2019高校総体(インターハイ)柔道の日程と結果速報!組み合わせも

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、柔道は鹿児島県を舞台に行われ、会場は鹿児島アリーナとなります。

前年は団体戦で男子が天理(奈良県)、女子が夙川学院(兵庫県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)の柔道について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)柔道の日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)の柔道は男子と女子に分かれて、個人種目それぞれ7階級に加え、団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

60kg級 

優勝:近藤隼斗(佐賀工) 準優勝:鷲見仁義(札幌山の手)

66kg級
優勝:桂嵐斗(長崎日大) 準優勝:西願寺哲平(埼玉栄)

73kg級

優勝:内村秀資(東海大大阪仰星) 準優勝:古田直也(中京学院大中京)

81kg級

優勝:板東虎之輔(木更津総合) 準優勝:押領司龍星(足立学園)

90kg級

優勝:村尾三四郎(桐蔭学園) 準優勝:長嶋勇斗(東海大甲府)

100kg級

優勝:皆川大記(千葉経大付) 準優勝:八木郁実(崇徳)

100kg超級

優勝:斉藤立(国士舘)

女子

48kg級 

優勝:古賀若菜(南筑) 準優勝:白石響(熊本西)

52kg級
優勝:藤本彩月(敬愛) 準優勝:対馬みなみ(東北)

57kg級

優勝:岡田恵里佳(立命館宇治) 準優勝:堂崎月華(名張)

63kg級

優勝:檀野芽紅(星翔) 準優勝:勝部桃(京都学園)

70kg級

優勝:桑形萌花(夙川学院) 準優勝:佐藤星麗七(埼玉栄)

78kg級

優勝:長谷川瑞紀(夙川学院) 準優勝:野沢知莉(桐蔭学園)

78kg超級

優勝:高橋瑠璃(帝京)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)柔道の日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)柔道の日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)の柔道の日程を紹介しますね!

開催期間は、8月9日(金)~8月13日(火)の5日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月9日(金)  :男子団体戦3回戦まで

8月10日(土):男子団体戦4回戦~決勝戦、男子個人戦(60kg級、66kg級、73kg級)

8月11日(日):男子個人戦(81kg級、90kg級、100kg級、100kg超級)、女子団体戦2回戦まで

8月12日(月):女子団体戦3回戦~決勝戦、女子個人戦(48kg級、52kg級、57kg級)

8月13日(火):女子個人戦(63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級)

2019高校総体(インターハイ)柔道の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<男子>

団体戦

2回戦

天理 ー 

東海大諏訪 ー 

高川学園 ー 

前橋商業 ー 

加藤学園 ー 

阿波 ー 

長崎日大 ー 

埼玉栄 ー 

鳥取東 ー 

瀬田工業 ー 

新田 ー 

延岡学園 ー 

明桜館 ー 

小杉 ー 

田村 ー 

佐賀商業 ー 

1回戦

開星 ー 高田

国士舘 ー 青森北

高松商業 ー 九州学院

神戸国際大附 ー 名張

鹿児島情報 ー 津幡

柴田 ー つくば秀英

崇徳 ー 岡豊

京都学園 ー 盛岡大附

福井工大福井 ー 大曲農業

大牟田 ー 木更津総合

東海大相模 ー 沖縄尚学

大成 ー 東海大仰星

東海大甲府 ー 北海

羽黒 ー 箕島

國學院栃木 ー 大垣日大

開志国際 ー 岡山県作陽

個人戦

60kg級

2回戦

田中李空 [八頭] ー 

福田虎輝 [東海大仰星] ー 

宮田賢作 [福井工大福井] ー 

髙橋惟真 [秋田] ー 

津川侃太 [鳴門] ー 

大坪剣斗 [白鷗大足利] ー 

田中祥 [長崎南山] ー 

城野琉来 [四日市中央工業] ー 

西牟田彪真 [箕島] ー 

髙橋陸 [盛岡南] ー 

糸数未来斗 [沖縄尚学] ー 

林音樹 [東海大相模] ー 

長尾光真 [修徳] ー 

鈴木将太 [小杉] ー 

門脇カーロ [明誠] ー 

立石恭大 [鹿児島実業] ー

1回戦

佐藤貴博 [宮崎日大] ー 原祐稀 [北海道栄]

江本隆馬 [水戸啓明] ー 山本千隼 [飛騨高山]

平山舞人 [新田] ー 近藤隼斗 [佐賀工業]

関野進吾 [東海大甲府] ー 古志侑樹 [天理]

田中聖也 [京都文教] ー 野嶋皐 [開志国際]

内山竜之介 [鹿児島工業] ー 有馬雄風 [田村]

関本賢太 [市立習志野] ー 伊藤大輔 [東海大山形]

藤井聖翔 [萩] ー 近藤秀斗 [高田]

小島凜成 [松商学園] ー 多田風太 [埼玉栄]

草野響 [九州学院] ー 辻岡慶次 [大成]

大沼勢 [古川工業] ー 佐藤優磨 [広陵]

川村海舟 [中村] ー 豊永奏太 [津幡]

福田大晟 [比叡山] ー 中島瑞貴 [西短大附]

大田原優斗 [関西] ー 十河一磨 [坂出第一]

門田康紀 [神戸国際大附] ー 佐々木そら [木造]

齊藤匡亮 [前橋商業] ー 加藤遼馬 [静岡学園]

66kg級

2回戦

小山翔大 [天理] ー 

沢里頼 [久慈] ー 

皆越歩 [大成] ー 

志村洸太 [つくば秀英] ー 

山口健太郎 [柳ヶ浦] ー 

渡邊陽喜 [文星芸大附] ー 

福田大和 [平田] ー 

鈴木太陽 [坂出第一] ー 

冨永雄太郎 [東京都立駒場] ー 

榎本春輝 [新潟第一] ー 

西村武留 [京都共栄] ー 

光岡岳人 [大牟田] ー 

水野晶斗 [浜松西] ー 

南龍太郎 [鹿児島情報] ー 

大越祐貴 [田村] ー 

松森秀磨 [広陵] ー 

1回戦

古川要 [東海大甲府] ー 吉田壮太 [福井工大福井]

幸田朗 [明桜館] ー 濱田泰良 [松山工業]

岸本悠希 [倉吉北] ー 清水鉄平 [松商学園]

大久保竜之介 [延岡学園] ー 上北海輝 [東海大仰星]

志田聖雲 [山形南] ー 浅川紘誠 [高知]

羽田野啓太 [四日市中央工業] ー 藤井圭汰 [神戸国際大附]

舟戸唯人 [小杉] ー 田山快 [仙台育英]

射羽陸 [前橋育英] ー 田中龍馬 [佐賀商業]

薬丸武則 [萩] ー 池﨑晴登 [長崎日大]

松下篤生 [初芝橋本] ー 森優樹 [恵庭南]

唯野己哲 [木更津総合] ー 高森陸右 [岡山県作陽]

南遥稀 [大垣日大] ー 工藤大和 [木造]

横田貴也 [阿波] ー 岡田悠之介 [埼玉栄]

加賀谷優龍 [大曲農業] ー 関軒楽生 [金沢]

笠康介 [東海大相模] ー 大城盛舟 [沖縄尚学]

吉岡正晃 [鎮西] ー 倉橋恭平 [比叡山]

73kg級

2回戦

大美浪海晟 [阿波] ー 

岡山岳人 [盛岡大附] ー 

南波大成 [開星] ー 

石原樹 [前橋商業] ー 

早川潤 [沖縄尚学] ー 

薮井雷土 [初芝橋本] ー 

鹿志村仁之介 [水戸葵陵] ー 

小林照英 [東京学館新潟] ー 

笹原隼樹 [山形南] ー 

吉池優樹 [東海大諏訪] ー 

塩屋翔二郎 [鹿児島工業] ー 

小原龍太郎 [天理] ー 

小坂遼馬 [倉吉北] ー 

吉野天成 [延岡学園] ー 

伊藤栄都 [四日市中央工業] ー 

杉野光星 [埼玉栄] ー 

1回戦

白石諄 [加藤学園] ー 北條嘉人 [木更津総合]

坂元香月 [神戸国際大附] ー 吉田湧登 [長崎日大]

山邉龍斗 [新田] ー 川口睦己 [秋田工業]

中川雄馬 [鎮西] ー 髙橋佑輝 [小杉]

河本侑大 [関西] ー 有馬雄生 [東海大相模]

牧野峻也 [田村] ー 岩坪翔輝 [鹿児島情報]

小仲周太郎 [国東] ー 朝田隼 [東海大仰星]

中野綱恭 [英明] ー 大久保竜希 [大成]

河合瞬也 [大垣日大] ー 小田桐美生 [国士舘]

中村絢 [佐賀工業] ー 髙原大武 [近大福山]

大船瑞季 [木造] ー 新井大翔 [東海大甲府]

中村勇哉 [高川学園] ー 遠藤康介 [旭川龍谷]

本田祥万 [比叡山] ー 岡崎竜丸 [白鷗大足利]

溝依郁人 [岡豊] ー 土田海也 [福井工大福井]

田中裕大 [大牟田] ー 石田皇志郎 [京都共栄]

岩見倖汰 [津幡] ー 今野太河 [仙台育英]

81kg級

2回戦

太田朝陽 [木造] ー 

藤本将斗 [高川学園] ー 

竹市大祐 [大牟田] ー 

間春樹 [開志国際] ー 

白坂鉄郎 [土浦第一] ー 

嘉村悦王 [東海大仰星] ー 

中村俊太 [中京学院大中京] ー 

鎌田直人 [高知] ー 

前皓太 [箕島] ー 

松田凌太 [関西] ー 

五十嵐勁太 [羽黒] ー 

岸良武輝 [沖縄尚学] ー 

藏本仁 [高松商業] ー 

濱田聖良 [鹿児島情報] ー 

澤口宗志 [白鷗大足利] ー 

廣井柊也 [小杉] ー 

1回戦

宮本和志 [九州学院] ー 西山真心 [埼玉栄]

柴田蓮音 [東海大静岡翔洋] ー 井上翔汰朗 [福井工大福井]

小林晴 [鳥取東] ー 丹波弘太郎 [龍谷大平安]

髙橋真輝 [横浜] ー 杉本将一朗 [北海]

溝口巴功 [鹿児島情報] ー 松川怜司 [津幡]

片山雄心 [田村] ー 石井敦士 [近大福山]

上津原寿輝哉 [高田] ー 菅原幸大 [柴田]

金丸裕貴 [東海大甲府] ー 佐藤輝斗 [天理]

小澤志賀 [東海大諏訪] ー 澤口健 [盛岡大附]

小川剛生 [延岡学園] ー 増地遼汰朗 [安田学園]

木村亮太 [前橋育英] ー 大竹龍之助 [大成]

天羽翼 [阿波] ー 騰川雄一朗 [神戸国際大附]

老野祐平 [長崎日大] ー 西垣紫穏 [開星]

阿久津友春 [木更津総合] ー 伊藤悠雅 [能代]

森本大悟 [瀬田工業] ー 山崎祐士郎 [宇和島東]

森田光裕 [四日市中央工業] ー 小畑大樹 [佐賀商業]

90kg級

竹嶌真慧 [京都学園] ー 

松崎渡 [埼玉栄] ー 

中村峻平 [沖学園] ー 

大谷大斗 [北海道栄] ー 

大宮秀太 [久慈] ー 

上條宝来 [東海大諏訪] ー 

宮部広大 [大垣日大] ー 

中村青翔 [高川学園]

川村岳 [高知南] ー 

北澤健伍 [土浦日大] ー 

森田凌介 [近江] ー 

栗野且行 [鹿児島情報] ー 

渡部智偉 [秋田工業] ー 

榎本開斗 [岡山県作陽] ー 

寺島悠太 [津幡] ー 

横山景一 [長崎南山] ー 

1回戦

弓矢健輔 [四日市中央工業] ー 戸髙淳之介 [延岡学園]

毛利允弥 [崇徳] ー カフレ ジオバニ [福井工大福井]

小林岳 [鳥取東] ー 秦七伎 [慶應義塾]

寺山健太郎 [青森山田] ー 柴田利樹 [高岡第一]

池田凱翔 [天理] ー 梅本大夢 [東海大甲府]

田中航太 [鹿児島情報] ー 竹本舜 [新田]

川田一心 [仙台育英] ー 秋定岳人 [神戸国際大附]

佐藤正崇 [柳ヶ浦] ー 奈良信幸 [國學院栃木]

山里健太 [沖縄尚学] ー 田邉夢叶 [田村]

池田大心 [箕島] ー 花野良輝 [開志国際]

三谷雄大 [高松商業] ー 田窪成将 [開星]

渡邉爽偉 [加藤学園] ー 織茂峻伍 [木更津総合]

道下新大 [国士舘] ー 辻五十雲 [関大北陽]

三浦啓瑚 [大成] ー 寺戸将大 [佐賀商業]

前田豪月 [九州学院] ー 佐藤佑治郎 [羽黒]

雨笠一郎 [常磐] ー 宗石聖音 [阿波]

100kg級

2回戦

髙階裕斗 [北海] ー 

グリーン カラニ 海斗 [日体大荏原] ー 

岩本敬太 [佐賀商業] ー 

酒井晃輝 [福井工大福井] ー 

山本玄祥 [比叡山] ー 

清水颯真 [開星] ー 

佐々木圭 [仙台育英] ー 

増田良生 [名張] ー 

鈴木太陽 [天理] ー 

岩永洸輔 [九州学院] ー 

佐藤幸也 [大曲農業] ー 

竹村虎之 [大成] ー 

嵐大地 [岡山県作陽] ー 

米山正剛 [東海大甲府] ー 

堀田孝起 [阿波] ー 

金城嘉生 [沖縄尚学] ー 

1回戦

中西隆翔 [延岡学園] ー 柏野亮太 [東海大仰星]

中村真極 [高川学園] ー 中村朝陽 [青森北]

塩谷丈 [鳥取東] ー 金澤聡瑠 [木更津総合]

鈴木直登 [田村] ー 水田桜介 [大垣日大]

瀧石靖弘 [国東] ー 森田和志 [小杉]

髙杉未羽 [文星芸大附] ー 橋口龍之輔 [長崎日大]

清水康雅 [れいめい] ー 大谷優真 [岡豊]

白樫佑真 [箕島] ー 山野井爽 [埼玉栄]

大森寛太 [宇和島東] ー 鳥居裕成 [盛岡中央]

吉田吏希 [開志国際] ー 君田浩気 [前橋商業]

上田泰介 [京都学園] ー 忍川尚汰 [高松商業]

森健心 [大牟田] ー 塚田大稀 [水戸啓明]

塩沢忠沖 [佐久長聖] ー 岩坪龍輝 [鹿児島情報]

清和愛翔 [羽黒] ー 加古裕慈 [加藤学園]

工藤海人 [東海大相模] ー 大橋洸俊 [津幡]

福永夏生 [崇徳] ー 石山陽太 [神戸国際大附]

100kg超級

2回戦

園田陸斗 [九州学院] ー 

窪田観 [千葉経大附] ー 

片山瀧 [大垣日大] ー 

武内祐乙 [箕島] ー 

松田新太 [國學院栃木] ー 

髙橋翼 [岡山県作陽] ー 

須藤駿 [盛岡中央] ー 

古場幸能 [福井工大福井] ー 

西岡輝 [阿波] ー 

橋口佳尚 [明桜館] ー 

菅本直志 [高川学園] ー 

佐井川陽舜 [田村] ー 

斉藤立 [国士舘] ー 

八木力斗 [京都学園] ー 

山口隆乃 [四日市中央工業] ー 

服部大喜 [大牟田] ー 

1回戦

間宮亮 [村山産業] ー 髙田遼真 [新田]

福本佑樹 [崇徳] ー 北島凌 [宮崎日大]

坂本祥吾 [開志国際] ー 細谷航大 [本荘]

田川聖 [埼玉栄] ー 山元隆一 [鹿児島実業]

黒川稜斗 [英明] ー 井上直弥 [天理]

江藤蓮 [長崎南山] ー 深井大雅 [加藤学園]

大杉鴻燿 [国東] ー 中村雄太 [東海大仰星]

下田雄太 [開星] ー 寺沼功太 [水戸工]

諸田大河 [前橋商業] ー 小林大輝 [大成]

小畑詩音 [柴田] ー 土田温 [近江]

菅原光輝 [東海大相模] ー 島健輔 [神戸国際大附]

山口力生 [長野日本大学] ー 大島進之助 [佐賀工業]

屋田継心 [沖縄尚学] ー 澤田智大 [小杉]

丸山弘貴 [北海] ー 小川快都 [青森北]

笠原海心 [岡豊] ー 南部耕佑 [鳥取東]

近森聖悟 [東海大甲府] ー 松井拡樹 [鶴来]

<女子>

団体戦

2回戦

桐蔭学園 ー 

熊本西 ー 

平工業 ー 

高松商業 ー 

比叡山 ー 

前橋育英 ー 

広陵 ー 

松商学園 ー 

北陸 ー 

佐賀商業 ー 

盛岡南 ー 

土浦日大 ー 

敬愛 ー 

天理 ー 

藤枝順心 ー 

倉吉北 ー 

1回戦

県立山形中央 ー 東大阪大学敬愛

鶯谷 ー 津幡

明誠 ー 鹿児島南

小杉 ー 埼玉栄

東北 ー 大分西

新田 ー 大成

小林西 ー 岡豊

國學院栃木 ー 夙川

富士学苑 ー 北海

名張 ー 箕島

長崎明誠 ー 創志学園

市立国分中央 ー 乙訓

西京 ー 帝京

板野 ー 八戸西

沖縄尚学 ー 開志国際

本荘 ー 八千代

個人戦

48kg級

2回戦

山口弘衣 [創志学園] ー 

西村瑞穂 [立命館宇治] ー 

桑田彩菜 [淑徳] ー 

中馬梨歩 [市立国分中央] ー 

増本遥日 [富山商業] ー 

吉永繭 [藤枝順心] ー 

千葉美月 [東北] ー 

白石響 [熊本西] ー 

原田瑞希 [柳ヶ浦] ー 

荻原杏菜 [丸子修学館] ー 

宮井杏 [東大阪大学敬愛] ー 

野中里奈 [常磐] ー 

山田楓花 [倉吉北] ー 

成田真凜 [青森山田] ー 

吉田さくら [札幌北斗] ー 

関くるみ [作新学院] ー 

1回戦

宮城杏優菜 [沖縄尚学] ー 鈴木亜衣美 [開志国際]

米川藍 [富士学苑] ー 松本朱音 [大曲農業]

出口華 [夙川] ー 門出七海 [広島皆実]

中野仁理 [岡豊] ー 宮本ほの [皇學館]

佐藤暖心 [横須賀学院] ー 田中華 [佐賀商業]

神尾茜 [田村] ー 西村亜矢 [明誠]

平本奈々 [小林西] ー 中村桜華 [紀央館]

増田歩夏 [高松商業] ー 山口さき [埼玉栄]

福田莉子 [盛岡南] ー 東歩奈 [高川学園]

田中愛夢 [新田] ー 小松崎亜純 [土浦日大]

橋本亜香里 [福井工大福井] ー 井上小梅 [生光学園]

古賀若菜 [南筑] ー 市原遥 [鶯谷]

押領司万絢 [長崎明誠] ー 野﨑偉万里 [比叡山]

吉岡光 [八千代] ー 河端悠 [大成]

中馬優衣 [市立国分中央] ー 真田さち [羽黒]

佐々木愛 [天理] ー 上倉舞知 [金沢学院]

52kg級

2回戦

川田歩実 [修徳] ー 

今楓香 [五所川原商業] ー 

池渕未奈 [倉吉北] ー 

福川萌華 [熊本中央] ー 

足立光 [比叡山] ー 

永井風歌 [木更津総合] ー 

岸夏希 [美濃加茂] ー 

新村美夢 [鹿児島南] ー 

山田七星 [出雲西] ー 

高橋安未 [夙川] ー 

濱田はな [新田] ー 

山本萌 [小城] ー 

小林優果 [新潟第一] ー 

白土涼乃 [土浦日大] ー 

松本玲菜 [大曲農業] ー 

岸江凌佳 [大成] ー 

1回戦

兎子尾清和 [高松商業] ー 塩原未々 [松商学園]

川口優 [東海大静岡翔洋] ー 吉田涼 [沖縄尚学]

小森林乃愛 [花巻東] ー 新部梨花 [健大高崎]

徳本千夕 [初芝橋本] ー 山﨑朱音 [金沢]

﨑谷佳奈 [広島皆実] ー 亀田采里 [恵庭南]

前川夏海 [福井工大福井] ー 白石雪乃 [宮崎日大]

松本真白 [奈良育英] ー 藤城心 [富士学苑]

藤田望紗 [田村] ー 大村楽 [高知西]

冨張さやか [國學院栃木] ー 古里幸永羽 [長崎明誠]

東玲奈 [柳ヶ浦] ー 野上莉来奈 [東北]

高稲螢 [富山中部] ー 大西亜虹 [高田]

川西陽菜 [創志学園] ー 山北朱莉 [桐蔭学園]

鈴木彩花 [羽黒] ー 嶋田光紗 [生光学園]

宮里綾萌 [鹿児島南] ー 塚本萌水 [立命館宇治]

島田莉子 [獨協埼玉] ー 名和田千紘 [高川学園]

山本空 [東大阪大学敬愛] ー 多田薫 [敬愛]

57kg級

2回戦

大森朱莉 [敬愛] ー 

伊藤優里 [金足農業] ー 

武田優香 [大成] ー 

中水流りり [渋谷教育学園] ー 

新名彩乃 [夙川] ー 

杉田菜摘 [鹿児島南] ー 

大場遥加 [米子高専] ー 

井田侑希 [児玉] ー 

中橋優香 [創志学園] ー 

盛内茉彩紀 [盛岡南] ー 

森里砂 [名張] ー 

真砂翠月 [國學院栃木] ー 

髙浜莉香 [熊本西] ー 

千代村沙都貴 [箕島] ー 

松任星来 [金沢学院] ー 

有馬菜々美 [高松商業] ー 

1回戦

南平絢香 [比叡山] ー 丸山ひなの [木更津総合]

藤原遥果 [平田] ー 古谷真弥 [新潟第一]

庄野文香 [佐賀工業] ー 坂口千桜 [敦賀]

西川みはる [広島皆実] ー 福井杏夏 [岡豊]

坂本菫 [小杉] ー 林莉子 [土浦日大]

大西愛花 [五所川原商業] ー 福井柚夏 [美濃加茂]

岡田恵里佳 [立命館宇治] ー 大西慧 [板野]

猿渡かおる [宮崎日大] ー 高橋瑛美 [東北]

谷朱音 [富士学苑] ー 村上さくら [柳ヶ浦]

安田理穂子 [奈良育英] ー 篠田茉弥 [長崎明誠]

宮里心菜 [沖縄尚学] ー 光長櫻 [新田]

中村苑美 [松商学園] ー 砂田遥 [東大阪大学敬愛]

佐藤和夏子 [山辺] ー 袴田佳名瑚 [藤枝順心]

中島美輝 [北海] ー 江口凛 [桐蔭学園]

泉綾乃 [喜多方桐桜] ー 三﨑茉莉 [鹿児島南]

岡部綾 [常磐] ー 青木まどか [高川学園]

63kg級

2回戦

間桜 [高知追手前] ー 

溝口葵 [東北] ー 

山口葵良梨 [大牟田] ー 

伊藤くらら [美濃加茂] ー 

山添桃花 [沖縄尚学] ー 

三浦芽瑠 [明誠] ー 

濵口莉緒 [箕島] ー 

馬場彩実 [水戸葵陵] ー 

小坂愛美 [津幡] ー 

坂口可恋 [長崎明誠] ー 

岸田桃佳 [新田] ー 

仲尾芹菜 [天理] ー 

延命未姫 [前橋育英] ー 

芦沢佑奈 [藤枝順心] ー 

天間菜々美 [八戸西] ー 

和田あおい [西京] ー 

1回戦

山崎夢乃 [帝京長岡] ー 畑田暁菜 [夙川]

大津もも [熊本西] ー 川越里菜 [木更津総合]

山方希香 [秋田商業] ー 本田詩乃 [広島皆実]

川上智加 [北陸] ー 熊倉江梨花 [國學院栃木]

渋谷萌々音 [埼玉栄] ー 川上真紀 [比叡山]

矢澤愛理 [松商学園] ー 秋山晴香 [高松商業]

俊百々香 [名張] ー 千葉まなみ [盛岡南]

古城菜南美 [市立国分中央] ー 打越友紀乃 [北海]

福井綾乃 [倉吉北] ー 谷岡成美 [渋谷教育学園]

岡本雪乃 [平工業] ー 山口紗奈 [東大阪大学敬愛]

甲斐月子 [宮崎日大] ー 石岡来望 [創志学園]

鈴野杏優 [横須賀学院] ー 奥井花奈 [大成]

伊勢楓華 [徳島北] ー 上野祥歩 [鹿児島南]

馳尾千夏 [県立山形中央] ー 鹿歩夏 [佐賀商業]

中間瑞紀 [大分西] ー 吉村帆夏 [立命館宇治]

松田日和 [小杉] ー 小齊穂奈美 [富士学苑]

70kg級

2回戦

天川きらり [市立国分中央] ー 

山本杏 [藤枝順心] ー 

小池優佳 [新潟第一] ー 

小泉咲希 [國學院栃木] ー 

矢作彩芽 [八千代] ー 

鈴木胡桃 [創志学園] ー 

衣笠裕美子 [東大阪大学敬愛] ー 

湯田かほ [東北] ー 

菅谷美幸 [近大和歌山] ー 

和泉希菜 [土浦日大] ー 

山下朱音 [松商学園] ー 

髙木水月 [敬愛] ー 

吉田明日香 [盛岡南] ー 

村井杏弥 [高松商業] ー 

古賀理帆 [佐賀商業] ー 

山口康花 [明誠] ー 

1回戦

辻なつ美 [小杉] ー 楠本夏望 [平工業]

小鮒未来 [前橋育英] ー 久保成美 [高川学園]

立川真奈 [新田] ー 阪本和香奈 [宮崎日大]

住友夢唯 [比叡山] ー 中越皓子 [広島工業大学]

村山はるか [鶯谷] ー 勝浦里子 [弘前実業]

松本紗枝 [奈良育英] ー 新崎愛 [沖縄尚学]

佐藤星麗七 [埼玉栄] ー 真鍋心 [長崎日大]

川口真穂 [北陸] ー 佐々木南 [北海]

澤崎凜 [大成] ー 片岡佑理 [岡豊]

工藤凜 [金足農業] ー 鳥越璃子 [鹿児島南]

朝飛真実 [桐蔭学園] ー 富永実希 [徳島北]

佐藤寧々 [山形工業] ー 森田百世 [倉吉北]

田嶋海佳 [帝京] ー 工藤紗愛 [九州学院]

松村優海 [名張] ー 桑形萌花 [夙川]

辻ななる [津幡] ー 山西涼香 [立命館宇治]

瀬戸亜香音 [富士学苑] ー 工藤奈々 [柳ヶ浦]

78kg級

2回戦

田中優希 [夙川] ー 

黒田亜紀 [富士学苑] ー 

星野由衣 [日本文理] ー 

下田舞愛 [高田] ー 

古賀真里菜 [佐賀工業] ー 

平岡七愛 [広島皆実] ー 

幸田芽依 [生光学園] ー 

五十嵐優海 [羽黒] ー 

菊池あいり [國學院栃木] ー 

丸山みかの [敬愛] ー 

田中美佐 [市立国分中央] ー 

岡﨑美穂 [米子南] ー 

山本楓花 [長崎明誠] ー 

齋藤綾南 [金沢] ー 

青木美保 [東大阪大学敬愛] ー 

小坂理佳子 [八戸西] ー 

1回戦

渡邉花胤 [熊本西] ー 上野紗依 [明誠]

伊藤ゆりあ [佐久長聖] ー 中倉由恵 [北海]

渡辺望未 [学法石川] ー 芝原和花 [鹿児島南]

大川摩邑子 [水戸葵陵] ー 田中三喜 [天理]

近藤明 [三島] ー 小野寺美優 [東北]

佐藤陽 [三浦学苑] ー 千田理名 [小杉]

富澤沙夏 [前橋育英] ー 杉村美寿希 [比叡山]

高山美憂 [藤枝順心] ー 名郷未祐 [大分西]

佐藤蘭菜 [敦賀] ー 打矢明日香 [本荘]

関根希思 [中京学院大中京] ー 堀那月 [紀央館]

池田紅 [藤村女子] ー 鎌田咲弥香 [盛岡南]

清水風音 [市立国分中央] ー 佐藤香菜 [京都文教]

岡村美紅 [高川学園] ー 中田杏子 [児玉]

三宅咲 [坂出第一] ー 金城陽菜 [沖縄尚学]

松本りづ [大成] ー 岩本一花 [県立幕張総合]

松永聖海 [創志学園] ー 大塚基加 [宮崎日大]

78kg級

2回戦

金田麻央 [乙訓] ー 

平野友萌 [富士学苑] ー 

並木あのん [大成] ー 

細谷萌恵 [県立山形中央] ー 

椋木美希 [創志学園] ー 

橋口茉央 [佐賀商業] ー 

溝渕菜月 [生光学園] ー 

小林琳央 [金沢学院] ー 

山田姫美奈 [智頭農林] ー 

毛利かえで [新田] ー 

谷地望 [東北] ー 

宮田礼菜 [鹿児島南] ー 

佐々木星菜 [北陸] ー 

波多江楽良 [淑徳] ー 

山本菜月 [星翔] ー 

外間蘭 [沖縄尚学] ー

1回戦

片岡萌々音 [小杉] ー 引田朱嶺 [出雲西]

前田佳邦 [坂出第一] ー 内倉亜依莉 [鹿児島情報]

新井万央 [夙川] ー 冨本真矢 [安房西]

川口鈴王 [長崎明誠] ー 渡辺蒼菜 [開志国際]

秋山美麗 [児玉] ー 井上果音 [美濃加茂]

辻野いづみ [初芝橋本] ー 瀧彩芳 [岩手県立福岡]

松澤佑栞 [敬愛] ー 八巻衣音 [広陵]

大場万弥 [本荘] ー 大高彩 [水戸啓明]

金子綾夏 [前橋育英] ー 田中里沙 [熊本西]

髙橋樹紀香 [青森北] ー 保田恭樺 [高田]

関咲夕紀 [種子島中央] ー 神谷未織 [宇都宮南]

柳橋りな [松商学園] ー 高原綾香 [鹿児島情報]

藤井捺未 [高川学園] ー 大寺歓奈 [鵬翔]

吉山風暖 [比叡山] ー 羽田野真尋 [三重総合]

小宮奈々 [相洋] ー 菊池百音 [喜多方桐桜]

川原凜 [北海] ー 米川明穂 [藤枝順心]

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)柔道の組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019の柔道の団体戦は、都道府県予選を勝ち抜いた男女ともに48校(開催地の鹿児島県のみ2校)が出場します。

本戦は男女ともにトーナメント形式によって戦います。

個人戦も含めてトーナメント表は以下の通りです。

個人戦、団体戦を含めたトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)柔道の放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながら柔道は、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

柔道については、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)の柔道について、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています