2019高校総体(インターハイ)弓道の日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、弓道は宮崎県を舞台に行われ、会場は早水公園体育文化センターとなります。

前年は団体戦で男子が延岡学園(宮崎県)、女子が鹿児島南(鹿児島県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)の弓道について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 組み合わせ
  • トーナメント表
  • 放送

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)弓道の日程と結果速報!組み合わせ・トーナメント表・放送も

2019高校総体(インターハイ)の弓道は男子と女子に分かれて、個人戦と団体戦それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

個人戦 

優勝:野満大佑(秀岳館) 準優勝:照屋智大(小禄)

団体戦

優勝:延岡学園(宮崎県) 準優勝:秀岳館(熊本県)

女子

個人戦

優勝:河合琴音(成章) 準優勝:斎木玲那(四日市メリノール学院)

団体戦

優勝:鹿児島南(鹿児島県) 準優勝:厚木(神奈川県)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)弓道の日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)弓道の日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)の弓道の日程を紹介しますね!

開催期間は、8月7日(水)~8月10日(土)の4日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月7日(水)   :

女子個人 予選 立射

男子個人 予選 立射

女子・男子個人 準決勝戦 坐射

女子・男子個人 決勝戦 坐射

8月8日(木)  :

女子団体 予選 立射

男子団体 予選 立射

8月9日(金)  :

女子団体 決勝トーナメント1回戦 坐射

男子団体 決勝トーナメント1回戦 坐射

女子団体 決勝トーナメント2回戦 坐射

男子団体 決勝トーナメント2回戦 坐射

8月10日(土):

女子団体 決勝トーナメント準々決勝戦 坐射

男子団体 決勝トーナメント準々決勝戦 坐射

女子・男子団体 5~8位決定戦 坐射

女子・男子団体 決勝トーナメント準決勝戦 坐射

女子・男子団体 3・4位決定戦 坐射

女子・男子団体 決勝トーナメント決勝戦 坐射

2019高校総体(インターハイ)弓道の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

<男子>

団体戦

準々決勝~決勝戦

1回戦~2回戦

予選

個人戦

決勝戦

準決勝

予選

佐々木俊 山北(神奈川)
藤原優大 岸和田産(大阪)
水野和史 日高(和歌山)
竹崎一平 徳島北(徳島)
川北圭介 三重(三重)
辻井寛己 橿原(奈良)
浅田朋揮 柳井(山口)
鈴木健太 花巻北(岩手)
長江耕太 中津川工(岐阜)
渡辺敬哉 塩山(山梨)
小田雄一朗 佐賀北(佐賀)
上田倖平 鶴来(石川)
塩盛真太郎 宮崎大宮(宮崎)
坂本匠馬 宇佐(大分)
田沼翔太 桜修館中教校(東京)
佐藤浩平 会津工(福島)
西結真 明誠学院(岡山)
真鍋秀吾 今治工(愛媛)
奥翼 首里東(沖縄)
伴玲弦 桂(京都)
小林帝 新津工(新潟)
石川敬人 坂出(香川)
秋山岳杜 東北学院(宮城)
嶋田統太 太子(兵庫)
飯島琉 牛久栄進(茨城)
林拓哉 千葉学芸(千葉)
松下雄磨 出水工(鹿児島)
木村翔 市前橋(群馬)
高木望瑛瑠 敦賀工(福井)
甲斐滉基 九州産(福岡)
木立空良 青森西(青森)
岡本響 倉吉西(鳥取)
木原裕登 彦根翔西館(滋賀)
安田尊 酒田光陵(山形)
福永光起 高知(高知)
熊谷侑一郎 大府(愛知)
浜田郁太 与野(埼玉)
白柳雄登 浜松工(静岡)
寺田拓真 長崎東(長崎)
渡辺龍成 富山国際大付(富山)
勝野亮太 宮島工(広島)
松井翔太朗 日南振徳(宮崎)
渕田悠太 人吉(熊本)
伊藤龍之輔 西目(秋田)
石川瑛都 作新学院(栃木)
東郷博人 網走南ケ丘(北海道)
三浦颯悟 松商学園(長野)
宇津凜太郎 出雲(島根)
志賀隆典 野田学園(山口)
神田滉大 津山(岡山)
秋山颯良 巨摩(山梨)
古沢奨也 大垣商(岐阜)
池田僚 宇和島東(愛媛)
渡辺力斗 大分東明(大分)
小川大輝 津(三重)
松尾響 武雄(佐賀)
火威翔 郡山(奈良)
和泉楽 芦花(東京)
薄井健 白河(福島)
笠井建誠 浪速(大阪)
照喜名建 首里(沖縄)
岸本和磨 三田学園(兵庫)
鈴木駿 石巻商(宮城)
照井暢人 黒沢尻北(岩手)
西悠斗 金沢市工(石川)
頓所佑樹 新潟(新潟)
岡本一将 東宇治(京都)
吉田昂真 高松一(香川)
山崎翔 都城商(宮崎)
南部登太 南(神奈川)
北裏直人 日高(和歌山)
市川皇希 阿波(徳島)
奥田悠斗 伊那北(長野)
福重旺良 鹿児島工(鹿児島)
鈴木風雅 敦賀工(福井)
森本莉央 高知(高知)
星野宏斗 宇都宮南(栃木)
戸張凪 川越総合(埼玉)
細川拓真 帯広南商(北海道)
後藤大賀 掛川工(静岡)
土屋雄斗 市銚子(千葉)
村上晃紀 呉商(広島)
前原健吾 弘前学院聖愛(青森)
竹熊太凱 玉名工(熊本)
梶原颯汰 西目(秋田)
豊田笙介 出雲(島根)
青柳賢史朗 常総学院(茨城)
鈴木虎太郎 九里学園(山形)
吉川光 佐世保実(長崎)
野崎友耀 都城工(宮崎)
稲垣駿 岡崎北(愛知)
金沢駿 長浜北(滋賀)
金光陸斗 伊勢崎工(群馬)
谷野智康 米子南(鳥取)
仁岸要 砺波工(富山)
上田哲 九州産(福岡)

<女子>

団体戦

準々決勝~決勝戦

1回戦~2回戦

予選

個人戦

決勝戦

準決勝

予選

三浦来未 石巻西(宮城)
和歌菜月 札幌新川(北海道)
姉川茉央 唐津西(佐賀)
橋本彩乃 敦賀(福井)
弓田早姫 田島(福島)
福岡美波 徳島北(徳島)
田内朱音 秀岳館(熊本)
村瀬詩織 半田(愛知)
大崎希々花 広島文教大付(広島)
中村真李 作新学院(栃木)
吉行由佳 都城西(宮崎)
上岡みこと 中村(高知)
平野なな星 市前橋(群馬)
関口明日香 戸畑(福岡)
大島萌愛 星稜(石川)
三橋結子 桜修館中教校(東京)
和田莉奈 新潟明訓(新潟)
金城愛純 首里東(沖縄)
古岩晴菜 松山南(愛媛)
淡路千友美 秋田北(秋田)
田中希望 三田学園(兵庫)
水上璃香 雄山(富山)
迫田晶子 川越女(埼玉)
山崎佳奈 長崎商(長崎)
森田紗由樹 長浜北星(滋賀)
竹原見幸 高田商(奈良)
児玉日彩 高松工芸(香川)
西菜央 倉吉西(鳥取)
江尻百香 皇学館(三重)
松林明里 岸和田産(大阪)
飛下華乃 成田(千葉)
吉村美帆 下関中教校(山口)
北之園亜季 綾瀬(神奈川)
松浦由奈 島田商(静岡)
田中愛音 米沢興譲館(山形)
浅利美羽 城南菱創(京都)
岩下日向子 大田(島根)
酒井理奈 日出総合(大分)
上野綾香 明桜館(鹿児島)
伊藤瑞希 水沢(岩手)
外山怜奈 宮崎商(宮崎)
日向寺美羽 清真学園(茨城)
小林美菜子 屋代(長野)
吉田優香 大垣商(岐阜)
倉本智世 総社(岡山)
加藤つぐみ 青森商(青森)
碓井晴捺 神島(和歌山)
野木萌々花 富士北稜(山梨)
石橋優綺 札幌厚別(北海道)
糸数智恵 興南(沖縄)
畑中満帆 岡豊(高知)
熊倉伊織 作新学院(栃木)
初田千佳 佐賀北(佐賀)
橋田実空 熊本商(熊本)
本作亜美 滑川(富山)
岩井わか菜 福島東(福島)
小浦紗世 呉宮原(広島)
田巻加帆 前橋育英(群馬)
亀井真地 三田学園(兵庫)
高明里 金沢市工(石川)
大石圭子 祐誠(福岡)
百武友 豊田(愛知)
春山萌 坂戸西(埼玉)
三浦愛華 西目(秋田)
千葉晴香 石巻好文館(宮城)
中山優那 長崎南(長崎)
嶋田希花 福井商(福井)
楠実矩 西条(愛媛)
見米彩 文化学園大杉並(東京)
佐々木恋伽 妻(宮崎)
中沢ひなた 五泉(新潟)
松本沙樹 城南(徳島)
今山春奈 別府鶴見丘(大分)
中村玲那 日高(和歌山)
和田美沙希 松江北(島根)
亀本夏稀 浪速(大阪)
藤崎亜実 八戸工(青森)
杉尾友香 宮崎商(宮崎)
鈴木ひかり 山形東(山形)
西川花音 東大津(滋賀)
船岡希 米子南(鳥取)
岩渕絵理 城南菱創(京都)
亀田ちひろ 厚木東(神奈川)
竹川美琴 三重(三重)
玉置葵衣 鹿屋女(鹿児島)
保坂好美 藤代(茨城)
宮本愛子 岡山工(岡山)
多田莉佳子 甲府一(山梨)
石田みなみ 藤枝東(静岡)
木村萌乃 丸亀城西(香川)
大和田温菜 橿原(奈良)
小野寺叶 盛岡一(岩手)
伊藤光来 土岐商(岐阜)
三輪真由奈 岡谷南(長野)
高瀬友里 麗沢(千葉)
原明由奈 徳山(山口)

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)弓道の組み合わせ・トーナメント表

2019高校総体(インターハイ)2019の弓道は男女ともに個人戦と団体戦が行われます。

団体戦、個人戦それぞれの組み合わせ(立順)は以下の通りです。

8月8日(木)に決勝トーナメントの抽選会が行われるので、そちらも発表されたら、この記事に追記します!

男女団体戦、男女個人戦の組み合わせはこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)弓道の放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながら弓道は、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

弓道については、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)の弓道について、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています