2019高校総体(インターハイ)新体操の日程と結果速報!演技順も

毎年夏に行われる高校スポーツの祭典、高校総体(インターハイ)の開幕が迫ってきました。

今年は鹿児島、熊本、宮崎、沖縄、和歌山の5県で行われ、新体操は鹿児島県を舞台に行われ、会場は鹿児島アリーナとなります。

前年は団体戦で男子が神埼清明(佐賀県)、女子が昭和学院(千葉県)が優勝しましたが、今年はどんな結果になるでしょうか!

また、応援している高校の結果もできるだけ早く知りたいところですよね!

今回は2019高校総体(インターハイ)の新体操について、

  • 日程
  • 結果速報
  • 演技順
  • 放送

※8/7更新(当日の試合結果を追記)

※8/6更新(当日の試合結果を追記)

などの情報をまとめていきます。

【関連記事】

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)新体操の日程と結果速報!演技順・放送も

2019高校総体(インターハイ)の新体操は男子と女子に分かれて、個人総合と個人種目別、さらに団体総合それぞれで頂点が争われます。

昨年大会の上位選手・高校は以下の通りです。

男子

個人総合 

優勝:向山蒼斗(国士館) 準優勝:田口将(恵庭南)

団体総合
優勝:神埼清明(佐賀県) 準優勝:井原(岡山県) 

女子

個人総合 

優勝:柴山瑠莉子(クラーク) 準優勝:小西野乃花(乙訓)

今年は一体どの選手、高校が優勝するのでしょうか!?

では、そんな楽しみな2019高校総体(インターハイ)新体操の日程からまとめていきましょう!

2019高校総体(インターハイ)新体操の日程

まずは、2019高校総体(インターハイ)の新体操の日程を紹介しますね!

開催期間は、8月6日(火)~8月7日(水)の2日間となります。

日程の詳細は、以下の通りです。

8月6日(火)  :個人戦

8月7日(水)  :団体戦

2019高校総体(インターハイ)新体操の結果速報

大会が始まったら、各試合の試合速報・結果を随時更新していきます。ぜひ、ご覧ください。

※8/7更新(当日の試合結果を追記)

※8/6更新(当日の試合結果を追記)

<男子>

団体総合

  1.  18.075 井原(岡山)
    有田 西江 原田 船橋 小寺 猪原(颯)
  2.  17.675 青森山田(青森)
    佐久本 窪田 田中 伊礼 加藤 荒生
  3.  17.525 神埼清明(佐賀)
    太田 乾 川内 石橋 中山 小野
  4.  16.325 小林秀峰(宮崎)
    熊迫 大塚 堂領 長友 吉ノ薗 田中
  5.  16.300 恵庭南(北海道)
    大西 春井 伊賀 明井 田口 海谷
  6.  15.950 盛岡市立(岩手)
    細谷 関 地蔵堂 中村 曲戸 森外
  7.  15.850 清風(大阪)
    石原 尾上 上井 加藤 矢川 山崎
  8.  15.725 埼玉栄(埼玉)
    野沢 藤江 福村 後藤 岩崎 野村
  9.  15.725 坂出工(香川)
    宮本 田村 山崎 木村 久保 中野
  10.  15.650 名取(宮城)
    遠藤 氏家(伸) 伊藤 氏家(透) 星野 桜田
  11.  15.600 芦北(熊本)
    岩永(果) 木下 邑上 山下 森園 岩永(京)
  12.  15.325 科学技術(福井)
    山本 山田 前田 斎藤 丸山 小林
  13.  14.825 尼崎西(兵庫)
    岩渕 内海 釈氏 森 江村 岩崎
  14.  14.275 福岡舞鶴(福岡)
    宮野 本多 堀野 野中 原田 西村
  15.  13.425 武豊(愛知)
    田中 井上(晴) 井上(輝) 竹内 梶浦 兼子
  16.  13.300 光明学園相模原(神奈川)
    栗山 山本 松倉 貝瀬 富沢 金子
  17.  13.075 前橋工(群馬)
    狩野 常味 菅原 田中 鈴木 湯浅
  18.  12.650 島田工(静岡)
    松村 谷口 杉山 鈴木(楓) 鈴木(孝) 平岡
  19.  10.150 甲府工(山梨)
    松本 塩釜 由井 長田 渡辺 武川
  20.  9.950 広陵(広島)
    宮本 黒口 山中 東本 上田 平田
  21.  7.350 長野東(長野)
    宮入 一瀬 町田 山中 山崎 柳沢
  22.  6.100 鹿児島実(鹿児島)
    藤本 田辺 斉藤 吉留 小田 東
  23.  3.400 小松島(徳島)
    藤川 高木 岡田 湯浅 中村

井原が3年ぶり5回目の優勝!

個人総合

  1.  33.950 森谷祐夢 2 [国士舘 東京]
  2.  33.800 東本侑也 2 [広陵 広島]
  3.  33.525 岩渕緒久斗 3 [尼崎西 兵庫]
  4.  33.300 田中涼介 2 [青森山田 青森]
  5.  33.150 森園颯大 3 [れいめい 鹿児島A]
  6.  33.100 尾上達哉 3 [清風 大阪]
  7.  32.875 田窪莉久 3 [れいめい 鹿児島B]
  8.  32.650 大西竣介 3 [恵庭南 北海道]
  9.  32.400 遠藤那央斗 3 [宮城県名取 宮城]
  10.  31.100 細谷悠樹 3 [盛岡市立 岩手]
  11.  30.825 石橋知也 1 [神埼清明 佐賀]
  12.  30.525 村地廉人 2 [済美 岐阜]
  13.  30.000 野澤優太 3 [埼玉栄 埼玉]
  14.  29.550 原田知輝 3 [岡山県立井原 岡山]
  15.  29.275 鈴木孝之輔 2 [島田工業 静岡]
  16.  28.720 長友快成 2 [小林秀峰 宮崎]
  17.  28.525 二瓶樹 3 [会津学鳳 福島]
  18.  28.400 山本光輝 1 [京都紫野 京都]
  19.  28.125 大塚幸市朗 2 [袖ヶ浦 千葉]
  20.  28.100 森園滉貴 1 [芦北 熊本]
  21.  27.525 藤川興太 3 [県立小松島 徳島]
  22.  25.800 中野幸太郎 1 [坂出工業 香川]
  23.  25.300 田中眞奈仁 3 [武豊 愛知]
  24.  25.000 新垣大悟 3 [南風原 沖縄]
  25.  24.775 田中拓斗 2 [新湊 富山]
  26.  24.650 山本恭広 3 [科学技術 福井]
  27.  24.600 松本光生 3 [県立甲府工業 山梨]
  28.  23.800 室賀友祐 1 [松本筑摩 長野]
  29.  23.100 湯浅壮翔 1 [前橋工業 群馬]
  30.  22.300 池田旭 3 [遊佐 山形]
  31.  21.450 田中昴 3 [福岡舞鶴 福岡]
  32.  20.750 植木温大 3 [日出総合 大分]
  33.  20.050 栗山隼輔 3 [光明相模原 神奈川]
  34.  19.150 堀陽向 3 [高田 三重]
  35.  15.650 穴田和希 1 [金沢錦丘 石川]

個人スティック

個人リング

<女子>

団体総合

  1.  22.950 常葉大常葉(静岡)
    関矢 田中 塩谷 孕石 須藤 朝比奈
  2.  22.400 鹿児島純心女(鹿児島) 
    光成 日高 道下 若松 碩 野井
  3.  22.250 伊那西(長野)
    中浦 谷口 金子 小池 小平 伊東
  4.  21.500 中村学園女(福岡)
    北島 小森 近藤 森 榎本 宮崎
  5.  21.100 金蘭会(大阪)
    増山 富永 川田 高垣 安原 穂垣
  6.  20.750 昭和学院(千葉)
    堀池 渡辺 福田 大内 横山 二木
  7.  20.600 緑ケ丘女(神奈川)
    小松 池田 尾内 志水 古木 荒井
  8.  20.300 佐賀女(佐賀)
    河野 枝折 吉積 松本 中牟田 原口
  9.  20.250 名古屋女大高(愛知)
    達城(優) 竹中 伊藤 有働 達城(桃) 斎藤
  10.  20.200 駒場学園(東京)
    宮岡 橋本 緋田 片野 白川 高垣
  11.  20.150 岡山南(岡山)
    笠原 日笠 板谷 井上 渡辺 綱嶋
  12.  19.100 新湊(富山)
    松井 舛田 荒木(琴) 杉岡 荒木(遥) 中村
  13.  18.600 奈良文化(奈良)
    竹内 阿部 大渓 大島 中村 有松
  14.  18.600 鳥取西(鳥取)
    本田 足立 吉田(琴) 浜本 西谷 西尾
  15.  18.150 富岡西(徳島)
    鎌田 岡 庄野 宮本 森
  16.  17.900 秋田北(秋田)
    青塚 平泉 虻川 船川 近藤 高橋
  17.  17.650 高崎女(群馬)
    橋谷 秋山 岩田 今野 間船 山本
  18.  17.450 済美(愛媛)
    河口 近藤 酒井 樋川 高岡 小川
  19.  16.750 北海(北海道)
    今越 北脇 上杉 佐藤 千田 早坂
  20.  16.500 山形城北(山形)
    宮崎 成田 石川 大沼 元木 五十嵐
  21.  16.050 西武台(埼玉)
    後藤 窪谷 西村 前田 清水(優) 清水(理)
  22.  14.950 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)
    富坂 松崎 柳田 甲斐 小林 中筋
  23.  14.850 宇都宮文星女(栃木)
    高瀬 熊谷 鈴木 赤坂 立堀 田村
  24.  14.700 盛岡三(岩手)
    田井 沢口 藤田 村松 照井 川向
  25.  14.700 北越(新潟)
    岡田 登坂 阿部 平尾 武藤 中島
  26.  14.700 中京学院大中京(岐阜)
    福田 秋山 石田 小倉 塚本 
     14.550 別府鶴見丘(大分)
    平野 明石 秋山 伊藤 倉原 岐部
  27.  14.450 開星(島根)
    安田 川島 内田 石原 杠
  28.  14.250 丸岡(福井)
    左高 的場 松本 小林 長谷川 本田
  29.  14.200 高松東(香川)
    真嶋 浅草 古市 西川 喜多 夏山
  30.  14.100 京都聖母学院(京都)
    吉村 山名 岩橋 葛川 中村 山川
  31.  13.850 東海大熊本星翔(熊本)
    島田 田本 武田 中嶋 姫野 清藤
  32.  13.100 鹿児島実(鹿児島)
    内田 馬原 大津 入佐 大久保 満留
  33.  12.700 コザ(沖縄)
    外間 粟国 上原 久高 喜納 大城
  34.  12.700 常盤木学園(宮城)
    渋谷 浅野 小野 高木 佐藤 上條
  35.  11.600 活水(長崎)
    田中 荒牧 黒田 朝長 野原 久松
  36.  11.200 青森明の星(青森)
    中村 小杉(李) 大宮(由) 鳴海 小杉(柚) 小野
  37.  10.600 田辺(和歌山)
    若勇 浦 田中 垣本 丸山 大石
  38.  10.150 宮崎南(宮崎)
    辛島 五味 黒木 中尾 河原
  39.  9.850 水戸女(茨城)
    鈴木 越智 大谷 田中 石川 大山
  40.  9.550 下関南(山口)
    武田 佐伯 中嶋 瀬本 野村 長本
  41.  9.500 近江兄弟社(滋賀)
    妻井 矢島 岡本 山下 佐野
  42.  9.150 郡山女大付(福島)
    五十嵐 長谷川 鈴木 大橋 萩原 渡辺
  43.  9.050 高知南(高知)
    渡辺 森本(ひ) 畠山 近藤 奥村 徳弘
  44.  8.700 広島女学院(広島)
    田中 増田 岡田 三保 上田 藤原
  45.  7.000 金沢市工(石川)
    四月朔日 佐々木 松原 杉田 北野

常葉大常葉が初優勝!

個人総合

1. 32.500 山田 愛乃 2 [クラーク記念国際 千葉]
2. 32.300 植松 智子 3 [高松桜井 香川]
3. 31.850 前田 奈穂 1 [須磨ノ浦 兵庫]
4. 31.550 小 野乃花 2 [京都府立乙訓 京都]
5. 30.250 坂本 美彩 2 [光明相模原 神奈川]
6. 27.100 高野 里香 3 [松商学園 長野]
7. 26.950 海野 晴子 3 [城南静岡 静岡]
8. 26.750 竹内 佑季 2 [大垣商業 岐阜]
9. 26.600 二木 妃菜 3 [秋田和洋女子 秋田]
10. 26.150 山井 柚奈 2 [富山 富山]
11. 25.800 宮岡 柚季 3 [駒場学園 東京]
12. 25.600 有働 未媛 2 [名古屋女子大学 愛知]
13. 25.350 笠原 梓 2 [岡山南 岡山]
14. 25.100 穂垣 舞佳 2 [金蘭会 大阪]
15. 24.700 岩永 茉莉亜 2 [尚絅 熊本]
16. 24.650 鳥丸 万梨子 2 [茨城 茨城]
17. 24.400 菊井 珠乃 1 [滋賀学園 滋賀]
18. 24.300 曾木 郁実 2 [生光学園 徳島]
19. 24.000 築地 遥 1 [福岡魁誠 福岡]
20. 23.950 秋山 涼 2 [県立別府鶴見丘 大分]
21. 23.900 三村 月輝乃 1 [聖ウルスラ英智 宮城]
22. 23.700 上杉 永遠 3 [北海 北海道]
23. 23.450 道下 愛梨 2 [鹿児島純心女子 鹿児島B]
24. 23.250 山本 花奈 2 [愛媛県立新居浜西 愛媛]
25. 22.800 松本 華 2 [佐賀女子 佐賀]
26. 22.600 谷 彩乃 3 [高崎女子 群馬]
26. 22.600 中村 一葉 1 [奈良文化 奈良]
28. 22.250 神里 和 3 [首里 沖縄]
29. 22.050 篠原 涼 2 [山梨県立甲府西 山梨]
30. 21.550 栗原 実優 3 [星野学園星野 埼玉]
31. 21.050 四月朔日 桐子 2 [金沢市立工業 石川]
32. 20.900 村松 榛 2 [高田北城 新潟]
32. 20.900 的場 莉実 3 [福井県立丸岡 福井]
34. 20.450 足立 真麻 3 [鳥取県立鳥取西 鳥取]
35. 20.350 山 雛希 2 [和歌山県立南部 和歌山]
36. 20.050 遠藤 美桜 2 [上山明新館 山形]
37. 20.000 内田 あゆみ 3 [鹿児島実業 鹿児島A]
38. 19.300 河本 夏歩 1 [県立岩国総合 山口]
39. 18.700 下田 沙良 2 [四日市メリノール 三重]
40. 18.650 杉田 桃 2 [鵬翔 宮崎]
41. 18.000 高瀬 未怜 1 [宇都宮文星女子高 栃木]
42. 17.850 荒牧 美有 2 [活水 長崎]
43. 17.500 森本 ひより 3 [高知南 高知]
44. 17.300 五十嵐 由 3 [郡山女子大学附属 福島]
45. 17.000 永見 光里 3 [松江北 島根]
46. 16.950 村松 遥 2 [盛岡第三 岩手]
47. 16.050 鈴木 律 1 [青森山田 青森]
48. 14.500 岩田 和花奈 1 [山陽女学園 広島]

個人ボール

個人クラブ

スポンサーリンク

2019高校総体(インターハイ)新体操の演技順

2019高校総体(インターハイ)2019の新体操は個人総合に加え、団体総合には都道府県予選を勝ち抜いた男子23校、女子47校が出場します。

団体総合と個人総合の演技順は以下の通りです。

個人対抗、学校対抗のトーナメント表はこちら

出典:全国高等学校体育連盟公式HP

2019高校総体(インターハイ)新体操の放送

2019高校総体(インターハイ)の放送について、まずテレビですが、NHKとCS放送のスポーツ専門チャンネル「JSPORTS」でいくつかの競技が放送されます。

残念ながら新体操は、男女ともに放送の予定がありません。

ただ、インターネット配信では、「SPORTS BULL」が提供する「インハイTV」でも2019高校総体(インターハイ)の全30競技について、一部の試合のLIVE中継に加え、ハイライト映像も配信します。

インハイTVのサイトはこちら

出典:SPORTS BULL公式HP

新体操については、こちらと当記事の結果速報を併せてぜひご確認いただければと思います!

まとめ

いかがだったでしょうか。

今回は、2019高校総体(インターハイ)の新体操について、日程、結果速報、放送、組み合わせなどの情報をまとめました。

高校総体(インターハイ)は、高校スポーツの重要タイトルのひとつで、年末年始に行われる大会などと並んで、高校生の熱い戦いが繰り広げられます。

すでに高校生で来年の東京オリンピックの日本代表に選ばれている選手も多く、そうした選手をこの大会でチェックするのも面白いですね!

白熱の大会の模様は、インターネット配信のインハイTV、さらに当記事で結果速報を随時掲載しますので、ぜひご覧ください!

【関連記事】

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

こんな記事も読まれています