田中仁 安来(島根)

10
4勝 Q 林祥蓮 鹿児島(鹿児島)
3勝1敗 Q 菊次祐紀 緑岡(茨城)
2勝2敗 Q 小崎一磨 海星(三重)
1勝3敗 Q 平野賢人 金沢西(石川)
4敗  村瀬大陸 玉川(滋賀)

11
4勝 Q 太田航輔 和歌山東(和歌山)
3勝1敗 Q 永原正大 水橋(富山)
2勝2敗 Q 三浦知哉 自由ケ丘学園(東京)
1勝3敗  坂本皓陽 札幌大谷(北海道)
4敗  村山貴亮 玄界(福岡)

12
4勝 Q 太田拓輝 愛工大名電(愛知)
3勝1敗 Q 本間英太 川俣(福島)
1勝3敗 Q 西村佳希 北陸(福井)
1勝3敗 Q 木村颯 石山(滋賀)
1勝3敗 Q 岡田泰大 鳥取工(鳥取)

13
4勝 Q 菅谷優斗 柏陵(千葉)
3勝1敗 Q 平山利樹 大分豊府(大分)
2勝2敗 Q 高田恭成 秋田北鷹(秋田)
1勝3敗  佐伯新 松山城南(愛媛)
4敗  山根悠太郎 盈進(広島)

14
4勝 Q 飯村一輝 龍谷大平安(京都)
3勝1敗 Q 京極光志 宇都宮南(栃木)
2勝2敗 Q 光永翔 翔陽(熊本)
1勝3敗  堀本達郎 盈進(広島)
4敗  三居誠士 城ノ内(徳島)

15
4勝 Q 西口泰嵩 東亜学園(東京)
3勝1敗 Q 伊藤真吾 愛工大名電(愛知)
2勝2敗 Q 大西ひかる 米沢興譲館(山形)
1勝3敗 Q 藤原大二朗 安来(島根)
4敗  塩田光 奈良朱雀(奈良)

16
4勝 Q 小貫暁人 柏陵(千葉)
3勝1敗 Q 高木夢生 川俣(福島)
2勝2敗 Q 国本大祐 高知南(高知)
1勝3敗 Q 加藤汰一 東京学館新潟(新潟)
4敗  寺原綾佑 本庄(宮崎)

17
4勝 Q 坪颯馬 田名部(青森)
3勝1敗 Q 山口改 星槎国際(埼玉)
2勝2敗 Q 阿部陽馬 札幌大谷(北海道)
1勝3敗  松本宙 鳥取工(鳥取)
4敗  曽我弘泰 開新(熊本)

18
4勝 Q 勅使河原明日架 大垣南(岐阜)
3勝1敗 Q 吉弘航平 鹿児島南(鹿児島)
2勝2敗 Q 中村健人 箕輪進修(長野)
1勝3敗  望月竜樹 東播工(兵庫)
4敗  千葉彪雅 一関二(岩手)

※7/29更新(男女エペの結果速報を追記)

エペ・決勝トーナメント決勝戦

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 松本龍 王子総合(東京)

エペ・決勝トーナメント準決勝

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 13 ー 12 浅海聖哉 埼玉栄(埼玉)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 5 伊藤海之亮 栃木商(栃木)

エペ・決勝トーナメント1回戦

浅海聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 12 大谷謙介 岩国工(山口)

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 10 古橋諒樹 愛工大名電(愛知)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 9 藤田聖 札幌大谷(北海道)

伊藤海之亮 栃木商(栃木) ◯ 11 ー 7 仙葉遼輔 秋田南(秋田)

エペ・予選トーナメント2回戦

浅海聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 6 荻田恒靖 上宮(大阪)

大谷謙介 岩国工(山口) ◯ 15 ー 9 木内博哉 高松北(香川)

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 8 永原正大 水橋(富山)

古橋諒樹 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 6 小段拳人 鹿児島南(鹿児島)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 7 大竹諒 岐阜各務野(岐阜)

藤田聖 札幌大谷(北海道) ◯ 15 ー 10 佐藤総一郎 玉野光南(岡山)

仙葉遼輔 秋田南(秋田) ◯ 15 ー 9 篠原悠 国府台(千葉)

伊藤海之亮 栃木商(栃木) ◯ 15 ー 3 山本裕暉 箕島(和歌山)

※7/28更新(男女エペの結果速報を追記)

エペ・予選トーナメント1回戦

浅海聖哉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 10 斎藤駿 川俣(福島)

荻田恒靖 上宮(大阪) ◯ 15 ー 14 浅井瑛斗 乙訓(京都)

木内博哉 高松北(香川) ◯ 15 ー 10 西村佳希 北陸(福井)

大谷謙介 岩国工(山口) ◯ 15 ー 6 小田翔一朗 別府翔青(大分)

関原麗允 沼田(群馬) ◯ 15 ー 7 宮田拓海 高知南(高知)

永原正大 水橋(富山) ◯ 15 ー 6 稲倉宗暉 宮崎南(宮崎)

小段拳人 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 8 漆坂周 緑岡(茨城)

古橋諒樹 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 8 中田憲佑 津東(三重)

松本龍 王子総合(東京) ◯ 15 ー 1 井上竣太 鳥取工(鳥取)

大竹諒 岐阜各務野(岐阜) ◯ 15 ー 12 大平陽平 城ノ内(徳島)

佐藤総一郎 玉野光南(岡山) ◯ 15 ー 10 坪颯馬 田名部(青森)

藤田聖 札幌大谷(北海道) ◯ 15 ー 12 佐伯新 松山城南(愛媛)

仙葉遼輔 秋田南(秋田) ◯ 15 ー 6 根間一弥樹 沖縄工(沖縄)

篠原悠 国府台(千葉) ◯ 15 ー 9 板楠大知 翔陽(熊本)

山本裕暉 箕島(和歌山) ◯ 15 ー 14 高橋瞭静 一関二(岩手)

伊藤海之亮 栃木商(栃木) ◯ 15 ー 12 堀本達郎 盈進(広島)

エペ・予選リーグ

1
4勝1敗 Q 藤田聖 札幌大谷(北海道)
3勝2敗 Q 漆坂周 緑岡(茨城)
3勝2敗 Q 高橋瞭静 一関二(岩手)
3勝2敗 Q 稲倉宗暉 宮崎南(宮崎)
1勝4敗  森田希 石山(滋賀)
1勝4敗  奥原健斗 伊那北(長野)

2
5勝 Q 関原麗允 沼田(群馬)
3勝2敗 Q 大平陽平 城ノ内(徳島)
3勝2敗 Q 浅井瑛斗 乙訓(京都)
2勝3敗 Q 井上竣太 鳥取工(鳥取)
1勝4敗  高原拓巳 諫早(長崎)
1勝4敗  内ケ崎良磨 仙台城南(宮城)

3
4勝 Q 古橋諒樹 愛工大名電(愛知)
3勝1敗 Q 板楠大知 翔陽(熊本)
2勝2敗 Q 篠原悠 国府台(千葉)
1勝3敗  田中仁 安来(島根)
4敗  綾部子龍 星陵(兵庫)

4
4勝 Q 伊藤海之亮 栃木商(栃木)
3勝1敗 Q 小段拳人 鹿児島南(鹿児島)
2勝2敗 Q 中田憲佑 津東(三重)
1勝3敗 Q 斎藤駿 川俣(福島)
4敗  大関駿太郎 東京学館新潟(新潟)

5
3勝1敗 Q 大谷謙介 岩国工(山口)
3勝1敗 Q 永原正大 水橋(富山)
3勝1敗 Q 仙葉遼輔 秋田南(秋田)
1勝3敗  高橋拳一 東海大静岡翔洋(静岡)
4敗  松隈錬 甲陵(山梨)

6
4勝 Q 浅海聖哉 埼玉栄(埼玉)
3勝1敗 Q 山本裕暉 箕島(和歌山)
2勝2敗 Q 佐伯新 松山城南(愛媛)
1勝3敗  岸川拓夢 佐賀商(佐賀)
4敗  宮本裕幸 金沢西(石川)

7
4勝 Q 松本龍 王子総合(東京)
3勝1敗 Q 木内博哉 高松北(香川)
1勝3敗 Q 堀本達郎 盈進(広島)
1勝3敗  大西ひかる 米沢興譲館(山形)
1勝3敗  山口元気 福岡魁誠(福岡)

8
3勝1敗 Q 大竹諒 岐阜各務野(岐阜)
3勝1敗 Q 荻田恒靖 上宮(大阪)
2勝2敗 Q 西村佳希 北陸(福井)
2勝2敗 Q 小田翔一朗 別府翔青(大分)
4敗  山崎滉介 法政二(神奈川)

9
3勝1敗 Q 坪颯馬 田名部(青森)
2勝2敗 Q 宮田拓海 高知南(高知)
2勝2敗 Q 根間一弥樹 沖縄工(沖縄)
2勝2敗 Q 佐藤総一郎 玉野光南(岡山)
1勝3敗  渡辺一真 奈良朱雀(奈良)

※7/29更新(男女サーブルの結果速報を追記)

サーブル・決勝トーナメント決勝戦

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 10 加藤響 愛工大名電(愛知)

サーブル・決勝トーナメント準決勝

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 6 田中智也 東葛飾(千葉)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 7 高山幸大 鶴丸(鹿児島)

サーブル・決勝トーナメント1回戦

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 9 加藤颯人 羽島北(岐阜)

田中智也 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 10 杉野照瑛 宮崎南(宮崎)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 13 平山裕汰 川俣(福島)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 11 津森志道 東亜学園(東京)

サーブル・予選トーナメント2回戦

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 9 平田悠翔 福岡魁誠(福岡)

加藤颯人 羽島北(岐阜) ◯ 15 ー 3 横井隆裕 北陸(福井)

田中智也 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 10 小岩聖那 一関二(岩手)

杉野照瑛 宮崎南(宮崎) ◯ 15 ー 13 川田崇暉 三本松(香川)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 13 山田海大 慶応(神奈川)

平山裕汰 川俣(福島) ◯ 15 ー 9 松本純也 沼田(群馬)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 12 斉藤丈 山形東(山形)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 4 高田恭成 秋田北鷹(秋田)

※7/28更新(男女サーブルの結果速報を追記)

サーブル・予選トーナメント1回戦

加藤響 愛工大名電(愛知) ◯ 15 ー 9 平野賢人 金沢西(石川)

平田悠翔 福岡魁誠(福岡) ◯ 15 ー 6 佐藤通大 仙台一(宮城)

加藤颯人 羽島北(岐阜) ◯ 15 ー 0 鍵本開里 大分豊府(大分)

横井隆裕 北陸(福井) ◯ 15 ー 13 沼尻祥明 立命館(京都)

小岩聖那 一関二(岩手) ◯ 15 ー 11 京極光志 宇都宮南(栃木)

田中智也 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 7 鎌田翼 札幌大谷(北海道)

川田崇暉 三本松(香川) ◯ 15 ー 11 才木良太 水橋(富山)

杉野照瑛 宮崎南(宮崎) ◯ 15 ー 10 松永一朗 長崎工(長崎)

山田海大 慶応(神奈川) ◯ 15 ー 6 小林歩未 甲斐清和(山梨)

高山幸大 鶴丸(鹿児島) ◯ 15 ー 6 辻中悠真 清風(大阪)

松本純也 沼田(群馬) ◯ 15 ー 8 長嶋柊司 海星(三重)

平山裕汰 川俣(福島) ◯ 15 ー 12 松本宙 鳥取工(鳥取)

津森志道 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 7 木下南琉 岩国工(山口)

斉藤丈 山形東(山形) ◯ 15 ー 2 遠藤虎太郎 箕輪進修(長野)

高田恭成 秋田北鷹(秋田) ◯ 15 ー 4 山根颯人 神戸大付中教校(兵庫)

小久保真旺 星槎国際(埼玉) ◯ 15 ー 1 小幡風雅 東京学館新潟(新潟)

サーブル・予選リーグ

1
4勝 Q 加藤響 愛工大名電(愛知)
3勝1敗 Q 高田恭成 秋田北鷹(秋田)
2勝2敗 Q 松本宙 鳥取工(鳥取)
1勝3敗  松井快人 緑岡(茨城)
4敗  福岡颯太 翔陽(熊本)

2
4勝 Q 小久保真旺 星槎国際(埼玉)
3勝1敗 Q 高山幸大 鶴丸(鹿児島)
2勝2敗 Q 長嶋柊司 海星(三重)
1勝3敗 Q 平野賢人 金沢西(石川)
4敗  金森冬馬 和歌山東(和歌山)

3
3勝1敗 Q 佐藤通大 仙台一(宮城)
3勝1敗 Q 横井隆裕 北陸(福井)
2勝2敗 Q 木下南琉 岩国工(山口)
1勝3敗 Q 小林歩未 甲斐清和(山梨)
1勝3敗  村瀬大陸 玉川(滋賀)

4
3勝1敗 Q 松本純也 沼田(群馬)
3勝1敗 Q 山根颯人 神戸大付中教校(兵庫)
2勝2敗 Q 鎌田翼 札幌大谷(北海道)
2勝2敗 Q 鍵本開里 大分豊府(大分)
4敗  小寺渓 神辺旭(広島)

5
4勝 Q 山田海大 慶応(神奈川)
3勝1敗 Q 平田悠翔 福岡魁誠(福岡)
2勝2敗 Q 才木良太 水橋(富山)
1勝3敗  米倉侑哉 東海大静岡翔洋(静岡)
4敗  納谷優助 田名部(青森)

6
4勝 Q 杉野照瑛 宮崎南(宮崎)
3勝1敗 Q 津森志道 東亜学園(東京)
2勝2敗 Q 沼尻祥明 立命館(京都)
1勝3敗  江草美彦 岡山大安寺中教校(岡山)
4敗  三木稜大 城ノ内(徳島)

7
3勝1敗 Q 川田崇暉 三本松(香川)
3勝1敗 Q 斉藤丈 山形東(山形)
2勝2敗 Q 京極光志 宇都宮南(栃木)
1勝3敗 Q 松永一朗 長崎工(長崎)
1勝3敗 Q 小幡風雅 東京学館新潟(新潟)

8
4勝 Q 小岩聖那 一関二(岩手)
3勝1敗 Q 辻中悠真 清風(大阪)
2勝2敗 Q 遠藤虎太郎 箕輪進修(長野)
1勝3敗  井手龍希 佐賀商(佐賀)
4敗  藤田拓己 三島(愛媛)

9
3勝1敗 Q 田中智也 東葛飾(千葉)
3勝1敗 Q 加藤颯人 羽島北(岐阜)
3勝1敗 Q 平山裕汰 川俣(福島)
1勝3敗  川村知之 松江工(島根)
4敗  金城哲弥 沖縄工(沖縄)

※7/29更新(男女団体戦の結果速報を追記)

団体戦

1回戦

仙台城南(宮城) 5 ー 2 富山西(富山)
藤沢 3勝   2勝1敗 佐野
内ケ崎 1勝1敗   2敗 林(昂)
阿部 1勝1敗   2敗 笹山

札幌大谷(北海道) 5 ー 1 佐賀商(佐賀)
阿部 2勝   1勝1敗 品川
坂本 2勝   2敗 岸川
藤田 1勝1敗   2敗 井手

東播工(兵庫) 5 ー 4 沖縄工(沖縄)
大西 1勝2敗   2勝1敗 根間
前田 2勝1敗   2敗 田端
望月 2勝1敗   2勝1敗 金城
        1敗 宮城

柏陵(千葉) 5 ー 3 玄界(福岡)
小貫 2勝1敗   2勝1敗 林
菅谷 3勝   2敗 薄
岩切 2敗   1勝1敗 村山
       1敗 佐藤

秋田北鷹(秋田) 5 ー 1 東京学館新潟(新潟)
高田 2勝   1勝1敗 佐藤(真)
大塚 2勝   2敗 佐藤(来)
菅原 1勝1敗   2敗 吉永

安来(島根) 5 ー 2 高松北(香川)
田中 2勝1敗   1勝2敗 大前
渡辺 2勝   1勝1敗 山田
藤原 1勝1敗   2敗 木内

愛工大名電(愛知) 5 ー 3 龍谷大平安(京都)
太田 2勝1敗   3勝 飯村
河村 2勝1敗   2敗 水野
伊藤 1勝1敗   3敗 西村

東亜学園(東京) 5 ー 3 諫早商(長崎)
斉藤 2勝1敗   3勝 土橋
中力 1敗   2敗 中尾
西口 1勝1敗   3敗 中原
佐嶋 2勝

緑岡(茨城) 5 ー 0 本庄(宮崎)
菊次 2勝   2敗 寺原
檜山 1勝   1敗 溝口
松井 2勝   1敗 菊池
       1敗 高平

東海大静岡翔洋(静岡) 5 ー 0 三島(愛媛)
山本 2勝   2敗 大村
米倉 1勝   1敗 鈴木
杉山 2勝   2敗 大西

清風(大阪) 5 ー 1 北陸(福井)
渋谷 2勝   2敗 吉田
辻中 2勝   2敗 横井
安田 1勝1敗   1勝1敗 西村

鳥取工(鳥取) 5 ー 3 城ノ内(徳島)
松本 2勝1敗   3勝 大平
山本 2勝1敗   2敗 多田
岡田 1勝1敗   3敗 三居
村尾

和歌山東(和歌山) 5 ー 3 翔陽(熊本)
太田 2勝1敗   1勝2敗 森田
森川 2敗   1敗 板楠
金森 3勝   1勝1敗 光永
       1勝1敗 園上

山形東(山形) 5 ー 4 別府翔青(大分)
国井 2勝1敗   1勝2敗 後藤
伊藤 1勝1敗   1敗 河野
山口 2勝1敗   2勝1敗 三好
大場 1敗   1勝1敗 坂本

立教新座(埼玉) 5 ー 0 川俣(福島)
石井 1勝   2敗 本間
高橋 1勝   1敗 高木
橋本 2勝   1敗 斎藤(颯)
増田 1勝   1敗 斎藤(駿)

<女子>

※7/28更新(男女フルーレの結果速報を追記)

フルーレ・決勝トーナメント決勝戦

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 13 巾下栞奈 和歌山北(和歌山)

フルーレ・決勝トーナメント準決勝

巾下栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 10 岩本鈴菜 和歌山北(和歌山)

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 13 土佐千乃 聖霊女短大付(秋田)

フルーレ・決勝トーナメント1回

岩本鈴菜 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 2 岡田花鈴 別府翔青(大分)

巾下栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 10 岡田芽生 大垣南(岐阜)

土佐千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 12 ー 11 重藤美紀 東亜学園(東京)

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 7 森多舞 岩国工(山口)

※7/27更新(男女フルーレの結果速報を追記)

フルーレ・予選トーナメント3回戦

岩本鈴菜 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 6 大崎温 埼玉栄(埼玉)

岡田花鈴 別府翔青(大分) ◯ 15 ー 6 三浦凪 玄界(福岡)

岡田芽生 大垣南(岐阜) ◯ 13 ー 9 竹沢志緒里 乙訓(京都)

巾下栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 長崎結夢 玄界(福岡)

重藤美紀 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 9 森陽奈子 大分豊府(大分)

土佐千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 13 斎藤利莉 埼玉栄(埼玉)

森多舞 岩国工(山口) ◯ 15 ー 2 大北夏琳 羽島北(岐阜)

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 6 岡田梨良 高崎商大付(群馬)

フルーレ・予選トーナメント2回戦

岩本鈴菜 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 渡辺紗都 武生商(福井)

大崎温 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 9 鈴木花野 沼田女(群馬)

三浦凪 玄界(福岡) ◯ 15 ー 14 山本萌 諫早商(長崎)

岡田花鈴 別府翔青(大分) ◯ 15 ー 2 北島珠々奈 北陸(福井)

竹沢志緒里 乙訓(京都) ◯ 15 ー 6 種田悠希 三島(愛媛)

岡田芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 5 蓮井陽菜 高松北(香川)

長崎結夢 玄界(福岡) ◯ 15 ー 9 川村佳乃 気仙沼(宮城)

巾下栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 4 増金いおり 城ノ内(徳島)

重藤美紀 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 5 川口実来 神戸野田(兵庫)

森陽奈子 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 9 原田莉紗子 日女大付(神奈川)

斎藤利莉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 7 山口寿々奈 鹿児島南(鹿児島)

土佐千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 3 山田美羽 佐賀商(佐賀)

森多舞 岩国工(山口) ◯ 15 ー 13 高橋沙也花 東亜学園(東京)

大北夏琳 羽島北(岐阜) ◯ 15 ー 4 貝島有香 慶応湘南藤沢(神奈川)

岡田梨良 高崎商大付(群馬) ◯ 15 ー 5 宮下水稀 伊那北(長野)

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 5 小原文 高松北(香川)

フルーレ・予選トーナメント1回戦

岩本鈴菜 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 7 陸川麻琴 柏陵(千葉)

渡辺紗都 武生商(福井) ◯ 13 ー 12 篠崎美礼 柏陵(千葉)

鈴木花野 沼田女(群馬) ◯ 15 ー 14 長崎昇子 秋田北鷹(秋田)

大崎温 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 2 大山美紀 水戸三(茨城)

山本萌 諫早商(長崎) ◯ 15 ー 11 尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島)

三浦凪 玄界(福岡) ◯ 15 ー 12 今野杏咲 仙台青陵中教校(宮城)

北島珠々奈 北陸(福井) ◯ 15 ー 13 二本柳和奏 田名部(青森)

岡田花鈴 別府翔青(大分) ◯ 15 ー 5 森田優花 星陵(兵庫)

竹沢志緒里 乙訓(京都) ◯ 15 ー 2 川口瑠美 甲斐清和(山梨)

種田悠希 三島(愛媛) ◯ 15 ー 7 益谷はる子 沼津東(静岡)

岡田芽生 大垣南(岐阜) ◯ 15 ー 2 千葉圭 至学館(愛知)

蓮井陽菜 高松北(香川) ◯ 15 ー 4 新野まどか 山形東(山形)

川村佳乃 気仙沼(宮城) ◯ 15 ー 12 松崎有由莉 水橋(富山)

長崎結夢 玄界(福岡) ◯ 15 ー 8 高山輪子 上宮(大阪)

増金いおり 城ノ内(徳島) ◯ 15 ー 6 柴田楓子 金沢西(石川)

巾下栞奈 和歌山北(和歌山) ◯ 15 ー 5 高橋彩夏 札幌光星(北海道)

重藤美紀 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 4 山本美紗子 西大寺(岡山)

川口実来 神戸野田(兵庫) ◯ 15 ー 14 津森香乃 安来(島根)

原田莉紗子 日女大付(神奈川) ◯ 15 ー 7 桜木春乃 愛知(滋賀)

森陽奈子 大分豊府(大分) ◯ 15 ー 3 西口萌恵 津東(三重)

斎藤利莉 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 3 門脇菜摘 安来(島根)

山口寿々奈 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 5 西垣玲那 金沢西(石川)

山田美羽 佐賀商(佐賀) ◯ 15 ー 7 斎藤凜々 宇都宮中央女(栃木)

土佐千乃 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 1 松村友紀 翔陽(熊本)

森多舞 岩国工(山口) ◯ 15 ー 1 逢坂和花子 奈良朱雀(奈良)

高橋沙也花 東亜学園(東京) ◯ 15 ー 2 菅原優夏 一関二(岩手)

大北夏琳 羽島北(岐阜) ◯ 15 ー 3 藤山純礼 石山(滋賀)

貝島有香 慶応湘南藤沢(神奈川) ◯ 15 ー 8 中島毬那 栃木翔南(栃木)

宮下水稀 伊那北(長野) ◯ 15 ー 6 小池花佳 伊那北(長野)

岡田梨良 高崎商大付(群馬) ◯ 15 ー 10 雨宮なな子 沼津東(静岡)

小原文 高松北(香川) ◯ 15 ー 14 菅野瑠菜 川俣(福島)

竹山柚葉 乙訓(京都) ◯ 15 ー 3 太田朱音 宮崎南(宮崎)

フルーレ・予選リーグ

1
5勝 Q 貝島有香 慶応湘南藤沢(神奈川)
4勝1敗 Q 宮下水稀 伊那北(長野)
3勝2敗 Q 種田悠希 三島(愛媛)
2勝3敗 Q 逢坂和花子 奈良朱雀(奈良)
1勝4敗 富高里音 首里(沖縄)
5敗 菅野鈴 川俣(福島)

2
4勝 Q 森多舞 岩国工(山口)
3勝1敗 Q 大崎温 埼玉栄(埼玉)
2勝2敗 Q 山本萌 諫早商(長崎)
1勝3敗 Q 高橋彩夏 札幌光星(北海道)
4敗 寺園にこ 大阪国際滝井(大阪)

3
4勝 Q 岩本鈴菜 和歌山北(和歌山)
3勝1敗 Q 増金いおり 城ノ内(徳島)
2勝2敗 Q 斎藤凜々 宇都宮中央女(栃木)
1勝3敗 浜上宥佳 宮崎南(宮崎)
4敗 平井美羽 水橋(富山)

4
4勝 Q 斎藤利莉 埼玉栄(埼玉)
3勝1敗 Q 岡田芽生 大垣南(岐阜)
2勝2敗 Q 新野まどか 山形東(山形)
1勝3敗 Q 太田朱音 宮崎南(宮崎)
4敗 岡原真琴 柳井学園(山口)

5
3勝1敗 Q 大北夏琳 羽島北(岐阜)
3勝1敗 Q 長崎結夢 玄界(福岡)
2勝2敗 Q 今野杏咲 仙台青陵中教校(宮城)
2勝2敗 Q 高山輪子 上宮(大阪)
4敗  渡辺万泉佳 新潟(新潟)

6
4勝 Q 森陽奈子 大分豊府(大分)
2勝2敗 Q 菅原優夏 一関二(岩手)
2勝2敗 Q 小池花佳 伊那北(長野)
1勝3敗 Q 陸川麻琴 柏陵(千葉)
1勝3敗  那須茜 鳥羽(三重)

7
4勝 Q 岡田花鈴 別府翔青(大分)
3勝1敗 Q 岡田梨良 高崎商大付(群馬)
2勝2敗 Q 西口萌恵 津東(三重)
1勝3敗  佐藤莉心 米沢東(山形)
4敗  竹内里穂 盈進(広島)

8
4勝 Q 竹山柚葉 乙訓(京都)
3勝1敗 Q 三浦凪 玄界(福岡)
2勝2敗 Q 鈴木花野 沼田女(群馬)
1勝3敗  坂本楓佳 北上翔南(岩手)
4敗  神山天音 札幌光星(北海道)

9
4勝 Q 重藤美紀 東亜学園(東京)
3勝1敗 Q 菅野瑠菜 川俣(福島)
2勝2敗 Q 森田優花 星陵(兵庫)
1勝3敗 Q 山本美紗子 西大寺(岡山)
4敗  河村萌乃 三島(愛媛)

10
3勝1敗 Q 津森香乃 安来(島根)
3勝1敗 Q 川口実来 神戸野田(兵庫)
3勝1敗 Q 渡辺紗都 武生商(福井)
1勝3敗 Q 川口瑠美 甲斐清和(山梨)
4敗  小原心海 翔陽(熊本)

11
4勝 Q 巾下栞奈 和歌山北(和歌山)
3勝1敗 Q 高橋沙也花 東亜学園(東京)
2勝2敗 Q 北島珠々奈 北陸(福井)
1勝3敗  畑音羽 盈進(広島)
4敗  金城杏菜 読谷(沖縄)

12
4勝 Q 竹沢志緒里 乙訓(京都)
2勝2敗 Q 門脇菜摘 安来(島根)
2勝2敗 Q 大山美紀 水戸三(茨城)
2勝2敗 Q 千葉圭 至学館(愛知)
4敗  佐藤亜美 黒石(青森)

13
4勝 Q 尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島)
3勝1敗 Q 柴田楓子 金沢西(石川)
2勝2敗 Q 中島毬那 栃木翔南(栃木)
1勝3敗  永井杏奈 至学館(愛知)
4敗  米沢響稀 鳥取工(鳥取)

14
4勝 Q 川村佳乃 気仙沼(宮城)
3勝1敗 Q 篠崎美礼 柏陵(千葉)
2勝2敗 Q 雨宮なな子 沼津東(静岡)
1勝3敗 Q 松村友紀 翔陽(熊本)
4敗  小畑悠 新潟(新潟)

15
3勝1敗 Q 山口寿々奈 鹿児島南(鹿児島)
3勝1敗 Q 小原文 高松北(香川)
2勝2敗 Q 桜木春乃 愛知(滋賀)
2勝2敗 Q 西垣玲那 金沢西(石川)
4敗  保志場夢紡 甲陵(山梨)

16
4勝 Q 蓮井陽菜 高松北(香川)
3勝1敗 Q 二本柳和奏 田名部(青森)
2勝2敗 Q 藤山純礼 石山(滋賀)
1勝3敗  八木雪乃 鳥取東(鳥取)
4敗  山本美彩希 諫早商(長崎)

17
3勝1敗 Q 長崎昇子 秋田北鷹(秋田)
3勝1敗 Q 山田美羽 佐賀商(佐賀)
3勝1敗 Q 原田莉紗子 日女大付(神奈川)
1勝3敗  増田杏心 西大寺(岡山)
4敗  仁木明日香 城ノ内(徳島)

18
4勝 Q 土佐千乃 聖霊女短大付(秋田)
3勝1敗 Q 益谷はる子 沼津東(静岡)
2勝2敗 Q 松崎有由莉 水橋(富山)
1勝3敗  魚永幸希 佐賀商(佐賀)
4敗  庄司彩葉 水戸女(茨城)

※7/29更新(男女エペの結果速報を追記)

エペ・決勝トーナメント決勝戦

寺山珠樹 乙訓(京都) ◯ 9 ー 8 高橋栄利佳 与野(埼玉)

エペ・決勝トーナメント準決勝

高橋栄利佳 与野(埼玉) ◯ 15 ー 14 千葉圭 至学館(愛知)

寺山珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 9 盧承延 王子総合(東京)

エペ・決勝トーナメント1回戦

高橋栄利佳 与野(埼玉) ◯ 15 ー 8 陸川麻琴 柏陵(千葉)

千葉圭 至学館(愛知) ◯ 15 ー 10 山本有沙 岩国工(山口)

寺山珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 10 松岡彩奈 仙台二(宮城)

盧承延 王子総合(東京) ◯ 15 ー 9 山口藍 鹿児島(鹿児島)

エペ・予選トーナメント2回戦

高橋栄利佳 与野(埼玉) ◯ 15 ー 12 倉田美月 津東(三重)

陸川麻琴 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 9 細江麻衣 大垣養老(岐阜)

千葉圭 至学館(愛知) ◯ 15 ー 14 斎藤華南 秋田商(秋田)

山本有沙 岩国工(山口) ◯ 15 ー 7 明石愛恵 高松北(香川)

寺山珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 4 石三彩香 宮崎南(宮崎)

松岡彩奈 仙台二(宮城) ◯ 15 ー 8 後藤麻瑚都 黒石(青森)

盧承延 王子総合(東京) ◯ 15 ー 6 渡辺紗都 武生商(福井)

山口藍 鹿児島(鹿児島) ◯ 15 ー 14 伊藤凜 安来(島根)

※7/28更新(男女エペの結果速報を追記)

エペ・予選トーナメント1回戦

高橋栄利佳 与野(埼玉) ◯ 15 ー 9 小池花佳 伊那北(長野)

倉田美月 津東(三重) ◯ 15 ー 9 増田杏心 西大寺(岡山)

細江麻衣 大垣養老(岐阜) ◯ 6 ー 5 佐藤莉心 米沢東(山形)

陸川麻琴 柏陵(千葉) ◯ 15 ー 4 定岡愛奈 三島(愛媛)

千葉圭 至学館(愛知) ◯ 15 ー 12 川口実来 神戸野田(兵庫)

斎藤華南 秋田商(秋田) ◯ 15 ー 7 沢彩花 玉川(滋賀)

明石愛恵 高松北(香川) ◯ 15 ー 7 小林叶佳 高崎商大付(群馬)

山本有沙 岩国工(山口) ◯ 12 ー 11 高橋菜緒 一関二(岩手)

寺山珠樹 乙訓(京都) ◯ 15 ー 8 松島美空 福岡魁誠(福岡)

石三彩香 宮崎南(宮崎) ◯ 10 ー 8 田沢瑶乃 緑岡(茨城)

松岡彩奈 仙台二(宮城) ◯ 9 ー 8 畑音羽 盈進(広島)

後藤麻瑚都 黒石(青森) ◯ 8 ー 7 小谷美空流 津久見(大分)

渡辺紗都 武生商(福井) ◯ 6 ー 5 斉藤愛生 金沢二水(石川)

盧承延 王子総合(東京) ◯ 15 ー 8 山田美羽 佐賀商(佐賀)

伊藤凜 安来(島根) ◯ 15 ー 8 山内梨緒 掛川西(静岡)

山口藍 鹿児島(鹿児島) ◯ 11 ー 10 渡辺万泉佳 新潟(新潟)

エペ・予選リーグ

1
4勝 Q 千葉圭 至学館(愛知)
3勝1敗 Q 小林叶佳 高崎商大付(群馬)
2勝2敗 Q 石三彩香 宮崎南(宮崎)
1勝3敗  内村加杏 和歌山北(和歌山)
4敗  平井美羽 水橋(富山)

2
4勝 Q 寺山珠樹 乙訓(京都)
3勝1敗 Q 田沢瑶乃 緑岡(茨城)
2勝2敗 Q 明石愛恵 高松北(香川)
1勝3敗 Q 小池花佳 伊那北(長野)
4敗  山根美幸 鳥取工(鳥取)

3
4勝 Q 山本有沙 岩国工(山口)
3勝1敗 Q 斎藤華南 秋田商(秋田)
1勝3敗 Q 川口実来 神戸野田(兵庫)
1勝3敗  大西愛 栃木商(栃木)
1勝3敗  松村友紀 翔陽(熊本)

4
4勝 Q 高橋栄利佳 与野(埼玉)
3勝1敗 Q 山内梨緒 掛川西(静岡)
1勝3敗 Q 山口藍 鹿児島(鹿児島)
1勝3敗 Q 斉藤愛生 金沢二水(石川)
1勝3敗  雨宮珠音 大阪国際滝井(大阪)

5
4勝 Q 渡辺万泉佳 新潟(新潟)
3勝1敗 Q 盧承延 王子総合(東京)
2勝2敗 Q 定岡愛奈 三島(愛媛)
1勝3敗  草野成美 諫早(長崎)
4敗  佐藤美幸 川俣(福島)

6
4勝 Q 陸川麻琴 柏陵(千葉)
3勝1敗 Q 倉田美月 津東(三重)
2勝2敗 Q 伊藤凜 安来(島根)
1勝3敗 Q 高橋菜緒 一関二(岩手)
4敗  金城杏菜 読谷(沖縄)

7
4勝 Q 渡辺紗都 武生商(福井)
3勝1敗 Q 松岡彩奈 仙台二(宮城)
1勝3敗 Q 松島美空 福岡魁誠(福岡)
1勝3敗  仁木明日香 城ノ内(徳島)
1勝3敗  新井胡桃 法政二(神奈川)

8
4勝 Q 小谷美空流 津久見(大分)
2勝2敗 Q 沢彩花 玉川(滋賀)
2勝2敗 Q 畑音羽 盈進(広島)
1勝3敗 Q 後藤麻瑚都 黒石(青森)
1勝3敗  神山天音 札幌光星(北海道)

9
3勝1敗 Q 増田杏心 西大寺(岡山)
3勝1敗 Q 細江麻衣 大垣養老(岐阜)
2勝2敗 Q 山田美羽 佐賀商(佐賀)
2勝2敗 Q 佐藤莉心 米沢東(山形)
4敗  保志場夢紡 甲陵(山梨)

※7/29更新(男女サーブルの結果速報を追記)

サーブル・決勝トーナメント決勝戦

高橋千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 11 尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島)

サーブル・決勝トーナメント準決勝

高橋千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 8 浜野純奈 和歌山東(和歌山)

尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 5 金子優衣奈 麹町学園女(東京)

サーブル・決勝トーナメント1回戦

高橋千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 6 白取花音 黒石(青森)

浜野純奈 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 5 山田夢羽未 沼津西(静岡)

尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 7 高橋ひかり 三島(愛媛)

金子優衣奈 麹町学園女(東京) ◯ 15 ー 5 小山美優 同志社女(京都)

サーブル・予選トーナメント2回戦

高橋千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 5 内藤光玲 埼玉栄(埼玉)

白取花音 黒石(青森) ◯ 15 ー 6 菅野鈴 川俣(福島)

浜野純奈 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 12 宮内唯衣 慶応湘南藤沢(神奈川)

山田夢羽未 沼津西(静岡) ◯ 15 ー 5 高山輪子 上宮(大阪)

尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 7 岡村寧々 東葛飾(千葉)

高橋ひかり 三島(愛媛) ◯ 15 ー 5 新野まどか 山形東(山形)

小山美優 同志社女(京都) ◯ 15 ー 11 金子彩香 岐阜各務野(岐阜)

金子優衣奈 麹町学園女(東京) ◯ 15 ー 7 佐藤めるしい 聖霊女短大付(秋田)

※7/28更新(男女サーブルの結果速報を追記)

サーブル・予選トーナメント1回戦

高橋千里香 玄界(福岡) ◯ 15 ー 7 増金いおり 城ノ内(徳島)

内藤光玲 埼玉栄(埼玉) ◯ 15 ー 7 宮下水稀 伊那北(長野)

菅野鈴 川俣(福島) ◯ 15 ー 13 岡原真琴 柳井学園(山口)

白取花音 黒石(青森) ◯ 15 ー 1 金沢凜 仙台(宮城)

宮内唯衣 慶応湘南藤沢(神奈川) ◯ 15 ー 3 米沢響稀 鳥取工(鳥取)

浜野純奈 和歌山東(和歌山) ◯ 15 ー 2 山田珠未 東京学館新潟(新潟)

高山輪子 上宮(大阪) ◯ 15 ー 6 高橋彩夏 札幌光星(北海道)

山田夢羽未 沼津西(静岡) ◯ 15 ー 13 松崎有由莉 水橋(富山)

尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島) ◯ 15 ー 3 門脇菜摘 安来(島根)

岡村寧々 東葛飾(千葉) ◯ 15 ー 10 森栞奈 愛知商(愛知)

新野まどか 山形東(山形) ◯ 15 ー 13 山根妃七 武生商(福井)

高橋ひかり 三島(愛媛) ◯ 15 ー 5 田島莉子 本庄(宮崎)

金子彩香 岐阜各務野(岐阜) ◯ 15 ー 7 三上紗奈 福山誠之館(広島)

小山美優 同志社女(京都) ◯ 15 ー 7 菊地心和 一関二(岩手)

佐藤めるしい 聖霊女短大付(秋田) ◯ 15 ー 11 三ケ尻茉由 大分豊府(大分)

金子優衣奈 麹町学園女(東京) ◯ 15 ー 9 中島毬那 栃木翔南(栃木)

サーブル・予選リーグ

1
5勝 Q 高橋ひかり 三島(愛媛)
4勝1敗 Q 白取花音 黒石(青森)
3勝2敗 Q 内藤光玲 埼玉栄(埼玉)
2勝3敗 Q 門脇菜摘 安来(島根)
1勝4敗  平野菜那 諫早商(長崎)
5敗  木村真悠 愛知(滋賀)

2
4勝 Q 山田夢羽未 沼津西(静岡)
3勝1敗 Q 浜野純奈 和歌山東(和歌山)
2勝2敗 Q 菅野鈴 川俣(福島)
1勝3敗  柴田楓子 金沢西(石川)
4敗  魚永幸希 佐賀商(佐賀)

3
4勝 Q 金子優衣奈 麹町学園女(東京)
2勝2敗 Q 山田珠未 東京学館新潟(新潟)
2勝2敗 Q 菊地心和 一関二(岩手)
1勝3敗  関本亜湖 開新(熊本)
1勝3敗  伊達朱美 津東(三重)

4
4勝 Q 宮内唯衣 慶応湘南藤沢(神奈川)
3勝1敗 Q 岡原真琴 柳井学園(山口)
2勝2敗 Q 田島莉子 本庄(宮崎)
1勝3敗 Q 増金いおり 城ノ内(徳島)
4敗  逢坂和花子 奈良朱雀(奈良)

5
4勝 Q 高橋千里香 玄界(福岡)
3勝1敗 Q 高橋彩夏 札幌光星(北海道)
2勝2敗 Q 金沢凜 仙台(宮城)
1勝3敗  豊崎純怜 緑岡(茨城)
4敗  山本美紗子 西大寺(岡山)

6
4勝 Q 尾崎世梨 鹿児島南(鹿児島)
3勝1敗 Q 新野まどか 山形東(山形)
2勝2敗 Q 山根妃七 武生商(福井)
1勝3敗  岡田梨良 高崎商大付(群馬)
4敗  江本彩乃 三本松(香川)

7
3勝1敗 Q 岡村寧々 東葛飾(千葉)
2勝2敗 Q 三ケ尻茉由 大分豊府(大分)
2勝2敗 Q 三上紗奈 福山誠之館(広島)
2勝2敗 Q 松崎有由莉 水橋(富山)
1勝3敗  森田優花 星陵(兵庫)

8
4勝 Q 金子彩香 岐阜各務野(岐阜)
3勝1敗 Q 小山美優 同志社女(京都)
2勝2敗 Q 米沢響稀 鳥取工(鳥取)
1勝3敗 Q 中島毬那 栃木翔南(栃木)
4敗  富高里音 首里(沖縄)

9
3勝1敗 Q 佐藤めるしい 聖霊女短大付(秋田)
3勝1敗 Q 宮下水稀 伊那北(長野)
2勝2敗 Q 高山輪子 上宮(大阪)
2勝2敗 Q 森栞奈 愛知商(愛知)
4敗  長田遥夏 甲陵(山梨)

※7/29更新(男女団体戦の結果速報を追記)

団体戦

2回戦

聖霊女短大付(秋田) 5 ー 4 乙訓(京都)
土佐 3勝   2勝1敗 竹沢
嶋田 1勝2敗   2勝1敗 竹山
成田 1勝2敗   3敗 津田

鹿児島南(鹿児島) 5 ー 0 甲陵(山梨)
山口 2勝   2敗 保志場
馬場 1勝   1敗 長田
尾崎 2勝   1敗 半田
       1敗 藤巻

大垣南(岐阜) 5 ー 2 城ノ内(徳島)
岡田 3勝   2勝1敗 増金
早野 1勝1敗   2敗 仁木
北村 1勝1敗   2敗 長谷

福岡魁誠(福岡) 5 ー 1 水橋(富山)
松島 2勝   2敗 石原
神山 2勝   2敗 平井
山辺 1勝1敗   1勝1敗 松崎

一関二(岩手) 5 ー 1 宇都宮中央女(栃木)
菅原 2勝   1勝1敗 斎藤(凜)
菊地 2勝   2敗 小林
高橋 1勝1敗   2敗 国谷

和歌山北(和歌山) 5 ー 1 三島(愛媛)
巾下 2勝   1勝1敗 種田
内村 1勝1敗   2敗 木村
岩本 2勝   2敗 河村

別府翔青(大分) 5 ー 1 安来(島根)
岡田 2勝   1勝1敗 津森
古賀 1勝1敗   2敗 門脇
幸野 2勝   2敗 岩崎

東亜学園(東京) 5 ー 2 武生商(福井)
高橋(沙) 3勝   1勝2敗 渡辺
重藤 2勝   1敗 笹木
橋口 2敗   1勝1敗 山根
1敗 竹内

高松北(香川) 5 ー 1 田名部(青森)
蓮井 2勝   1勝1敗 城山
小原 1勝1敗   1敗 西川
市ケ谷 2勝   2敗 二本柳
        1敗 菅原

横浜商大高(神奈川) 5 ー 0 石山(滋賀)
坂口 2勝   2敗 堀江
当島 1勝   1敗 長谷川
高橋 2勝   2敗 藤山

諫早商(長崎) 5 ー 2 金沢西(石川)
山本(萌) 3勝   1勝2敗 西垣
平野 1勝1敗   1勝1敗 所田
山本(美) 1勝1敗   2敗 柴田

津東(三重) 5 ー 1 鳥取工(鳥取)
加藤 2勝   1勝1敗 米沢
藤川 1勝1敗   1敗 坂田
西口 2勝   2敗 山根
       1敗 笹岡

伊那北(長野) 5 ー 4 柏陵(千葉)
宮下 2勝1敗   3勝 陸川
林 1勝2敗   1勝2敗 篠崎
登内 2勝1敗   2敗 長沢
        1敗 岡田

岩国工(山口) 5 ー 2 札幌光星(北海道)
森多 3勝   1勝2敗 神山
岡田 2勝   2敗 久保田
瀬尾 2敗   1勝1敗 高橋

翔陽(熊本) 5 ー 3 至学館(愛知)
松村 2勝1敗   1勝2敗 永井
嶋田 2敗   2勝 村上
中島 2勝   3敗 千葉
小原 1勝

埼玉栄(埼玉) 5 ー 1 鹿児島(鹿児島)
斎藤 2勝   1勝1敗 山口
海老原 2勝   2敗 川ノ上
大崎 1勝1敗   2敗 今村

1回戦

乙訓(京都) 5 ー 0 高崎商大付(群馬)
竹沢 2勝   1敗 長谷川
神山 1勝   1敗 小林
竹山 2勝   2敗 岡田
       1敗 加藤

大垣南(岐阜) 5 ー 1 新潟(新潟)
岡田 2勝   2敗 吉村
北村 2勝   2敗 小畑
日比 1敗   1勝1敗 渡辺
早野 1勝

福岡魁誠(福岡) 5 ー 1 盈進(広島)
松島 2勝   1勝1敗 竹内
山辺 1勝1敗   2敗 畑
神山 2勝  
盈進の選手が1人棄権のため2敗扱い

一関二(岩手) 5 ー 1 田方農(静岡)
高橋 2勝   1勝1敗 福島
中山 1敗   2敗 宮崎
菅原 2勝   2敗 永島
佐藤 1勝

和歌山北(和歌山) 5 ー 2 気仙沼(宮城)
巾下 3勝   1勝2敗 川村
内村 1敗   1勝1敗 吉田(洸)
岩本 2勝   1敗 吉田(ひ)
脇村 1敗   1敗 初貝

安来(島根) 5 ー 3 上宮(大阪)
津森 2勝1敗   2勝1敗 高山
門脇 3勝   2敗 増田
岩崎 2敗   1勝2敗 小鹿

武生商(福井) 5 ー 4 佐賀商(佐賀)
渡辺 2勝1敗   3勝 山田(美)
笹木 1敗   1勝2敗 魚永
山根 2勝1敗   2敗 鷲崎
竹内 1勝1敗   1敗 山田(伊)

田名部(青森) 5 ー 3 岡山大安寺中教校(岡山)
城山 1勝2敗   1勝2敗 石川
西川 1勝   3敗 小田
二本柳 2勝1敗   2勝 出口
菅原 1勝

金沢西(石川) 5 ー 2 水戸女(茨城)
西垣 3勝   2勝1敗 庄司
所田 1勝1敗   2敗 益子
柴田 1勝1敗   2敗 飛田

津東(三重) 5 ー 2 宮崎南(宮崎)
加藤 3勝   1勝2敗 太田
山野 1敗   1敗 杉野
西口 1勝1敗   1勝1敗 浜上
藤川 1勝   1敗 石三

柏陵(千葉) 5 ー 2 米沢東(山形)
陸川 3勝   1勝2敗 佐藤
篠崎 2勝   2敗 遠藤
長沢 2敗   1勝1敗 大槻

岩国工(山口) 5 ー 2 星陵(兵庫)
森多 3勝   1勝1敗 塩田
岡田 1勝1敗   2敗 森田
瀬尾 1勝1敗   1勝1敗 南野
        1敗 吉川

鹿児島(鹿児島) 5 ー 2 川俣(福島)
山口 2勝1敗   1勝2敗 菅野(瑠)
今村 2勝   1勝1敗 菅野(鈴)
川ノ上 1勝1敗   1敗 川里
       1敗 佐藤

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)フェンシングの組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019のフェンシングは個人対抗戦に加え、学校対抗戦には都道府県予選を勝ち抜いた男子47校、女子45校が出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

個人対抗も含めたトーナメント表は以下の通りです。

個人対抗、学校対抗のトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)フェンシングの放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながらフェンシングは、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

フェンシングについては、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)のフェンシングについて、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています